Redaktor
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Киоск Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Ноябрь-декабрь  2006 года

 

Слово редактора





 

 

 

        

Дорогие коллеги, высокие сетевые друзья! 

Вашему вниманию предлагается не вполне обычный номер "Заметок по еврейской истории". Дело даже не в том, что он небывало велик: более полусотни статей, включая весьма объемные. И не только в том, что этим номером - сводным за ноябрь и декабрь -  завершается пятый год существования журнала. Этот номер открывает новый формат наших сетевых изданий.

Несколько слов о том, как мы к этому пришли. Первый номер журнала вышел 9 декабря 2001 года. Пять лет назад было не так уж много сайтов, посвященных еврейской традиции и культуре, публикующих оригинальные авторские тексты по широкой тематике. Некоторые журналы и газеты, выходившие на бумаге, начали выпускать свои сетевые версии, но эти публикации  редко сопровождались активным диалогом с читателями.  Большинство сетевых  изданий занимались дайджестом новостей и перепечаткой друг у друга статей и заметок. Серьезных аналитических и исследовательских работ в интернет-изданиях было немного. Очень трудно было опубликовать и сделать доступными для широкой читательской аудитории  воспоминания о корнях своей семьи, пополнить архивы так называемой "устной истории". Сайты с оригинальными материалами были, как правило, тематически ограничены: или история, или политика, или религия, или литература... А многотематические издания с научной и научно-популярным содержанием практически отсутствовали.

Заполнить эту нишу и должны были "Заметки по еврейской истории".

За прошедшие годы появилось множество интересных сайтов по еврейской тематике, но в главном положение не изменилось. Образно говоря, если сравнивать ситуацию в интернете с прессой доперестроечного СССР, имеется много  "Огоньков" и "Вечерок", но  нет "Нового мира" Твардовского  или баклановского  "Знамени".

Наш журнал с первых номеров взял курс на серьезные статьи, присланные в редакцию, а не скопированные с других сайтов. Эта политика проводилась все более твердо, и в последние три-четыре года она практически не знает исключений. При этом у нас открытая гостевая книга, в которой каждый (без паролей и регистраций) может высказать свое мнение. Важной частью нашего портала стали форумы, на которых участники сами ставят свои или понравившиеся чужие тексты, и где ведется более сосредоточенное и углубленное обсуждение острых проблем. Сейчас объем информации на форумах превышает 60 Мб и тексты там хорошо дополняют основной корпус статей журнала и альманаха.

Хочу подчеркнуть широту тематики наших изданий. Почти каждый номер "Заметок" состоит из полутора десятков постоянных крупных тематических рубрик, которые, в свою очередь, делятся на подрубрики. Состав рубрик относительно постоянен, пара рубрик с годами закрылась (например, завершилась рубрика "К 50-летию расстрела ЕАК"), некоторые новые возникли и развиваются. В этом номере мы вводим новую рубрику "Наука в жизни, жизнь в науке", которая раньше была подрубрикой "Былого и дум".

По номеру (№72) нынешний выпуск мог бы завершать 6 год издания (в начале "Заметки" выходили два раза в месяц), но и за пять лет было опубликовано столько статей, сколько иному альманаху или журналу хватит на десять лет. В базе данных опубликованных материалов более 3100 названий! База данных авторов, словно специально к юбилейной дате, содержит круглое число - 800 записей. Это самый яркий показатель успешности издания. В этот список входят такие имена, которые бы сделали честь любому изданию. Например, в их числе лауреат Нобелевской премии Виталий Лазаревич Гинзбург, которого редакция от всей души поздравляет с 90-летием. В качестве нашего скромного подарка мы публикуем статью Бориса Альтшулера с уникальными фотографиями из семейного архива.

За этот год в издании произошли заметные изменения. Внедрена технология подготовки авторских указателей с помощью баз данных. Практически сразу после выхода номера в свет  для каждого автора формируется новый список его статей. Это существенно улучшает стандартные методы поиска, принятые на других сайтах.

Принципиально новым является издание нашего альманаха "Еврейская Старина" на бумаге. Привычный порядок действий такой: печатное издание выходит в интернет. Но чтобы сетевое издание стало выходить и на бумаге - таких случаев я не знаю. После пробного номера избранного за 2005 год:

вышли из печати и продаются в интернет-магазине и в редакции следующие номера "Еврейской Старины" за 2006 год:

 

 

Мы планируем выпустить и другие номера этого года. Многие читатели с благодарностью воспользовались возможностью поставить на свою книжную полку отменно изданные томики, изящно оформленные замечательным художником Доротой Белас.

Мы открыли "Книжный киоск", где предлагаются читателям книги наших постоянных авторов.

И "Старина", и "Заметки" по объему давно вышли на уровень "толстых журналов". Например, выпуск "Старины", состоящий из 10 статей, в печатном виде содержит более 300 страниц. Что уж говорить про "Заметки", где нередки номера по 30-40 статей?  Два таких выпуска в месяц становится весьма обременительной операцией в тех условиях, в которых создаются наши издания.

Чтобы не понижать качество "Старины" и "Заметок", мы решили выпускать каждое издание сводными номерами за два месяца, чтобы ежемесячно к читателю выходил один выпуск. В декабре выйдет "Старина" за ноябрь-декабрь, а в январе - "Заметки" за январь-февраль и так далее. Сокращать объемы изданий мы пока не предполагаем. Но многое зависит от вашей активности и заинтересованности, дорогие сетевые друзья и коллеги!

Наши издания с полным правом можно назвать "народными". У нас нет никакого "заказчика", "спонсора" или какого-то иного источника финансирования. На наших страницах вы не увидите никакой рекламы. У нас нет "штатных сотрудников". Вся огромная работа по созданию журнала и альманаха ведется по инициативе и на средства издателя и редактора. Без самоотверженной и бескорыстной помощи друзей нашего портала было бы невозможно сохранять достигнутый уровень. 

Очень важную роль играет помощь членов "Общества любителей еврейской старины". Я сердечно благодарю всех  за моральную и материальную помощь порталу. Только такие свидетельства полезности наших усилий дают силы продолжать наше дело. Отдельное спасибо тем членам Общества, которые уже внесли членские взносы за 2007 год. Для остальных напомню, как это можно сделать.

Помощь порталу, а также ежегодные взносы членов Общества любителей еврейской старины можно сделать одним из следующих способов:

- послать чек на адрес редакции;

- сделать банковский перевод на счет редакции;

- перевести деньги по системе PayPal на адрес-счет редакции;

- перевести деньги по системе WebMoney на один из кошельков редакции;

- воспользоваться услугами системы Western Union.

Если у Вас есть вопросы, как перевести деньги, обращайтесь прямо в редакцию: redaktor@berkovich-zametki.com.

***

По традиции в конце года мы выбираем лучшего автора журнала и альманаха. Предлагать кандидатуры могут все читатели, голосовать - только члены Общества любителей еврейской старины. Присылайте свои предложения в редакцию или оставляйте их в гостевой книге. В январских "Заметках" будет названо имя победителя, который получит от редакции памятный подарок и диплом.

***

О самом номере лучше всего скажет аннотированное оглавление. Надеюсь, что каждый из вас найдет в номере что-то по душе - разнообразие рубрик и тем дает к этому основание. А как согреться, можно узнать тут.

***

От имени многих читателей поздравляю уважаемую Изабеллу Победину с наступающим юбилеем и желаю творческой бодрости, активности и благополучия - до 120! Благодарю ее сердечно за сотрудничество в подготовке настоящего номера.

Желаю всем читателям и авторам журнала мира, здоровья и успехов!


   


    
         
___Реклама___