©"Заметки по еврейской истории"
февраль  2012 года

Евгения Кравчик

Мататиягу Дроблес: «В спорах с Бегиным последнее слово всегда было за мной»

На первый взгляд, здание государственного Архива сионизма, расположенное при въезде в Иерусалим, рядом с Дворцом нации, кажется островком умиротворенности в океане столичных страстей. Но стоит войти в просторный вестибюль, спуститься на лифте на четвертый (конструкция элегантно вписана в гору) этаж и оказаться в кабинете директора архива Мататиягу Дроблеса, как сиюминутные проблемы Израиля захлестывают меня с новой силой. Архивная тишина? Чушь! Телефон в скромном (спартанская обстановка) кабинете звонит беспрестанно. Вот и сейчас, пригласив меня жестом присесть, Дроблес увлеченно рассказывает своему невидимому собеседнику, что с 1 марта архив заживет новой жизнью.

- Все документы, которыми мы располагаем, будут выложены на сайте в интернете, - говорит Дроблес. – На подготовку потребовалось немало времени, но сейчас мы уже на финишной прямой…

Мататиягу Дроблес, директор государственного Архива сионизма*

Глядя на этого энергичного человека, никак не скажешь, что ему 81 год.

- Я «поляк», родился в Варшаве, - рассказывает Мататиягу Дроблес. – В начале Второй мировой войны мы с родителями, старшей сестрой и младшим братом были брошены в Варшавское гетто. Мне было семь лет. Родителей нацисты уничтожили, а мы чудом уцелели… С 1943 по 45-й год я скрывался в лесах. От смерти меня спасли польские партизаны. После войны мы с братом и сестрой уехали в Буэнос-Айрес. Образование я получил в Аргентине, откуда репатриировался в 1950 году. Брат приехал в Израиль вскоре после меня, а сестра вышла замуж и осталась с семьей на чужбине…

В Израиле Мататиягу Дроблес познакомился с Менахемом Бегиным и стал одним из его преданных сторонников и соратников. Вступил в ГАХАЛ (основанный Ариэлем Шароном альянс правых сил, на базе которого в 1973 году был создан Ликуд), был избран депутатом Кнессета 7-го, а затем и 8-го созыва.

После победы Ликуда на выборах 1977 года, вошедшей в историю как «переворот» (впервые к власти в стране пришла оппозиционная партия национального лагеря), Дроблес заскучал.

- Я пришел к Бегину и сказал: «Хочу уволиться из Кнессета и начать работать в Поселенческом отделе», - вспоминает он. – Бегин несказанно удивился: «Почему?!» Пришлось объяснить: «Я всегда мечтал основывать новые поселения». Глава правительства помрачнел: «Оставь эту затею: мапайники тебя проглотят и не подавятся».

Проблема заключалась в том, объясняет мой собеседник, что до победы Ликуда на выборах Поселенческий отдел находился под полным контролем МААРАХа.

- Хотя на его знаменах и был начертан сионистский лозунг: «Заселение Эрец-Исраэль», осваивали только земли в пределах «зеленой черты», - говорит Дроблес. - А сейчас Ликуд пытается посягнуть на святая святых и взять Поселенческий отдел под свой контроль?! – таков был ход мысли Бегина. Но я настаивал. И Бегин уступил…

В 1978 году Дроблес был назначен главой Поселенческого отдела Всемирной сионистской организации (ВСО).

- На этом посту я оставался 15 лет, до 1992 года, - рассказывает он. – При вступлении в должность я поставил перед собой одну-единственную цель: огромные просторы Эрец-Исраэль не обжиты, и моя задача – заселить их! В основном речь шла о территориях, освобожденных в Шестидневную войну. Однако после одержанной ЦАХАЛом победы у власти по-прежнему оставался МААРАХ: Рабин, Эшколь, Голда Меир… Производным их политики стал тот факт, что за десять лет, минувших после Шестидневной войны, на всей территории Иудеи, Самарии и сектора Газа поселились всего 3700 еврейских граждан. Большинство из них жили в Гуш-Эционе - легитимность заселения этого региона даже МААРАХ не ставил под сомнение: до провозглашения государства там существовали три кибуца, на их территорию евреи и вернулись. Несколько сот человек жили в поселке Кирьят-Арба, основанном равом Левингером. Вместо Себастии по решению Рабина неподалеку от армейской базы Кдумим было основано поселение. Прибавьте к этому Офру и Нецер-Хазани в секторе Газа – вот, пожалуй, и всё…

Не менее проблематичная ситуация сложилась и в Галилее.

- Относительно ее заселения среди израильских политиков не было никаких разногласий, но основывали там новые поселки очень медленно: большинство жителей огромного региона составляли арабы, - объясняет Мататиягу Дроблес. - Я предложил правительству собственную модель, суть которой сводилась к тому, что заселять Галилею следует параллельно с Иудеей и Самарией, а основным занятием первопроходцев станет сельскохозяйственное производство. Заниматься сельским хозяйством в условиях здешнего засушливого климата можно лишь в том случае, если к участку земли подведен водовод и создана система орошения.

Еврейские поселения - дело жизни Мататиягу Дроблеса

- Что представляла собой бюрократическая процедура, которую следовало пройти, чтобы основать новый поселок?

- Для того чтобы основать новый ишув, правительство Израиля должно было принять соответствующее решение, - говорит Мататиягу Дроблес. - Вначале такое решение принимала комиссия по поселенческому движению. Возглавлял ее Арик Шарон. Я передал ему карту, на которую мы нанесли точки, где должны быть основаны новые еврейские поселения. Разрабатывали мы эту карту на основании проведенного нами исследования. В мой план входило создание поселений, рассчитанных на 100 000 евреев. Из-за этого все вокруг высмеивали меня и подкалывали. Критики предложенной мною модели были правы – я действительно ошибся. Потому что в настоящее время в Иудее и Самарии живут не сто, а триста семьдесят тысяч евреев!

- Что требовалось сделать в те годы, чтобы основать поселение?

- Главный принцип нашей работы заключался в том, что новые поселения создаются только на землях, принадлежащих государству, - говорит Дроблес.- Мы пометили на карте территории, которые можно - как с практической, так и с юридической точки зрения - заселить и обжить. И хотя уже на первом этапе мы столкнулись с сопротивлением всевозможных «общественников» - еврейских и арабских, это нас не только не остановило, но даже подстегнуло: действовать надо без промедления.

- Но можно ли быстро заложить целый поселок?

- Да, если очень захотеть! Прежде всего, к участку государственной земли следует проложить подъездную дорогу, провести воду и электричество. В конце 70-х в Иудее и Самарии не было ни нормальных шоссе, ни водопровода, ни электричества, ни поликлиник: арабы жили в своих деревнях, как в джунглях. Обычно на первом этапе мы обеспечивали семьи первопроходцев 10-15-ю строениями: несколько асбестовых  времянок и два-три «здания» общественного назначения – синагога, небольшой клуб или продуктовая лавка. Государству прокладка объектов инфраструктуры обходилась относительно недорого, примерно в миллион-полтора долларов. При этом основать новый ишув удавалась в рекордно сжатые сроки – примерно за две недели. За это время мы успевали обеспечить первопроходцев генератором, чтобы у них было электричество. Единственное, чего мы категорически не допускали, - чтобы люди жили в палатках: зимы в Иудее и Самарии очень холодные.

На следующем этапе, рассказывает Дроблес, специалисты Поселенческого отдела делили территорию поселка на участки, каждый площадью 500 квадратных метров.

- Произведя парцелляцию, мы обращались непосредственно к жителям будущего поселка и предлагали каждой семье участок, на котором после получения ипотечной ссуды она сможет построить дом, - рассказывает он. - Часть поселенцев выкупили у государства времянки и на их месте построили собственные дома, другие получили совершенно пустые участки. Таким способом в невообразимо короткий срок мы основали в Иудее, Самарии и в Гуш-Катифе 130 новых еврейских поселков.

Эрец-Исраэль: динамика заселения

Мататиягу Дроблес извлекает из архива и разворачивает старую карту, на которой отражена вся динамика заселения Эрец Исраэль, начиная с девятнадцатого века.

- Видите синие точки на карте? До переворота 1977 года и прихода Ликуда к власти все эти земли пустовали, были заброшены, никто на них не жил – ни евреи, ни арабы, - объясняет он. – А вот и таблица, отражающая процесс заселения Эрец Исраэль с 1897 года. Обратите внимание: в 1900 году – ноль, то есть за год не было основано ни одного еврейского поселения. С 1901-го по 1906 год евреи основали 7 новых поселков, а с 1907-го по 1912 год - 8…

Активизировалось поселенческое движение незадолго до начала Первой мировой войны: с 1913 по 1924 год в Эрец-Исраэль было основано 22 новых населенных пункта, а с 1925 по 1930 на карте Палестины появились еще 28 еврейских поселков…

- Пиком стал период между 1931 и 1936 годами: первопроходцы основали 64 населенных пункта, - констатирует Дроблес. – И даже за период с 1937  по 1947 год – на фоне Второй мировой войны и Холокоста – были основаны 125 еврейских городов и поселков.

Новый беспрецедентный подъем сионистского движения пришелся на 1948-1950 годы: после Холокоста, когда в Эрец Исраэль хлынул поток беженцев не только из Европы, но и из арабских стран, здесь основали 261 населенный пункт, а с 1951 по 1955 год – еще 122.

- Закладывало новые поселки правительство МААРАХа, - рассказывает Дроблес, - но к началу 60-х темпы освоения земель Эрец-Исраэль резко снизились. Например, за период с 1956 по 1960 год был основан 41 населенный пункт,  с 1961 по 1963 год – 9, с 1964 по 1966 – 13. За период с 1967 по 1971 год на карте Израиля появилось 33 населенных пункта: строили их где угодно – кроме Иудеи и Самарии.

Ситуация резко изменилась после прихода Ликуда к власти: всего за пять лет (в период с 1977 по 1982 год) на карте Израиля появились 205 новых населенных пунктов, большинство - в Иудее, Самарии и секторе Газа. Параллельно евреи начали активно перебираться в Галилею и на Голаны.

- В первые годы после провозглашения государства в Галилее появились 27 новых населенных пунктов, но движение на север очень быстро иссякло, - говорит Мататиягу Дроблес. – Если бы после переворота 1977 года Поселенческий  отдел не включил в свой план Галилею, сегодня число населяющих ее арабов достигло бы критической массы - и они могли бы потребовать предоставления им автономии. Всего за пять лет – с 1977 по 82-й - мы основали в Галилее 64 еврейских населенных пункта!

Прецедент Элон Море

В конце 70-х – начале 80-х израильские СМИ еще не утратили духа сионизма: в газетах Мататиягу Дроблеса называли «отцом поселений в Иудее и Самарии».

- Каждый созданный там поселок действительно является моим детищем, - говорит он и приводит такую историю: - Основали мы новое поселение  неподалеку от Шхема и назвали его Элон Море. Группа «доброхотов», однако, подала иск в Высший суд справедливости. БАГАЦ удовлетворил апелляцию, постановив, что в течение 60 дней правительство обязано полностью освободить «незаконно застроенный» земельный участок, вывезя оттуда все строения и изгнав поселенцев. Я помчался к Бегину… В наши дни ты можешь позволить себе спорить с премьером, а тогда… Тем не менее, последнее слово в спорах с Бегиным всегда было за мной.

- И как же оно звучало, ваше последнее слово?

-Я говорил: «Да, господин Бегин, хорошо, будет сделано!», - улыбается Дроблес. – Ну не мог я позволить себе пойти наперекор Бегину. Вместе с тем, решение БАГАЦа не укладывалось у меня в голове: неужели действительно придется снести Элон Море?! Бегин выслушал меня и сказал: «Мати, в Иерусалиме есть судьи. И если суд принял решение, которое не по душе ни тебе, ни мне, мы обязаны подчиниться. Прошу, освободи тот участок – иначе нас обвинят в неуважении к суду». Отказать Бегину я не мог, но и снести основанное нами поселение рука не поднимается: меня учили строить, а не разрушать!

Дроблес оказался перед непростой дилеммой.

- Поначалу я решил уволиться с поста главы Поселенческого отдела, но позднее, посоветовавшись с друзьями, понял: выхода нет, решение БАГАЦа придется выполнить, - вспоминает он. – Приезжаю в Элон Море. Зима. Холод собачий… Мы стали рыскать вокруг в поисках принадлежащего государству земельного участка, на который можно было бы перенести уже сооруженные строения. Нашли! Буквально в полутора километрах от Элон Море. Но, вот беда: подъездная дорога к участку не проложена, а сам он находится в лесной чаще, так что до начала весны к нему не подобраться – не пойдут трактора в гору, увязнут в непролазной грязи… На «эвакуацию» Элон Море суд выделил правительству 60 дней. Как быть?

Внезапно Дроблеса осенило: незадолго до того, как БАГАЦ вынес решение относительно сноса Элон Море, армия провела на Синае крайне нестандартную операцию.

- Вертолеты подняли в воздух несколько электрогенераторов и доставили их в другое место, - рассказывает Дроблес. – На меня это произвело огромное впечатление. Вот и я подумал: почему бы не перенести Элон Море на новое место при содействии ВВС ЦАХАЛа?

Со своей дерзкой просьбой Дроблес обратился к министру обороны Эзеру Вейцману.

- Тот на чистейшем русском языке меня послал, причем в таких выражениях, воспроизвести которые я не осмелюсь, - вспоминает он. – Время летит, часы тикают, нам необходимо не просто основать новый поселок, но перенести на другое место уже существующий… В те годы никому бы и в голову не пришло выбросить поселенцев из дома: ведь эти люди сознательно обосновались в двух шагах от Шхема, хотя в том месте не было открыто нефтяное месторождение и добычей золота там не занимались. Люди отправились в полную неизвестность, руководствуясь сионистскими, патриотическими побуждениями, они откликнулись на призыв правительства – а государство решило их за это наказать?! Снос поселка нанес бы тяжелейший удар по общественной морали. Пришлось мне снова пойти к Бегину и убедить его, что если мы перенесем Элон Море на полтора километра, ничего страшного не случится.

Бегин выслушал Дроблеса и одобрил его идею, после чего спросил: «А от меня ты чего хочешь?»

«Я уже обращался к Вейцману, просил выделить нам армейские вертолеты, но Эзер послал меня к чертям собачьим», - отвечал Дроблес.

Бегин тут же вызвал секретаршу: «Попросите Эзера немедленно явиться».

Вейцман не заставил себя ждать. Увидев Дроблеса в кабинете премьера, он сходу смекнул, в чем дело, и не преминул отпустить в адрес главы Поселенческого отдела пару «теплых» слов, однако Бегин прервал министра: «Успокойся, Эзер! Мати – наш человек, он строит Эрец-Исраэль. У меня к тебе просьба: помоги ему во всем, что ему нужно. Зайдите в другую комнату и договоритесь».

- Я снова объяснил Вейцману, что в лес на холме, возвышающемся над Шхемом, с вертолетов нужно будет спустить 12 компрессоров, три мощных трактора и кое-что еще, - вспоминает Дроблес. – Эзер воскликнул: «Ты с ума сошел – для этого тебе потребуется весь ЦАХАЛ!». Я сказал: «До истечения срока, выделенного БАГАЦом на ликвидацию Элон Море, остается 45 дней. И если мы организуем работу в двух направлениях: начнем прокладку подъездной дороги к новому месту и параллельно по воздуху доставим туда все необходимое, - наверняка успеем уложиться в срок, так что поселенцы бездомными не останутся»… По-моему, с таким остервенением Вейцман еще никогда не матерился. Но вертолеты нам выделил.

Операция по доставке по воздуху тракторов и компрессоров, впрочем, померкла на фоне непреклонности поселенцев. Многие заявили, что не уйдут из Элон Море ни при каких обстоятельствах: «Пускай власти тащат нас за руки и за ноги прямо в тюрьму!»

- Я очень любил этих людей и чувствовал, что являюсь неотъемлемой частью поселенческого движения, - говорит Дроблес. – А они, в свою очередь, относились ко мне с такой же любовью. Но выхода не было. В конце концов мы договорились, что в такой-то день (дело было зимой 1980 года) до 12 часов утра организованно покинем Элон Море. К тому моменту в одной из семей первопроходцев родился сын. Брит-мила была назначена именно на тот день, на который мы запланировали «эвакуацию». Поселенцы заявили: «Брит-мила состоится на старом месте!». Мы ждем моэля, а тот опаздывает. Причем не на час-полтора, а на целых шесть-семь часов! Добрался он поздно вечером, провел обрезание. Лишь к полуночи мы встали по стойке «смирно» и спели хором «Атикву». Кое-кто из поселенцев заперся в своих времянках – пришлось поднять людей вместе с караванами и погрузить на платформы трейлеров. В «операции» участвовал Бени Кацовер, один из основателей Элон Море. Мы провели с жителями Элон Море собрание и поклялись: «Мы покидаем это место с гордо поднятой головой. Мы не отступаем, напротив – мы переносим Элон Море вверх по склону холма, на еще большую высоту. Настанет день – и мы вернемся сюда».

Бени Кацовер на холме неподалеку от Элон Море

Минуло всего три года – и обещание Дроблеса с Кацовером было выполнено: на месте старого Элон Море заложили поселок Тель Хаим.

- Мы назвали новое поселение в честь начальника Генштаба Хаима Барлева, - вспоминает Дроблес. – Он дал в Верховном суде показания и детально разъяснил: именно на этой стратегически важной высоте, на склоне нависающего над Шхемом холма, должна была находиться армейская база – ведь отсюда  просматривается крупный арабский город. И если гражданские лица, поселенцы сознательно берут на себя ответственность за обеспечение безопасности страны, их движение следует всячески приветствовать, а не подавлять…

Наша беседа прерывается очередным телефонным звонком.

«Ни о чем я не забыл, еду!» - восклицает Дроблес, выразительно поглядывая на часы.

Спешу задать директору Архива сионизма последний вопрос:

- В августе 2005 года я готовила репортажи из Гуш-Катифа и вместе с поселенцами пережила трагедию изгнания…

- Это действительно страшная трагедия, когда правительство собственноручно уничтожает поселенческий анклав, превращенный первопроходцами в цветущий сад, - говорит Мататиягу Дроблес. - Сейчас с руин Гуш-Катифа террористы обстреливают Израиль.

- Будет ли, по-вашему, нанесен чудовищный удар по достоинству нации, если какое-либо правительство примет решение отступить из Иудеи и Самарии и снести хотя бы часть еврейских поселков? И причинит ли такой шаг необратимый ущерб государству Израиль?

- Создание каждого нового поселения – это звонкая, ни с чем несравнимая радость, - говорит Мататиягу Дроблес. – Снос поселка, с моей точки зрения,  приравнивается к смерти. А смерть – это невыносимая боль. Я надеюсь, что ни одно правительство больше никогда не решится пойти на такой  шаг, как демонтаж поселений. Интуиция и опыт подсказывают, что еврейские правительства Израиля продолжат основывать и строить новые поселки и города. Огромные просторы Страны до сих пор не обжиты. Нам есть чем заняться.



Интервью было опубликовано  в "Новостях недели"

* Все фото автора.


К началу страницы К оглавлению номера

Всего понравилось:0
Всего посещений: 2320




Convert this page - http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer2/Kravchik1.php - to PDF file

Комментарии: