История Холокоста. Жертвы, преступники, герои и праведники. История ВОВ.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Узник львовского лагеря - для евреев родного города

Post by Архивариус »

Узник львовского лагеря стал добрым ангелом для евреев родного города
Сью Фишкофф


ЛЬВОВ (JTA) – Д-р Александр Шварц стоит перед запертыми воротами в бывший трудовой Яновский лагерь на окраине самого крупного города Западной Украины.
Шварц неуклюже отбрасывает камень ногой и смотрит на крыши полуразвалившихся бараков за стеной, до сих пор увенчанной колючей проволокой.
Сегодня эти ворота удерживают его снаружи. Более 60 лет назад они держали его изнутри.
«Я строил эти бараки вместе с отцом, -- говорит он тихо. – Я был тогда маленьким мальчиком».
Сейчас Шварцу 83 года, он -- ученый-кибернетик на пенсии, живет в Мюнхене. Но подростком ему довелось провести два адских года в Яновске, самом большом лагере смерти на Украине. Между 1941 и 1943 годами здесь было убито более 200.000 евреев – примерно треть украинского еврейства.
Отца застрелили у него на глазах. Шварц, голый, прыгнул в яму, спасаясь от пули.
Он голодал и замерзал, питаясь травой, чтобы выжить. Он делил палатку с молодым Симоном Визенталем, когда работал в бригаде, которую заставляли хоронить трупы десятков тысяч евреев, расстрелянных из автомата у оврага, получившего название «Долина смерти».
«Мы хоронили их в тех холмах, -- говорит Шварц, указывая дрожащим пальцем на близлежащий холм, усеянный изысканными коттеджами. – Украинцы построили прекрасные дома на наших костях».
Шварц никогда не забывал об этих ужасах, и в 1992 году, вскоре после провозглашения независимости Украины, приехал в свой родной город, чтобы позаботиться о тамошних евреях.
Шварц убежден, что кроме него на свете не осталось ни одного из бывших узников Яновского лагеря, и решил посвятить свою жизнь обеспечению евреев Львовского региона продуктами, одеждой и медицинским обслуживанием. Он работает через мюнхенскую ложу Бней-Брит, являясь ее активным членом.
У евреев и неевреев по всей Европе он собирает 250.000 евро в год, и регулярно наезжает во Львов, чтобы убедиться, что деньги расходуются, как подобает.
Его усилия при поддержке друга и коллеги по ложе Джозефа Домбергера, уроженца Львова и одного из его главных доноров, дают возможность 120 пожилым евреям Львова получать горячие обеды пять раз в неделю и 350 больным пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием. Еще сотням лечат зубы, стирают и ремонтируют обувь. Шестьдесят детей посещают еврейский детский сад.
В общей сложности 1.200 нуждающихся евреев Львова – около половины еврейского населения города – живут лучше потому, что о них помнит Александр Шварц.
Заслуги Шварца были отмечены Международным Бней-Брит и Германским правительством, а рассказ о пережитом им записан в Иерусалимском музее Холокоста «Яд ва-Шем».
«Не знаю, как сохранилась бы еврейская жизнь Львова без таких людей, как он, -- говорит Данни Гехтман, представитель Американского еврейского объединенного распределительного комитета (Джойнт) в Киеве и на Западной Украине.
Перед Второй мировой войной 150.000 евреев Львова составляли одну из самых активных и просвещенных общин Восточной Европы. Однако с приходом в город нацистов в конце июня 1941 года началось их уничтожение. Два дня погромов унесло жизни 2.500 евреев, причем большинство из них были убиты их же соседями.
«Я был маленьким мальчиком, но помню, как по улицам лилась кровь», -- вспоминает Шварц.
Шварца с отцом забрали в первую же облаву, устроенную на еврейских мужчин, и заставили строить Яновский лагерь. Потом их пригнали на еврейское кладбище и заставили выламывать надгробные камни – чтобы ими мостить дорогу. Они рубили лед на замерзших прудах, чтобы охлаждать пиво для своих охранников.
Его отца, болезненного 42-летнего человека расстреляли после очередного трудового задания, в тот момент Шварцу только исполнилось 15 лет.
Шанс на спасение появился у него в июле 1943 года.
Шварц и еще трое молодых парней работали в бригаде, которую каждый день уводили из лагеря на железнодорожную станцию разрезать старые вагоны на металлолом для военных заводов Германии. На этой же станции был распределительный центр, куда доставляли евреев со всей Украины.
«Девяносто процентов шли налево – в Майданек и Бельзек, -- рассказывает он, называя лагеря смерти. – Остальные десять процентов шли в Яновский лагерь».
Однажды он с друзьями тащил два тяжелых кислородных баллона под надзором всего одного эсэсовца. Свернув за угол, они швырнули баллон в эсэсовца, повалили его и задушили.
Шварц переоделся в форму охранника, повесил на плечо его винтовку и, демонстрируя невиданную дерзость, увел со станции «под конвоем» своих друзей, троих еврейских заключенных.
Так молодые люди дошли до Карпат, создали там партизанский отряд из примерно 150 мужчин и женщин и не раз вступали в столкновение с прогерманской Украинской Повстанческой армией Степана Бандеры. Мужчины сражались, а женщины оставались в землянке.
Однажды, когда он с товарищами ушли из лагеря на очередную боевую операцию, люди Бандеры обнаружили землянку, забросали ее гранатами, убив сразу всех женщин.
Шварц оставался в лесах до освобождения Украины советскими войсками в конце 1944 года. У него обнаружился туберкулез, и он был отправлен в польский санаторий. В Польше он и жил, там же женился, защитил кандидатскую диссертацию по кибернетике, а в 1968 году со всей семьей уехал в Германию, спасаясь от растущего в Польше антисемитизма.
В 1992 году он впервые приехал в так называемую независимую Украину. Во Львове его потрясло множество бедных, нуждающихся евреев, многие из которых, как и он сам, пережили Холокост. Большинство из них приехали с Востока – лишь несколько сот евреев, живших во Львове до войны, пережили нацистскую оккупацию.
Эта поездка толкнула Шварца на сбор средств для Львова по всей Европе. Перво-наперво он учредил продовольственную программу, потом бесплатную медицинскую клинику, детский проект и центр преподавания истории Холокоста.
Вся работа – от стирки белья до приготовления горячей еды в столовых – осуществляется на общественных началах 63 членами возрожденной львовской ложи Бней-Брит, многие из которых сами пожилые пенсионеры. У нас нет никаких накладных расходов, -- говорят члены львовской ложи.
У Шварца осталась одна мечта: поставить памятник евреям, убитым в Яновском лагере.
К сожалению, -- говорит он, -- бюрократические препоны тормозят этот проект вот уже 15 лет.
Между тем, он без всякого шума поставил гранитный маркер на границе «Долины смерти», но его постоянно оскверняют. Во время этой поездки, когда Шварц остановился здесь, чтобы прочесть кадиш, он увидел, что надпись, напоминающая о жертвах Холокоста, залита вандалами белой краской.
«Это единственное место в мире, где убитым евреям не поставлен памятник», -- сказал он.
Памятник нужен не только для того, чтобы почтить память умерших, но и чтобы напоминать живым о том, что произошло в их городе. Даже сегодня, 15 лет спустя после провозглашения независимости, не многие местные жители знают свою историю.
За прошедшие годы Львов разросся, и Яновский лагерь, в котором в советские годы находилась тюрьма, вошел в границы города. Люди проходят мимо его стен и понятия не имеют, что было там раньше.
«Я родилась здесь, но об этом ничего не знала, -- глядя на «Долину смерти», шепчет Татьяна Котова, молодая переводчица, еврейка, которая работает в команде Шварца.
«Мне 83, -- повторяет Шварц. – Если не мое поколение, никто этого не сделает».

(Информацию о благотворительном проекте львовской ложи Бней-Брит можно получить по адресу: leopolis@dpi.de)
Post Reply