«Негалахические евреи» в списке евреев-жертв-Холокоста.

История Холокоста. Жертвы, преступники, герои и праведники. История ВОВ.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Григорий
участник форума
Posts: 32
Joined: Sat Aug 16, 2008 4:31 am

«Негалахические евреи» в списке евреев-жертв-Холокоста.

Post by Григорий »

На многих форумах я ставлю вопрос, включаются ли люди, имевшие отца или деда евреем, а мать нееврейку в поименый список евреев - жертв
Холокоста Израильского музея Катастрофы «Яд – Вашем».
В Израиле, как известно на основании Закона о Возращении такие люди евреями не считаются и имеют в связи с этим много оскорбительных ограничений, отчего страдают они сами и галахические евреи – их близкие родственики.
По моим наблюдением от этого страдает 90% Алии-90.
В то же время согласно Нюренбергским законам Гитлера лица, имеющие хотя бы деда – еврея, а остальных родствеников представителей любого из оккупированых нацистами народов считались евреями и подлежали уничтожению в гетто и лагерях смерти.
С учетом большего процента смешаных браков среди евреев оккупированой Европы таких «негалахических евреев» в 6млн. евреев – жертв Холокоста не менее 1млн. человек.
А какое количество этих людей в 3,5 миллионом поименном списке евреев-жертв Холокоста музе Яд-Вашем?
А может вообще музей этот «негалахических евреев», погибших потому, что были признаны евреями Гитлером в Дохау, Освенциме, Треблинке, Варшавском Гетто в поименный список евреев – жертв Холокоста не вносит!!
Вот мои письма в музей Яд-Вашем и скользкие, не конкретные ответы на них, заставляющие меня сомневаться в порядочности работников этого святого места.
Здравствуйте.
Музей Холокоста собирает имена евреев – жертв Холокоста.
Мой вопрос – включены ли в список жертв Холокоста люди, которые согласно Нюренбергским законам считались евреями и были уничтожены в Германии и на окупированых територях, как евреи, а согласно законам Израиля и Галахи евреями не считающиеся?
Например люди, имеющие отца еврея, а мать другой национальности, уничтоженные в гетто, лагерях смерти, на окупированой территории, согласно Нюренбергским законам.
С уважением Григорий.
Ответ музея
Уважаемый Григорий,

Благодарим за Ваш вопрос.

Яд Вашем собирает и публикует информацию о всех жертвах Катастрофы, которые по мнению нацистов подлежали уничтожению.

Яд Вашем называет жертвами Катастрофы евреев, погибших от рук нацистов или их сообщников в период нацистского режима, т.е. в 1933-1945гг.

Евреи, павшие в рядах союзных армий, обычно считаются не жертвами Катастрофы, а солдатами – жертвами войны. Тем не менее, десятки тысяч солдат-евреев, служивших в советской и польской армиях и попавших в нацистские лагеря для военнопленных, где они были обречены на смерть, считаются жертвами Катастрофы.

Евреи, жившие под нацистской властью и погибшие, участвуя в вооруженном сопротивлении, считаются жертвами Катастрофы. Евреи, которые дожили до освобождения, но оказались неизлечимо больными, считаются жертвами в случае, если они умерли в течении шести месяцев после освобождения (до конца октября 1945).

Многие евреи, пережившие преследования, находились на грани смерти годами, и множество спасшихся страдали от последствий своих мучений десятилетиями. Хотя они не входят в число Шести миллионов, их мучения придают термину «жертвы Катастрофы» двойное значение: это те, кто погибли, и те, кто пострадали, но выжили.


С Уважением,

Спартак Арбатов
Яд Вашем
Мой уточняющий вопрос
Здравствуйте, Спартак!
Спасибо, что ответили на мой вопрос.
Вы пишите: «Яд Вашем называет жертвами Катастрофы евреев, погибших от рук нацистов или их сообщников в период нацистского режима, т.е. в 1933-1945гг».

Но «еврей по Галахе» и «еврей по Нюренбергским Законам нацистской Германии» - понятия разные.
Вынужден еще раз вас побеспокоить и повторить свой вопрос.
Войдет ли в список жертв Европейского Еврейства человек, имевший отца – еврея, а мать нееврейку (не являющийся евреем по Глахе) и уничтоженный в еврейском гетто или лагере смерти или просто растреляный в одном из «Бабьих Яров» на окупированой нацистами территории Европы?
Мне известно, что музей Яд ва-Шем собирает поименный список евреев – жертв Холокоста.
Входят ли в этот список, указанные мною люди, имевшие отцов – евреев, а матерей – не евреек?
Убедительно прошу ответить просто и ясно, да или нет.
С Уважением,
Гргорий.
Вот ответ Спартака Арбатова, забывшего сразу же русский язык.

הנדון: המאגר המרכזי של שמות קרבנות השואה

תודה על פנייתך.

לצערנו, לא ניתן לקרוא את פנייתך אותה כתבת ברוסית.

נא לשלוח שוב את המכתב באמצעות הפקס:

02-6443669



בכבוד רב,


ספרטק ארבטוב
היכל השמות
יד ושם
בתשובה נא להזכיר את פניה מספר 122598
ההודעה נשלחה על ידי ספרטק ארבטוב
Post Reply