СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Прозаические тексты
Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Post by Володя из Бердянска »

ВАГИТНЫЙ* БАТЬКО**
(Серия: «На первый-второй – расчитайсь!»)

«Будь осторожен,
не дай женщине заплакать,
потому что Бог считает ее слезы!»…
«Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить,
а из бока, чтобы быть бок о бок,
чтобы быть равной с ним.
Из-под руки, чтобы быть защищенной.
И со стороны сердца, чтобы быть любимой!»
Афоризмы любящих

ИЗ ЖИЗНИ. Во времена Горбачёвской перестройки я занимался компьютерным бизнесом и, среди тех, кому оказывал помощь, были сиамские близнецы Маша и Даша Кривошляповы. Им тогда было сорок. Удивительно – как могли эти два человека, прикованные друг к другу, так мирно уживаться. Когда я сделал им соответствующий комплимент, Даша воскликнула: «Ха! Видели бы Вы нас двадцать лет назад! Не было дня, чтоб мы не подрались! И как ни пытались Московские академики нас помирить, говоря, что мы, русские - самые миролюбивые, а Советский Союз – оплот дружбы всех народов – фигушки, не получалось. И вот однажды к нам из Сибири приехал молодой мужик-психолог. Он, душевный, ляпнул: «Чтобы был порядок, в каждой больнице имеется только один главный врач, на фабрике – один директор, в стране – один Генеральный Секретарь ЦК КПСС, в мире (зыркнув по сторонам) – один Бог. Вы, девочки, должны избрать старшую».
-«Дашка! Пусть будет Дашка! Она языкастая, настырная! Даш, а Даш, ну, соглашайся, ты будешь начальницей!», - выпалила (обычно пассивная, рассудительная – ВЛ) Маша.
Так я стала командиршей в семье. С тех пор наступил порядок. Обычно моё слово – закон. Будет сеструха квакать - может и по заднему месту схлопотать!»
Это место у них было одно на двоих…
Таки – ежели в семье кто-то делает неприятность ближнему, она обязательно возвернётся.
А коль такое – в государстве?...
«РАЗДЕЛЯЙ» И – «ВЛАСТВУЙ»! Каковы были семейные взаимоотношения у первых библейских персонажей?
Начнём с их появления на матушке земле.
Ну, с Адамом вроде бы всё ясно – первый!
С Евой, как и со всеми остальными женщинами – проблемы.
Сначала Библия говорит о том, что мужчина и женщина появились на свет Божий одновременно [1] и созданы из праха земного [2]; а затем – Ева изготовлена из плоти, ребра мужчины [3], т.е. – вторична.
Пятая глава [4] однозначно подтверждает текст первой версии.
Как объясняют наши мудрецы это кажущееся противоречие?
Да, это тот случай, когда им не позавидуешь.
Спустя более тысячи лет с момента дарования нам Торы, с использованием устной традиции, передаваемой людьми из поколения в поколение, появилась в Талмуде, Агаде идея – оба «противоречащих» варианта – верны. Да, Адам с Евой созданы из праха земного, да - одновременно, но - два в одном. Т.е. Адам был гермафродитом, с лицом и другими мужскими атрибутами – спереди, и другой половиной, задней - женской [5].
Похоже, что мысль о двуполостном Адаме намекает на «несовершенство» самого Творца – создал ни то ни сё. Сегодня считается, что гермафродит – больной человек. Думаю - так было всегда.
Но мы-то знаем, что Творец – образец всего наи: лучшего, справедливого, рационального! И мы созданы по Его образу и подобию. И только влияние внешних факторов, создаваемых самими людьми, делает их в жизни не совсем элегантными.
Естественен и вопрос: «А как у Адама было с умом?»
- А никак. Де-факто: с дерева познания добра и зла плодов он ещё не откушал, т.е. не знал, что такое хорошо, и что такое – плохо.
Хотя имеется пока никем не проверенная информация о том, что в свободное от работы время он изучал Тору [6].
Но именно Святая Тора и учит нас, что – добро, и что – зло!...
(Нюанс для дальнейшего: Творец, сразу подчинивший людям всё живое, перед появлением Евы на белый свет поручил Адаму дать имена животным и птицам.
Логично ли это?
Конечно – да, ведь вассал моего вассала – не мой вассал).
Когда Адам, проснувшись, впервые увидел отделённую от него жену, он сказал: «На этот раз это кость от кости моей и плоть от плоти моей…» [7].
НА ЭТОТ РАЗ… Значит, до этого, был, как минимум, ещё один раз, когда у него была супруга.
Может быть, сие и есть ответ на кажущиеся разногласия 1 и 2 главы книги Бытия?
Каковы комментарии на эти три слова?
А – молча. И Талмуд, и Агада, и каббала.
Обходят их и такие маститые специалисты, как Брановер, Гирш, Лейбович, Сончино.
Наиболее «разумно» поступили христиане: в Синодальном переводе нет этих слов!
И лишь великий Раши определил: «Это учит, что Адам искал пару себе среди всех видов скота и животных, но не был удовлетворен, (понимая, что ни одно из них по природе своей ему не подходит)» [8].
Т.е. Раши, как и Мидраш [9], считает, что когда Адам присваивал имена животным, он совокуплялся со всеми особями женского пола, но они его не устраивали.
Но, ежели принять вариант, что под руководством Творца Адам осваивал основные трактаты Торы, то он, уже взрослый мужчина, должен был знать, что «…ни с каким скотом не ложись, чтоб излить семя и оскверниться от него. Это гнусно»; и - ещё мощнее: «Человек, который произведёт излияние семени своего со скотиной, смерти пусть будет он предан, а скотину убейте» [10]. Учитывая, что самый первый, «змеиный» грех людской был свершен позже, акцентировано - под руководством Евы, то можно утверждать, что указанная гнусность места не имела…
…Но, если считать, что Ева – не первая супруга первого человека, то даже для не особо любопытных естественен вопрос – а кто?
И здесь на сцене появляется Лилит. Она именуется первой Евой [11].
И именно с неё начинается феминизм. Так как она была создана с Адамом на равных, то не захотела во время секса находиться под ним, ибо это – нарушение равноправия.
Возмущённая мадам покинула простодушного Адама и стала демонессой.
(Вопрос особо любопытного: госпожа Лилит! А как же тогда? Ежели Вы будете сверху, то опять – неравенство. Ежели так, чтобы было абсолютное равенство, то неудобство обоим! Но это же неразумно!...
А, вообще-то выскажу мысль, что, покинув Адама, вы переселились… в Индию.
В ней «строение каждого древнего храма почти одинаково. Внешние стороны храма, внешние стены, уставлены так называемыми статуями митхун - это обнаженные мужчины и женщины, любящие друг друга, занимающиеся любовью во всех возможных позах, которые только можно вообразить или представить себе. Одна только поза отсутствует, она известна в Индии под названием миссионерской, - это когда мужчина находится сверху женщины; только она пропущена: она была принесена в Индию христианскими миссионерами. Для индийского ума сама идея о том, что мужчина должен быть сверху женщины, выглядит безобразной. Представляется несправедливой. Женщина такая хрупкая, и этот зверь поверх ее красоты. Нет, индийцы никогда не считали такую позу человеческой!» [12]).
Тора, Талмуд и другие источники нашей Галахи, не всегда прямым текстом, как 2х2=4, (чтобы мы постоянно думали!), излагают идеологию – что, где, когда и как нам понимать и, соответственно, правильнее жить.
По обсуждаемой теме рискну сделать соответствующие теоретические
ВЫВОДЫ.
1.Итак, идея союза Адам – Лилит состоит не в попытке утверждения феминизма и равенства, а в прямо противоположном - чётком и однозначном подчинении всех индивидуумов одному, даже, ежели коллектив состоит всего из двух особей.
Кто-то обязан принадлежать и исполнять, а кто-то – командовать.
При всём уважении к христианам можно утверждать, что основа Святой Троицы – три командира в одном, на равных, нереальна и исходит от заинтересованных в этом людей.
Да и сам Иисус о Троице понятия не имел, ибо вещал: «Отец мой более меня» [13], «Я умолю Отца» [14], и т.д.
2.Резюме вымышленного еврейскими мудрецами образа Лилит, как первой супруги, весьма простое. Это предупреждение всем женщинам земли: БРОСИШЬ МУЖА – СТАНЕШЬ «ВЕДЬМОЙ».
3. В чём смысл идеи Творца – неразумный Адам давал имена всему живому?
Ларчик открывается просто: имя (соответственно цвет, номер, гематрия и т.д.) имеют только одно назначение – просто отличить одну особь от другой, т.е. в этом – чисто внешние атрибуты. А внутреннее содержание, смысл идей индивидуума - духовные и физические качества - никакой связи с этим не имеют.
Великолепно напоминание для забывчивых - в Торе дядюшка Лаван (белый – ивр.), т.е. чистый, оказался очень непорядочным, грязным человеком [15].
Лично я, Владимир, (владеющий миром), имею ещё два шикарных, часто употребляемых в иудаизме библейских имени – Зеев (волк) и Барух (благословенный). Итого: благословенный волк, владеющий миром. Класс!
А когда я жил в Запоріжжі (укр.), мне подсказал Константин Русинов что, если бы я был каббалистом, то мог утверждать, что этот город находится за Парижем, ну, рядышком.
Так как все народы имеют право «обчислять» свои буквы, а затем и слова то, если бы я родился англичанином, имел бы прямое отношение к матери Еве, ибо она переводится как жизнь, LIVE. Но LEVI имеет ту же гематрию!
И такие забавные игры может сочинять любой человек!…
…Когда Творец Сам указывает, например, при строительстве Скинии, какого цвета должен быть материал, то это вопросы элементарной эстетики. Ведь Он видит шире и глобальнее!
А сии параметры в поэзии, искусстве и во всём, что развивает наш ум, красоту мира, делает нас гибче и прекраснее, конечно же, не только полезны, но и необходимы.
Но многие из нас всё это поняли немножко не так. Точнее – наоборот.
4. Книга ЗОАР вещает, что Адам сбежал от Евы к демонессе Лилит. Но почему-то мы не акцентируем внимания на тот фактор, что он таки вернулся к жене! Т.е. какое бы производное из «рёбрышка» ни было, оно должно быть – на всю оставшуюся жизнь!
5. И, наконец, о «несоответствии» 1 и 2 глав книги «Бытие».
Я – на 99 % сторонник прямого понимания текстов. Однако 1 % сомнений – всегда имеется. Осмелюсь предположить, что Творец дал аллегорическую мысль – Ева создана из ребра мужа - для того, чтобы усилить тезис о важности нашего руководства в семье. Которое - Мужского рода.
Это не значит, что везде и всегда. Тора допускает исключения. Например, указание Бога Аврааму: «Слушайся всего, что скажет тебе Сара» [16]. И это – прекрасный пример того, что в жизни человеческой – огромное число вариантов на каждую тему. Однако в подавляющем большинстве случаев необходимо жить по указаниям Святой Книги.
Что касается системы управления, ввиду её особой важности - у иудеев всегда главой семьи был отец, после его смерти – сын-первенец, который, естественно, имел двойную долю наследства [17]. У других народов, как правило – аналогично.
Далее. Вспомним: «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» [18]. Т.е. сначала как бы «физически» одно тело разделено на два, показав основу союза – мужчину, а потом они вновь духовно объединены в одно, без смены руководителя.
И затем, после «змеиного» эпизода, Тора окончательно акцентирует - муж будет ВЛАСТВОВАТЬ над женою [19].
Естественно, на базе всего положительного, накопленного человечеством в области духовности наших взаимоотношений.
P.S. «Как часть может быть равна целому?» – спрашивает Ошо [20].
И отвечает: «Однажды Бирбал, друг императора Акбара, сказал: «Насколько я знаю, все женщины доминируют над мужчинами, как бы те ни притворялись».
Акбар был оскорблен. Он сказал: «Докажи это. Я дам тебе двух красивых породистых коней. Поезжай, и еще возьми кур. Если встретишь покорного мужчину, отдай курицу; если непокорного, предложи ему выбор - он сможет взять или черного, или белого коня».
Бирбал объехал Дели, и везде ему приходилось дарить курицу. Только в одном месте он столкнулся с очень мускулистым мужчиной.
Бирбал спросил его: «Под каблуком ли ты у своей жены?»
Тот так сильно сдавил его руку, что Бирбал вскрикнул.
-Стоит ли спрашивать об этом во второй раз? Тогда я тебя покалечу! Кто может подчинить меня? Посмотри на жену и на меня, и ты поймешь, кто хозяин.
Маленькая женщина готовила еду - всего лишь маленькая женщина, которую этот мужчина мог раздавить одной рукой.
Все было до такой степени понятно, что Бирбал сказал: «Конечно, ты хозяин, я беру свои слова назад. Ты можешь выбрать подарок от короля - любого из коней, белого или черного».
Мужчина посмотрел на женщину и спросил: «Какую лошадь мне выбрать, черную или белую?»
Женщина откликнулась: «Пусть будет белая!»
И Бирбал сказал: «Ты получаешь курицу! Ты можешь обладать силой мускул, но это ничего не доказывает…» [21].
Т.е. «часть» может быть не только равна, но и больше «целого»! Насколько это характерно нынче для индусов, я не берусь сказать, но у евреев – бывает, и довольно таки часто.
Однако, в глобальном плане, чем многочисленнее коллектив, тем выше и вероятность вождя – мужчины.
В этом вопросе, как и во всех остальных, проявляется необъятная мощь и своеобразная красота постоянно развивающейся логики человеческой, базирующейся на получаемых от Творца аспектах Его идеологии.


Примечания:
ВАГА (укр) – ВЕС
*ВАГИТНЫЙ (укр) – БЕРЕМЕННЫЙ
**БАТЬКО (укр) – ОТЕЦ

Литература:
[1] Бытие 1:27
[2] Бытие 2:7
[3] Бытие 2:22
[4] Бытие 5:1,2 «Вот родословная книга человечества: в день, когда Б-г сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчиной и женщиной Он их сотворил, и благословил их, и назвал их именем «человек», в день их сотворения»
[5] Рабби Моше Вейсман «Мидраш рассказывает»
[6] Материалы по Торе: «Когда Всевышний сотворил Адама, Он сообщил ему знание Торы (Зогар, ч. 1, стр. 199а; см. Ницоцей орот к этому месту и ср. Брейшит раба, 25:5)»; http://subscribe.ru/archive/religion.to ... 32150.html
[7] Бытие 2:23
[8] Тора. Комментарии Раши
[9] Мидраш V века Б’решит Раба 17:4
[10] Левит 18:23, 20:15
[11] Елена Носенко «Амбивалентность образа Лилит…», сетевой альманах Евгения Берковича «Еврейская старина», № 4 от 8.03.2003: «В некоторых мидрашах, восходящих к книге Бытия (например, в «Алфавите Бен-Сиры» – мидраше эпохи гаонов, и др.), Лилит – первая жена Адама, сотворенная одновременно с ним и желавшая быть равной ему… Особое значение приобрел образ Лилит в каббалистической традиции, где Лилит выступает в качестве одной из «цариц» демонов... В книге Зогар приводится подробное описание власти и генеалогии демонов, в том числе Лилит… Лилит изначально была демоном-суккубом, вступавшим в сексуальные сношения с Адамом в отсутствие Евы с целью родить от него детей; порождения Лилит заполняют весь мир (Scholem, 1973. Col. 246; Patai, 1967. С. 211). …В Талмуде Лилит изображалась как крылатый демон с длинными волосами, обитающий в пустых домах и овладевающий мужчинами во сне против их воли (Шабат, 151b) http://berkovich-zametki.com/AStarina/N ... senko1.htm
[12] Бхагаван Шри Раджниш (ОШО). «Библия Раджниша», том 1, кн. 2, беседа 19
[13] Иоанна 14:28
[14] Иоанна 14:16
[15] Бытие 29:18-28 и далее
[16] Бытие 21:12
[17] Второзаконие 21:17
[18] Бытие 2:24
[19] Бытие 3:16
[20] Бхагаван Шри Раджниш (ОШО). «Библия Раджниша», том 1, кн. 2, беседа 16
[21] Бхагаван Шри Раджниш (ОШО). «Гусь снаружи»


Владимир Леви
Хайфа, май 2009
Last edited by Володя из Бердянска on Tue Feb 16, 2010 7:30 am, edited 1 time in total.
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

Re: СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Post by Володя из Бердянска »

НУ, И КТО СИЛЬНЕЕ ТРЁХ ЕВРЕЕВ?

…В Хайфе я живу в нижней части города, а любимая синагога находится на знаменитой горе Кармель. Домой (более часа) всегда возвращаюсь пешком. После молитвы, под гору, прекрасно и дышится, и думается.
-Адон! (господин – евр) Извините, у меня кончились деньги, а до дома добираться - не близко. Дайте, пожалуйста, пару шекелей на автобус, - обратился ко мне на чистом русском молодой человек при галстуке.
-Что за вопрос, возьмите, ведь в жизни всё бывает!
Через минутку – мысль: «Лох! Сегодня вечером уже начался шаббат, автобусы не ходят! И в какой раз вешают спагетти на твои еврейские уши?»...
Есть ли нищие в Израиле, и, в частности, в Хайфе?
Да. Например, в подземном переходе на центральной улице – двое, один играет на электропиано и поёт; метрах в двухстах от них, у сигнала светофора, «передвижной» чуть согбенный муж с ручным синтезатором просит у водителей авто; против главпочтамта – ещё один. Думаю, что в сумме десяток-другой на 270 тыс. жителей – насобирается.
К слову, через пару месяцев после указанного случая днём, в будний день, услышал: «Адон.. помогите… на проезд…» Передо мной стоял «старый знакомый». Я внимательно присмотрелся – да, следы наркоты – налицо...
Приехав в Обетованную на ПМЖ, как и все, начал изучать иврит в ульпане. После первого занятия ко мне обратился сосед по парте: «Пошли, пообедаем. Рядом – столовая, за два шекеля сытно покушаешь».
-Ты чё, так дёшево (4 шек = 1 долл) – не бывает!
-Давай, проверишь.
И действительно – чистенькое помещение, хлеб на столах, обед из трёх блюд, на второе обязательно очень приличный кус мяса с гарниром. Так как на стене большой портрет Любавического Ребе, пища, естественно, кошерная.
Всё – класс. Удручает только одно – у некоторых посетителей на лицах отражены следы употребления нерекомендуемого.
(Позже узнал, что в Тель-Авиве еда в аналогичном общепите обходится всего в один шекель, а совсем недавно в Хайфе появились две бесплатных столовых - на ул. Рафаэль 1 и ул. Михаэль 41…)
Вы знаете, как питаются в Израильских тюрьмах? А в кииле, где за бесплатно лечат наркоманов? Мясо, фрукты, овощи – ежедневно!
Когда-то в Рязани «прожил» трое суток в КПЗ (камера предварительного заключения). И как там «кормили»? Утром на день – три кусочка хлеба и горка сахарку – ложки две, плюс кружка темноватого кипятка, именуемого чаем, днём – щи (жиденький супчик с капустой и картохой) да каша, вечером – ещё один стаканчик «чая». Хлеб и сахар уничтожаешь утром, поэтому вечером – просто кипяточек. Очевидно, в матушке России хорошо знают, что на ночь кушать – вредно-с.
Так как я попал случайно (мои пижонские усики и короткое коричневое пальто совпадали с приметами разыскиваемого воришки), то с удовольствием вспоминаю этот случай. А как тем, для кого КПЗ – нормальное явление?...
В Израиле нынче умереть с голода просто невозможно. Сразу попадёшь в книгу достижений товарища Гиннесса.
Всегда ли так было?
Посмотрим на 2000 лет назад.
Обескровленная Иудея – под римлянами. Голод. Очень многие ели мясо только по праздникам.
Нищих – навалом. Безработица. Ежели, к примеру, муж выгнал жену, а в отчий дом по каким-либо причинам возврата нет, то спасение – только в проституции. А коли телом не вышла?...
Господь знал, насколько многоступенчат, сложен и тяжёл будет путь его Сына – первенца, поэтому в Святой Торе предусмотрены все варианты – что делать. А вот когда и как – вопрос другой и очень серьёзный...
Итак - принцип – помоги нуждающемуся - в ТаНаХе констатируется чётко и однозначно, от главного указания «Возлюби ближнего как самого себя» [1], и различных вариантов помощи продуктами питания [2], до выдачи денежной ссуды [3].
Также Тора напоминает: «К концу семи лет установи отпущение. И вот в чём заключается отпущение: пусть каждый заимодавец простит долг ближнему своему и не притесняет ближнего своего и брата своего, когда объявлено отпущение от Бога») [4].
По расчётам наших мудрецов недавно закончился год прощения долгов (шмиты) – 5768-й (2007-2008).
Итак, если Изя занял у Нохума сто шекелей, то по завершению последнего дня 5768 года долг автоматически аннулируется.
Что получалось в те времена, когда ещё подавляющее большинство нас, евреев, несмотря на колоссальные трудности, старалось жить по указаниям раввинов?
-Взаймы давали своему родственнику и вообще еврею?
-Конечно - да.
Но вполне закономерно, что с приближением года шмиты резко возрастала вероятность того, что можно и не получить назад свои деньги.
И, вполне понятно, что по разным поводам и причинам в это время деньги в долг старались не давать.
Кто страдал от этого?
Конечно, в первую очередь - голодные. Но, не исключено, что хотя с еврея брать проценты категорически запрещалось [5], многие богатые находили обходные пути для получения прибыли, ведь, например, ежели бедный «от чистого сердца» помогает имущему или его родственнику выполнить за бесплатно какую-нибудь работу – какой же это грех?
Значит, и обеспеченным было невыгодно указание Торы.
Мы сильны тем, что в подавляющем большинстве случаев можем эксклюзивно думать. И - придумали.
Да, Нохум у Изи получить долг в год Шмиты и позже, в соответствии с указанием Торы - не имеет права. Но он может поручить кому-то, (вполне естественно, суду) забрать деньги у должника.
Для этого достаточно попросить трёх религиозных евреев, чтобы они образовали для него раввинский суд.
А как же запрет Торы?
А всё – по Торе! Вспомним, она вещает: «не сжимай руки твоей перед братом твоим».
НО У СУДА НЕТ НИ РУК, НИ БРАТЬЕВ! ОН – БЕСТЕЛЕСЕН! Вот Вам и вся любовь - к ближнему, Торе, Богу!
Так мы в древности, используя Сангедрин, «обошли» одно из указаний Святой Книги. Да, действительно, «нормальные герои всегда идут в обход»!
И это - несмотря на множество указаний Моисея о том, что в Тору нельзя вносить никаких изменений [6] и предупреждений о наказании [7]!
Сие «мероприятие» назвали прозболом.
Талмуд (5 век) узаконил его [8].
Естественно, что и свод еврейских законов «Шульхан Арух», (16 век) не стал на стражу Торы, как и краткий свод законов «Кицур Шульхан Арух» [9], появившийся всего полторы сотни лет назад.
Не правда ли – странно, ведь Сангедрин, Верховный суд раввинов, существует для того, чтобы соблюдать законы Торы!
И кто же конкретный идеолог?
По прошествии более 1000 лет со дня дарования Торы главой Суда Справедливости был назначен один великий еврей. Гиллель. И это он нашёл обходной вариант!
…И всё же – что-то гложет. Ведь не мог же он просто так, используя служебное положение...
А ежели война, стихийные бедствия, экономические кризисы? Они же изменяют условия жизни людей, и значительно возрастает угроза смерти.
И – вообще, чисто юридически, имел ли право наш Высший Суд на земле – далее звучит кощунственно - вносить корректировки в Святую Тору, т.е. в указания Верховного Судьи - Всевышнего?
Да, таки имел. «В исключительных обстоятельствах Тора наделяла пророков, мудрецов правом принимать решения, противоречащие Синайскому Закону» [10].
Но когда ЧП кончается, как правило, в жизни всё возвращается на круги своя.
Не мог же Гиллель считать, что голод в Обетованной - вечен, ибо Тора говорит о будущем: «Не должно быть у тебя нищего, ибо благословит тебя Бог в стране, которую Бог, Всесильный твой, даёт тебе в удел» [11].
А ежели это так, то обсуждаемое решение не может быть бессрочным.
Известно, что «в некоторых случаях мудрецы, принимая новый указ, заранее оговаривали, что при изменении обстоятельств он может быть отменен, и этот закон автоматически прекращал действовать без вмешательства бейт дина» [10].
Сознательно ли наш великий предшественник опустил «срок действия», или ошибся, сегодня не определит никто.
В Святой Книге нет ничего лишнего. И нет мелких вопросов. Ведь мы – народ, которому Творец доверил нести слово Истины всем людям земли. А для этого необходимо быть кристально чистыми, в первую очередь, нам самим.
Приведу жёсткий пример.
После того, как при попустительстве Аарона был вылит золотой телец (бык, которому поклонялись язычники), последовала команда вернувшегося от Творца Моисея: шашки – наголо. «Пусть каждый убьёт своего брата, и своего друга, и своего близкого, если тот преступник» [12].
Сразу же в бой бросились левиты. И кого они уничтожили первыми? Левитов, своих братьев, изменивших идеологии Творца. Т.е. самые страшные из врагов – те, кто с нами, внутри нас. Внешние враги – виднее и менее опасны. Да и когда бьют по физиономии – хоть и больно, но понятно; а вот ежели – в спину, то и опасней, и обидней…
Время диктует: одно было верно, а другое – не совсем так. Элементы «не совсем так» нужно исправлять. При всём колоссальном уважении к нашему великому прошлому.
Тем более, что мировая структура помощи нуждающимся кардинально изменилась: существуют благотворительные фонды (наиболее мощный, на мой взгляд, - американский «Джойнт»), просто безвозмездно помогающие, в частности ежемесячно – старикам, вплоть до доставки пищи больным на дом.
Наша история – фундамент жизни. И он должен быть безупречен. А некорректные элементы национальной юности (а они были, ибо «сказал Господь – помысел сердца человека зол от молодости его» [13]), необходимо искоренять.
Спокойно, без шума и громких дебатов. Ведь многое, и прозбол в том числе – понятия предельно ясные.
И что мешает?
-Шея. С нею у нас не всё в порядке. Это явление жестоковыйностью именуется, любимые евреи.
Сколько же можно жить по принципу: партия - сказала, комсомол – откозырял, т.е. древние решения остались навсегда?
Недруги иудаизма нынче внимательно изучают не только Тору, но и наши традиции. Ведь чтобы победить придуманного врага, им необходимо знать его оружие! Поэтому и возникли всякие кураевы – умные, грамотные, скользкие, перевирающие, берущие на вооружение неверные толкования, выдумки, и использующие любой повод, чтобы как-то облить нас духовной грязью. В результате появляются даже «судебные иски», например, требующие запретить Талмуд и «Кицур шулхан арух» (!), т.к. в них умудряются «найти» непорядочное, вплоть до еврейского национализма.
И поэтому мы должны исключительно щепетильно относиться ко всем постулатам Торы. Ведь ежели мы не аннулируем самые мелкие «ошибки нашей молодости», то нам всегда будут тыкать – вы, евреи, сами нарушаете свои религиозные ценности, даже по отношению к своим. Так как же к нам, чужим? Конечно, намного хуже.
Получается, что этой проблемой нелюбовь к евреям, грубо говоря, как-бы «подпитывается» нами самими.
И ещё. ГИЛЛЕЛЬ ВЕЛИК, И С ПРОЗБОЛОМ, И БЕЗ НЕГО. И даже, если допустить, что этот Человек в каких-то деталях ошибся, стараясь сделать лучше именно в тот период времени, когда основная масса евреев жила впроголодь, - не нам Его судить.
В любой системе управления, законодательстве, в том числе и религиозном, всё должно своевременно доводиться до логического конца.
Поэтому исправлять временные отклонения, коль это возможно, - просто необходимо, ибо, законсервировавшись, мы свершаем духовный грех.
А зачем нам это надо?...

PS1. Допустим – таки да, таки случилось невероятное и сегодняшние умы согласились – пришла пора отменить прозбол!
И кто рискнёт? Ведь идти против великого Гиллеля мог только Шаммай, но он, к сожалению, пока ещё не воскрес.
По идее – глава нынешнего бейт дина, раввин Адин Штейнзальц.
А имеет ли он вместе со своим Сангедрином такое право?
«Когда бейт дин выносил решение по какому-то алахическому вопросу, это решение становилось частью Устного Закона, и ни один последующий бейт дин не мог отменить его, "если он не превосходил (прежних судей) мудростью и числом» [10].
Ну, с числом – понятно: т.к. Сангедрин состоял из 71 члена, то, учитывая различные мнения мудрецов [10], возьмём за основу наиболее логичный из них постулат Рамбама – большим количеством.
А как - с умом?
Господь постоянно открывает нам новые горизонты как в духовном, так и в науке, искусстве, технике. Естественно, что раввины сегодняшнего дня по своему уровню, как минимум, не уступают мудрецам древности.
Казалось бы, здесь проблем нет…
Но есть параметр, по которому никто из сегодняшних самых-самых не сравниться с некоторыми нашими предшественниками. «В качестве примера Талмуд берет Сангедрин города Бейтара, в состав которого во 2-м веке входили величайшие Учителя Мишны - раби Элиэзер, раби Иегошуа и раби Акива. И все они знали по 70 языков. В результате многочисленных споров было принято галахическое постановление – достаточно двух судей, знающих 70 языков» [14].
А нынешние раввины даже не знают, что же это были за языки! [15]. Ведь сегодня «коренных» языков в мире – более 5000, а всех – около 7000! [16].
Но сие ещё не всё! Каждый судья должен быть знаком с приемами магии, которые «позволят ему нейтрализовать парапсихологическое и надматериальное воздействие на свидетелей»! [14].
И что делать?
Думаю, выход единственный – наконец-то признать, (а аналогичные мысли высказывались в разные времена многими уважаемыми евреями [17]), что в Талмуд с благороднейшими целями были вкраплены элементы сознательно придуманного. Они поучительны, интересны, и очень важно - заставляют нас рассуждать и дискутировать. Естественно – за круглым столом.
Как и сказки, они – увлекательны и зачастую – иносказательны! А сказка не только учит доброму, вечному, прекрасному, но может стать и былью!
Только всему – своё время…

PS2. Когда произойдёт вышесказанное (не сегодня, так «завтра» - но обязательно), сразу же параллельно встанет масса нерешённых вопросов. Например, - а как же формально быть с многоженством? Ведь рабби Гершом, количественно сравнявший в законном браке оба пола в 10 веке, знал, что, с одной стороны, Тора говорит - «оставит мужчина отца и мать и прилепится к жене своей» [18], (т.е. к одной, единственной), а с другой – все наши праотцы имели по несколько жен, и Творец по этому поводу просто предупредил, что царь не должен иметь много коней и жен [19], а, естественно, все остальные – кто сколько может. Сангедрин в это время вообще не функционировал, и рав сделал все правильно – вероятно, пригласил ещё двух евреев для соблюдения установленных правил и определил срок запрета – 1000 лет, (может быть, потому, что царь Давид вещал о Творце: «Ибо тысяча лет в глазах Твоих, как день вчерашний» [20]). Они действительно пролетели, как один миг. Т.е. введенный р.Гершомом закон автоматически прекратил своё действие, и вновь вступил в силу разрешающий постулат Торы!
Итак, чисто формально, для верующих евреев Израиля вновь пришла эра реализации существования гарема. И наступило равенство с сефардами, проживающими в арабских странах, которым разрешено иметь 4 жены; вернее – опять неравенство, но наоборот, ибо израильтяне получили преимущество, т.к., при всём уважении, для нас мусульманские ограничения четвёркой – не указ.
В Х веке функционировал Юлианский календарь, введённый в 45 году до н.э. римским императором Юлием Цезарем. Ну, уж от римлян, этих язычников, мы в своё время натерпелись! А раввины всех поколений чётко знали, что у многобожников ничего нельзя перенимать…
С учётом этого, существует реальная версия [21], что р.Гершом отменил многоженство не на 1000 лет, а до конца тысячелетия (естественно, по еврейскому календарю), а оно закончилось примерно в 1240-м…
И что же делать?
По идее разума, сегодня наш Сангедрин должен продлить срок действия постановления р. Гершома ещё хотя бы на один Божий день, а далее поживём - увидим.
Повторяю – несмотря на возражения многих уважаемых евреев, как обсуждаемые, так и некоторые другие элементы Галахи будут меняться, ибо РАЗВИТИЕ – БЕСКОНЕЧНО, А БОГ – РАЗУМНОЕ ПОСТОЯНСТВО, НО НЕ ЗАСТОЙ…

Литература:
[1] Тора, книга Ваикра (19:18).
[2] Тора, книги: Ваикра (19:9,10; 23:22; 25:35); Дварим (23:24; 24:19-21). ТаНаХ: Мишлей (22:9); Книга пророка Исаии (58:7) и др.
[3] Тора, книга Дварим (15:7–8): «Если же будет у тебя нищий из братьев твоих... то не ожесточай сердца своего и не сжимай руки твоей перед братом твоим нищим, но раскрой ему руку свою и давай ему взаймы по мере нужды его...»
[4] Тора, книга Дварим (15:1,2).
[5] Тора, книги: Шмот (22:24), Ваикра (25:36), Дварим (23:20).
[6] Тора, книга Дварим (4:2) «Не прибавляйте к тому, что я повелеваю вам, и не убавляйте от этого, чтобы соблюдать заповеди Бога», а также Дварим (5:32, 6:17, 7:11, 8:1, 8:6, 12:32, 13:1, 28:13,14).
[7] Тора, книга Дварим (30:15,16) «Предложил я тебе сегодня жизнь, и добро, и смерть, и зло, ибо заповедую я тебе сегодня любить Бога, Всесильного твоего, идти путями Его, и соблюдать заповеди Его, и установления Его, и законы Его», а также Дварим (11:26, 28:2, 30:19).
[8] Талмуд, пер. Н.Переферковича, том 1, Трактат «Шевиит», стр. 224.
[9] Рав Шломо Ганцфрид «Кицур Шульхан Арух», глава 180, стр. 499, перевод под редакцией Л.Городецкого, Москва 2006.
[10] Хаим Шиммель «Истоки Устного Закона. Воля Б-га, суда и народа» со ссылками на: Хидушей Меири, Авода зара 36а; При хадаш, Йорэ дэа 116; Эдуйот (1:5); Рамбам, Мамрим (2:2). http://toldot.ru/rus_articles.php?art_id=873#1
[11] Тора, книга Дварим (15:4).
[12] Тора, книга Шмот (32:26-28).
[13] Тора, книга «Брейшит (8:21).
[14] Вавилонский Талмуд, трактат Сангедрин, лист 17, комм. Элиягу Эссас.
[15] Вопрос раву Лайтману: «Рав! Есть ли описание 70-ти народов мира - 70-ти желаний? Или это до махсома - абстракция?» Ответ: «И после махсома это раскрывается, как духовные корни, постепенно. Описать это невозможно, потому что нет в вас адекватных ощущений. 70 народов мира - надо брать в кавычки, потому что это определение, категория, а не существующее».
[16] Послание Коитиро Мацууры, Генерального директора ЮНЕСКО, 9 августа 2008, http://www.un.org/russian/events/indige ... esco.shtml
[17] Раввин Григорий Котляр «От религиозных реформ к сионизму». Альманах Е.Берковича "Еврейская Старина", № 5(52), 2007 г.
[18] Тора, книга Брейшит (2:24).
[19] Тора, книга Дварим (17:16-18).
[20] ТаНаХ, Тегилим (90:4).
[21] Рав Зеев Дашевский «Законы семьи» http://www.machanaim.org/ .

Владимир Леви
Хайфа, апрель 2009
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

Re: СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Post by Володя из Бердянска »

КРАСНАЯ ПЕЧАТЬ
Библия констатирует, что Господь сотворил нас вегетарианцами: «И сказал
Всесильный: «Вот я даю вам всякую траву семеноносную, которая на всей земле, и
всякое дерево, у которого плод древесный, семеноносный, вам это будет в
пищу»[1]. А также, после соблазнения змеиного: «…проклята из-за тебя земля; со
скорбью будешь питаться от неё все дни жизни твоей. И тернии, и волчец
произрастит она тебе, и питаться будешь полевой травою» [2].
Поэтому любое живое существо – свято, и одна из 10 заповедей Божьих – «Не
убий» - проста, понятна и требует неукоснительного исполнения.
ФРАГМЕНТ ПЕРВЫЙ. Произошло невероятное – родной брат Каин убил Богоугодного
Авеля.
Итак, самый первый человек, рождённый женщиной, т.е. так, как затем будут
появляться на белый свет и все остальные, оказался убийцей. Мало того, он
уничтожил близкого родственника! Чего уж говорить об остальных.
Какой пример для всех последующих поколений!
А не говорит ли этот факт – и быть посему, и так будет всегда?..
Но Библия просто и понятно осуждает убийцу. Правда, немножко непонятно –
почему Господь защищает жизнь нарушителя («И сказал Господь – пусть только
кто-нибудь посмеет убить Каина... И поставил Господь Каину знак, чтобы не убил
его всякий встречный») [3], хотя имеется объяснение – Бог есть любовь, и Он
прощает, если ты раскаялся...
Но Каин только испугался!..
Ну, мало ли непонятных мест в Святой Книге, сегодня не знаем, узнаем завтра,
ведь мы созданы по образу Всесильного, а Он – Творец, значит, творцы и мы; в
общем – развиваемся…
На сайте Евгения Берковича [4] прочитал великолепное произведение Марка Азова
«Каинова печать». Одна из идей – первый убийца в мире – не Каин, а… Авель, ибо
он принёс в жертву Богу ягнёнка! Проанализировав труд М.Азова, понял, почему
Творец не уничтожил Каина – ведь тот, будучи решительным и не особо
интеллектуальным, выполнил указание Писания – «око за око»!
Это и есть, на мой взгляд, наказание первому убийце, именно это - причина
смерти Авеля. Родители барана не могли ни защитить своего ребёнка, ни наказать
виновника, человека, который обязан был данной Богом властью спасти животное.
Каин – рука возмездия!
Мне возразят – «око» Авеля, человека, которому подчинено всё на земле по воле
Божьей, не сравнить с «оком» ягнёнка.
Не знаю, не знаю. Указания Творца необходимо выполнять, ибо вообще запрещено
было кого-либо убивать.
А жертва Каина была хлебной, БЕСКРОВНОЙ! Может быть, именно поэтому Творец и
наказал Каина только клеймом, печатью – вот он, первый, уничтоживший человека!
Но он – второй, ибо первую кровь пролил Авель.
…Ещё возражение – жертва Авеля понравилась Богу!
Ну и что, ведь Творец нелицеприятен и глобален! Мало ли что в мире хорошо с
определённой точки зрения, а Закон есть Закон! И Вождь первый должен его
исполнять! И в этом сила примера! Вы представляете, уважаемый читатель,
насколько мощнее были бы государства и порядочнее их граждане, если бы все цари,
короли, вельможи и другие руководящие на «и» первыми честно блюли конституцию.
…Ещё одно стандартное возражение – «не убий» сказано Творцом позже, при
встрече с Моше на горе Синай, о чём говорит книга Библии «Исход».
В защиту осмелюсь заявить, что никто не сомневается, что 10 заповедей, данных
Творцом человечеству через иудаизм, были известны как Адаму с Евой, так и нашим
праотцам - Аврааму, Исааку, Якову, ведь Господь «беседовал» с ними очень часто!
А эти заповеди – основа ЕдиноБожия.
Наши мудрецы даже утверждают, что Адам, в свободное от работы время, под
Божьим управлением, учил в саду Тору!
Возьмём двух других библейских персонажей, тоже братьев, и даже – близнецов.
Рыжий Эйсав, мужик, охотник, человек степей, почти ежедневно рискующий жизнью,
имеющий дело с кровью, как Каин - не очень далёкий, и - домосед, «маменькин
сыночек» Яаков, тихой сапой надувший братца на предмет первородства.
Господь же вещает: «Возлюбил Я Якова, а Эсава – возненавидел» [5], т.е.
Творцу кровь не нужна, и это намного важнее других факторов …
ФРАГМЕНТ ВТОРОЙ. Рассмотрим стих :«И сделал Бог Всесильный человеку и жене
его одежды кожаные и одел их» [6]. Итак, первым убийцей живого на земле был
даже не Авель, а...
О, Боже, Творец Вселенной! Ведь ты же Созидатель! И что - ангел Шойхет
(вальяжный убийца, высококлассный кошерный специалист), по Твоей команде, дал
повод всем последующим поколениям, и иудейским, и христианским, вести и
реализовывать дебаты о красном натуральном цвете?!
Такого не должно быть. Глубоко уверен, что этого и не было. Боже, но как это
доказать?..
Как комментируют сказанный стих мировые мудрецы?
Евреи – полумолча: главное - Бог заботится о здоровье будущих трудящихся,
поэтому заранее и приодел их капитальнее.
Православные: «В этой краткой библейской заметке, по мнению лучших экзегетов,
дано молчаливое указание на божественное установление института
жертвоприношений… как наречение первой жене собственного имени имело ближайшее
отношение к мессианской идее, так и заклание жертвенных животных символизировало
собою ту же самую идею»[7].
Протестанты: «С этой целью «в жертву» было принесено животное или животные…
по наступлении «полноты времён» Бог принял жертву Иисуса Христа, и на основании
этого искупления облекает верующих в «одежды праведности» [8].
Т.е. шкура "агнца" Иисуса на Голгофе скрыла грехи всей христианской рати
человечества!..
А, может быть, вопрос решается просто - первобытный человек вообще не имел
СОБСТВЕННОЙ КОЖИ, и Творец её просто НАРАСТИЛ?!..
ФРАГМЕНТ ТРЕТИЙ. Пришло время, и убийство животных стало нормальной схемой.
Это разрешение Всесильного мы получили сразу после всемирного потопа.
Народ был диким, верил всяким «видимым» божкам - баранам, солнцу, воде и пр.,
приносил им различные жертвы, в том числе с кровью, в том числе и человеческие.
Жертвоприношением Авраама Господь показал, что человек из списка жертв при
ЕдиноБожии - исключается.
Далее – чтобы навести порядок в процедурной части, Творцом дано указание –
жертвы приносить централизованно, в одном месте – Иерусалимском Храме.
Затем был разрушен Иерусалимский Храм. Одна из причин этому, на мой взгляд, -
навсегда покончить со страшным анахронизмом - с жертвоприношениями, связанными с
пролитием крови.
Действительно, через пророка Творец вещает, что Ему достаточно жертвы уст
наших, т.е. молитвы [9].
К этому времени люди стали цивилизованнее, уже были серьёзные достижения в
области науки и техники, философии, астрономии – Господь приоткрывал нам
горизонт знаний, хоть и достигнуть его невозможно.
Вернувшись к евреям – придёт время, и основная часть из нас вернётся в
Израиль, мы отстроим Храм и будем в нём молиться. И, естественно, никаких других
жертв, кроме молитвы, никакой крови!
Все, кто останется за пределами Израиля, будут нести Слово Божье, сев за
круглый стол с представителями других религий.
Не исключено, что процесс духовного единения ускорит Машиах.
А затем, как прогнозировал великий пророк [10], волк будет жить вместе с
ягнёнком, а лев, как вол, будет есть солому, т.е. вновь наступит эра
вегетарианства.
Всё вернётся на круги своя!
Вернёмся и мы к отправной точке – первой крови. Повторимся – она была угодна
Богу. Жертвенные убийства свершались по указанию Всесильного.
Не странно ли – Творец вроде бы начал с вегетарианства, но быстро,
практически в самом начале, стал приветствовать кровеизлияние.
М.б. потому, что человек, использовав свободу выбора [11], сам сделал
решительный крен в сторону жертвоприношений? Ведь легче, сделав то, чего хотел,
затем покаяться Богу, хоть далеко не от всей души, и отдать, откупиться
животным?
М.б. нужно стремиться к минимуму крови, хотя этот процесс и необходим, и
неизбежен?
А, м.б., приодев нас в «фирмовую» кожу, Господь вообще хотел показать, что
животные созданы не для пропитания, а для использования в людском хозяйстве?
ФРАГМЕНТ ЧЕТВЁРТЫЙ. В иудаизме имя библейского человека определяет его
сущность, его жизненные качества.
Имя Авель переводится по-разному - суета, пар, туман, дыхание, НИЧТОЖЕСТВО [12].
Каин же чётко фиксируется: – ПРИОБРЕТЕНИЕ [12, 13]. Приобретение для всего
человечества!
Каин – боец, созидатель, руководитель. Куда уж женопослушным в дальнейшем
"Адамам" и недалёким, но исполнительным, угодным для хозяев, "Авелям"!
Каин, внешне презренный Самим Богом, построил город, нарожал деток, уничтожил
человека, убившего беззащитное животное, верившее и любящее своего хозяина; Каин
дал пример всему человечеству – делать, работать надо! Несмотря ни на что!
Ведь от кипы извилин не бывает!
Кредо каинов: лес рубят – щепки летят. Жертвы – суровая необходимость, часть
общего дела.
…«Каинова печать»: руки сельхоз-труженика и кузнеца, лоб – решительного
творца, профиль – бойца, взгляд – дикий, пугающий, ослепляющий и злой,
убивающий, в общем – ужасающий.
…Часто новое создаётся уничтожением старого!
Поэтому Каина боялись и чурались.
...Нельзя быть одновременно покорным исполнителем и активным, творческим
созидателем.
Авелей – множество. Каинов – единицы. Хотя те и другие – необходимы, долго
жить должны Каины!
Но оба они – убийцы. Таки – да, таки значит, что неестественная смерть –
«узаконенная» Творцом часть нашей жизни, т.е. это - естественно?... Но первый
из них неверно использовал указание Творца: «Пусть властвуют люди …над скотом»
[14], второй, как символ жесткой справедливости, показал, что любое убийство, не
связанное с защитой – наказуемо.
Творец – справедливость в объёме. Поэтому, как компенсация насильственной
смерти на земле, по идее, должен быть послегробный, активный, творческий и
справедливый мир.
Хотя не исключён вариант реинкарнации. И сын вора может стать тёщей короля.
Нормально просматривается и позиция иудеев прогрессивного иудаизма – Господь
через Моисея дал человечеству скрижали с 10-ю заповедями, а Тора написана людьми
и корректировалась ими же.
Поэтому и появились в Святой Книге никому не нужные (кроме колена Леви)
жертвы с кровью и массой соответствующих недоразумений...
ФРАГМЕНТ ПЯТЫЙ. Обратим внимание на один важный штрих – Богопослушный,
исполнительный Авель не оставил наследства. Значит, дело на земле, которому он
посвятил жизнь, не дало человечеству чего-то существенного, стимулирующего
развитие, т.е. жизнь, по большому счету, прожита зазря?
В иудаизме считается, что бездетность – наказание Божье. И это – другая
сторона "медали" за невинно пролитую кровь?
P.S. И всё же есть ещё один вопрос, который никто из нас, верующих в Бога
Единого, и не задавал громко вслух, и не отвечал даже тихо-тихо: мы созданы по
образу и подобию Божьему; и хотя толком ещё никто не ответил – что же они
представляют, можно с уверенностью утверждать, что сие что-то глобально хорошее,
а точнее – прекрасное. Так почему уже самые первые люди оказались такими слабыми
к плохому – Адам с Евой согрешили, Авель и Каин – убийцы, а затем вся история
человечества, несмотря на различный контингент действующих лиц, имела массу
нарушений, от самого малого, до грандиозно большого – убийства?
Неужели для того, чтобы мы постоянно развивались как в религиозно – духовном,
так и физическом, нужна такая борьба противоположностей, которая приводит нас
только к шаткому локальному единству? А, судя по солидной уже истории
человечества, приближающейся к шестому тысячелетию, конца и края ненависти нашей
друг к другу - не просматривается.
И, самое обидное, что мы всё это понимаем, но сделать, по большому счёту, можем
очень мало.
…А, может быть, нам это пока, или вообще, и не дано?
…Только, пожалуйста, не будем прикрываться телом Машиаха – мол, придёт и всё
для нас за нас, бездельников плюс нарушителей, и сделает...
А, может быть, как крайность, мы просто «отсиживаем» в аду за прошлые «дела»,
но Бог нам этого не сообщил?..

Литература:
[1] Бытие 1:29
[2] Бытие 3:17,18
[3] Бытие 4:15
[4] berkovich-zametki.com (Еврейская старина № 22)
[5] Малахия 1:2,3
[6] Бытие 3:21
[7] А.П.Лопухин («Толковая библия», 1 том, С-Петербург 1904)
[8] Протестантская библейская миссия СЕО (стр.29, ООО «Демос», 1994,
Киев)
[9] Осия (14:3)
[10] Исайя (11:6,7)
[11] (Второзаконие 30:15)
[12] Библейская Энциклопедия Брокгауза, (Авель - дуновение, ничтожность;
Каин - приобретать, добывать).
[13] Краткая Еврейская Энциклопедия, том 4, (Каин - приобретать,
получать, производить)
[14] (Бытие 1:26)

Владимир Леви, Хайфа
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

Re: СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Post by Володя из Бердянска »

ГОЙ В ЗАКОНЕ
«Нет на земле такого праведника,
который творил бы благо и не погрешил бы» [1]
 
Мудрецы древности предупредили нас, что каждый еврей обязан исполнять 613 заповедей.
А вот гою (не еврею), нужно реализовать только семь!
Неплохо устроились ребята, не правда ли? Созданы тем же Богом, что и евреи, многие верят в Него, а нагрузки по жизни – намного меньше.
Вроде бы и несправедливо. Хотя Тора (ЗАКОН) однозначно утверждает, и все на 100 % согласны, что Господь избрал евреев для выполнения очень почётной миссии – нести Его слова всем людям земли. А для этого, во-первых, это самое слово евреи обязаны знать намного лучше других народов (что ж то за преподаватель, который  чуть «выше» ученика?), и, во-вторых, учитель должен не только знать, но и показывать своей примерной, праведной жизнью, что он и исполнитель постулатов Творца вселенной.
Проанализируем семь указаний, данных гоям еврейскими мудрецами в Талмуде (5 век н.э.).
«Шесть заповедей были даны Адаму:
1.Запрет поклоняться идолам.
2.Запрет проклинать Бога.
3.Запрет кровопролития.
4.Запрет кровосмешения и прелюбодеяния.
5.Запрет грабежа.
6.Предписание учредить справедливые суды.
Для Ноаха Всевышний добавил еще одну:
7. Запрет есть мясо, отрезанное от живого животного.
Таковы эти семь заповедей» [2].
А теперь откроем Тору. Найдём первое из её указаний Адаму с Евой, которое необходимо неукоснительно исполнять.
Звучит оно прекрасно: «Плодитесь и размножайтесь»! После потопа Господь опять повторяет её потомкам Ноаха. Причём – всем, всем, всем!
Почему же наши суперуважаемые мудрецы не обратили внимания на этот призыв с точки зрения всеобщности? Ведь плохие народы, жившие ранее на территории, выделенной Творцом для евреев, упорно не верившие в существование Бога Единого,  давно стёрты с лица земли. Они были безнадёжными, и использовали свободу выбора, данную им Всесильным, только на свои, корыстные цели. Остались – надёжные, медленно, но верно идущие к Творцу, каждый - своим путём.
Некорректно получается – сами мудрецы очень исправно исполняют заповедь делать деток, а вот другим народам - не рекомендуют.
К счастью, Творец создал нас такими, что на подавляющее большинство людей сии рекомендации просто физически не могут повлиять – такова животворящая сила Бога Единого.
…Представим, что неевреи мира послушались бы наших мудрецов, и перестали бы плодиться, и перестали бы размножаться. Естественно, как итого, на земле остались бы евреи, дикие и иные звери, а также растительный и иной животный мир.
В этой ситуации подойдём к вопросу с точки зрения духовного и телесного бытия. Каждый добропорядочный иудей обязан ежедневно изучать Тору. А если он – Любавический хасид, то и настольную книгу «Танию». И труды Рамбама. И тоже – ежедневно.
Также ежедневно иудей должен хотя бы один час молиться Богу.
Воспитание детей – не только материнский вопрос, поэтому мужское присутствие при сём – необходимо.
Итак, когда же мужчине бороться с дикими зверями, которых разведётся видимо-невидимо?
Когда и как зарабатывать кусок хлеба на всю семью?
Как жить в условиях крайнего севера, ибо границы Северного Царства могут достигнуть Северного полюса?
А как с научно-техническим прогрессом, ведь передовые духом евреи должны заниматься не только земледелием и скотоводством?
А как .. а как …
Вы знаете, братья-евреи, а сами мы на матушке-земле, пожалуй, не вытянем.
Поэтому Господь и сделал ВСЕХ людей ВЕЛИКИМИ, и дал ВСЕМ ОДИНАКОВЫЕ ПРАВА. А вот некоторые обязанности - разные.
Например, можно с большой степенью вероятности утверждать, что Творец поручил чукче и эскимосу испытание организма в условиях низких температур, а жителям Африки - высоких. И, само собой разумеется, что одна из задач украинца – получение высоких урожаев на благодатной земле, а эстонца – на каменистой, нечернозёмной.
Каждый народ по-своему интересен. У каждого народа имеются свои специфические традиции и обычаи, имеющие древнюю историю. Это связано с памятью о его предках, отцах и матерях.
Кстати, заповедь «чти отца своего и мать свою» [3], гоев, по мнению наших мудрецов, тоже не касается! Может быть, именно это и дало «право» Иисусу из Назарета вещать: «Если кто приходит ко мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, и притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» [4]. Т.е. ещё 2000 лет тому назад было сказано, что христианство – религия только гоев, а еврей просто не может им быть, ибо он, по Торе, ОБЯЗАН любить своих родных.
Нынешним христианским апологетам есть пища для размышлений…
Вспомним ещё одну заповедь из десяти, данных Творцом нашим предкам - о необходимости отдыха в субботу [5]. Её значение для человечества - огромно. Хотя бы один день (для начала) человек должен посвящать себя духовным проблемам, "общению" с Превечным, не делая практически никакой другой работы, в первую очередь - физической.
А язычник, который поклоняется каким-нибудь мнимым божкам, не имеет даже возможности приблизиться к пути истины. И зачем тогда ему физический отдых? Паши все дни недели и будешь ближе к животным (не еврейским, естественно, ибо в шабат у нас даже скоты не работают).
Проанализируем седьмую заповедь сыновьям Ноаха - запрет есть мясо, отрезанное от живого животного.
В переводе первоисточника она звучит так: "Только плоти, в которой есть ещё душа - кровь, - не ешьте!" [6].
Рассмотрим комментарий: "В более широком плане речь идет о запрете на жестокость и разрушение окружающей среды. Как видим, Тора наделяет правами не только людей; она берет под свою защиту мир живой природы" [7].
Прекрасные слова!
Как уже было сказано, Святая книга содержит 613 законов. По идее, анализируемая заповедь ОБЯЗАНА входить в их состав, конкретно - в 365 запретов.
К сожалению, такого запрета нет даже в перечне Рамбама. Невольно возникает мысль - чего же Вы хотите, ведь гои - бездушные зверюшки, а природу необходимо спасать...
Но на то Рамбам и еврей, чтобы выйти из любого положения. Так, [8] он вещает: "Все, что запрещено евреям как часть от живого животного, запрещено также и неевреям"!  Т.е., и не вышел за магические 613 (в сумме – классическая десятка), и в текстах - имеется! Найти ошибку, а наиболее вероятно - уловку в огромном наследии нашего мудреца может только очень серьёзный специалист или случайно дилетант, - что мы и имеем де-факто.
Подойдём к обсуждаемым вопросам с другой стороны. Любой здравомыслящий человек мне возразит - так как законы Творец дал через евреев всем людям земли, то они, эти люди, могут сами изучить Тору и начать выполнять её заповеди. Конечно, часть из них, из 613-ти, касается только евреев, а часть уже явно неприменима, но, в силу логики сегодняшнего дня, основанной на знаниях, полученных нами от Него же, необходимо выбрать рациональные и исполнять.
А знаете ли Вы, здравомыслящий человек, что наши мудрецы древности категорически запретили язычникам изучать Тору!
Вспомним дни нашего траура, когда в 3 веке до н.э. Тору перевели на греческий язык (Септуагинта). Одна из реальных версий причины перевода - большинство евреев Александрии (Египет) и других мест, находившихся под властью эллинов, забыли иврит и говорили на языке завоевателей. А Тору нужно было изучать!
Так то оно так, но её могли прочитать и язычники!...
Спустя семь веков мы "узаконили" Талмудом этот запрет:
"Нееврей, который учит Тору, заслуживает смерти" [9].
"Запрещено обучать Торе нееврея" [10].
Послушаем Великого Рамбама по этому вопросу: «Нееврей, изучавший Тору, заслуживает смерти; лишь то, что относится к «семи заповедям», имеют они право учить. Также нееврей, соблюдавший законы шабата — даже в один из будних дней, если сделал его для себя подобным шабату — заслуживает смерти; тем более, если сделал себе праздник, подобный еврейским праздникам из Торы» [2]...
Ну, и как нееврей узнает о законах Ноя, ежели ему нельзя открывать Святую Книгу?...
...Итак, на мой взгляд, так называемые 7 заповедей Ноя - ошибка древности, и 10 скрижальных заповедей для нееврея так же обязательны, как и для меня и всех моих соплеменников...
А вообще - кто это нам, евреям, дал право вмешиваться в чужую жизнь и устанавливать специфические нравственные законы для других людей?!
Как кто? Сам Великий Рамбам! Он вещает: «Также приказал Г-сподь через Моше-рабейну заставить весь мир принять все заповеди, которые были даны Ноаху, а тот, кто не хочет их выполнять, должен быть убит» [2].
Г-н Рамбам (мир Вам в Царствии Небесном)! Извините, пожалуйста, но Великий Моше прямым текстом такого не говорил. Есть моральные установки Бога, и они распространяются одинаково на всех людей. Мы, евреи, ОБЯЗАНЫ эти законы популярно объяснять всем народам, причём очень и тактично, и этично.
Откуда же появилась некорректная, на мой взгляд, идея рождения семи законов для неевреев?
Думаю, что причиной были факторы постоянного унижения нашего народа иноземными завоевателями, многовековые преследования и наказания по любому поводу и без повода, вечно существующий открытый антисемитизм. Вытекающая из этого наша реакция естественна - не совсем верное толкование стихов Торы о нашей избранности. Повторяю – Творец поручил нам наиболее ОТВЕТСТВЕННУЮ ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ РАБОТУ. Но это совершенно не означает, что все остальные люди – другого сорта.
Да, мы разные, и это – великолепно, ибо даёт возможность всем людям всесторонне и творчески осваивать указания Всесильного для того, чтобы в духовном единстве  исполнять десять основных заповедей жизни, данных Им через Моисея.  
P.S. В любом деле важен финиш. Устами великого пророка древности передано: "Я, Г-сподь, призвал тебя к правде, и возьму тебя за руку, и буду хранить тебя, и сделаю тебя народом завета, светом народов" [11].
Поэтому многие еврейские авторитеты считают, что нам разрешено объяснять язычникам суть обсуждаемых законов [12]. 
И каков результат?
В последнее десятилетие стало развиваться движение "Бней Ноах".
И хотя это меньше капли в море, рассмотрим наиболее известное.
а). В городе Донецке (Украина) была община мессианских евреев. Когда, в основном, её "евреи по маме" уехали в Израиль укреплять христианство, оставшиеся - по папе, дедушке и др. решили, что с евреем Иисусом у них нет ничего общего, переименовали организацию [13], назвавшись сыновьями Ноя, и ведут добропорядочный образ жизни, приближенный к религиозному еврею - изучают Тору и Танах, встречают еврейские праздники, шабат с соблюдением кашрута и т.д.
Не думаю, что во все дни недели они ортодоксально кашрутны, (в Украине не так легко исполнить, например, "мясные" требования), не думаю, что в шабат они из одного конца города (Донецк по территории велик) добираются в общину и обратно пешком. (По логике сегодняшнего дня в такой ситуации логично не считать проезд на трамвае, чтобы помолиться Богу и изучать Святое Писание, нарушением установленных в древности зачастую для той же древности шабатных канонов).
Но это - не самое главное. Главное - люди в силу имеющихся возможностей пытаются исполнять 10 скрижальных заповедей. Десять, а не семь! И их основной лозунг: "научиться жить, внося в мир свет Торы".
И это - чудесно. Жаль только, что на весь бывший СССР это единственная ячейка такого рода.
б). Серьёзная работа выполняется в США. Так, р. Михаэль Кац, учившийся в Израиле, уже несколько лет является раввином и духовным лидером одной из общин “Потомков Ноя”. Естественно, получив согласие авторитетных раввинов Америки [14].
Думаю, что в Израиле у него были бы проблемы...
Среди многочисленных работ выделяется книга Шварца Йоэля [15], наиболее полно освещающая обсуждаемые вопросы.
в). Анализ я начал с малого... Итак, Израиль. Когда в Техасе состоялся первый международный конгресс «Объединения сыновей Ноаха», для участия в нем были приглашены раввины, встреченные необыкновенно тепло. Крупнейшие знатоки Торы в Израиле одобрили этот контакт, сказав: «Они просят нас указать им путь к истине, и мы не имеем никакого права скрывать ее от них» [16].
Чудесная точка зрения!
На эту тему у нас масса книг, статей, форумов. Как обычно, всё на высоком профессиональном уровне. Теоретическом. Практически - подскажите, пожалуйста, уважаемый читатель, где сегодня можно найти кружок, в котором ортодоксальный рав (кроме реформистов), регулярно обучает неевреев по Галахе этим законам?
В теории мы пошли дальше американцев. Это естественно, ибо "свет народам" должен идти со Святой Земли.
Так, Рабби Ури Липш любезно согласился отвечать на практические вопросы касающиеся Бней Ноах. Он уже выпустил брошюру на иврите с общей информацией для ноахидов, а в настоящее время готовит специальный сиддур - молитвенник для ноахидов [17].
Мало того, у Рабби на выходе - "Шульхан Арух для потомков Ноя" [18]. Правда, на иврите, ибо русского языка он ещё не знает.
Думаю, что и китайского, и монгольского и почти всех 70-ти, которые "знал", например, рабби Акива. Глобальным образцом, конечно, будет КША, составленный в 19 веке евреем, но только для евреев.
Что такое ША или КША? Это правила повседневной жизни иудея от "проснулся, помолился" утром до "помолился, заснул" вечером. У всех народов они разные. А национальностей нынче сколько - попробуйте посчитать. С учётом у каждого народа языческих обычаев сект, партий, организаций, вплоть до извращенцев. Я не знаю, под силу ли решить этот вопрос даже могучему международному институту Единомышленников. Ежели - да, то сколько понадобиться десятилетий! Хотя это и благородный труд, ибо, во-первых, это сблизит людей и, во-вторых, даст дополнительную возможность перенимать друг у друга наилучшее.
Откроем КША, родившийся в середине 19 века [19].
Попытаемся рассмотреть какой-либо вопрос сразу глазами белоруса и бер-бера из Туниса.
Ну, например: "Мужчине следует стараться не идти между двумя женщинами. Или двумя собаками, или двумя свиньями. И также мужчинам нельзя позволять, чтобы между ними шла женщина, или собака, или свинья" (гл.3 о манере одеваться и ходить, стр.13).
Белорус просто не поймёт – к чему запрет?
А вот арабу, у которого уже есть три жены не дано право выбирать четвёртую? И навряд ли появиться у него когда-либо мысль ходить рядом со свиньёй (ежели, конечно, она не двуногая).
При такой постановке вопроса мы, евреи, просто никогда не сможем найти с нашими братьями по Аврааму общего языка.
Пройдёмся далее по странице 14 - глава 4 (правила поведения в туалете): "Если останется хоть немного кала в заднепроходном отверстии, нельзя говорить что-либо, относящееся к священному. Нельзя вытираться правой рукой, ибо ей повязывают тфиллин. И средним пальцем левой руки пользоваться, вытираясь, нельзя, поскольку на него наматывается тфиллин. Левша должен вытираться своей "левой" рукой, которая для прочих людей - правая".
И что такое – «хоть немного»? И что – страдающим от хронического расстройства желудка практически не положено вещать о святом? 
И что - 150 лет тому назад ещё не было листьев и травки? Или туалетной и другой бумаги? Была, естественно, но, как ни странно, иудаизм силён именно своей консервативностью. И если бы наши ортодоксы во времена страшного галута не были невероятно упрямы и не следовали бы в мельчайших деталях древнейшим указаниям наших мудрецов, не отходя ни на иоту (ведь стоит чуть-чуть уступить - и пошло, поехало), иудаизм растворился бы, а мы, евреи, как нация, исчезли.
И поэтому им - милым бородатым, пейсатым, постоянно перечитывающим Святую Тору, спорящим даже с собой, мы в первую очередь (после Бога, естественно), обязаны поклониться до земли.
Да были, есть и будут у них определённые супер - перегибы. Но, во первых, победителей не судят, да и это оказывается - во вторых. Ведь однозначно, без всяких сомнений это было угодно Всесильному. И как бы Творец не видоизменял наш мир, ни в чём не сгибаемых ортодоксов он сохранит на ВСЕГДА.
Но я начал отвлекаться. Вернёмся к нашим туалетам. Поймёт ли нас в этом вопросе любой нееврей? Конечно, нет. Ведь нам самим некоторые вещи понять очень трудно.
Получается, что приведенный отрывок из КША - ни к белорусам, ни к кому другому не относится. Хотя они тоже ходят по улицам и заходят в туалет...
Вернувшись к евреям - извините, - на все 100 уверен, что нынче большинство даже самых-самых таки используют мякенькую бумажку. Ибо зачем же она тогда в укромных местах любой синагоги - имеется?
И знаете почему? А время начинается - НАШЕ. При существующем антисемитизме, при нелогичных накладках, при явном идиотизме типа Нетурей Карто (ибо "возлюби ближнего" - впереди любого сильно и едко дымящего "карточного" паровоза) - еврейский "коммунизм" становится ближе. Нет уже тех врагов, и наше самосознание более ассимилируется к СВОЕМУ, ИСТИННО ЕВРЕЙСКОМУ...
Да и вообще, нынче мы, с помощью Творца, стали настолько разумны, что объяснять в такой необходимой книге, как КША, белорусу, бер-беру или еврею (последовательность - по алфавиту), правила поведения в туалете или на улице просто не требуется.
Как бы там ни было, но создавать специфические КША для других народов, на мой взгляд, даже нам, евреям, просто не под силу. Это - СВОЁ у каждой национальности, хотя наши консультации, конечно, просто необходимы.
…Знание неевреями 7 заповедей Ноаха уже сегодня дают полезные результаты.
Так, например, у еврея Паскаля жена никак не могла забеременеть. И хотя заповедь плодиться, как мы уже определили, не входит в состав великолепной семёрки, страдальцу мужу подсказал один супер-ортодокс, что если будешь не только исполнять, но и пропагандировать эти законы, то получишь желаемое. Ведь эти люди получают благословение знаменитого Ребе, именуемого в своём окружении Королём.
Муж так и сделал. Спустя положенное на это время, в семье родилась дочь. Не удивительно, что в салоне счастливцев - неевреев висит большой портрет Короля.
Но это ещё не всё! У друга Паскаля, Филиппа, жившего в другой стране, вдруг серьёзно заболела супруга. Два сердечных приступа, один за другим, и врачи сообщили, что дни её сочтены. В отчаянии он вдруг вспомнил о случае в семье Паскаля. Он позвонил другу во Францию и попросил рассказать подробнее, что ему нужно сделать. «Начинай соблюдать 7 заповедей и рассказывай об этом всем», — был ответ.
После окончания разговора в его голову снова полезли сомнения. «Неужели я сам начал верить в еврейских раввинов?" - думал он.  Но ради спасения жены он был готов пожертвовать своей репутацией. И всем, кто навещал его, — друзьям и родственникам — он рассказывал о заповедях Бней Ноах.
  И это было не напрасно, чудо произошло! Через неделю его жена пришла в себя, а еще через две недели вернулась домой! После этого он тоже повесил в салоне портрет Ребе" [20].
  Но и это ещё не всё! Барух из Хайфы поехал в отпуск в Болгарию, где жил раньше, приобретя в магазине набор "живая вода" для своих друзей - неевреев, у которых, к сожалению, не было деток. В коробке находилась бутылка с водой, обладающей чудесными свойствами, так как она была из миквы, в которую окунался указанный нами Ребе Король. Если нееврей начинает исполнять 7 законов Ноаха и пользуется этой водой, она творит истинные чудеса - дарует здоровье, счастье рождения детей, доход и многое другое.
И чудо произошло! В указанной болгарской семье родился прекрасный ребёнок. Правда, ждать его пришлось семь библейских лет [21]. 
  Конечно, как всегда, есть люди, не верящие в сказанное. Проверить истинность свершившегося очень просто. Дело в том, что, к величайшему сожалению, Король умер. Как утверждают его поклонники, он должен вернуться уже в этом поколении. Сегодня одно людское поколение составляет 25 лет. Примерно половину срока он уже отбыл в лучшем мире. Так как он и на земле творил многие чудеса для других, то, зная, что его с нетерпением ждут, может свершить чудо и для себя, возвернувшись намного раньше.
 И всё объяснит, и всё расскажет, и всё уладит.
 Так что - будем ждать!..
 Люди - разные бывают. И ежели человек, поверивший в целебную силу королевской воды, начинает путь к Творцу с 7 заповедей - ну и слава Богу, ну и что ж тут плохого?..
  PS1. Итого из сказанного:
  -Знал ли Творец, что Его идеология ЕдиноБожия, данная евреям, пойдёт дальше - всем людям матери - земли?
  -Конечно.
  -Знал ли Творец, что евреев в мире будет менее одного процента?
  -Конечно.
  -Помнят ли люди, что созданы по образу и подобию Божьему?
  -Конечно.
  -Только евреи или ЕЩЁ 99 процентов?
  -Конечно и ЕЩЁ.
 -Так чего мы фантазируем?...
PS2. Ну, а теперь об очень важном. О корректности автора к нации. Дело в том, что евреи сор из избы не выносят. Не дураки, в конце концов, и сами можем решать свои проблемы.
От публикуемой статьи, естественно, остаётся неприятный осадок.
Зачем, во всеуслышание, поднимать вопросы древности, связанные не только со светлой памятью наших предков, но и ошибками, хотя и естественными, в их жизни? Вероятно - тогда так думали: неверующему в Бога Единого человеку достаточно семи законов по минимуму.
Да, не секрет, что хотя нас мало, мы – самые умные (в процентном отношении) люди. Это однозначно подтверждает даже состав лауреатов Нобелевских премий. Сейчас. С большой степенью вероятности можно считать, что аналогичная картина была и во времена создания Талмуда, т.е. наши мудрецы древности были великими людьми.
-Так в чём проблема? А она заключается в том, что сегодня постулаты Талмуда и Кицур Шульхан Аруха стали доступны всем людям земли.
-Ну и прекрасно, изучая эти труды человек, по большому счету, становится ближе к Творцу!
-Это так. Но в настоящее время во всех обитаемых уголках земного шара существует большая армия националистов, среди которых много и антисемитов. Они не только выдумывают всякие несуразности из нашей жизни, но и используют неточности, ошибки, которые, к сожалению, имеются в указанных Книгах с точки зрения человека сегодняшнего дня.
Известны попытки создания судебных процессов в России, где требуют изъятия из пользования и Талмуда, и КША.
Странно. У всех народов были такие же ошибки в древности. Достаточно назвать одного «святого» Иоанна Златоуста, который в своих восьми словах-трактатах против иудеев вылил столько на нас грязи, что не только вымазался сам по уши, но и очернил, таким образом, свою религию; оскорбительны решения Вселенских соборов христиан, где клевета на евреев – нормальная схема; парадоксально зачисление православием России явного антисемита царя Николая 2-го (кровавого) в списки святых.
Но мы-то не раздуваем эти несуразности на весь мир, не требуем уничтожать эти решения и книги, как, например, в Ленинграде христиане сожгли в кострах труды христианина Александра Меня, очевидно за то, что он оказался умнее поджигателей, очень корректно относился к иудаизму и, самое главное, был евреем.
Странно. Другой еврей, которому поклоняются все христиане, однозначно указал: «Не судите, да не судимы будете» [22].
…Несут ли люди ответственность за сотворённое ранее?
Обратимся за помощью к Торе. Чётко, ясно, неоднократно и однозначно в ней подчёркивается, что в семьях сторонников ЕдиноБожия дети не несут ответственности за вину отцов [23].
Так почему же у всех праотцов человечества были различные ошибки, в том числе и неприязни к другим религиям, народам, партиям?
Снова обратимся к Торе: «И сказал Бог в сердце своём … промысел сердца человека зол ОТ МОЛОДОСТИ ЕГО» [24].
Итак, по большому счёту в молодости (человека, нации, человечества) превалирует несовершенство, мудрость приходит позже.
Ну, и как ИТОГО, - ЧТО ДЕЛАТЬ?
И опять спросим совета у Святой Торы.
Вспомним тестя великого Моисея, язычника Итро. Это он подсказал зятю [25], как рационально организовать свою работу. А, как известно, именно в этом вопросе евреи необычно сильны.
Была ли ситуация у кого-либо из неевреев в конце 20 века, когда над ними висели серьёзные обвинения за грехи давно прошедших лет?
Да. Вспомним крестовые походы христиан, вспомним их издевательства над евреями, вспомним ….
И нашёлся таки один человек в мире, взявший на себя ответственность за покаяние – это Папа Римский Иоанн Павел 2-й. Он укрепил авторитет католической церкви, улучшил взаимоотношения между народами и религиями, извинившись, в частности, перед нами, попросил прощения за перегибы своих религиозных предков.
И сегодня бессмысленно обвинять его праотцев. Ответ элементарный – мы же признали свои ошибки «молодости», о чём ещё говорить?
Какой намёк, какая подсказка!
На мой взгляд, следует выполнить следующее:
Выделить компетентных представителей различных направлений иудаизма: ашкеназов, консерваторов, реформистов, сефардов, хасидов и, вместо разработки КША для других народов, в течение одного-двух лет, учитывая все изменения в нашей жизни, как в Обетованной, так и за её пределами, оставить в КША только то, что необходимо нам для жизни. Без всяких процедур в туалете и иже с ними, с минимумом упоминания о других народах. Выпустить этот труд с указанием его срока жизни, например, сто лет. За этот мизерный исторический срок произойдут крупные изменения в еврейской жизни, вплоть до того, что будет построен Третий Храм. Тогда – скорректируем снова, в соответствии с тем, что нового «сообщил» нам Творец.
А параллельно вижу два варианта. Первый – глобальный, мессианский, но пока нереальный - собраться представителям всех государств и извиниться за некорректности прошлого.
Получится, что шииты просят и у суннитов, и наоборот, а ортодоксы – у хасидов, иудеи – и у мусульман, и наоборот!
Та шо ж я такое говорю! Это – теория.
Второй – локальный, односторонний, повторить подвиг Папы Иоанна Павла 2-го.
Ну, кто смелый? Руководитель нашего государства Шимон Перес?
Ашкеназский Главный раввин Израиля Йона Метцгер?
Главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар?
А, может быть, рискнёт своими голосами раввин Адин Штейнзальц, руководящий Сангедрином? Ведь если Верховный Суд признает, но простит, - что может быть мощнее?
Не оценить колоссальных заслуг наших предков. Но, наряду с этим, признание ошибок – мужество. Во имя укрепления мира на земле, начинайте, Господа религиозные и административные мудрецы сегодняшнего дня, человечество уже не молодо, это обязательно произойдёт, ведь свои отклонения мы обязаны выпрямлять сами. Конечно, очень корректно и ненавязчиво. …
Творец неоднократно называл нас народом непреклонным (буквально - жестоковыйным) [26]. Этому очевидному упрямству – уже более трёх тысяч лет!
Считаю, что пора уже подставить в обсуждаемом вопросе свою бычью шею под Божье «ярмо».
 
  Литература:
[1]  Коэлет 7:20
[2]  Рамбам, «Мишнэ Тора», «Законы о Королях», гл 9 п.1; гл 10 п.11(9); гл 8 п.13.
[3]  Тора, книга Шмот 20:12.
[4]  Евангелие от Луки 14:26.
[5]  Тора, книга Шмот 20:8-11.
[6]  Тора, книга Брейшит 9:4.
[7]  Ефим Свирский "Семь заповедей сынов Ноаха",  http://toldot.ru/rus_articles.php?art_id=823
[8]  Рамбам, "Законы о Королях", глава 9 закон 16(13).
[9]  Вавилонский Талмуд, Сангедрин 59a.
[10]  Вавилонский Талмуд, Хагига 13a.
[11]  Исайя 42:6.
[12]  Евгений Левин "Можно ли обучать нееврея Торе? Педагогический клуб "Новая еврейская школа" http://vlc.pedclub.ru/modules/wfsection ... icleid=578). Рамбам, "Законы о Королях", гл 10  закон 11.(9).
[13] Независимая религиозная община сыновей Ноя "Хатиква" www.hatikva.dn.farlep.net
[14] Йоэль Шварц "Потомки Ноя” в США. Ж. “Иерусалим - еврейский центр”. http://rav.ru/books/777.htm
[15] Шварц Йоэль «Семь законов Торы народам мира». Москва, товарищество "Возвращение": Индрик, 1993. - 134 с.
[16]  Глобальный еврейский ON–LINE центр, http://www.jewish.ru/tradition/classics ... 226915.php
[17] http://subscribe.ru/archive/religion.jew/date/81088
[18] Живой журнал  http://sholem.livejournal.com/27550.html
[19] Соломон Ганцфрид "Кицур Шульхан Арух", полный текст, перевод с иврита под редакцией Л.Городецкого, Москва 2006
[20] Шолем Лугов  "Последний шанс:  7 заповедей Бней Ноах",   Время Мошиаха,             http://www.moshiach.ru/view/miracles/pa ... racle.html
[21] Шолем Лугов "Живая вода помогла женщине забеременеть через 7 лет", Время Мошиаха,  http://www.moshiach.ru/view/kaleidoscope/666
[22] Евангелие от Матфея 7:1
[23] Тора, книга Шмот 20:5, 34:7; книга Дварим 5:9-10, 24:16
[24] Тора, книга Брейшит 8:21
[25] Тора, книга Шмот 18:13-24
[26] Тора, книга Шмот 32:9, 33:3,5; Дварим 9:6,13
 
 
Владимир Леви, Хайфа, февраль 2008
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

Re: СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Post by Володя из Бердянска »

ПРОСТИ МЕНЯ МАМА, ХОРОШЕГО СЫНА

"И берите в свидетели двух из ваших мужчин.
А если не будет двух мужчин, то - мужчину и двух женщин,
на которых вы согласны, как свидетелей,
чтобы если собьётся одна, то напомнила бы ей другая" [1].
 
Ну, как же так - такой талантливый народ, а национальность ребёнка у нас, в отличие от всех других, определяется Галахой только по матери? Из этого следует неопровержимый вывод - мама должна быть намного "весомее" папы, быть ведущей, идеологом в семье, принимать окончательное решение, и, самое главное для еврея, - лучше всех знать святое писание - Тору.
Давайте рассмотрим проблему с различных точек зрения.
Начнём с утренней молитвы еврея: «Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной за то, что Ты не создал меня женщиной». Здесь уж очень ясно обозначено, что мужчиной быть намного почётней.
А жену-то, в те древние времена, по правде говоря, просто покупали – лишняя женщина в доме была обузой, и отец невесты продавал её, часто даже предварительно не показывая ей спутника жизни. Мужчины договорились, - чего уж тут. И какая у этой живой вещи вообще может быть национальность? И жена, естественно, называла мужа – «Господин мой».
(Показательный пример – раб Авраама приехал с подарками и сразу забрал Ревекку в жены Исааку [2]; Яаков же бежал из дому без денег, и поэтому ему пришлось 7+7 лет пахать на тестя Лавана за приобретение двух жен [3].
У нас 12 колен определены Торой особями мужского пола. А, если, чисто по Галахе, у человека мама еврейка, а папа – другой национальности, т.е. человек – еврей, то к какому колену Израилеву его отнести? А никакому. Значит, он не еврей!?..
Хотя на вполне законном основании ортодокс воскликнет – к какому колену отнести и мужчину - нееврея, принявшего иудаизм?! И на этот вопрос у меня нет ответа, кроме чисто еврейского, – придёт Машиах и примет решение, ведь, как крайний вариант, - в иудаизме цифра 13 тоже считается неплохой!
По законам иудаизма, если женщина из одного колена, а мужчина - из другого, то их дети относятся к колену отца.
Кстати, если бы ранее, до создания Талмуда, национальность действительно определялась по маме, то "евреям следовало бы составлять родословные списки по прямой женской линии. В Танахе есть родословные патриархов, пророков, судей, царей, полководцев и первосвященников, но все они ведутся по отцовской, а не по материнской линии" [4].
А во время переписей населения указывалась принадлежность человека к одному из 12 колен. Но женщины вообще не обозначались в аналогичных процедурах! Когда мы выходили из египетского рабства, Тора [5] указала нам только количество освободившихся мужчин!
 
А ЧТО О ЖЕНЩИНЕ ГОВОРИТ ПЕРВОИСТОЧНИК?
 Господь взял у мужчины ребро (часть), и сотворил из его плоти женщину [6], т.е. саму жену с помощью Творца «родил» мужчина! Он и хозяин.
Первая же женщина на земле согрешила, послушав соблазнителя - змея; преступница, убедившая своего мужа нарушить нормальные взаимоотношения между людьми и Творцом. В наказание Творец навсегда подчинил её мужу [7], мужа заставил в поте лица своего добывать пищу и выселил обоих из прекрасного сада!  На этом можно было бы поставить жирную точку.
Тора сообщает нам имена детей Адама и Евы, которые мужского пола. О дочерях – ни слова, хотя они и были, так как Каин мог жениться тогда только на своей родной сестре.
..И вдруг, как ракетный выстрел в ночной тишине - Господь говорит Аврааму: "Всё, что Сарра тебе скажет, слушайся голоса её" [8]. Авраам, отец всех народов ЕдиноБожия, пред которым преклоняются и христиане, и мусульмане (его именем даже названа 14 сура Корана!), он должен выполнять все указания своей супруги!
Успокойтесь, уважаемый читатель. Если Вы прочитаете преамбулу и ещё полтора стиха, то поймёте, что дело касается только рабыни Агари и её старшего сына - Исмаила, которых старшая жена решила "не задерживать" в отчем доме, и "отпустить" на все четыре стороны, вернее, туда, где живут арабы.
Решение Сарры, поддержанное Творцом, было действительно разумным - евреи и арабы не должны находиться на одной территории, т.е. должны быть раздельные государства, чтобы появилось намного больше шансов жить в мире и согласии. 
...В [9] говорится о том, что дети несут вину за грехи отцов, а не родителей вообще, т.е. грех женщины матери – это как грех неразумного живого – а чего с него взять, ежели оно плохо понимает...
Сравнение женщины с бесправным живым существом подтверждается и в [10]: «Если возьмет человек жену и совокупится с ней, то если не понравится она ему, потому что нашел он в ней какой-либо ущерб, то пусть напишет ей разводное письмо, и даст ей в руку, и отошлет ее из дома своего…»
В [11] Моисей, от имени Бога, говорит о том, что дочь должна давать Богу только те обеты, против которых не возражает её отец, а после замужества обязана в этом вопросе исполнять указания мужа. Т.е. в духовном плане она тоже бесправна. Как же такой человек может определять национальность ребёнка?..
Книга [12] предупреждает царя: "Пусть не заводит себе много коней... и не обзаводится множеством жён", - одно из правил толкований Торы мудрецами - что обозначено ранее, то и важнее.
Из этой фразы хорошо видно, что Тора не запрещает многоженство по одной простой причине - нравящихся тебе вещей можешь иметь в соответствии с желаниями и возможностями, лишь бы не подорвал здоровье. Кроме царского исключения...
Десятая заповедь [13] обязывает: "Не желай жены ближнего своего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его и ничего, что у ближнего твоего", т.е. что частная собственность на перечисленные вещи - под защитой Торы...
...Необходимо отметить "маленький", но прекрасный нюанс Святой Книги [14] - ежели ты солдат, и в завоёванном городе тебе понравилась особь женского пола из чужого рода-племени, ты можешь взять её в жёны! Значит, молодым и инициативным передовикам, защитникам нашего народа, (как приз? - ну и сюрприз!) - можно?   
 
А ЧТО ВЕЩАЕТ ПО ЭЛЕГАНТНОМУ ВОПРОСУ ТАЛМУД?
"Разве раб не то же самое, что женщина? Раб более презираем"[15].
"Мир не может существовать без мужчин и женщин, но счастлив имеющий сыновей и горе тому, кто родил дочерей" [16].
Рабби Акива: "Мужчина может развестись с женой, если найдёт более красивую женщину" [17] .
Рабби Элиезер: "Тот, кто учит свою дочь Торе, учит её распутству" [18], т.е.  женщина не обязана изучать Тору.
Мало того, женщина не обязана иметь детей! [19].
А в синагоге, при подсчёте миньяна получается, что она не считается человеком еврейской национальности, даже если она еврейка по Галахе!
Так как же можно, исходя из высказываний наших лучших из лучших, определять национальность святого еврейского ребёнка по этому "существу"?
На что же ссылается Талмуд, доказывая определение великого имени "еврей" на основе национальности мамы? Наверное, приведены "железные", непробиваемые аргументы, по сравнению с которыми обидные высказывания того же Талмуда в адрес женщин покажутся несущественными?
Обоснование "найдено" в вечной Торе: «Когда приведёт тебя Бог, Всесильный твой, в страну, в которую вступаешь, чтобы овладеть ею, то изгонит Он многие народы перед тобой: хеттов, и гиргашеев, и эмореев, и кнаанеев, и призеев, и хивеев, и йевусеев, СЕМЬ НАРОДОВ, которые многочисленнее и сильнее тебя. И когда отдаст их тебе Бог, Всесильный твой, и ты разгромишь их, то уничтожь их, не заключай с ними союза и не позволяй им жить у тебя. И НЕ РОДНИСЬ С НИМИ: ДОЧЕРИ ТВОЕЙ НЕ ОТДАВАЙ ЗА СЫНА ЕГО, И ДОЧЕРИ ЕГО НЕ БЕРИ ЗА СЫНА ТВОЕГО. ИБО ОТВРАТИТ ЭТО СЫНА ТВОЕГО ОТ МЕНЯ, И ОНИ БУДУТ СЛУЖИТЬ ИНЫМ БОГАМ» [20]. 
Установление Талмуда [21] – национальность - только по маме – базируется на вырванной из приведенного текста [22] фразе «ибо отвратит это сына твоего от Меня».
И это всё доказательство!!
Проанализируем сказанное. Однозначно – это запрет на связь с СЕМЬЮ перечисленными народами. Но, как утверждают наши мудрецы, народов тогда было СЕМЬДЕСЯТ. Значит, перечисленный случай – частный.
Далее. Этот запрет касается только земли Израиля. И это тоже однозначно.
И, самое главное – эти семь народов, не признавших вообще Бога Единого, на протяжении многих веков живших не по Его законам, оказались неисправимыми, и были ассимилированы Всесильным среди порядочных людей матушки земли.
В общем случае это предупреждение Торы – смотри, чтобы твой ребёнок не стал поклоняться другим богам, поэтому (и только поэтому!) перед его свадьбой с неевреем сто раз отмерь!
И здорово, и справедливо!
Кроме приведенных обидных высказываний в адрес женщины, (на мой взгляд, в подавляющем большинстве случаев просто неаргументированным), акцентируем внимание на слова Эльазара бен Плата: «Бог послал евреев на чужбину, чтобы они обращали людей в иудаизм» [23].
Не правда ли - прекрасные слова! Значит мы все – люди одного Бога, идеологическая Армия, обязанность которой – разъяснять разным народам земли основы ЕдиноБожия. А слова Бога евреям: «И будете вы Мне царством священнослужителей и народом святым» [24], ставят последнюю точку во взаимоотношениях между людьми – евреи, как более духовно образованные, в этой Армии должны занимать и многие командирские должности.      
В заключение приведём высказывание раби Моше из Куси (13 век), - еврей должен быть особенно щепетильным в делах с неевреем, ибо если еврей обманет нееврея, тот никогда не перейдёт в иудаизм.
Блестящая мысль, не правда ли, уважаемый читатель?
 
А ЧТО ВЕЩАЮТ НАМ ПОСЛЕТАЛМУДНЫЕ МУДРЕЦЫ?
Самый значительный комментатор Торы и Талмуда - Раши (11 век), "усиливает" Талмуд фразой: "Жена, как раб, и муж имеет право на плод трудов её, и на всё, что она приобретёт (как хозяин обладает всем, что добудет раб)".
И это с учётом того, что у Раши было три очень образованные в еврейском духе дочери, но не было сыновей! [25].
Великий Рамбам (12 век) пишет: "Наши мудрецы завещали не учить дочерей Торе, ибо женщины в большинстве своём неспособны сконцентрироваться на учёбе и, из-за своей интеллектуальной бедности, превращают слова Торы в полнейшую чепуху" [26].
Наш современник, элегантный Раввин Элиягу Эссас намного мягче вещает, но - то же: "Считается, что заниматься изучением Талмуда и Зоѓара, а также сопутствующих им комментариев, женщинам не стоит".
Аналогичных высказываний предостаточно, и это не удивительно, ведь и ортодоксы, и хасиды живут нынче по правилам, которые установили наши теоретики около двух тысяч лет тому назад.
 
АНТИДОВОДЫ ТАНАХА (ДЕ ФАКТО).
Родоначальник 12 колен Израилевых Яаков имел 4 жены, из них 2 – рабыни, с большой степенью вероятности не еврейки, которые родили ему 4-х мальчиков, возглавивших 4 колена Израилева.
Иосиф, родоначальник одного из колен Израилевых, был женат на дочери жреца, живя в Египте и будучи до самой смерти важным государственным чиновником, вёл образ жизни настоящего язычника – клялся жизнью фараона, питался отдельно от евреев, одевался в соответствующие одежды [27].
Великий Моше был женат на дочерях язычников [28] .
В роду великолепного царя Давида, из которого мы ждём прихода Машиаха, были нееврейки. А сколько прекрасных представительниц разных народов было в супер - гареме умнейшего царя Соломона? Да и сам он рождён язычницей. И т.д., и т.п...
Да, в аналогичных неприятных для мудрецов случаях нам скороговоркой вещают – но они же прошли гиюр!
Может быть да, а, может быть нет, история человечества об этом умалчивает...
 
КОЛИЧЕСТВЕННО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
Один из серьёзных показателей сторонников мамы в обсуждаемом вопросе - ребёнок 9 месяцев развивается в её организме. Это -  её кровь, питательные вещества, энергетика, единомыслие - ведь когда вы даже просто находитесь рядом с любимым человеком или хорошим приятелем, вы понимаете друг друга с полуслова или вообще без слов.
Как итого - возьмём маленькое дитя - оказывается в нём от отца, де-факто, - не меньше, чем от мамы - начиная от походки и внешнего сходства, и кончая характером и поступками.
Т.е. одна "мужская капля" в статике (по достижению цели), примерно равна всему женскому организму в девятимесячной динамике! Получается, что "мужской удельный вес" в миллионы раз выше материнского...
Имеем не количественное, а качественное преимущество - мужские гормоны занимают "главенствующие" места. По аналогии - в России евреев едва ли 1 процент, но во много раз больше и руководителей различных рангов и направлений, и в науке, и в искусстве, чем людей коренной национальности.
И это при наличии серьёзного антагонизма!
У папы же с мамой - мир да любовь. И как внешне муж руководит женой, так, мы видим, и внутренне. Поэтому, мне кажется, просто неэтично говорить однозначно относительно национальности - "ПО МАМЕ". Да и с самых древних времён говорили - Исаак - сын Авраама, т.е. отчество - по отцу.
Капля дёгтя, пахнущая мёдом. Так как физическое тело ребёнка 9 месяцев является неотъемлемой частью матери, то и кровь у ребёнка – мамина, а Тора [29] вещает: "Душа всякого существа - это кровь его".  Т.е. получается, что в ребёнке самое главное, духовное - от матери!!
Да нет же!
Во первых, на примере Адама - душа в человеке появляется уже после того, как его тело сформировано, и она - от Бога. Святая Книга прямо нам об этом и сообщает: "И изготовил Господь Бог человека из земного праха  и вдунул в его ноздри животворящую душу, и ожил человек" [30] .
И, во вторых. А чего это я решил, что в ребёнке - мамина кровь? Ведь его группа крови с таким же успехом бывает и папина!...
А вообще-то группа крови ребёнку, как и душа, "назначается" тоже Творцом, ибо она может не совпадать ни с папиной, ни с маминой!
Аналогично - и с резус-фактором! [31]
 
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ, ПОЧЕМУ?
Имеется, как минимум, три основных повода, благодаря которым мы определяем национальность по маме.
1.Начнём с самого примитивного.
В подавляющем большинстве случаев мама знает, кто отец ребёнка. Но он-то может быть и неевреем!
Дабы не ломать голову над "ситуацией", не проще ли присвоить ребёнку национальность мамы?..
Творец всё знает, и даже наперёд. Он знал о приходе времени, когда человек, развиваясь, дойдёт до уровня анализа ДНК, который четко нам подскажет, еврей ребёнок или нет.
И эта эпоха уже наступила.
Так, может быть, и хватит?...
2.В истории нашего народа было несколько случаев, когда мы могли, как нация, исчезнуть с лица земли.
Живой пример - в 722 г. до н.э. покорённое Ассирией Северное царство, (а это 10 колен Израилевых!), фактически перестало быть по вере полностью иудейским, а затем и вообще ассимилировалось с разными верами и народами.
Огромная угроза уничтожения существовала после разрушения Иерусалимского Храма в 70 году и после восстания Бар Кохбы в 1135-м.
Не исключено, что поэтому наши Раввины и Равы приняли мудрое решение: национальность - по маме, ибо женщина, как правило, оставалась в живых при любых неблагоприятных ситуациях.
Особенно это хорошо подтверждается крестовыми походами, когда и мусульмане, и христиане убивали наших мужчин, а молодых женщин и девочек брали в плен.
3.Вспомним великого Авраама. Его первый ребёнок был рождён рабыней, Агарь. И он, Измаил, по велению Творца, стал родоначальником 12 арабских колен. А с этими народами мы вели постоянные войны.
Вы представляете, уважаемый читатель - еврейский мальчик, первенец в семье, который по еврейским правилам должен со временем заменить отца и возглавить семью (да ещё какую!), становится и арабским главарём!
Как это, как это?..
А вот так, строго по Торе.
Поставьте себя на место наших идеологов. Нужно было что-то придумать.
И решили, и очень умненько: при чём здесь Исмаил, рождённый язычницей? Истинный сын, первенец, это Исаак, от законной, настоящей, еврейской жены Авраама с прекрасным именем Сарра.
Кстати, А КТО СКАЗАЛ, ЧТО САРРА БЫЛА ЕВРЕЙКОЙ?! Ведь гиюра ещё не изобрели, т.к. ни раввинов, ни мудрецов тогда не было, и мы считаем Авраама первым евреем, во первых, на основании слов Творца - "И сделаю тебя великим народом" [32], во вторых, по тому неоценимому фактору, что он, Авраам, первый поверил в Бога Единого, и, самое главное,  - в третьих, в связи с тем, что по указанию Божьему он сделал обрезание [33].
Остановимся на мгновение - а когда Авраам "рожал" Исмаила, он был обрезан?
Да нет же, конечно. Т.е. он стал иудеем, но попозже, когда Исмаил уже был!
А имеет ли это значение? И когда был обрезан Исмаил?
-А в тот же день, что и его отец! [34]. Т.е. иудеями они стали практически одновременно. Исмаилу тогда было 13 лет, Аврааму - около сотни.
А у Исаака по линии отца всё было нормально, ведь Авраам уже был "узаконенным" иудеем. А вот по маме...   
...А когда это началось - по маме?
Я думаю, что такое могло произойти после разрушения Иерусалимского Храма, когда практически исчезла секта саддукеев - коэнов, левитов и других богатеньких при власти, которые признавали только письменную Тору.
Захватившие религиозный престол фарисеи, в пику предшественникам, (ох, и часто же это бывает в жизни человеческой!), начали "раскручивать" так называемую устную Тору, основой которой стал Талмуд, главные герои которого - Гилель, Шамай, Акива и множество других изобрели массу постулатов, (и это - здорово!), но некоторые из них прямо противоречат Святой Торе. 
...Итак, вопрос приоритета отца – очевиден. Несмотря на это, с позиций сегодняшнего дня можно утверждать, что, по большому счёту, еврейская женщина так же умна и эрудированна, как и мужчина. Об этом упоминалось и ранее, в Танахе, ведь были прекрасные женщины, пророчицы, была Руфь, ...Есфирь...
Сегодня, когда вновь создано и развивается прекрасное государство Израиль, не самое существенное, на мой взгляд, кто еврей в семье – папа или мама. Главное, чтобы они верили в Бога Единого, старались, по возможности и здравому смыслу, соблюдать обычаи наших предков, учили как своих деток, так и потомство других народов, не только теоретически, но и на личном примере, преданности Творцу и постулатам Торы.
А коль чего не так, не будет получаться, - Всесильный и поможет, и подправит. В общем - пропасть не даст...
 
P.S. ИЗ ЖИЗНИ. 1.Когда-то я работал в одной Запорожской организации с парнем по имени Умид (Умиджон). Его родители, таджики, живя в Узбекистане, сдали в милицию к 16-летию сына документы для получения удостоверения личности. Когда паспорт был получен, в графе "национальность" было написано "узбек". Для исправления ошибки они обратились в паспортный стол.
"Никакой ошибки нет, - объяснили им. - Все живущие у нас в Узбекистане - узбеки!"
Независимо от записи в 5-ой графе паспорта, Умид, живя в Украине, соблюдал обычаи таджиков...
  2.Когда у меня родилась дочь, Аннушка, я сдал в милицию свой паспорт, чтобы в нём отметили это радостное событие. Отделение паспортного стола находилось возле моего завода. В 9 утра директор проводил оперативные совещания, и в 9 начинал работать паспортный стол. Я договорился с паспортисткой, что подскочу без десяти минут девять и заберу свой документ, так как сразу после оперативки мы уезжали на совещание в Харьков. В Харькове, в гостинице, мне нужно было предъявить документ.
В суете сует я посмотрел в паспорт уже едучи в автомобиле. В нём было вписано: "Леви Анна Владимировна, СЫН".
Вернувшись домой, попросил внести соответствующее исправление.
"В паспорт изменения не вносятся, - заявило мне должностное лицо. Вам нужно сдать старый и через десять дней получите новый".
Так как я постоянно мотался по командировкам, паспорт не менял до самого официального срока замены.
Единственный убыток - друзья потребовали "обмыть" появление сына.
-Но мы же уже отпраздновали рождение дочери!
-При чём здесь дочь? В паспорте написано - сын, значит - сын!..
3.Главным бухгалтером Запорожской общины прогрессивного иудаизма работает чудесная женщина, Галина Петровна Макаренкова. Отец у неё - русский, мама - молдаванка. А сама она живёт по законам иудаизма - встречает шабат, отмечает наши праздники.
Думаю, здесь уместно процитировать Главного Раввина Прогрессивного иудаизма Украины Алекса Духовного: "Бог не спросит, был ли ты евреем. Бог спросит - был ли ты человеком?"... 
 
Литература:
[1] - Коран, сура "Корова" 2:282, пер.И.Крачковского, Москва, 1990
[2] - Бытие 24:3-67
[3] - Бытие 29:1-27
[4] - А.Синельников "Еврейство только по матери — путь в тупик. Где выход?" журнал «Диаспора» (Москва), №3 за 2004 год, стр. 101–124
[5]  Исход 12:37
[6] Бытие 2:21
[7] Бытие 3:16
[8] Бытие 21:12
[9] Исход (20:5)
[10] Второзаконие 24:1-2
[11] Числа 30:1-17
[12] Второзаконие 17:16-17
[13] Второзаконие 20:14
[14] Второзаконие 21:10-13
[15] Вавилонский талмуд, Менахот 43б-44а
[16] Вавилонский талмуд, Бава Батра 16б
[17] Мишна, Гиттин 9:10
[18] Мишна, Сота 3:4
[19] Мишна, Евамот 65б
[20] Второзаконие 7:1-4
[21] Трактат Кидушин, лист 68
[22] Второзаконие 7:4
[23] Псахим 87а
[24] Исход 19:6
[25] И.Телушкин «Еврейская мудрость», стр. 102-161, издательство «Феникс», г.Ростов-на-Дону, 2001г.
[26] Рамбам. Мишне Тора. Законы изучения Торы 1:13.
[27] Бытие 41:45, 42:15, 43:32
[28] Исход 2:21; Числа 12:1
[29] Левит 17:14
[30] Бытие 2:7
[31] Московский Центр иммунологии и репродукции  http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/31/ ; Журнал «РОДЫ.RU»
   [32] Бытие 12:2
[33] Бытие 17:10-13,23
[34] Бытие 17:23
 
Владимир Леви
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

Re: СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Post by Володя из Бердянска »

РЫЖИЙ, РЫЖИЙ, КОНОПАТЫЙ...

Ух, эти христианские переводчики! Сколько их ошибок видно невооруженным глазом, и, будучи религиозным младенцем пяток лет назад, сколько крови я «попил» из них, издеваясь на страницах своей газеты "В поисках истины"..
И не только из них. Владимир Титаренко,  начальник патентного отдела ВНИИ “Преобразователь”, во время “принятия на грудь” после N-ной рюмки заявил, что у него работают  лучшие переводчики города. Так как я явно употребил более, чем N+1, то пообещал, что докажу обратное.
Слово надо держать. Протрезвев, я придумал план.
Чисто официально я дал заявку перевести  с русского на английский один лист текста по вычислительной технике. Так как все знали о моих хороших отношениях с Титаренко, мне быстро и квалифицированно сделала перевод лучшая из лучших. Подождав пару недель, когда она была в командировке, я дал патентоведам полученный от них на английском текст перевести опять на русский.
После этого случайный прохожий мог подумать, что у нас не Всесоюзный НИИ, а конеферма – так ржали сотрудники, сравнивая два текста – подлинник и результат двойного перевода.
Титаренко обиделся и уволил вторую переводчицу, свалив на нее всю вину.
“Вов, ты неправ, - сказал я ему во время очередной выпивки. – И я тебе докажу  это”.
Я обсудил “проблему” с лучшим дружбаном, Сашей Шеларем, главным технологом института.
На следующий день он официально отправил в патентный отдел технический текст на английском для перевода на русский, а спустя пару дней – его же еще раз. Расчет был простой – если текст попадет той же переводчице, то извинимся, - секретарь перепутала...
Номер прошел.
И опять НИИ ржал, сравнивая тексты...
Сегодня, когда я достиг в иудаизме юношеского возраста (а юноши бывают любознательны!), меня заинтересовало и качество переводов иудеев.
...Талмуд (Мегила 9): “Царь Птолемей пригласил 72 мудреца и поместил каждого из них в отдельном помещении. Никто из них не знал, для чего он приглашен. Царь лично навестил каждого из них и приказал: “Переведи мне Тору учителя Вашего Моше”. Но они перевели Тору одинаково”.
Конечно, мы прекрасно понимаем, что только Божий всевидящий корректирующий перст мог дать такой чудесный результат, когда Тора впервые была переведена на греческий (Септуагинта – перевод 72-х).
Хотя, если Вы верите Иосифу Флавию (Иудейские древности, кн.12, гл.2), переводчики знали, зачем их вызывали, и переводили вместе. Полученный текст оказался “вполне точен и удачен”, что не совпадает со словами Талмуда, созданного спустя 4 столетия по смерти Флавия.
...Как евреи древности не переводили, а просто переписывали лист Торы?
Далеко не просто. Переписчик, совершив полное омовение тела, делал дубль.
Уверен, что это делалось так, как свершается контроль с помощью средств вычислительной техники:
Как известно, каждая буква еврейского алфавита имеет цифровое значение (гематрия). Поэтому каждый лист имел контрольные суммы по каждой строке и по каждому столбцу, то-есть в строке (столбце) складывались цифровые значения каждой буквы, и получали сумму. Эту сумму другой переписчик сравнивал с ранее вычисленной. Если суммы в старом и новом листе совпадали - ошибок нет.
Вопрос: а не достаточно ли контрольных сумм только по строкам? Ведь даже арифмометров тогда не было, и работа “в столбик” была утомительна.
Ответ: нет. Представьте, что переписчик переставил две рядом стоящие буквы в одной строке. Контрольная сумма в этой строке от этого не изменится. Однако в двух столбцах она будет другой, и ошибка будет найдена!
Поэтому в древнееврейских текстах Торы ошибок практически не было. И это подтвердили Кумранские рукописи. Древние тексты книги пророка Исайи совпали с современными!..
К слову. К величайшему сожалению, христиане не переняли эту методику размножения текстов, да и какая гематрия, например, в русском языке? Плюс - любой переписчик уже мог что-то вставить, убавить или заменить.  
...Мудрецы древности разрывали свои одежды и вырывали волосы из своих гладких черепов, когда Тора была переведена на греческий. Они то знали, что обязательно будут искажения.
А что, нонешние мудрые, переводящие тексты, например, на русский язык, тоже не ошибаются?
Только один пример.
Вас не интересовал, уважаемый читатель, внешний вид нашего царя Давида, убившего огромного, непобедимого Голиафа?
Иосиф Флавий (“Иудейские древности”, кн.06, гл. 08) пишет о нём: “Красивый юноша с русыми волосами, загорелым лицом и живыми глазами”.
Глазами самого Голиафа:
1 Царств 17:42 (Шемуэйл 1) “Тот был молод, румян и красив” – (Мосад Арав Кук, Иерушалаим, 1978, редактор перевода Давид Иосифон).
А также - “Он был молод, белокур и красив лицем” – Синодальный перевод, 19 век.
Маленький пустячок – слово “адмони” означает рыжий, красный. Почему же оно переведено, как румян, белокур?
Ну, простим христианам, - не нам их судить. Но маститые иудеи из Иерусалима, - они то как, они то что!?
Поищем ещё в ТаНаХе это слово – адмони.  
Есть такое слово, и в самой Торе!
Читаем у христиан: “Бытие 25:25 “Первый вышел красный весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав”.
А у евреев, у того же Давида Иосифона:
Брейшит 25:25 “И родился первый, красный, весь мохнатый как плащ пастуха, и прозвали его Эйсав”.
Так в чём же дело? Или в ком?
Да в нём же, в этом нехорошем Эйсаве. (Господь говорит: "Я возлюбил Иакова, а Исава
возненавидел" (Малахия 1:2-3). Ведь если это плохой цвет, то не может хороший Давид тоже быть рыжим! И мудрые сегодняшнего дня начали хитрить, переводя цвет в нейтральное румяное поле...
Евреи – прагматики и отнюдь не мистики. В большинстве своём, в которое входят и прогрессивные иудеи. Мы не боимся числа 13, чёрной кошки или шустрой бабушки с пустым ведром, перебежавшим нам дорогу.
Мне тут же возразят – а гематрия с феноменальными 7, 10, 12, 40, 120, 613... А каббала? Ведь всё от Бога, от одного и того же!
Выскажу свою точку зрения. Положим, в хорошей еврейской семье родился “бездельник”. Работать не хочет, а желает в охотку учить Тору, традиции, каббалу. До 120 лет. Лёжа в постели, в которой делает тоже в охотку, но в другое время суток много деток.
Учёба развивает ум, сообразительность, а также изворотливость – ведь необходимо сбившейся с ног уставшей супруге доказать, что надо, Хая, надо, и только так!..
Многое от нас, но и от дедушек -...- прабабушек, передаётся нашим детям. И если в семье имеются умные, сообразительные и работящие, то это – достояние завтрашнего дня.
И поэтому евреи отличаются и талантом, и работоспособностью, и, временами, - колоссальной ленью...
Думаю, что это, в сумме рациональное, и задумано  нашим Творцом.       

Владимир Леви 
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

Re: СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Post by Володя из Бердянска »

БРЭК !

Как еврей, начну издалека. Вспомним Великого Сиониста – Теодора Герцля, остро поставившего вопрос о создании нашего еврейского государства, выпустившего соответствующую программу в виде книги, которая стала священным писанием сионизма, организовавшего первый сионистский всемирный конгресс,  ставшего первым президентом «Всемирной сионистской организации». Его именем названы улицы, и т.д., и т.п.
И кого нынче интересует, что это был  на 100 % ассимилированный, чрезмерно увлекавшийся прекрасным полом, проведший бурную молодость, конечно – умничка, конечно с хорошим высшим образованием (юрист), из обеспеченной еврейской семьи, неплохой журналист, тративший больше, чем зарабатывал, и вынужденный жениться в 29 лет, естественно, на прекрасной девушке, у которой был чудесным и папА – нефтяным магнатом.
Иврита он не знал.
«Герцль выступал за обращение всех молодых евреев в христианство, как за единственное решение антисемитизма и "еврейской проблемы" [1].
Как он видел наше государство? Ответим на вопросы:
НАЗВАНИЕ? Теодор Герцль - "государство евреев"; раввин А.-И.Кук - «государство Израиль» [2].
ГДЕ? Он никогда не думал о религиозно-исторической связи земли Обетованной и еврейского народа. Для него важно было создать «Новый Сион» - в Палестине, Аргентине, Кении, Уганде, на Кипре (это всё – его предложения!). Наиболее реальным вариантом была Уганда, где перед этим от эпидемии умерла масса народа и где было много свободной земли.
ЯЗЫК?. На каком языке будут общаться люди нового государства, именуемого еврейским?
Конечно же на … немецком! Какой иврит, и кто на нём заговорит?... Есть великий язык, на котором вещают все образованные…
ФЛАГ?  «Я представляю себе белый флаг, и на нём семь золотых звёзд. Белое поле символизирует новую чистую жизнь, а звёзды – это семь золотых часов нашего ежедневного рабочего дня».
Когда в начале своей деятельности на благо еврейского народа он рассказывал друзьям об этих идеях, многие считали, что ему необходимо срочно обратиться к психиатру.
Мы видим, что никакого понятия об истории нашего народа и его традициях ещё за 9 лет до своей смерти Теодор понятия не имел.
Как же такой человек пришёл к этим великим идеям? Ежели смотреть формально, со стороны, то совершенно случайно. Прожив 35 лет (из 44-х), как корреспондент газеты «Новая свободная печать», был направлен в Париж освещать шумный процесс - «Дело Дрейфуса». И именно здесь Творец открыл глаза, его ЕВРЕЙСКИЕ ГЛАЗА, и он увидел антисемитизм без всяких прикрас. Ведь жил прозревший, по тем временам, в одной из самых свободных, демократических стран - Германии.  И вся его энергия, ум, знания, связи – стали служить на благо великого дела. Воистину, «всему  своё время,… время разбрасывать камни и время собирать камни» [3].
Прошло всего 100 лет. И что для истории это за срок? И есть великое государство, о котором вещал и мечтал сей, несомненно, великий человек, но многое в нём совсем не так.
Кого это сегодня волнует? Да, для истории – записано, да, вспоминается некоторыми
разговорчивыми…
Мы подошли вплотную к моему духовному обожанию, путь к которому: безбожник – христианин – хасид (не получилось) – реформист. Первым толчком была появившаяся возможность молиться на том языке, который знаешь, то бишь на русском. Ведь молитва, это разговор с Творцом, ты просишь, ты славишь, твоя душа – в духовной эйфории… Де-факто такие, как я (а их везде 99%, кроме Израиля) – иврита просто не знают, и в синагоге, во время молитвы на иврите, главная задача - не пропустить в скороговорке читающего святой текст всего одно слово – амэн.
Если бы я знал происхождение этой процедуры в реформизме,  думаю, что значительно дольше колебался бы при переходе в эту прекрасную ветвь иудаизма!
Как было дело? Известно, что родина реформизма, да, да, что и у Теодора Герцля, отца сионизма, - великая Германия (до сих пор меня коробят эти два слова вместе, ибо эхо войны 1941-45г.г. ещё не утихло в сознании).
Главная задача - «попытка приспособиться к новым социальным условиям – к получению евреями той эпохи равноправия и доступа к светскому образованию» [4].
И, естественно, полу, а некоторые – полностью (!) ассимилированные родоначальники
реформизма молились не на иврите, а на государственном языке, потому что считали его, а не иврит, великим, особо не думая, что новое направление иудаизма быстро побежит по белу свету. И за пределами Германии реформисты, естественно, за язык молитвы приняли тоже государственный, но – своей страны!
Прошло время, и этого уже тоже никто не помнит. В каждой стране реформисты если даже молятся частично на иврите, то первоначально им обязательно переводят молитву на знакомый язык, и ты говоришь с Творцом, зная смысл каждого слова.
Со временем центр реформистского движения переместился в США, а с 1972 года – в Израиль.
В реформизме, как и в любом новом, сегодня, на мой взгляд, имеются, как минимум, два явных промаха. Самый неприятный - создание семьи однополыми особями. Сие именуется «браком» (и это русское слово подходит классно, ведь брак – это плохая, испорченная продукция), и появилось оно более по проамериканской, чем немецкой, мерке. Основа – полная свобода в супер - цивилизованной стране.
Ну, тогда надо признать и самый демократический принцип батьки Махно – «анархия – мать порядка», т.е. ежели страна достигла определённого уровня, то каждый свободный человек имеет право делать всё, что ему заблагорассудится. И – никакой полиции, никакого суда, никакого наказания!
Да нет же, ибо мы имеем прямое нарушение Торы, которая чётко, однозначно вещает: «С МУЖЧИНОЙ НЕ ЛОЖИСЬ, КАК ЛОЖАТСЯ С ЖЕНЩИНОЙ: МЕРЗОСТЬ ЭТО» [5].
 И ещё мощнее: «ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЛЯЖЕТ С МУЖЧИНОЙ, КАК ЛОЖАТСЯ С ЖЕНЩИНОЙ,
МЕРЗОСТЬ СДЕЛАЛИ ОНИ ОБА: СМЕРТИ ПУСТЬ БУДУТ ПРЕДАНЫ ОНИ» [6].
Относительно лесбиянства прямого запрета нет. Он подразумевается в стихе «ПО ОБЫЧАЯМ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, В КОТОРОЙ ВЫ ЖИЛИ, НЕ ПОСТУПАЙТЕ, И ПО ОБЫЧАЯМ СТРАНЫ КНААН, В КОТОРУЮ Я ВЕДУ ВАС, НЕ ПОСТУПАЙТЕ, И ПО УСТАНОВЛЕНИЯМ ИX НЕ
XОДИТЕ» [7].
Так почему ж не отменить? Что, в истории нашего народа никаких изменений традиции не было?
Не достаточно ли одного реформистского шага Макковеев – защищать свою жизнь в шабат, убивая солдат греческой армии, пытавшихся покорить Иудею? Ведь поводом для Макковеев явилась смерть тысячи евреев, строго соблюдавших традицию – не выполнять никакой работы в шабат.   
Да, это так. Но это было так давно!
А как сейчас?
Посмотрите, уважаемый читатель, мою переписку по Интернету с молодым, толковейшим ортодоксальным раввином Исроэлем Зельманом ( http://www.levi-vs.by.ru/005virt.htm ). Его кредо: дубль общепринятого, НИКОГДА никаких изменений традиции!
Приведу всего один очень мелкий по своей значимости, пример из нашей переписки: в Кицур Шульхан Арухе говорится, что в шабат нельзя убивать ничего живого. «Однако вшей, поскольку они создаются только из пота, можно убивать». Я спросил: «И что - вши появляются от пота?» и верит ли он сам в это. Цитирую его ответы: «Вся концовка Вашего вопроса исходит из отсутствия указанной в начале ответа работы (по созданию теоретической базы для понимания Традиции).» …
«По поводу насекомых: прошу ещё раз разобраться в основах веры с невиртуальным наставником (это известный и тонкий вопрос; и таких вопросов на талмудическое мировоззрение немало - необходимо выработать общую правильную позицию)» …«По поводу мелких тварей скажу еще раз: не тема для интернета (эту проблему с "противоречиями науке" надо решать комплексно, в масштабе всей Традиции)».
И только благодаря  моей настойчивости наконец-то был получен ответ: «Считаю ли я, вошь получается из пота? Раз так написано у наших мудрецов, это, без всяких сомнений, именно так.
Другой вопрос (кстати, самый главный) - что они (мудрецы) имели в виду и как нам правильно это понимать».
Вошь – это мелочь. Хоть и неприятная. И сколько под это подведено демагогии и еврейской хитрости! А ежели бы вопрос был посерьёзнее?..
Попробуем и мы, как говорит Раввин Зельман, «решить проблему комплексно».
Кто они – геи и лесбиянки? Это или больные, или пижоны.
Больных нужно лечить. Хотя это трудно, как с наркоманами и алкоголиками. Но мир борется, и существуют определённые положительные сдвиги.
А вот с пижонами, да ещё во времена демократии, намного сложнее. Когда они в натуральном или полу виде парадируют по улицам, многих это возмущает, но некоторые их защищают. Кто – за свободу свободному человеку, кто – посмеяться, а кто – с удовольствием посмотреть. Картинки – картинками, а вот своими глазками узреть такое, - не каждому удаётся!
Рассматривая комплексно проблему, обратимся к статистике – и шо ж мы, евреи, имеем де-факто за последние пяток лет? Белоруссия, Израиль, Украина – чисты, по нулям. В России был всего один случай. Он интересен лишь тем, что «венчала» двух «влюблённых» раввин-женщина, и что одна из супружниц – поэтэсса, и что она – капитальная матерщинница. Даже в стихотворном эфире.
Слишком очевидно, что этот случай – частный.
По США, к сожалению, у меня данных нет, но не думаю, что цифирь будет настораживающей.
Но это не значит, что ежели количественные характеристики малы, то духовная проблема не очень важная и не следует особо спешить и волноваться.  
В обсуждаемом вопросе мы почему-то «забыли» любимое душевное слово – РЕФОРМА. Ведь мы, прогрессивные иудеи, сторонники идеи замены нехорошего – хорошим, а неправильного – правильным.
А так оно и есть, ведь подавляющее большинство раввинов Прогрессивного иудаизма – против этой «близости».
А кто же ЗА узаконенную голубизну?.
Американцы.
Ну, и взяли бы, и поступили так, как это принято в цивилизованном обществе –проголосовали, и быть посему! В крайнем случае, сотворили бы, как свершивший реформистский жест рабби Гершом – наложили херем, ну, не на тысячу, а хотя бы на сотню лет! А потом, как в случае с упомянутым рабби, «забыли» отменить...
-Товарищ Леви! Ты же сам хорошим русским языком сказал: «Американцы!» Что, непонятно?
Тебе сказать отличным [8] русским?!
-Э.Э...
-Товарищ Леви! Ты что, не знаешь, откуда деньги растут? Львиная доля в цдаке мирового масштаба – от американских евреев. Процентов семьдесят в них – реформистских. И хотя до реформистов Обетованной, а далее – и других, доходят крохи, (это отдельный вопрос), на них мы и базируемся. А можно ли базу выбивать, как скамеечку, из-под одного места, из-под себя, любя себя? Умные – не рекомендуют…
Любая работа сегодня или завтра должна давать результат – духовный или физический.
Заключение брака между двумя человеческими особями, не дающее потомства – элементарно ошибочно, ибо первая заповедь Творца «Плодитесь и размножайтесь» [9] понятна и священна.
Мы - иудеи (ортодоксы, реформисты, хасиды), мусульмане, христиане, верим в Бога Единого. Он дал нам власть над всем животным и растительным миром  [9]. А чтобы управлять, нужно быть «чистым» во всех отношениях, как в духовном, так и во всём другом. 
И поэтому однополые люди просто не имеют никакого морального права «делать брак».
Глубоко уверен, что мобильность, логика и здравый смысл, которыми и отличается
Прогрессивный иудаизм, возьмут своё и мы в обозримом будущем победим свою
жестоковыйность, о которой неоднократно предупреждал нас Сам Творец.  [10].
Надеюсь, что, в крайнем случае, будет, как в СССР: существовал могучий военно-промышленный комплекс в браке республик «свободных», но Господь сказал всего лишь одно короткое ёмкое слово – BREAK, ставшее и сигналом об окончании «любви» - и, без единого выстрела, участники быстро покинули пределы «ринга».
 
Литература:
[*]  BREAK off breik (англ) – внезапно прекратить  (русско-английский словарь)
[1] Анастасия Монро  «Великие люди на израильских дензнаках»
http://www.isramir.com/content/view/992/169/
[2]  Рав Пинхас Полонский «День Независимости и День Иерусалима», Маханаим,
http://www.machanaim.org/holidays/inb_az.htm
[3]  ТаНаХ, Когелет 3:1,5
[4] Статья «Прогрессивный иудаизм - 30 вопросов и ответов». http://reform.org.ru/?
area=viewArticle&id=24
[5]   Тора, 3 книга Ваикра 18:22
[6]   Тора, 3 книга Ваикра 20:13
[7]   Тора, 3 книга Ваикра 18:3
[8]   Отличный – отличающийся от обычного. Русскоязычные – поймут.
[9]   Тора, 1 книга Брейшит 1:28
  [10] Тора, 2 книга Шмот 33:3, 34:9; 5 книга Дварим 9:13, 10:16, 30:6
 
Владимир Леви, Хайфа, апрель 2008
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

Re: СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Post by Володя из Бердянска »

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ОТ ДВУХ МУЖЧИН СРАЗУ

Иисус сказал: «Невозможно человеку сесть на двух коней,
натянуть два лука, и невозможно рабу служить двум господам»
Евангелие от Фомы, 52

«Иудеохристианство - термин, подразумевающий некий синтез
между ветхозаветными обычаями и новозаветной верой.
Пока этот синтез не существует нигде».
Александр Мень
 
Мягкая, дружественная атмосфера, добрые улыбки, звезда Давида, мужчины в кипе, мелодичные песни и молитвы на иврите и русском, тексты из Библии – обычный ритуал одной из тысяч религиозных организаций. Это очень своеобразная общность людей, именуемых себя мессианскими евреями, которые, в отличие от своих соплеменников, считают Иисуса из Назарета Христом, Спасителем человечества.
Уважая все религии, преклоняясь перед ни в чем не повинными простыми верующими людьми, постараюсь коротко осветить проблему.
1. В Иерусалиме не восприняли Иисуса из Назарета, решив, что для еврея сделанного им – очень мало. Мессия, Спаситель, которого ждал народ, должен был освободить государство от внешних врагов (римлян), призвать к порядку внутренних, богатых эксплуататоров, «обижающих вдову и сироту», установить справедливость, собрать вместе рассеянный народ и на мировом уровне возвеличить Иерусалимский Храм с соответствующим служением в нём Богу Единому.
По факту Иисус немножко подкорректировал Закон Моисея, назвавшись единственным Сыном Бога, что считалось страшным кощунством, и, по утверждению христиан, лечил людей, свершил много чудес, «исправил» грех Адама своею смертью и покинул землю. Иисус обещал очень скоро вернуться («есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём» (Матфея 16:28), хотя в Ветхом Завете не велось никаких разговоров о втором пришествии Мессии.
Вторая попытка это – слабость, ибо что-то не было учтено при первой. А у истинного Бога такого быть не может.
Во время жизни Иисуса из Назарета ему искренне поверило порядка одной – двух сотен человек.
(Для сравнения – только в Иерусалиме в то время постоянно жило более 30 тысяч человек).
2.Самая главная причина разногласий – иудеи, как и все порядочные люди, не любят двуличия. А христианство предлагает им “трехликого” Бога, что идет вразрез с первой заповедью: “Я Господь, Бог твой. Да не будет у тебя других богов” (Исход 20:2,3)...
3.Иудеи видят Мессию как Человека, который наведёт порядок на земле и люди будут жить долго и счастливо.
У христиан пришествие Мессии связано со страшным судом, концом жизни на этом свете и началом радостной жизни после смерти для сторонников Христа и безрадостной для всех остальных..
4. Один из основных камней преткновения – первородный грех Адама и Евы. Христиане считают, что он наследственно передается всем людям, евреи утверждают, что человек появляется на белый свет безгрешным. В соответствии с Торой «дети не должны быть наказываемы смертию за отцов, каждый должен быть наказываем за своё преступление» (Второзаконие 24:16)…
5.У евреев нужно любить Бога, своих родителей, детей, родственников. По Торе - за оскорбление родителей – смерть (Левит 20:9). У христиан же требование Иисуса из Назарета резко отличается: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, и притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Луки 14:26).
Христиане утверждают, что Иисус из Назарета существовал всегда в виде равноправной ипостаси, лица Бога. Получается, Он призывал любить родителей в Ветхом, и ненавидеть их в Новом Заветах.
Но «неизменный в слове Бог» (Титу 1:2).
Так как же относиться иудеохристианам к родным и близким ?
6.Иудеи носят кипу, как символ связи с Всесильным. У христиан «всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову» (1 Коринфянам 11:4).
Так что же делать с головою иудеохристианам?…
7.Как известно, евреи молятся Богу напрямую, без посредников. Основание – такие постулаты Библии, как: “Я, Я Господь, и нет Спасителя, кроме Меня” (Исайя 43:11). Христиане же имеют одного посредника – Спасителя Иисуса Христа, а некоторые конфессии  – даже двух, общаясь через священника, обязанного гарантировать тайну исповеди.
Иудеохристиане используют в этом вопросе послание Павла к Галатам (3:28): “Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе”. Поэтому никакой тайны ни в каком вопросе быть не может и люди каются о содеянном за неделю, включая сугубо личные вопросы.
Мне было неудобно находиться в зале при процедуре, когда женщина жаловалась на тяжелые интимные взаимоотношения с супругом, однако мессионеры привыкли и считают акты общественного обсуждения и покаяния вполне нормальными. 
Следует отметить, что у иудеев даже при указании на неправильное поведение верующего, разговор должен происходить только наедине, т.к. «нельзя унижать достоинство человека» (А.Штейнзальц «Введение в Талмуд», стр. 327).
8.С точки зрения здравого смысла иудеохристианство вообще не может существовать. Дело в том, что христиане считают, что закон Моисеев, “гвоздь” Ветхого Завета, на котором зиждется иудаизм, существовал только для предсказания прихода Христа, имел недостатки и свою роль выполнил, например:
-“Закон ничего не довел до совершенства… Если бы первый Завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому… Говоря “новый”, показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению” (Евреям 7:19, 8:7,13);
У иудеев же последний пророк, Малахия (3:6, 4:4) ставит последнюю точку: «Я – Господь, Я не изменюсь... Помните Закон Моисея».
9.«Иудаизм утверждает, что для Всевышнего поступки людей важнее, чем их вера. Талмуд подчёркивает: «В крайнем случае пусть лучше евреи оставят Меня, но будут верны Моим законам». Иудаизм оценивает человека прежде всего по его делам, христианство – по вере…
10.Противоположны и точки зрения «высокодоговаривающихся сторон» в вопросах защиты себя, семьи, страны. Иудей просто обязан это делать, не раздумывая; христианин же, согласно постулату – подставить другую щеку, - должен ждать помощи Иисуса Христа…
11.Иудеохристиане “подчищают” тексты под нужный результат. Так, например,
В.Ф.Марцинковский (“Христос и евреи”, стр.106) вещает: “Истинный Мессия должен выполнить три задачи: возродить сердце человека, собрать Израиля (привести его в землю отцов) и построить храм.
Все эти три признака в глубоком смысле исполнились в лице Иисуса Христа”.
Нет смысла даже комментировать эти слова. Но отмечу, что в подтасовках обычно фигурирует, как и у Свидетелей Иеговы, вроде бы нейтральная фраза, типа “в глубоком смысле”, «следует понимать», “несомненно”, “разумеется”, с помощью которой можно уйти от ответственности за сказанное...
Далее, пытаясь доказать пришествие Христа в дни второго храма, г-н Марцинковский (стр.23) цитирует именно в Синодальном переводе пророка Аггея (2:7): “И потрясу все народы и придет Желаемый всеми народами”. Если бы автор не был евреем, ему можно было бы простить незнание языка. Но он то знает! И, естественно, знает, что даже православный архимандрит Макарий, так переводят этот стих Аггея: “И сотрясу я все народы, и придут они с сокровищами всех народов…”
Откуда же взялся Желаемый, да еще с большой буквы? Естественно, от большого личного желания...
В условиях всемирной демократии мессианский верующий Давид Х. Стерн опубликовал «еврейский» Новый Завет. Свой перевод, свои комментарии. Прекрасно.
И «шо ж он пишет»?
Например, г-н Стерн вещает, что крест – символ преследования евреев (Матитьягу с.89). “Будучи мессианским евреем, я сострадаю своему народу и не хочу, чтобы крест представлял мою веру в Новый Завет”.
Да, но апостол Павел однозначно определил: “Слово о кресте для нас спасаемых – сила Божья” (1 Коринфянам 1:18).
И сам Иисус неоднократно призывал нести свой символический крест…
Странно. Для верующего нет выбора – хочу, не хочу. Раз вы его не признаете, (как и Свидетели Иеговы), значит, естественно, не христианин…
…Или вспомним слова Иисуса Христа: “Любите врагов ваших” (Матфея 5:44). Г-н Стерн комментирует: “Заповедь не обязывает питать добрые чувства по отношению к вашим врагам” (стр.60). Как это можно любить, питая недобрые чувства к объекту любви?! Что-то новое в теории чувств...
12. Кроме креста, иудео – христиане не признают слова: “Христос”, “христиане”, “церковь”, “синагога”, хотя они неоднократно встречаются в Библии. Аргументация – “железная”. Например, слово “христиане” не используется ими потому, что в Новом Завете оно упоминается “...только три раза. На протяжении столетий этот термин стал ассоциироваться с теми, кто ненавидит еврейский народ и отвергает все еврейское” (М.Шиффман “Возвращение остатка”, стр.10)…
Теперь понятно, почему мессионеры, верящие в Иисуса, как в Мессию, не называют себя христианами – и  слух соплеменников не раздражает, и заголовок организации подзаконспирирован.
13.Как мы уже говорили, одна из основных задач Машиаха – собрать разбросанный по миру народ на земле Израилевой, установить мир на земле, и, как вещал пророк Исайя (2:4), люди «перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча».
Иисус же программно заявляет: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее» (Матфея 10:34,35).
Да разве так должен мирить людей истинный Спаситель? По идеологии того же Иисуса – только любовью и настойчивостью – «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и вам откроют» (Матфея 7:7).  
14.Христианство, начиная официально от императора Константина (4 век н.э.), пронизано антисемитизмом. Оскорбительны для религии и еврея 65, 70, 71 апостольские правила. Феноменален 11 параграф решения 6 Вселенского собора: «Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен». Получается, что
православному запрещено, простите, даже в одном туалете находится с евреем.
Господа иудеохристиане! Да Вам плюют в глаза Ваши братья по Христу, а Вы доказываете, что это – Божья роса!..
15.Из противоречий Ветхого и Нового Заветов весьма важен вопрос обрезания. Бог приказал Аврааму: “Обрезывайте крайнюю плоть вашу. И будет завет Мой на теле вашем заветом вечным” (Бытие 17:11,13). С другой стороны, апостол Павел предупреждает: “Берегитесь обрезания” (Филип. 3:2). Спорить по данному вопросу бесполезно: если иудеохристианин обрезан – сошлется на Моисея, если нет – на Павла. Ведь христиане считают, что и Ветхий, и Новый Заветы – Богодухновенны, т.е. руками писавших даже противоположные по смыслу стихи Библии водил один и тот же Бог.
Также Господь предупредил Моисея: «А вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исход 19:6), т.е. через евреев слово Божье будет вещаться всем людям матери земли.
(Другое дело, что сегодня многие евреи пока ещё «замкнулись» в рамках своей религии, – работы везде хватает, - и неустанным трудом не несут идеи Единобожия другим народам).
Итак, Своею волею Всесильный Господь приказал еврею принять веру, названную «иудаизм». И никто – ни обрезанный апостол Павел, имеющий ныне, на мой взгляд, в честь бывших земных «заслуг» персональный котёл, кошерную смолу и дрова высшей очистки (всё-таки хоть и в прошлом, но фарисей!); ни господа Стерны и Марцинковские, ни другие, «подзатемнённые» евреи - типа Владыки Василия (Златолинского) в Запорожье, не имеют морального права извращать указание Всесильного – быть преданным только своей вере…
РЕЗЮМЕ. Единственный  Бог дал разным народам Единую идеологию, различные условия жизни и специфику религиозных укладов. Так, наиболее жесткие требования предъявляются к иудеям, ибо этот народ – «царство священников» и должен быть образцом для других людей. Это и почётно, и исключительно трудновыполнимо.
Другим людям, например, мусульманам, тот же Всесильный дал те же основные Божественные принципы через пророка Мухаммеда и Коран, но иные ритуалы и иной образ жизни.
Третьей человеческой категории, которую апостол Павел назвал язычниками, Творец Вселенной дал пророка Иисуса из Назарета, и Его последователи создали Новый Завет, который, к величайшему сожалению, за 2000 лет был коренным образом изменён сверхактивными двуногими слугами сатаны.
Остальные люди поклоняются тому же Господу, но здесь Он не открыл нам ещё прямых путей единения, хотя основные принципы всем известны, так как они базируются на всеобщей любви и уважении. Стержень простой – одни и те же заповеди Божьи!..
..Среди множества умных и других попыток человечества объединить тяжело примиримое, мы имеем еще один  шаг в сторону – быть евреем по крови и в то же время христианином по идеологии…
Нельзя ехать одновременно в двух поездах. Тем более, что, на мой взгляд, сегодня они в обсуждаемом вопросе идут не в одну сторону…
Можно быть мужчиной, и это великолепно. Можно быть женщиной, и это прекрасно. А вот быть сразу обоими – это болезнь, которая излечивается только хирургическим  путем.
Но в любом случае - деток уже не будет.
А без потомства - тупик…
                 
Владимир Леви
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

Re: СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Post by Володя из Бердянска »

УГОДЕН ЛИ БОГУ ОНАНИЗМ ?
   1.«И взял Йегуда первенцу своему Эру жену, имя ей Тамар. Но Эр, первенец Йегуды, был неугоден Богу, и умертвил его Бог.  И сказал Йегуда Онану: «Войди к жене брата твоего и женись на ней по праву деверя и восстанови семя брату твоему». Но так как знал Онан, что семя будет не ему, то бывало, когда входил он к жене брата своего, то ронял на землю, чтобы не дать потомства брату своему. И БЫЛО НЕУГОДНО БОГУ ТО, ЧТО ОН ДЕЛАЛ, и умертвил он также и его» (Бытие 38:6-10).
   Итак, по рабоче-крестьянски: Йегуда женил своего сына Эра на Тамар. Эр был нехорошим человеком и Бог умертвил его. По законам иудаизма тех времён брат умершего должен был жениться на бездетной вдове и помочь ей родить ребёнка, чтобы не пропала родословная умершего. Естественно, ребёнок засчитывался не физическому отцу, а его умершему брату.
   Онан это знал. То ли он не любил старшего брата, то ли отца, но поступал крайне мерзко, ибо спал с Тамар, но не давал возможности ей забеременеть. Это, как говорит Тора, было неугодно Богу.
   Что – «ЭТО»?
   Ну, во-первых, по еврейской традиции отсутствие детей у человека – кара божья. Если человек порядочный (вспомним Авраама), у него обязательно будут дети, если даже нужно ждать до преклонных лет. Эр же был плохим. Как утверждают наши мудрецы, Эр делал то же, что и Онан, только причина другая - Тамар была красива как лицом так и телом, и Эр не хотел, чтобы она рожала.
   Во вторых – угоден ли Всесильному сам онанизм в принципе, (с естественным семяизвержением не туда, куда надо), идущий вразрез с первым и очень важным Его указанием – «Плодитесь и размножайтесь»?
   Думаю, что любой разумный и добропорядочный человек скажет – неугоден, хотя в жизни большинства из нас в ранней неженатой молодости сие – было...
   Ответ на поставленный вопрос должен быть в 613 мицвот – указаний, данных в различных местах Торы Богом человеку – что нужно, а что нельзя делать. Итак, в 248 разрешениях мы, естественно, не находим указания об онанизме. Просмотрев 365 запретов,  мы, к сожалению, тоже ничего не найдём.
   Если что-то в Законе не запрещено, то, значит, по крайней мере, не наказуемо.
   Итак, получается, что сие нехорошее деяние – разрешено.
   2. Вспомним ужасный назидательный пример – жертвоприношение Авраамом своего сына Исаака (Бытие 22:1-18).
Как вчера, так и сегодня мы все понимаем, что Всесильный на этом жестком примере показал, что Ему, Богу Единственному, не нужны человеческие жертвы. Человеческая жертва однозначно – символ язычества!
   Естественно, этот запрет («Не заноси руки твоей на отрока и не делай ему ничего») должен быть отражён в 365 мицвот. К сожалению, его в них тоже нет.
   А ежели нет, то получается, что нынче временно не разрешено приносить в жертву своих детей только потому, что нет места жертвоприношения - Иерусалимского Храма, а не потому, что это невозвратимый анахронизм, неугодный как нашему Богу, так и нам, людям, любящим своих детей...
   3.Проанализируем стих Торы «Если будут у человека две жены, одна любимая, а другая нелюбимая, и родят они ему сыновей, любимая и нелюбимая, а первенец будет у нелюбимой, то в день, когда он будет оставлять сыновьям всё, что есть у него, не может он предпочесть сына любимой сыну нелюбимой, первенцу, но первенца, сына нелюбимой, должен он предпочесть и дать ему вдвое больше из всего, что окажется у него, ибо он начало силы его, за ним право первородства» (Второзаконие 21:15-17).
(Сегодня, при запрете многожёнства, это могут быть дети от первой, второй и всех последующих жен).
   Куда мудрецами помещено приведенное указание – в запрет (не назначать сына любимой (второй) жены первенцем), или в разрешение (назначать сына нелюбимой (первой) жены первенцем), или в оба сразу?
   А – никуда.
   Но Тора даёт однозначное прямое указание! Странно...
   4.Господь говорит Моисею, что те люди, которые не смогли по каким либо причинам отпраздновать Песах, обязаны свершить это ровно через месяц, с соблюдением всех установлений о Пасхе, которую празднуют во время, с 14 Нисана (Бемидбар 9:1-13).
   Как отражено это указание в 613 мицвот?
   Непосредственно о Пасхе имеется 15 запретов, а о Песах Шени (Пасхи через месяц) – только два!
   В 248 разрешениях соотношение Песах : Песах Шени = 6:2.
   Не правда ли, странно. Ведь они должны совпадать и по количеству, и по качеству. Объяснение вроде бы простое – о Песах Шени в Торе говорится «вскользь», а о Песах – весьма много и детально. По логике и в 613 мицвот можно было единожды указать приведенные слова Господа его рабу Моисею о необходимости исполнения праздника. Ан нет. Кого-то почему-то это не устраивало. По количеству…
   5.Проанализируем следующие стихи: «Чти отца своего и мать свою» (Шмот 20:12). Это заповедь, по Рамбаму, № 210. Одна на двоих. А вот стих: «Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай» (Ваикра 18:7) отображен двумя запрещающими заповедями: одна – «наготы отца не открывай» (№351) и другая – «наготы матери твоей не открывай» (№ 330). Странно, структуры стихов одинаковы, результат – различный.
   6. А стих «Не вари козлёнка в молоке матери его» дословно упоминается в Торе трижды (Шмот 23:19; Шмот 34:26 и Дварим 14:21). Однако в запрещающих мицвот №№ 186 и 187 он упоминается два раза – не варить мяса в молоке (Шмот 23:19)  и – не есть мясо, сваренное в молоке (Шмот 34:26). Вообще-то фразы «не есть…» в Торе нет. Она является естественным следствием слов «не вари…» Вроде бы мы, евреи, и не такие тупые, чтобы не понимать примитивного...
   Я не стал анализировать всю Великую Книгу, но можно со спокойной совестью утверждать, что всего заповедей отнюдь не 613, и составляющие – 248 и 365 – не соответствуют числу разрешений и запретов в святой Торе.
   …Каждая буква на иврите имеет цифровое значение, сумма букв в слове называется его гематрией.
   И тут начинаются «вариации» каббалы.
   Например, выражение на иврите «В Торе» имеет гематрию 613, что соответствует общему числу заповедей Торы. Странно, почему «В Торе», а не «Тора»?
   Увы, гематрия этого прекрасного слова – 611. Ну, и где же взять ещё двоечку? Да очень просто – добавить или две буквы «алеф», или одну букву «вав».  Алефы – не подходят, а вот «вав» - в самый раз.
   Одна из заповедей Торы обязывает евреев сделать цицит (кисть) на краю каждого прямоугольного края одежды. Гематрия слова цицит - 600. Мало. Где же взять ещё 13? Нашли. В цицит имеется 8 нитей и 5 узлов на каждой кисти. Ура! В сумме  600 + 8 + 5 = 613...
Магия цифр...
   Настораживает, что умерший менее 100 лет назад Хафец Хаим [1] «включил в свою книгу не все 613 заповедей, данных на горе Синай, а только те из них, которые являются выполнимыми в настоящее время. Их – 277.
   Прочитаем одну из них: «77. Заповедь, повелевающая уничтожить потомков Амалека: Сказано в Торе: «Сотри память об Амалеке» (Дварим 25:19).
   Впрочем, узнать о том, кто является народом Амалека, мы сможем только после того, как придет пророк Илия и ответит нам на этот вопрос. Только тогда мы сможем, как нам приказано, стереть память о нем из-под небес».
Нормально...
   Феноменально «загипнотизированы» указанными числами Любавические хасиды [2]. Читаем: «613 видов сил и жизнетворности заключены в душе, в её сути и сущности, дабы стать явными и выйти из потенциального состояния и оживить 248 членов и 365 кровеносных сосудов, находящихся в теле через их облечение в витальную душу, которая также заключает в себе эти 248 и 365 видов сил и жизнетворности».
   ...И где бы только найти перечень этих видов?..
  Чем же можно объяснить эти расхождения?
   Отвлечёмся на минуту, уважаемый читатель.
   В возрасте распятого Иисуса из Назарета я работал начальником отраслевого вычислительного Центра на заводе «Преобразователь». Мы первые в Запорожье сдали 1-ю очередь АСУП (Автоматизированную систему управления предприятием). Экономический эффект составлял 287 тыс.руб. в год. Естественно, эта цифра попала в отчётность нашего Министерства и всего Советского Союза.
   Возле строящегося Интуриста, напротив Обкома партии, была аллея, на стендах которой отображались наилучшие показатели предприятий города. Мы очень гордились – на одном из стендов были указаны параметры нашей АСУП.
   Расчёт делал я сам по методике, утверждённой Государственным Комитетом СССР по науке и технике. Сначала я в Минэлектротехпроме просмотрел аналогичные расчёты. В зависимости от многих варьируемых факторов эффект колебался от 100 до 500 т.р.
    Средние люди стремятся к среднему...
   Ничего не придумывая, строго по методике, я сделал расчёт. Некоторые планируемые показатели (коэффициент сменности оборудования, степень автоматизации, снижение себестоимости и количества ИТР), в методике имели коэффициенты «от и до». Т.е. был узаконенный естественный разброс параметров. Я предварительно советовался со специалистами. Разные экономисты по одному и тому же показателю могли называть мне разные цифры. Это дало мне моральное право (к тому времени кроме Рязанского радиоинститута я заканчивал 5-й курс Московского экономико-статистического института и учился в аспирантуре в Таллине) свободно варьировать цифрами.
   Почему я получил почти среднюю цифру 287 тыс.руб. ? А потому, что бутылка водки в те времена стоила 2 рубля 87 копеек. И сколько их можно было купить в год на полученную экономию от внедрения АСУП?..
   В те времена большинство из нас очень много и плодотворно работало и «добре» выпивало, вспомните 1970 год. Для меня, как и для многих простых советских людей, 2.87 было магическим числом. Оно существовало ещё «до того», до расчёта экономического эффекта...
   Так почему наши мало пьющие мудрецы остановились на указанных числах ?
   Да, они были в их сознании, как результат чрезмерного увлечения каббалой, кумиром уважаемейших раввинов...
   Винить Рамбама и других в подгонке количества заповедей к числам 613, 365 и 248 нельзя – они были маяками, освящавшими и освещавшими путь. Ведь каждому хочется, чтобы всё было красиво, как салют!..
   Все ли мудрецы были согласны с Рамбамом? Конечно, нет. Так, например, не менее великий еврейский мудрец Рамбан (Нахманид) считал, что слова Творца: "И овладейте землею и поселитесь в ней, потому что Я дал вам эту землю, чтобы вы овладели ею. И возьмите ее в наследный удел" (Числа 33:3-4), - являются прямым указанием евреям жить на этой территории.
   А вот Рамбам, как ни странно, не указал эту заповедь в своём списке 613-ти. 
   Ну и что? Где же и как же жить сегодняшнему ортодоксу?
   А очень просто – указания мудрецов не подвергаются сомнению. Рамбан родился на век позже Рамбама – сам виноват!..
Хотя в этом вопросе разум взял верх - свод еврейских законов "Кицур Шулхан Арух"обязывает еврея жить в Обетованной земле!
   И, как Вы думаете, уважаемый читатель, - что легло в основу этого решения? А слова того же Рамбама: "Нельзя никогда покидать пределы Земли Израиля, кроме как с целью учить Тору, жениться или спасти имущество или человека из рук неевреев; а после этого нужно вернуться. Можно также выезжать по торговым делам. Но селиться вне Земли Израиля запрещено, кроме случаев, когда в Святой Земле сильный голод" (Мишне Тора, Законы о царях и ведении войн, Гл.5, п.11).
   Да, и если мы, евреи, не в состоянии понять мудрость наших выдающихся предков, то кто же может??
  В чём же магия числа 613? Ларчик открывается очень просто – в сумме это десятка! А Моисей сошел с горы Синай с десятью заповедями Творца!...
   Итак, насколько я понимаю, авторы выделения мицвот имели возможность варьировать числами примерно от 500 до 700. И, естественно, остановились на мощном с точки зрения каббалы числе 613.
   Хорошо это или плохо? Пожалуй, не имеет значения, ибо главное для еврея – пытаться выполнять все указания Торы. Естественно, на основании здравого смысла сегодняшнего дня.   
 
Владимир Леви
 
Литература:
[1] Хафец Хаим «Краткая книга заповедей». Иерусалим 2000
[2]Шнеур-Залман «Тания». Книга средних, стр. 307 Шамир Иерусалим 1998
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

Re: СТРАНИЧКА ВЛАДИМИРА ЛЕВИ

Post by Володя из Бердянска »

АХ, ЭТА МОЛОДОСТЬ ЛИХАЯ…

(Цикл «Ростовские семёрки»)

"И сказал Бог в сердце своём:
...помысел сердца человека зол от молодости его"
Брейшит 8:21

КУДА УЖ БЕНДЕРУ…

В 50-х годах прошлого столетия я учился в РИИЖТе. Договорившись встретиться с девушкой, и зная, что «истина в вине, а в водке - горькая правда», «принял на грудь» немножко спиртного, т.к. настроение было благоприятственным, сел в трамвай и покатил.
…Ну, не пришла, так не пришла. Плакать, что ли? Порылся в карманах, зашел в магазин, купил бутылку вина (1 руб. 12 коп.), половину буханки чёрного (7 коп.), сел на кленовую скамеечку. Бумажных стаканчиков тогда не было.
-Вы знаете, уважаемые читатели, что такое три шестёрки?
-Правильно, число сатаны.
-А три семёрки?
-В сумме – незабвенное очко. А люди пожилого возраста сразу скажут: «Так это же символ прекрасного, это же портвейн, недорогой и крепкий!»
Когда в бутылке оставалось порядка половины одной семёрки, подошел бомж из тех, которые, как говорят, за всю неделю пьют всего два раза, один раз - четыре дня, второй – три, и, жалобно глядя на меня и жадно – на ёмкость, произнёс: «Братуха, тяжёлый день сегодня, с утра не принял ни одного глотка, дай допить, спаси!»
Молча отдал ему и питьё, и еду.
Вы бы видели это блаженное лицо после первого глотка! А подобревшие глаза, любящие в этот момент не только прекрасный Советский Союз, но и весь мир!
Медленно допив, не спеша доев кусочек хлеба, кивнув благодарственно головой, свободный человек удалился, прихватив, с моего разрешения, пустую бутылку.
Я встал – дело было вечером, делать было нечего, - и не спеша двинулся по Садовой.
«Молодой человек, Вы случайно не…», - услышал мужской голос.
-Нет, нет, не курю.
-Да я не об этом. К нам приехал международный мастер Дуз-Хотимирский, даёт сеанс одновременной игры на 30 досках. А игроков всего 27.
Я поднял глаза. «Ростовский шахматный клуб», - вещала вывеска.
«Вот и дело нашлось, - мелькнула мысль. – Да я этого Дуза…». У меня был приличный второй разряд, и, когда учился в 8 классе, то в первенстве родного Бердянска занял 4-е, почти призовое, место.
Пожилой Дуз-Хотимирский перемещался и передвигал фигуры очень быстро. Ходов через 15 я увидел классную комбинацию. Но для её реализации мешала собственная пешка.
За мной никто не наблюдал, т.к. на первых досках играла вся городская шахматная элита. Не долго думая, я похитил мечтавшую стать ферзём скромную фигуру.
Подойдя к доске, Дуз вдруг замер.
«Всё пропало!», - мелькнуло в голове, пьянеющей от жары в помещении.
Простояв с полминуты, показавшейся вечностью, мастер сделал ход.
«Не заметил, не заметил!», - ликовало всё во мне.
Затем сотворил несколько далеко не блестящих ходов, и через пяток минут партнёр предложил ничью.
Победа, это была победа, ведь из 28 партий у него было всего две ничьих (с чемпионом города и со мной) и 26 выигрышей.
Далее я ничего не помнил.
Утром побежал из общежития на занятия и инстинктивно проверил карманы – не осталось ли мелочишки на пообедать в институтской столовой.
Нет, не осталось. Но в одном из карманов одиноко скучала чёрная шахматная пешка…
К концу дня неожиданно последовал вызов в деканат. Эти встречи всегда бывают неприятными.
Зайдя в приёмную, увидел декана, перед ним лежала газета «Вечерний Ростов», в которой красовалась с детства знакомая весёлая физиономия. Мне пожали руку и сообщили, что я прославил наш институт...
P.S. Каяться никогда не поздно. Итак, свершены два некорректных поступка – кража и обман.
Системно проанализируем всю ситуацию прошедшего дня.
Ну, пешку вечером отвёз в клуб. Но, не убрав, а стащив её с шахматной доски, нарушил 8-ю заповедь: «Не кради» (Шмот 20:15).
И, ежели Остап Бендер похитил чужую «тяжелую» фигуру, то я – свою, «наилегчайшую».
И - кто пострадал?
А никто. Ведь если бы Дуз-Хотимирский и поимел в жизни лишнюю победу, это ничего не изменило бы.
Кто выиграл?
Институт железнодорожного транспорта, в котором я учился.
Журналист, очевидно, бравший интервью у счастливчика.
И, наверное, более всех бомж, сдавший пустую бутылку за 12 коп., при стоимости буханки чёрного 14 коп.
А цдака (благотворительность) - наиболее почитаемый человеческий поступок…
Итого: Ребята! Ежели к вам не придёт на свидание любимая девушка – не огорчайтесь, это может вдохновить на что-то нужное, полезное, доброе.

ВСЕМ ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН?
На Энгельса, центральной улице города, (ныне – Б.Садовой), насупротив гостиницы «Московская», есть парк Горького, который в пятидесятых годах прошлого столетия имел два главных, на мой взгляд, достоинства. Вечером за бесплатно можно было послушать симфоническую музыку в исполнении очень приличного оркестра, и, за приемлемую плату, откушать в кафе великолепные шашлыки «по-карски», в совокупности с лучшим в мире для студентов вином 777.
Один раз в месяц, в праздник стипендии, я получал эти два удовольствия. В остальные дни, по возможности, получал кайф только музыкальный.
Однажды, с пустыми карманами и соответственным желудком, преисполненный божественной музыкой Бетховена, решил прогуляться по парку. Ноги, естественно, пошли сами. Вглубь, в сторону кафе. По пути был мостик, под ним в нескольких метрах – тропинка, пересекавшая парк поперёк, у которой частенько вечером «принимали по 10 капель» достойные сыны рода человеческого.
Снизу раздавался громкий женский голос, перешедший в крик: «Спасите, насилуют!» В полутемноте я разглядел несколько человек и, не раздумывая (боксёр, однако!), прыгнул. Нормально приземлившись, двинул ближайшему в челюсть левой, привычно прикрывая правой другую сторону своего лица. Тот ловко увернулся.
«Ну и сволочь!» - мелькнула возмущенная мысль. Затем - дикая боль в правой руке, пропоротой ножом до кости, и - капитальный удар чем-то тяжелым по голове. Моей голове...
Как в глубоком сне - какие-то добрые люди подобрали меня, быстро вызвали по телефону – благо, кафе было рядом, - скорую, сопровождали, ждали, когда на руку наложат швы и отвезли в институтское общежитие...
Через сутки, утром, когда ребята из комнаты 415 были на занятиях, без стука вошли трое парней и девушка. Поздоровались, вынули из сумки выпивку-закуску.
-Ты, братэло, извини нас. Мы тебя намедни «к столу» не приглашали, ты спрыгнул сам. Конечно, виновата наша Оксанка. Это она, бухнув, в лицах рассказывала прикольный случай, бывший с её подругой, а ты принял всё за чистую монету. Мы, хоть и воры, но из христианских семей, крещёные, поэтому и к докторам тебя свезли, и в общагу припёрли, и вот - проведать выздоравливающего приехали.
Да и бокс нас роднит! Как ты в челюсть мне не попал – ума не приложу!
Выпили, закусили.
-Братэло, нам пора. Поправляйся, не обижайся. Мы знаем, что Христос велел делиться. Поэтому Оксанка останется, поможет тебе кой в чём.
Симпатичная Оксана действительно оказалась классной помощницей. Я сразу забыл и о ноющей голове, и о болящей руке. Время до прихода с занятий хлопцев пролетело мгновенно.
Провожая, я предложил ей встретиться снова.
-«Ты чё, ненормальный! Я же их девочка! Они меня кормят, поят, одевают, ласкают. Подарки дорогие делают, хоть и краденые, но это – не моё дело. Что я – проститутка какая-то?! Да я же – коренная ростовчанка! Фу, испортил всё настроение».
Не попрощавшись, быстро пошла прочь.
-Но ты у них одна на троих! – завопил я вслед.
-Дурак ты, Вова, хоть и еврей. Одна-то стоит в три раза меньше! Они это понимают, ценят и лучше относятся. А я – молодчина, справляюсь, работаю за троих. И – горжусь этим!...
…Спустя годы, изучая Библию, часто думаю о двойственности человеческой логики, о понятиях - хорошо и плохо, добро и зло, которые в определённых ситуациях могут перейти одно в другое.
И об этом мне постоянно напоминает шрам на правой руке, длиною в 9 сантиметров...
Р. S. Тот, кто смотрит бои классных боксёров, кик-боксинг, битвы без правил, обратил внимание - два мощных человека, пытавшихся ногами, руками из последних сил вырвать победу, зарабатывая рассечения, кровотечения, трещины и переломы, после объявления победителя, обычно ИСКРЕННЕ, ОТ ДУШИ благодарят партнёра за прекрасно выполненную работу, обнимаются, преклоняют колени друг перед другом.
И это лишний раз говорит о том, насколько, в принципе, благороден человек.

ГОЛУБАЯ СИМФОНИЯ
Когда остаётся несколько дней до получения стипендии, становится особенно тоскливо. Все взгляды передовой части молодого человечества направлены в будущее, а кушать хочется сейчас.
Моя отдушина – симфоническая музыка за бесплатно в парке товарища Горького. Едешь с пересадками – хотя трамвай в часы пик переполнен, даже толстый кондуктор добирается и до тебя.
Бывает – уговоришь…
А вот назад – прямая линия, обычно народа мало, надо сразу платить…
Однажды, когда карманы были абсолютно пусты, в парке рядом со мной сел любитель музыки, молодой мужчина интеллигентного вида. Познакомились. Командировочный из Новочеркасска, живёт в гостинице у входа в парк.
Вёл он себя немножко странно – то рукой прикоснётся ко мне, то ногой прижмётся к ноге. Взгляд его становился всё туманнее, а идея – понятливей.
-Владимир, Вы не хотели бы заняться сексом? Гостиница – рядом.
План созрел сразу.
-А что, нас в номере ждут две мадам?
-Да нет, ведь можно обойтись и без них.
-Какой секс, если человек уже пару дней ничего не ел?
-Ну, это же не проблема, на этаже рядом - буфет.
-Вы любите шашлыки по-карски?
-А кто их не любит?
-С винцом?!
-Нет, нет, я вообще не пью.
-Ну, хозяин-барин. Не хотите пить – и не надо. Метрах в ста отсюда есть прекрасная недорогая кафешка, приглашайте меня, посидим – обсудим.
-Но...
-Других вариантов нет, - взял инициативу на себя.
В кафе нас быстро обслужили. Два шашлыка и кому - трёхсемёрочная бутылка, кому - минералка.
Разговорились.
-Виктор, расскажите о своей жизни. Кстати, почему Вы любите мужчин?
-История – печальная. Поступив в Новочеркасский политех, влюбился в сокурсницу. Первый раз в жизни! Сразу сыграли свадьбу. Долгожданная ночь – первое прикосновение к запретному...
Три дня пролетели, как во сне. На четвёртый эйфорию прервала резкая боль при мочеиспускании.
На трусах обнаружил капельки гноя.
Жена не оправдывалась. Да, было....
-С кем?
-Ну, не могу точно сказать, за пару дней их было несколько.
-Сколько?
-Ну, точно не помню…
Мы развелись, лечиться пришлось несколько месяцев. У меня появилось отвращение к женщинам, мне кажется, что они все – развратницы и разносчицы венерических болезней.
Однажды попал в интересную мужскую компанию. Несколько интеллигентных человек, непьющих, как и я, научили и приучили…
Вы помните, уважаемый читатель, фразу из Ильфа и Петрова: «Остапа Бендера несло – он трое суток ничего не ел»? Нечто аналогичное произошло со мной – второкурсник без всякого труда заговорил интеллигента с высшим техническим образованием.
Без особого нажима я склонил собеседника к повторению шашлычной дозы, благо, винцо в бутылке ещё не закончилось. А затем начал жаловаться: «Дело в том, что у меня есть друг, тоже Володя, мастер спорта по ручному мячу, с которым мы сходимся во всём, кроме женского вопроса. Он, как и ты, предпочитает другой пол. Извини, когда шли в шашлычную, я уже знал, что вас надо познакомить. От общения со мной получишь очень мало. А вот когда увидишь его ноги, с которыми не сравнится ни одна женская, ты в него обязательно втрескаешься. Ты уезжаешь послезавтра утром. Завтра встречаемся прямо у кафе. Немножко посидим, потом вы пойдёте в гостиницу, а я – к симфонии. Возражения не принимаются, будешь очень доволен. Единственная просьба – Володя сидит голодный, купи ему порцию шашлыка».
Затем я сказал: «Ещё и нескромная просьба – дай мне три копейки на трамвай». Добрый Виктор резонно заявил, что нам завтра придётся ехать назад и дал десять.
В общаге, подойдя к Володе, сказал: «Нюхай!», открыл рот и выдохнул.
-Сволочь! - заорал дружбан, - здесь куска хлеба нет, а он жрёт шашлыки по-карски и запивает семёрками!
-Тише, тише, сбежится народ и тебе не повезёт, - хмыкнула сволочь, разворачивая свёрток с хлебом и ароматным мясом.
Когда он уничтожал царское блюдо, я невзначай квакнул: «Завтра вечером придётся отрабатывать!»
-Да хоть до самого утра!
Ну и намёк!!!
Затем обсудили ситуацию, но решения не нашли.
Утро вечера мудренее. Но и на следующий день она не прояснилась. Просто не поехать, отказавшись от любимого блюда, у нас не было сил, но и заниматься сексом с мужчиной – исключено. А обмануть, покушав и сбежав с кафе, например, зайдя в туалет, находившийся рядом, было бы просто по-хамски.
Ладно, разберёмся на месте.
На месте произошло невероятное. Когда интеллигент увидел эти мощные ноги, выпиравшие из узких брюк, он был на грани потери пульса – его глаза постоянно возвращались к точке их сходимости...
Когда мы входили в кафе, мгновенно возник план. В двух словах объяснил его Володе.
- Нарзан, две трёхсемёрочных бутылки, три шашлыка, - сделал заказ финансовый директор.
-Вина – три бутылки, негромко подправил Володя. Употреблять будут все!
-Но я – непьющий!
-Научу, - бесцеремонно заявил обладатель прекрасных конечностей. В обиде – не будешь, ведь начинается новая, наисчастливейшая фаза нашей совместной жизни.
Вечер прошел блестяще. Через час Виктор был безнадёжно пьян. После того, как он с трудом рассчитался с официантом, мы, под «шумел камыш», отвели его в гостиницу «Московская», попросили дежурную зайти с нами в номер, положили на кровать, захлопнули дверь, и напомнили ей, что утром его нужно обязательно разбудить.
Венцом счастья была поездка на трамвае – и сразу подъехал, и масса пустых мест, и гнал по быстрому, и оплатили проезд с достоинством, сами подойдя к кондуктору.
А завтра опять был праздник - день стипендии!
Жить в славном граде Ростове-на-Дону мне оставалось порядка месяца. Но, слушая в парке симфоническую музыку, всегда смотрел по сторонам – не появиться ли вновь Новочеркасский гость. И если б это произошло, наверное, сгорел бы от стыда...

ЕВРЕЙ, НЕГР И РОК-Н-РОЛЛ
Я преклоняюсь перед ребятами с тёмным цветом кожи, которые достигают во всех видах спорта, особенно в лёгкой атлетике, баскетболе, боксе, феноменальных результатов.
Будучи в США, обратил внимание, что они ведут себя не просто свободно, как все в этой стране, а супер-свободно, т.е. нагловато...
А Вы знаете, уважаемый читатель, что в 1959 году рок-н-ролл считался тлетворным танцем, подброшенным идеологическими врагами социализма из США с целью растления нашей прекрасной молодёжи? А в её среде был и я, а рок, с элементами акробатики, жил во мне и выпирал наружу.
Сколько в славном граде на Дону было танцплощадок?
Предостаточно.
И везде был доступен бесподобный рок?
Та ничего подобного, только в двух местах оркестры заключали двумя страстными продлёнными мелодиями вечер общения с девушками в супер-свободном движении.
Достать билеты в эти клубы было невозможно. Но голь на выдумки хитра. Прямо перед закрытием, часам к 11-ти, в пятиминутный перерыв, удавалось сунуть контролёру полсотни копеек, и эти танцы – твои! Конечно, для улучшения самочувствия заранее «пропускали» стаканчик прекрасного портвейна 777.
Однажды, осчастливленный, я ринулся к интересной девушке. Рядом стояла ещё одна. К ней подошёл парень с тёмным цветом кожи и бесцеремонно сказал: «Идём». Симпатюшка отказалась!
(В те времена иностранцев в СССР было очень мало, и власти относились к ним исключительно «корректно» – чужой всегда прав!)
Возмущённый «наглостью» светлоликой дамы, парень бесцеремонно взял её за соски и потянул к себе. Та, естественно, завизжала от боли.
Повторяю – случайно я оказался рядом. Я – не просто мальчик Вовочка, левша из Бердянска, но и чемпион этого прекрасного города по боксу среди юношей в наилегчайшем (до 48 кг) весе! Сначала резко дал ему снизу кулаками по пальцам. Почувствовал, что сейчас получу в ответ по зубам (тогда они были ещё моими, кровными). Поэтому автоматически нанёс прямой левой в подбородок, вложив в него весь свой «могучий» вес. Произошло чудо - товарищ негр упал!
Моментально рванулся к выходу, и через 20-30 секунд был уже на улице…
Утром, перед занятиями, меня «пригласили» в деканат. Секретарь объяснила, что вчерашний случай в дворце «Энергетик» уже известен. За избиение иностранца я могу получить пару лет тюрьмы. Единственный выход – написать заявление задним числом – срочный отъезд по семейным обстоятельствам, и через пару часов мне отдадут все документы, вплоть до учетной карточки комсомольца и штампа в паспорте – выписан из города. Если, конечно, милиция не задержит меня раньше.
Думать было нечего, сгонял в общежитие, принёс паспорт, сбрил пижонские усики, чтоб не сцапали по главной примете.
Сборы были недолги – маленький чемоданчик да зимняя куртка – всё богатство студента.
Получив документы, поехал в морской порт, повезло – подождал полчаса, какие-то рыбаки взяли на судёнышко и довезли меня до родного Азовского моря, до Таганрога.
В Бердянске мой папа Сёма работал главным бухгалтером колонии заключённых. Надеялся – если посадят, то буду отбывать срок в родном городе.
Господь милостив – хоть я даже не раскаялся в содеянном, - драчуна за пределами Ростова никто не разыскивал. Мало того, повезло – за второй курс не успел сдать только один экзамен – по политэкономии. И ещё повезло - в это время вышло какое-то постановление о дополнительном наборе на старшие курсы в некоторые технические ВУЗы, в том числе и Рязанский радиоинститут.
Приехав в Рязань, предварительно пошел в спортзал, нашел тренера. Он, проверив все документы, минутку смотрел, как я боксирую «с тенью», затем весело крикнул: «Еврей Леви! Ты уже зачислен на третий курс! Так чего потеть?»
Опять повезло!
И как после суммы всех «повезло» не поверить в Бога? И это произошло, но значительно позже...
…Вспоминаю и анализирую описанный период, подтверждая принцип: «До всего есть дело бедному еврею!», но, где бы и как бы я ни жил, подобно всем людям, прошел через своё собственное "время разбрасывать камни, и время их собирать" (Когелет 3:5).

Владимир Леви,
Хайфа, июнь 2009
Post Reply