Синельников В.В. Слободчиков С.О Как научиться любить себя

Христианство и евреи

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Weissberg
активный участник
Posts: 178
Joined: Sun Mar 09, 2008 1:53 pm

Синельников В.В. Слободчиков С.О Как научиться любить себя

Post by Weissberg »

Как научиться любить себя

Под катом выдержки из книги "Как научиться любить себя" Синельникова В.В.и Слободчикова С.О. Синельников-психотерапевт и гомеопат, Слободчиков начинал с нейрохирургии, освоил мануальную терапию, иглоукалывание, работал невропатологом и психиатром. Как пишут авторы- они не против официальной медицины и понимают, что всё существующее в медицине имеет право на жизнь. Так как глупо проводить с человеком, попавшим под машину, душеспасительные беседы. Необходимо в экстренном порядке спасать жизнь, восстанавливать его нарушенное здоровье. И только потом задавать ему вопросы: «Каким образом ты создал себе эту аварийную ситуацию? Для чего она была тебе нужна?» Итак, -" Часто мы не придаём значения тому, что с нами происходит. Мы не задумываемся о том, что говорим. Каких порой «джиннов выпускаем из бутылок». Привык человек мыслить негативно, проявлять агрессию к себе и окружающим, вот и привлекает к себе всевозможные негативные ситуации. Напоминаю: «И како люди мыслете-наш он покой». Поэтому так важно задумываться над тем, что мы говорим и какими категориями мыслим. Мы познаём окружающий мир, и таким образом окружающий мир воздействует на наше мировоззрение. Существует, соответственно, и обратный процесс: о чём человек думает, как поступает, то есть как выглядит его модель Мира, или глобус Вселенной, таких людей он и привлекает в свою жизнь, такие ситуации и создаёт для себя. Если у человека есть агрессия к окружающему миру, то ему, как тирану, будут попадаться сплошные жертвы. И наоборот, если у человека агрессия направлена на самого себя, то он в жизни будет встречаться в основном с тиранами. Не бывает чистых, рафинированных тиранов или жертв. Мы занимаем то одну позицию, то другую. Недаром говорят, что самый страшный тиран — это бывший раб.

То же верно и по отношению к самому себе — когда поблизости нет подходящего тирана, мы начинаем проявлять агрессию к себе. Человеческое подсознание как бы говорит: «Не любишь ты себя, ругаешь себя последними словами, осуждаешь, возникают у тебя мысли о нежелании жить — вот и получи какую-нибудь болезнь, проблемную ситуацию. Обрати внимание на себя, научись любить весь окружающий мир и себя в этом мире!» И подсознание не скупится на выдумку, создаёт самые разнообразные болезни и события. А потом мы удивляемся: «Как же так, я ведь такой белый и пушистый, откуда болячки, откуда проблемы?!» Каждый человек своими душевными вибрациями, эманациями притягивает в свой мир других людей. С их собственными мирами-глобусами, которые соответствуют вибрациям этого человека. Тиран привлекает к себе жертву. Жертве, в свою очередь, необходим тиран — не всегда удобно тиранить самого себя, опять же будет потом на кого свалить ответственность за происходящее. Поэтому жертва с такой же силой стремится к тирану, с какой тиран ищет жертву.

Первый вид гордыни — тиранический. Гордец вознес себя на пьедестал, он говорит всем своим видом:«Я — памятник себе! Люди добрые! Посмотрите, какой у меня красивый и важный глобус, как туго он накачан, какими яркими красками расписан, загляденье!» Такой человек, проявляя агрессию ко всему окружающему миру, возносит себя, забывает о том, что агрессия тотчас вернётся к нему. Уместно будет вспомнить о законе отражения: всё, что есть в человеке, — есть в окружающем мире. И люди вокруг нас озвучивают, экранизируют наши мысли своим поведением. Иными словами, человек получает то, что думает о себе и о других. Если он получает в результате своих пагубных мыслей и поступков какой-то негатив, это не значит, что люди вокруг или сам Господь Бог его наказали. Вовсе нет. Во-первых, БОГ вообще никого не наказывает. Во-вторых, не наказание это, а логическое следствие наших собственных мыслей и действий.

Теперь разберём второй вид гордыни — жертвенный. Здесь присутствует тот же пьедестал, на который вознёс себя гордец. Только его пьедестал окружён рвом с грязью и помоями. Всем этим и поливает себя человек, стоящий на таком пьедестале. «Посмотрите на меня! — всем своим видом говорит он. — Я такой хороший потому, что я такой плохой! Я умею качественно выявлять свои недостатки, искоренять свои многочисленные грехи, заблуждения и ошибки, умею при этом правильно поститься и молиться!» Но для того чтобы качественно выявлять свои недостатки, их нужно создать. И создать себе такие ситуации, в которых все грехи и недостатки наиболее ярко проявятся. Обратите внимание: здесь присутствует то же, что и в первом случае, ощущение внутреннего превосходства над другими, только вывернутое наизнанку. Агрессия у жертвы направлена на самого себя, он упивается своими страданиями, болезнями. В принципе это глубокое богохульство. Жертва как бы говорит: «У Бога руки растут неизвестно откуда, раз он создал меня — такого больного, неудачника, никчему. Я такой хороший, а мир такой несправедливый. Никто не сможет оценить по достоинству мою самоотдачу и мои страдания». Мы уже говорили раньше о том, что не бывает «чистых» тиранов, как не бывает и «чистых» жертв. Везде в природе присутствует маятник, и мы попеременно делаем себя то тиранами, то жертвами. Психологами выявлена ещё одна модель человеческих отношений, которая называется Треугольник Судьбы.

Что же представляет собой Треугольник Судьбы? В этой модели, кроме привычных уже Тирана и Жертвы, присутствует Избавитель. Люди, играющие роли Тирана, Жертвы или Избавителя, начинают меняться местами: Избавитель становится Тираном, бывший Тиран преследуется Избавителем, Жертва может начать защищать своего обидчика от разошедшегося Избавителя. Каждый участник Треугольника Судьбы побывает в любой роли. Треугольник не только вращается, но и порождает новые треугольники. А что же теперь делать? Как перестать быть тираном или жертвой? Тираном и жертвой одновременно? Ответ прост по своей гениальности — только через любовь! Только накопив любовь к самому себе в необходимом количестве, можно научить ЛЮБВИ своих детей, друзей, всех окружающих вас людей. На наших семинарах такой вопрос задает достаточно часто. Один из способов начать любить себя — перестать себя осуждать. Ведь любое поведение —это выбор наилучшего варианта из имеющихся в настоящий момент. Здесь срабатывает закон наилучшего выбора. Давайте подробнее рассмотрим действие этого закона. В каждое мгновение своей жизни, в каждую секунду мы стоим перед выбором — что же нам делать дальше, на что решиться и что получится в результате наших действий. Как в сказке: пойдёшь прямо — коня найдёшь, пойдёшь налево — жену потеряешь и так далее.

Абсолютно нет никакого смысла ругать и казнить себя. Не понравилась ситуация, которую сам себе и создал, — поблагодари участников событий за уроки, за полученный бесценный опыт и постарайся больше обращать внимание на чистоту помыслов. Хочу напомнить вам о том, что такое закон чистоты помыслов. Чистота помыслов — это когда я или вы принимаем решение сделать тот или иной выбор. Выбор должен быть благоприятным как для меня, так идля остальных. Хотя бы не во вред окружающим меня людям. Только стремление к чистоте помыслов кратчайшим путём ведёт человека к единению со своим божественным началом, то есть к гармонии и счастью. Я считаю, что необходимо перестать осуждать, ругать себя. Нужно учиться извлекать уроки из любой ситуации. Я считаю неразумным деление поступков на правильные и неправильные. Повторю ещё раз—все наши поступки правильны. То есть мы поступаем по прави — по правилам. А по этим правилам в результате наших мыслей, действий мы получаем то, что соответствует нашим представлениям о «чистоте» помыслов. Уместно привести высказывание кого-то из мудрых древних: каждый берёт то, что выбирает, соответственно то и получает. Получает по прави! Поэтому только от нас зависит, как мы живём. И абсолютно не имеет смысла себя ругать. Человек видит и слышит то, что способен увидеть и услышать. И получает то, что соответствует его выбору.

Не будем также забывать о том, что ожидание ситуации порождает ситуацию. Поэтому важно вовремя остановить поток «страшных» мыслей, поблагодарить своё подсознание за этот страх, как это ни парадоксально звучит, и спросить себя о том, для чего этот страх нужен. Внутренний дисбаланс приводит и к серьёзным внутренним проблемам многих людей, то есть к целому ряду самых разнообразных заболеваний. У женщин это, прежде всего, гинекологические болезни. Внутренний гипертрофированный (переразвитый) мужчина заставляет женщину буквально забыть о своём женском естестве. Женщина перестаёт любить себя как женщину, а многие этого никогда и не умели. Для того чтобы обратить женское внимание на существование этой проблемы, её подсознание и создаёт ей именно гинекологические болезни. Подсознание как бы говорит ей: «Ты не гармонична, не целостна! Твоя внутренняя женщина находится в самом печальном виде, её задавил твой внутренний офицер спецназа! А поэтому пусть будет у тебя гинекологическая болячка до тех пор, пока не научишься любить себя всю целиком!» Вот и возникают «такие болезни буквально с самого раннего возраста.

Обиды на мужчин, неприятие мужчин появляются как на тонком плане — ментальном, астральном, так и на плотном, физическом—в виде воспалений или онкогинекологии. Мне представляется женская обида на мужчин в виде песчинки, которая попадает в раковину-жемчужницу. Раковина своей плотью обволакивает эту песчинку, которая для раковины является инородным телом. Так и обида на мужчину для женщины является таким энергоинформационным вирусом. Непрощёная обида загоняется глубоко внутрь — в женское естество — в матку, молочные железы, где, как песчинка в раковине, обволакивается тканью матки, молочной железы, становясь опухолью. Так возникают мастопатии, фибромы, фибромиомы. Если же обиды накапливаются всё больше и больше, если присоединяется огромная агрессия к мужчине и резкое неприятие своего женского естества, если подключается гордыня и нежелание жить, то доброкачественные опухоли перерождаются и становятся раковыми.

Те же процессы происходят в мужском организме, ели в его поведении преобладает внутренняя женщина, то она берет на себя функции матери: она нежная, заботливая, сентиментальная. Как правило, преобладание этих женских качеств мужчины прячут за маской агрессии, грубости в поведении, в пьянстве. Внутри такого мужчины огромное пространство занимает пушистая дама, которая буквально сидит на мужском естестве— на «втором сердце» мужчины —на простате.На физическом плане это проявляется нарушениями потенции, различного вида простатитами, уретритами, другими воспалениями. Если такой мужчина и дальше не обращает внимания на себя, если он находится в конфликте со своей мужской сущностью, то ситуация ухудшается. Нарастающие обиды на женщин способствуют возникновению у него аденомы предстательной железы, а затем и рака простаты. На внешнем уровне имеется явное неприятие женщин. Причём многие наши пациенты восклицают: «Наоборот! Я очень люблю женщин! Их столько у меня было» Лично я это понимаю как неприятие женщин мужчиной. Ведь это не любовь к своей половинке, а элементарное удовлетворение похоти. И точно так же не верю женщинам, которые говорят о приятии мужчин, но на самом деле держат их на известном расстоянии, на расстоянии вытянутого копья.

Действия матери и сына в этой схеме примерно идентичны взаимоотношениям, рассмотренным выше. У такой женщины-матери преобладает мужское поведение, поэтому её жизнь построена по правилам энергии огня, энергии воина. Она привыкла к командованию, к безоговорочному подчинению как со стороны мужа, так и со стороны сыновей, вне зависимости от их возраста. Она даже не представляет возможности существования других форм взаимоотношений. Она активно вмешивается во все события жизни её мужчин. Совершенно искренне полагает, что только она знает, как правильно нужно действовать в тех или иных ситуациях. Она говорит себе и окружающим: «Я ведь глубоко переживаю за судьбу, за жизнь своих мальчиков. Только я смогу качественно справиться со всеми трудностями в их жизни, только я смогу разрулить все их проблемы». Когда слышишь подобные речи, сразу возникает целый ряд соображений по этому поводу.

Во-первых: если женщина говорит, что переживает за кого-то, — это значит, что она проживает жизнь другого человека — живёт чужой жизнью. Другими словами, является энергетическим вампиром: не живёт своей жизнью и не даёт жить другим. Во-вторых: в подобных случаях мамы испытывают очень много страхов за сыновей, а мы уже знаем, что любая мысль— это пожелание. Своими страхами мамы подсознательно материализуют «страшные» ситуации. Подобные ситуации им нужны ещё и для того, чтобы устранять потом проблемы своих сыновей, испытывая ощущение своей важности. Подобные действия со стороны мамы, которая слишком активно вмешивается в жизнь своего сына, нельзя назвать любовью, хотя именно так говорит такая мама: «Ужасно люблю своих детей!!!» Согласитесь, образы возникают совсем не красивые, а действительно ужасные. Не любовь это, а избыточное внимание к ребёнку, которое ему совсем не нравится, сколько бы ему ни было лет. Поэтому дети и говорят своим родителям: «Не лезьте в мою жизнь, дайте мне самому пожить спокойно, раз вы сами не хотите спокойно жить».В-третьих: лишая инициативы сына, родители лишают его возможности самому справляться с жизненными трудностями. Отсюда столь распространённое понятие «маменькин сыночек». Я так понимаю, что само понятие «материнство» можно приравнять к слову «матерость». Матерая, значит, мудрая. Получается, что матриархат нужно понимать как мудриархат, а мудрости очень часто нам и не хватает, к огромному сожалению. Несколько слов хочется сказать о сексуальном воспитании мальчиков, растущих в семьях, где главенствует внутренний гипертрофированный мужчина в маме этого мальчика. В этой женщине преобладание мужских качеств, приводит к неприятию своего внутреннего женского естества и соответственно к выдавливанию мужских качеств, в том числе и сексуальных, из её сына. Ей становится ненужным физически проявленный мужчина, у неё уже есть мужчина — внутри её самой. Поэтому все проявления мужественности в её сыне подсознательно искореняются. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до гомосексуализма.

Программы каждого ребёнка чётко соответствуют программам его родителей. Уже неоднократно общаясь с пациентами, с теми, кто посещает наши семинары, приходилось слышать о том, что душа ещё не рождённого ребёнка перед приходом на Землю выбирает место, время и тело, в котором предстоит жить. Выбираются, естественно, и родовые, родительские программы, соответствующие программам этого человека. Родительские программы и являются отправной точкой, трамплином, отталкиваясь от которых мы меняем отношение к себе и к окружающему миру. Осознав уроки этих программ, пройдя по всем уровням трудностей, человек приобретает опыт, вырабатывает определённый иммунитет к неудачам, закаляет дух. Нет никакого смысла обижаться ни на себя, ни на окружающих, ни на родителей, ни на детей. Это все равно что обижаться на учителей, пусть даже эти уроки порой достаточно жёстки, а тогда жестоки. Мы же сами выбрали дорогу, по которой теперь идём. В этом и есть основной смысл жизни каждого человека — используя программы родителей, родовую память, научиться быть хозяином своей жизни, самому создавать своё счастье. До сих пор у многих получалось с точностью до наоборот: люди копили обиды на себя и на весь мир, привлекая для своего же обучения в свою жизнь массу негативных ситуаций, болезней. Одна из ведущих ролей в этих процессах принадлежит внутреннему мужско-женскому перекосу. Преобладание внутреннего мужчины в женщине приводит к тому, что реальный мужчина выдавливается ею из жизни. Так, например, создаётся ситуация, когда возникает сугубо женская семья, где несколько поколений женщин разного возраста живут без своих мужских половинок.

Отец—сын. При рассмотрении этой схемы взаимоотношений поколений отцов и детей обращает на себя внимание такая особенность мужчины-отца, как стремление к своей целостности. Иногда это стремление приобретает достаточно уродливые формы. Имеется в виду мужско-женский перекос с преобладанием у мужчины женских моделей поведения. Такой мужчина с внутренними подавленными мужскими качествами старается компенсировать их недостаток. Обычно это проявляется через агрессию, а если он ещё и выпивает, то становится настоящим домашним тираном, деспотом. Отец подсознательно чувствует, что уродливое воспитание с внутренним перекосом делает из сына настоящего потребителя, энергетического вампира. Отца в своё время самого не научили любить его родители. Так что же он может передать сыну? Своим резким, поведением, часто граничащим с грубостью, он подсознательно, а иногда и сознательно создаёт сыну обучающие ситуации для того, чтобы жизнь ему не казалась приторно сладкой. Но жизнь расставляет всё по своим местам. Такие действия отца принимаются в штыки. Пропасть, возникшая между ними, углубляется и расширяется. К сожалению, взаимоотношения катастрофически ухудшаются и дело доходит до серьёзных конфликтов и многолетних обид. Возможен и другой, прямо противоположный рассмотренному вариант развития отношений сына и родителей. В этом случае мать занимает позицию жёстко требовательную, отец же потакает мальчику во всём, выполняется неукоснительно любая прихоть, любое требование. Вот и вырастает из сына «евин» в семье, где нет гармонии во взаимоотношениях, где нет любви. А есть чрезмерное внимание, от которого сыну хочется поскорее избавиться и убежать. И избавляются, уходя в алкоголь, наркотики или вообще уходя из жизни. Потому что в основе наркомании, алкоголизма лежит огромный дефицит любви, а за ним — скрытое нежелание жить, А нежелание жить появляется из внутреннего конфликта, из огромного дефицита любви, и прежде всего к самому себе. Многие читатели могут возразить мне: как же так? Ведь настоящий потребитель, коим является наркоман или алкоголик, любит только себя. Уважаемые читатели! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: разве наркомания—это любовь к себе? Разве не «убивает» себя наркоман или алкоголик, уходя от конфликта в себе самом, от конфликта в семье?

«Чем? Чем вы создали ваши проблемные ситуации?» И ответ вот какой — внутренней дисгармонией женских и мужских энергий. Это те наследственные программы, которые передаются из поколения в поколение. Не хочется называть их родовыми программами. Потому что наш славянский бог Род вряд ли захотел бы, чтобы его именем назывались разрушительные программы, приводящие к вырождению нации. Хотя родовые программы есть и другого рода — созидательные. Они приводят к ладу и гармонии в семье. Теперь я и уже многие наши пациенты понимаем, что эти программы каждый из нас в силах остановить и изменить сам здесь и сейчас. Собственно, в этом и заключается основной смысл жизни каждого из нас. Мы приходим в этот мир для того, чтобы использовать родительские программы и, отталкиваясь от них, как от отправной точки, научиться любить себя. Научиться жить в гармонии с собой, с окружающим миром, понимая, что всё в мире создано для нас. Давайте попробуем ответить на второй магический вопрос: «Для чего? Для чего мне нужна проблема с внутренним мужско-женским перекосом?» Или другими словами: «Что мне нужно понять из ситуации, в которой чётко прослеживается этот перекос в поведении?» Или: «Чему учит меня эта ситуация?» И от подсознания приходит такой ответ: «Для того чтобы обратить внимание на то, что вообще существует эта проблема». «Для того чтобы научиться быть гармоничным человеком, то есть любить оба своих начала — и мужское и женское».

Продолжим эту цепочку и зададим себе тот же вопрос ещё раз: «А для чего необходимо быть гармоничным человеком? Что я получу от ощущения гармонии между мужским и женским началом?» «Из этих отношений рождается ощущение счастья, к которому стремится любой человек. Рождается сама жизнь!» Отвечая на вопрос: «Как? Как решить для себя проблему мужско-женского перекоса? Как стать гармоничным человеком?» — могу предложить вашему вниманию следующую методику. Протяните перед собой обе руки ладонями вверх. Мысленно поместите на каждую ладонь свои внутренние начала — на правую руку, например, мужское начало, а на левую руку — женское, хотя это непринципиально. Мужское начало выполняет функцию внутреннего отца. Оно способствует проявлению таких черт характера, как инициатива, решительность, предприимчивость, настойчивость в достижении цели, прямолинейность.
Женскому началу более присущи такие черты, как плавность, гибкость, умение сглаживать острые углы взаимоотношений, нежная забота и ласка. Вы прекрасно понимаете, что все вышеперечисленные качества присущи как мужчине, так и женщине. Здесь идёт речь о мудром преобладании мужских черт характера у мужчин и, соответственно, женских черт — у женщин. И те и другие качества необходимы каждому человеку. Просто у этих черт характера разные задачи. В любом случае они ведут только к счастью. При гармоничном их сочетании.
После того как вы представили всё это, обратитесь мысленно к своим внутренним началам. Скажите им: «Я знаю, что вы выполняете для меня только позитивные намерения. Вы ведёте меня к гармонии и процветанию, каждый своим способом. Теперь объединитесь и выработайте такие модели поведения, которые будут благоприятными для обоих ,начал. Живите в единстве и гармонии». С этими мыслями вы соединяете ладони обеих рук. И спустя минуту-другую вы прижимаете обе ладони к груди... Появилось необычное, несколько странное ощущение внутреннего единения? Почувствовали? Позвольте этому произойти. Побудьте наедине со своими ощущениями. Если вы физически проявленный мужчина, то позвольте проявиться своим мужским качествам. Тогда вам не нужно будет постоянно это доказывать себе и другим. Если вы физически проявленная женщина, то позвольте проявиться вашей внутренней женщине.

Любое беспокойство, любые обиды, страхи, ревность — всё это убивает в нас Любовь. Вспомните, как вы относитесь к себе, к своим родным и близким, к стране, в которой вы живёте. Чем больше вы думаете со страхами об объекте вашей Любви, тем больше разрушительной энергии вы ему посылаете. ваше подсознание будет стремиться убрать из вашей жизни источник негативных мыслей, то есть раздражитель. Одновременно с этим подсознание вашего объекта Любви тоже достаточно активно реагирует на ситуацию. Никому не хочется быть убранным из жизни любимого человека, поэтому совместно (подсознательно) создаётся ситуация, которая заставляет человека обратить внимание на себя. Перестань, мол, страхами отравлять жизнь и себе и окружающим, займись собой. А способов заставить обратить внимание человека на себя у подсознания великое множество: от лёгкого недомогания до серьёзных расстройств здоровья. Значит, поскорее нужно произвести «инвентаризацию» своих мыслей и определить, как много у вас негативных, разрушительных образов. И сколько имеется созидательных и позитивных образов, которые рисует ваше подсознание.

Любить себя — это принимать себя таким, какой ты есть. Что бы вы ни сделали, какой бы результат вы ни получили, вы всегда поступаете правильно, исходя из закона наилучшего подсознательного выбора. Очень часто люди себя корят потому, что бывают излишне требовательны к себе, получив результат, который не принёс им удовлетворения. Они забывают, что невозможно предвидеть всех последствий их поступков, что необходимый опыт получен уже потом, после того как было совершено то действие, за которое человек себя начинает в душе ругать. Ещё раз повторю, что в этом осуждении себя нет никакого смысла. Дело уже сделано, примите этот результат с благодарностью к себе и участникам всех этих событий, а потом идите дальше. Одобряйте свои действия, мысли. И всегда помните о чистоте помыслов. Любить себя — это думать и действовать с чистыми помыслами. Любить себя — это принимать и любить своё тело таким, каким оно создано Всевышним, вашими родителями-богами и вами. Это значит ухаживать за вместилищем вашей души — своим телом. Заниматься физическими упражнениями, исходя из ваших возможностей. Это могут быть посещение спортивного клуба, бассейна, теннисного корта, или вы дома займётесь своим физическим совершенствованием. Выбор за вами! Любить себя — это кормить себя свежей, качественной пищей, насыщенной не только витаминами и микроэлементами, но, самое главное, любовью. Добавьте сюда разумное отношение к алкоголю, вплоть до отказа от употребления алкоголя, табака и других наркотиков.

Любить себя — это научиться хвалить себя и делать себе хоть небольшие подарки. Хвалить себя по любому поводу, независимо от полученного результата. Сразу возникает вопрос: «А не гордыня ли это?» Нет! Потому что, хваля себя за любое действие, мы позитивно принимаем всё существующее в этом мире, в том числе и себя. В данном случае мы уже не мыслим старыми категориями: Хуже-лучше. Мы смиренно, то есть с миром, принимаем всё существующее во Вселенной. Тогда не будет разделения людей на хороших и плохих, тогда все люди станут для вас хорошими и приятными. Второе правило. Любить себя — это научиться хвалить окружающих вас людей. За всё! Мы на Земле для того, чтобы научиться любви и нести этот свет дальше во Вселенную. Хвалить другого человека — это значит принимать его таким, какой он есть, независимо от того, нравится он вам или нет. В любом случае слова и дела окружающих нас — это отражение наших мыслей. Окружающие своими словами и поступками «озвучивают и экранизируют» наши собственные мысли. Подумайте о невидимых Нитях Сопричастности! Каждый человек связан этими нитями со всем человечеством. Поэтому любое событие — это коллективное творчество!

Я не только свидетель любого события, какое предстаёт перед моими глазами и ушами, но я и участник этого события. Я являюсь также и создателем этого события, на которое обращает моё внимание моё подсознание. Поэтому так важно благодарить и себя и окружающих за эти ситуации, за эти уроки. Научиться Любви можно, только проходя через определённые события своей жизни без осуждения, без агрессии. Любить себя — это значит принимать своих родителей и своих детей такими, какие они есть. Ваши родители — это как бы ваше прошлое, ваши дети — ваше будущее. Вспомните, мы уже говорили, что настоящее создаётся прошлыми событиями, а будущее начинается уже сию секунду. Отказываясь от прошлого, вы не будете полноценной жизнью жить в настоящем. Не признавая изменчивости ваших детей, вы, таким образом, не принимаете своего будущего. Перестаньте осуждать и обижаться на своих родителей. Поблагодарите их за уроки. Они любили вас так, как могли, как научили любить их родители, их бабушки и дедушки. Радуйтесь! Здесь и сейчас остановятся все негативные родовые программы, когда вы научитесь любви! Тогда вы сможете своим детям передать новые образы людей, любящих себя.

Болезнь — это сигнал о том, что человек остановился в своём развитии, а остановка — это начало медленного умирания.Мы уже говорили, что любое событие в жизни любого человека — это коллективное творчество. В том числе и болезнь. В создании болезни любого человека принимают участие не только сам больной и его окружение, но и все те, кто знает о заболевании этого человека, в том числе его лечащий врач. Как создаётся заболевание, мы уже говорили. Позволю себе напомнить основные механизмы появления болезней. Скрытая мотивация. Действие разрушительных мыслей: болезнь — это внешнее отражение наших мыслей и нашего поведения. Уже в глубокой древности учёные-медики обращали внимание на то, что неполадки в конкретном органе связаны с эмоциональным поведением или ситуацией, которые отражают функционирование органа. Плохая работа тонкого кишечника, который усваивает питательные вещества, попадающие в пищеварительную систему, связана с неспособностью человека улаживать свои дела. Люди, которые слишком много думают и излишне беспокоятся, сталкиваются с проблемами желудочно-кишечного тракта. Современные научные исследования также указывают на то, что определённые эмоциональные и психические модели поведения связаны с болезнью в конкретных органах. Например, сексуальные домогательства в ранней юности могут стать причиной хронических заболеваний половых органов и мочеиспускательного канала. Самой мощной разрушающей негативной эмоцией, как мы уже говорили, является страх. Сначала это проявление инстинкта самосохранения, а потом бояться становится вредной привычкой. Причём страхи вредят не только самому больному, но и его окружению. Боясь за него, родные и близкие «дарят» сначала страхи, посылая их на подсознательном уровне больному. А потом происходит материализация того, чего боялись все вместе в виде конкретной болезни. Отсюда мысль о важности того, что мы думаем о себе и о своих родных. Напрашивается вопрос: кто же тогда больше болен — тот, кто заболел, или тот, кто неосознанно, а иногда сознательно «пожелал» другому болезней? И следующий вопрос: кого тогда лечить в первую очередь — самого больного либо его родных и близких, общество или тех, кто пытается лечить, называя себя врачами?

Очень часто людьми произносятся фразы типа: «Да это сплошная головная боль»; «Чует моё сердце»; «Эта проблема у меня уже в печёнках сидит», «Меня уже тошнит от всего этого». Эти выражения и им подобные настолько плотно входят в лексикон, что человек, произносящий подобные фразы, не замечает, что их использует. Всё, что мы думаем, чувствуем, видим и слышим, постоянно влияет на наш организм и на окружающий мир. Вышеприведёнными фразами, особенно при постоянном их употреблении, мы даём команду нашему подсознанию выполнить то, о чём так часто говорим или думаем. Объект или явление окружающего мира обязаны появиться в поле нашего внимания, после того как мы подумаем о них, и тем быстрее, чем чаще и сосредоточеннее мы будем об этом думать. Отсюда так важна мысль о чистоте помыслов и так важно обращать внимание на то, что мы говорим и какими категориями мыслим. Привыкает человек употреблять в своей речи слова-паразиты, а потом удивляется тому, что мысль и слова на самом деле материализовались.

Наследственный фактор — родовые программы. Нередко задаётся такой вопрос: «А как быть с наследственностью? С такими понятиями, как родовые проклятия?» Я так понимаю, что у каждого человека есть свои программы, которые в какой-то мере соответствуют программам его родителей. Любой ребёнок отражает родительские программы до периода полового созревания, и примерно с двенадцатилетнего возраста его собственные программы начинают наиболее активно работать. Основным смыслом и конечной целью жизни любого человека является накопление любви к себе, к своим родителям, к окружающим его людям. Конечно, условия жизни в некоторых семьях бывают просто нечеловеческими. В этом и состоит смысл происходящего: ребёнку, живущему в таких невыносимых условиях, нужно научиться любить и себя, и своих родителей, какими бы они ни были. Пройти этот путь и научиться прощать, научиться благодарить родителей за уроки и преумножать любовь — вот основное предназначение каждого из нас! Пусть иногда уроки бывают жёсткие, а иногда жестокие. Но ведь это уроки любви! Я считаю, что самым серьёзным и самым часто встречающимся наследственным «заболеванием» является синдром дефицита любви. По сути, этот синдром никогда не бывает врождённым — ребёнок в любой семье рождается с безусловной любовью к своим родителям и к миру вокруг него. Родители, как только ребёнок начинает хоть что-то соображать, сразу начинают учить его любви условной: мол, я тебя буду любить, если ты будешь хорошим, послушным, добрым и так далее. Так вот, задача любого человека заключается в том, чтобы снова обрести безусловную любовь и к себе (к своему телу, к своим мыслям), и к родителям, таким, какие они есть. И ко всему окружающему миру. Мы все когда-то любили друг друга, только забыли об этом!

Отсюда мысль о родовых программах: наших родителей, за редким исключением, не учили любви ни их родители, ни родители их родителей. Все родовые проклятия, негативные родовые программы закончатся, отпадут за ненадобностью в тот момент, когда ты это поймем. И все наши многочисленные предки с нетерпением смотрят сейчас на нас и с волнением ждут, чтобы мы поскорее научились любви! Из вышеперечисленного напрашивается несколько выводов: Сила человеческой мысли просто колоссальна. Если силой мысли человек может создать себе какую-то проблему, в том числе болезнь, значит, он в состоянии сам её убрать, изменив свои мысли и поведение. О силе человеческой мысли мы уже с вами подробно говорили ранее. Причины заболеваний находятся в нас самих, а не вовне. Они следующие: непонимание целей, смысла и предназначения своей жизни; непонимание и несоблюдение
законов Вселенной; наличие в сознании пагубных мыслей, чувств и эмоций. Болезнь — это сигнал о нарушении равновесия, гармонии внутри себя и при взаимодействии с окружающим миром. Это и подсказка со стороны подсознания, и лекарство от пагубных, разрушающих мыслей и эмоций. Следует отметить, что болезнь возникает для нашего обучения именно там, где у человека уже произошёл застой в мыслях. Подсознание подсказывает, на какую сферу жизнедеятельности следует обратить первоочередное внимание. Если мы вовремя реагируем, то болезнь либо не возникает, либо протекает в легкой, стёртой форме. В том случае, когда до человека не доходят эти подсказки, придуманные подсознанием, тогда оно (подсознание) воплощает в жизнь всё более тяжёлые формы болезней. Если и это не служит уроком, тогда возникают ситуации злокачественные, вплоть до смерти.

Болезнь возникает для обучения. В то же время, это и врачу-психотерапевту подсказка. Наличие болезненного процесса в определённой области человеческого тела показывает, в каком направлении искать негативные эмоции — страхи, обиды, жертвенность и так далее. Например, у женщины есть обиды на отца, на мужа. Значит, она не принимает полностью мужчин в своей жизни, следовательно, возникает неприятие её женского естества. Поэтому ей нужно обратить внимание на свои мысли, эмоции, связанные с принятием своей женственности. Стойкие, глубокие негативные мысли в отношении мужчин приводят к возникновению гинекологических проблем и параллельно — к сложным межличностным отношениям. О том же пишет Н.Н. Вашкевич в одной из своих замечательных книг о языкознании «Системные языки мозга»: «...Язык являет собой кибернетическое устройство, организующее мир и управляющее им. Язык организует мир и управляет им в целом, не только человеком и даже жизнью. Современная медицина, к сожалению, смысл жизни оставляет за скобками и рассматривает человека либо как мешок, набитый костями и мясом, либо как химическую фабрику по переработке еды в органические удобрения. По этой причине в качестве главного инструмента лечения она использует либо ножик, либо химию. Между тем болеет не организм, а личность. Это было известно ещё в древности. Китайские лекари говорили: «Если у вас болит печень, следует подумать о чистоте ваших мыслей». Похоже, что современная медицина далека от этой китайской мудрости. Может быть, потому все её потуги, по оценке самих медиков, в частности всемирно известного хирурга Амосова, прибавляют к жизни человека всего лишь 2 года. Скромные результаты».

Скачать книгу можно в замечательной библиотеке "Пазлы"- http://e-puzzle.ru/page.php?al=sinelnikov_v_v_slobodchi
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Синельников В.В. Слободчиков С.О Как научиться любить себя

Post by Soplemennik »

Ещё один Кашпировский.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Синельников В.В. Слободчиков С.О Как научиться любить себя

Post by asia »

Отличная статья! Абсолютно сходится с тем, что говорит иудаизм! :okl
Post Reply