Евреи обеспокоены отношением папы к отрицателю Холокоста

Христианство и евреи

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Евреи обеспокоены отношением папы к отрицателю Холокоста

Post by Архивариус »

Евреи обеспокоены отношением понтифика к отрицателю Холокоста
Бен Харрис


НЬЮ-ЙОРК (JTA) – Еще не утихли отголоски скандала 2007 года, связанного с молитвой на страстную пятницу, а еврейские лидеры, вовлеченные в межрелигиозный диалог, вновь выражают обеспокоенность тем, что действия Ватикана, направленные на достижение единства внутри церкви, могут негативно сказаться на еврейско-католических отношениях.
На прошлой неделе папа Бенедикт XVI отменил постановление об отлучении от церкви четырех епископов, последователей католического направления, отвергающего Второй Ватиканский собор, который ввел реформы, заложившие основы для развития отношений с еврейским народом. Нынешний шаг понтифика расценивают как попытку вернуть епископов в лоно католической церкви, хотя такое возвращение обусловлено согласием епископов принять учения церкви.
Среди этой четверки -- уроженец Великобритании епископ Ричард Уильямсон, который в интервью шведскому телевидению, показанному буквально за несколько дней до папской энциклики и до Международного дня памяти Холокоста, поставил под сомнение точность принятой истории Холокоста.
«Я уверен: историческое свидетельство убедительно отрицает, что 6 миллионов евреев были преднамеренно удушены в газовых камерах в рамках политики Гитлера», -- сказал Уильямсон.
Уильямсон уточнил, что, согласно самому лучшему исследованию, с которым ему довелось ознакомиться, от 200.000 до 300.000 евреев могли погибнуть в нацистских концентрационных лагерях, а газовых камер вообще не существовало. На предложение шведских журналистов повторить эти слова перед выжившими в Холокосте и оставшимися в живых советскими солдатами, освобождавшими Освенцим, Уильямсон заявил, что не намерен спорить со стариками.
Решение понтифика вернуть в лоно церкви скандальных епископов вынудило Главный раввинат Израиля разорвать отношения с Ватиканом и отменить ежегодную межрелигиозную встречу с католическими лидерами, запланированную на март в Иерусалиме. Также последовал шквал взволнованных заявлений еврейских организаций, включая Антидиффамационную лигу, Американский еврейский комитет, Международный Бней-Брит, Американский мемориальный музей Холокоста и Международную еврейскую комиссию по межрелигиозным консультациям (IJCIC), ведущий орган еврейской общины по межрелигиозному диалогу.
В своих заявлениях еврейские организации в целом признали, что статус этих епископов, членов Общества Св. Пия X, в сущности исключительно внутреннее дело католиков. Их критика касается преимущественно Уильямсона и его высказываний о Холокосте.
Бней-Брит настаивает на том, что «не хочет вмешиваться во внутренние процессы взаимодействия разных течений католической церкви», но утверждает, что «последний шаг, сделанный накануне международного Дня памяти Холокоста, равно как и то, что правда о Холокоста все с новым и новым упорством отрицается и искажается, свидетельствует о негативной и тревожной тенденции».
Авраам Фоксман, национальный директор АДЛ, более категоричен.
«Это решение подрывает прочные отношения между католиками и евреями, которые укрепились при папе Иоанне Павле II и которые папа Бенедикт XVI обещал развивать, когда восходил на папский престол, -- говорится в заявлении Фоксмана. – Мы потрясены тем, что Ватикан игнорирует наши опасения и возвращает в лоно церкви епископа, который отрицает Холокост и отвергает конструктивные реформы Второго Ватиканского собора».
Отвечая на критику, папа римский на своей еженедельной аудиенции в Ватикане подтвердил свою «полную и абсолютно неоспоримую солидарность» с еврейским народом и выразил надежду, что Холокост «будет пробуждать гуманизм в ответ на непредсказуемую власть ненависти, когда она покорит душу человека».
Тревога, высказанная в письмах и заявлениях ведущих еврейских организаций, созвучна с опасениями, возникшими в еврейской общине, когда в 2007 году Бенедикт разрешил чтение Тридентинской мессы, центральной в богослужении на Страстную пятницу пасхальной католической недели, которая включает молитву за крещение евреев. Тогда, как и сейчас, решение понтифика понималось как стремление привлечь одну и ту же группу традиционалистов, отвергающую решение собора.
В 2007 году Бенедикт объяснил решение, касающееся Тридентинской мессы, как попытку достичь «внутреннего примирения» церкви.
Раввин Дэвид Розен, директор американского еврейского комитета по межрелигиозным делам и председатель IJCIC, сказал корреспонденту JTA, что не вполне ясно, готов ли понтифик пожертвовать еврейско-католическими отношениями во имя достижения своих объединительных целей или он просто склонен к единоличным решениям.
«Думаю, второе. Разумеется, некоторые обвинят меня в том, что я выдаю желаемое за действительное, но здесь явно просматривается отсутствие консультаций, -- сказал Розен. – Похоже, он делает вещи, не понимая всех их последствий».
В письме кардиналу Вальтеру Касперу, представителю Ватикана на переговорах с еврейским народом, Розен попросил, чтобы Уильямсону предложили отказаться от своих слов и извиниться.
Каспер публично заявил, что слова Уильямсона «неприемлемы» и что епископ Бернард Феллей, лидер общества, сказал, что его группа не разделяет взглядов Уильямсона, -- сообщило агентство Associated Press.
В ответе Розену 26 января Каспер написал, что он обратил внимание ватиканских властей на этот вопрос.
«Уверен, вы поймете, -- написал Каспер, -- что идеи епископа Уильямсона не представляют позицию церкви и Ватикана».
Post Reply