Сквозь призму Корана

Мусульманство и евреи

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Володя из Бердянска
участник форума
Posts: 31
Joined: Sat Aug 16, 2008 10:02 am
Location: Хайфа, Израиль
Contact:

Сквозь призму Корана

Post by Володя из Бердянска »

Сквозь призму Корана

«О люди! Воистину, у вас один Господь и у вас один отец.
Все вы – потомки Адама, а Адам был сотворен из глины.
И нет преимущества у араба перед неарабом,
и нет преимущества у неараба – перед арабом.
И нет преимущества у белого человека перед чернокожим,
и у чернокожего – перед белым, разве что лишь в богобоязненности.
Истинно, истинно говорю вам – благороднейший из вас тот,
кто наиболее богобоязнен» Пророк Мухаммад [1] .

ВВЕДЕНИЕ. Тора констатирует слова Творца о том, что Он создаст от Авраама два великих народа [2], а мирно хоронили своего отца братья – Исаак и Исмаил, [3], первые исполнители этого указания.
Почему Бог дал команду Аврааму о том, чтобы Исмаил находился в другой местности?
Да потому, что ещё ранее, после событий с Вавилонской башней [4], Всесильный, постановив, что все народы должны жить раздельно, расселил нас по земному шару. Ведь у каждого – своя судьба, своя история, свои обычаи, привычки, и каждый народ должен идти к истине своим путём, не мешая другим.
И Он знал, что арабов и евреев нужно разделить в самом начале, и тогда возможно мирное сотрудничество.
Следует подчеркнуть, что в средние века, когда евреи оказывались под властью арабов, нам жилось значительно лучше, чем под другими завоевателями. Влияние Корана – налицо, и нас даже не принуждали силою принимать ислам [5]...
ИЗ ЖИЗНИ. Более тридцати лет тому назад я, организовав компьютерный кооператив, совершенно не догадываясь о деталях, но, зная, что нашим общим предком был Авраам, назначил своим заместителем молодого хлопца из Туниса, Афифа Загию бен Тахара. Жили мы душа в душу, находясь оба на чужой земле.
Были мы и в Тунисе, где я зарегистрировал предприятие, назначив Афифа его директором. Фирму назвал «Инес» - именем его недавно родившейся дочери.
Прошли годы, Афиф вернулся на свою землю, а затем и я переехал в Израиль. В интернете, на Facebook, мы нашли друг друга. Цитирую его слова: «Ты был для меня, как родной отец»…
УСТАМИ КОРАНА. В последнюю сотню лет, а особенно после создания независимого еврейского государства в 1948 году, взаимоотношения между упомянутыми родственными народами стали исключительно недоброжелательными.
И к этому призывают святые книги?
Конечно – нет! Творец знал, что религию ислама Он создаст намного позже. Может быть, поэтому в Торе практически более ничего не говорится по обсуждаемому вопросу. А вот в Коране о евреях сообщается очень много.
«Жесткое единобожие Торы сохраняется в Коране. Моисей (Муса) является одной из доминирующих фигур.
И в иудаизме, и в исламе наряду с письменным Учением (Торой и Кораном) имеется широкое устное Учение.
Моисеев закон, хотя и облегчается Мухаммадом, но сохраняет свою силу в большинстве случаев, идет ли речь о диетарных ограничениях и запрете употреблять свинину, о ритуальных омовениях, о регламентации семейной жизни или о молитвах и постах. Одной из значительных заслуг Мухаммада была реформа брака и улучшение статуса арабских женщин… Практикуется обеими религиями и обряд обрезания» [6].
Подчеркнём, что слово Аллах происходит от имени Бога – Элохим (евр).
В истории человечества не было случая, чтобы евреи беспричинно нападали на других людей. Только защищаясь. А к этому и призывает Коран: «Дозволено тем, против кого сражаются, сражаться, потому что с ними поступили несправедливо» [7].
-А кто является врагом?
-Язычники.
-Относятся ли к ним евреи?
-Конечно, нет, ибо в следующем стихе говорится: «Если бы Аллах не позволил одним людям защищаться от других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминают имя Аллаха. Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему» [8]; а синагоги – это малые храмы иудеев [9]. Коран ещё трижды (дабы лучше запомнили!) разъясняет, что верующим, а также иудеям и христианам, которые уверовали в Аллаха, уготована награда и Он различит их в день воскресения [10].
И – ещё очень важное – Творец в Коране многократно напоминает [11], что дал нам Тору!
Отметим, что Тора получена Моисеем непосредственно от Бога в течение 40 суток [12], Коран же передавался посланнику Мухаммаду посредникаом, архангелом Джибрилом, на протяжении порядка двадцати лет [13].
Имя Моисея упоминается в Коране 136 раз, имя Мухаммада – 5 раз [14].
Творец создал Вселенную, в которой, несмотря на равенство всех людей, существует государственная иерархия управления. Что по этому вопросу вещает Коран?
Он подчёркивает тезис о надгосударственности Израиля. Оказывается мы – важнее и нужнее всех, ибо Творец, опять же многократно, утверждает, что «Я превознес вас над всеми народами… дал Писание, мудрость, пророчество» [15]!
Однако, де факто арабы в этом вопросе сознательно нарушают указания своей Святой книги. Но этого, оказывается, мало. Арабы воюют не только с евреями, но и с… арабами, хотя Коран вещает, что верующие являются братьями, а за умышленное убийство верующего воздаянием будет геенна [16].
А что дало, например, нарушение этих постулатов Святой Книги в восьмилетней войне (1980-1988) между Ираном и Ираком?
«Экономический ущерб от боевых действий для Ирака и Ирана оценивался в 350 миллиардов долларов [17]. Гражданские и военные жертвы составляют от 500 тыс. до 1,5 млн. убитых с обеих сторон [18].
Отметим, что иракские войска организовали сброс около 8 млн. баррелей нефти в Персидский залив. В ходе войны Ирак многократно применял химическое оружие, Иран - эпизодически.
Некоторые страны оказывали помощь одной из воюющих сторон, а США «блеснули добротой»: официально поддерживая Ирак, поставляли оружие и в Иран [19]!
А спустя 13 лет арабы «отблагодарили» американцев 11 сентября...
Отметим еще один смертельный нюанс.
Вспомним подвиг Александра Матросова и еще 403 воинов, отдавших свою жизнь ради спасения жизни товарищей, закрывших своею грудью амбразуры вражеских дзотов» [20], а также 152 героев, бросившихся под танк со взрывчаткой или вызвавших огонь на себя [21].
В мусульманских странах таких нет.
Но есть самоубийцы другого рода – взрывая в мирное время автобус, уничтожают детей, женщин, стариков.
А что – Коран? Просто и понятно приказывает: «Не убивайте себя и других» [22]. А исламское законодательство (шариат), разрабатываемое на основе Корана и речей Пророка, категорически запрещает самоубийство.
Посчитайте - и сколько раз одним таким поступком в автобусе человек нарушает свою Святую Книгу?..
Однако мусульманские имамы постановили в 2002 г.: "Акты самоубийства против сионистского врага легитимны и основываются на принципах Корана. Они представляют собой наивысшую степень праведности" [23].
Напомним имамам слова Корана «...Аллах не любит нечестия» [24], а слово «Ислам» в арабском языке происходит от общего корня со словом «мир».
НО ПОЧЕМУ ЖЕ, ПОЧЕМУ?
1.Во всём мире высшие и государственные, и религиозные руководители зачастую умалчивают или неверно толкуют правду, ибо для них религия – и средство, и «крыша» как для решения вопросов укрепления своих стран, так и для личного обогащения.
У арабов это происходит весьма часто.
2.Одна из важнейших причин недружелюбия наших братьев и по религии, и по крови Авраамовой – Земля Израиля. Путём различных рассуждений и «выводов» нам пытаются доказать, что это – их земля.
Но Коран однозначно и многократно устами Творца говорит евреям: «… Войдите в эту святую землю… Живите на этой земле… Он поставил вас обитателями этой земли… Мы поселили сынов Израиля в славной стране и одарили их благами » [25].
Читали ли сказанное в Святой для арабов Книге эти слова, ну, например, уже бывшие – Ясер Арафат и верховный муфтий Иерусалима Икрама Сабри ? Ведь они утверждали [26], что никакой Храмовой горы и Иерусалимского Храма вообще не существовало, а всегда была гора Аль-Акса с мечетями Омара и Аль-Акса!
Удивлённый президент США Билл Клинтон показал Арафату в энциклопедии «Британика» соответствующую информацию, но переубедить «главного палестинца» было невозможно.
3.Вождям – и государственным, и религиозным очень выгодно, когда народ – тёмный и ограниченный. «К сожалению, большинство мусульман вообще не читает Коран, не пытается самостоятельно истолковать его подлинный текст, а, наоборот, принимает на веру истолкования имамов и проповедников» [27].
ИЗ ЖИЗНИ. Однажды ко мне в кооператив зашел мужчина по кличке «палестинец», с которым был общий бизнес.
Мы в это время обедали (я один из первых в Запорожье ввел бесплатное питание – обед и ужин, ибо некоторые задерживались на работе). На столе всегда было спиртное – у своих грузинских друзей в Ростове на Дону я узнал, что относительно умеренная доза горячительного оченно пользительна для организма. Также мне было известно, что и Иисус Христос с удовольствием употреблял винцо.
Конечно, пригласили «палестинца» за стол. На моё предложение выпить водочки он отказался, сказав, что Аллах запрещает употребление спиртного.
Попивая кофеёк, он вдруг увидел в шкафу книгу с названием «Коран».
-«Дай почитать!» - воскликнул он.
Я взял книгу, написал на обложке: «На память простому арабу от простого еврея».
Через недельку он зашел к нам вечером. От угощения не отказался и попросил налить… винца.
- «Но тебе же пить нельзя!», - теперь уже воскликнул я.
- «Ну, ты даёшь! Коран читаешь и не знаешь, что, как стемнеет, Аллах спит и ничего не видит!», - отпарировал он.
Когда я писал эту статью, набрал в Интернете ключевые слова: «Аллах спит». Оказывается, есть на эту тему «разговорчики в строю»!
Так, мудрецы утверждают, что Аллах никогда не спит. А на вопрос: «Правда, что в Коране написано - ночью Аллах спит?», ответы верующих: по телевидению мусульманин объяснял, что ночью, когда Аллах спит, кое-что из того, что запрещено днем, все же можно делать; а ещё раньше об этом рассказывал верующий татарин; а знакомая мусульманка сказала, что ночью Аллах не видит т.к. спит [28]. И т.д…
Не исключено, что основой этих придумок является пост в праздник Рамадан: в течение месяца запрещен приём пищи в светлое время суток [29].
…Наиболее приятное впечатление о мусульманах у меня осталось от чеченцев. Эти весёлые, мужественные, грамотные в религии ребята поставляли в Москве оборудование, и никогда не пересчитывали те несколько тысяч долларов, которые я отдавал в конверте! А в те перестроечные времена по стране свободно гуляли и фальшивые купюры...
Но они-то знали, что и я знал – за обман и предательство по Корану [30] можно лишиться всего, вплоть до собственной жизни. Включительно…
Позже выяснилось - они сначала проверяли, что я за тип, не только в Запорожье, но и на Московском электрозаводе им. Куйбышева, где я разрабатывал АСУП, и даже в Главке на Калининском проспекте 17, где находилось моё бывшее начальство!
Я согласен с тем, что для чеченцев огромное значение имеет этический кодекс чести, отражающий все нравственные нормы, которыми обладает верующий в Коран человек и достойный сын своего народа [31].
…Общеизвестно, что все люди, ежели они «не в особых верхах», примерно одинаковы, ибо их беспокоит, в первую очередь, благосостояние своей семьи и родственников, желание жить получше, имея хорошую стабильную работу.
Понятно и то, что религия у арабов – правильная, а религиозно-государственное начальство – нет.
ИТОГО:
- израильтяне и мусульмане верят в одного Бога, и поэтому обязаны жить в мире и оказывать помощь друг другу;
- источники веры – Тора и Коран;
- слово «Ислам» означает «покорность», естественно, воле Божьей. И, т.к. иудеи возвышены над народами указаниями Творца, то арабы должны как в духовном, так и в организационном плане исполнять их рекомендации.
- Всесильный выделил евреям землю, на которой они живут. И в данном случае только Тот, кто дал, может взять обратно.

Литература
-------------------------------------
[1] Энциклопедия чудес Корана "Прощальная проповедь Пророка Мухаммада» http://quran-m.com/firas/rusi/?page=show_det&id=221
[2] Бытие 21:13,18; 22:17-18
[3] Бытие 25:9
[4] Бытие 11:8
[5] Раввин Григорий Котляр «Влияние ислама на иудаизм в средние века» http://islam.in.ua/4/rus/full_articles/ ... index.html
[6] Раввин Григорий Котляр «Об общих истоках иудаизма и ислама», газета «Еврейские новости» № 42 (66) от 19.11.2003, http://base.ijc.ru/basesite/site.aspx?S ... IID=191718
[7] Коран, сура 22:40. Здесь и в дальнейшем нумерация аятов (стихов) в сурах производится по переводу Г.С.Саблукова
[8] Коран сура 22:41
[9] Книга пророка Иезекииля 11:16
[10] Коран, суры 2:59, 5:73, 22:17
[11] Коран, суры 2:50, 2:81, 2:83, 3:2, 3:58, 3:78, 5:48, 6:91, 6:155, 11:20, 11:112, 17:2, 23:51, 25:37, 28:43, 32:23, 37:117, 40:56, 41:45, 45:15, 46:11, 46:29, 87:19, 53:37, 7:142
[12] Коран сура 2:48
[13] Электронная еврейская энциклопедия «Коран» http://www.eleven.co.il/article/12187
[14] Энциклопедия Википедия «Мухаммед» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%B5%D0%B4
[15] Коран, суры: 2:44, 2:116, 5:23, 6:165, 44:31, 45:15
[16] Коран, суры 3:98, 4:94, 49:10
[17] Энциклопедия Википедия. «Ирано-иракская война» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%BD%D0%B0
[18] Ирано-иракская война 1980-1988 Итоги http://www.warconflict.ru/rus/xx/?action=shwprd&id=460
[19] Энциклопедия Википедия «Иран-контрас» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B0%D1%81
[20] Татьяна Малютина «Бросок на амбразуру» http://www.rospisatel.ru/tshalaja2.htm http://aifax.ru/n_6101.html
[21] СОЛДАТ.RU «Фамилии воинов…» http://www.soldat.ru/memories/podvig/spisok4.html#i
[22] Коран, сура 4:33
[23] Центральный еврейский ресурс. Савва Катанин «Послание любви» пророка» http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=776
[24] Коран, сура 2:201
[25] Коран, суры 5:24, 6:165, 7:133, 10:93, 17:106
[26] Как защитить Иерусалим? http://www.evrey.com/sitep/analysis/pri ... -09/21.htm
«Разоблачители» http://www.evrey.com/sitep/analysis/ark ... -07/30.htm
[27] "Коран о евреях". Интервью с профессором Халилом Мохаммедом
http://www.jerusalem-korczak-home.com/n ... np203.html
[28] Ибн Маджа «Хадисы» http://hadith.islamnews.ru/?p=52611 Энциклопедия «Википедия», «Таухид» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D0%B4 ;
Вопрос «Правда, что в Коране написано - ночью Аллах спит?!!» http://otvet.mail.ru/question/2108581 ;
«Спрашивайте!» http://otvet.mail.ru/question/34639490
[29] Коран, сура 2:183
[30] Коран, сура 80:16
[31] Энциклопедия Википедия. «Чеченцы» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 1%86%D1%8B

Владимир Леви, Хайфа
Post Reply