Песах - Шейни - 8 мая 2009 года

Еврейская традиция

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Weissberg
активный участник
Posts: 178
Joined: Sun Mar 09, 2008 1:53 pm

Песах - Шейни - 8 мая 2009 года

Post by Weissberg »

Песах - Шейни

Нахум Пурер пишет в своем комментарии к недельной главе Пятикнижия «Бехаалотха», что в ней приводится заповедь о
«Песах-шейни» - втором Песахе. Отмечается, что «Песах-2» - не продолжение «Песаха-1» и не его дубль.

Cлучилось так, что некоторые люди из поколения Исхода не имели права принести пасхальную жертву в отведенное для этого время - 14 нисана, поскольку находились в состоянии духовной нечистоты.

Талмуд приводит две версии возникшей ситуации. Согласно первой версии, речь идет о тех, кто нес гроб с останками Йосефа, который перед смертью заклял братьев вынести его кости из Египта и похоронить их в Эрец-Исраэль (ныне они покоятся в оккупированном арабами Шхеме). По другой версии, группа евреев нашла неопознанный труп как раз перед Песахом. «Мет-мицва», захоронение покойника считается очень важной заповедью, и они ее исполнили, хотя из-за этого не успели пройти процедуру ритуального очищения и в результате лишились права принести пасхальную жертву.

Хотя эти люди не были виноваты в происшедшем и автоматически освобождались от обязанности участвовать в пасхальных церемониях, они были очень расстроены и пожаловались Моше, напомнив ему положение Торы о том, что мицва влечет за собой другую мицву, а не отменяет ее.

«За что же будем мы лишены возможности принести жертву Б-гу в назначенное для нее время среди сынов Израиля?» (9:7).

Их страстное и самоотверженное желание участвовать в столь важном духовном событии, каким является Песах, произвело впечатление на Моше, и он обратился с прямым запросом к Вс-вышнему.

Б-г по достоинству оценил самоотверженное благородство этих людей и через них открыл новый закон о «втором Песахе», закон принесении второй пасхальной жертвы через месяц после 14 нисана –14 ияра (в 2009 году - 8го мая).
Второй Песах отличается от первого тем, что он не является праздником. Хотя участники “Песах-шейни” обязаны есть жертву с мацой и горькой зеленью, им разрешено владеть “хамецом” - хлебом и другими заквашенными продуктами, и есть их уже на следующий день после принесения жертвы. И, разумеется, они не проводят никакой предпасхальной подготовки и никакого седера.

Кроме ритуально нечистых людей разрешение на принесение второй пасхальной жертвы получают также те, кто был болен в первый Песах или находился в пути.
Post Reply