Проект "Международный телеканал" (для ВЛИЯТЕЛЬНЫХ и УМНЫХ).

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Alex Wiener
участник форума
Posts: 1
Joined: Sun Mar 13, 2011 5:18 pm
Location: Hanover, Germany
Contact:

Проект "Международный телеканал" (для ВЛИЯТЕЛЬНЫХ и УМНЫХ).

Post by Alex Wiener »

Нужны источники финансирования и/или политическая поддержка проекта, а также поддержка профессионалов-телевизионщиков и профессионалов из родственных областей. Кто в состоянии что-то делать в этом направлении, прошу откликнуться. Говорят, что СРЕДИ ЕВРЕЕВ ЕСТЬ УМНЫЕ :) и (даже!) ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ :D , способные понять и реально поддержать такой проект... :idea: :!: :idea: :idea: :idea:

Я обращался уже к правительствам государств Израиль, Россия и ФРГ. Никто не против, но финансирования пока нет. :geek: :geek: :geek:

Далее предлагаю Вашему вниманию резюме, затем концепцию проекта "Серьёзный международный телеканал".


-----------------------------------------------------------------

Резюме проекта:

1. Цели и задачи:

1.1. Телеканал – как политическая инновация поколения людей 21-го века. Вместо войн – теледискуссии. Улучшение реального взаимопонимания между странами.

1.2. Расширение сотрудничества с другими странами в областях экономики и политики, науки и культуры.

1.3. Способствовать подъёму уровня жизни населения.

1.4. Ускорение модернизации и технологического развития экономики при минимальных затратах сил, средств и времени.

1.5. Достижение зрительского рейтинга в пределах 10-20% в России и СНГ и 5-15% в дальнем зарубежье (т.е., телеканал может войти в число первых 3-5 телеканалов стран трансляции).

2. Инструменты:

Бесплатный, распространяемый всеми возможными способами (эфир, кабель, интернет, спутник) двухсторонний (из других стран → на Россию; из России → на другие страны) телеканал.

2.1. Направления тематики передач:

2.1.1. Социально-политические и этические вопросы (и внутренние, и международные). Демографическая проблема. Культура. Интеграция иммигрантов.

2.1.2. Экономика, модернизация, повышение уровня жизни всех слоёв населения. Создание новых нормально оплачиваемых (по западным представлениям) рабочих мест за счёт роста внутренних возможностей и расширения кооперации с другими государствами.

2.1.3. Вопросы образования всех уровней (в т.ч. общеевропейское Пиза-исследование уровня знаний школьников). Помощь в изучении языков (возможно и точных предметов, как предложили профессор Капица и др.).

2.1.4. Особенности менталитета в каждой из стран. Примеры положительных сторон.

2.1.5. При необходимости возможны и другие темы.

Возможна существенная кооперация с другими телеканалами России и др. стран.

2.2. Языки программ:

Для России – русский, для других стран - их язык + русский.

2.3. Расходы и отдача:

О величине возможных затрат можно судить по бюджету немецко-французского культурного телеканала ARTE, который в 2007 г. составил 365 млн. € (данные взяты с его интернет-страницы). Поскольку мы не претендуем на зарплаты их уровня, то расходы будут ниже. Если использовать (частично) готовые передачи других телеканалов, то расходы могут ещё более снизиться (до уровня 120 - 250 млн. € в год).

Как и у ARTE, часть средств может быть получена от спонсоров. Даже все 100%. В отличие от ARTE, часть средств может поступать от рекламы (в разумных пределах).

Начать можно было бы с регулярной (не менее раза в неделю) часовой передачи на одном из имеющихся уже бесплатных телеканалов. Это стоило бы немного.

Отдача от телеканала (или передачи) при любом варианте исполнения, при хорошей организации работы, будет в десятки, даже в сотни раз превосходить затраты.

2.4. Место расположения и сотрудники.

2.4.1. Основным местом расположения немецкой (европейской) части предлагаю Ганновер или Берлин.

2.4.2. Ориентировочное число постоянных сотрудников (по аналогии с ARTE) - 380. Определённая часть руководства европейской части канала может быть прислана из России. Остальные специалисты могут быть набраны из числа выходцев из б. СССР, проживающих постоянно в ФРГ и др. странах ЕС, а также из коренного населения.

На предлагаемом телеканале я, лично, мог-бы работать в редакции планирования передач, а также автором одной из передач. Я готов также войти в состав руководства. В этом случае желательна краткосрочная ускоренная переподготовка в России или ФРГ.

3. Результат:

3.1. Расширение сотрудничества народов и государств, улучшение взаимопонимания между ними.

3.2. Значительное ускорение процесса модернизации и технологического развития экономики. Значительное увеличение стабильности экономики И ПОЛИТИКИ.

3.3. Рост качества управленческих решений на всех уровнях, качества и производительности труда всех работников.

3.4. Рост уровня жизни всех слоёв населения.

3.5. Устранение демографического кризиса в тех странах, где он имеется.


------------------------------ ------------------------------ -------

Далее - Концепция проекта:

1. Для расширения сотрудничества государств в областях экономики и политики, науки и культуры предлагаю создать новый телевизионный канал (чисто российский, или российско-германский, или Россия-ЕС (а также Израиль), или многосторонний). (для информации: ФРГ имеет уже совместные телеканалы с Францией - ARTE, c Австрией и Швейцарией – 3SAT)

Как Вам известно, уровень развития мировой науки и технологий сегодня таков, что всё человечество, включая т.н. 2-й и 3-й мир, могут уже сегодня достигнуть намного более высокого уровня жизни. Незачем ссориться и воевать друг с другом. В то время, когда научных и технологических инноваций достаточно, правильных политических инноваций остро не хватает. Такой политической инновацией может стать предлагаемый интернациональный телеканал с таким направлением.

Общий экономический и социально-политический эффект телеканала был бы в десятки и даже в сотни раз больше, чем его себестоимость.

Предлагаю такие направления для создаваемого телеканала:

1.1. Общие социально-политические и этические вопросы. Решение демографической проблемы. Культура. Интеграция иммигрантов.

1.2. Экономика, модернизация, повышение уровня жизни всех слоёв населения. Создание новых нормально оплачиваемых (по западным представлениям) рабочих мест за счёт расширения экономических и культурных связей между государствами.

1.3. Вопросы образования всех уровней (в т.ч. общеевропейское Пиза-исследование уровня знаний школьников). Помощь в изучении языков (возможно и других предметов).

1.4. Особенности менталитета в каждой из стран.

1.5. При необходимости возможны и другие темы.

Речь идёт о расширении (укреплении) плодотворного сотрудничества народов и государств, реального взаимопонимания между ними. Определённые ошибки в общественной жизни привели к серьёзным негативным последствиям, в т.ч. к демографическому кризису некоторых стран.

Данный проект находится, кроме прочего, в русле планов руководства России на преобразования в экономике и обществе Российской Федерации. Для населения России было бы очень важно иметь возможность регулярно видеть положительный и отрицательный опыт высокоразвитых стран. Положительный – чтобы быстрее и с меньшими затратами его перенять; отрицательный – чтоб избежать напрасные траты сил, средств и времени.

Мы найдём, что показывать России из развитых стран и наоборот. Даже если Россия, дай бог, догонит Европу и др. высокоразвитые регионы, нужность и важность телеканала ни на 1% не уменьшиться, поскольку поддержание высокого уровня – задача не легче, чем его достижение. Важны, как мы знаем, и материальная и духовная составляющие прогресса.

Направленность телеканала будет заложена изначально, но, при необходимости, в любой момент может быть произведена коррекция.

2. Низкое качество управленческих решений в России на разных уровнях, одновременно с этим низкое качество труда рабочих многих предприятий, - это то, от чего Россия без сожаления должна (и может) избавиться. Телевидение - очень хорошая и сравнительно недорогая возможность это сделать. Пусть весь народ увидит лучшие образцы управления.

Может ли российский рабочий качественно производить, если он кроме России ничего не видел и и не имеет шанса увидеть? (То, что некоторые отдыхали в Турции, Египте или Таиланде - не в счёт. Это в данном вопросе не поможет.) А могут ли служащие принимать качественные решения, если они не знакомы с опытом управления высокоразвитых стран? Также нет! И время теряется зря... На сегодня Россия переняла у Запада только самое плохое, самое вредное – дикий, необузданный неолиберализм без человеческого лица, хотя там есть и много хорошего, полезного всем слоям населения.

У кого голова ежедневно занята проблемой элементарного выживания, в т.ч. в сложнейших условиях Севера, Сибири и Дальнего Востока, не в состоянии парить в небесах общественной мысли с той же лёгкостью и скоростью, как это делали и делают в западных странах. Но где летает западная общественная мысль, в России стоит знать всем, чтобы уметь отделять «зерна от плевел».

В Германии и в целом в ЕС на учёбе не экономят. Они уже давно поняли, что высокий кругозор чиновников, рабочих и служащих – непременное условие их работы на мировом уровне. Отсюда я сделал вывод, что затраты на данный проект окупятся в любом случае в кратчайшие сроки, причём в десятки и даже в сотни раз.

3. Телеканал мог-бы оказывать существенное информационное влияние в странах распространения!!!

4. Возможна существенная кооперация с существующими уже телеканалами разных стран, в т.ч. и России. При наличии финансирования, все остальные вопросы были бы решены в рабочем порядке.

5. Языки.

Для России – русский. Для других стран - их язык и русский.

6. Зрительская квота.

Предполагаю, что, при хорошей организации работы телеканала, квота зрителей будет значительна - от 5 до 15% (т.е., он войдёт в число первых 3-5 телеканалов многих стран).

7. Расходы и отдача.

О величине возможных затрат можно судить, например, по бюджету немецко-французского культурного телеканала ARTE, который в 2007 г. составил 365 млн. € (данные взяты с интернет-страницы канала). Поскольку мы не претендуем на зарплаты их уровня, наши расходы будут ниже. Если использовать частично готовые передачи других телеканалов (в т.ч. российских), расходы могут ещё более снизиться (до уровня 120 - 250 млн. € в год).

Как и у ARTE, часть средств может быть получена от спонсоров. Даже все 100%. В отличие от ARTE, часть средств может поступать от рекламы (в разумных пределах).

Расходы телеканала ARTE в 2007 г. (млн. €):

Программы, 241,79 в т.ч.:

Документальные программы и фильмы 54,33 Тематические вечера 35,61 Телефильмы 34,30 Игровые фильмы 23,34 Журналы 29,37 Музыка, театр, танцы 19,46 Информация 16,05 Редакция на 2-м языке 16,33 Авторские права 10,05 Промежуточные программы 2,95

Персонал 48,95 Производство 31,06 Излучение в эфир 31,72 Коммуникация 9,88 Мультимедия 2,51

Всего: 365,90

Начать можно было бы с регулярной (не менее раза в неделю) часовой передачи для России на одном из имеющихся уже бесплатных телеканалов. Это стоило бы немного.

Отдача от телеканала (или передачи) при любом варианте исполнения, при хорошей организации работы, будет в десятки, даже сотни раз превосходить затраты.

8. Место расположения и сотрудники.

8.1. Основным местом расположения немецкой (европейской) части предлагаю Ганновер. Обоснование: близко к середине страны, много выходцев из СНГ в земле Нижняя Саксония. Возможно также в Берлине. Корпункты могут быть в нескольких городах Германии, Европы и др. частей мира.

8.2. Ориентировочное число постоянных сотрудников (по аналогии с ARTE) - 380. Сотрудники могут быть набраны из числа выходцев из б. СССР, проживающих постоянно в ФРГ и др. странах ЕС, а также из коренного населения, знающих более или менее русский язык.

9. Краткая информация обо мне.

1955 - 1972 Родился в Винницкой обл., закончил там среднюю школу.

1959 - 1972 С 4 лет помогал матери по работе (она работала швеёй), чтобы хватило на прожиточный минимум.

1962 - 1972 Участвовал (как передовой ученик) в подготовке новой школьной программы, введённой в школах СССР с 1970 г. Опережение - 8 лет.

1972 - 1999 Получил в Москве образование инженера-химика-технолога (МИТХТ и ВЗПИ). Работал в Москве, Томске и Тирасполе. Везде успешно способствовал выводу цеха/предприятия на передовой уровень.

1999 Переезд в Германию в качестве еврейского иммигранта.

С 1986 г. по наст. время - Опыт общественно-политической деятельности в бывшем Советском Союзе, затем в Приднестровье, Молдавии и ФРГ.

2003 - 2004 Закончил курс повышения квалификации «Информатика для естествоиспытателей» в Ганновере.

2004 - 2005 Вёл на общественных началах курс основ знаний о компьютере и интернете для русскоязычных жителей (по программе EС).

2005 - 2008 На общественных началах делал телепрограммы для городского любительского телеканала h1 (автор передач, ведущий, оператор и компьют. монтаж).

На полупрофессиональном телеканале г. Ганновер - h1 - я освоил технику и технологию телевидения. Группа под моим руководством создала на общественных началах несколько телепередач на социально-политические темы на 2-х языках: немецком и русском. Образцы моих передач Вы можете увидеть на моей странице http://www.alex-wiener.net , с которой есть линки на vkontakte.ru .

На предлагаемом телеканале я, лично, мог-бы работать в редакции планирования передач, а также автором одной из передач. Я готов также войти в состав руководства. В этом случае желательна краткосрочная ускоренная переподготовка в России или ФРГ.
Post Reply