Профсоюзы и забастовки - ретроспектива без перспективы.

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Borovski
участник форума
Posts: 32
Joined: Fri Feb 29, 2008 8:14 pm

Профсоюзы и забастовки - ретроспектива без перспективы.

Post by Borovski »

ПРОФСОЮЗЫ И ЗАБАСТОВКИ - РЕТРОСПЕКТИВА БЕЗ ПЕРСПЕКТИВЫ.
Предупреждаем: наши мнения не совпадают ни с чьими, только между собой.
По Марксу, в 18 веке цивилизованный мир вступил в стадию капитализма. Бурное развитие производительных сил потребовало множество рабочих рук, что привело к личному освобождению крепостных и других угнетенных слоев населения, которые в поисках пропитания заполнили цеха фабрик и заводов, оказавшись в полной власти новых угнетателей - владельцев-капиталистов.
Буржуазия и интеллигенция тоже захотели равенства и гражданских прав - для себя, а заодно и для народа. Народу это понравилось, и они сообща разрушили власть феодальной системы, порой в ходе жестокой борьбы. Это была общественный кризис, болезнь, которую система лечить не умела, она знала только кровопускание. Апофеозом стала Великая французская революция, которая завершилась наполеоновской империей с наполеоновским законодательством. Империя тоже рухнула, народ усмирили, однако новая идеология и буржуазный строй взяли верх.
19-й век, энергичный, деловой и циничный, использовал новые идеи в удобной для себя лицемерной форме. Рабочих нещадно эксплоатировали, власть и законы были в руках буржуазии. Рабочие могли противопоставить им только организованность и солидарность. Они создали профсоюзы и под их руководством повели трудную борьбу за свои права и экономические интересы. В цивилизованных странах они добились немалых успехов в сфере трудового законодательства, а затем на помощь им пришла социалистически настроенная левая интеллигенция. Но экономических и законодательных целей ей было мало. Она стремилась изменить мир: старый, плохой - разрушить, новый, справедливый - построить. И сделать это должен рабочий класс под ее интеллектуальным руководством. Она внесла в рабочее движение понятие классовой борьбы, политические цели и антикапиталистический радикализм. В борьбе за власть с капитализмом они широко использовали профсоюзы и их главное оружие - забастовки.
И тут пришел 20-й век - великий и ужасный. Начался он 1-й мировой войной капиталистических держав за передел мира. Ее безумные масштабы и жестокость подорвали веру в капитализм, прежнее лицемерие было отброшено. На смену ему пришел дикий и циничный идеологический радикализм. Как обычно происходит в радикальных движениях, лидерство в них захватывают крайние демагоги, честолюбцы и авантюристы, оттесняя идеологов и здравомыслящих людей. «Революционеры», «социалисты», «коммунисты», «нацисты» и прочие «исты» - эти названия ничего не означали. Лозунги и «теории» - просто демагогия, чтобы морочить народам головы и проложить дорогу к власти авантюристам и маньякам, психопатам и параноикам, рвущимся к мировому господству. Они создали множество великих и мелких тоталитарных режимов, разрушили мировое сообщество, колониальную систему и всякую мало-мальски осмысленную идеологию и мораль. Создали чудовищную систему лжи, насилия и угнетения. В мире воцарился разброд и сумбур. Несмотря на существование ООН, человечество не может создать ничего, что связало бы его в одно целое.
Профсоюзы в цивилизованной части мира в 20-м веке продолжали существовать, но на второстепенных ролях. При тоталитарных режимах они были орудием власти для управления трудящимися; как говорили большевики, приводными ремнями от партии к массам. В «демократических» странах профсоюзы превратились в общественные организации. Впрочем, были исключения: например, польская «Солидарность».
21-й век начался с разброда. Даже исламский экстремизм не имеет единой цели и единого руководства. Что, впрочем, делает его еще опаснее: неизвестно, с кем бороться.
Профсоюзы пришли в упадок. Они защищают интересы некоторых групп трудящихся: работников госпредприятий, монополистов, госслужащих, технического персонала, рабочей аристократии. Чувство самосохранения заставляет их вступать в симбиоз с определенными партиями, они становятся их электоратом, базой и лобби. Они попрежнему кричат о защите интересов трудящихся, но фактически паразитируют на них. Предъявляют радикальные требования, явно завышенные и надуманные, чтобы создать видимость острой борьбы. Но о социализме речь уже не идет. Власть в профсоюзах сосредоточена в руках профсоюзной бюрократии, а иногда и разных других группировок, вплоть до криминальных. Можно вспомнить настоящую войну, которую вел Министр юстиции США Роберт Кеннеди с мафией, захватившей власть в нескольких крупнейших американских профсоюзах. Она шантажировала и терроризировала буквально весь американский бизнес с помощью забастовок и других акций. В конце концов с огромным трудом ее удалось вытеснить из профсоюзов, но Роберт Кеннеди был убит.
С юридической точки зрения забастовки незаконны. Они противоречат трудовым договорам, связывающим трудящихся с работодателями. Это дикость, когда работник банка или врач, заключивший трудовой договор (а значит, взявший на себя обязательство выполнять определенную работу на определенных условиях), вдруг бросает работу и требует пересмотра условий работы, а работодатель, клиенты и пациенты испытывают неудобства и несут ущерб своему кошельку и здоровью, иногда огромный. Плюс ущерб государству, экономике и всему обществу. Ответственность за ущерб профсоюзы и рабочие комитеты не несут. В юридическом смысле это - шантаж с помощью вреда, наносимого третьей стороне. Но право на забастовки сохраняется по инерции, как пережиток прошлого. Забастовщикам даже сохраняют зарплату за дни забастовки. За чей, в конечном итоге, счет? К тому же к забастовщикам благосклонно относится судебная система, которую во многих странах считают левоориентированной, как и профсоюзы.
Мы уже не говорим о демонстрациях и протестах на грани, а порой и за гранью хулиганства.
Большинство забастовок, например, в Израиле, относятся к числу так называемых «странных». А как еще назвать забастовки банковских, муниципальных и министерских служащих, учителей, врачей, работников прокуратуры, портов, спасателей и т. д. Это достаточно хорошо защищенные трудовым законодательством слои и не самые бедные. Но их цель - максимально осложнить жизнь и работу правящей коалиции, заодно заработать себе имидж и политический капитал, ну и кое-чего выбить для членов профсоюзов - именно они и ведут борьбу на практике.
Деятельность профсоюзов и забастовщиков объективно вредна для общества в целом. Права и свободы хороши до тех пор, пока не нарушают свободы и интересы других любителей свобод. Так что пора отказываться от некоторых рудиментов прошлых веков. В демократических странах можно найти много более удобных и справедливых способов решения трудовых и экономических споров.
Профсоюзно-забастовочная вакханалия, которая началась в 18 - 19 веках, поначалу оправданная, прошла разные стадии развития и теперь вступила в, надеемся, конечную, маразматическую. Беда в том, что вокруг профсоюзов и рабочих комитетов кормится множество бюрократов, функционеров, демагогов и обслуги, притом кормится неплохо. Кто осмелится их тронуть? Будет такой вселенский хай, что мало не покажется.
С другой стороны, в стране есть законы и есть кому их улучшать. Вокруг законодательных проблем тоже кормится множество политиков и прочих людей. Но без них обойтись труднее. Ну так пусть подумают, как избавиться от профсоюзов и их бюрократии. Конечно, без истерики не обойдется, но что в наше время обходится без истерик?
Владимир Боровский
Анисим Плиц
Фоно
участник форума
Posts: 2
Joined: Fri Apr 29, 2011 1:22 pm

Re: Профсоюзы и забастовки - ретроспектива без перспективы

Post by Фоно »

не серьезно как то... да, в Израиле нет независимых профсоюзов. Да, в Израиле есть квиют для госслужащих. В трудовом договоре и конфликте есть две стороны - и работодатель, как правило, экономически находится в более выиграшном положении,- для этого и нужен профсоюз и забастовка. Другое дело, что нет забастовок метаплим или поломоек, только у врачей и госслужащих почему то есть на это право :)
Post Reply