Кровь его на нас? - разоблачение фальшивки юдофобов

История антисемитизма. Государственный антисемитизм

Moderator: Буквоед

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Кровь его на нас? - разоблачение фальшивки юдофобов

Post by Археометр »

Комментарии:

kronus-samara комментирует новость # [−]
..."Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство...??!!!? "Полнота иудейства" - в убийстве Сына Божия!
18 июня
Так кто же до сих пор убивает сына божиа?

Главный аргумент антисемитов, юдофобов
Действия антисемитов и юдофобов подпитываются известной христианской доктриной, возлагающей коллективную вину за распятие ЕВРЕЯ Иисуса на весь еврейский народ. Его кровь на вас и детях ваших – до тех пор пор, пока вы не перейдете в правильную веру.

– «Вы нашего Христа убили и сами в этом признаётесь» – ведь сказано у Матфея 27:25 –
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят!
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: я невиновен в крови Этого Праведника; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: Его кровь на нас и на наших детях.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие. Мар.15,22; Иоан.19,1»»

Письмо Леонида Пироговского .
Уважаемый Владимир!
1.По поводу "убивста" Христа. Матфей - 27:35; Марк - 15:24; Лука - 23:33 - не персонифицированы убийцы!
Иоанна - 19:23 - четко указано, что "Воины...". А воинами на тот момент евреи быть не могли!!! А потому - "евреи распяли Христа" - жульничество, рассчитанное на невежество!
2. Новозаветное обоснование «плохости» евреев – иудеев, превратившееся, когда началось терминологическое обозначение явлений, в антисемитизм – во вложении «Мень» - письме православного иерарха Меню.
3. Видимо, не так просто Предыдущему Папе Римскому удалось протолкнуть, чтобы Второй Ватиканский собор убрал из церковных текстов упоминания о вине еврейского народа за распятие Иисуса Христа. Двадцать восьмого октября шестьдесят пятого года католическая церковь приняла декларацию, осуждающую все проявления антисемитизма и подчеркивающую, что ни древние, ни современные евреи не несут ответственности за смерть Христа.

Иоанн ХХIII (Папа в 1958–1963 гг.) повел решительную борьбу с христианским антисемитизмом. Ему, кстати, приписывают известные слова. На вопрос: «Должен ли христианин ненавидеть евреев – убийц Иисуса Христа?», Папа, якобы, ответил: «Настоящий христианин знает только одного палача Иисуса – самого себя и свои грехи. И оскорбляя евреев, мы как раз и совершаем грех». Продолжил эту традицию и последний Великий Папа – Иоанн Павел II. Особенно интересно, что он – поляк, т.е. вырос в стране, которую немцы избрали для строительства самых страшных лагерей смерти – рассчитывали на «понимание» местных жителей…
4. Не исключено, что препирание к стенке как Папы, так и, особенно, всех православных Патриархов информированием их о значительном воровстве из ТАНАХА Новозаветных пассажей (вложение Новый завет в Ветхом) и повторные вопрошания их о необходимости реагирования на это – вот путь, через десятки лет, уменьшения, или исчезновения антисемитизма (понятно, у здоровых. А акцентуентов - подвергать остракизму, как нездоровых).


С уважением. Леонид.




Если Мы хотим объединить казалось бы совершенно разных людей, если хотим наладить диалог, установить контакт, нужно уважать того, с кем хочешь установить контакт, а уважать – это значит признать, что он в чём-то лучше вас. Затем нужно активизировать самое лучшее, что есть в вашем предполагаемом партнёре, показать самое лучшее, что есть у нас, показать партнёру обоюдную полезность контактов. Обязательно нужно постараться найти общие точки соприкосновения партнёров, может быть целые сектора полезного сотрудничества, которые были когда-то в прошлом.


Я, также, как и муч. Священник Александр Мень, думаю, что необходим диалог иудаизма и христианства.
Нужно поменять ситуацию

Вот факты:
В I веке христиане были ещё бОльшими иудеями (да и по «крови» -то они были ещё 100 лет исключительно израильтянами).
А слово Христос отнюдь не из греческого "помазанник", а из ивритских корней: חרס תעושה /херес таосэ//хрес тосэ = "Солнце сделается". У Тацита в истории пожара Рима при Нероне Иисус назван не «Христом», а «Хрестом», а это первое упоминание о «ХРиСТианстве».

А первыми пра-христианами были израильтяне-ессеи, жившие в Кумране, начиная с III века до н.э.
"«Своеобразен также у них {у ессеев} обряд богослужения, — сообщает Иосиф Флавий (Jos.BJ.II.8:5). — До восхода солнца они воздерживались от всякой обыкновенной речи; они обращаются тогда к солнцу с известными древними по происхождению молитвами, как будто испрашивают его восхождения». Об аналогичном ритуале у терапевтов сообщает и Филон Александрийский: утром «они встают, повернувшись и обратив взгляды к востоку, и, как только увидят восходящее солнце, простирают руки к небу и молят о благоденствии, истине и прозорливости» (Philo. De vita cont.11 [89]). В кумранских текстах нет такого отношения к солнцу, однако календарь кумранитов был солнечным в противовес лунно-солнечному календарю ортодоксальных евреев. Христиане начала второго века также «имели обычай в определенный день собираться на рассвете и читать, чередуясь между собой, гимн Христу как богу» (Plinius Secundus. Epist.X.96:7). "

Первые христиане никогда не поклонялись ни "человеку-Иисусу", ни кресту, который, как символ христианства, был внедрён только в V веке. Первые христиане-ессеи поклонялись солнцу, а Солнце на иврите – חרס /херес.
Крест
חרס תא /херес та//хрес та/// хрес тъ = «Солнце (здесь)»

Что фраза "что, "весь Израиль спасётся" - т.е. все евреи примкнут ко Христу" означает, что Израиль действительно спасётся, если, как написано в Евангелии, будет ДЕЛАТЬ, как говорят Фарисеи, но не будет делать, как они делают, т.е. евреи должны внимательно прочесть хотя бы Послания Петра к рассеянным и гонимым, т.е. к Евреям.

Не был ли миф о "воскресении из мертвых Иисуса (в образе ВарРавы – בר רבה /бар рава = «Сын Равви»)" спланированным театральным действом, призванным повторить те мифы, которые во множестве существовали до эпохи христианства у многих религий.

Читайте далее, и Вы увидите Былое.

отделить Религию от этики и истории.

Если Вы верите в разные там чудеса, типа хождения по воде, кормление пятью хлебами 5000 человек или даже воскресение из мёртвых - то вы религиозный человек, который верует, ибо нелепо (Тертуллиан).
Однако этика христианства и ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО иудаизма (т.е. того же христианства, так как христиане читают и чтут Ветхий Завет) заслуживает внимание человека, который хочет быть порядочным.

Несомненно, что в начале нашей эры в Израиле были десятки проповедников, один из которых и стал прообразом "Иешуа". Вестимо, имя его - НЕ Иисус (Иешуа), так как оно значит Господь Яхве спасёт. Если Вы хотите привлечь к себе внимание охлоса, назовите себя таким именем и 50% успеха у вас в кармане тоги.
Остальные 50% принесёт успешное "воскресение" из мёртвых, лучше - после распятия. Распятие Учителя "Иисуса" не последнее и не первое - до него был распят Учитель Один (в переводе - "Божий суд"). Сотни приверженцев Иисуса повторяют и сейчас подвиг Учителя с распятием.

Что касается «промывания мозгов» при помощи Ветхого Завета - не плохо бы всем чтить вот такие
заповеди:

«ВаИкра (Лев.)19 :

1. 11 «Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
2. 12 И не клянитесь име-нем Моим во лжи: бесчес-тишь ты имя Бога твоего; Я Господь
3. 13 Не обирай ближнего твоего и не грабительствуй, и не задерживай у себя на ночь заработка наёмника до утра.
4. 14 Не злословь глухого и пред слепым не клади претыканья; бойся же Бога твоего, Я Господь
5. 15 Не делайте неправды на суде: не будь снисходителен к нищему и не угождай лицу великому: по правде суди ближнего своего.
6. 16 Не ходи сплетником в народе твоём; не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего. Я Господь.
7. 17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоём; ты увещевай ближнего твоего, и не понесёшь за него греха.
8. 18 «Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего, как самого себя» Я Господь…»
(Тора, Ваикра,19:18) .
9. «Не делай другим того, что неприятно тебе самому» («Авот»)

Если кому-нибудь сии заповеди промоют мозги от грязи лжи, Я буду только рад.

Ранее думали, что христианский антисемитизм есть гонения на потомков тех, кто якобы участвовал в суде над Иисусом {Матф. 27: 24-26}. На самом деле, антисемитизм (юдофобия) – это желание сконцентрировать свои страхи на определённом образе – чёрта, иудея или на другом «образе врага» (народа, рода человеческого).


Было ли народное осуждение Иисуса? Нужно читать внимательно все Евангелия и все послания апостолов, особенно ближайшего к Иисусу – Петра.

Зачем миру нужны евреи?

http://www.laitman.ru/kabbalah/1191.html
8.06.2008, 17:41 [#1191]
Вопрос М. Лайтману: Я родом из бывшей Югославии, что было создано искусственно и из-за различных национальных, этнических и религиозных неприятий перешло в ужасную войну.
В «Построении общества будущего» говорится, что именно евреи должны стать членами будущего альтруистического правительства, потому что они больше всех страдали за всю историю, и таким образом они самые опытные и знающие как все должно управляться. В других статьях говорится, что Творец побуждает все нации объединиться, что слово Исраэль означает «прямо к Творцу», а не нынешних граждан Израиля или евреев. Не могли бы вы это разъяснить как мне, так и тем, кто верит в так называемый «еврейский заговор».
Ответ М. Лайтмана: Точка в сердце есть в каждом. В одних, евреях по рождению, она раскрылась еще при их прошлой жизни, от Авраама до крушения 2-го Храма. В других, кроме евреев по рождению, никогда не раскрывалась, раскрывается от связи с еврейскими душами в их падении от 2-го Храма. Поэтому
1. Каждый, в ком раскрывается желание к Творцу, называемое Исра-эль или точка в сердце, идет своим личным путем к цели.
2. Даже без раскрытия точки в сердце, обязаны искать путь к Творцу те, которые уже были в этой связи - евреи по рождению - чтобы затем всем указать этот путь.
Особенность евреев вы сами подтверждаете своим подозрением в "еврейском заговоре" - так вот она только в том, что они уже были в духовном и упали, чтобы поднять туда вас - это и есть "заговор".
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Кровь его на нас? - разоблачение фальшивки юдофобов

Post by Археометр »

Ответ М. Лайтмана: Точка в сердце есть в каждом. В одних, евреях по рождению, она раскрылась еще при их прошлой жизни, от Авраама до крушения 2-го Храма. В других, кроме евреев по рождению, никогда не раскрывалась, раскрывается от связи с еврейскими душами в их падении от 2-го Храма. Поэтому
1. Каждый, в ком раскрывается желание к Творцу, называемое Исра-эль или точка в сердце, идет своим личным путем к цели.
2. Даже без раскрытия точки в сердце, обязаны искать путь к Творцу те, которые уже были в этой связи - евреи по рождению - чтобы затем всем указать этот путь.
Особенность евреев вы сами подтверждаете своим подозрением в "еврейском заговоре" - так вот она только в том, что они уже были в духовном и упали, чтобы поднять туда вас - это и есть "заговор".
----------------------------------------------------------------------------------------
Давайте упадём на дно, чтобы за тем потом подняться:
Что могут предъявить евреям юдофобы ?

Знаменитый русский историк Александр Нечволодов пишет:
«Мы именуем иудеев жидами, а не евреями, как их часто называют многие русские писатели новейшего времени, и делаем это потому, что Евер, предок Авраама, считается родоначальником многих Семитических племен, в том числе и Арабов; иудеи же происходят от потомков Иуды, почему на всех европейских языках для них и имеются названия, происходящие от слова «Иуда»: юде (по-немецки), джю (по-английски), жюйф (по-французски), жид (по-польски) и так далее; наши летописцы, а также историки Карамзин и Соловьев, тоже неизменно называют иудеев жидами». Александр Нечволодов «Сказания о Русской Земле», Книга 2, сноска на с. 196. СПб, Издательство «Царское Дело», 2003г, (Печатается по изданию 1913 г.).

2. Жиды (в православном значении) - это иудеи, враги Христовы, сыны дьявола. Жиды – это богоубийцы, которые распяли Иисуса Христа, которые кричали на площади в Иерусалиме Пилату: «Распни его, распни!.. Пусть кровь Его будет на нас и детях наших!»

Жиды - это потомки народа, который предал Бога и перешёл на службу дьяволу. Жиды это те существа из колена Иуды, по доносам которых были истреблены тысячи и тысячи христиан. Жиды – это те существа из колена Иуды, которые сами уничтожили сотни тысяч христиан в Европе, Азии и Африке. Жиды – это те существа из колена Иуды, которые по сей день служат дьяволу, ненавидят христианство и пытаются ему навредить. Жиды – это те изуверы из колена Иуды, которые добывали кровь из живых христианских детей для религиозных и медицинских целей. Современные жиды – это те существа из колена Иуды, кто не раскаялся перед христианами за все эти злодейства своих предков.
Жиды – это носители человеконенавистнического талмудического иудаизма, которые живут по законам Талмуда, для которых настольная книга -«Шульхан Арух».
И они, жиды, не обязательно очень верующие в своего жидовского бога существа. Жиды – это и Ленин (Бланк), и Троцкий (Бронштейн), которые устроили в России Большой Погром христиан после 1917 года.
Жиды – это те, кто не осудил своих предков за эти богомерзкие дела. Жиды – это, например, и физик, лауреат Нобелевской премии, Гинзбург, который публично по телевидению изрёк нагло, что православие – «это мракобесие», но не изрёк, что иудаизм - «это мракобесие». Все существа из того народа, который ныне называет себя «евреями», которые служат дьяволу, вредят Православной Церкви и православному Русскому народу, которые вредят главному делу Православной Церкви – делу Спасения людей, есть враги Христовы, есть ЖИДЫ.
«Я прежде был ЖИДОМ, а ныне раб Христов», говорил апостол Павел.
Выдающийся богослов и историк, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев, +1995 г.) говорил об этом термине так: «“жидовство”, "жидовское иго" есть иго христопродавцев, которых следует вполне конкретно называть жидами, а не евреями, как иногда неправильно пишут. Нам надо не бояться называть вещи своими именами. Здесь борьба вероучений, а не национальные разногласия. Это надо чётко понимать» Встречи с владыкой Иоанном. Издательство «Царское Дело», СПб, 2005 г. с.93, 121 и др.


8. В уголовном жаргоне «жид» - умный осуждённый. http://ru.wikipedia.org/wiki/Уголовный_жаргон


=========================================
В Польше, в Литве, в Прибалтике евреи называли сами себя термином «жидове», т.е. «жиды», придавая ему именно положительный оттенок. И никто не обижался, когда его называли «жидом». Почему? Ответ надо искать опять в археолингвистике.
Жид –
1) Тот, кто знает, кто понимает – שידע /шеЙеда
2) Тот, кто всегда имеет своё мнение – שדעה /шедэа
3) Тот, кто свидетель, свидетельствующий Бога (/ שעד /шеЭд) ---- коррелируется со словом "Юдэ" - יודא /Йудэ - "он удостоверит"
4)שדא /шедъ = "Семя" (божье).
5) שייד /шейид//жид = «То, что Рука Бога»

Конечно же настоящий «Жид» (йид – ייד /Йид = «Господня рука» = יי /Йа – «Господь Бог» + יד /йад = «рука» ) выполняет всё, что приуказывает ему Б-г.


Слово «Еврей» несёт интеллектуальную мыслеформу –
יי בראי /Йа врэи = «Бог очистит, вылечит, сотворит меня» .

Кстати, для настоящего Еврея, если он конечно настоящий Еврей с большой буквы,главное - получение истинного знания, как бы горько и сладко оно ни было, является настоящей целью. И ещё. Главное предназаначение Еврея - нести истину - Божье Знание - всем людям, не утаивая ничего, а объясняя как Добро, так и Зло. Образ "Объясняющего" заложен в корне-мыслеформе באר /Беэр,
который, как Вам известно, заложен в названии города באר שבע /Беэр шева = "Объяснение (колодец с чистой водой) + клятвы (семи принципов Ноаха и ещё
многого)", да и может быть применим к Моей фамилии, перешедшей ко Мне от Моего Отца.


Но и без этого Вы понимаете, что сегодняшний Израиль может попасть в ситуации, которые Я описал в моём письме "9 Ava" и дело каждого честного израильтянина, каждого Еврея и просто Человека Библии поднять свой голос и сделать максимум из того, на что он способен, чтобы помочь созданию САЙТА в Интернете, который может донести истину о роли Израиля до всего библейского мира (не только для русских православных!!, а до всех людей, чтящих и читающих Танах или Библию).

Вспомним слова пастора Майера во время второй мировой войны:
> > "Сначала они пришли за коммунистами, и я промолчал, потому что я не коммунист. >> Потом они пришли за евреями, и я промолчал, потому что я не еврей. > > Потом они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я протестант. >> И тогда они пришли за мной, и к тому времени уже не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня".
И слова
Для торжества зла достаточно, чтобы достойные люди бездействовали.


Вы можете обращаться ко мне за разъяснением любого вопроса, который Я затронул в моём письме.

С Уважением к умноспрашивающим

Бершадский Владимир Евгеньевич

Русский Еврей

тел. 050-8486361; 052-7284036
Vladimir.b@012.net.il

Итак
Евангелия от Матфея 27(http://www.philosophy.ru/library/bibl/ru41.html ) :


21 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.



Ранее Я даже считал этот отрывок позднейшей вставкой, так как только он и именно
он и послужил формальным
поводом для гонений
на евреев по всему
христианскому
миру
!




Итак, в настоящей работе Я хочу рассмотреть главный аргумент юдофобов – «Они (т.е. иудеи) нашего Христа убили и, более того, взяли на себя и на своих детей ответственность за Его (Христа) смерть». Это утверждение юдофобов основывается на загадочной строке из Евангелия от Матфея 27:25: «кровь Его на нас и на детях наших» http://poloz-poloz.narod.ru/plakat/teni.html

Вот как описывает антисемитский сайт «Священная Хоругвь» (http://www.pycckie.org/sv_horugv/1/18.shtml ):
совершенно не понятно почему все эти люди, начиная от о. Митрофана и многих, многих других, почему они всё время нам пытаются доказать, что Царя убил весь Русский народ? Весь! Вот написано чётко и ясно: «в грехах русского народа». То есть, всего Русского народа, получается, а не его отдельных представителей. Да, мы все прекрасно знаем, что были изменники среди интеллигенции, масонство – всё, полностью, более того – были изменники в самой среде Романовых – высшая аристократия изменила Царю и Царице, и Семье всей. Это всё так. Но почему же весь Народ? Вот в чём вопрос! Тогда иудеи кричали: «Распни, распни Его! Кровь Его на нас и на детях наших!», – и это повторили три раза, как заклятие, и Пилат их спрашивал: «– Царя ли вашего распну?», «– Да! – распни Его!», – там чётко и ясно, возьмём Евангелие, допустим, от Матфея, там чётко и ясно: «И весь», «ВЕСЬ»! – написано, – «И весь народ кричал». А почему весь? А потому, что на Пасху собирались, весь народ приходил в Храм, весь еврейский народ должен был приходить в Храм, совершать богослужение и приносить жертвоприношение. Весь народ! Или целыми семьями, или главы семейств. И вот эти все главы семейств находились в этот момент на площади. И именно все они кричали, поэтому и написано: «Весь народ». Ну, давайте возьмём простой пример: где? когда? на какой площади? – собрался весь Русский народ и кричал «Убей его!», «Расстреляй!» и «Заколи!»? Ясно, что такого момента не было даже и в помине, по той причине, что народ не знал о цареубийстве. ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛ.

А вот, как пишут христианнейшие писатели-юдофобы:

Блаженный Феофилакт так и говорит, что приняли на себя и на чад своих возмездие за убиение Христа, которое вскоре постигло их, когда римляне начали истреблять их и их детей, впрочем и доныне евреи носят на себе Кровь Его, и, по словам Феофилакта, нет им никакого помилования.

Кровь Его на нас и пр.: мы принимаем на себя ответственность за смерть Его, и не только на себя, но и за потомство наше. Если это преступление, то пусть кара Божия будет на нас и на потомстве нашем.
"Такова безрассудная ярость, такова злая страсть!.. Пусть так, что вы самих себя прокляли; для чего навлекаете проклятие и на детей? Впрочем, человеколюбивый Господь, тогда как они столь сумасбродно неистовствовали против себя и детей, не подтвердил согласием сего голоса не только против детей, но и против их самих; даже и из иных самих принял покаявшихся и удостоил бесчисленных благ" (Иоанн Златоуст;
Евангелие от Матфея с предисловиями и подробными объяснительными примечаниями епископа Михаила. 2004.)

Кровь в еврействе (иудействе)

Но разве есть в иудейской религии такая вещь, чтобы кто-то принимал проклятье не только на себя, но и на детей своих и на потомков на тысячу лет?

По иудейскому обычаю судьи, когда определили смертную казнь, в знак того, что они произнесли правильный приговор и будут нести ответственность за смерть осужденного, возлагали руки на его голову и говорили: «кровь твоя на голове твоей» (2 Цар 1:16; ср. Мф 23:35; Деян 18:6; Иер 2:35).
Неужели же иудеи же хотели сказать, что если Иисус будет распят, то они принимают на себя ответственность за Его казнь, — и не только они, но и дети их пусть за нее отвечают?? Нет, никто не пожелает ни себе, ни тем более невинным детям своим никакого зла!

Но всё же нужно понять и попытаться разобраться, почему же, если и были такие крики, иудеи так кричали, если этот кусок не позднейшая вставка?
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Кровь его на нас? - разоблачение фальшивки юдофобов

Post by Археометр »

Прежде всего, нужно сказать, что отношение к крови у иудеев очень серьёзное. Любое присутствие крови в пище делает её не пригодной для кушания. К крови было запрещено прикасаться, как и к семени . Само русское слово «кровь» означает «קרב /крав = «ближайший»».
Если иудеям запрещено прикасаться к крови, имеет ли смысл слова «кровь Его на нас и на детях наших» в том смысле, что «это мы проливаем его кровь», когда сам правитель Пилат вопрошает «какое же зло сделал Он?». Ведь никаких примеров пролития крови или распятия на кресте в Иудейском синедрионе не зафиксировано.
В Иудее, в его суде за убийство существовало наказание – вира, выплата шрафа и заключение преступника в «городе-убежище» для того, чтобы НЕ БЫЛО кровной мести!! И преступник сидел в этом убежище до смерти первосвященника!
Кровь – דם /дам, а человек – בן אדם /бен адам = «Сын Адама». אדמה /адама – это сама земля. Значит, человек – сын земли , а кровь – носительница бессмертной души его:
Лев.7:26 и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота;
Лев.7:27 а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего.
http://users.kaluga.ru/kosmorama/blood.html :
Множество описаний в Библии об очищении кровью, когда её кропят очищаемых от грехов, от проказы…
Вот некоторые примеры:
Исх.24:8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
Исх.29:21 и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, -- и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним.
Исх.30:10 И будет совершать Аарон очищение над рогами его однажды в год; кровью очистительной жертвы за грех он будет очищать его однажды в год в роды ваши. Это святыня великая у Господа.
Лев.4:17 и омочит священник перст свой в кровь [тельца] и покропит семь раз пред Господом пред завесою [святилища],
Лев.14:25 и заколет овна в жертву повинности, и возьмет священник крови жертвы повинности, и возложит на край правого уха очищаемого и на большой палец правой руки его и на большой палец правой ноги его;
«И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное: ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется 'святое'. За второю же завесою была скиния, называемая 'Святое - святых', имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета, а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно. При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение; а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа. [Сим] Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния. Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего, и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления. Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.» (Евр. 9:1-12)
Мессия Йешуа и стал этим путем, живой Торой!
«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» (Ин. 14:6)
Ученики Йешуа также были названы путь Господень (Деян. 18:26, 19:9).
«И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.» (Откр. 22:1-2)
«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.» (Откр. 22:13-14)
«Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.» (Откр. 22:16-17)





Эхо распятия
http://exlibris.ng.ru/kafedra/2009-03-05/4_jews.html
… вот Христос. Его распятие представлено в Евангелиях так живо, как если бы автор лично присутствовал при описываемых событиях. Все эти враждебные фарисеи и саддукеи, не желающие верить чудесам, происходящим на их глазах, синедрион и первосвященник Каиафа, требующие и добившиеся смертного приговора, ненавидящая толпа, страдания и одиночество Христа перед лицом смерти... Нет сомнений. Было, было распятие!
В Евангелиях – священных книгах, написанных святыми, события представлены как акт обвинения Иуды, который предал, и евреев, требовавших казни и с подозрительной готовностью, я бы сказал, с радостью бравших вину на себя («Кровь Его на нас и на детях наших»). Странная, противоречивая ситуация. Ведь Христос-Спаситель для того и явился на землю, посланный Богом-Отцом, чтобы Своими страданиями, Своей кровью искупить грехи человечества, спасти...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот, что пишет ап. Пётр:
1 Петра гл. 1
Приветствие (1-2)
1 Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным, 1 Пет.2,9
2 по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровью Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится. Еф.1,4 и 7; Евр.12,24
------------------------------------------
Хорошо приветствие к тем, которые кричали «Кровь Его на нас и на детях наших».
И кто такие «пришельцы» и «избранные», как не «избранный народ», всюду являющийся пришельцами?
-------------------------------------------

Будьте святы, как искупленные драгоценной Кровью Христа (13-25)
13 Поэтому, (возлюбленные), сосредоточив ваш разум, бодрствуя, совершенно надеетесь на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. Лук.12,35
………………………….
18 зная, что вы искуплены не тленным серебром или золотом от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценной Кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца, 1 Иоан.1,7; 1 Кор.6,20; Еф.1,7; Евр.9,14; Откр.1,5
----------------------------------------------------------------------------------
Итак, народ, стоявший на площади в день распятия и кнутобития Иисуса кричал, что «Кровь Его на нас и на детях наших» только в знак искупления от грехов!!

Кровь Христа в христианстве
http://www.church.uz/page_id1067/
Пишет Ермакова Александра, Зарафшан, 2004










Сегодня многие верующие убеждены в том, что они могут призывать Кровь Христа как на себя, так и на других людей. Вне зависимости от того, какое духовное состояние этих людей, если на них призывается Кровь Христа, они будут находиться под защитой этой Крови. Оправдана ли такая практика молитвы во свете Писания?

Как люди применяют Кровь Христа в колдовской практике христианства?
В христианской литературе встречаются призывы применять Кровь Христа в отношении дьявола, себя и других людей. Например, так Бенни Хинн описывает свое столкновение с одержимым человеком: « Я сказал: «Господь, покрой меня и всех вокруг Кровью Иисуса». Потом я сказал: «Кровь Иисуса против тебя». Как только я произнес эти слова, он закричал: «Не говори этого!»... Каждый раз, когда я говорил о Крови Иисуса, он исполнялся ярости. В конце концов, он, слава Богу, освободился». Ральф Махони, в пособии пастырей, учит: «Когда вы восстаете против врага в своих молитвах, говорите следующие слова: «Силы тьмы, я применяю против вас Кровь Иисуса, во имя Иисуса, я повелеваю вам освободить этого человека и я повелеваю вам оставить его и выйти из его жизни прямо сейчас».
Бенни Хинн не только призывает Кровь Христа на своих детей, но и в случае необходимости на всех кто его окружает: «Господь, покрой меня и всех вокруг Кровью Иисуса». Подобные учения являются причиной того, что в церквях стали бездумно призывать Кровь Христа на своих супругов, детей и даже на города и страны.
необходимо определить, что содержит в себе Кровь Христа. Благословления крови Христа Мы выделим из Писания десять основных благословлений Крови Христа:
1.Искупление:«зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,»(1 Пет. 1:18-19)
2.Оправдание: «Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.»(Рим. 5:9)
3.ПримирениесБогом:«и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.»(Кол. 1:20)
4.Божья жизнь: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.»(Ин. 6:56-57)
5.Очищение: «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом,и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.»(1 Ин.1:7)
6.Освящение: «то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.»(Евр.13:12)
7.ДоступкБогу:«Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,»(Евр.10:19-20)
8.Близость к Богу: «А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.»(Еф.2:13)
9.Ходатайство Христа: «и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева»(Евр. 12:24)
10. Победа над клеветой дьявола:«Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.»(Откр. 12:11)
Призывая Кровь Христа на себя, верующий утверждает в своей жизни все благословения которые содержит в себе Кровь Христа.
Тогда почему же христианнейшие юдофобы продолжают упорно твердить, что иудеи де, заклиная ««Кровь Его на нас и на детях наших» подтверждали де вину свою за смерть Христа? Да исключительно рассчитывая на невнимательного читателя или на животного антисемита, никогда и не открывавшего не только Ветхий, но и Новый Заветы!!


А вся эта сцена была ритуалом, запланированным самим Б-гом. Ведь Иисус обращался к Отцу с мольбой, чтобы Его «миновала чаша сия», да и Иуде вряд ли импонировала роль предателя. Иуда даже попытался уклониться {от поручения Учителя пойти в Синедрион и спровоцировать арест Иисуса}, так что Христос был вынужден призвать его к порядку:
«Тогда Иисус сказал ему: что делаешь делай скорее».
И иудею Иуде ничего не оставалось, как выполнить свою роль в этой мистерии так же, как и ученикам и поклонникам Иисуса, и Варравеевреям с Иудой роль, от которой они не могли отказаться, учитывая высокий ранг Драматурга.
Во время ареста еврей Петр, который ни о чем не подозревает, пытается сопротивляться, но Иисус его останавливает. «Симон же Петр, имея меч, извлек его и ударил первосвященнического раба и отсек ему правое ухо... Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели мне не пить чаши, которую дал мне Отец?» Евангелие от Матфея дает несколько иной вариант: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; Или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?»

Меч Петра

Подробнее рассмотрим послания Петра
Вот, что написано в Новом Завете – Послания Петра, которая считается христианскими церквами святой для христиан книге:
Текст Нового Завета Комментарий Бершадского

1-е послание Петра к рассеянным
Пётр был раньше Симоном – שמעון /шимъон – «Слушающим» Учителя Иисуса { יהשועה עושה /Иешуа осэ - = Яhve спасёт + деалаю»}, а после успения {הספה נאה /уСпа неа = «поГибший + достойно, красиво»} Иисуса ставший Петром {פטר /патар – «отпустил, освободил»; פטר /петер – «перворождённый» (по Евангелию от Матфея П. первым провозгласил Иисуса мессией (Христом), за что Христос назвал его "камнем", на котором будет воздвигнута церковь); פתר /патар – «1. решил, отгадал 2. разъяснил»}

1 Петра гл. 1
Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным, 1 Пет.2,9

Именно пришельцами РАССЕЯНЫМИ называют все израильтян, так как יזרעאל /иЗраИль – «Рассеет, посеет Бог». Божий народ евреев называется עם סגלה /ам сгула – «народ приспособленный, усваивающий».
Но тогда, когда «несть эллина и несть иудея», любой народ, усвоивший Святой язык Бога, осознавший, что несёт Семя божье, будет עם סגלה /ам сгула – «народ приспособленный, усваивающий». Пока таким «народом» являются только израильтяне, христиане-евангелисты и мусульмане, понимающие коранический «арабский» язык, разработанный в Аравии местными иудеями.

3 Благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, по Своей великой милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к живой надежде, Рим.6,4; Еф.1,3
На арамейском языке – языке Иисуса и Петра слова «господин» и «Господь» пишутся одинаково – מר /мар. Христианские авторы, переводившие послания с арамейского на греческий, перевели неточно, в результате чего «господин наш Исус» стал Господом Иисусом Христом.
Официально превратили Иисуса в Господа только на Никейском соборе в 325 г., а до этого Иисус был только посредником между Богом (Отцом) и человеками. Позднее функцию посредников взяли на себя римские епископы, назвавшиеся «папами» ((лат. papa, от греч. páppas — отец – פה פעה /по паа//па паа = «здесь ртом блеять, кричать», как маленький (פעוט /паут) «ребёнок» - פעוט /паот). Римских пап сделали чуть ли не святыми, «живыми богами на земле», а это резко противоречит не только иудаизму, но и первоначальному чистому христианству, да и православию. В этом главный корень противоречия между католической верой римских пап и греческой «кафолической» православной верой, для которой Патриарх – небезгрешный глава церкви, и только! Более того, резко отрицательное отношение народа не только к Папам, но и вообще к ПОПАМ, исходит из ивритской игры слов: פה פהה /пе паа//по паа – «Здесь речь + бездельничать» (вспомним средневековый лозунг протестантов – «Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто был господин?»)

4 к нетленному, чистому, неувядаемому наследству, хранящемуся на небесах для вас, 2 Тим.4,8
НЕУВЯДАЕМОЕ небесное наследство – это Слово божье – Святой язык, осознание того, что мы все говорим словокорнями и мыслим мыслеформами Святого языка לשון הקודש /лашон а кодеш – и несём в себе чистые зародыши (עבר /убар – «зародыш») Семени божьего – עברית /иврит – Святой язык иврит
5 силой Божьей через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время. Иоан.10,28
Сила на иврите – אל , а Бог – тоже אל .
Спасение – ישע /Йеша – мыслеформа, составляющая часть Имени Учителя праведности – יהשועה /Иешуаа – Иисуса.

7 чтобы ваша испытанная вера оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Иов.23,10; Прит.17,03; Зах.13,9; Иоан.20,29; 2 Кор.5,7
Пётр жил во времена Христа. О какой вере он мог писать, что она ИСПЫТАННАЯ, когда все испытания христианства были ещё впереди? Только об ИУДАИЗМЕ, только без Талмуда, который был создан к пятому веку.
Т.е. Пётр говорит о вере в Бога-отца и в посредника между Ним и людьми Учителя Иисуса.
Под словами «явление Иисуса Христа» подразумевается не телесное явление Учителя, а Спасение – Слово божье в устах проповедника учения Христа {חרס תא /хрес та = «солнце, свет здесь»}.
Имя Иисус –
יהשועה עושה /Иешуа осэ - = Яhve спасёт + делаю»
10 К этому-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, Быт.49,10; Дан.2,44; Дан.9,24; Мат.13,17; 2 Пет.1,21
Пётр говорит о ТаНаХе – Ветхом Завете, который совсемь не «старый» завет, разрушающийся от «ветхости», а является בת חי /бет хай//вет хи = «Дом жизни» .
Иисус говорил, что он не только не отрицает "Закон и Пророков" (т.е. Тору (первые пять книг Библии) и книгу Танаха נביאים /невиим – «Пророки» = Ветхий Завет), но пришёл свершить на деле то, что в нём написано:
слова Христа: "Не думайте, что Я пришел нарушить Закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф. 5, 17). Чтобы правильно понять эти слова см. Священник Александр Мень
ЧТО ТАКОЕ ИУДЕОХРИСТИАНСТВО? - http://www.vehi.net/men/iudeohris.html


11 исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христа, когда Он предвозвещал страдания Христа и последующую за ними славу. Пс.21,7; Ис.53,3
Сущий – внутреннее качество Бога יהוה /Яhve = {«Он составит, Он образует»}, тогда как «Сущий» - это «Настоящее» - הוה /Овэ, откуда Сущий – הוהן /Овэн - Тот, кто жертвует собой Былому {בעל הוה /баъл овэ//Был оэ = «Хозяин, Обладатель сущего»} ради {רדי /ради – «извлёк, вынул меня (из печи)», т.е. Спас меня от геены огненной, как спасён был Даниил – «10 Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня надежду у грудей моей матери. Пс.70,6
11 На Тебя оставлен я от утробы; от чрева моей матери Ты – мой Бог.»} последующей за Спасением славы Господней – יהוה
Слово «дух» - это ד"וח /дух = דין וחשבון /дин ва Хешбон – «Суд и решение» אלהים /Элоhiм – «Суда божьего»
Слово «Христос» - חרס תעושה /хрес таосэ = «Солнце (свет) + ты сделаешь»

Будьте святы, как искупленные драгоценной Кровью Христа (13-25)

13 Поэтому, (возлюбленные), сосредоточив ваш разум, бодрствуя, совершенно надеетесь на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. Лук.12,35
Благо, Благой
באלוה/бъэлоh – "в Боге, Богом".
БъЛогос – "В Боге-Слове". На греческом языке "Логос" – это и "Слово" (לוהג עושה /лоэг осэ = «Говорю + делаю»), и "Бог". Логос – ЭлЛогос – Элоhим - אלהים ; Элох – אלוח – Аллах

בא אלוה הו/ ба Элоэ Го – «вошел Элоэ Бог»
Любить - לאהוב /леЭhов. Если конечную букву ב перенести вперёд, то получиться בלאהו /бълаhо. Т.е. Любить - это и есть «БЛАГО»
באלו גואלי/баъло гоали = «[Бога] Бэла Спаситель (Искупитель, Освободитель; Мессия) мой» - “Благой” – см. Глагол, глаголить
Благой бог египтян – «Осирис». Осирис – ХрсТос. Израильтяне вышли из Египта

Матфей 19 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
Мк 10, 18: Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
Лк 18, 19: Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;

Благодать-------[אהב]------[ ידע]------ אל

באלוהדעת/бЭлоДаът – "Познание (мудрость, знание) через Бога".
בלאהו דעת /блаhо даът – «Любить знание, мудрость, познание»


14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в вашем неведении, Деян.17,30
15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Лук.1,75
16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. Лев.11,44
*{ 44 ибо Я – Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле, Лев.19,2; Лев.20,7; 1 Пет.1,15-16
45 ибо Я – Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят. Быт.17,7; Лев.20,7}

17 И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время вашего странствования, Втор.10,17
Все верующие уподобляются ДЕТЯМ Бога-Отца, если будут вести святую жизнь. В Евангенлиях всё время подчёркивается, что Иисус – сын божий, а не Б-г!

Святой – Имя Бога, и нет Бога, кроме Бога, а Хрс-тос – пророк Его.


















«время вашего странствования» – время жизни души в бренном теле на Земле.
Из Нагорной проповеди - Мтф. 6:
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
----------------------------------------------------------
Заметь, что Иисус не говорит «явишься предо мной», но говорит «пред Отцом твоим», т.е. пред Богом. Себя же за Б-га не считает!!

18 зная, что вы искуплены не тленным серебром или золотом от суетной жизни, преданной вам от отцов,


19 но драгоценной Кровью Христа, Центральным пунктом обвинения иудеев в злобе на Иисуса у антисемитов и юдофобов всех мастей были слова, которые кричал
народ: «кровь Его на нас и на детях наших» (Мтф.27:25), дескать, народ принимает на себя и даже на детей (хотя дети за отцов не отвечают см. Иер. 31:29 после появления Нового завета) ВИНУ за смерть Христову.
Однако у христиан во время обряда ПРИЧАСТИЯ к святым тайнам верующие в Бога и в Его «Сына Отца» отпивают из ЧАШИ «Кровь Христа»-вино - ---- בינו /бино//вино – «Понимание Его» - Вар-аввы *(в переводе с арамейского – «Сын Отца»).
Ещё раз напомним, что писал Апостол Павел в послании к эфесским
христианам: «вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки
Кровию Христовою» (Еф. 2: 12—13).
Последние слова являют тавтологию, так как слово «близки» на иврите – קרובים /кровим

как непорочного и чистого Агнца, 1 Иоан.1,7; 1 Кор.6,20; Еф.1,7; Евр.9,14; Откр.1,5
20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
21 уверовавших через Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и надежду на Бога. Агнец ----- Огонь ---- גנן
הגנה יצא /агана ецаъ//агна ецъ = «Защита, покровительство + исходит» от Огня – הו הגנה/О агана = «Божественное покровительство, защита»
«Сущий» - это «Настоящее» - הוה /Овэ, откуда Сущий – הוהן /Овэн – «яГнёнок» (יגננן עקץ /йаГнно окц = «Он защитит, даст покровительство + (через) укус (огня)») - «Тот, кто жертвует собой» Былому {בעל הוה /баъл овэ//Был оэ = «Хозяин, Обладатель сущего»} ради НАДЕЖДЫ на Спасение от Бога – יהוה/Яhve - «Он составит, совокупит»
יכוה /яхве – «Он опалит, обожжёт»


1 Пет. 1: 22 Послушанием истине через Духа, очистив ваши души к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца, 1 Пет.2,17

1 Пет. 1: 23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божьего, живого и пребывающего вовек. Иак.1,18
24 Ибо всякая плоть – как трава, и всякая слава человека – как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал; Ис.40,6-8
25 но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Кровь его на нас? - разоблачение фальшивки юдофобов

Post by Археометр »

Судьба Иуды и юдофобия

После осуждения Учителя Иуда решается на отчаянный жест: «И бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился», в знак ли протеста или декларация своей невиновности, оставшаяся почему-то незамеченной.
Нас интересует не столько антисемитизм в России, где он носил более или менее стихийный характер, в отличие от средневековой Европы, где инициатива часто исходила от властей и Церкви. Интересно не столько то, что обвинение в распятии Спасителя пало именно на евреев, но то, что оно сохранялось в течение 2000 лет, хотя в Евангелиях и ясно сказано, что такова была воля Божья. Это настолько очевидно, что нельзя было не заметить, стоило внимательно прочитать Евангелия. За всем этим скрывается какая-то логика. Какая?
Так почему же все-таки евреев и Иуду обвинили в смерти Спасителя? Да и была ли смерть? Евангелия единодушно утверждают, что Он ожил, воскрес на третий день после казни. Тысячам, десяткам тысяч распятых повезло меньше. Тогда, может быть, спасение человечества заключается в самом факте страдания, и, вознесясь на небо, Христос доверил эту миссию избранному народу? Чего-чего, а страданий евреям досталось на протяжении всей истории: изгнания, крестовые походы, массовые избиения, насильственные обращения, всевозможные обвинения, направленные против евреев и потому не нуждавшиеся в доказательствах, кровавый навет, костры, погромы и, наконец, Холокост как вершина божественного замысла. Воистину неисповедимы пути Господни.

http://www.gidepark.ru/user/3709888731/article/109065
Дмитрий Донсков



Не предавал?

27.09.2010
Гайдпаркер: Дмитрий Донсков

Выражения «Иуда-предатель. Иудин поцелуй» возникло из евангельской легенды о предательстве одного из двенадцати учеников Иисуса — Иуды Искариота. Своего учителя он предал за тридцать сребреников иудейским первосвящен¬никам. Приведя стражу в Гефсиманский сад, где находился Иисус, Иуда сказал, что того, кого он поцелует, нужно взять. Тотчас подошел к Иисусу и поцеловал его. Имя Иуды стало синонимом предателя; выражение «иудин поцелуй» употребляется в значении: предательский поступок, лицемерно прикрытый проявлением любви, дружбы.
А может и не был Иуда Искариот таким уж гнусным подлецом, как следует из четырех евангелий. Да, продал Христа за 30 сребреников. Но не из корыстных побуждений и не по собственному разумению. А Иисус сам ему велел. Как же ученик мог ослушаться? И как это понимать? Иисус просто предвидел грядущие события? Или все-таки подталкивал к ним Иуду в расчете, что тот смекнет и предаст? И смекнувший Иуда бежит к "первосвященникам и книжникам" договариваться - как, где и почем. Что вполне логично. Да и в любом случае разумно было представить дело так, будто бы речь идет о банальной корысти.

Складывается действительно неприглядная картина: предатель договорился со священнослужителями о сумме в 30 сребреников. Да и сумма была «копеечная» для человека, заведовавшего казной Учителя. Выбрал удобный момент, указал на Иисуса и поцеловал его, сказав при этом: «Радуйся, Равви!» Чему должен был радоваться Иисус? Может быть, правильно исполненному «заданию»? А Иуда? Поцеловал друга и повесился. Сволочь, однозначно. Вердикт - виновен!
. Но Иисус ведь вел со своим предателем доверительные беседы, выделяя его из всех остальных учеников. Затем наступает тайная вечеря, на которой Иисус вдруг заводит речь о предстоящем предательстве и дает хлеб Иуде. Для чего? Теперь же это обретает смысл: чтобы окончательно убедить Иуду. Иисус еще и подбадривал Искариота: «... сказал ему: что делаешь, делай скорее». И тот просто ушел, никем не остановленный.
А это меняет дело.

Почему же Иуда в итоге повесился? Есть гипотеза: ужаснулся содеянному, поняв, на какие муки отправил Учителя пусть даже по его просьбе. Но, главное, не поверил в пророчество о его воскресении. Но ведь даже ближайшие ученики не поверили. Так почему Иуда должен быть поверить? Тем более что повесился он еще до того, как Иисус воскрес. За какой грех Иуда лишился жизни? Иисус говорит Иуде: «Отступи от прочих, и я раскрою тебе тайны царства. Ты можешь достичь его, но это принесет тебе много горя. Ты станешь тринадцатым и будешь проклят другими родами». Благодаря Иуде - тринадцатому - само это число стали считать несчастливым.
Предвидя «предательство», Иисус должен был предвидеть и самоубийство Искариота. А если тот не предавал? Тогда повесился невиновный, который, по сути, был принесен в жертву. Может быть, предать человека по его просьбе гораздо страшнее, чем по собственному умыслу...

- А если предположить, что они оба сознательно пошли на муки? Тогда по-другому предстанет и знаменитый поцелуй Иуды. Он будет выглядеть уже не предательским, а прощальным. И трагическим: друг целует друга перед неминуемой смертью, которая представлена отнюдь не как печальное событие. Разве все это не было частью Божественного плана, предусматривающего кончину Христа ради искупления людских грехов и воскресения его из мертвых на третий день? Могло ли состояться распятие и воскресение без Иуды и его поцелуя? В конечном счете Иуда в точности выполняет пожелания Иисуса. И в чем он виноват?
Автор статьи абсолютно прав. Не будь "предательства" Иуды, Христос не смог бы выполнить свой долг! Поэтому, безусловно, это непредательство, а самопожертвование воимя спасения человечества.

Это версия, которую развернул Леонид Андреев в повести "Иуда Искариот".
Читайте:
http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0830.shtml


Тоталитарным режимам всегда страшна истина, страшна действительная Былая история, всегда нужен был антисемитизм, чтобы было, на кого свалить ответственность за несчастья народа. Антисемитизмом заражены и люди, которые хотят свалить с себя ответственность за собственные недостатки или неудачи – они должны иметь какого-нибудь «козла отпущения».
Тоталитарные режимы существуют во всех мусульманских странах.
Но так было раньше и в Европе, и в России конца XIX – начала ХХ века.
Но история, делая очередной виток, всегда возвращается и сокрытие {הסתרה /астара – «тайное, стёртое»} истинной истории не даёт профанам возможность сделать верный прогноз на будущее. Но, как сказал мудрец, если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, оно выстрелит в тебя из пушки. Поэтому Я всегда стараюсь объективно рассмотреть найденные или вновь осмысленные факты, не обращая внимания на то, нравятся они кому-то или не нравятся. В связи с этим Я обращаюсь к природным («животным») антисемитам, юдофобам, русофобам и христософобам – не нравится, да не читай!

Но знай, что во многих языках ЕВРазии крепко «засели» корнеслова и мыслеформы древнеЕВРейского языка - «иЪврита». Из этих мыслеформ состоит на 100% русский и другие языки.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Кровь его на нас? - разоблачение фальшивки юдофобов

Post by Археометр »

Иисус Христос пришёл только к Израилю
"И подойдя, один из книжников, услышав, как они спорят, зная, что Он хорошо ответил им, спросил: какая заповедь первая из всех? И ответил Иисус: первая есть: "Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый ; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумом твоим, и всею крепостию твоею".
И вот вторая: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Нет другой заповеди большей этих. И сказал Ему книжник: хорошо, Учитель! Истинно Ты сказал, что Он един, и нет другого, кроме Него; и любить Его всем сердцем, и всем разумением, и всею крепостию, и любить ближнего, как самого себя, - больше всех всесожжений и жертв. И Иисус, увидев, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царства Божия. И никто больше не смел спрашивать Его." (Евангелие от Марка, гл. 12, 28-43)



Иисус-Христос – израильтянин-иудей:

Иисус-Христос – израильтянин-иудей:




"Не думайте, что Я пришел нарушить Закон {(תורה /Тора = «Закон»)} или пророков {/ נביאים/невиим – «Пророки» - 2-я часть Танаха-Ветхого завета}: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф. 5, 17).


Мтф.15:
Исцеление дочери хананеянки (21-28)
21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тира и Сидона. Мар.7,24
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давида, моя дочь жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И Его ученики, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит нам вслед.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израиля. Ис.53,6; Иер.50,6; Иез.34,5-6; Мат.10,6
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола их господ.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика твоя вера; да будет тебе по твоему желанию. И исцелилась ее дочь в тот час.

И вот, некоторые, которые совершают тот же грех, который совершили Эзра и Неемия, отделившие иудеев от остального мира, пишут следующее:
======================================
После Моисея и пророков пришёл Христос, целью Которого и было распространение «вашей» религии по всему миру. И теперь «ваши» Писания читают христиане по всему миру. Они чтят Бога, Его пророков: Авраама, Моисея, великих праведников: Давида, Соломона, но при этом остаются русскими, немцами, англичанами и т.д. Зачем вы хотите сделать всех евреями? Разве вам не достаточно того, что миллионы «иноверцев» чтят «вашего» Бога?
--------------------------------------------------
Это поразительно! Ведь Христос, как вы видите, был иудеем, правоверным иудеем, который пришёл только к Израилю, который не нарушал ни Закон и Пророков, но исполнил его, Он дал часть своей любви-благодати не израильтянке – ханаанянке, которая стала первой христианкой и присоединилась к ישראל /исраэль – к тем, кого излечил, ОЧИСТИЛ [שרה /сра] Господь Бог своим Словом («да будет тебе по твоему желанию»).




А теперь давайте ещё раз посмотрим на Евангелие Матфея, написанное именно для иудеев :

Это центральный эпизод Евангелия от Матфея, на основе которого составили важнейший обряд в христианстве – ПРИЧАСТИЕ –
Мтф. 26:

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу {קערה /кара – «чаша»} и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
Пролитая Иисусом кровь была очистительной жертвой. Стих 29 говорит о том, что Иисус принимает назорейство, широко распространённое у израильтян (Самсон, носивший длинные волосы, которые нельзя было состричь, был также и назореем – נזר /незер – «1. венец, корона 2. неостриженные волосы» - поэтому-то на Иисуса надели ещё и терновый венец; נזר /назар – «дал обет воздержания»)
Похожее место есть и у Луки 22:
13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
------------------------------------------------------------
Заметьте, что это говорится Иисусом во время празничного застолья на Песах – иудейскую пасху - ДО «казни» на кресте. Вот как Драматург подготавливает театральное действо распятия и воскресения – ведь умер за Учителя Иисуса на кресте Варрава – בר רבא /вар рава = «сын рава (учителя)». Иисус же благополучно явился своим ученикам, готовым за него на смерть и на мнимое предательство, и на вечные проклятия толпы (Иуда!).
======================================
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

[параллель - в Ветхом Завете –
Иеремия 31:31:

Новый завет. "Все будут знать Меня", "Я прощу" (31-40)

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, Евр.8,8
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. Иер.24,7; Евр.8,10
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. Ис.54,13; Иер.33,8; Мих.7,18; Иоан.6,45; Деян.10,43; Евр.8,11
35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф – имя Ему.
36 Если эти уставы перестанут действовать передо Мной, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом передо Мной навсегда. Быт.1,16; Пс.135,8-9]


34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
-------------------------------------------------------------------------
Если христиане признают Евангелия за «Новый Завет» , а в Евангелии от Матфея написано, что Иисус послан лишь к заблудшим овцам израилевым, то это значит, что Господь уже простил беззакония отцов наших, а ведь сказано выше:
29 В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина",
30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.
---------------------------------------------------
Т.е. «сын за отца не отвечает». Значит, те, кто верит в Евангельские истины, не имеет права попрекать нынешних сыновей евреев за грехи - мнимые или бывшие - их отцов. Какое же право имеют христиане так противоречить Библии, являющейся для них боговдохновенной книгой?

Цена крови


Именно ЭТУ «кровь» – קרוב /каров – «самое близкое» -учение Иисуса (а слово «учение» - תורה /тора) – «новое вино в Царстве Отца Моего» - о любви к ближнему своему и имели в виду израильтяне, когда кричали - «кровь Его на нас и на детях наших»


Отношение не только к крови, но и к «кровавым деньгам, к цене крови» мы видим и В Евангелии от Матфея сказано:
27:
:



3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8 посему и называется земля та "землею крови" до сего дня.


Мог ли кричать народ на праздник единения и свободы Песах, народ, которого учил Иисус, кричать в лицо своему учителю - «да будет распят»? Могли, если эти страшные слова не были частью постановки, которую поставил Драматург – сам Иисус, а народом были его ученики!

Но мог ли народ или представители толпы кричать «кровь Его на нас и на детях наших»? Да, это возможно! Это возможно в том случае, если они приняли Его учение, которое ещё более укрепляло всё то, что написано в Танахе. Ведь сказал Иисус - у Мтф. 5:
16 Так да светит ваш свет перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Небесного Отца.1 Пет.2,12; Фил.2,15
"Не нарушить (ТАНАХ), но исполнить" (17-20)


17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон {תורה /Тора = «Закон» - 1-я часть Библии-Танаха } или пророков {נביאים/Невиим – «Пророки» - 2-я часть Библии-Танаха }: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Лук.16,17

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

23
Мтф. 23:

1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;


А другие, быть может, клялись ОТОМСТИТЬ угнетателям-римлянам за кровь невинную своего Учителя! И если вспомнить, что христиане принимали деятельное участие в двух иудейских восстаниях против Рима, последующих через 34 и 100 лет после «казни» Учителя-Иисуса, то эту клятву они сдержали!

Апокрифы- Евангелие Петра- сближает иудаизм и раннее христианство

Ирина Сергеевна Свенцицкая (28 января 1929, Детское Село, Ленинградская область — 18 ноября 2006, Москва) — известный российский антиковед, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ (1993), специалист по истории раннего христианства. Автор ряда научных и научно-популярных книг, один из авторов многократно переиздававшегося школьного учебника по истории древнего мира:

«Я не буду говорить сейчас сточки зрения верующих – об этом уже говорили. Я хочу сказать с точки зрения историка. Его (Иисуса) воспринимали или как пророка, или как учителя, Сына Божия - разные высказывания в Евангелиях, и канонических и апокрифических есть. Мы имеем очень много критики со стороны языческих авторов …
С точки зрения психологии поклонников, последователей Иисуса. Можно себе представить: люди бросают свои дома, как это сделали ученики Иисуса, идут за ним. Это соответствует той психологии, которая определяла отношение к пророку.
И вся традиция, связанная с распятием, казнью Иисуса ведь зафиксирована не только в канонических Евангелиях, она зафиксирована в языческих источниках, зафиксирована у тех писателей, которые не были верующими, не были христианами вообще. Зафиксирована и у противников христианства.

Свенцицкая пишет (стр. 148)
Христианский писатель IV-V веков Феодорит в его «Собрании еретических выдумок» говорил, что иудеи (назареи) чтут Иисуса как справедливого человека т пользуются так называемым Евангелием Петра .
Народ не принимает участие в осуждении Иисуса: суд над ним происходит в претории, резиденции прокуратора. После распятия народ ропщет, бьёт себя в грудь.
В Евангелии от Луки тоже упоминается о о горе народа: Лк 23:
27 И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем.
28 Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших,
29 ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!
30 тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас!
31 Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?
32 Вели с Ним на смерть и двух злодеев.
33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.
35 И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.

«И стоял народ и смотрел»
Это совсем не похоже на «Распни его!»
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Кровь его на нас? - разоблачение фальшивки юдофобов

Post by Археометр »

Разгадка того, что иудеи кричали «кровь Его на нас и на детях наших»
Иоанн 6:
41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я – хлеб, сошедший с небес.
42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифа, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: Я сошел с небес? Мат.13,55; Мар.6,3; Иоан.7,3
43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собой.
44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. Ис.54,13; Иер.31,34
46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца. Мат.11,27
47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет вечную жизнь.
48 Я – хлеб жизни.
49 Ваши отцы ели манну в пустыне и умерли; Иоан.6,31
50 хлеб же, сошедший с небес, таков, что, кто ест его не умрет.
51 Я живой хлеб, сошедший с небес; кто ест этот хлеб будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Моя Плоть, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собой, говоря: как Он может дать нам есть Свою Плоть?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Его Крови, то не будете иметь в себе жизни. Мат.26,26
54 Кто ест Мою Плоть и пьет Мою Кровь имеет вечную жизнь, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Моя Плоть истинно есть пища, и Моя Кровь истинно есть питье.
56 Кто ест Мою Плоть и пьет Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и кто ест Меня будет жить Мной.
58 Это-то есть хлеб, сошедший с небес. Не так, как ваши отцы ели манну и умерли: кто ест этот хлеб будет жить вовек.
59 Это говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.


Иудеи могли кричать «кровь Его на нас и на детях наших» (Мтф.27:25) в знак того, что душа Учителя (душа и кровь - синонимы) всегда будет с ними и с их детьми!

Завершая интересующую Вас притчу, Иисус говорит:

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Иоан. 6, 63)

Этим он объясняет смысл сказанного выше: буквальное плотское понимание («плоть») бесполезно («не пользует нимало»); «дух и жизнь» заключены в словах, им говоримых. Его слова оживляют духовно, подобно тому как хлеб и вино оживляют физически. И потому его слова, исполненные духовного смысла, уподоблены хлебу живому, т. е. дающему жизнь (стихи 48–51) для плоти и крови (стихи 51–58), и этот символ развит и продолжен им во время Тайной вечери (Матф. 26, 26–28). Тогда же он уподобил себя лозе, а учеников своих — её ветвям, питающимся тем же соком — «кровью лозы» (Иоанн. 15, 1–5); ср. Втор. 32, 14:

…Вино, кровь виноградных ягод. (Втор. 32, 14)

Итак, речь идёт о «пребывании в Нём» — Его слове, Его духе (Иоан. 15, 4). — Д. Щ. (http://shchedrovitskiy.ru/guestbook.php )

Давайте внимательно прочтём места Евангелия от Матфея, где звучит слово «кровь» или где могла пролиться кровь.

Варавва – «сын Отца» - «Сын божий»

Евангелия от Матфея :

21 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.

Александр Мень пишет (http://www.fatheralexander.org/booklets ... c536149121 ):

«Пилат вернулся в преторию, чтобы допросить Арестованного. Собравшиеся напряженно ждали. Минуты шли за минутами.
Результат допроса оказался неожиданным. Став на возвышении, Пилат сказал:
- Я не нахожу вины в этом Человеке.
Это могло показаться странным. Почему прокуратор, известный своей беспощадностью, проявил сегодня столь необычную мягкость? Что произошло в претории?
Разговор Пилата с Иисусом не мог остаться тайной. Он шел при свидетелях - слугах и карауле. Кто-то из них рассказал о подробностях, которые были бережно сохранены первым поколением христиан.
Прежде всего прокуратор задал вопрос:
- Ты Царь Иудейский?
- От себя ли ты это говоришь? - в свою очередь спросил Иисус, - или другие сказали тебе обо Мне?
- Разве я иудей? - презрительно заметил Пилат. Народ Твой и первосвященники предали Тебя мне. Что Ты сделал?
- Царство Мое не от мира сего, - сказал Иисус. - Если бы от мира сего было Царство Мое, служители Мои боролись бы за то, чтобы Я не был предан иудеям. Теперь же Царство Мое не отсюда.
Прокуратор из всего этого уловил лишь одно: Подсудимый действительно претендует на какую-то власть.
- Ты все-таки Царь? - пожелал уточнить он.
- Ты говоришь, что Я Царь.
Это была обычная на Востоке форма утвердительного ответа. Но тут же, чтобы рассеять заблуждение Пилата, Иисус добавил:
- Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто от истины, слушает Моего голоса.
Слова Иисуса показались римлянину лишенными смысла. Как многие его соотечественники, Пилат был скептиком. - Что есть истина? - усмехнулся он.
Он понял, что имеет дело с Проповедником, Который едва ли опасен для режима. К тому же прокуратор вовсе не хотел вмешиваться в религиозные распри и тем более идти на поводу у иерусалимских интриганов. Довольно он делал уступок этим варварам! Настал для них случай убедиться, что такое нелицеприятное имперское правосудие. Его часто обвиняли в незаконных расправах. Так вот теперь он будет безупречен и заодно покажет, кто подлинный господин в Иерусалиме...
Пилат пришел к выводу, что духовенство просто из зависти мстит популярному Проповеднику, согласно же римскому закону, осудить Его на смерть нет оснований. Он опять вышел на помост и, сев в судейское кресло, объявил: "Вы привели ко мне этого Человека, как смущающего народ. И вот я, произведя расследование в вашем присутствии, не нашел за этим Человеком никакой вины из тех, что вы выставляете против Него. Но не нашел и Ирод, ибо он отослал Его к нам. И вот ничего достойного смерти Он не совершил. Итак, наказав Его, отпущу."
Он считал бичевание достаточной мерой устрашения для Человека, Который Своими словами нарушил общественное спокойствие.
Архиереи поняли, что их план близок к крушению. Они стали шумно протестовать. Пилат же, надеясь найти поддержку в толпе, сказал, что освободит Иисуса хотя бы ради праздника. В тюрьме ждали казни на кресте три бунтовщика, в числе которых находился некий бар-Абба, или Варавва, узник, хорошо известный в городе 3.
Имя бар-Абба – בר אבא /бар абба по –арамейски означает = «Сын Отца». «Отцом» в этом случае назван только Господь Бог!
3. Варавва тоже носил имя Иисус, об этом свидетельствуют древние манускрипты Мф, на что обратил внимание еще Ориген (На Мф 131).
Иоанн (18:40) называет Варавву просто "разбойником," или (как в некоторых рукописях) "предводителем разбойников." Однако Мф и Мк уточняют, что этот человек был осужден "вместе с повстанцами, которые во время восстания совершили убийство" (Мк 15:7), а Матфей (27:16) отмечает, что в городе Варавва был "узник известный." Все это дает право… понять, почему толпа так страстно добивалась его помилования.»
-------------------------------------------------------------------------


26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.

Спрашивается, А КАКОГО же ИИСУСА бичевали и предали на распятие? Конечно, разбойника-повстанца, замешанного в убийстве!
И какой Иисус-сын Бога-Отца – בר אבא /Бар-Абба-Вар-Авва – был отпущен на свободу, ибо не было зла нанём? Конечно же Иисуса-проповедника, Учителя, основным кредо которого было – «Бог есть любовь » ?
Естественно, народ потребовал, чтобы отпустили «сына божего, Сына Отца» - Бар Аббу-Вар Авву- Варавву.

Имя ВарРава может означать также בר רבה /бар рава – «1. сын равви – בר רבי /вар равви, но, чтобы скрыть это прозвище, автор умышленно изменил взаимозаменяевые в семитских корнях буквы י-ה.
Кто же был этот «равви»?
И это был… конечно же Иисус-проповедник, который был известен всем, как «Варавва-сын Отца. Ведь именно Его народ встречал с пальмовыми ветвями при въезде Его на осле в Святой город.

Здесь возможно и кроется разгадка тайны чудесного «воскресения» из мёртвых Проповедника-Учителя Иисуса.

Голгофа – на ней зелот-разбойник Иисус


И


27 Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк
28 и, раздев Его, надели на Него багряницу;
29 и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!
30 и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове.

Народ словами «кровь Его на нас и на детях наших» (Мтф.27:25) клялся отомстить за кровь зелота и предводителя восставших, образ которого смешался с образом «Сына Отца» - Вар-аввы. (И это подтверждается словами 1-Петра, 1: 18-19:
18 зная, что вы искуплены не тленным серебром или золотом от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценной Кровью Христа, как непорочного и чистого Агнца, 1 Иоан.1,7; 1 Кор.6,20; Еф.1,7; Евр.9,14; Откр.1,5)

В 70 году разразилось восстание против римлян в Иудее. А в 136 г. – ещё одно, когда вождь повстанцев также объявил себя «Спасителем» - Мессией

Затем уже христианские писатели-«блаженные» расписали в обратном свете всё происшедшее в 33 году в Святом Городе, переименованном римлянами из Иерусалима в Элию Капиталину

Блаженный Феофилакт говорит, что приняли на себя и на чад своих возмездие за убиение Христа, которое вскоре постигло их, когда римляне начали истреблять их и их детей.
В 64 году н.э. Нерон объявил именно христиан-иудеев в поджоге Рима. В то время не было ещё христиан, кроме иудеев.
В 136 г. римляне истребили бОльшую часть населения Иудеи и вообще запретили иудеям жить в Иерусалиме, который переименовали в Элию Капиталину. Попытки выдать эти злодеяния римлян за божью кару за распятия Христа бессмысленны – ведь римские репрессии обрушились в первую очередь не на иудаистов, а на первых христиан, которые «по крови» были ВСЕ – израильтяне!


Кто же были те, кто так кричал и почему они так кричали? Это были
ИУДЕОХРИСТИАНЕ
— самые первые христиане (см. Христианство), являвшиеся евреями (см.) — преимущественно из среды фарисеев (см. Перушим) — и продолжавшие после принятия учения Иисуса Христа (см.; см. также Йешуа ѓа-Ноцри) соблюдать предписания иудаизма (см.). Христианство возникает первоначально как одна из иудейских сект, поэтому естественно, что первыми прозелитами (см.) были евреи.

ИУДЕОХРИСТИАНЕ доминировали в христианстве по крайней мере до 136 г. н.э. когда восстание Бар-Кохбы, в котором они, по видимому принимали живейшее участие (вспспомним об их призыве – ««кровь Его на нас и на детях наших»/. Первые христиане горели ненавистью к угнетателям и апостол Павел основал течение - "паулинизм" - для характеристики связанных с письмами апостола Павла, направленных на отход от радикального бунтарства первоначального христианства (см. Послание Павла к Римлянам: "благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте" Рим 12:14, "побеждай зло добром" Рим 12:21, и т. п.).

Апостол Матфей написал своё Евангелие направленное именно к евреям-иудеям. Последние строчки его слегка подкорректированы последующими вставками. Вот эти строчки:
Мтф 28:


16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все(х) [народы], крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.»
Слово [народы] в 19 стихе – позднейшая вставка.

И конечно же иудеохристиане не могли, да и Матфей не мог себе представить, чтобы кто-то мог даже подумать о том, что евреи могли взять на себя ответственность за СМЕРТЬ Христа. Ведь в знаменитом стихе написано только про «КРОВЬ, которая на нас и на детях наших
«28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.»

Невинность Иуды.
Причина распятия Иисуса – он хотел стать Христом

Вторым «брэндом» антисемитов стало обвинение одного из учеников-апостолов Иисуса – Иуды (а его имя совпадает фонетически с именованием «ИУДЕИ», как бы делая в глазах народа иудеев потомками именно Иуды Искариота) – в подлом предательстве своего Учителя и «Сына божьего». Давайте посмотрим, где в Евангелии Матфеевом говорится о предателе Иуде:


10


1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,
3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,
4 Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
-----------------------------------------------------------------------

26


1 Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим:
2 вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.

3 Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы,
4 и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить;
5 но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе.

6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,
7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:
11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам
15 и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников;
16 и с того времени он искал удобного случая предать Его.

17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.

20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам , сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

Вот так! Нет объяснения в Евангелии от Матфея – почему Иуда Искариот – один из учеников Иисуса – пошёл к первосвященникам. Прочтём внимательнее обстоятельства этого решения Иуды:
Иисус говорит:
12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам…
Итак, может быть Иуда пошёл на предательство только ради ПАМЯТИ о нем? Странная логика, ведь о других апостолах тоже сохранена память, но добрая? Поступок Иуды внешне похож на поступок Герострата, который сжег великолепный храм Дианы в своем родном городе для того, чтобы, как он сознался во время пытки, передать свое имя потомству.
Но ведь Иуда – это имя иудеев – соперников евреев-христиан. Получается, что Матфей пытался опорочить иудеев-фарисеев, считая, что потомки не разберуться в тонкостях. Действительно, большинство не разобралось.
Более того, Матфей сознательно замаскировал ПРИКАЗ Иисуса – сделать так, чтобы ТЕЛО ЕГО было предано властям для последующего распятия. Смотрите, что и, главное, КАК говорит Иисус:
21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.

Эта фраза не может быть чем либо иным, нежели приказом – «один из вас предаст Меня!»
И даже после того, как Иисус предупреждает:
«горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться,» Иуда, имеющий огромную любовь к Учителю,
25 « … сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал», тем самым утверждая свой приказ!
Евангелие Иуды
в Египте в 1978 году найдено гностическое апокрифическое евангелие на коптском языке, входящее в найденный кодекс Чакос. Оно частично реконструировано и опубликовано в 2006 году. Найденный текст, возможно, является переводом утраченного греческого оригинала. Книга с таким же названием упоминается в антиеретических сочинениях Иринея Лионского и Епифания Кипрского. В отличие от канонических Евангелий, в этом евангелии Иуда Искариот показан как единственный подлинный ученик, совершивший предательство по воле самого Иисуса Христа. (http://www.stihi.ru/poems/2006/04/08-42.html )
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Кровь его на нас? - разоблачение фальшивки юдофобов

Post by Археометр »

Новые факты, которые разоблачают возложение на евреев вину за распятие ИИСУСА

Католическая церковь только в ХХ веке убрал из церковных текстов упоминания о вине еврейского народа за распятие Иисуса Христа

Евреи в силу давних религиозных предрассудков воспринимались как нежелательный элемент. Ведь только в двадцатом веке Второй Ватиканский собор убрал из церковных текстов упоминания о вине еврейского народа за распятие Иисуса Христа. Двадцать восьмого октября шестьдесят пятого года католическая церковь приняла декларацию, осуждающую все проявления антисемитизма и подчеркивающую, что ни древние, ни современные евреи не несут ответственности за смерть Христа. И только в восемьдесят седьмом году папа римский Иоанн Павел II впервые посетил римскую синагогу и, беседуя с главным раввином Рима, назвал иудеев «старшими братьями христиан»…

Официальная доктрина католической церкви еще с 1965 года отрицает «коллективную вину» еврейского народа. Однако Папа Бенедикт сделал новый шаг в этом направлении, предложив оригинальную трактовку того отрывка христианского Священного писания, который на протяжении многих столетий служил главным обоснованием гонений против евреев.


Папа Бенедикт: почему нельзя обвинять евреев

Версия для печати

http://news.israelinfo.ru/world/36325

02 марта 2011. Папа Римский Бенедикт XVI дал новое теологическое обоснование позиции католической церкви по одному из самых болезненных вопросов ее истории. В обнародованном в среду отрывке из нового тома его книги «Иисус из Назарета» Папа разъясняет, почему христиане не могут возлагать вину за смерть Иисуса на еврейский народ.

Традиция обвинения евреев в «богоубийстве» ведет свое начало от евангельского рассказа о том, как толпа кричала Пилату: «Распни его! Кровь его на нас и на детях наших». Эта фраза до сих пор широко используется антисемитами в качестве «самого бесспорного доказательства» того, что евреи сами приняли на себя и своих потомков вину за убийство Иисуса.

Папа Бенедикт, однако, дает словам евангелиста совершенно новую трактовку. Он пишет, что в этой сцене распять Иисуса требуют не именно евреи, а толпа, стоящая во дворе дома Пилата. Эта толпа представляет не еврейский народ, а все грешное человечество, пишет понтифик, — следовательно, вина лежит не на «них» (евреях), а на всех нас (людях).
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Как ни приятны Мне слова понтифика, однако его трактовка может загнать в ловушку, ибо никто не может доказать, кто стоял у претория – толпа или евреи. А у Луки 23 написано:

35 И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.

Разгадка в другом.
Разгадка того, что иудеи кричали «кровь Его на нас и на детях наших»


Свенцицкая пишет (стр. 148)
Христианский писатель IV-V веков Феодорит в его «Собрании еретических выдумок» говорил, что иудеи (назареи) чтут Иисуса как справедливого человека и пользуются так называемым Евангелием Петра .
Народ не принимает участие в осуждении Иисуса: суд над ним происходит в претории, резиденции прокуратора. После распятия народ ропщет, бьёт себя в грудь.
В Евангелии от Луки тоже упоминается о горе народа: Лк 23:
27 И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем.
28 Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших,
29 ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!
30 тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас!
31 Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?
32 Вели с Ним на смерть и двух злодеев.
33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.
35 И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.

«И стоял народ и смотрел»
Это совсем не похоже на «Распни его!».
Иоанн 6:
41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я – хлеб, сошедший с небес.
42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифа, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: Я сошел с небес? Мат.13,55; Мар.6,3; Иоан.7,3
43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собой.
44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. Ис.54,13; Иер.31,34
46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца. Мат.11,27
47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет вечную жизнь.
48 Я – хлеб жизни.
49 Ваши отцы ели манну в пустыне и умерли; Иоан.6,31
50 хлеб же, сошедший с небес, таков, что, кто ест его не умрет.
51 Я живой хлеб, сошедший с небес; кто ест этот хлеб будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Моя Плоть, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собой, говоря: как Он может дать нам есть Свою Плоть?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Его Крови, то не будете иметь в себе жизни. Мат.26,26
54 Кто ест Мою Плоть и пьет Мою Кровь имеет вечную жизнь, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Моя Плоть истинно есть пища, и Моя Кровь истинно есть питье.
56 Кто ест Мою Плоть и пьет Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и кто ест Меня будет жить Мной.
58 Это-то есть хлеб, сошедший с небес. Не так, как ваши отцы ели манну и умерли: кто ест этот хлеб будет жить вовек.
59 Это говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
А теперь обратимся к более древнему эпизоду Св. Писания: истории об ОЧИЩЕНИИ Аарона и его ДЕТЕЙ после разрушения златого «тельца»

Аарон провинился перед Б-гом в том, что допустил (во время отсутствие Моисея) сделать златого тельца.
Чтобы очистить Аарона и его сыновей, Б-г говорит Моисею, чтобы он сделал следующее:
Исход 29:

19 Возьми и другого овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову овна;
20 и заколи овна {это Иисус}, и возьми крови его, и возложи на край правого уха Ааронова и на край правого уха сынов его, и на большой палец правой руки их, и на большой палец правой ноги их; и покропи кровью на жертвенник со всех сторон;
21 и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, - и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним.

Левит 8:
Евангелие Комментарии Бершадского



Левит 8:

1 И сказал ЙХВХ Моисею, говоря:
2 возьми Аарона и сынов его с ним, и одежды и елей помазания, и тельца для жертвы за грех {это Иисус} и двух овнов, и корзину опресноков,
3 и собери все общество ко входу скинии собрания.
4 Моисей сделал так, как повелел ему ЙХВХ, и собралось общество ко входу скинии собрания.
5 И сказал Моисей к обществу: вот что повелел ЙХВХ сделать.
6 И привел Моисей Аарона и сынов его и омыл их водою;
7 и возложил на него хитон, и опоясал его поясом, и надел на него верхнюю ризу, и возложил на него ефод, и опоясал его поясом ефода и прикрепил им ефод на нем,
8 и возложил на него наперсник, и на наперсник положил урим и туммим,
9 и возложил на голову его кидар, а на кидар с передней стороны его возложил полированную дощечку, диадиму святыни, как повелел ЙХВХ Моисею.
10 И взял Моисей елей помазания, и помазал скинию и все, что в ней, и освятил это;
11 и покропил им на жертвенник семь раз, и помазал жертвенник и все принадлежности его и умывальницу и подножие ее, чтобы освятить их;
12 и возлил [Моисей] елей помазания на голову Аарона и помазал его, чтоб освятить его.
13 И привел Моисей сынов Аароновых, и одел их в хитоны, и опоясал их поясом, и возложил на них кидары, как повелел ЙХВХ Моисею.
14 И привел [Моисей] тельца для жертвы за грех {это Иисус}, и Аарон и сыны его возложили руки свои на голову тельца за грех;
15 и заколол его [Моисей] и взял крови, и перстом своим возложил на роги жертвенника со всех сторон, и очистил жертвенник, а остальную кровь вылил к подножию жертвенника, и освятил его, чтобы сделать его чистым.
16 И взял [Моисей] весь тук, который на внутренностях, и сальник на печени, и обе почки и тук их, и сжег Моисей на жертвеннике;
17 а тельца и кожу его, и мясо его, и нечистоту его сжег на огне вне стана, как повелел ЙХВХ Моисею.
18 И привел [Моисей] овна для всесожжения {это Иисус}, и возложили Аарон и сыны его руки свои на голову овна;
19 и заколол его Моисей и покропил кровью на жертвенник со всех сторон;
20 и рассек овна на части, и сжег Моисей голову и части и тук,
21 а внутренности и ноги вымыл водою, и сжег Моисей всего овна на жертвеннике: это всесожжение в приятное благоухание, это жертва ЙХВХ, как повелел ЙХВХ Моисею.
22 И привел [Моисей] другого овна {и это Иисус}, овна посвящения, и возложили Аарон и сыны его руки свои на голову овна;
23 и заколол его Моисей, и взял крови его, и возложил на край правого уха Ааронова и на большой палец правой руки его и на большой палец правой ноги его.
24 И привел Моисей сынов Аароновых, и возложил крови на край правого уха их и на большой палец правой руки их и на большой палец правой ноги их, и покропил Моисей кровью на жертвенник со всех сторон.
…………………………………………..

30 И взял Моисей елея помазания и крови, которая на жертвеннике, и покропил Аарона и одежды его, и сынов его и одежды сынов его с ним; и так освятил Аарона и одежды его, и сынов его и одежды сынов его с ним.


Кровь Иисуса была подобна крови жертвенного агнца. Поэтому-то Иудеи могли кричать «кровь Его на нас и на детях наших» (Мтф.27:25) в знак того, они очистились, благодаря жертве Учителя праведности и что душа Учителя (душа и кровь - синонимы) всегда будет с ними и с их детьми!


При этом глава католической церкви подчеркивает, что «кровь Иисуса пролилась не против кого-либо, а во имя всех людей — речь идет не о проклятии, а об искуплении.

И это ещё одно обстоятельство, которое сближает иудаизм и христианство!
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Post Reply