Х. Брейтерман: МОЖЕТ ЛИ ИСЛАМ СТАТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Х. Брейтерман: О квантовой лестнице В.Вайскопфа

Post by admin2 »

(Доклад на семинаре ассоциации «Учёные Юга» г.Беэр-Шева 12 мая 2010 года)

Я должен объяснить: почему я, экономист по образованию и многолетней практике, вторгся в область знаний, с которой расстался после окончания средней школы, и осмелился говорить о «квантовой лестнице» (1) – понятии, введенном в физику выдающимся физиком ХХ столетия В.Вайскопфом (1908 – 2002) ? Дело здесь в том, что «квантовая лестница» - это не только квантовая физика и даже не только физика вообще, это ещё и история развития Вселенной, и именно с этой точки зрения я обратился к ней.
Термин «квант» (лат. guantum – «сколько», неделимая порция какой-либо величины в физике) введен в физику М.Планком в 1900 году для обозначения дискретной структуры материи, но прилагательное «квантовый» вошло не только в физику, но и в другие области знаний. Например, существует «квантовая психология» - в Америке даже есть «институт квантовой психологии». И ничего противоправного с научной точки зрения я не вижу в том, что я обратился к «квантовой лестнице» Вайскопфа, как экономист. Со стороны, на первый взгляд это кажется совершенно непонятным, но при более близком рассмотрении проблемы связь оказывается очевидной.

К концу 70-ых годов (прошлого века) я пришёл к выводу, что советское планирование построено на непримиримых методологических противоречиях, особенно, когда речь шла о качественных показателях (производительность труда, заработная плата, прибыль и т.д.). Низовое планирование, то есть доведение государственного плана до непосредственных исполнителей-производителей, невозможно было увязать с планами вышестоящих организаций, которые составлялись на основе обобщённых фактических данных за прошлый период (так называемая «база»). В строительстве (где я работал) эта несопоставимость особенно чётко проявлялась при составлении статистического отчёта по труду (форма 3т). (Об этом я написал статью, опубликованную в союзном научном, производственно-экономическом журнале «Экономика строительства» №8 за 1983 год, стр.46). Планы по труду низовым организациям утверждались вышестоящими организациями на основании среднеарифметических, а фактические отражали средневзвешенные данные. При оценке выполнения планов сравнивались несопоставимые величины. Но по этим отчётам судили о работе организаций и конкретных людей. Невыполнение планов, составляемых волевым путём, строго наказывалось и рублём, и административно, и даже в уголовном порядке. Всё это вело к всеохватывающей коррупции, которая разъедала общество снизу доверху и сверху донизу.

В 1979 году я был на месячном семинаре в Госплане Украины, посвящённом использованию вычислительной техники при составлении государственных планов. Лекторы говорили об аналогичных проблемах, возникающих при составлении государственных планов.
К началу 1980 года у меня сложилось понимание того, что речь идёт о порочности всей советской плановой экономики, которая построена на основе неверной принципиальной схемы связей между элементом управления системой – «государством» и её основообразующими функциональными элементами: «потребителем» и «производителем» (см.схему на рис.1)

Image

где Эу – элемент управления, и – информация, Пр – производитель, По – потребитель, Т-товар, Д – деньги

Должен заметить, что эта схема возникла в моей голове не в результате каких-то специальных исследований, а просто как результат интуитивного обобщения практики, своей многолетней работы в условиях советской действительности. Было понимание того, что в основе любой экономической системы лежит простая формула, но не знаменитая формула К.Маркса: Д – Т – Д! , где Д – деньги, Т –товар, Д1 – деньги с прибылью, а По – Пр, которые связаны между собой не только вещественной (Т – Д), но и информационной (и) связью. К.Маркса – политика интересовали социальные проблемы, проблемы эксплуатации рабочих, проблемы прибавочной стоимости, прибыли, их создания и присвоения, поэтому он неверно определил основообразующую пару элементов экономической системы, что для системного анализа вообще крайне важно. С системной точки зрения в экономической системе не так важна пара: «капиталист – рабочий» и их взаимосвязи, как важна пара: «потребитель – производитель» и их взаимосвязи. Социальные проблемы общества зависят от того каковы каналы связей, как осуществляются связи, как размещены функциональные элементы, как работает кибернетика систем. Здесь очень важно понять, что связи всегда двойственны: материальные и информационные, и крайне важно знать как они сочетаются. Устойчивость общественной системы зависит от информационной связи между элементами системы, от общей кибернетической схемы системы. Свой анализ К.Маркс сделал во второй половине ХIХ века, когда наукой ещё не была понята роль информации в функционировании систем. Но любое общество – это кибернетическая система, которая может достаточно устойчиво функционировать только на основе принципиально правильной кибернетической схемы.

По схеме рис.1 элемент управления – «государство» (Ген.сек партии, политбюро, ЦК партии, СМ СССР, Госплан СССР.), воздействуя через множество посредников (республиканские Госпланы, министерства, главки, тресты …) на «производителя» и «потребителя», определяют из единого центра кто, что, когда… должен производить и потреблять. В системе, построенной по этой схеме, прямая информационная связь между По и Пр оказалась полностью разорванной, осталась лишь материальная (Т – Д). Информационная связь между По и Пр пошла вверх, через элемент управления-«государство», по отделившемуся от вещественной связи каналу. «Государство» стало посредником между По и Пр. По закону Н.Винера – «посредник-предатель» («traduttore-traditore») - посредник неизбежно искажал информацию, и в системе непрерывно накапливались ошибки. Элемент управления, который был далеко и высоко, не мог обеспечить синхронность в пространстве и во времени материальных связей между По и Пр. Эти связи начали создаваться стихийно, как незаконные («черный» рынок). Определяющая роль в взаимоотношениях между По и Пр перешла от «потребителя» к «производителю» (они поменялись местами), который решал что и когда потреблять. В системе всё перевернулось с ног на голову. Постоянно возникали кризисные ситуации. Полки магазинов были завалены никому не нужными товарами, а затем и вовсе опустели. Общий кризис системы оказался гораздо более глубоким и разрушительным, чем экономические кризисы при капитализме.

К.Маркс в своём анализе капитализма, поставил на первое место социальные проблемы, он показал как Д превращается, благодаря труду наёмного рабочего, в Д1 , но он подменил системный анализ социально-нравственным. В результате реализации его проекта все эти проблемы не только не были решены, но обострились до предела.

Но какой должна быть кибернетическая схема на уровне общества? Существует ли экономика, построенная иначе, и по какой схеме она работает? Да, существует, это – капиталистическая экономика, которая построена на основе принципиально иной схемы (см. рис.2).

Image

где
Эу - элемент управления
и - информация
м - материальные связи
р - рыночное поле
По - потребитель
Пр - производитель
Д - деньги
Т - товар

По этой схеме и материальная и информационная связи между По и Пр - прямые и не оторванные одна от другой, а элемент управления – государство воздействует на потребителя и производителя не прямо, а ЧЕРЕЗ рынок (р), который является не только вещественным, но и информационным полем, где проявляются ИНТЕРЕСЫ «потребителя» и «производителя». В советском обществе, построенном по проекту К.Маркса ( а то, что оно было построено не как отклонение от проекта К Маркса, а именно по его проекту, я убедился, заново перечитав основные работы К.Маркса, в т.ч. его «Капитал» - первый раз это произошло во время учёбы в институте), возникла принципиально иная, КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ ситуация, о которой сказано выше. К ней привела ликвидация частной собственности на орудия и средства производства. Это не могло не привести и действительно привело к ликвидации рынка, как автоматического регулятора связей между «производителями» и «потребителями», и замене рынка государственным планом.
Рыночная экономика, в отличие от плановой, была создана не по проекту людей, а естественным путём. Почему же естественный путь привел именно к рыночной кибернетической схеме - это случайность или закономерность?

(На эту тему я заводил разговоры со всеми, как говорится, встречными и поперечными, и в 1983 году естественно оказался под колпаком у КГБ. Дело осложнялось тем, что в 1973 году, во время войны Судного дня в Израиле я написал анонимные письма в газету «Известия» и в посольство Израиля, в которых выражал поддержку Израиля. КГБ, видимо, долго искал автора, но найти не мог (письма я отправил из другого города). Я полагал, что, если у них там что-то уже состыковалось, то мне и это припомнят. Возможно, состыковка не произошла, на пороге уже, вообще, была «перестройка». Во всяком случае, во время очной ставки с доносчиком и свидетелями, мне инкриминировалось только распространение антимарксизма: «марксизм – утопия».).

Прежде всего, надо было разобраться с тем, каков же этот «естественный» путь с точки зрения формирования общества как кибернетической системы? Марксизм, анализировавший развитие общества с совсем другой точки зрения, не давал (да и не мог дать) ответ на этот вопрос. Пришлось на ощупь искать другие источники. При этом, мне было ясно, что путь этот ЕДИН, он охватывает и развитие космоса, и развитие человеческого общества, поскольку в основе человеческого общества, как системы, лежит пара «она – он», то есть «организм – организм», которые тоже представляют собой системы, в основе которых лежит, однако, другая пара: «клетка – клетка»; в основе клеток, как систем, лежит «химическое соединение – химическое соединение», и т.д.. Анализ научных знаний привел меня к собственной схеме, обобщающей знания о пройденном нашим Миром пути (сх. на рис3).

Image

Весь, известный науке путь развития Вселенной – это единый Процесс, охватывающий все его уровни: физический, химический, биологический, общественный и психологический (на приведенной выше схеме психологический уровень отдельно не обозначен, он обозначен на рис.4 – см.приложение).

Анализ схемы на рис.3 говорит, что пройденный путь - это грандиозный КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (см. приложение рис.4). т.е. процесс изменения принципиальной схемы связей между основообразующими элементами системы; это Процесс закономерного изменения самих функциональных элементов систем, закономерного выделения в структурной основе систем элемента управления, закономерного изменения как вещественных, так и информационных связей между основообразующими функциональными элементами, а также между основообразующими функциональными элементами - с одной стороны и элементом управления – с другой . Этот Процесс шёл с спиральными повторами предыдущих схем, то есть он представляет собой СПИРАЛЬНУЮ КИБЕРНЕТИЧЕСКУЮ ЛЕСТНИЦУ. (Биогенетический закон Геккеля: «в онтогенезе кратко повторяется филогенез», думаю, связан с этой Великой Спиралью.).

Рассматривая схему на рис.4, мы видим, что рыночная (капиталистическая) экономика сформировалась естественно, а советская система представляла собой патологическое отклонение от естественного развития. Почему же возникла эта патология? Сравнение принципиальных схем советской экономики и живого организма с центральной нервной системой, т.е. с системой, в которой информационные связи между функциональными элементами осуществляются ЧЕРЕЗ единый центр – мозг, показало их идентичность. Стало быть, советская экономика – это результат объективного стремления систем к устойчивости, это простой возврат к схеме относительно устойчивой системы – «организм» с центральной нервной системой. (Вспомним: люди в советской системе стали винтиками-клетками единого механизма-организма). И стремление к такому возврату понятно: неуправляемый рынок при капитализме – это в принципе хаос. Хаотические связи неуправляемого рынка с его крайне усложнившимися при капитализме связями делали систему всё более неустойчивой, периодически, по мере накопления в системе ошибок, разражались экономические и вслед за ними политические кризисы.

Но схема, нормальная для живого организма с центральной нервной системой, оказалась патологией на уровне общественного развития живых организмов, когда элементами системы стали уже не «клетки», а люди со своим «я» и с высокой степенью свободы передвижения в пространстве. Никакой Госплан не мог обеспечить синхронность связей в пространстве и во времени между функциональными элементами системы – людьми. На уровне человеческого общества, когда на арену эволюции вышли и стали определяющими информационные связи, связи интересов, элемент управления системы – «государство» может управлять функциональными элементами экономической системы в принципе только ЧЕРЕЗ ПОЛЕ ИНТЕРЕСОВ. Для экономической системы таким полем является рынок.
Советская система, распространившаяся на огромной части Земли, стала препятствием на пути развития человечества и Мира, и это препятствие должно было быть закономерно устранено, что в действительности и произошло в конце 80-х - начале 90-ых годов прошлого века. В научных кругах говорят обычно о непосредственных, социальных причинах развала советской системы, но не говорят о коренной, кибернетической причине.

В 1984 году (когда в моей голове уже ясно обозначилась схема рис.3, и я уже по уши сидел в своём «болоте» ) я прочёл книгу В. Вайскопфа «Физика в двадцатом столетии» , и с особым интересом – статьи: «Качество и количество в квантовой физике» и «Квантовая лестница» (стр.33 – 53). Я обратил внимание на то, что последовательность ступеней «квантовой лестницы» В.Вайскопфа не противоречит моей схеме (рис.3), но имеет укороченный и несколько иной вид (рис.5):

Image

В.Вайскопфа интересовали энергетические (температурные) пороги перехода систем с одной ступени лестницы на другую, меня же интересовали сами ступени: сколько их, есть ли у лестницы продолжение, чем определены «пороги»?

Перед «протонами и нейтронами» на лестнице находятся не «субъядерные явления», а определённые системы - «элементарные» частицы. «Ядерные превращения» - это не конкретная ступенька лестницы. Следующей, после «нейтронов и протонов» (нуклонов), ступенькой лестницы являются системы «ядра», образованные из нейтронов и протонов. «Плазма» - это состояние ядер и электронов при определённой температуре окружающей среды, в которой ядра не соединяются с электронами, то есть это не отдельная ступенька лестницы. «Химическое горение» - это тоже не ступенька лестницы, а состояние молекул при определённой температуре окружающей среды. «Макромолекулы» - это тоже не ступени лестницы с собственной квантовой оболочкой, это те же молекулы, но «раздутые» и внутренне предельно усложнённые. Следующей после «молекул» ступенькой квантовой лестницы являются не «макромолекулы», а соединения молекул, то есть «химические соединения», у которых образована принципиально новая квантово-энергетическая оболочка. Далее, абстрактное понятие «жизнь» - тоже не ступенька лестницы, это понятие надо конкретизировать. Из «химических соединений» (органических и неорганических) созданы клетки, из клеток – организмы. У «клеток» и «организмов» свои квантово-энергетические оболочки. «Жизнь» начинается, собственно, с «клеток» и на «организмах» не кончается. «Кристаллы» - это не конец «квантовой лестницы», это всего лишь тупиковое ответвление от лестницы на ступеньке «химические соединения» (при нулевой температуре окружающей среды). На уровне «организмов» мы наблюдаем практически самый низкий энергетический уровень «квантовой лестницы» – человек, как система, может быть разрушен мизерной затратой энергии - уколом в определённое место, или даже только сообщением ему определённой информации. Но дальше, «организмы» соединяются уже не благодаря снижению температуры окружающей среды, а благодаря их собственным ИНТЕРЕСАМ. «Квантовая лестница» фактически никуда не исчезла и продолжилась вместе с развитием материального Мира. «Квантовая лестница» - это история развития нашего Мира. В.Вайскопф описывает этот Процесс развития материального Мира так: «История материального мира вокруг нас, вероятно, началась с некоторого накопления протонов, нейтронов и электронов….». Затем, «…протоны и нейтроны группируются и образуют атомные ядра…». Далее, «… в более холодных областях звезды образовались атомы.». Из атомов «,,,образуются простые молекулы», которые «группируются, образуя жидкости и кристаллы… , гигантские молекулы … и химические соединения». «Наконец, в некоторых местах Вселенной, где условия были благоприятны, осуществилось великое чудо природы, частью которого являемся мы сами.». «Если проследовать вниз по квантовой лестнице до нулевой температуры, жизнь замрёт и вся материя образует большой кристалл…». «Это – пишет В.Вайскопф - стадия смерти.». Однако, развитие природы не пошло «вниз по квантовой лестнице до нулевой температуры», и смерть всей материи не наступила. Далее началось общественное развитие живых организмов: из организмов, размножающихся половым путём, созданы (уже не благодаря снижению температуры окружающей среды, а благодаря интересам организмов ) семьи, из человеческих семей образовались роды, из родов – племена, из племён – государства, а из государств – соединения государств – вот это и есть сегодняшний день «квантовой лестницы».

На ступеньке «организмы» произошло исключительно важное событие: на арену развития вышел принципиально новый вид связей, связей интересов, в основе которых лежит ИНФОРМАЦИЯ.

У систем каждой из ступеней «квантовой лестницы», включая общественные, своя, принципиально новая оболочка. Но на уровне общественного развития живых организмов эта оболочка раздвоилась на материальную (территория, пространство) и нематериальную (интересы, СОЗНАНИЕ). На уровне общественного развития живых организмов энергетический вектор «квантовой лестницы» ПЕРЕВЕРНУЛСЯ на 180 градусов. (Для разрушения «семьи» требуется большая энергия, чем для разрушения «организма», для разрушения «рода» - большая энергия, чем для разрушения «семьи» и т.д.). Но, возрастает и уровень интересов, и масштаб идей, способных разрушить систему.

Итак, «квантовая лестница» – это единый Процесс, это всеохватывающая Лестница развития Вселенной, и она не одна, есть и другие, например, - КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ. «Квантовая лестница» - это одна из единых закономерностей ЕДИНОГО ПРОЦЕССА развития Вселенной. (О других закономерностях говорится в моих работах, опубликованных в научных изданиях (4,5) и в интернете.). Хотелось бы, обратить здесь внимание на следующие:

1) закономерность формирования систем каждой новой ступени «квантовой лестницы» ИЗ систем предыдущей и предыдущих ступеней и формирования принципиально новой оболочки систем. Не найдя более подходящего названия, я называю эту закономерность закономерностью «МАТРЁШКИ». Она говорит в частности о том, что в человеке, как системе «организм», содержится то нечто, которое было в самом начале развития Мира, и этому «нечто» в принципе столько лет, сколько лет самой Вселенной.
На рис.4 видно, что эта закономерность ведёт весь Процесс в тупик - система следующей после «соединений государств» ступеньки лестницы не может быть создана из «соединений государств», поскольку современное человечество непримиримо расколото мировоззренчески. В этот тупик человечество заводит линия «интуитивно-физиологического» развития (в её основе лежит пара: «она - он»). Но схема рис.4 указывает и на выход из этого тупика по линии «логико-производственного» развития (в её основе лежит пара: «потребитель» - «производитель»), которая связана с развитием человеческой логики, науки. Эта «линия» ведёт к научному решению мировоззренческих проблем человечества и, стало быть, к выходу из тупика;

2) закономерность уменьшения общего КОЛИЧЕСТВА систем, представляющих собой ступени «квантовой лестницы». («элементарных» частиц в природе 1090 – количество, разумеется, не фиксировано, но конечное - , нуклонов – 1080 и т.д.). Эта закономерность ведёт к единице, которой может быть только система «единое человечество». Значит, весь Процесс ЦЕЛЕНАПРАВЛЕН;

3) закономерность выхода на арену эволюции ИНФОРМАЦИИ, как фундаментальной СИЛЫ взаимодействия между материальными системами, силы, действующей на всём пути развития Вселенной. В основе целенаправленности развития Вселенной не может лежать ни одна из известных науке четырёх фундаментальных сил взаимодействия (гравитационные, сильные, слабые и электромагнитные). Ответственность за целенаправленность развития Вселенной может быть возложена только на изначальную ИНФОРМАЦИЮ о будущем развитии Мира, действующую как ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СИЛА. (Значит, в формулу 3-го закона И.Ньютона Fд = - Fп надо ввести информационную, смысловую составляющую, которая проявляется в векторности, целенаправленности развития Вселенной. Вот что пишет по этому поводу российский профессор физики А.П.Смирнов в своей статье «Прокрустово ложе законов сохранения» (6) : «…неверная трактовка третьего закона привела к изъятию из физики фундаментальнейшего свойства Природы – творения, творения нового качества энергии в каждом элементарном акте изменения состояния системы, изменения её потенциала».). Обнаружить изначальную информацию невозможно никаким прибором, созданным человеком, включая недавно введенный в эксплуатацию Большой Адронный Коллайдер (БАК). Логикой, наукой она обнаруживается только анализом всего пути, пройденного Вселенной от «элементарных» частиц до соединений государств и человеческого сознания, обнаружением целенаправленности развития Вселенной;

4) с выходом на арену развития Мира информации-сознания весь Процесс приобрёл огромное УСКОРЕНИЕ;

5) закономерность пространственного СУЖЕНИЯ и всё большей ЛОКАЛИЗАЦИИ Процесса и затем ОБВОЛАКИВАНИЯ эволюционирующими системами системы-носителя – планеты Земля. Эволюционирующие на Земле системы обволакивают и стремятся поглотить систему – носителя (происходит нечто противоположное тому, что мы наблюдаем при попадании в живой организм паразита: клетки носителя обволакивают и поглощают клетки паразита). Эта закономерность говорит о том, что человечеству, не сформировавшемуся как единая управляемая кибернетическая система, грозит экологическая катастрофа.

У каждой из единых закономерностей своя невидимая, умозрительная «траектория». Эти «траектории» не описываются геометриями Евклида, Римана-Лобачевского, у них есть вектор, но нет линий и размеров.

Экстраполяция единых закономерностей в сторону «начала» ведёт к 0 ( размер и др.показатели ) и бесконечности ( количество и др.показатели), то есть ведёт к абсолютному, бесконечному ИСТОЧНИКУ информации и всего сущего, что создаёт научную основу для единого общечеловеческого решения мировоззренческой проблемы.

Понимая, что в моей интерпретации «квантовая лестница» В.Вайскопфа выходит за рамки физики и приобретает мировоззренческий характер, что «квантовая лестница» Вайскопфа связана не только с советской экономикой и её развалом, но и с судьбой всего человечества, я обратился в 1984 году в Украинский институт философии. Но поддержки там не получил. Написал в АН СССР, но ответ получил, хотя и достаточно конкретный, но в духе марксизма-ленинизма. Тогда я (не зная английского – нашлись бескорыстные переводчики) в 1985 году решил написать самому В.Вайскопфу в Америку. Письма, конечно, перлюстрировались, но всё-таки доходили до адресата. И в 1986 году я получил от В.Вайскопфа ответы (от 23 января и от 3 ноября 1986г.). Они меня совершенно не удовлетворили. Казалось бы, всё элементарно просто, но В.Вайскопф пропускал мимо ушей мои утверждения, что на уровне развития человеческого общества «квантовая лестница» никуда не исчезла и продолжилась вместе с развитием Мира. «Мир един» - это значит, что все уровни системной организации материи неразрывно взаимосвязаны и существуют единые закономерности его развития, и одной из них является «квантовая лестница». Невосприимчивость знаменитого физика к этой простоте выбивала у меня почву из-под ног, лишала уверенности в своей правоте.

Уже в Израиле (я репатриировался в 1990 году) я прочитал книгу Ёитиро Намбу «Кварки» (3) (подаренную мне Яковом Винокуровым, за что я выражаю ему свою глубокую благодарность). В ней на стр.22 я прочёл: «Окружающее нас вещество в конечном счёте построено из кварков и лептонов по следующей схеме: из кварков образуются барионы, из барионов – атомные ядра, из ядер и электронов – атомы, из атомов – молекулы, а из молекул строятся, например, живые организмы и т.п.». Это подтверждало правильность моего подхода к квантовой лестнице В.Вайскопфа.

В 2004 году оргкомитет Международного научного конгресса, посвящённого «фундаментальным проблемам естествознания и техники» (он проходил в Санкт-Петербурге под эгидой Международного Клуба учёных и РАЕН) пригласил меня выступить с докладом и опубликовал мою работу «Целенаправленна ли эволюция?» в Сборнике трудов Конгресса (4). Значит, моя интерпретация «квантовой лестницы» В.Вайскопфа не отвергнута научным миром, и я могу продолжать свободное плавание по волнам науки. Его результаты-выводы вкратце таковы.

1. Пройденный нашим Миром путь от «элементарных» частиц до соединений государств и человеческого сознания – это единый, изначально информационно - целенаправленный Процесс, ближайшей целью которого является единая система «человечество». К её неизбежному сформированию ведут единые закономерности, в том числе: квантово-энергетическая, кибернетическая и др. Анализ этих закономерностей позволяет определить основные характеристики, основные условия и ориентировочный срок сформирования будущей системы. Такая цель не могла быть предопределена «физическими постоянными». ( Ими предопределено, например, вращение Земли по определённой орбите вокруг Солнца…., но ими не могли быть предопределены такие события как появление Гитлера, Холокост еврейского народа и т.д.). Ближайшая цель – единая система «человечество», могла быть предопределена только ИНФОРМАЦИЕЙ. Значит, информация – фундаментальная СИЛА, и ею предопределены сами «физические постоянные». Существуют только две возможности для признания информации фундаментальной силой, изначально предопределившей развитие Вселенной: интуитивный – это путь религии, и логический – это путь науки. Путь религии неоднозначен, и заводит сознание в тупик (ислам, христианство и др.религии). Логический, научный путь может привести к указанному выводу только на основании обнаружения ближайшей цели развития Вселенной единой системы «человечество». Эта цель обнаруживается только обобщённым анализом всего, фактически пройденного Вселенной, пути её развития от «элементарных» частиц до сего дня, до соединений государств и логического мышления людей. Логический, научный путь ведёт к однозначному выводу.

2. Абсолютный, бесконечный ИСТОЧНИК информации – реальность, именуемая в иудаизме Единым, бесконечным БОГОМ, не имеющим изображения. У Бога, как абсолютного, бесконечного Источника информации, нет ни морали, ни нравственности. (Поэтому, «Он» и «допустил» зверское убийство миллионов евреев - носителей изначальной информации о Едином, бесконечном Боге.). Нравственность – это качество, присущее только человеку. Но проблема состоит в том, что человек ещё не стал человеком, ещё не порвана пуповина, соединяющая человека с зверем. Произойдет это только ПОСЛЕ и НА ОСНОВЕ коренного изменения в общественном мировоззрении, отказа человечества от материализма во всех его проявлениях и ипостасях и признания реальности Единого, бесконечного Бога, который не является выдумкой евреев. Коренное изменение общественного мировоззрения – это одно из основных условий создания единой кибернетической системы «человечество». Сначала оно должно произойти в Израиле, народ которого является единственным на Земле общественным носителем информации о едином, бесконечном Боге-Творце Вселенной.
Вселенная – это единая кибернетическая система с парой функциональных элементов: материя – информация, и абсолютным, бесконечным элементом управления – Источником всего сущего, который связан с функциональными элементами и по сх.1, и по сх.2. Человек – это воспроизведение Абсолюта на материальном уровне, но уже с моралью, нравственностью. Человек создаёт вторичные системы - компьютеры, которые становятся носителями третичного, компьютерного «сознания». Этот Процесс можно изобразить обобщающей формулой:

С1 → М1 → С2 → М2 → С3 …

где
С1 - Сознание Абсолюта,
М1 - первичный материальный Мир,
С2 - сознание людей,
М2 - вторичный материальный мир, создаваемый человеком,
С3 - «сознание» компьютеров.

Таким образом, НАУЧНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЕДИНОГО, БЕСКОНЕЧНОГО БОГА является закономерное, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ развитие Вселенной, которое не может быть экспериментально воспроизведено людьми.

3. Нельзя понять, что происходило и происходит в нашем Мире вне контекста анализа всего известного науке пути, пройденного Вселенной, как единого ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО Процесса с его едиными закономерностями. Только в контексте такого анализа можно понять роль и место еврейского и других народов в истории человечества, природу многовекового антисемитизма.

4. Будущая Теория Всего охватит законы и закономерности развития и материальной и нематериальной составляющих нашего Мира в их взаимосвязи Она решит самую фундаментальную проблему естествознания – проблему мировоззрения, разоблачит мировоззренческие мифы, вынесет свой вердикт по спору между религиями и расставит их по своим местам.

В настоящее время процесс формирования единой системы «человечество» идёт с закономерным огромным ускорением, но - неосознанно, и потому крайне болезненно. Отмирает вся тупиковая, аппендиксовая «физиологическая» линия (рис.4). (До «семьи», которая, видимо, останется в силу её роли в воспроизводстве людей). Не закончено формирование единой экономической структурной основы человечества (Сев.Корея, Куба…). Идёт формирование единой оболочки системы, её ноосферы, которая будет основана на едином общечеловеческом общественном мировоззрении. Идёт тяжелый процесс формирования единого элемента управления системой «человечество».

Без научного опровержения ислама, как крайне реакционного, лжеидеалистического, антинаучного мировоззрения, ставшего главным препятствием на пути развития человечества, без Израиля, с его идеалистическим общественным мировоззрением, которое ещё тоже не сформировалось до необходимого уровня, эта ноосфера не может быть создана. Значит, Израиль, его руководство, да и руководство других стран, должны вести себя с исламскими агрессорами и их пособниками смело, решительно, бескомпромиссно, без всяких «уступок», в соответствии с законами природы. Исламистов нельзя ублажать, их надо разоблачать и развенчивать. В глобальном масштабе ислам нельзя победить ни другой религией, ни силой, ни политикой, ни демографией… (на региональном уровне – можно), его может победить только наука, которая объективно докажет, что ислам – это извращённое мировоззрение иудаизма, что само слово Аллах – это плагиат еврейского Элоах. Наука должна довести до сознания мировой общественности, что всё, что делается во вред Израилю, делается во вред законам природы, направленным на прогрессивное развитие человечества. Теперь, когда человечество вышло на финишную дорогу, это будет обнаруживаться гораздо быстрее и отчётливее.

Особо серьёзно следует отнестись к тому, что должен делать сам Израиль в условиях его окружения смертельными врагами и непрекращающихся попыток его ослабления и уничтожения. Двумя тысячелетиями изгнания евреев с их земли, неслыханными гонениями и страданиями еврейское мировоззрение, вера в единого, бесконечного Бога была испытана на прочность в условиях почти полного отсутствия материальной базы – своего государства. Теперь такая база создана, но она настолько недостаточна, что вопрос о том быть или не быть еврейскому народу не снят окончательно с повестки дня. Для этого нужно, чтобы в еврейском государстве было 20 миллионов евреев. При наличии 5,5 миллионов довести численность еврейского населения Израиля до 20 миллионов - вполне реальная задача. Причем, с основным расчётом не на алию, а на увеличение рождаемости среди евреев Израиля. Эта СТРАТЕГИЧЕСКАЯ задача должна быть ПОСТАВЛЕНА государством и политическими партиями Израиля. Надо освободить девочек от обязательной службы в армии, надо найти средства из государственного бюджета, привлечь частный капитал для поощрения рождаемости среди еврейского населения Израиля. Для размещения такого количества евреев, у евреев есть своя территория, отвоёванная у арабских захватчиков в ходе кровопролитных войн с ними. Нельзя отдавать им ни пяди этой земли, надо заселять её евреями. Если арабам нужно своё государство на земле евреев, то оно у них уже есть, оно называется Иорданией. Дело арабов переименовать его в Палестину. Самая большая уступка евреев арабам уже сделана – им отдано 3/4 еврейской земли. Никакие дальнейшие уступки, угрожающие самому существованию оставшейся у евреев части еврейской земли, недопустимы. Нелояльные Израилю, живущие на его территории арабы должны добровольно - с помощью мировой общественности – или принудительно покинуть Израиль. Мировая общественность, совершившая сразу после Холокоста, когда ещё не остыли печи, в которых заживо сжигались сотни тысяч еврейских детей и стариков, женщин и мужчин, новое преступление против еврейского народа, приняв на своей Генеральной Ассамблее ООН резолюцию от 29 ноября 1947 года о разделе между евреями и арабами крошечной части, оставшейся после образования Иордании, земли евреев, которая с научной точки зрения уже не может быть более разделена, создав на земле евреев, вместо нормального государства для еврейского народа, очаг многолетнего кровавого конфликта, обязана помочь враждебным Израилю арабам покинуть Израиль. Это будет самым гуманным решением арабо-израильского конфликта.

Человек не может остановить развитие Вселенной, ближайшая цель этого развития – единая система «человечество» - будет неизбежно достигнута. И сбудется пророчество иудаизма, сделанное тысячи лет назад на уровне интуитивно-религиозного мышления: «… и перекуют они мечи свои на орала, и копья свои – на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.». (Книга пророка Исайи гл.2, ст.4). Вопрос лишь в цене, которую человечество заплатит за это.

Литература:
1. В.Вайскопф. «Физика в двадцатом столетии». Пер. с англ. (США-Англия.1972).М., Атомиздат, 1977, стр.33
2. Н.Винер. «Кибернетика». М. Сов.радио. 1968 г. стр.237
3. Ё.Намбу. «Кварки». Пер. с японского. М., Мир, 1984, стр.22
4. Х.Брейтерман «Целенаправленна ли эволюция?». «Фундаментальные проблемы естествознания и техники». Санкт-Петербург.2004, стр.93
5. «Доклады независимых авторов». Copyright 2007 by Publisher «DNA», стр.243-277
6. А.П.Смирнов . «Прокрустово ложе закона сохранения». «Фундаментальные проблемы естествознания и техники». Санкт-Петербург. 2004. стр.379

См. дальше приложение – рис.4.

Хаим Брейтерман
апрель 2010 г.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Х. Брейтерман: Ответ д-ру Л. Кауфману

Post by admin2 »

Ответ д-ру Л.Кауфману на его отзыв о моём докладе
«О квантовой лестнице В.Вайскопфа»
на семинаре ассоциации «Учёные Юга» 12 мая 2010 года


Уважаемый Леонид! Ваш отзыв о моём докладе требует от меня воспроизвести почти весь Ваш текст, поскольку почти каждая строчка требует ответа.

1. «Доклад был заявлен под заголовком, в котором упоминалась Ваша переписка с Вайскопфом. Именно об этом, и только об этом, было написано в аннотации».

В моей заявке заглавие доклада было таким: «О квантовой лестнице В.Вайскопфа и моей переписке с ним», а в аннотации сказано: «На кристаллах квантовая лестница не закончилась, как об этом сказано в книге В.Вайскопфа «Физика в двадцатом столетии». У неё есть продолжение, о чём я и писал В.Вайскопфу».
Как видите, в моей аннотации речь шла не о переписке с В.Вайскопфом, а о том, что я ему писал. Свою заявку я послал Вам в декабре 2009 года, когда текста доклада у меня ещё не было. Когда я писал текст, то увидел, что о переписке говорить почти нечего – у меня от В.Вайскопфа есть только два письма. Поэтому я и убрал это из заглавия без всякого ущерба для содержания доклада.

2. «Вы изложили ему свою точку зрения на его квантовую лестницу, а он Вас не понял. Далее Вы пишете, что подтверждение своей правоте Вы нашли на 22 странице книги Ёитиро Намбу «Кварки». Но если бы Вы затеяли переписку и с Ёитиро Намбу, то он бы тоже, как мне кажется, Вас не понял бы тоже».

Я не физик и писал В.Вайскопфу не о физике, а об истории развития Вселенной, как истории формирования новых уровней системной организации материи. В моём докладе сказано, что у Ё.Намбу я нашёл подтверждение «…правильности моего подхода к квантовой лестнице В.Вайскопфа». Гадать о том, как отреагировал бы Ё.Намбу на моё письмо, нет смысла.

2. «У Вас живые организмы почему то развиваются в одном направлении. На самом же деле там имеет место целый ряд независимых ветвей».

У меня такого нет. У меня говорится о том, что следующим после «организмов» уровнем системной организации материи стала «семья» организмов, размножающихся половым путём. Независимых ветвей нет. Все остальные направления развития организмов с точки зрения формирования новых уровней системной организации материи – тупиковые. Организмы, размножающиеся путём деления, были сразу отсечены от продолжения Процесса, а из организмов, размножающихся половым путём только человек продолжил (после «семьи») эволюционный путь: роды→племена→государства→соединения государств→…

3. «Ваш «исторический идеализм» в отличие от «исторического материализма», который приводит какие-то, может быть и спорные, обоснования своих положений, выглядит более чем наивно».

В моём докладе об «историческом идеализме» ничего не говорится. Говорится лишь о идеалистических выводах, вытекающих из моего анализа. «Наивно»? Наивно - не значит неправильно. То, что «король - голый» заметил не мудрец, а наивный человек, который просто не знал, что так говорить нельзя.

4. «Семьи, государства, содружества государств. С чего Вы взяли? Какие содружества? Действительность имеет противоположную тенденцию, сепаратизм правит бал. Империи распадаются. Югославия, Чехословакия, Эфиопия и Эритрея, Чечня, сепаратисты в Квебеке, Шотландии, Бельгии, Северной Италии, Евросоюз трещит по швам. Даже семьи имеют тенденцию распадаться».

У меня не говорится о «содружестве государств». У меня говорится о «соединении государств». «Соединениями» могут быть (и были, и есть) и империи, то есть насильственные соединения государств. А сейчас человек искусственно создаёт даже новые народы (например, палестинский). Новые государства создаются теперь не путём объединения племён, а объединением индивидов и семей. Так созданы США и др. государства, так арабы и международные силы, поддерживающие их, пытаются создать государство Палестина.
Тенденция распада понятна, если анализировать развитие событий с точки зрения предложенного мною анализа, из которого ясно видно, что аппендиксовая линия «интуитивно - физиологического» развития ведёт весь Процесс в тупик и к распаду всей этой линии, о чём у меня ясно сказано. Дальнейшее же развитие человечества связано с линией вторичного процесса, с линией развития человеческой трудовой деятельности и человеческой логики, науки. Но это развитие не должно противоречить законам природы. Попытки, например, создать государство Палестина – противоречат законам природы.

5. «Плановая экономика не может быть эффективной, т.к. она искусственна, навязана».

Плановая экономика неэффективна не потому, что она «искусственна, навязана», а потому, что она нарушила «кибернетическую» закономерность развития природы, о чём и говорится в моём докладе.

7. «При чём здесь ваша «матрёшка»?

При том здесь моя «матрёшка», что определение ступенек квантовой лестницы прямо связано с принципом «матрёшки». Именно потому, что В.Вайскопф не связал квантовую лестницу с принципом «матрёшки», он поставил «макромолекулы» на отдельную ступеньку квантовой лестницы. Макромолекулы, как и все молекулы, построены из атомов, а из молекул построены химические соединения. Новое качество, новая квантовая оболочка после молекул возникла на уровне химических соединений, а не на уровне макромолекул. Вопрос о том, что является следующей после «молекул» ступенькой квантовой лестницы – «макромолекулы» или «химические соединения» - имеет принципиальное значение и для физики, и для других областей знаний, поскольку «матрёшка» - это закономерность и по этой закономерности развивается природа. «Квантовая», «кибернетическая» и другие единые закономерности, прямо связаны с закономерностью «матрёшки». Все единые закономерности продолжили действовать и на уровне развития человеческого общества. И нельзя понять, что происходило и происходит в человеческом обществе, анализируя события вне их связи с этими закономерностями. Обратите внимание на то, что у Ё.Намбу «макромолекулы» не обозначены как уровень системной организации материи: «Окружающее нас вещество в конечном счёте построено из кварков и лептонов по следующей схеме: из кварков образуются барионы, из барионов – атомные ядра, из ядер и электронов – атомы, из атомов – молекулы, а из молекул строятся, например, живые организмы и т.п….». («Кварки» стр.22).

8. «Кстати, как показал текущий кризис, с рынком тоже всё не так просто. Финансовые пирамиды, мыльные пузыри – продукты свободного рынка. И если бы не вмешательство государств, вкачавших в погашение кризиса тысячи миллиардов, извлечённых их карманов налогоплательщиков, катастрофа была бы, может быть, почище распада плановой экономики».

Согласно закономерности направленного изменения основы кибернетической структуры систем, современный кризис явился результатом полного, или почти полного отсутствия государственного контроля за деятельностью банков особенно в области ипотеки. (В Израиле, между прочим, благодаря С. Фишеру такого банковского беспредела всё-таки не было). Иначе говоря, элемент управления системой не выполнял (и до сих пор не выполняет) свои обязанности по регулированию не только вещественно-товарного, но и денежно-товарного рынка. (Деньги по верному замечанию Маркса – «раздвоившийся товар»). В рыночной экономике возникла совершенно ненормальная ситуация, когда прибыль извлекалась не из вещественного товара, произведенного трудом (Д–Т–Д1 ), а из продажи денег (Д-Д1). Государства, думаю, потому и взяли на себя (на налогоплательщиков) погашение долгов, что интуитивно сознавали свою преступную роль в этом кризисе.
Что касается «может быть», то Вы здесь опять скатываетесь к сослагательному наклонению. Но, как говорится, «бабка надвое сказала». До пустых полок дело, думаю, не дошло бы. «Мыльные пузыри» - это продукты неуправляемого рынка, по своей природе склонного к хаосу «броуновского» движения.

9. «Выше мы (кто «мы» ? - Х.Б.) пытались показать, что на практике в настоящее время мы наблюдаем обратный процесс, не формирование единого человечества, а разложение существующих сообществ. Но предположим, что это временный сбой процесса. Но с другой стороны, почему я должен верить в обратное? Потому, что господин Брейтерман так считает, не приводя в обоснование никаких доводов?».

Вся моя работа основана на доводах. Вы их не видите, или сознательно игнорируете. Главный довод заключается в том, что реально существуют единые ЗАКОНОМЕРНОСТИ развития Вселенной. Но эти закономерности можно обнаружить ТОЛЬКО при анализе ВСЕГО, известного науке пути, пройденного Вселенной от «элементарных» частиц до сего дня, при анализе, сделанном с предложенной мною точки зрения, т.е. с точки зрения продолжения квантовой лестницы. Если не признавать этого продолжения квантовой лестницы, то дальше вообще не о чём говорить. Продолжение квантовой лестницы позволяет так классифицировать факты, что обнаруживаются единые ЗАКОНОМЕРНОСТИ развития Вселенной. Реальность единых закономерностей говорит о том, что весь Процесс ЦЕЛЕНАПРАВЛЕН и его БЛИЖАЙШЕЙ целью является не человек (так называемый «сильный антропный принцип» Картера), а единая система «человечество».
Наблюдаемое «разложение империй» и распад государств – это не временный сбой Процесса, это результат действия единых закономерностей: распад, «отсыхание» аппендиксовой линии. Но, мы наблюдаем не только распад, но и не осознанную «глобализацию». Или Вы её не видите?

10. «Если Создатель имел конечной целью единое человечество, зачем ему надо было огород городить, создавая планеты, звёзды, галактики, чёрные дыры и пр. объекты, бесконечно превышающие тот крошечный ареал, где реализуется его замысел. Как оценить кпд такого творения?».

Здесь в каждом слове сквозит непонимание сути моего простого, наивного анализа и моего доклада. «Создатель» - не человек и говорить о «Нём», как о человеке, нельзя. «Создатель» создал законы природы, по которым развивается Мир. Процесс этот инвариантен. Уже с самого «начала» были отсечены от прямого участия в Процессе огромные массивы материи (по современным данным 96% массы Вселенной было отсечено сразу). Затем это «отсечение» продолжалось на всём пути Процесса. «Планеты, звёзды, галактики, чёрные дыры и пр.объекты» – это не уровни системной организации материи, это те же «элементарные» частицы (и то, что было до них), нуклоны, ядра, атомы, молекулы, химические соединения. Внутренние усложнения систем этих уровней и их внешние изменения создавали тупиковые «ветви» и отсекались от прямого участия в эволюционном Процессе. На всём пути создавались тупики с единственным, заранее подготовленным выходом на продолжение Процесса. Говорить о том, что КПД (отношение полезной работы к затраченной энергии) «Создателя» «бесконечно» мал можно лишь в том случае, когда не ясно зачем вообще создан, или даже просто возник Мир, зачем появились физические постоянные и законы природы. Создать человека прямо из ничего не мог даже «Создатель», «Ему» понадобился принцип «матрёшки», по которому в человеке содержатся системы всех предыдущих уровней системной организации материи, включая то изначальное «ничего», до которого наука ещё не добралась, но, согласно целенаправленности развития Вселенной в этом «ничего» была информация о будущем развитии Вселенной.
В Торе, думаю, именно поэтому не говорится, что Создатель создал человека прямо из ничего, а говорится, что Он создал человека «из праха земного».
Вопрос о КПД Творения, на мой взгляд, заслуживает отдельного рассмотрения.

11. «С другой стороны, если под человечеством понимать все разумные существа, обитающие во Вселенной, то как, в этом случае, понимать единое человечество?».

«Обитающие» - откуда Вы знаете, что живые организмы уровня человека обитают где-то ещё в космосе? Согласно моему анализу, «отсечение» говорит о том, что разумных существ во Вселенной, при теоретической вероятности их множественного существования в космосе, фактически, кроме земных, нет, их существование – всего лишь гипотеза. И практический вывод таков: нечего тратить деньги на их поиски.

12. «Квантовая лестница Вайскопфа создавалась не умозрительно, а в упорном труде величайшими учёными, обладавшими глубочайшими знаниями, посредством проведения теоретических и экспериментальных исследований, математического моделирования. Исследовались динамические, энергетические параметры объектов, их предельные состояния. Гипотезы проверялись практикой. Многие результаты внедрены в промышленность и военное дело. Без этих работ Вам уважаемый господин Брейтерман и в голову бы не пришло бы строить «МАТРЁШКУ». И вот, не ударив палец о палец, взобравшись с помощью лифта (популярной литературы) на вершину лестницы, Вы строите там воздушные замки и заодно упрекаете одного из истинных создателей её в том, что «он пропустил мимо ушей Ваши утверждения» и с Вами не согласится (так у Вас – Х.Б.). Не хорошо!».

Разве я отрицаю заслуги великих? Конечно, я пользовался результатами их трудов, используя не «популярную», а НАУЧНО - популярную литературу. (Слово «научно» Вы упустили сознательно?). Я использовал не только научно-популярную литературу, но и учебники средней школы, энциклопедии… А как же иначе можно обобщить знания, добытые великими в разных областях науки за сотни лет?
Я не упрекаю В.Вайскопфа. Я выражаю недоумение тем, что он «пропустил мимо ушей» моё замечание, что его квантовая лестница не только ответила на вопрос: «почему атомы веществ не зависят от того, где они найдены и какова их предыстория?» - вопрос, на который классическая физика ответить не могла - , но он не заметил, что его квантовая лестница – это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ развития природы, действующая и на уровне космоса, и на уровне развития человеческого общества.
Должен Вам сказать, что «замки» мои не «воздушные», выводы из моего анализа имеют практические приложения, в первую очередь – в обществоведении и политике. В области политики один из выводов заключается в том, что в арабо-израильском конфликте наука должна безоговорочно принять сторону Израиля, на которого историей возложена задача – создать основу единой, общечеловеческой ноосферы.
«Не ударив пальцем о палец», только с ручкой в руке (такое, между прочим, в науке тоже бывает) я раздвинул квантовую лестницу В.Вайскопфа, и, думаю, правомерно считаю это своим вкладом в науку. Это позволило мне «на кончике пера» обнаружить единые закономерности развития природы, целенаправленность её развития, ближайшую цель этого развития и сделать вполне определённые мировоззренческие выводы. Ваши упрёки в мой адрес считаю совершенно необоснованными, упрекать меня не в чем.

13. «Вы пишете далее: «…ислам – это извращённое мировоззрение иудаизма, само слово Аллах – это плагиат еврейского Элоах. Сначала по поводу плагиата… Неужели Вы не знаете, что арабы такие же семиты, как и евреи и говорить о заимствовании слов одного народа у другого, если оба народа принадлежат к одной языковой группе, бессмысленно. Кто у кого заимствовал слово бог, русские у болгар или болгары у русских?».

По этому вопросу предлагаю обратиться к знатокам. Слово «Элоах» появилось на тысячи лет раньше слова «Аллах». Это документально зафиксировано в Торе и Коране. Так что у евреев есть юридические основания для подачи заявления в суд по поводу исламского плагиата.

14. «Что Вы знаете о Исламе?... в чём разница этих двух религий. Не с поведенческой, а с философской точки зрения. Мне представляется также, что Ваше понимание иудаизма с точки зрения религиозного еврея – ересь (у бога ни морали, ни нравственности)».

Именно с философской точки зрения ислам отличается от иудаизма тем, что, заимствовав (украв) у иудаизма идею единого, бесконечного Бога, не имеющего изображения, даже не изменив Его имени, он ввёл «Его» в картину Мира, но при этом заменил Тору Кораном и отверг евреев, как исторически первичных носителей информации об этом Боге. Кроме того, в отличие от иудаизма, ислам узаконил насильственное распространение своей религии. Всё остальное в исламе с философской, мировоззренческой точки зрения – несущественно.
Насчёт «ереси» советую поговорить с знатоками.

15. «В то же время, Вы утверждаете, что единое человечество будет жить в соответствии с положениями иудаизма. Как Вы себе это представляете? По законам Галахи? Женщины в париках и отдельно в транспорте? Неверные жёны забиваются камнями? По субботам всё замирает? Не так, а как? Не напоминает ли это цель всемирного джихада – создание единого исламского халифата?».

Где я это утверждаю? Приведите цитаты. Ну, нельзя же приписывать мне то, что я не говорил, а потом опровергать это. Я утверждаю, что человечество неизбежно, закономерно, через науку воспримет МИРОВОЗЗРЕНИЕ иудаизма, суть которого в том, что реально существует абсолютный, бесконечный Источник информации о Мире.

16. «Я высказал то, что думаю по поводу Вашего доклада. Наверно напрасно. Я уверен, что ни на йоту не изменю ни в чём вашу точку зрения. Вы фанат своей идеи, верный ей до конца. И за это я Вас искренно уважаю.».

Как я Вам уже писал, я не фанат. Уважать фанатов, по-моему, нельзя, ибо именно фанаты ведут людей к массовым кровопролитиям, именно фанаты создают «Комиссии по борьбе с лженаукой», именно фанаты воюют с инакомыслием и тормозят развитие науки и общества. Сомнения сопровождали меня всю дорогу. Свою точку зрения я могу изменить, но только, если будут приведены убедительные аргументы. У Вас их нет. Докажите, что моё продолжение квантовой лестницы не отражает реальность – тогда вся моя концепция рухнет сама по себе и в моей голове.
В конце концов, всё ведь очень просто: речь не идёт о том, кто я такой, ударил ли я пальцем о палец, является ли мой доклад ересью по отношению к иудаизму, правильна ли теория К.Маркса, знаю ли я суть ислама и т.д. В данном докладе речь идёт о том, отражает ли реальность моё уточнение и продление квантовой лестницы, и, если да, то является ли это вкладом в науку? Являются ли «макромолекулы» следующей после «молекул» ступенькой квантовой лестницы, или таковой являются «химические соединения»? Следующей после «химических соединений» ступенькой квантовой лестницы являются «клетки»? А после «клеток» - «организмы», а после «организмов» - «семьи» и т.д.? Вы всё время уводите полемику в сторону от главного. О главном Вы ничего не говорите.

Сделанные мною обобщение и анализ научных знаний о развитии Вселенной, позволяют мне утверждать, что квантовая лестница Вайскопфа – это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, охватывающая ВЕСЬ, известный науке путь развития Вселенной от «элементарных» частиц до «соединений государств». И она не одна, есть и другие.

Для сведения сообщаю: член ассоциации «Учёные Юга» Иосиф Штейнберг откликнулся на мой доклад так: «Позиция подобных «квантов безумия» чревата еще одним холокостом. От безумства и безумцев нужно избавляться.».
Господин Иосиф Штейнберг не уточнил, как именно надо избавляться.

Хаим Брейтерман
16 мая 2010 г.
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Х. Брейтерман: письмо МНК

Post by admin2 »

МЕЖДУНАРОДНОМУ НАУЧНОМУ КОНГРЕССУ
«ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ»,

который должен состояться 26-30 июля 2010 года в Санкт-Петербурге.

В настоящее время в научном мире, на мой взгляд, нет другого столь же авторитетного научного форума, который мог бы вынести научный вердикт по самой фундаментальной проблеме естествознания, ставшей в наши дни и самой актуальной, проблеме существования БОГА. Решение этой мировоззренческой проблемы отдано религиям. Но религии, основанные на интуитивном сознании, решить её единообразно в принципе не могут. Нерешенность этой мировоззренческой проблемы раскалывает мир на непримиримо противоборствующие части, что теперь грозит человечеству самым страшным конфликтом в его истории, по сравнению с которым потускнеет даже вторая мировая война. В этом конфликте будет чрезвычайно высокой вероятность применения ядерного оружия. Политики, ориентирующиеся на «электорат» с его эгоистическими интересами, не смогут предотвратить ядерный конфликт. Человечество идёт к нему семимильными шагами. Решить указанную проблему и тем самым предотвратить Катастрофу может и должна наука, у которой нет других интересов, кроме интересов истины. Для её решения у современной науки, на мой взгляд, есть всё необходимое и достаточное, нужно лишь осознать всю глубину ответственности перед человечеством. Проблема Бога не может быть решена с помощью экспериментов, применением приборов, созданных человеком, она может быть решена только путём обобщения и анализа уже добытых наукой знаний о развитии Вселенной. Серьёзная попытка решить эту проблему научным путём была предпринята более 20 лет назад С.Хогингом в его книге «Краткая история времени», но она не увенчалась успехом по причинам, о которых, на мой взгляд, говорится в моей статье «Наука и Бог. Почему Стивен Хокинг не решил фундаментальную проблему естествознания, проблему существования Бога?». Эта статья представлена мною оргкомитету данного Конгресса 14.01.10.
Предложенное мною решение этой фундаментальной проблемы естествознания было опубликовано в Сборниках трудов Конгрессов 2004, 2006 и 2008 годов. Вот его суть.

1. Анализ научных знаний о пути, пройденном Вселенной от «элементарных» частиц до соединений государств и человеческой логики на Земле, анализ, сделанный с точки зрения «матрёшечного» перехода систем с одного уровня системной организации материи на другой, более высокий, показывает, что реально существуют ЕДИНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ этого развития, как единого Процесса.

2. Единые закономерности ведут к неизбежному сформированию БЛИЖАЙШЕЙ ЦЕЛИ всего Процесса - единой кибернетической СИСТЕМЫ «ЧЕЛОВЕЧЕСТВО», которая определяется экстраполяцией единых закономерностей. Основные характеристики, основные условия и ориентировочное время сформирования будущей системы научно предсказываются. Вопрос лишь в цене, которую человечество уплатит за достижение этой цели.
Таким образом, Процесс развития Вселенной ЦЕЛЕНАПРАВЛЕН.

3. Кибернетическая система – единое, логически, научно мыслящее «человечество» -такая цель не могла быть предопределена только изначальными физическими константами без изначальной ИНФОРМАЦИИ об этой цели.

4. Поэтому, с научной необходимостью постулируется реальность этой информации, и её ИСТОЧНИКА, который характеризуется анализом единых закономерностей, как АБСОЛЮТНЫЙ, БЕСКОНЕЧНЫЙ. В религии Он называется бесконечным Богом, не имеющим изображения.

Таким образом, проблема существования БОГА – это научная проблема, решаемая путём доказательства целенаправленности развития Вселенной.

Предлагаемое простое научное решение фундаментальной проблемы естествознания, на мой взгляд, может поставить точку в многовековом конфликте между религиями, и между религиями и наукой, создать ДУХОВНУЮ основу для объединения человечества и реализации общечеловеческого интереса в продолжении человеческой цивилизации. Оно создаёт основу для единого научного общечеловеческого общественного мировоззрения и единой общечеловеческой ноосферы, что является одним из основных условий создания единой кибернетической системы «человечество». МАТЕРИАЛЬНУЮ основу объединения человечества создаёт единый, общий, научно управляемый рынок. Одно без другого не может объединить человечество в единую систему

С уважением, Хаим Брейтерман
Участник Международных научных Конгрессов «Фундаментальные проблемы естествознания и техники» 2004, 2006 и 2008 годов.

15 июня 2010 г.
Израиль
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Х. Брейтерман: две схемы, десять закономерностей...

Post by admin2 »

ДВЕ СХЕМЫ, ДЕСЯТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МИРА И ВЫВОДЫ ИЗ ИХ АНАЛИЗА.

Анализ научных знаний о фактически пройденном Вселенной пути развития от «элементарных» частиц до настоящего времени, отражённом на нижеприведенных схемах 1 и 2, позволяет ретроспективно заметить, что с переходом систем с одного уровня организации материи на другой определённым образом направленно, закономерно и взаимосвязано изменялись ВСЕ основные характеристики и параметры систем. Ряд фундаментальных закономерностей обнаруживается достаточно легко и просто.

1. Формирование систем каждого нового уровня ИЗ систем предыдущего – создаётся некое подобие русских МАТРЁШЕК.

2 УМЕНЬШЕНИЕ общего количества систем, представляющих собой каждый новый уровень.

3. УМЕНЬШЕНИЕ массы всех систем, представляющих собой каждый новый уровень, и УВЕЛИЧЕНИЕ массы одной (сопоставимой) системы.

4. УВЕЛИЧЕНИЕ размера одной (сопоставимой) системы .

5. РАЗДУВАНИЕ оболочки систем и её раздвоение на материальную (территориальную) и нематериальную (сферу интересов) на уровне общественного развития живых организмов.
6. УМЕНЬШЕНИЕ «квантовой» энергии систем (энергия, которую необходимо приложить к системе для разрушения её специфики) и ПЕРЕВОРОТ её вектора на 180 градусов на уровне общественного развития организмов.

7. Усложнение структуры систем до определённого ПРЕДЕЛА.

8. Формирование в системах элемента УПРАВЛЕНИЯ; весь Процесс развития Вселенной есть Процесс КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ.

9. Выход на арену эволюции на уровне общественного развития живых организмов ИНФОРМАЦИОННЫХ связей, и проявление их фундаментального характера.

10. УСКОРЕНИЕ всего Процесса.

Надо заметить, что условия, необходимые для перехода систем на новый уровень возникали на первый взгляд случайно, но, как видим, в действительности это происходило закономерно. В ходе Процесса, как следствие действия закономерностей его развития, неизменно возникали тупики с заранее подготовленными выходами из них, огромные массивы материи отсекались от прямого участия в Процессе эволюции, Процесс пространственно сужался и локализовался. На уровне общественного развития человека он раздвоился на первичный и вторичный – человек начал создавать вторичные системы почти всех уровней из первичных систем.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ АНАЛИЗА СХЕМ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ВСЕЛЕННОЙ.

1. Развитие Вселенной является закономерным и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМ Процессом. Ближайшая цель определяется на основе научных экстраполяций. Этой целью является единая кибернетическая система «человечество», основные характеристики которой заранее предсказываются, заранее определяются основные условия и ориентировочный срок её создания.
2. В основе закономерного, целенаправленного развития Вселенной, её «самоорганизации», лежит изначальная ИНФОРМАЦИЯ о будущем, которая является фундаментальной СИЛОЙ, действующей на всём пути развития Вселенной и которая не может быть обнаружена никаким физическим прибором, созданным человеком.
3. С научной необходимостью постулируется реальность ИСТОЧНИКА этой информации, который анализом единых закономерностей характеризуется как абсолютный, бесконечный. Этот Источник впервые введен в картину Мира иудаизмом - на интуитивном уровне мышления, и назван им Единым, бесконечным БОГОМ ( «ЭЛОАХ» ), не имеющим изображения. Его реальность познаётся религией и наукой.
4. Всё, что происходило и ПРОИСХОДИТ в Мире, может быть осознанно лишь в контексте анализа всего, известного науке пути пройденного Вселенной от «элементарных» частиц до «соединений государств» и человеческого логического, научного сознания.

Примечания:
1. Подробнее о закономерностях, их анализе и выводах из него говорится в моих публикациях в научных изданиях (см. ГУГЛ) и в Интернете.
2. Каждый может сам проанализировать схемы 1 и 2 (см. ниже) и сделать собственные выводы из своего анализа.

Хаим Брейтерман
28 августа 2010 года

Приложения:

Схема 1
Схема 2
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Х. Брейтерман: МОЖЕТ ЛИ ИСЛАМ СТАТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ

Post by admin2 »

МОЖЕТ ЛИ ИСЛАМ СТАТЬ ЕДИНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ
МИРОВОЗЗРЕНИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

Я не мусульманин, но вместе со всеми мусульманами мира задаю противникам ислама законный вопрос: если мировоззрение ислама истинно, то почему оно не вправе быть распространённым по всему миру и стать общественным мировоззрением всего человечества? Джихад, кровавый террор исламистов? Возражения против этих методов принимаются. Умные мусульмане понимают уязвимость ислама с этой точки зрения, не пропагандируют эти методы, но считают их оборонительными, ответной реакцией на насилие, чинимое «неверными» против мусульман. То, что жестокие методы ислама являются вынужденной, защитной мерой миролюбивых исламистов довольно легко опровергается не только ссылками на Коран, но и анализом исторических фактов. Но главное всё-таки в том: истинно ли мировоззрение ислама? То есть, Бог ислама, Аллах – это выдумка человека, или реальность? Именно здесь – основа силы ислама. Докажите, уважаемые оппоненты ислама, что его мировоззрение не истинно.

Но может ли наука решить эту проблему? Или, перефразируя известное высказывание о России, умом Аллаха не понять, в Аллаха можно только верить? Я думаю, как Россию, так и Аллаха можно понять умом.

Существует, на мой взгляд, два пути осознания истинности мировоззрения: интуитивный (религиозный) и логический (научный). Интуитивный – не для всех людей, это путь, который доступен избранным носителям информации о сути Мира. Интуиция, говорит наука, понятие генетическое, это информация, изначально заложенная в человека. Логический – дан большинству человечества, которое способно накапливать знания (информацию) о природе путём образования, анализировать эти знания, и делать на этой основе мировоззренческие выводы.

На интуитивном уровне мышления развенчать ислам в глазах народов невозможно, наука же, по-моему, способна это сделать. Но, до тех пор, пока это не произойдёт, ислам будет распространяться по Земле, делая ставку на увеличение количества интуитивных приверженцев ислама. Ставка на количество противоречит, однако, сути идеализма, декларируемого исламом, она представляет собой чисто материалистический подход к проблеме, и в корне ошибочна. Решение проблемы общечеловеческого общественного мировоззрения не зависит от количества носителей того или иного мировоззрения, оно зависит от его истинности.

Но, накопило ли уже человечество знания, необходимые и достаточные для того, чтобы научно решить проблему, и создать единое, истинное, научное общественное мировоззрение человечества? Я отвечаю на этот вопрос положительно: ДА, современная наука располагает всеми необходимыми и достаточными для этого знаниями.

Анализ научных знаний о развитии Вселенной от «элементарных» частиц до настоящего времени, то есть до «соединений государств» и логического мышления людей, позволяет сделать искомые мировоззренческие выводы.

Я предложил (см. ГУГЛ) простой и доступный всем метод анализа, не требующий глубоких знаний по физике, математике и другим областям науки - все необходимые знания уже добыты трудом и гением корифеев науки, и накоплены человечеством.

Я предлагаю проанализировать следующую, обобщающую научные знания, схему формирования уровней системной организации материи, развития систем нашего Мира (см. приложение, схемы 1 и 2).

Анализ приведенных схем показывает, что развитие Вселенной – это ЕДИНЫЙ, ЗАКОНОМЕРНЫЙ и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ Процесс. Ближайшая цель определяется простой экстраполяцией единых закономерностей, которые также обнаруживаются достаточно просто. Этой целью является единая кибернетическая система «человечество», основные характеристики которой, основные условия и ориентировочный срок сформирования которой научно предсказываются.

Целенаправленность развития Вселенной я считаю научно ДОКАЗАННОЙ. Остальное, как говорится, - дело техники.

Из анализа следует, что:
- в основе целенаправленности развития Вселенной лежит изначальная ИНФОРМАЦИЯ о нашем Мире,
- реально существует ИСТОЧНИК этой информации,
- этот Источник характеризуется как абсолютный, бесконечный, нематериальный, в иудаизме называемый бесконечным Богом, не имеющим изображения. (Значит, не Бог антропоморфен, а мыслящий человек, создающий вторичные системы из первичных – см.сх-2 -, богоподобен.).

Стало быть, согласно предложенному анализу, идеалистическое мировоззрение, которое ислам проповедует, истинно. Дело, однако, в том, что этот Источник впервые введен в картину Мира на интуитивном уровне сознания не исламом, а иудаизмом, как бесконечный Бог «Элоах», не имеющий изображения. Бог ислама «Аллах» - это Бог иудаизма «Элоах», введенный в картину Мира за тысячи лет до появления ислама. Ислам даже не удосужился изменить иудейское название Бога. Стало быть, идеализм ислама, Бог ислама – это плагиат, в современном мире уголовно наказуемый. Ислам – это извращённый идеализм, это лжеидеализм. Отсюда – извращённые, насильственные методы распространения ислама, как полная противоположность иудаизму, который запрещает насилие, как метод распространения религии. Это неопровержимо доказывается наукой. Таким образом, «Аллах»-«Элоах» - это не выдумка людей, это реальность, но введена она в картину мира на интуитивном уровне сознания не исламом, а иудаизмом, и первоисточник идеалистического мировоззрения – не Коран, а Тора, и учит Элоах-Аллах не тому, что написано в Коране, а тому, что написано в Торе.

Именно потому, что ислам не является первоисточником истинного мировоззрения, что он извратил религию иудеев и превратил религию в религию кровожадных фанатиков, он не может быть признан отражающим истинное мировоззрение и стать единым общечеловеческим общественным мировоззрением – так отвечаю я на вопрос, вынесенный в заглавие данной статьи.

Верен ли мой анализ? Не мне судить, но пренебрегать им, на мой взгляд, не следует.

Согласно предложенному анализу, наука может, должна и неизбежно решит мировоззренческую проблему человечества. Иначе не будет создана система ближайшей цели всего Процесса развития Вселенной – единая система «человечество», одним из главных условий сформирования которой является создание единого общечеловеческого общественного мировоззрения.

Для научного опровержения исламского мировоззрения, исламского лжеидеализма на мировом уровне необходимо мобилизовать научные силы, привлечь внимание учёных к этой, самой, пожалуй, актуальной проблеме человечества, должны быть затрачены определённые средства на продолжение исследовательской работы. Повторяю, только наука способна идеологически разгромить ислам, ни силой, ни простой пропагандой сделать это невозможно; ни религии, ни политики сделать это не могут. Наука может и должна доказать, что религиозные мечты исламистов утопичны, несбыточны, реакционны. Наука может и должна расставить все религии по их местам в соответствии с их ролью и значением в истории человечества. Полемику с исламом надо перевести на научный уровень, поставить на научные рельсы. Именно этого исламисты и их многочисленные пособники боятся как огня.

Мировоззренческое прозрение человечества неизбежно произойдёт, вопрос лишь в цене, которую человечество и каждый народ заплатят за это прозрение.

Хаим Брейтерман
13 сентября 2010 года

Приложения:

Схема 1
Схема 2
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Х. Брейтерман: МОЖЕТ ЛИ ИСЛАМ СТАТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ

Post by Архивариус »

УРОВНИ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИИ И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ.

О фактическом уменьшении общего количества систем, представляющих собой каждый новый уровень системной организации материи из 13 иерархических уровней, указанных в приведенных ниже схемах, говорится в моих публикациях в Интернете (см. по поисковой системе Google) и в научных изданиях («Труды Международных научных Конгрессов», Санкт-Петербург 2004, 2006, 2008 гг. , «Научные труды учёных и специалистов Ассоциации «Учёные юга» », Беэр-Шева 2005 г., «Доклады независимых авторов», Выпуск №6, Россия – Израиль, 2007 год , и др.), но от официальной науки до сих пор нет внятного ответа на возникающие вопросы:
- перед нами закономерность, действующая изначально миллиарды лет на всех, приведенных ниже, уровнях системной организации материи, или случайность?
- если закономерность, то куда она ведёт?
- если она ведёт к единице системы 14-ого уровня – единой системе «человечество», то может ли наука заранее определить основные характеристики будущей системы, основные условия и ориентировочный срок её сформирования?
- какая фундаментальная сила лежит в её основе?

В своих публикациях я попытался дать ответы на указанные вопросы.
Схема 1: http://berkovich-zametki.com/Guestbook/ ... ernan6.jpg
Схема 2: http://berkovich-zametki.com/Guestbook/ ... ernan7.jpg

Хаим Брейтерман
17 октября 2010 года
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Х. Брейтерман: ЕЩЁ РАЗ ОБ УРОВНЯХ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Post by admin2 »

ЕЩЁ РАЗ ОБ УРОВНЯХ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕЩЕСТВА.

Проблема определения уровней структурной организации вещества до сих пор не решена, единой общепринятой картины уровней нет. Почему? Дальше я попытаюсь кратко ответить на этот вопрос.

Выдающийся физик ХХ столетия Ёитиро Намбу в своей книге «Кварки», изданной в переводе с японского на русский язык издательством «Мир» (Москва, 1984 год), писал (стр.22): «Окружающее нас вещество в конечном счёте построено из кварков и лептонов по следующей схеме: из кварков образуются барионы, из барионов атомные ядра, из ядер и электронов – атомы, из атомов – молекулы, а из молекул строятся, например, живые организмы и т.п. … . Таким образом, имеется несколько уровней структурной организации вещества.».

В.Вайскопф (1908 – 2002) в своей обзорной книге «Физика в двадцатом столетии», изданной в переводе на русский язык издательством «Атомиздат» (Москва, 1977 год) в статьях «Качество и количество в квантовой физике» и «Квантовая лестница», назвал те же уровни организации вещества, которые приведены в книге Ё.Намбу, «ступенями квантовой лестницы».

С.Хокинг в своей книге «Краткая история времени», опубликованной в переводе на русский язык в интернете (Библиотека Альдебарин) в 2001 году, рассматривая (стр.61–65) историю развития Вселенной , называет те же уровни: «слоями структуры», «вложенными одна в другую «матрёшками» » (стр.87).

Но все выдающиеся физики, о которых сказано выше, так или иначе называя конкретные уровни, довели их лишь до молекул, ограничились лишь 5-ю конкретными названиями уровней (элементарные частицы, нуклоны, ядра, атомы, молекулы). Почему они не продлили этот список дальше, не довели картину конкретных уровней до логического конца, до сегодняшнего дня? Ведь всё так просто: на молекулах процесс формирования конкретных уровней не остановился, он продолжился, и они это, конечно, знали, но употребляли такие расплывчатые выражения как «жизнь» (В.Вайскопф, С.Хокинг), «и т.п. …» (Ё.Намбу). Что-то мешало даже великим сделать крайне простой шаг: продолжить картину конкретных уровней.

Ещё до ознакомления с работами указанных физиков я, так сказать, по производственной необходимости ( её суть я излагал в своих публикациях), нарисовал следующую картину формирования уровней (потом я назвал их уровнями системной организации материи, что, мне кажется, лучше отражает суть дела) по единому критерию, который я назвал (в 1984 году, ещё не прочитав книгу С.Хокинга) принципом «матрёшки» (системы каждого нового уровня формировались из систем предыдущего уровня). Нуклоны я добавил в эту картину, уже в Израиле, в начале 90-ых. Как это видно из схемы (см. приложение), я просто продлил конкретику до 13-и, включив в картину биологический, и общественный этапы развития, как это сделала сама природа.

Приведенная выше схема опубликована в научных изданиях ( «Труды международных научных конгрессов «Фундаментальные проблемы естествознания и техники» ». Санкт-Петербург 2004, 2006, 2008, и других), но не принята научным миром как единая картина, отражающая реальность. Почему? Убедительных объяснений, на мой взгляд, нет.

Между тем, анализ нарисованной выше схемы формирования иерархических уровней легко обнаруживает ряд единых закономерностей развития природы. Например, явно видна закономерность уменьшения общего количества систем, представляющих собой каждый новый уровень. (Общее количество, которое, разумеется, не фиксировано, «элементарных» частиц в природе определяется числом 10 в 90 степени, общее количество нуклонов – 10 в 80 степени, и т.д. до 10 в 1-ой степени «соединений государств».). «Квантовая лестница» В.Вайскопфа – это тоже одна из единых закономерностей развития природы. О других закономерностях говорится в моих опубликованных работах. Их реальность никем не опровергнута. Но их научно легитимная экстраполяция позволяет ответить на актуальнейший вопрос человечества: куда мы идём?

В результате простого продолжения перечисления конкретных уровней организации вещества возникает, однако, ситуация от которой может закружиться голова не только у физиков. С одной стороны, оказывается, и на уровне развития человеческого общества действуют физические закономерности, но, с другой стороны, известно, что взаимодействия между физическими телами-людьми, и особенно между сообществами людей, определяются уже не физическими законами, а ИНТЕРЕСАМИ людей. Значит, кроме известных физике четырёх фундаментальных физических сил, существует сила, действующая на всех, известных науке уровнях структурной организации вещества, включая уровни развития человеческого общества, и лежащая в основе единых закономерностей развития вещества. Какая это сила? Физика о ней ничего не говорит. И потом: как же быть с К.Марксом и его «имманентными» законами развития человеческого общества, и с З.Фрейдом и его законами человеческой психологии, определяемыми сексуальными инстинктами человека?

Теперь, пожалуй, можно перейти к ответу на вопрос: почему же всё-таки предложенная единая картина уровней организации вещества не признаётся? Думаю, главная причина в том, что её анализ неизбежно ведёт к мировоззренческим выводам, опровергающим устоявшиеся, господствующие в науке и в обществе материалистические стереотипы мышления. Видимо, именно поэтому сам В.Вайскопф отмахнулся от моих замечаний в письмах, в которых я писал ему, что «квантовая лестница» не ограничена кристаллами, она продолжилась и на этапе развития человеческого общества, и действует и поныне. В Израиле я писал об этом и С.Хокингу, но мои письма до него просто не доходили, они отбраковывались секретарём Хокинга.

Я вспоминаю характерный случай, который произошёл со мной ещё там, на бывшей родине где-то в 1984 году. С предложенным мною продолжением «квантовой лестницы» В.Вайскопфа и с моими сомнениями по этому поводу я, воспитанный в духе марксистско-ленинского «диалектического материализма», обратился в украинский институт философии, где сотрудник института, физик (забыл его фамилию) как-то странно посмотрел на меня и предложил обратиться по этому вопросу к самому директору института. Директор, видимо, больше политик, чем учёный, начал что-то толковать о диалектике, и предложил … не высовываться.

Кажется странным, но в Израиле, во всяком случае, в русскоязычной среде, продолжается, примерно, то же самое, и длится это уже 20 лет. Долго ещё это продолжаться, однако, не может. Наука, да и вообще общество, не может развиваться, когда те или иные факты не объясняются, а замалчиваются, игнорируются. А единство Процесса развития Вселенной и единство уровней её развития – это факт.

Ясно, что предложенная мною или другая, но единая картина формирования уровней структурной организации вещества, нечто вроде таблицы Менделеева, должна быть. Она должна отражать тот факт, что развитие Вселенной представляет собой единый Процесс, охватывающий и развитие космоса, и развитие человеческого общества, и развитие сознания (о том, что предложенная мною картина охватывает и развитие сознания, говорится в моих публикациях). Все, известные науке, уровни структурной организации вещества должны быть систематизированы. Обобщение и систематизация знаний – прямая задача науки.

Хаим Брейтерман
7 ноября 2010 г.

Приложение:

Схема 1
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Х. Брейтерман: О ПРОЕКТЕ «ДВА ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ДВУХ НАРОДОВ»

Post by admin2 »

О ПРОЕКТЕ «ДВА ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ДВУХ НАРОДОВ»

В начале 80-ых годов (прошлого века) я был направлен в Госплан УССР на семинар, организованный с целью применения ЭВМ при планировании народного хозяйства. Один из лекторов, учёный, работник Госплана УССР рассказал нам, участникам семинара, что Госплану УССР было дано задание правительством научно определить когда, при каких условиях может быть построен коммунизм. Работники Госплана запросили конкретные исходные данные, но им сообщили лишь известный всем лозунг: «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Нам нужны не лозунги, а конкретные данные, на основе лозунгов мы не можем делать научные расчёты – резонно ответили работники Госплана. Поскольку коммунизм – это не научный проект, а политический лозунг, задание правительства не могло быть выполнено.

Недавнее выступление госпожи Х.Клинтон, в котором она сообщила, что позиция США в вопросе решения ближневосточного конфликта основана на принципе «два государства для двух народов», напомнило мне вышеприведенный эпизод. Два государства на конкретной территории от Галилеи и Голан – на севере до Синая – на юге, от Средиземного моря - западе до Иордана – на востоке – это не научно обоснованный проект, а политический лозунг, нереальность которого уже ДОКАЗАНА более чем шестидесятилетней практикой. Для создания любого научно обоснованного проекта необходимы конкретные исходные данные. Каковы они в данном случае?

Прежде всего, надо ответить на вопрос: о какой численности населения идёт речь? Если говорить о государстве для еврейского народа, то надо рассчитывать на количество евреев, которое было, хотя бы до второй мировой войны, т.е. примерно 18 миллионов человек. Однако, как и всякий другой народ, евреи имеют склонность размножаться. Значит, надо делать расчёт на большее количество. Если говорить об арабском государстве, то арабы склонны к размножению не в меньшей мере, чем евреи, и новое арабское государство должно быть рассчитано тоже примерно на такое же количество людей. Теперь неизбежно возникает вопрос: можно ли на данной, конкретной территории разместить два жизнеспособных государства с численностью населения каждое порядка 20 миллионов человек? Серьёзные проектировщики обратятся с этим вопросом к учёным. Учёные потребуют не только данные о численности населения, но и множество других данных. Например, о компактности территории, ресурсах, экологии, истории, традиции народов, которым придётся жить вместе под одной крышей, под одним небом, в одной экологической нише, надо будет учитывать и законы развития природы, в частности законы формирования человеческой ноосферы, и т.д. Но, такого обращения к учёным не было в 1947 году, когда ООН принимала решение о создании на этой территории двух государств - еврейского и арабского не на основе научного заключения, а на основе учёта политических интересов заинтересованных сторон. Нет его и теперь, в наши дни, когда вновь предлагается осуществить этот - же, по существу, уже провалившийся, нереальный проект. Совершенно очевидно: предлагается не научно обоснованное, а политическое решение конфликта между евреями и арабами. Но время для проектов общественного устройства и переустройства на основе политических лозунгов прошло. Такие авантюры интересантов, как показала практика, ведут к человеческим жертвам и рекам крови. Это обязаны понять новоявленные «раскройщики» территорий, авторы проектов переустройства общества. Попытка волевым путём заново перекроить карту Ближнего Востока – это именно тот случай, когда обойтись без науки уже невозможно - в век ядерной энергии создаётся реальная опасность для всего человечества. Именно поэтому реализация «проекта» «два государства для двух народов» наталкивается на столь ожесточённое сопротивление и его осуществление оказывается закономерно невозможным.

Хаим Брейтерман
13 декабря 2010 г.
Беэр-Шева
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Re: Х. Брейтерман: ОТКЛИК НА СТАТЬЮ Д-РА БОРИСА КОЛЛЕНДЕРА

Post by admin2 »

ОТКЛИК НА СТАТЬЮ Д-РА БОРИСА КОЛЛЕНДЕРА «ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНФОРМАЦИИ». (www. elektron2000.com).

Автор пишет: «На орбите Земли, вообще говоря, планеты могло и не быть. Но планета, попав на эту орбиту, оказалась в благоприятных климатических условиях, при которых возможна жизнь. И она, жизнь, закономерно, считайте по плану, возникла! Т.е. законы природы, информация (!), создали эту жизнь. Вполне возможно, что случайность не дала бы возможность произойти человеку. Но в данном случае законы природы, информация (!), действовали так, что человек образовался. Ведь трудно было бы поверить, что человек образовался вне каких-либо законов природы, а в результате хаоса и полной энтропии. У природы был план создать человека. Этот план – наличие законов природы. И он реализован – в нашем виде. Мы, люди, доказательство планового, закономерного создания homo sapiens.».

По-моему, найдено именно то звено, ухватившись за которое можно, как говорили марксисты, вытащить всю цепь. То есть, можно не только «разрубить «гордиев узел» несогласованных, различных определений информации», но и распутать «гордиев узел» современных противоречий между наукой и религией, атеизмом и теизмом, материализмом и идеализмом.

Попытаемся это сделать. Сначала отметим то основное в работе Б.Коллендера, которое в данном контексте следует подчеркнуть: 1) информация – это не вещество и не энергия (об этом автор говорит вслед за Н.Винером), 2) у любой информации есть источник и 3) информация лежит в основе всех явлений, событий и процессов.

Для того, чтобы распутать «гордиев узел» мировоззренческих противоречий, надо конкретней рассмотреть тот «план», по которому был создан человек. Современная наука располагает для этого всеми необходимыми и достаточными знаниями, но их необходимо предельно обобщить. Этот план представляется таким (см. схему 1).

Анализ этого плана обнаруживает те конкретные закономерности развития Вселенной, которые ведут к образованию человека – пика усложнения систем «организмы» - и его общественному развитию в любом месте космоса (см.схему 2).

Укажем здесь на некоторые из этих закономерностей.
Закономерность, которую можно назвать принципом «матрёшки». По этой закономерности системы каждого нового уровня системной организации материи создавались ИЗ систем предыдущего, и таким образом путём передачи изначальной информации о будущем и прошлом от систем предыдущего уровня системам следующего обеспечивалась непрерывность всего Процесса.

Стало быть, в нас, людях содержится изначальная информация о плане развития Вселенной.
Обратим ещё внимание на закономерность, которую можно назвать кибернетической. По этой закономерности в Процессе развития систем в их структурной основе выделяется элемент управления (ядро – на уровне атома, нервная клетка – на уровне организма, организм – на уровне общественного развития живых организмов.).

А также обратим внимание на закономерность выхода на арену эволюции внутренних и внешних связей систем. На уровне живых организмов и их общественного развития на арене эволюции проявились информационные связи, и они стали главными, определяющими дальнейшее развитие систем.

О других закономерностях говорится в моих работах, опубликованных в интернете и в научных изданиях.
В общем, закономерно меняются все основные характеристики и параметры систем.

Анализ приведенного плана и единых закономерностей развития Вселенной позволяет утверждать, что весь Процесс развития Вселенной ЦЕЛЕНАПРАВЛЕН и всё, что происходило и происходит в природе, происходило и происходит целенаправленно.
Для обнаружения БЛИЖАЙШЕЙ ЦЕЛИ всего Процесса уточним приведенный выше план (см. схему 2).

Анализ уточнённого плана обнаруживает конкретную БЛИЖАЙШУЮ ЦЕЛЬ всего Процесса развития Вселенной – единую кибернетическую систему «человечество». (Более далёкие цели анализ плана обнаружить не может.).
Анализ единых закономерностей позволяет заранее научно охарактеризовать систему ближайшей цели, а также определить основные условия и ориентировочный срок её сформирования.

Закономерность и целенаправленность развития Вселенной говорят о том, что в основе единого Процесса развития Вселенной лежит изначальная ИНФОРМАЦИЯ и, следовательно, реально существует ИСТОЧНИК этой информации.
Анализ единых закономерностей позволяет охарактеризовать его как абсолютный, бесконечный.
Этот Источник уже давно, белее трёх тысяч лет назад, введен в картину Мира на интуитивном уровне мышления иудаизмом, который назвал его бесконечным БОГОМ, не имеющим изображения.

Таким образом, решается проблема мировоззренческого соединения науки с религией-иудаизмом. (В скобках подчеркнём: именно с иудаизмом – об этом говорится в моих работах, опубликованных в интернете и в научных изданиях – см. в конце «литературу»).

Признание фундаментальной роли информации в развитии Вселенной требует коренного пересмотра основ физики, что и попытался сделать выдающийся физик-философ современности российский профессор А.П.Смирнов, который пишет в своей работе «Прокрустово ложе законов сохранения» (2) : «…неверная трактовка третьего закона (И.Ньютона – Х.Б.) привела к изъятию из физики фундаментальнейшего свойства Природы – творения, творения нового качества энергии в каждом элементарном акте изменения состояния системы, объекта, изменения её потенциала.», «…принцип творения заложен в каждом элементарном акте перехода причины в следствие.».

Анализ плана позволяет уточнить замечание Б.Коллендера о том, что «У информации два первоисточника: природа и сознание». В действительности существует только один Первоисточник, а сознание – это вторичный источник, что отражено формулой, приведенной в (3):

С1 → М1 → С2 → М2 → С3 → … , где

С1 - Первоисточник информации
М1 - первичный материальный мир
С2 - вторичный источник информации, сознание человека
М2 - вторичные системы материального мира, создаваемые человеком
С3 - третичный источник информации, «сознание» машин, созданных человеком

Сказанное выше позволяет написать принятыми в математике символами формулу идеализма (см. схему 3). Конкретизация и доведение до логического конца подхода Б.Коллендера позволяют науке дать научные рекомендации политикам в выполнении их функции управления в наше время глобальных противоречий между природой и обществом, между самими сообществами людей, противоречий, крайне обострившихся перед выходом Процесса на «финишную прямую» к ближайшей цели всего Процесса. В первую очередь это касается Израиля, его руководителей, еврейского народа, как единственного на Земле общественного носителя изначальной информации о реальности бесконечного Источника информации и существовании плана развития Вселенной.

Литература:
1. Хаим Брейтерман «Целенаправленна ли эволюция?» («Труды Конгресса-2004 «Фундаментальные проблемы естествознания и техники».Часть1. Санкт-Петербург. 2004).
2. Смирнов А.П. «Прокрустово ложе законов сохранения» («Труды Конгресса-2004 «Фундаментальные проблемы естествознания и техники».Часть1. Санкт-Петербург. 2004).
3. Хаим Брейтерман «Сравнение и анализ религиозной и научной картин возникновения и развития мира» («Труды Конгресса-2006 «Фундаментальные проблемы естествознания и техники» .Часть1. Санкт-Петербург. 2006).

Хаим Брейтерман
март 2011 г.

P.S. Считаю нужным сообщить читателям, что редакция сайта “Электронный научный семинар» отказалась опубликовать этот мой отклик на статью Б.Коллендера, опубликованную на этом сайте.
Хаим Брейтерман

Приложения:

Схема 1
Схема 2
Схема 3
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Х. Брейтерман: О ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ И ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ВСЕЛЕННО

Post by admin2 »

О ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ И ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ВСЕЛЕННОЙ.
(Отклик на доклад д-ра Марка Гайдеса)

В докладе д-ра М.Гайдеса «Законы природы», сделанном на семинаре израильской ассоциации «Учёные юга» 22.03.2011 в Беэр-Шеве, приведен факт, который может быть признан доказательным аргументом в пользу выдвинутой мною «Теории информационно целенаправленного развития Вселенной» (Certificate of registration. Library Work United States Copyricht Office. TXu 1-134-375, TXu 1-134-376 28 nov. 2003). Д-р М.Гайдес показал, что жгутики бактерий, вращающиеся с скоростью около 100 об. в мин., позволяющие бактериям передвигаться в пространстве, представляют собой мотор, созданный из почти 40 белков. Эти белки созданы не путём случайных мутаций и длительного естественного отбора, а одновременно, с целью обеспечения передвижения бактерий в пространстве. «Но появление уже в первых примитивных бактериях, ещё на заре эволюции Земли, столь сложного молекулярного двигателя, приводящего в движение жгутики для их передвижения, не вписывается в эволюционную теорию естественного отбора Дарвина.», «Появление сразу всех 40 необходимых белков очень похоже на «рояль под кустом». «Только чёткий план, программа эволюции, заложенная в иерархию законов природы, определяет те действия объектов, которые неминуемо ведут к заданному результату, которым является появление той или иной биоконструкции с положительными эволюционными свойствами.» - пишет М.Гайдес.

Таким образом, факт существования жгутиков у бактерий является доказательным аргументом ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО развития жизни на Земле. Но развитие жизни на Земле – это часть единого Процесса развития Вселенной, и, если часть целого развивалась целенаправленно, то, следовательно, и целое развивалось целенаправленно. Стало быть, факт существования жгутиков бактерий является доказательным аргументом целенаправленного развития ВСЕЛЕННОЙ. Факты, свидетельствующие о целенаправленности развития Вселенной, приводятся и в других научных источниках. (См., например, работу проф. Р.Ровинского «Развивающаяся Вселенная»).

Оппоненты выдвигали веский аргумент против теории информационно целенаправленной эволюции (ТИЦЭ), который заключался в том, что доказательством целенаправленного развития эволюции может быть только достижение предсказываемой цели этого развития. Но, согласно указанной теории, цель будет достигнута лишь после и на основе признания теории целенаправленного развития Вселенной. Таким образом, создавалась тупиковая ситуация. Выход из этого тупика, оказывается, есть, и он приведен М.Гайдесом. Таким образом, на мой взгляд, есть основание считать проблему целенаправленного развития Вселенной решённой. Проблема целенаправленного развития Вселенной решается ДО достижения цели.

Но, какова же ЦЕЛЬ развития Вселенной? Ответ на этот вопрос даётся в «Теории», выдвинутой мною, и в работе М.Гайдеса, разный. По Гайдесу целью развития Вселенной является создание человека-всемогущего. «Вселенная – пишет он - создана для единственной цели и этой целью является создание человека-всемогущего». На каком основании М.Гайдес определил цель развития Вселенной? Как я понял, оно установлено просто декларативно. «В основе абсолютно всех физических, химических, биологических и прочих мировых …законов лежит самый фундаментальный закон Вселенной – закон создания всемогущего человека.». Другого обоснования у М.Гайдеса я не нашёл.

Согласно ТИЦЭ, целенаправленность развития Вселенной реализуется через информацию, которая лежит в основе всех законов природы. Поэтому цель развития Вселенной не может быть определена человеком, поскольку человек не может узнать содержание всей изначальной информации о развитии Вселенной; человек может узнать и логически проанализировать лишь ту информацию, которая фактически уже выдана через её материальные носители. То есть необходимо проанализировать фактически пройденный Вселенной путь развития от «элементарных» частиц до настоящего времени:

…→»элементарные» частицы→ нуклоны→ядра→атомы→молекулы→химические соединения→клетки→организмы→семьи→роды→племена→государства→соединения государств→…

Только анализ этого пути обнаруживает единые закономерности развития Вселенной, которым подчиняется и космос, и человеческое общество, и человеческое сознание. Они приведены в ТИЦЭ. Экстраполяция этих закономерностей позволяет заглянуть вперёд только на один шаг. Иначе говоря, человек может определить лишь БЛИЖАЙШУЮ цель развития Вселенной. И этой целью является единая кибернетическая система «человечество», которая неизбежно будет создана далеко ещё не всемогущим человеком, который является всего лишь вершиной систем уровня «организмы», но не вершиной всего пройденного пути. Анализ позволяет заранее определить основные характеристики и параметры будущей системы, основные условия и ориентировочный срок её создания. Правильное определение ближайшей цели развития Вселенной превращает теорию в руководство к действию. Не ясно, какой ценой будет достигнута цель, но ясно, что, чем больше будет науки, тем меньше будет крови. На интуитивном уровне мышления эта цель была указана тысячи лет назад религией, иудаизмом, теперь пришла очередь логики, науки.

Хаим Брейтерман
3 апреля 2011 года.
Post Reply