Бытие современной науки

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Бытие современной науки

Post by Grygory »

Хорошая статья появилась на booknik: "Бытие современной науки >>"
Подымается такой важный вопрос:
... При всем этом понятие о человеке, «созданном по образу и подобию Божию» и, следовательно, способном Его законы постигать (включая и те, что таятся в глубинах природы), похоже, принималось как данность.
В комментариях к Книге Бытия различие между людьми и животными зачастую описывается как способность к состраданию, самосознанию или как наличие свободы воли. В последние десятилетия научные изыскания показали нам, что поведенческие эквиваленты этих способностей существуют и у негуманоидных представителей животного мира, поэтому ученым все труднее определить разницу между людьми и животными. Однако же очевидно, что мы отличаемся от зверей неким фундаментальным образом.
В чем же эта сущностная разница состоит? Как нам определить «образ и подобие Божии» так, чтобы не противоречить ни научному, ни религиозному пониманию?
В чем же в самом деле эта сущностная разница между людьми и животными?
Я бы определил отличие человека от животных, даже таких развитых, как обезъяны, дельфины, возможностью изменяться.
Именно человеку дана свобода воли и разум, с помощью которых он может начать ОСОЗНАННО изменять свою самую внутреннюю природу - эгоистические инстинкты своего Я, которые плохо распознаются разумом, и стать постепенно подобным по свойствам и качествам Высшей реальности - Творцу: силам, свойствам абсолютной любви и отдачи. В этом - предназначение человка.
А вы что думаете по этому очень не простому вопросу?
Post Reply