Максим Черняев: Между Африкой, Австралией и Америкой

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
admin2
Site Admin
Posts: 175
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:38 am

Максим Черняев: Между Африкой, Австралией и Америкой

Post by admin2 »

Максим Черняев

Между Африкой, Австралией и Америкой

Вероятно, многие помнят книгу знаменитого путешественника Тура Хейердала "Путешествие на кон-тики".
Совершить путешествие через Тихий Океан от Южной Америки к островам Полинезии его подтолкнула гипотеза, что жители Полинезии - это американские индейцы, которые в давние времена на больших плотах, подобных "кон-тику" пересекли океан. Тур Хейердал изучил обычаи полинезийцев, был знаком с одним из вождей и нашел много схожего между латиноамериканскими индейцами и жителями Полинезии.
Полинезийцы были отличными мореходами. Они пересекали большие морские пространства. В одной из своих песен они рассказывают, как мореплаватель постоянно вглядывается в горизонт в ожидании увидеть новые земли. Эти отважные люди плыли «за моря, к царству света», они искали «остров мечты, прекрасный берег, достойный короля». И вполне вероятно, что эти путешествия совершались не только между островами, которые сейчас называют Океанией, а также Австралией и Новой Зеландией, но и Америкой.
Если взять за гипотезу, что американские индейцы пересекли Тихий Океан, чтобы обосноваться на островах Полинезии, можно подумать, что подвигло их на такое путешествие? Может быть, переселение произошло и не так "давно". Во всяком случае, оно могло продолжаться, например, во времена конкисты, т.е. завоевания испанцами Американского континента. Индейцам не по душе пришлись завоеватели, которые их стали теснить, и часть из коренного населения решила поискать счастья и свободы за океаном, может быть это были племена, которые сейчас считают исчезнувшими, например, майя и ацтеков. Помните, как вначале белых европейцев индейцы принимали чуть ли не как существ, спустившихся с неба на землю. Пусть вас не смущает так часто встречающееся в тексте "может быть", ведь это гипотеза, которая тоже имеет право на существование. Известно, что еще в 10 веке викинги, жители Скандинавии и Исландии побывали у берегов Северной Америки и до сих пор сохранились там остатки их каменных строений. Но если жители Северной Европы уже тогда строили себе такие основательные жилища, то вероятно, что они располагались там надолго, и также вероятно, что они продолжили свои путешествия вдоль американского берега и достигли сегодняшней Латинской Америки. Ведь известно, с каким почетом была встречена экспедиция Колумба, это говорит за то, что индейцы уже когда-то были знакомы с "белыми людьми". Но в то время, то есть за 500 лет до Колумба это были эпизодические встречи. Теперь же, вслед за одной экспедицией последовали новые и новые, пришельцы расселялись на новых землях и не всегда вели себя по-добрососедски с коренным населением, имеется ввиду, то которое застали прибывшие испанцы и португальцы, хотя Колумб в своем дневнике и призывает тех, кто с ним путешествует, не портить отношения с местными жителями.
Возможно тогда, некоторые жители Америки и решают покинуть свою землю и отправиться в поисках свободы за океан в Полинезию, о которой им к тому времени было уже хорошо известно. Трудно сказать, присоединялись ли к ним тогдашние жители Северной Америки и вообще были ли у них какие-то взаимоотношения, ведь часть коренных жителей Южной Америки смешалась с испанцами, точнее так как новыми поселенцами были в основном мужчины, то они брали в жены себе местных женщин. До индейцев Северного континента эта волна почти не докатилась. Плотное освоение Северной Америки началось в основном в 18 веке, многие жители Великобритании и Европы переселялось туда семьями и иногда целыми деревнями и поэтому такого смешения с местными жителями не происходило.
Если попробовать развивать догадку почтенного Т. Хейердала, можно предположить, что на острова Полинезии переселились не только жители Америки. Ведь по антропологическим признакам жители Полинезии и Австралии представляют собой смешение человеческих рас. Если многие полинезийцы имеют монголоидные черты как и индейцы, то коренные австралийцы и тасманийцы вобрали также многие особенности экваториальной или негроидной расы, а у папуасов Новой Гвинеи можно проследить черты этих двух направлений, а также возможно и внешние особенности индусов. Ну хорошо, возможно полинезийцы это "сборная команда" в хорошем смысле, бывших жителей Америки и Азии.
Но как быть с австралийскими аборигенами, возможно представить, что как когда-то американские индейцы пересекли Тихий Океан, чтобы обосноваться на островах Полинезии, так жители Африки прошли через Индийский Океан, чтобы заселить австралийский континент. Если взять за основу "человеческий фактор", а именно стремление к свободе, то такое вполне возможно. Но Африка, в отличие от Америки, известна жителям Европы и Азии уже не одну тысячу лет. Может ли, чтобы часть жителей африканского континента в какой-то момент решила искать себе вторую родину, как их собратья по роду человеческому из Америки. Если учесть, что по Африке прошло гораздо большее количество завоевателей, чем по Америке, то это также вполне вероятно.
В древние времена территорию на африканском континенте, находящуюся южнее Египта, тогдашние жители Азии и Европы называли Эфиопией. Возможно, влияние эфиопских монархов распространялось тогда на многие страны Африки.
Царство царицы Савы, предполагают, располагалось на Аравийском полуострове или в Эфиопии. Возможно через нее многие страны в Африке познакомились с премудростью, о которой она узнала от царя Шломо (Соломона или Сулеймана). возможно, рассказы об этом мудром и свободном правлении передавались из поколения в поколение, и поэтому в какой-то момент некоторые жители африканской континента решились отправиться на поиски неведомой земли, по подобию той, о которой они слышали. Не очень давно в СМИ появилась информация, что министры из Папуа Новой Гвинеи приехали в Израиль и передали золотые подарки институту Храма на строительство Бейт ХаМикдаш в Иерусалиме.
Post Reply