Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Post by Археометр »

Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета
Норвежские руны - от Коэна Одина _ Туберт
----------------------------------------------------------
Комментарии Владимира Бершадского
Исторический обзор
"Stab" - штаб
Стабильный
САГА ОБ ИГЛИНГАХ.
Эдда
Сага
Инглинг
Один, Водан, Вотан
Асы
Асиа
Библия, книга Исаии 42:
АВАРЫ – крылатые всадники Авраама – иври-евреи
Норманны
Почему «норманны», а не нортманны (от от сканд. northman — северный человек )?
Норманны-израильтяне-ЛЕВИТЫ
Текст песни Аллы [עלאה / Аллаа – « самая высшая»] Пугачевой - Поднимись над суетой [שואתא // суэта – «ложь здесь»]
Народ Рош - Русы
Танаис
«НЕГОСТЕПРИИМНЫЕ САРМАТЫ»
Аксай
Белый - Ак
Змея – символ врачей
אח
Берендей:
Акрополь
Некрополь
А КАК ЖЕ АСГАРД?
Азов
הזהו /азау – «Это тот самый, то самое» - место!
Аксал, Аксала, Ак-Ас (город Белых, или Великих Асов) и наконец Ас-Кала,
Григорий Туберт:
Руны
Рунные ряды
Руны Младшего Футарка,
Вот рунный ряд Старшего Футарка:
FUThAR KGWHN IJE PE ST BEM LNg DO
Перед нами текст на Священном языке:
FUThAR / Футар – освободил перворождённый и решил
Каган, Коэн ---- KGWHN
IJE – ויה - и Бог יה / Йа
יאה /Йаэ = «Добрый, красивый, достойный» ------ вполне коррелируется с предыдущим «КАГАН» ---- Каган, кагаон достойный.
PA (PE) –
PZST
ST
BEM – «Алтарь, возвышение»
LINg
– здесь пребывает, находится глаз
Lingua – святая речь
DO
OD
LY -
Название рун по отдельности
Футар – освободил перворождённый и решил
Руна Феху, Fehu ------- פ
- Руна Уруз (Uruz, Ур) -2-я в футарке. -----ו
- Руна Турисаз, Thurisaz (другие названия – Торн,Турс) 3-я в футарке. --------- ט,ת
Руна Ансуз ----- א,ה, ע
- Райдо ------------ ר
Пираты встают на доходный путь
Каган, Коэн
-- Руна Кеназ,
Руна Гебо ( Гифу, Gebo, Gifu)

Руна Вуньо (Wunjo) – 8-я руна в футарке,

Руна Хагалаз (Hagalaz, Хель, Хагал, Хагалац) – 9-я руна в футарке.

Значение руны Хагалаз в гадании.
Руна Наутиз (синонимы – Nauthiz, Naudiz, Наут, Науд, Наутиц, Наудр, Нид).

Руна Иса (Isa, Is, Ис, Исса, Исас) – 11 в футарке.
Руна Йера (Джера, Jera, Гер, Ар, Йеран, Джер) –
Руна Эйваз – (Eihwaz, Эох (Eoh)) – 13-я руна футарка.
Руна PERTH (ПЕРС)
ALGIZ (АЛЬГИЗ)
SOWELU (СОУЛУ)
TEIWAZ (ТЕЙВАЗ)
- BERKAN (БЕРКАН)
INGUZ (ИНГУЗ)
М EHWAZ (ЭВАЗ)
MANNAZ (МАНАЗ)
Man – “человек, мужчина” – a man
Men – «люди, мужчины»
Женщины – women/[wimen] :
Mann – «человек, муж» (немецк. ).
Мен –«Я» (тюркск).
LAGUZ (ЛАГУЗ)
Water – Wasser
По французски «вода» -Eau
- OTHILA (ОТИЛА)
WEIRD (ВИРД, ПУСТАЯ РУНА)
Орден розенкрейцеров, Розенкрейцеры, "Братство Розы и Креста
"крест" трактуют как "свет".
Откуда в Англию и Скандинавию пришли знания тайного и когда
Путь на Запад
59. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ДРЕВНИЕ ЕВРЕИ – ФИНИКИЙЦЫ
Путь на Север
Генетика решила все загадки истории евреев
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Post by Археометр »

Норвежские руны - от Коэна Одина _ Туберт

http://samlib.ru/editors/b/bondarewskij_l/runy.shtml

Профессор Григорий Аронович Туберт, филолог
Иерусалим, тел.02-6507953

Проект "Наши корни. {Израильская} интеллектуальная цивилизация и ее распространение в мире".





НОРВЕЖСКИЕ РУНЫ - ОТ КОЭНА
РАСШИФРОВКА ДРЕВНЕЙШЕЙ РУНИЧЕСКОЙ НАДПИСИ
"КОЭН ПРЕДСКАЗАЛ МИР!"
----------------------------------------------------------
Комментарии Владимира Бершадского

Комментарии Археометра -Владимира Бершадского начинаются от линии «тире» (----), могут быть заключены в {фигурные скобки} и заканчиваются линией «итого». После одного слэша / - чтение современного тейманского (йеменского) произношения в современном иврито-русском словаре М. Дрора; // - реконструированное произношение; /// древнерусское или современное русское произношение
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Post by Археометр »

Исторический обзор

Библия, Тора: Бытие 9: 27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых;

Это значит, что кульТура (КольТора) сынов Иафета будет от Симитов - тех кто идёт по Пути (semita - по-латински "Путь, дорога")


(стр. 156; Т. II «Ключ ко всему» Халса ):
До 200 года до р.х. – Солнечный круг и свастика послужили источником возникновения 24-х знаков Старших Рун
200 года до р.х. – 200 года после р.х. – Древнегерманские Старшие руны, состоящие из 24-х знаков
500 – 1000 г. н.э. – Усложение германского рунного ряда до англо-саксонского 33-буквенного варианта
600 – 1000 г. н.э. – Датская версия Старших рун, сокращённая до 16 знаков – Младшие руны. Датские руны упоминаются как обычные и квадратные. (Еврейский алефбет также называется «квадратным»)
1000 – 1200 – Распространение Младших рун в Норвегии и Швеции
1200 – 1300 – время написания «Норвежской рунической поэмы»
1328 год н.э. – Создание скандинавского календаря на основе 16-ти знаков Младших рун и трёх дополнительных символов
1400 – исландская версия «Рунической поэмы»
1908 год – Публикация «Загадочных рун» Гвидо фон Листа явилось первой систематизированной работы по изучению оккультного символизма германской рунической традиции
13/03/2015 – публикация Григория Туберта
Май 2015-05-06 - исследование Владимира Бершадского с обоснованием израильского источника происхождения рунного ряда и названий рун
Last edited by Археометр on Sat May 16, 2015 7:14 am, edited 1 time in total.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Post by Археометр »

Руны - магические и культовые тексты скандинавских и германских народов: заклинания, пророчества, толкования знамений (со 2 в.н.э.). Они начертались на оружии, жезлах полководцев, на камнях и медальонах (брактеатах). Цель рун - привести к победе или сохранить мир. Подобные руны, из ранних, мы находим на жезлах из древнего города в Норвегии Evre Stabu, что означает "Еврейские жезлы (копья)".

"Stab" - штаб
- жезл полководца с заклинанием о том, что Б-г дарует войску удачу, если оно исполнит знамение. Слово "Stab" по-русски "штаб": главнокомандующий с военачальниками.
-------------------------------------------------------------------------------
שת אב / шът аб = «основа, основание + отец (*командующий- ראש / Рош)»

סט עב / ст аъб = «грех + тучный» - "Stab" - жезл, напоминающий фаллос.
Стабильный
סט עב (אב) ילי נעי / ст аб (аб) или ный = «грех + тучный (отец) + 2/72 Имя Божье по ШХМФРШ + движение моё» - стабильные, периодически повторяющиеся пол. акты. «Как жизнь? Стабильно!»
=============================================
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Post by Археометр »

Подобный "Staff" (англ.) [שתף / шитэф – «привлекать к участию»; שתף / шутаф = «компаньон, соучастник» ------ ср. член штаба] применял германский фельдмаршал {Кейтель} при подписании капитуляции Германии в 1945 г.
Итак, предположим, что в Норвегии во 2 веке жили евреи - полностью грамотный народ, среди которых должен был находиться священнослужитель - коэн, узнающий и воплощающий волю Б-га.
------------------------------------------------------------------------------------
- http://www.itogi.ru/archive/2002/25/97931.html

Знаменитый Тур Хейердал подтвердил знания средневекового скандинавского повествования Снорри Стурлусона о том, что
========================================
http://www.ludov-history.ru/articles.php?article_id=29 :

прародиной средневековых викингов можно считать Нижний Дон. Интересно, что данная, во многом сенсационная гипотеза родилась не в России, а в далёкой Норвегии, а её отцом стал знаменитый учёный и путешественник, Тур Хейердал.
Впрочем, по-другому и быть не могло.

САГА ОБ ИГЛИНГАХ.

Причиной того, что теория донского происхождения викингов, родилась в Норвегии, стало обилие исторического материала, в котором сохранились прямые указания на Приазовскую прародину правящих скандинавских династий. Прежде всего, это относится к таким литературным памятникам как «Младшая Эдда», «Старшая Эдда»,
--------------------------------------------------
Эдда
עד דא / эд да = « свидетель + это»
עד דעה / эд даа = « свидетельство, предупреждение + знание, мудрость»

===========================================
и особенно «Сага об Инглингах».
--------------------------------------------------------------
Сага
שגה, שגא / saga / сага = «возвышать, прославлять»

Инглинг
עין גלין גאה (גהה) / айн глин гаа (геа) = «עין 1. глаз, 2.вид 3. просматривать 4. прочитать 5. обдумывать 6. изучать 7. уравновешивать + גלין раскрытый, извещенный; скиталец, уходящий на чужбину; уходящий, ушедший {Азов – от עזוב / Азув – «покинутый»} + גאה высокий, гордый, высокопоставленный + (גהה лечение, исцеление ---- עסאי / асаи // асы – «врач, массажист»)».
По преданиям бог Один был одноглаз. Он – судья в Валгалле.
Один, Водан, Вотан
1. הו (הוא) דין / О (у) дин = «Бог (он) + суд, судит»
2. והו דן / Vo dan = «Бог (והו 1, 49 / 72 Имя божье по Шем ха-мефораш) + суд, судил»
3. והו טען / Vo than // ВоТан = «Бог (והו 1, 49 / 72 Имя божье по Шем ха-мефораш) + требует, выступает на суде; утверждает, высказывает мнение»

Асы
1. עשה / asa – « 1. делал 2. производил, выращивал 3. назначил, поставил 4. пребывал 5. успевал»
2. עשה / isa – « 1. побуждал 2. мял»
3. עסאי / асаи = «врач, массажист»

===================================================


Все без исключения толкователи этого уникального произведения созданного в 12-13 веках, сходятся на том, что в нём содержатся вполне конкретные и достоверные указания на то, что родиной знаменитого предводителя асов, Одина был город Асгард (Асов-град), расположенный в устье Дона.

Автор «Саги об Инглингах», Снорри Стурлуссон, пишет:
«Страна в Асии к востоку от Танаиса, называется страной Асов, или жилищем асов, а столица страны называется Асгард. Правителем там был тот, кто звался Одином».
Нетрудно догадаться, что в приведённом отрывке речь идёт о реке Дон и о городе Азове, который скандинавы называли Асгард, или Асов-град. Доказательством тому служит и то обстоятельство, что с древнейших времён донское левобережье именовалось Асией, от которого получил своё название самый большой на Земле континент. От асов, широко представленных в скандинавском эпосе, получило своё имя и Азовское море. Асами (ясами ----{יעשה / йаасэ – «он сделает; произведёт, вырастит 3. назначит, поставит 4. пребудет 5. успеет»; יסיע / Йасиа – «он поможет, он окажет содействие» ------- > ясно (понятно)}) именовались жители донского левобережья и в древнерусских летописях, которым, кроме всего прочего, был знаком и легендарный предводитель асов, Один.
-----------------------------------------------------------
Асиа
Асы – הסיע / а-сиа = «помощь, содействие» ------ страна Асиа
שא / СА – «неси!» - это перекликается с Исаия 42: 4, 6
סע / СА – «езди!» ~ «поехали!»

Библия, книга Исаии 42:
1 Вот, ***Отрок [עבדי - РАБ ] Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; (Мат. 12, 18.)
4 Не ослабеет и не изнеможет {Исраэль}, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова *{народы и страны}.
6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя {т.е. БУДУ ПОМОГАТЬ ТЕБЕ – הסיע /АСИА}, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников [גוים - НАРОДОВ], (Ис. 49, 6. Деян. 13, 47.)
7 Чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы. (Ис. 61, 1. Лук. 4, 18.)
16 и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями {semi¬tis} буду вести их;
-----------------------------------------------
По-латински “ПУТЬ” – «semi¬t», ТАКИМ образом СЕМИТЫ – те, кто ведёт, кто наставляет на ПУТЬ истинный
АВАРЫ – крылатые всадники Авраама – иври-евреи

Основное слово, обозначающее ЕВРЕЕВ – עברי / иври, корень [עבר ]/ АВАР – «ПЕРЕШЁЛ, ПРОШЁЛ, НАРУШИЛ, ПЕРЕГНАЛ» (библейский предок Авраама-еврея – עבר / Эвер), а корень [אבר]/эвер – «1. член, часть тела; 2. крыло» ----- אברה / эвра – «1. крыло 2. перо» ------- אברהם / Авраам – «אברה крыло, перо + הם они».

Вот и ответ на вопрос, а кто такие АВАРЫ, почему казаки при взятии Казани, польские рыцари - шляхта, турецкие кавалеристы – «дели» [דאה לי / даа ли // дэа ли – «мне летать, парить»; דלי / дали // дели – «мне подниматься, возноситься»[דלל]; דעה לי / дэа ли – «быть знающим, мудрым мне». Вот и ответ, почему был так гениален Сальватор («Спаситель») Дали, почему индийская столица Дели славилась «индийскими» мудрецами, почему в Степи так боялись и так уважали тех, кто носил крылья за спиной, был окрылённым и мог подняться над суетой этого мира.

Аварский каганат занимал большую часть центральной Европы от бАварии до Днепра - здесь они были известны, как «Обры» - עברעע = «тучные, многочисленные + сокрушающие, злые, хРАбРЫе [חררה ברעע יה / Хрра бРыы Йе = «пылающие, накалённые + сокрушающие + Бог »]».
Аварский каганат существовал продолжительное время – около 200 лет. У него была могучая армия, в 602 году н.э. осаждавшая сам Константинополь.
Но в 793 г. Аварский каганат был разгромлен армией франков Карла Великого.
А в 796 г. на всём побережье Северного моря откуда-то появился многочисленный флот, который стал терзать берега Англии и других стран Европы. Это было продолжающееся около 200 лет нашествие т.н. «норманов» - людей, пришедших откуда-то с севера.
Норманны
Норманны (от сканд. northman — северный человек), название, под которым в Западной Европе были известны народы Скандинавии в период их широкой экспансии конца 8 — середины 11 вв. (в самой Скандинавии участников походов называли викингами, на Руси — варягами).
http://www.diletant.ru/articles/64081/? ... _id=139791
Смотрящий -
שמוט ראשי / шМот Роши // сМот Ращи /// смотрящий = «то что шест, кол; ярмо, оглобля + главный, головной, правитель, царь мой».
Сегодня «смотрящий» - это главный, распоряжающийся (воровским) общаком, назначенный в эту местность главной воровской сходкой. 1000 лет назад «смотрящими» были тиуны – управители князя в данном городке, селе. Синонимом слова «смотрящий» было слово «Руси» = רואה שיא /Rоэ си //Ru si /// Русь = «Смотрю, наблюдаю, созерцаю + самый высший».

В IX веке Киев {קיוב /киув – «место Бога» (арамейск.)} захватили северные израильтяне – норманны (נורא מעני /норъ мъани = «ужасные + насилующие»; Они стремились покорить все страны и реки по пути из варяг в греки.

"В летописи сказано: «И идоша за море к Варягом, к Руси. Сице бо ся зваху тьи Варязи Русь, яко се друзии звуться Свие, друзии же Урмане, Англяне, друзии Готе, тако и си»

נור מעני /нур мъани = «огонь + свидетельствовать» (на Руси говорили – «урмане»\אור מענה /our m’ane = “свет + отвечал; исполнял просьбу; провозглашал; свидетельствовал; петь ”, но עור מעני / our many – «враг (дерущий кожу; «наша кожа» - наши – our\עור /or – “кожа” – т.е. одна и та же раса – «наши») + мучающие, насилующие; петь (ты у меня запоёшь, т .е. дашь показания)»), так как они видели свет севера {/נורתא/norta // north /// nors – “Свет + здесь”;
[סבר]
הִסְבִּיר /иСбир – «объяснял», что на севере – в Гиперборее, на горе צַפוֹן /Цафон = «СЕВЕР (ивр.)» живёт Хозяин неба – בעל מרדק /Баъл Мардук = «Хозяин Господь неба», вершащий «Божий суд» = הו די (הוא דין) / О дин (У дин) = «Божий суд (Это Он судит)»; что туда - на север - צַפוֹן /Цафон - показывает стрелка компаса - מַצְפֵּן /маЦпен и туда же стремится наша душа, которая смотрит на цафон и поэтому у неё есть «сокровище, совесть» = מַצְפּוֻן /маЦпун. На север летят перелётные птицы, на севере виден чудесный свет – אוֹר /Ор, Ур; נוֻר /нур – «огонь» неба – СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ {סייע ניה /сия ние = «помощь, содействие Бога (יי /Я) + вопль к Богу, посредством Бога (יה /Е)»}
סֵבֶר /север – «1. надежда 2. вид, выражение»;
סַבָּר / сабар– «1. мудрец 2. комментатор»;
סִבֵּר/Сибер – «интерпретировал; 2. надеялся»; - в Сибири, на Высоких вершинах {על תאי /ал тай} были высокие места медитаций – «аш-рам» (אש רם /эш рам = «Огонь высокий»), где сидели в медитации мудрецы, надеющиеся слиться с Богом и попасть в Нирвану {ניר בא נע /nir va na’ = “свеча, светоч + приди сюда + двигайся ” – отсюда мудрецы – «подвижники»}
סָבַר /савар – «1.думал. полагал, считал 2. понимал»}, что северное сияние – знак присутствия Бога

נור מעני /нур мъани = «свет + свидетельствовать» (на Руси говорили – «урмане»\אור מענה /our m’ane = “свет + отвечал; исполнял просьбу; провозглашал; свидетельствовал; петь ”, но עור מעני / our many – «враг (дерущий кожу) + мучающие, насилующие; петь (ты у меня запоёшь, т .е. дашь показания)»), так как они видели свет севера {/נורתא/norta // north /// nors – “Свет + здесь”} – северное сияние – знак присутствия Бога – «норвежцы» по-норвежски «norske»\ נור סכי /nor sky – “свет + смотрящие, глядящие”), а русы по –норвежски – רואה סכי // Ruo sky = «смотрю, созерцаю + смотрящие, глядящие» – Русский – «глядящий, смотрящий, на печи лежащий». Обратите внимание на окончание – ский/ sky, характерный только для славянских и норвежского языков, а также для румынского в форме «skou»/ ску !
Другие названия норманнов - урманов – Русь – варяги, викинги – также ивритские.

• Расскажу читающей публике, что же общего между словами УРмане и НОРвеги, а также НОРманы. (Всё равно никто не догадается, кроме русскоязычных израильтян).

Владимир Бершадский Так вот, אור / Ор, Ур - "свет", а נור, נר / Nor, Ner ----- ТОЖЕ СВЕТ!! Поэтому УРмане и НОРманы - это "люди Света", вернее, Люди, идущие к Свету.
В слове НорВег - weg - уходи, иди; далеко. Как известно, по-английски "Норвегия" - Norway, где "Way" ---- не только "ПУТЬ", но и "СПОСОБ".
По-латински "ПУТЬ, ДОРОГА" - "SEMITA", а слово יעברי / йаэвре // ЕВРЕЙ - "он перейдёт; он будет проходить...".
Слово же "СЕВЕР" по-английски - "NORTH" ===> נורתא / Northa - "Свет здесь". Что же это за СВЕТ на СЕВЕРЕ, к которому ИДУТ СЕМИТЫ-ЕВРЕИ? Слово "СЕВЕР" в переложении семитскими буквами будет написано так - סבר // СЕВЕР - "мудрец-[sabar]; думать, полагать, считать; понимать; 3. НАДЕЖДА, вид, выражение".
И теперь, когда у меня, наконец, появилась надежда, что вы, дорогой мой читатель, поймёте, к чему Я клоню и куда склоняется стрелка компаса (т.е. на север), Я открою вам ([/סקר/skr]) сакральный секрет в нашем обозрении ПУТИ на СЕВЕР отмечу красным (סקר) ваше любопытство (סקרן /сикрен) ---- чТо же это за божественный СВЕТ, который виден (סקר - обозревать) только на СЕВЕРЕ и не обязательно МУДРЕЦАМИ - САВИРАМИ: это - СЕВЕРНОЕ сияние!!! По древним легендам именно на СЕВЕРЕ, там находится Бог {השם /аШем - Имя божье, шам - ""там»}, там живут МУДРЕЦЫ - гипербореи, там находится сказочная страна небесного Дракона - Туле [תולע /толэ - "червь (*небесный = созвездие Дракон)"] - именно в созвездии Дракона и находится תלי / Тли - "1. Дракон 2. вешалка - гвоздь, на который повешено всё небо – {там ТЛЕет свет северной свечи – נור, נר /Nor, ner} 3. Полярная звезда".
Именно туда - наверх земного шара, в высокие широты, где обитает עלאך / Аллах - "Всевышний твой", - стремились по Пути к Свету Те, кто понимают...
• Там и ТЛЕЕТ Северное сияние, а также Тли - Полярная звезда, стоящая прямо над головой мудрецов, попавших прямо на СЕВЕР

Почему «норманны», а не нортманны (от от сканд. northman — северный человек )?
Ивритский корень [ערם] даёт слово «נערם»/нээрам – «громоздиться, складывать в кучу, в АРМИЮ» -
נערם הנה /нээрам инэ // норм ана = «громоздиться в армию + вот»
или
נערם אני (אנא) /нээрам ани // норм ани (ана) = «громоздиться в армию + Я». Т.е. слово «норманы» означает «я собрал армию».

И действительно, норманны имели армию, вернее флот, который значительно превосходил тогдашние суда.

Действительно, посмотрите на корабль из Гокстада (http://allmystic.ru/page/6196 ). Чтобы построить такой корабль-драккар, надо было знать дифференциальные уравнения.
По отношению к итальянцам и даже к французам люди, пришедшие из Нормандии и из Англии также были северными людьми. Неправильное понимание слова «Норманы», как северные, основано на том, что по-французски «север» - “Nord”, но на современном французском языке читается, как «Nor».
Слово «Nor» на иврите – נור /нор = «огонь», а נורא /нора = «ужасный, страшный; страшно, ужасно».
נורא מענה /нора мъинэ// норъ манэ = «ужасный, страшный + мучающий»
Христианские хронисты неоднократно писали о страшных, ужасных норманнах, сжигающих в первую очередь монастыри и подвергающих пыткам в первую очередь монахов. Следовательно, для норманнов тогдашнее христианство, признающее Иисуса «богом», было страшным врагом, в то время, как норманны-израильтяне почитали только одного Единого Богом. Один же был не бог, а великий учитель и судья.
Походы норманнов начались в 793 г., когда в самом разгаре были походы Карла Великого против германцев и славян за окатоличение их. Я думаю, что походы норманнов были контр-реформацией, организованной свободными поморскими городами. Норманны прежде всего уничтожали гнёзда католицизма – монастыри и воевали против империи Карла Великого и его наследников.
נרמי אנא /нърме ана = «делатель + я»,
נרמי ענה /нърме ана = «делаю я + отвечаю»,
т.е. норманны – деловые люди с берегов Балтийского и Северного морей. Их столицей были крепости на берегах поливов Каттегат и Скагеррак, и Зурд, Большой и Малый Бельт. Эта зона вокруг нынешнего Копенгагена.

Норманны-израильтяне-ЛЕВИТЫ
«Львиные» государства и города (у которых на гербах изображены ЛЬВЫ) учреждены израильтянами -ЛЕВИТАМИ – АРИЯМИ – אריה /арье – «лев».
לוי/леви = «Левит» - служитель Бога
לוית /левит = «ты служил Б-гу» - «был сопровождающим Ковчега, погребальных носилок».
לבה /лава – «пылаю» - пылающее, горячее сердце (לב /лев – «сердце»).
לביא/лави (арамейск.) = «лев»

נור מען /нор манн = «огонь + человек ( досл. Дающий ответ, отвечающий (речью)»
נורא מען /нора маън = «ужасный, страшный человек»

נורא מען נע /нора маън наъ // норъ ман ны = «страшный человек пришёл, двигался»

לבאי /леви (арамейск.) – «поплавок; имя места». Корабль норманнов-викингов-левитов доходит до определённого места и становится там на якорь. Моряки при дрейфе ночью, когда они не могли грести, использовали плавучий якорь – поплавок – который не давал кораблю-ладье становится бортом к волне. Этот поплавок спасал жизнь моряков.
Имя места также «לבאי /леви», так как у любого места был свой Хозяин-בעל /Баъл, который был на Ближнем Востоке и в Африке персонифицирован в образе - ЛЬВА,


Малый герб Дании.
http://sloby.3dn.ru/forum/77-5…342×599 poderes.webs.comPNG, 216 КБ308×400 ru.123rf.comJPG, 38 КБ220×385 lt.wikipedia.orgPNG, 113 КБ150×166 answers.comPNG, 39 КБ100×175 ru.wn.com
PNG, 33 КБ

Герб Норвегии.
http://santvalentin.com.ua/nod… 342×600 althistory.wikia.c…PNG, 74 КБ250×446 planetolog.ruGIF, 11 КБ 200×357 vk.com JPG, 22 КБ 86×150 news.deviantart.co… JPG, 6 КБ56×100 personales.ya.comGIF, 3 КБ

Герб Иерусалима.
http://www.tagantransport.ru/i… 503×595 myspace.comPNG, 33 КБ377×447 asher.ruJPG, 56 КБ250×299 family.booknik.ruJPG, 45 КБ 80×114 askville.amazon.co…JPG, 4 КБ80×114 nationmaster.com
PNG, 14
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Post by Археометр »

Текст песни Аллы [עלאה / Аллаа – « самая высшая»] Пугачевой - Поднимись над суетой [שואתא // суэта – «ложь здесь»]
Просто, - вы говорите, - в жизни всё просто,
Просто считать уже открытые звёзды
Но одну, свою звезду так открыть не просто,
Просто, просто, просто, просто, просто, просто


Ага! Ага! ------ [הגה] /aha – «кормчий, руль; произносить, изрекать 2. учить, учиться 3. мыслить, думать 4. удалять 5. ворковать (голуби)»


Просто в тени всегда и всюду держаться.
Просто сесть в самолёт и в небо подняться,
Но взлететь над суетой, так порой не просто,
Просто, просто, просто, просто, просто, просто

Ага!

Над дорожной пылью – звёздный путь,
Надо только крылья распахнуть,
И взлететь над прежним, над собой,
Загореться новой звездой.

Жить! Гореть и не угасать,
Жить, а не существовать!
Но, однако, уж светает...
Звёзды тоже тают, тают…


Алла Пугачева - Поднимись над суетой - Текст Песни http://megalyrics.ru/lyric/alla-pughach ... z3YfK9doVl

Аэды-сказители ПЕЛИ величальные саги на пирах и получали щедрое вознаграждение от покупателя – хозяина пира, которого они прославляли, о подвигах предков которого они свидетельствовали.


Некоторые саги носят название ЭДДА. В Младшей Эдде Снорри Стурулсона «Круг земной» рассказывается о пришествии великого учителя Одина с его чадами и домочадцами из страны Асов и его путешествии по странам Европы. Страна Асов находится в районе Азовского моря («Меотидского озера»), в стране меотов – «знающих буквы» - מאות /меот – «буквенный, из буквы»
סגא /сага – « 1. большой 2. путешествие, поход, идти» - на арамейском семитском языке. На иврите סגי /саги – «большой», а на арамейском סגי /саге – «путник, ступай, иди». Герои саг обычно странствуют по свету.
От народа к народу, от племени к племени ходили бродячие певцы – Аэды {העד /аЭд – «свидетель», отсюда и самоназвание еврея в идише – « аид», так как евреи были свидетелями не только дарования Закона (Торы), но и жизни Учителя Одина-Христа}, предупреждая людей об ошибках и заблуждениях {העיד /эид = «предупреждение», греч. «аид» - потусторонний мир} героев саг. Аэды-аиды-Евреи слагали правдивые истории о конунгах, вождях, королях, странах и деяниях богатырей. Их саги носили названия Эдды - от ивритского עד דע /эд да – «свидетель знает, имеет мнение, сведение»
В районе несколько раз покинутого Азова {עזוב /азув – « покинутый»} – золотого города {הזהב /азоав – «золото»} жил народ КАСОГИ:
כסגי /касаги – «Тот что большой, пришедший, кочующий». А рядом жили Ясы – יעשה /яасэ – « он сделает».
У кавказских народов есть большой эпос («сага») о нартах – богатырях, несущих добро и славу - נר תא /нар та = «Света круг», «Круг Света, Мира», что странным образом перекликается с Сагой Снорри Стурулсона.
По саге «Младшая Эдда» именно в Азове высадился со своими учениками, чадами и домочадцами Великий учитель הו דין /Один – «Божий суд», который затем прошёл по всей Европе, проповедуя своё учение (תורה /Тора = «Учение, Закон света»). Археологические артефакты его тамошнего пребывания обнаружил Тур Хейердал. Украина в то время (VI в. до н.э. – VIII в. н.э.) называлась «Великая Швеция».

====================================================

Таким образом, сенсационное открытие Тура Хейердала, основано всего лишь на внимательном прочтении древних манускриптов, которые не оставляют сомнений в достоверности донской родословной УЧИТЕЛЕЙ древних скандинавов.
Тем не менее, официальная российская историческая наука, не разделяет оптимизма знаменитого норвежца, и бездоказательно причисляет асов и Одина к чисто мифическим персонажам. Многие видные учёные отрицают и факт существования {реального города} Асгарда, строго придерживаясь концепции, по которой на территории Нижнего Дона обитали только дикие кочевники, росы и аланоросы, не имеющие никакого отношения к предкам славян и так называемых «германцев».
---------------------------------------------------------------------------------
Официальная наука в СССР и в Эрефии чрезвычайно сильно политизирована и тем более – настроена юдофобски и ксенофобски.
Народ Рош - Русы

Росы – от ивритского ראש / Roш –«царь, вождь, глава, голова» - на эфиопском языке царь – Ras, а кроме того – «малик» - от семитского מלך / мелех, молох – «царь».

С https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B8%D0%B2 :
РУС - м. сказочное чудовище днепровских порогов. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля http://slovari.yandex.ru/dict/dal/artic ... /70600.htm
Ивритское רוסס / Roses // Ross – «обрызгивает, обрызгиваю». Проходя через пороги на маленькой лодке, на байдарке, лодочник подвергался большой опасности и его всё время обрызгивала вода. Точно также и любых мореходов (на низко сидящих больших лодках, типа норвежско-шведских драккаров) всё время обрызгивает море, которое надо страшиться и почитать – מורא / морэ – «страшись, бойся, поклоняйся»
Ивритское слово סור // sur – «лодочник, находящийся в лодке на море». По №208/231 Сефер Ецира - סר – «Подавленный; тот, кого покинуло мужество». Но обратное רס – « придание храбрости, мужества, смелости» --- ивритское רוסס / Roses // Ross /// Russ – «обрызгивает, обрызгиваю» - как известно всех, идущих в бой воинов (בוא הנה / бо инэ // во инъ – «בוא иди ко мне + הנה вот») священник ОБРЫЗГИВАЕТ Святой водой («росой оРОШает» - как бы от Бога – ראש / Roш) специальной кропильницей, называемой на иврите מזל / мазаль – «хорошая судьба, созвездие, знак зодиака; “счастье”».
Интересное наблюдение: все российские марши написаны в миноре, а германские – в мажоре. Почему? Потому, что российские воины изначально готовятся к славной смерти на поле боя с оружием в руках, после которой русские воины становятся святыми, а скандинавские воины только при этом условии попадают к Одину в Валгаллу. Российский военно-морской флаг изображает букву «Х» /тав («знак, черта, полоса») – последнюю букву древнееврейского (арамейского) алефбета. Русские корабли во время боя поднимают этот флаг в знак того, что «ПОГИБАЮ, но не сдаюсь». Такой же флаг – у Шотландии, а у шотландских стрелков – тот же девиз (в битве при Ватерлоо). В Шотландии тверды библейские традиции, ТАМ есть и камень, на котором спал Иаков, когда ему было видение Лестницы, по которой ангелы поднимались и спускались. Этот камень находится под троном шотландских королей, а во время коронации в Лондоне привозится и туда.
В Германии же военные марши написаны в мажоре, ибо на пряжках германских солдат были написаны строки из Библии – «С нами Б-г», т.е. германские солдаты были настроены не на героическую смерть, а на победу.
По Лемельману סר – удаление, отстранённость, т.е. показан безмерный горизонт моря. Если же поменять буквы местами, то сочетание רס / рс покажет нам каплю РоСы – Святой божьей росы, святой воды – каплю спермы Б-га, проливающейся с небе в виде дождя или возникающей из воздуха ранним утром, когда Глаз Бога – шар Солнца – встаёт из-за горизонта.

Слово סור / савар // сур – «лодочник», прочитанное бустрофедоном слева направо, даёт слово «Rus». Таким образом, русы – это водные, речные и морские люди – выходцы как с севера – с Балтики, так и с юга – с Русского каганата, расположенного на Тамани. Русский каганат имел базы, по-видимому, в устье Днепра и в устьях других рек, впадающих в Чёрное и Азовское моря, в том числе Золотой город Азов (הזהב / а-зоав – «золото»), и в устье Риона – Фазиса (פז עשה / паз иса = «золото + побуждать, мять, {добывать}»).

Ирма Хайнман в докторской диссертации и в книге «ЕВРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА и РУСЬ» (Иерусалим. 1983) http://www.zarubezhom.com/Irma_H.htm указывает на еще ряд версий, к которым по моему мнению, надо относится с уважением.



======================================
Кроме того, единственным «очагом культуры», некогда существовавшем в донской дельте считается лишь босфорская колония
Танаис
תנע עשה / тана иса = «запускать в действие, начинать дело (*плавание вверх по Тане-Дону) + 1. побуждал 2. мял »
תנע איש / тана иш = «запускать в действие, начинать дело (*плавание вверх по Тане-Дону) + 1. муж 2. человек »
תן עסאי / тен асаи = « Дай + врача»
==================================


А посему для Асгарда скандинавских саг просто не остаётся места на карте северного Приазовья.
Тем не менее, не смотря на статус официальной и научной, данная теория в корне противоречит реальному положению дел. Росы и аланоросы (аорсы и роксаланы античных авторов) не были дикарями. И «очагом цивилизации» на нижнем Дону был вовсе не Танаис. И Асгард (в переводе на современный русский язык, «Город Богов»), располагался именно там, где его помещают скандинавские саги, т. е. на нижнем Дону.



«НЕГОСТЕПРИИМНЫЕ САРМАТЫ»

שר מת / sar met = «вождь умер»
שר מטה / sar mata = «вождя укладывают на носилки»
Сарматы – это племена, которые хоронили вождей в курганах.
==================================================

Высказав предположение о том, что в низовьях Дона на рубеже 1 века до нашей эры и 1 века нашей эры, существовала высокоразвитая культура, мы кроме всего прочего входим в противоречие и со многими античными авторами, для которых Дон был абсолютной «Терра Инкогнито». Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить слова Страбона, который в своей «Географии» пишет:
«По Танаису мало, что можно узнать выше устьев его по причине холода и бедности страны;… кроме того, туземцы не общительны, сварливы и дики и не пускают иностранцев к себе».
Любопытно, что любой иностранец пытавшийся проникнуть выше устья Дона подлежал уничтожению не только у сарматов (3 век до н.э.- 5 век н.э.). Точно такой же обычай был у киммерийцев проживавших здесь в 12-8 веках до н.э., у скифов владевших устьем Дона в 8-3 веках до н.э., у россов {роксалан? ---- ראש / Rosh – «Главный, царь, головной» + עלן / алан// олен – «высший» - олень – герб Ельца, Нижнего Новгорода – герб колена Нафтали – одного из 10 колен древнего Израиля - http://www.chronologia.org/dcforum/DCFo ... 12442.html } в 5-9 веках н.э. и только с принятием христианства Дон стал доступен для иноземцев и иноверцев.
-------------------------------------------------------------------------------
Племя, живущее в изоляции, очень боялось заразы, исходившей от чужих людей – זר רע זע / зар раъ за = זרעזע / зараза = «чужой, одетый в венок (т.е. покойник) + плохой, злой + движущийся, ужасный»
=======================================
Учитывая «не гостеприимство» жителей нижнего Дона, мы легко можем объяснить причины, по которым многочисленные античные авторы не располагали какой либо объективной информацией об его обитателях и о тех многочисленных каменных городах, которые тогда стояли на его берегах через каждые 5-8 км.
Согласно данным археологии, только в черте современного Ростова располагались, по меньшей мере, три города, принадлежащих сарматскому племени алано-росов. По меньшей мере, два античных города были на месте современного Азова. А на месте Аксая, располагалась легендарная столица алан или асов, (что в принципе одно и то же).
-------------------------------------------------------------------------
Аксай
Слово «сай» по-казахски: 1) овраг 2) готовый 3) достойный, изобильный. Последнее может быть из ивритского שי / Шай // сай – «подарок Сущего Бога». По Сефер Ецира:
שי/ шай, сай 164/231: «Старый человек, старец; старейшина; быть белым; прямота»

שיא / си – «самый высший» ----- שיאון / Сион – «НаиВысший»
סיע / сиа ------- סיע היי / сиа hay // SAY – «סיע ОКАЗАЛ ПОМОЩЬ + БОГ» (היי 71/72 Имя Бога по Шем ха-мефораш)


Ак – по-тюркски – «БЕЛЫЙ». Белоголовый, седой старец.
На иврите ----- עה"ק / Ак – «Город святой» ----- > עיר הקודש / Ир а- кодеш. У тюрок, на Дальнем Востоке, в Европе до XVI века - белый цвет – цвет готовности перейти в иной мир, цвет чистоты покойника. Горевой (траурный) костюм славянки – чёрно-белое платье, на голове – БЕЛЫЙ плат.
Белый - Ак
/עכ / Ак = כע / каъ - 170/231 С.Е. – «быть тёмным, безобразным, отталкивающим; возбуждённая змея»
(Питон Каа из книги «Книга джунглей – рассказы о Маугли » Киплинга)

Змея – символ врачей
-
Медицинский символ со змеей - чёрная змея на БЕЛОМ (АК) фоне
אך / Ах // Ак - # 10/231 С.Е. - Конечно, только, вместе; Горе, бедствие
אח -
אח # 7/231 - Ах! Увы! Вой, крик совы, сова (Лилит)
Брат, равный, родня, семья
Начальные буквы אדם חוה /Адам Хава



В белые (ак, ок) халаты были одеты Ессеи – врачи- עסאי / Асаи – те самые Асы, которые жили в Аксае – Священном городе белоголового старца – так представлен в сказках царь (асов)
Берендей:
- http://www.tvorite.ru/page/319/
"Путешествие к царю Берендею"
ברן דיי / берен дий // баран дей– «выбранный; накормленный + который Бог»
בראן דיי / баран дийа = «очищенный, здоровый, сотворённый + который Бог (*образ Бога)»
בר א"ן דיי / бар Ан дайя = «чистый сын, семя Милостивого + который есть Бог»

==================================================

Ещё в 1900 году, П.С. Балуев, в своём «Историческом и статистическом описании станиц и городов Области войска Донского», указывал на то, что: «К окрестностям Аксайской же станицы учёные исследователи приурочивают место нахождения столицы более древних обитателей Дона, Алан, но место нахождения её ещё не установлено».
Установить местонахождение данного города, удалось профессору А.А. Миллеру, который в 1923-25 г.г. раскопал на месте Кобяковского городища самое крупное поселение нижнего Дона, относящееся к античной эпохе. По мнению замечательного донского учёного Б.В. Лунина, данный город представлял собой классическое поселение римского времени, в котором выделялся обнесённый массивной каменной стеной
Акрополь
{הקראו פועלי / аКро поэли – « [קרא] чтение, возглашение Торы, Имени Господа его + [פעל] действует, делает, влияет + לי на меня »}
עה"ק רואה פועלי / Ак РОЭ поли // АкРоПоль= « Святой город [עיר הקודש = עה"ק] (белый - Ак) + видит, наблюдает, созерцает + [פעל] действует, делает, влияет + לי на меня »
===================================,
с прилегающими к нему жилыми кварталами и обширным Некрополем.
Некрополь
נה קרעו פועלי / не кро поли = «оплакивание, причитание, вопль; покой + отрезание его, надрезание ворота рубахи в трауре его + [פעל] действует, делает, влияет + לי на меня »
=================================================

Как и в Танаисе, здесь преобладали глинобитные постройки под камышовыми крышами, однако, встречались и большие каменные дома с черепичной кровлей. Частое расположение построек свидетельствует о чрезвычайной плотности и скученности население.
Далее Б. Лунин, пишет: «Население этого города нельзя рассматривать как греческое. Оно, несомненно, было местным…
Городище это, наверно, являлось центральным пунктом, столицей всех поселений Южного Дона».



А КАК ЖЕ АСГАРД?



Высказав предположение о том, что столица асов, располагалась на месте современного города Аксай, мы автоматически отнимаем доминантное положение среди древних городов Нижнего Дона, не только у Танаиса, но и у Азова, под которым, по мнению Тура Хейердала, скрывается Асгард скандинавских саг.
-----------------------------------------
Азов
Азв Город в устье Дона (Танаиса – טנן יש /танен еш – «болото есть», т.е. «болотистый»), где корабли покидали реку и входили в море. Город был долгое время оставлен хазарами, а потом турками, . Востановлен при Петре I, а затем опять покинут в 1715 году. Присоединён окончательно только в середине 18 века.
Азов
1. Азов – עזב/Эзов - «Покидай», т.е. «покидай это место» или покидай реку Дон - выходи в море из реки Дон»
2. корень זוב . אזוב / азув - "я буду течь, литься" - это ИСТОЧНИК названия русского города Азов, который в древности стоял в устье аж двух потоков - древних Дона и Кубани.
Уже покойный Тур ХейерДал (обратите внимание на последний слог фамилии ХейерДал – חי ירי דל /хай йери даль = «живи + учи + дверь» [в царствие небесное], ד"ל / дал – «Тот, кто понимает с полуслова» - די לחכימא בירמיזא / ди лехакима бирмиза – арамейск. ) проводил раскопки в Азове:
3. הסע הוה /Аса овъ – «возить, перевозить, водить, сдвигать [נסע] + Сущий бог” – Азов = Асов, а « Асиа (Азия) – это КОРАБЛИ». Именно из Азова-Танаиса вышли переместились Асы – сопровождающие мудреца, названного в дальнейшем Одином – הו דין /О дин – «Божий суд», ставшего судьёй в потустороннем мире.
4. הסע הוה/уса овъ = «был перевезён, был перемещён». Древний Азов – это Танаис, перемещённый в другое место.
5. אשא הוה /эса овэ – ««Я, Сущий, буду Поднимать, носить, брать, содержать, прощать, терпеть»».
6. עזוב /азув – «покидать». Асы покинули эти места. Ещё несмколько раз в истории люди покидали Азов – Турки покинули Азов в 1697 году, когда город захватил Пётр I, а затем уже русские покинули Азов в 1715 году, срыв стены. Корабли покидают Дон и выходят в Азовское море
7. הזאב /азъэв – «волк» - волк был на знамени асов. И волк был
הזהב /азаов – «золотой».
http://www.rg.ru/Anons/arc_2001/0619/hit.shtm
Древние норвежцы именовали себя "асами", и Хейердал пришел к выводу, что название Азов есть не что иное, как "Ас хов" - "храм асов".
הזהו /азау – «Это тот самый, то самое» - место!

עזוב /азув – «1.Оставленный, покинутый;2. беспризорный.»
===============================================


Однако весь доступный нам исторический материал, однозначно указывает на то, что Асгард был главным среди всех городов расположенных на берегах реки Танаис
------------------------------------------
{תנע עשה / тана иса = «ты запустишь движение, ты начнёшь движение + побуждать, мять»}.
================================
Но в таком случае, возникшая проблема может быть решена лишь с помощью переноса столицы асов из Аксая в Азов. Либо, под Асгардом скандинавских саг следует подразумевать Аксай.
При всей своей невероятности, последние предположение находит самые неожиданные подтверждения в исторических документах. Всё дело в том, что среди названий древнего Аксая, чаще всего встречаются такие как :
Аксал, Аксала, Ак-Ас (город Белых, или Великих Асов) и наконец Ас-Кала,
что дословно означает Город Асов, или Асов-град. Не менее красноречивы и косвенные свидетельства в пользу данной версии.
Так, австрийский дипломат, Сигизмунд Герберштейн, описывая окрестности Аксая (Акаса) и реку Дон, сообщает о том, что местные жители «… не могут нахвалиться на эту реку за исключительное обилие в ней самых лучших рыб, а так же за приятность её берегов, которые оба, будто они с особым усердием возделаны наподобие сада, усеяны различными травами и весьма сладкими кореньями, а сверх того множеством разнообразных плодовых деревьев». Полностью согласен с Герберштейном и Н.М. Карамзин, который особо указывает на то, что располагавшийся когда-то на берегах Дона город Акас, был богат «…плодами, рыбою, дичью, весёлый местоположением, окружённый садами природными, богатый всем, что нужно человеку для самой роскошной жизни. Говорили: «имей только огонь и соль: всё прочее найдёшь в Ахасе!».
-----------
אח עשה / ах аса = «брат + создал, сделал»
===========================
Не приходится сомневаться в том, что данные характеристики могли быть высказаны лишь в адрес великого города, каким и был на самом деле легендарный город Богов, Асгард, под которым мы подразумеваем легендарную столицу донских асов, Ак-Ас или Ас-Кел. :
-------------------------------------------------------------
כלא / келэ – « укреплённое место, крепость, тюремная камера» ---- тюркск. «КАЛА» --- во Франции - город Calais / Кале. А на противоположном берегу одноименного пролива – город «Dovres» /Дувр ------ דוברה / довра – « плот»; переправочное средство, которому ДОВЕРяешь {דובריה / доверие = «выразитель Бога»}.
===========================

Григорий Туберт:
Евреи в Европе знали не только "алефбейт" - древнееврейское письмо, но и латиницу. У скандинавов же еще не было еще системы звукового письма, приспособленного к их языкам. Коэн, живя среди норвежцев, владел языком mal
---------------------------------------------------
Язык «мал» - древненорвежский язык, обильно «сдобренный» словокорнями иврита. Само слово «мал» ----- от מלה / мила – « слово» и מלא / малэ – «наполнил»
=============================================

, и по указанию князя {а может быть и Господа Бога – см. Исаия 42: 6-8
6 6 Я, Господь, призвал Тебя {Исраэль} בְצֶדֶק в праведность, и буду держать Тебя за руку и וְאֶצָּרְךָ ,буду хранить {[сберегать, собирать – [אָצַר]} Тебя, וְאֶתֶּנְךָ и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для {непросвещённых} [גוים - НАРОДОВ], (Ис. 49, 6. Деян. 13, 47.)
к
8 אֲנִי יְהוָה Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. (Ис. 48, 11.)

16 и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути – прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.
17 Тогда обратятся вспять и великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие истуканам: «вы наши боги».
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Post by Археометр »

он создал алфавит из 23 букв, отражающий звуковой состав древненорвежского языка. Он и назвал этот набор букв "rone" (רונה): заклинание, заговор, пророчество, толкование знамения, молитва.
-------------------------------------------------------------------------------
Руны
РУНЫ (фин. - ед. ч. runo), эпические песни карелов и финнов, а также песни разных жанров у народов прибалтийско-финской языковой группы. Сюжеты рунов генетически связаны с архаичными космогоническими мифами. Для безрифменных стихов руны типичны сочетание квантитативной и акцентной ритмики (4-стопный хорей), аллитерации, параллелизмы, гиперболы. Руны исполняются одним или поочередно двумя рунопевцами (иногда в сопровождении кантеле). Закрепленных мелодий тексты не имеют. Из рунов состоят "Калевала" и "Калевипоэг".

רננה/renana -"ПЕНИЕ, ЛИКОВАНИЕ, МОЛИТВЫ РАДОСТИ".
רנה/РИНА, רנן /РЕНЕН – "пение, ликование, громкая радость"
התרוננו/хитРОНАНУ - "мы пропели, проскандировали", т.е "прочли хитрые руны". (Чувствуете – тут тебе и слово "хитрый", т.е. "сложный, мудрый", и даже современное слово "хит")
רן /ран – «пел, ликовал,радовался».


[רנן] ----- רוני / Roni // Rouny /// Руны = «поющий мой».
Саги (от שגיא / sagi – “великий, величавый”) – величальные песни о подвигах героя, конунга, вождя, царя и просто хозяина дома, кто платит. Их ПЕЛИ, как поют и Тору, аэды –------- Певцы назывались «аэды», а עד /эд – «свидетель».

- [העיד / a-aid, АЭД – “свидетельствующий {что Бог есть יהוה Адоной}, предупреждающий, предостерегающий” – [עוד] --- “Aid” - так на Идише – «еврей» - עיד איש / ид иш – «свидетельствующий, предостерегающий, предупреждающий + муж»] под музыку кантеле (canta – “петь” -- פיתי /пети - я ртом (делал) речь פה /пе) – קונה תא / конэ та --- קנתא / kanta – “ קונה Бог, хозяин, покупатель + תא здесь”.
קנתאלה / cantEle - “ קונה хозяин, покупатель + תא здесь + эти (אלה) ”.

כאן תהלה / кан тъэле = «здесь + слава» - העד /Аэды [עוד] были {якобы} свидетелями подвига героя и пели ему славу.

Кантеле – КАРЕЛЬСКАЯ или финская, или славянская горизонтальная арфа (הרפא / аРфа - « лечащая»; הרפה / арфа – «расслабляющая») - греческая «кифара» - כי פרע / ки пара // киФара – «потому что + воздавал» )

Аэды-сказители ПЕЛИ величальные саги на пирах и получали щедрое вознаграждение от покупателя – хозяина пира, которого они прославляли, о подвигах предков которого они свидетельствовали.


רועע נא /роэа на = «1. восклицать, громко приветствовать 2. кричать, трубить + молиться»


РУНЫ -..1) вырезавшиеся на дереве, камне и т. п. буквы алфавита, применявшегося скандинавскими и другими германскими народами главным образом для культовых и памятных надписей (2-13 вв.)
2)] Древнетюркское письмо на основе согдийского письма, восходящего к арамейскому.


רעיון/ рэайон = « идея (רעיונה / рэайуна // руна). Идеографическое рисунчатое письмо.
Здесь может быть смешение корней: רעה / рэа – «дружить», т.е. сообщать друг другу нечто;
רענן/реанен – « делать полным сил» и
רעי/Раи – «пасти скот, руководить;
корень [רוע] – רועע /роэа – «1. восклицать, громко приветствовать 2. кричать, трубить» (ср. французское Roi/Руа –«король»)».
Итак, слово РУНЕН, РУНА - семитское. Руны использовали для записи песен, для скандирования (Скандинавия - страна скальдов!) былин и баллад, каковой и являются Старшая и Младшая Эдды, для записи учения Бэъла - Торы.

http://rumagic.com/ru_zar/religion_esot ... 1/j13.html :
самый древний рунный ряд обнаружен на острове Готланд и может представлять собой утарк. Руны могли появиться среди готов, чье племенное имя происходит от имени бога Гау-та (Готос, Гот, Гут). {גאות / геут – «1. 1. гордость 2. спесь, высокомерие 3. величие, достоинство 4.разлив (реки) 5. прилив (морской) 6. процветание»} «Гаут» значит «бог», это одно из имен Одина {עד הנה / аъд инэ // од инъ = « свидетель вот»; הו דין / О дин = «Божий (Бог) + суд»}. Именно Один получил знание о тайнах рун, и именно от него люди могут получить эти знания. Готы — люди Одина, многие считают, что Готланд — родина готов.



Теперь посмотрим на изображение древнейшего алфавита, который называется финикийским или АРАМЕЙСКИМ. На арамейском языке говорили на всём Ближнем востоке, на нем говорил Исус-по арамейски Йешуа или Иса. Сравним изображения букв арамейско-финикийского алфавита и рун - сайт развитие арамейского письма.
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Post by Археометр »

Арамейский (простой, северный) и латинский Тейманский (мудрый, южный) и русский

א а, э ט т, ф פ ,ף п, ф
ב б, в י и, й צ, ץ ц,ч
ג г ך,כ к, х ק к
ד д ל л ר р
ה а, э, h , ם מ м ש ш,щ, ж, с
ו в, у נ, ן н ת т, с
ז з, ц ס с
ח х ע аъ, Гъ, И


[רנן] ----- רוני / Roni // Rouny /// Руны = «поющий мой; петь мне».
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Post by Археометр »

http://rumagic.com/ru_zar/religion_esot ... 1/j14.html
Рунные ряды
Рунный ряд — это не алфавит, который можно сравнить с латинским или греческим. Ряд начинается с другого набора букв: f, и, th, а, r, k и т. д. Именно поэтому он и называется «футарк».
Рунный ряд и порядок символов были обнаружены на острове Готланд на кюльверском камне, а также на монетах, найденных в Вадстене и Грумпане в Швеции. Наиболее распространенная теория происхождения рун говорит о том, что они произошли от греческих или латинских букв. Однако тот факт, что руны расположены в виде футарка, заставляет сомневаться в этом. Позиции рун символизируют глубокую связь с древней нордической духовностью и картиной мира.
Григорий Туберт пишет:

Норвежцы произносят "rune" и считают руны вещим словом богов.
Вот начальные руны в их неизменном порядке: 1 ( В соответствии с Большим Энциклопедическим Словарем
)

F U Th A R C H N J F T R S N B E M L N D O

Этот "футарк" легко разбивается на слова языка иврит: P(f)UThAR CoHeN JaFE RoSh Tov(B) aMaL NeDO. И на иврите: פותר כהן יפה. ראש טוב.עמל. נדו.
Теперь переведем: "Объясняет Коэн верно. Начало доброе. Действуй. Он знает".
И растолкуем: "Растолковал (знамение) Коэн верно. Начало доброе. Действуй (по слову Божьему) . Он знает (о тебе, о твоем деле).
Можно поразиться, как Коэн из придуманных им знаков составил ряд связных фраз на иврите, считавшихся викингами-дружинниками речью Одина - бога войны. Форма знаков восходит к буквам древнеиудейского письма, но об этом - отдельно.
Это дар Израиля Норвегии и всем германским и скандинавским народам, много заботящимся о евреях и Израиле.
----------------------------------------------------------------------------------
Однако рунный ряд, предложенный Тубертом, не подтверждается моими изысканиями.

Руны Младшего Футарка,
которые появились в Дании ок. 600 г. Н.э. После проникновения традиции в Норвегию и Швецию «квадратное» датское письмо было преобразовано в «укороченный» норвежский вариант (стр. 162 , Т. II «Ключ ко всему» Халса):
F U Th A R K H N I A S T B M L Y



Наиболее часто встречается следующий рунный ряд т.н. «Старшего Футарка», который мы попытаемся объяснить согласно семитским словам Священного языка:

http://gpeakearand.clan.su/news/rss/
В рунном ряде играет роль не графическое написание знаков, а их именование и первые буквы этих именований букв.

- http://images2.wikia.nocookie.net/__cb2 ... uthark.jpg


Вот рунный ряд Старшего Футарка:

FUThAR KGWHN IJE PE ST BEM LNg DO

Перед нами текст на Священном языке:

FUThAR / Футар – освободил перворождённый и решил
FUThAR /Футар \ פוטר / потэр – «[פטר] ОТПУСКАЮ, ОСВОБОЖДАЮ; פו ЗДЕСЬ БОГ сил природы { פו = = 86 = =אלהים /ЭлоГим; 106/231 – «ПРИБАВЛЯЕТ» } + טר (208/231) МЕСТО ДЛЯ ПРЕДСКАЗАНИЙ »
FUThAR /Футар \ פותר / потэр – «[פתר] РЕШАЮ, РАЗЪЯСНЯЮ; פו здесь Бог сил природы { פו = = 86 = =אלהים /ЭлоГим + 106/231 – «прибавляет» } + תר (230/231) МИЛОСЕРДНЫЙ, МИЛОСТИВЫЙ, БЛАГОГОВЕЙНЫЙ ТРЕПЕТ»
FUThAR /Футар \ פותאר / путаэр – «פו ЗДЕСЬ БОГ сил природы { פו = = 86 = =אלהים /ЭлоГим; 106/231 – «ПРИБАВЛЯЕТ» } + תא здесь, В ЭТОМ МЕСТЕ {Готтский камень на острове Готланд} + תאר / тээр – « ОПИСЫВАЛ, ПРЕДСТАВЛЯЛ תאר / тоар – “ОБРАЗ, ВИД”»; טור / tor – “РЯД, ШЕРЕНГА, СТОЛБЕЦ, РУБРИКА {РЯД рун}”
FUThAR /Футар \ פוטהר / путаар – «פו здесь Бог сил природы { פו = = 86 = =אלהים /ЭлоГим + 106/231 – «прибавляет» } + טהר Ритуально чистый


Каган, Коэн ---- KGWHN
KGWHN / КаГоэн \כגואהן – «כ как бы ОБРАЗ + גואהן [גאה] - ГАОН – “ТИТУЛ руководящих талмудистов в Вавилонии и вообще глав поколения у евреев ”».
пять рун (Kenaz/Кеназ, Gebo/Гебо, Wunjo/Вуньо, Hagalaz/ Хагалаз, Nauthiz/Наутиз) складываются в слово – «КАГАН» - כהן / Коэн // КаГан – «Первосвященник»,


IJE – ויה - и Бог יה / Йа
Можно прочесть и просто ייה /ИЙЕ – «Бог» ----- יהה /Йаа – «62/72 Имя Божье по Шем ха-мефораш»

יאה /Йаэ = «Добрый, красивый, достойный» ------ вполне коррелируется с предыдущим «КАГАН» ---- Каган, кагаон достойный.
Сочетание рун по буквам:
- ישע // Isa – «СПАСЁТСЯ»
- ירא (ירה) / Jera – «1. СТРАШАЩИЙСЯ БОГА ( 2. УЧАЩИЙ ЗАКОН (ТОРУ) »
- אי וז / Ei vaz // Eihwaz = «НЕТ ГРУЗА ВИНЫ, ГРЕХОВ»

PA (PE) –
руны Perthro (Pert) Аlgiz (Eihwaz) дают ивритское слово פא / Пе – «речь, рот, уста; 16/231 – свет, концентрирующийся в точке».
PZST
– פשט / пашат – «распространил, протянул, простёрся; снял, раздел»
ST
שת/шът // st – «основа»

סת/st
По Сефер Ецира (№210/231) – סת – «зимние (поздние) плоды; каменнотес (тот, кто высекает на камне надпись)» - буквы рун – это ПОЗДНИЙ Святой «алефбет» - Футарк. Его мудрец – Один придумал позднее арамейского-древнееврейского, еврейского, эллинского и ромейского. Поэтому Руны можно назвать зимними плодами. Руны ВЫСЕЧЕНЫ КАМЕННОТЁСОМ на Готском камне на острове Готланд. Руны приспособлены в основном для высекания на камне, а не на дереве, так как руны несут Имя Божье, которое нужно сохранять как можно более прочно, т.е. на камне.

סת/st = Святой Господь Бог мой ((фаллос, крест, анх)) = гематрия = 460 = = קדש ליהוה / кадеш лиАдонай – «קדש Святой לי мне יהוה Господь Бог »;
יהוה איש מלחמה = = 460 / YHVH ИШ МИЛХАМА – «Господь Б-г – муж брани»
460 = = נית /Nit – “54-е/72 Имя Бога по Шем ха-мефораш”


в западной цивилизации буквосочетание “St” читается, как “Sent” – «святой» ------ שא נטה / sa nata // se nt’ = «неси + кнут», или שא נטע / СА нета = «неси + росток» ~ Sonata , Sonet .

буквы в Футарке: «IJE PE ST» можно прочесть, как «IJE Имя Божье + PE произнесённое + ST \ סת свято»

סת על / ст аль = «Святой мне Господь; Господь Б-г муж брани + высший, верх» ------ по Сефер Ецира סת – «зима, зимние плоды, поздние плоды; каменнотёс», а по Лемельману – «разрушить, уничтожить, обратить в ничто»

ST – может быть и סט / sъt – «грех; сойти с пути {*что-то изменить}». Любое изменение текста Торы рассматривалось, как грех – нарушение устоев жизни, которая, в сущности, тоже грех. Предыдущие буквы в Футарке: «IJE PE ST» можно прочесть, как «IJE Имя Божье + PE произнесённое + (это) ST\ סט = грех», т.е. не произноси всуе (во лжи) Имя Божье.

BEM – «Алтарь, возвышение»
במה / bama – «АЛТАРЬ, ХОЛМ» ----------------- В древности общение с богами было на горах, на отдельно стоящих холмах (תל / тель – «холм»; טלה / теле – «агнец, ягнёнок {*агнца приносили в жертву}; טל / таль – 143/231 - «покрывало молитвенное {накидывают на голову во время молитвы}» - טלית /талит // талес»------ > отсюда ТЕЛЕпортация, ТЕЛЕфон); טל / таль – «роса» - *святая вода, которой брызгают – רוססיה / RossIa – «брызгает Бог»; Руссы – те, которых обрызгал священник святой водой и которых обрызгивает море- «святая вода» моря по химическому составу одинакова с… кровью – с той кровью агнца, которого приносят в жертву. Руна - Ehwaz \ אח וז / ах ваз – «брат + тяжесть грехов»; הך בז / ах баз // эх ваз – «бей + добыча» - явно напоминает о том, что именно море [מורא / морэ – «страшись, поклоняйся»] служило викингам [(בי קין גאה // ви кин гаа = «во мне + (дух) меча + гордый, спесивый»)] БАЗОЙ добычи [בז / баз – «добыча, награбленное; у казаков [חזק / хазак – « сильный»] – место склада [שקל עד / шкл ад = «взвешивать, оценивать + до, в то время как»] и дележа добычи»[ דבאיצא / довэицэ // добыича = «דבא богатство, обилие + יצא исходит, выходит»] - пиратской доли, китов, рыбы.
LINg
– здесь пребывает, находится глаз
לן עין וז / лан айн ваз // лан нГгин ваз = «ПРЕБЫВАЕТ ЗДЕСЬ ГЛАЗ + НЕСТИ, НАГРУЖАТЬ, ГРУЗ ВИНЫ, ГРЕХОВ»
לן עין / лан айн // лан нГгин ---- вспоминается т.н. «Копьё Лонгина (Longuin)» - якобы то самое копьё, которым сотник Лонгин проткнул Иисуса Христа. Но на самом деле слово «Лонгин» переводится, как «здесь пребывает, находится Глаз». Имеется в виду, конечно, Глаз Бога – RA – ראה / Raa – «смотреть, наблюдать» - ср. бог Солнца Ра у египтян, «смотрящий» - у блатных. Но на самом деле глаз, вернее глаза Бога – это буквы! Руна Ingwaz как раз и изображает ГЛАЗ, как изображение Глаза Солнца – астрономического знака Солнца: или буква «О»/ айн в древнееврейско-арамейском алефбете. В более позднем еврейском алефбете та же буква – ע / עין / айн – в русском языке – буква «У», с которой начинается слово «Ур»\ אור / Ор // Ур – «Свет солнца». Как раз дальше в одном из вариантов рунного ряда Футарк следует руна «Othala» [אות עלא / от Алла – «знак, буква Всевышнего» - как бы глаз Солнца, от которого идёт излучение ע ], представляющая собой перевёрнутую курсивную букву ע /айн еврейского алефбета или греческую букву /гамма, так как буква ע /айн еврейского алефбета обозначает гортанный звук, переходящий в Гh в западно-семитских диалектах, напоминающее украинское «Гh» (по-русски город Газа, а в иврите – עזה / Аъза)
Георгиевская ленточка в виде руна «Othala» [אות עלא / от Алла – «знак, буква Всевышнего» -
«Георгиевская ленточка» — символ, а не награда. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE ... E%F7%EA%E0 )
- http://etil-b-g.diary.ru/p158300081.htm?oam
Георгиевская ленточка

Lingua – святая речь

Слово LINg является частью латинского слова «Lingua» - язык, речь.
לי נע גוה / ли наъ гва = « Для меня + двигается + сопровождающий (לוית / левит)» - Святой язык Бога распространяли Рабы Б-га – левиты, которые имели герб и знамя с изображением льва – герба Иерусалима, Владимира, Львова, Чехии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов, Бельгии, Англии, Шотландии, Нормандии, Испании, Болгарии и ещё многих городов и провинций.



לינה גויה / лина гвиа // линъ гвиа = «покоится здесь + сопровождающий Бога»

DO
דע / да’// DO – «ЗНАЙ»

OD
В некоторых таблицах рунный ряд Старшего футарка заканчиватся не руной «Othala» [אות עלא / от Алла – «знак, буква Всевышнего» - как бы глаз Солнца, от которого идёт излучение ע ], а руной Dagaz \ דא עז / да аъз // Dagaz.
Вместе будет слово «עד » /ад – «1. до, пока, в то время как 2. ВЕЧНОСТЬ 3. СВИДЕТЕЛЬ»
А ВМЕСТЕ оба варианта составляют мыслеформу:
«ЗНАЮ, ЗНАНИЕ, МУДРОСТЬ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ О ВЕЧНОМ».
Руны Младшего Футарка практически повторяя мыслеформы Старшего Футарка, заканчиваются так:
LY -
לי / ли – «МНЕ» - руны: логр = лагуз + ир=иса, а всё вместе нужно понимать, как «МНЕ СПАСЕНИЕ РЕЧЬЮ ДАЮЩЕЙ ЗАЩИТУ ( /להג עוז /лаг оуз = «ГОВОРИТЬ + ДАВАТЬ ЗАЩИТУ, КРОВ») + ГОРОД СПАСЕНИЯ ( / עיר ישע// ИР ЙЕША // ИР ИССА = ИЕРУСАЛИМ)»
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Руны – дар коэна Израиля Одина сынам Иафета

Post by Археометр »

Название рун по отдельности

Футар – освободил перворождённый и решил
FUThAR /Футар \ פוטר / потэр – «[פטר] отпускаю, освобождаю

Руна Феху, Fehu ------- פ
– פהוא – «здесь + Он» (синонимы Фе, Феу,Феох)– первая, начальная руна в руническом футарке (алфавите). Фонетическое соответствие – Ф (F). Прямое значение руны Феху – богатство, крупный рогатый скот, прибыль. Первая буква еврейского алефбета – אלף / алеф – «бык», в котором Он \ און – «сила половая» - Руна изображает силу, которая плодит и размножает – פו הוא / по ху = «здесь увеличение, приплод, прибавление; אלהים / ЭлоГим – Природа (הטבע) + Он»
פהו / Пеу // Feu /// Fehu = «здесь Речь (рот, уста) Его» ---- слово, обозначающее свист – «ФЬЮ-У-У!»
Если смотреть шире, то эта руна обозначает собственность человека в самом общем смысле слова – включая его собственное тело, а также его память, идеи, эмоции, вообще все, что может быть ДАНО человеку.
FEHU символизирует максимально ощутимую, осязаемую, плотную оболочку – воплощение в физическом и низшем эмоциональном плане.
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd ... =kard&id=1

- Руна Уруз (Uruz, Ур) -2-я в футарке. -----ו
URUZ (УРУЗ)

Имя:
– позднее скандинавское: Urr – "зубр"
– британское: Ur– "зубр"
– готское: Urus – "бык"

Ее прямое значение – это тур, дикий бык. (U – рога быка (קרן /керен – «1. рог 2. луч света 3. фонд»). אור עוז / our ouz = «Свет наш + искать спасения, находить защиту» от ער עז / аър аъз // ур уз – «враг + сильный».
URUZ – это руна энергии
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd ... =kard&id=2

Руна Уруз напоминает ивритскую букву ח / חט / хетт – «загородка, грех» или греческую и русскую букву «П», с которой начинается название ЖПО, которую и обрисовывает этот символ. Руна Уруз (Uruz, Ур) символизирует физическую силу, жизненную энергию, силу воли, выносливость и здоровье.

- Руна Турисаз, Thurisaz (другие названия – Торн,Турс) 3-я в футарке. --------- ט,ת
Имя:
– позднее скандинавское: Thurs – "турс"
– британское: Thorn – "колючка"
(британский вариант имени родственен русскому "терн
– готское: Thauris – а) "турс", b) "врата"")

Читается как Ту'рисаз, с ударением на первый слог.

– תוראי עשה עז / тури иса аъз = «Бык мой {фаллос} + побудил + сила». Фонетическое соответствие: «Th». У нее несколько прямых значений.
Самое распространенное – это великан {фаллос}, а также шип {фаллос}, молот Тора {фаллос} и врата {ЖПО}. (http://www.sait-o-runah.ru/katalog-run-runa-turisaz/ )
«В другом своем аспекте Турисаз связана с сексуальностью и либидо. Эта руна имеет фаллическую форму и ассоциируется с силами плодородия. Сам Тор тесно связан с плодородием: его молот – символ животворной силы, а руна Турисаз по форме напоминает молот. Изначально северные божества покровительствовали главным образом плодородию, и лишь со временем они приобрели воинственные черты. В пользу того, что эта руна связана с плодовитостью, говорит и тот факт, что Турисаз – это третья ипостась силы плодородия, неразрывно связанная с двумя другими, воплощенными в предшествующих рунах – Феху и Уруз.» (http://www.ulfdalir.narod.ru/literature ... _1aett.htm )
Руна THURISAZ не терпит неповиновения и не ставит рамок своему проявлению. Это неукротимая сила, которая мало зависит от Вас и действует по законам своей внутренней логики. Она не может иначе, в этом вся ее суть.
THURISAZ – одна из мощнейших рун защиты и принуждения. И THURISAZ – это всегда испытание.
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd ... =kard&id=3


Руна Ансуз ----- א,ה, ע
Имя:
– позднее скандинавское: Us – "ас"
– британское: Us – "ас"
– готское: Ansus – "послание"
Читается как Ан'суз, с ударением на первый слог.
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd ... =kard&id=4

(синонимы Ос {עושה /осэ – «делает»}, Асс {עשה / асса – «делал, производил, успевал, назначал, ставил, пребывал»}) имеет прямое значение «Бог». Это четвертая руна в футарке.

Английское «Us» - «нам». Эти же буквы в аббревиатурах «US» - Соединённые (!!) штаты и «USSR» - «Союз Советский» (SU – Совьет Унион).
А слово «нам» ------נאם / наам – «говорить речь»

Фонетическое соответствие – «А». אנס עוז / анас уз // анс уз = «1)принуждать, заставлять 2) изнасиловать + искать СПАСЕНИЯ, находить ЗАЩИТУ + НАМ» - т.е. «искать спасения от принуждения, насилия»
א"ן סו עוז / Ан су уз = «Господь милостив [אדני נכבד ] + CОЕДИНЕНИЕ + искать защиты, найти кров {לעוז /лаУз}»
א"ן סוס / Ан сус = «Господь милостив [אדני נכבד ] + конь» - искать защиты – иметь и скакать на коне. «Коня, коня, пол-царства за коня» - Коня! Коня ! Полцарства за коня!
С английского: A horse, a horse/ My kingdom for a horse!
Из трагедии «Король Ричард III» (действ. 5, картина 4) Уильяма Шекспира (1564—1616), слова короля Ричарда III в стихотворном переводе (1833) актера Якова Григорьевича Брянского (1790—1853).
Этот перевод был сделан Брянским не с оригинала, а с французского прозаического перевода, поэтому он неточен.
В оригинале: Коня, коня! Мое королевство за коня!
Популярности этой фразы способствовала блестящая игра актера Павла Мочалова (1800—1848) в роли Ричарда III. Об этом поэт Аполлон Григорьев писал в своем стихотворении «Искусство и правда» (1854):
И помню, как в испуге диком
Он леденил всего меня
Отчаянья последним криком:
«Коня, полцарства за коня!»

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс» Вадим Серов 2003
קונה / конэ – «Бог, Хозяин, покупатель»

Руна ANSUZ связана с Одином, верховным богом скандинавской мифологии. Личность весьма яркая и неординарная, надо признать. Один – отец Асов и мудрейший среди них. Но мудрость Одина не является лишь чем–то, присущим ему изначально. Во многом Один приобретает Знание в результате своего неустанного, неутолимого стремления к мудрости и готовности идти ради этого на жертвы, кажущиеся совершенно необъяснимыми для тех, кто подобного стремления не испытывает.
Дабы постигнуть скрытые от взглядов непосвященных тайны, Один приносит сам себя в жертву.
Знание не дается равнодушному; лишь тот, кто жаждет знания всем своим существом, сможет получить его. Руны – это огромная, страшная тайна, и даже Один, верховный бог, должен был принести великую жертву, чтобы получить их.
Но заметьте – Один принес жертву СЕБЕ САМОМУ. Не значит ли это, что знание рун принадлежало ему изначально, – так же, как принадлежит оно нам, и суть жертвы была лишь в преодолении собственного страха перед Знанием?...
ANSUZ несет в себе понимание и знание, но следует помнить, что тут они являются не продуктом внутреннего осмысления, а чем–то ДАННЫМ нам, пусть даже дает это какая–то часть нас самих. Спрашивающий тут в страдательном залоге – ему ответят....
ANSUZ – это олицетворение пронзающих Вселенную потоков информации. С ней связано все, что касается передачи информации, а также отношений "учитель – ученик". К ней же относятся любые источники информации, включая сны и откровения.
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd ... =kard&id=4



- Райдо ------------ ר
RAIDO (РАЙДО)

Имя:
– позднее скандинавское: Reiр – "дорога"
– британское: Rad – "дорога" -----{רעד / Ra’d – «дрожать, трепетать» - дрожат на камнях дрожки (телега\ עגלת / агелет); трепещет от страха сердце путешественника, если в ДоРоГе нет у него ДРуГа – דרג / дэрег – «ступень; строить террасы в горах», а «Дорога к Храму» - это ступени для поднятия в Храм на горе}
– готское: Raida – "путешествие"
Читается как Ра'йдо, с ударением на первый слог.
Это руна пути. Дорога, движение.
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd ... =kard&id=5 :
רעה / Raa = «1. пасти, пастись 2. дружить, сдружиться» ---- רעות / Raut = «дружба; подруга» ( ср. светский раут)
רעה ידע / Raa yeda’ = «1. пасти, пастись 2. дружить, сдружиться – т.е. двигаться по одной дороге + знание, мудрость»
רעידעו / Raydo = «Ближний мне + знание, мудрость его»

Прямое значение Райдо – путь, дорога, езда, повозка. Т.е. ее по праву можно считать руной водителей и путешественников. В более широком смысле может означать жизненный путь. В древности ее часто чертили и на погребальных принадлежностях – чтоб покинувший этот мир быстрее добрался до подземного царства и не сбился с пути.--------- ראה ידע /Raa yeda’ // RayDo = «Смотрел, видел, созерцал + знание, мудрость» ----- только мудрый и знающий не собъётся с истинной дороги, не согрешит [סט /сет – «1. грех 2. сбиться с пути, сойти с пути»], не будет СЕТовать на трудности пути. ------------------------- ראיי דאו / Raya do = «ראה Видит, смотрит יי Бог + דאה полёт שלו его» - после смерти в бою с мечом в руке душа воина поднимается в Валгаллу [בעל עלא / Баъл аълла // Вал Галла = «Хозяин самого высокого» - Валгалла – небесный дом, где в Раю пируют души героев]. Руна Raidho – это королевская буква {ראש / Rosh // Ras {кРасНый}– «царь, Главный, голова»; “Royal” \ רואיי על = «Видит, смотрит Бог + высший»; קו רואה על // ко ро оль = «путь, маршрут + видит, созерцает, смотрит + высший (с КоРмы КоРабля)»}
Пираты встают на доходный путь

F R Th
Руническая формула "Доходный путь" – обозначим эту надпись ивритскими буквами (справа) : פרט / прат // ФАРТ – «доля, часть» - פרטי / прати – «собственный, частный» ------- откуда «пират» - пиратский рейс – сделал удачный рейс («Остров сокровищ»), получив свою ДОЛЮ. Отсюда же и русское «ФАРТ» - «УДАЧА, доход».




Каган, Коэн
KGWHN / КаГоэн \כגואהן – «כ как бы образ + גואהן [גאה] - ГАОН
-- Руна Кеназ,
каталог рун

руна Кеназ (<) напоминает букву «с» или еврейскую כ/ каф – «длань, ладонь», а значение – כאן עז / кан аз // кэн аз = « כאן здесь, тут + עז сильный, сила = «Кънязъ»» или כנזי / кНази // кназь – «как бы образ + обрызганный Мной» {ср. רוססיה / Rossia = «Обрызгивает (росой, святой водой) + Бог» - - священник – коэн обрызгивает святой водой, жертвенной кровью при помощи кропильницы – מזל / мазаль – «счастье»} или קנייעז / книйаз – «Бог, хозяин мой + Бог + он будет сильным»
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd ... =kard&id=6 :
<
KANO (КАНО)

Имя:
– позднее скандинавское: Kaun – "факел"
– др. британское: Can – "факел" (англ. candle 1. noun 1) свеча; «torch» --תערך / тъарх – «ты устроишь, ты будешь располагать»; תערץ / тъарц // торч – «ты устрашишь, ты сломаешь; ты убоишься»; תארך /тъарх – «ты будешь длинен»---ср. торчит факел)
– готское: Kanu (Kusma?) – "пламя"
Читается как Ка'но, с ударением на первый слог.
------------------------------------------------------------------
כנון / канон – «жаровня»
כנון / киннун – «основание, учреждение»
כנה / кинна – «называть, прозывать, именовать» - как корабль назовёшь, так он и поплывёт
קנו / кано = « творение, приобретение + его»
canon I noun 1) правило; критерий 2) eccl. канон 3) список произведений какого-л. автора, подлинность которых установлена 4) католические святцы
כונן / konen // Konn – «устанавливать, учреждать»
==============================

По скандинавской мифологии, в начале времен были всего два мира: Муспельхейм – мир огня, и Ниффльхейм – мир туманов. И искры огня Муспельхейма вдохнули жизнь в льды Ниффльхейма.
В конце же времен из Муспельхейма придет великан Сурт, который своим огненным мечом сожжет вселенную.
Мир огня непосредственно участвует и в процессе рождения вселенной, и в процессе ее гибели,
Руна символизирует первичную энергию, дающую жизнь, и ею пользуются, чтобы снабдить энергией некоторое начинание. Кроме того, руна помогает нам перевести информацию в понимание, переводя его тем самым на качественно иной уровень.
Вообще руна считается универсальным "стартером" для любого проекта, а также одной из классических рун для любовной магии – воспламенить другого человека, придать жизнь и энергию отношениям
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd ... =kard&id=6


Руна Гебо ( Гифу, Gebo, Gifu)


Руна Гебо (Gebo, Gifu) изображает мученика – в данном случае – Одина, который 9 дней висел на священном ясене Иггдрисиль, чтобы стать святым, богом. Эта руна – Х – последняя древнееврейская-арамейская буква ת / תו / тав // тау – «знак, черта (у последней черты), полоса» - знак ухода, перехода в иной мир.
Слово «Гебо» - האבוא / ha-Abo // Ха-Або /// Gebo – «ה святой + אבו Отец его + בו в нём + בוא входит». Слово «Гебо» слышится в названии финского города «Або»
Слово «Gifu» ---- עיפו / Иъфу // Ггифу – «עיפ усталый, утомлённый его; разваливает его + פו Бог сил» - отражает мучения Одина для того, чтобы ему достичь божественного просветвления.
http://www.sait-o-runah.ru/katalog-run-runa-gebo/
X

Имя:
– позднее скандинавское: отсутствует GEBO (ГЕБО)

– британское: Geofu – "дар"
– готское: Giba – "дар"
Читается как Ге'бо, с ударением на первый слог.
-----------------------------------------------------------------
הב /hab // Geb = “дай, давай” -- “give (gave, given) давать”
יבא / йибе – « импортировать, ввозить» --- ср. русск. «йебать, ебати»
יבבה / йавава – «рыдание; всхлипывание»
Руна «Х» - означает, по видимому, «скрещение рук, скрещенье ног, судьбы скрещенье» (Борис Пастернак. Зимняя ночь - http://stihiolubvi.ru/pasternak/zimnyaya-noch.html )

Как указывает этимология слова, GEBO означает дар. И в то же время GEBO считается руной партнерства, союза, если шире – отношений вообще.
http://www.astrocentr.ru/index.php?przd ... =kard&id=7
גבה / гавоа – « стать высоким; возноситься; Всевышний» - т.е. чтобы стать высоким, надо больше отдавать. Что отдаешь ты, то отдают и тебе.
Что ты спрятал
То пропало
То что отдал
То твоё
(Шота Руставели)


Руна Вуньо (Wunjo) – 8-я руна в футарке,
ее синонимы: Винья, Винн; фонетическое соответствие: В (русская), V или W. Прямое значение – совершенство.

Руна Вуньо (Wunjo) :
ועוניו / Wunjo = « [ענה] ответит, исполнит просьбу + יו Бог»; «он провозгласит יו Бога; он будет свидетельствовать יו Бога»;
«Он ответит на его просьбу, если он провозгласит Бога, будет свидетельствовать Бога»
Он будет униженным, будет страдать, его будет мучить
Он будет петь Бога
Начальная буква ו / wav , обычно переводимая, как «и», означает на самом деле в Библии будущее время.
Винья, Винн
וייניה / Vayaniya – «будет вино Бога»
Post Reply