Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
yehudinfo
ветеран форума
Posts: 359
Joined: Fri Feb 22, 2008 1:43 pm

Научные гранты ЕС

Post by yehudinfo »

Материалы сайта www.evrey.com
----------------------------------------------------------------------------

Научные гранты ЕС: Хайфский Технион на втором месте в Европе


(29.04-08) Девять исследователей из Хайфского Техниона, - израильского флагмана в области разработок передовых научных технологий, вышли в заключительную часть престижного конкурса на получение грантов Европейского Союза, предназначенных для финансовой поддержки революционных научных исследований и разработок передовых технологий.

Семь из них, в числе еще 300 европейских исследователей на заключительном этапе конкурса были отобраны Европейским союзом из 9167 претендентов, - для получения «стартового гранта», составляющего примерно 2 миллиона евро и рассчитанного на 5 лет.

По результатам этого конкурса, Технион уступает лишь знаменитому Кембриджу.

Престижного гранта были удостоены 9 ученых-представителей знаменитого британского университета. Остальные высшие учебные заведения Европы находятся далеко позади британского и израильского ВУЗов.

Соревнование по получению грантов было открыто для исследователей, которые начали разработки своих научных тем от 2 до 9 лет назад.

Среди критериев отбора победителей было то, содержат ли инновационные идеи доказанный потенциал развития в самостоятельное научное исследование.

Отмечается, что победители из Техниона представляют широкий диапазон академических дисциплин, включая химию, биологию, информатику и математику.

Среди отмеченных грантом ЕС исследований ученых Техниона, - революционная разработка в области биотехнологий, позволяющая излечивать слепоту.

Известно, что Хайфский Университет науки и техники (Технион), издавна уделяет особое внимание исследованиям в области нано-технологий; информатики; биотехнологии; управления водными ресурсами и развития технологий опреснения воды (тема особенно актуальная в жарком, небогатом водными ресурсами Израиле); разработки материалов, используемых в космической и медицинской промышленности.

Известно также, что большинство основателей и менеджеров компаний высокой технологии Израиля являются выпускниками Техниона. Технион имеет высочайший авторитет в научном мире и мире высоких технологий.

При этом признанные научные и технологические прорывы Техниона имеют место на фоне неизменно низкого общеизраильского уровня экзаменационных показателей учащихся средних школ. Что, между прочим, проявляется и в результатах международных Олимпиад школьников.

Таким образом, налицо резкое противоречие между весьма средним, точнее низким уровнем экзаменационных показателей в сфере начального и среднего образования, - и прочным лидирующим положением Израиля в сфере высшего образования и научно-технических исследований.

В чем же причина такого разрыва? И каковы тенденции в сфере израильской науки и образования?

Несомненно, низкий уровень успехов израильской школы, несомненно, является отражением и показателем постоянного снижения социального престижа учебы и серьезного, добросовестного труда вообще, - добросовестная учеба является, прежде всего, именно таким трудом.

Пониженная склонность израильтян к занятию наукой и интенсивным трудом, перенимаемая детьми и «транслируемая» далее уже в виде пренебрежения к серьезному изучению школьных предметов, - налагает на общую картину начального и среднего образования в Израиле ощутимый отпечаток отсталости.

Это однако, вовсе не означает, что в общей массе не горящих желанием энергично овладевать знаниями школьников, – не попадаются и «алмазы», - подростки, чьи способности к учебе, несмотря на общую атмосферу «непрестижности» учебы, ищут и находят свою реализацию в рамках школьной программы и за ее рамками.

Именно за такими самородками, объяснил журналистам ректор Хайфского Техниона профессор Ицхак Аплойг, и «охотится» целенаправленно его ВУЗ.

Может быть поэтому в пошлом 2007 году, согласно мировому рейтингу технических вузов, составленному в Шанхайском университете, - хайфский Технион занял 38 место среди престижнейших технологических университетов мира. При этом, израильский ВУЗ опередил все высшие технические учебные заведения Европы – за исключением британских Кембриджа (16-е место) и Империал-колледжа (27-е место), а также Технологического университета Лозанны (28-е место). И уверенно обогнал такие технологически развитые страны как Германия, Нидерланды, Франция и Италия.

А годом ранее, в 2006 году хайфский Технион попал в список 200 ведущих университетов мира 2006 года, составленный журналом Time и компанией QS. Рейтинг журнала «Time» считается одним из наиболее авторитетных рейтингов в мире.

При этом, как отмечается, резкий скачок произошел именно в последние десятилетия. Именно в то время, когда в Израиле наметилась устойчивая тенденция к возвращению к еврейским традициям, стал наблюдаться всплеск интереса к систематическому и серьезному изучению Торы. Данное обстоятельство явно коррелирует с научно-исследовательским «всплеском» в Израиле.

Да иначе и быть не может. Повышение уровня – количественного и качественного - изучения Торы косвенно подпитывает и успехи в науке.

Повышение уровня высшего образования и научных исследований в Израиле, судя по всему, сохранит свою положительную динамику и в будущем. Прежде всего за счет активного поиска престижными техническими ВУЗами и привлечения к научным исследованиям «самородков», которых в Израиле немало.

И эта тенденция станет естественным противовесом противоположной тенденции, увы, царящей «этажом ниже» - на уровне среднего и начального образования. Ощутимо, при этом, ее «уравновешивая», и не давая понизиться уровню израильского образования в целом.

Более того, в силу естественных причин, таких как, например, рост населения, и соответственно, - больший приток талантливой молодежи в ВУЗы, - средне-израильский уровень образования в стране со временем начнет постепенно подниматься. Возможно, в ближайшее время этот рост не будет заметен. Однако, он неизбежно проявится в более отдаленной перспективе.

Как известно, постепенное накопление «мелких» позитивных изменений способно на каком-то этапе привести к качественному скачку. Чему, несомненно, будет способствовать сохраняющаяся тенденция возвращения израильтян к еврейской традиции. Незыблемой и важнейшей частью которой является многовековая культура серьезного изучения Устной и Письменной Торы.

Культура, которая даже в «усеченном», остаточном и превращенном виде, - вполне ощутимо отражается на способности, в том числе и «светских» евреев, - воспринимать и анализировать информацию, «генерировать» новые революционные научные и прочие идеи.

Собственно говоря, таким генерированием идей и глубоким, всесторонним анализом действительности занимаются сотни и тысячи учащихся израильских ешив ежедневно, - изучая Тору.

Что собственно и создает ту неощутимую атмосферу научного и интеллектуального поиска, столь характерную и для лучших вузов еврейской страны.
-----------------------------------------------------------------------------
Post Reply