Page 1 of 1

Я. Сосновский. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ.

Posted: Sun Jan 04, 2009 5:47 am
by Ontario14
Я. Сосновский

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. МИРОВОЙ ОПЫТ И ПРАКТИКА ИЗРАИЛЯ

Издательский дом АВС, Нетания, 2008 г. - 48 с., 27 таблиц, библиография - 54 наименования.

Монография - итог многолетнего исследования автором проблем энергоэффективности в нашей стране.
Показана ключевая роль энергосбережения в составе новой парадигмы развития мирового сообщества в 21 веке.
Кратко излагаются научно-методические основы энергосбережения.
Освещены геополитические особенности Израиля, делающие для страны особо актуальным использование потенциала энергосбережения как фактора рационального природопользования, повышения энергетической безопасности, социально-экономического развития.
Приведены результаты анализа в различных разрезах (структурный, факторный, функциональный, международных сопоставлений) за период более четверти века. Определены зоны наибольшего сосредоточения затрат и резервов экономии энергоресурсов в стране.
Приводятся количественные оценки технического и экономического потенциала энергосбережения на среднесрочную перспективу по секторам экономики и межотраслевым мероприятиям – не менее 30% к нынешнему уровню потребления. Особое внимание уделено фактору «изменение поведения потребителей».
Излагается содержание современных эффективных методов и средств управления потреблением энергии на уровне предприятий/домохозяйств: энергоаудит, энергосервисные фирмы, принцип перформенс – контрактинга.
Критически рассмотрено состояние государственного управления энергосбережением в сравнении с передовыми странами, добившимися впечатляющих результатов.
Изложены рекомендации о первоочередных направлениях реализации потенциала энергосбережения, в т.ч.: повышение мотивации и ответственности в учреждениях бюджетной сферы; разработка и внедрение системы воспитания экономического и экологического типа поведения населения; развитие комплексных энергоэкономических исследований, включая проблему оптимальных темпов и уровня электрификации, а также совершенствования ценообразования.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.

В июне должно выйти дополненное и переработанное издание этой монографии на иврите с расширенной аннотацией на английском языке при финансовой поддержке министерства абсорбции Израиля.


Координаты автора: e-mail: olechka@012.net.il Тел. 0722340951, моб. 0523841669