Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вс ноя 19, 2017 9:32 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О ВСЕМИРНОМ ИНТЕРНЕТ-АЛФАВИТЕ. Мнение и - обсуждение.
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 9:23 am 
ветеран форума

Леонид Шейнин.
Как я понимаю, современный устный английский без Р - это искусственный придворный язык 16 века "в уважение" какому-то монарху, для которого этот звук был не произносим.(Точно такой же эпизод случился в Германии.) С распространением Просвещения, был навязан народу, а через него - половине Мира.
Мало того, что мешает международному общению, но представляет опасность для капитанов воздушных и морских судов. Если у них нет достаточной разговорной практики на английском, они могут не понять слов диспетчера, и тогда - катастрофа.

Заголовок сообщения: Re: О ВСЕМИРНОМ ИНТЕРНЕТ-АЛФАВИТЕ. Мнение и - обсуждение.
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 1:04 pm 
ветеран форума

...А у Льва Лосева вот такое (на мой взгляд, бездарное) отношение к любимой мной кириллице:

Стоит позволить ресницам закрыться,
и поползут из-под сна-кожуха
кривые карлицы нашей кириллицы,
жуковатые буквы ж, х.

Воздуху! -- как объяснить им попроще,
нечисть счищая с плеча и хлеща
веткой себя,--и вот ты уже в роще,
в жуткой чащобе ц, ч, ш, щ.

Встретишь в берлоге единоверца,
не разберешь--человек или зверь.
"Е-е-ю-я",--изъясняется сердце,
а вырывается: "ъ, ы, ь".

Видно, монахи не так разрезали
азбуку: за буквами тянется тень.
И отражается в озере-езере,
осенью-есенью, олень-елень.

Ася Крамер: «Уважаемый Юрий, ваша статья мне показалась несправедливой и неверной по сути. Мы уже тут неоднократно говорили о победоносном шествии свободного стиха (и только его! — разве это не подозрительно?) в западной поэзии, много говорили о вынужденности такого пути для английской поэзии . Это обусловлено двумя «веригами на теле» английского поэта: обилием односложных (не мелодичных) слов и строгим порядком слов в предложении. Да, это действительно может затруднить выражение мысли. Но зачем на этой «беде» объявлять несостоятельной русскую поэзию? Она, кстати, в последние годы достигла немалых высот, и с мыслью там все в порядке, и рифма ей не мешает. Русская поэзия — это особая статья. Нет, не в области балета мы впереди планеты всей, но в области поэзии…»

Это прямое свидетельство фонетического да и смыслового богатства русского языка в сравнении, как сами Вы пишете, с английским. Связано с фонетической полнотой и точностью кириллицы – в сравнении с гораздо более древней латиницей, великолепно ведомой Кириллу и Мефодию.
У русского языка «стилистические разногласия с английским» (перефразируя Андрея Синявского).
Исторически сложилось, что английский на сегодняшний день – наиболее распространённый «мировой язык». Причина известна: ещё на нашем веку «над Британской империей не заходило солнце». Сотни народов, населяющих ныне суверенные государства должны были общаться на языке колониальной метрополии. Да и сам язык упростился – для понимания иноязычных. Выгода очевидна. Это, возможно, не навеки, но надолго.
Но поэзия (о чём Вы справедливо упоминаете) изрядно обескровилась.
Ну, а в верлибре обычно упражняется бездарь. И у меня, абсолютно неспособного к стихосложению, это получалось. А толку?..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC