Еще раз о песнях двух тоталитаризмов: клип

О прекрасном

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Vladimir Frumkin
участник форума
Posts: 4
Joined: Fri May 29, 2009 1:41 am

Еще раз о песнях двух тоталитаризмов: клип

Post by Vladimir Frumkin »

«Поразительное сходство»

Не так давно Александр Городницкий проехал по Америке, но не с концертами, как обычно, а чтобы снять об этой стране документальный фильм. Закончив съемки в Вашингтоне, Алик со своими соавторами Наталией Касперович и Семеном Фридляндом заглянул ко мне в Маклейн – вирджинский пригород столицы. И завел разговор на тему, которая его сильно заинтересовала после прочтения одной из моих статей в балтиморском журнале «Вестник». Позднее, в предисловии к моей книге «Певцы и вожди» («Деком», Нижний Новгород, 2005) он назвал эту работу «уникальным… исследованием о поразительном идейном, музыкальном и литературном сходстве нацистских и коммунистических песен и маршей». Именно по его инициативе Германское общественное телевидение сняло в моем доме интервью об общих нацистско-коммунистических песнях, ссылку на которое я поместил в конце мая в форуме «Культура и искусство».

Предлагаю вниманию читателей фрагмент из фильма Городницкого, появившийся (в сокращении) на сайте youtube:

http://www.youtube.com/watch?v=tLiorVsE9o0

Владимир Фрумкин
mark fux
активный участник
Posts: 86
Joined: Fri Oct 31, 2008 2:19 am

Re: Еще раз о песнях двух тоталитаризмов: клип

Post by mark fux »

Уважаемый господин Фрумкин!
С интересом прочел Ваш материал о схожести нацистских и советских мелодий.
Со своей стороны, могу привнести следующее: http://www.zman.com/video.aspx?categoryID=101.
Это музыкальная заставка-визитка документального цикла передач израильского коммерческого "русского" 9 канала, отличающегося отсутствием профессионализма, дурным вкусом, дилетантством и претензией.
"Умные" еврейские головы сумели так предварить цикл передач о новейшей истории "Ерец Исраэль".
Если мне память не изменяет, то впервые преграду использованию нацистского марша в передаче о СССР, осуществили на ВВС в шестидесятые годы. Всего Вам доброго, Марк ФУКС. Хайфа. Израиль
Post Reply