Хороша страна моя родная. Слава Богу, я уже не в ней!

Разговоры обо всем
Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Хороша страна моя родная. Слава Богу, я уже не в ней!

Post by Матроскин »

ЭПИТАФИЯ СОЛЖЕНИЦЫНУ

Для меня всегда было загадкой, почему на юбилеях и поминках произносят одни и те же слова (различие только в интонациях и выражении лиц), и почему нельзя говорить правду некоторое время спустя после смерти объекта критики?

Да, в условиях советского концлагеря на 300 миллионов ЗК, с его строго секретной тухлятиной и радиоактивными морями, первые телодвижения Солженицына, неожиданно и мощно поддержанного по политическим соображениям, сыграли значительную идеологическую роль.

Но именно как писатель Александр Исаевич, на мой читательский взгляд, ничего особенного собою не представлял. «Ночевала тучка золотая» куда сильнее, например, его «Ракового корпуса».

А уж когда его соблазнили возможностью разъяснить криминальной российской власти как следует обустроить Россию, он с восторгом превратился во всероссийского общественно-политического клоуна. И оставался таковым до самой смерти, пытаясь выглядеть глубокомысленным аналитиком.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Хороша страна моя родная. Слава Богу, я уже не в ней!

Post by Матроскин »

Умер один из лучших хоккеистов России

Рафаэль Сааков
Русская служба Би-би-си, Москва

В понедельник в больнице подмосковного города Чехова скончался 19-летний хоккеист омского "Авангарда" Алексей Черепанов, который два года назад был задрафтован клубом НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" и считался одним из самых ярких российских хоккеистов нового поколения.

13 октября Черепанов в составе своего клуба играл в Чехове в матче против местного "Витязя" в рамках Континентальной хоккейной лиги. Именно ему удалось открыть счет в этой игре.

По результативности Черепанов уступал в команде только главной звезде всей Континентальной хоккейной лиги Яромиру Ягру, а самому Черепанову теперь принадлежит рекордная голевая серия в истории "Авангарда".

Ягр, ставший за пару месяцев в Омске не просто партнером, но и наставником для юного дарования, в многочисленных интервью не раз признавался, что Черепанова ждет блистательная карьера в заокеанской НХЛ.

Он регулярно оставался с Черепановым на льду по окончании тренировок и давал ему столь нужные для молодого хоккеиста советы.

За три минуты до окончания матча с "Витязем" Алексей Черепанов столкнулся с одним из партнеров по команде, после чего добрался до скамейки и потерял сознание. У Черепанова остановилось сердце.

Дежурной машины скорой помощи в Ледовом хоккейном центре Чехова, как выяснилось, не было, а у приехавших медработников, как сообщает интернет-портал "Спорт-Экспресс", с собой не оказалось даже рабочего аппарата с электрошоком.

"Обыденная халатность"

"Это можно расценивать как преступление. Или как обыденную халатность российской глубинки. Обычные средства - вроде уколов адреналина или массажа грудной клетки - не помогали. Сердце игрока запускали аж пять раз. Однажды он даже пришел в сознание и начал узнавать партнеров по команде. А потом - опять отключился. К тому времени сердце не работало в общей сложности уже 15 минут", - сообщили корреспонденты "Спорт-Экспресса" из Чехова.

Отъезжающую от чеховской арены машину реанимации в полном составе провожали хоккеисты и сотрудники омского клуба, а Яромир Ягр в хоккейном свитере и на коньках, по словам репортеров, кричал на всю улицу, тряся кулаками: "Лешка, очнись!".

Однако через два часа из 2-й городской больницы Чехова пришла новость о том, что жизнь хоккеиста врачам спасти не удалось.

Эта трагедия, несомненно, станет большим ударом для Ягра и его партнеров по команде, но в еще большей степени она может отразиться на имидже КХЛ. Руководство появившейся в нынешнем сезоне лиги с первого дня не скрывало желания догнать и перегнать НХЛ - средства массовой информации пестрили информацией о достоинствах российского проекта перед его заокеанским конкурентом.

По информации официального сайта Лиги, к расследованию причин смерти Алексея Черепанова приступили правоохранительные органы, а КХЛ "гарантирует предоставление полной и честной информации о ходе проводимой проверки".

Отсутствие машины скорой помощи на стадионе, предназначенном для проведения матчей чемпионата, противоречит пункту 1.11 Статьи 30 Регламента КХЛ, которая подразумевает "размещение дежурного медперсонала и автомашины "Скорая помощь" на все время проведения матча".

Молодая звезда

В 2006 году на драфте НХЛ Черепанова под 17 номером заполучил "Нью-Йорк Рейнджерс". Тогда же в интервью газете "Советский спорт" он признался, что Яромир Ягр является его кумиром, и он надеется поиграть с ним в "Рейнджерс" через пару лет.

Однако жизнь распорядилась иначе. Год назад уроженец Барнаула принял участие в тренировках американского клуба, но позже решил на время задержаться в России. А уже в этом году сам Ягр подписал контракт с омским "Авангардом", и мечта юного хоккеиста стала реальностью даже раньше, чем он предполагал.
В 2007 году на чемпионате мира среди юношей хоккеист сборной России Алексей Черепанов стал лучшим бомбардиром, а на чемпионате мира среди молодежи того же года был признан лучшим форвардом турнира.

Как следствие он дебютировал в основном составе "Авангарда" и побил рекорд результативности российского первенства для новичков, который долгое время удерживал Павел Буре. По иронии судьбы, в понедельник главный тренер сборной России Вячеслав Быков назвал фамилию Черепанова в числе кандидатов в главную сборную страны.

15 января следующего года Алексею Черепанову должно было исполниться 20 лет.

Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/rus ... 668685.stm

Дата и время публикации: 2008/10/14 05:34:01 GMT
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Хороша страна моя родная. Слава Богу, я уже не в ней!

Post by Soplemennik »

У парня были серьёзные проблемы с сердцем, о которых не могли не знать врач команды и тренер. Но ...
Помните фильм "Хоккеисты"?
История повторилась в жизни как 1:1.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Хороша страна моя родная. Слава Богу, я уже не в ней!

Post by Матроскин »

Soplemennik wrote:У парня были серьёзные проблемы с сердцем, о которых не могли не знать врач команды и тренер. Но ...
Совершенно ответственно: медицинская помощь в совке и пост совке абсолютно несопоставима с европейской. Дефибриляторы у нас в городе даже на станциях метро есть - сам видел. Скорая помощь приезжает максимум через 10 минут. Если далеко, присылают вертолет. Да что здесь говорить...
Locked