Создай Себе Сборник!

Общество любителей еврейской старины

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
bem
Site Admin
Posts: 87
Joined: Tue Feb 19, 2008 3:02 pm

Создай Себе Сборник!

Post by bem »

Редактор
- Thursday, October 23, 2008 at 09:28:36 (EDT
)
Б.Тененбаум-Д.Гарбару
- Saturday, October 18, 2008 at 17:42:54 (EDT)
Уважаемый коллега, я прочитал вашу статью "Чёрный ворон, чёрный ворон" ("Заметки", № 26) о которой раньше ничего не знал, все-таки 26-й номер "Заметок" был напечатан довольно давно.
Дорогой Борис, уважаемые коллеги, высокие сетевые друзья! Праздники, подготовка нового номера "Старины" и массовая текучка последних дней не дали вовремя отреагировать на это заявление. А это сделать надо, ибо ситуация на портале в последние дни заметно изменилась, и многие новые возможности стали реальностью. Я имею в виду радикальное обновление наших двух старинных указателей: авторского и тематического. Теперь поиск статей какого-то автора или относящихся к какой-то из наших тематических рубрик существенно облегчен. На одной странице можно собрать все статьи, например, по теме Холокоста или иудео-христианского диалога. И увидеть, какими гранями переливается та или иная тема, сколько интересного написал тот или иной автор.

Идя навстречу пожеланиям наших читателей, редакция выступает с невиданной доселе инициативой: "Создай Себе Сборник!" Каждый может предложить выпустить на бумаге сборник статей из более чем 4000 работ, опубликованных в "Заметках" и в "Старине". Сборник может содержать статьи одного автора или статьи по одной теме - здесь инициатива полностью у составителя. Его имя может (по его желанию) стоять в выходных данных сборника. Редакция подготавливает оригинал-макет издания и заказывает один или несколько экземпляров для составителя. В последующем, каждый желающий может заказать себе экземпляры сборника, оплачивая только печать и доставку. Калькуляция расходов на техническое редактирование, компьютерную верстку, подготовку оригинал-макета, изготовление и доставку сборника производится редакцией после получения конкретного предложения. Объем каждого сборника не должен превышать 15 а.л. Сборники будут выходить в серии "Библиотека Еврейской Старины" в художественном оформлении Дороты Белас.

Расходы на изготовление оригинал-макета для составителя можно уменьшить, если скооперироваться с кем-то, кто тоже не прочь заказать этот же сборник. Чтоба найти компаньона, предлагаю заявки на сборники предварительно публиковать на форуме "ОЛЕС" в специальной теме "Создай Себе Сборник!", которую я открою этим письмом. Если какая-то идея соберет более, чем 5 желающих, то первый, кто эту идею предложил, освобождается от оплаты его доли в оригинал-макете.

Не упустите уникальный шанс: сделать книгу по своему желанию! Кстати, оригинальней подарка тоже трудно найти.
Удачи!
Лучший способ защиты - не уподобляться!
User avatar
Mapk
Модератор форума
Posts: 126
Joined: Thu Feb 21, 2008 10:29 pm

Re: Создай Себе Сборник!

Post by Mapk »

Я бы с удовольствием взял бы "Сборник избранной израильской прозы" или "Избранное израильских прозаиков". В "Заметках" и "Старине" хватит на двух-трехтомник. Взял бы Азова, Кановича, Минкину, Марьяна Беленького, Нину Воронель, Михаила Лезинского, Викторию Орти... Ну, еще можно посмотреть. А том поэзии отдельно.
Если бы нашелся компаньон, вложился бы...
Artur
участник форума
Posts: 13
Joined: Wed Feb 27, 2008 12:49 pm

Re: Создай Себе Сборник!

Post by Artur »

Сейчас отмечается "Год Ландау" - столетие со дня рождения. На сайте имеются уникальные материалы - пожалуй, ни на одном другом нет столько - и из первых рук. Здесь и Элла Рындина (племянница Ландау), и Игорь Ландау, и Борис Горобец - пасынок Лифшица, и физики В.Л.Гинзбург, Румер, Горелик и пр. Вот бы и издать сборник "Наш Ландау" из статей, опубликованный на сайте.
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: Создай Себе Сборник!

Post by Soplemennik »

Artur wrote:Сейчас отмечается "Год Ландау" - столетие со дня рождения. На сайте имеются уникальные материалы - пожалуй, ни на одном другом нет столько - и из первых рук. Здесь и Элла Рындина (племянница Ландау), и Игорь Ландау, и Борис Горобец - пасынок Лифшица, и физики В.Л.Гинзбург, Румер, Горелик и пр. Вот бы и издать сборник "Наш Ландау" из статей, опубликованный на сайте.
Голос с балкона третьего яруса:
- Матерьяльчик "от Коры" тоже уникален и тоже из первых рук. Так что будьте осторожны.
Artur
участник форума
Posts: 13
Joined: Wed Feb 27, 2008 12:49 pm

Re: Создай Себе Сборник!

Post by Artur »

Soplemennik wrote: - Матерьяльчик "от Коры" тоже уникален и тоже из первых рук. Так что будьте осторожны.
Оказывается, не совсем "от Коры". Вот что пишет Горелик:
Странное расхождение: наблюдавшие Кору и Ландау лично и близко, видят перекос и больную женщину, а те – даже незаурядные – читатели, кто судят лишь по книге Коры, видят совершенно иное. Причина в том, что рукопись лечили. И первым врачом был Кирилл Симонян.

Отвлечемся от конкретных персонажей и представим себе человека, страдающего от жадности, зависти и глупости, но действительно страдающего. Ведь злое чувство – весьма едкая жидкость, ненависть отравляет и ненавидящего. Если такой человек решит излить душу на бумаге, в его тексте страдания будут перемешаны с подробностями тошнотворного и смехотворного характера. Сочинение, однако, преобразится, если редактор искусно удалит 90% всех тошно- и смехотворностей. Страдания останутся, но их причина переместится на другого персонажа книги. И чем этот другой необычней, тем легче к нему «приклеить» необходимый источник страданий. А если у редактора-врача есть еще и собственный личный опыт жизненной маскировки, то врачевание рукописи будет еще успешней.
...
Нет, впрочем, уверенности, что эти изменения внес именно Симонян. Рукопись Коры «обрабатывали» и после ее смерти в 1984 году, а Симонян умер еще раньше. Через 8 лет после смерти Коры ее сын, Игорь Ландау, опубликовал, со своим предисловием, фрагменты рукописи матери в газете «Вечерний Клуб» -- по его выражению, «наиболее интересные фрагменты… предельно искренней книги». Публикация была озаглавлена «Кора Дробанцева. Ландау, каким его знала только я» и содержала, в частности, такую фразу о моменте знакомства Коры с Ландау:

«Какая-то непонятная мне изысканность в нем поразила меня. Изысканность во всем: в обращении, в наружности. Я была слишком проста для него. … Мне было 23 года. Правда, старой я себя еще не чувствовала, но молодость, любовь, счастье, замужество и развод — все эти важные жизненные события были уже пройдены. Разочарований было больше, чем счастья. Он был мне непонятен, такого человека я встретила впервые. Он был слишком чист для обыкновенной человеческой жизни. Но это я поняла много позже...».

Этой фразы, однако, нет в книге, которую сын опубликовал еще семью годами позже под заглавием «Кора Ландау-Дробанцева. Академик Ландау. Как мы жили. Воспоминания». Почему сын изменил фамилию матери посмертно и удалил указанную интересно-искреннюю фразу? На эти вопросы может ответить лишь он сам или издательский редактор книги. В любом случае ясно, что книга создавалась авторским коллективом, включавшим в себя, как минимум, Конкордию Дробанцеву, Кирилла Симоняна и Игоря Ландау. Надо ли расширить этот перечень и каковы были мотивы соавторов, пока не известно. Поскольку вышла книга уже в наше рыночное время, проще всего заподозрить стремление увеличить тираж-прибыль-гонорар, но первые два соавтора наверняка действовали по идейным соображениям. Судя по выступлениям Игоря Ландау после выхода книги, ему идейные мотивы также не чужды – осветлить образ матери, очернив других. На обложке книги цитируется фраза о том, что «рукописи не горят». Однако, как мы видим, иногда они тонут, тонут во лжи.
http://ggorelik.narod.ru/Dau/Dau_VAGRIU ... c206516309
Post Reply