Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт окт 22, 2019 9:44 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: K материалу Беллы Либерман, Роланда Кауфхолда
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 7:18 am 
участник форума

Как я не взял автограф у Ральфа Джордано.

Весной 2003 года к нам во Фрайбург приехал писатель и публицист Ральф Джордано.
Встреча с ним назначена в одной из аудиторий университета. Собралось человек 100-120. В основном местное население, но и с десяток наших, контингентных, понимающих немецкий. Благодаря обширному интервъю с писателем, опубликованному накануне в одной из русскоязычных газет, наша публика к встрече подготовлена. Отлично для своих лет (тогда ему стукнуло 80) выглядящий писатель — как всегда с фирменным шарфиком — читает отрывки из своих произведений. Затем следуют вопросы. Первым, обливаясь слезами умиления, поднимается едва дождавшийся этого момента руководитель местного отделения общества христианско-израильского сотрудничества. У него скорее не вопрос, а предложение: разделить с ним телячий восторг ангажированностью современной молодежи, продемонстрированной ею во время недавно прошедших пацифистских демонстраций (латентно антиизраильских и под радужными флагами почему-то — авт.).
Это надо же догадаться, предложить такое человеку, пережившему Холокост! Ответ был краток, что называется «фейс оф тейбл». Несколькими штрихами построена логическая цепочка: пацифизм — война как его следствие — катастрофы для целых народов. По мнению Джордано всей историей это доказано столь убедительно, что дискуссии по этому вопросу попросту неуместны. Должен признаться, что к этому времени радужные гомосексопацифистские тряпки, болтающиеся во всех мыслимых и немыслимых местах и их сексуально озабоченные носители, меня просто достали. Хотелось высказать солидарность с такой позицией писателя. Но мой немецкий предназначен для несколько меньшей аудитории. Решил высказаться тет-а-тет а заодно и получить автограф на захваченной с собой странице газеты с интервъю и фото писателя. Подхожу, высказываюсь. Он слушает, но не очень внимательно, т.к. всё время косит взглядом куда-то в сторону. Разворачиваю газету, прошу автограф. Ноль внимания. В это время кто-то подходит с его книгой тоже за автографом, но у него, как ни странно, нет ручки. Джордано спрашивает у стоящего рядом меня: «Ручка есть?». Даю ручку, он подписывает книгу, я же стою как болван, жду подписи моей же ручкой на моей газете. Подпись есть, только вновь для кого-то другого. И здесь я вижу, что в том углу, куда всё время посматривает писатель, развернута продажа его книг. Вот их и только их он и подписывает. Неловко стало. И за себя и за писателя. Кто из нас оказался большим крохобором? Я повернулся и ушел. А зря: ручку нужно было вернуть а книгу купить — обе вещи были хороши.

Часовой пояс: UTC