ГЮНТЕР ДЕМНИГ - ОБЛАДАТЕЛЬ МЕДАЛИ ОТТО - ХИРША 2011 года

Евреи в Германии в прошлом и настоящем

Moderator: Германец

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Лев Алекс Гавартин
участник форума
Posts: 45
Joined: Mon Jan 24, 2011 3:09 pm

ГЮНТЕР ДЕМНИГ - ОБЛАДАТЕЛЬ МЕДАЛИ ОТТО - ХИРША 2011 года

Post by Лев Алекс Гавартин »

.
Гюнтер Демниг – Человек достаточно хорошо известный, особенно читателям «Заметок по еврейской истррии» и «Еврейской Газеты».О Гюнтере Демниге, как авторе и исполнителе проекта Stolpersteine -„Камни напоминания» публиковали подробные материалы Евгений Беркович, Грета Йонкинс, Лев Гавартин и другие авторы. За свой многолетний самоотверженный труд Гюнтер Демниг награждён ежегодной медалью Отто – Хирша 2011 года, установленной в 1985 году к столетию со дня рождения этого великого еврея, главного организатора спасения более 300 тысяч германских евреев.
Говоря о самоотверженности Демнига, то он действительно ради этой идеи пожертвовал своими личными интересами – не завёл семью, не обеспечил себя приличным жильём. Считая, что все равно он 200 дней в году в работе с разъездами.
Главный зал Штутгартского Ратхауза переполнен. С приветствиями выступили представители организаций –учредителей медали: Бургомистр по культуре, представитель Общества христианско – иудейского взаимодействия, руководитель Еврейской общины.
Наибольший интерес представляет предусмотренная в программе награждения беседа Гюнтера Демнига с журналисткой Heidemarie Hectel перед аудиторией об акции «Камни напоминания», особой активности и глубоких чувствах в Штутгарте.
Бургомистер вручает Гюнтеру Демнигу медаль Отто-Хирша.
Интересна его благодарственная речь, а также интервью Гюнтера Демнига журналистам центральной прессы города.
«Я очень рад этой награде и охотно её разделяю со своими помощниками, участвовавшими в моих акциях в Штутгарте».
20 лет назад начиная акцию, он ставил скромную цель – хотел напомнить жителям одной из улиц Кёльна о их бывших соседях, живших с ними бок о бок. Для этого он, с трудом добившись разрешения властей на эту скромную акцию, устанавил таблички под золото с именами и датами жизни на асфальте у домов, в которых они жили и из которых были депортированы и убиты.
Сегодня Демниг говорит, что он не ожидал, что маленькое начало в Кёльне превратится в крупнейший децентрализованный памятник мира.
За двадцать лет им установлено 27000 «Камней напоминания» в 611 городах Германии, а также в ещё в десяти европейских странах.
Из городов Германии Демниг выделяет два - Штутгарт и Мюнхен.
«Такой подготовки как в Штутгарте, его акция не имеет ни в одном другом городе» - сказал Гюнтер. К его приезду в город два раза в год - весной и осенью – инициативными группами по архивным данным изучаются судьбы жертв, публикуются брошюры с историей их жизни и планируются места установки Камней. Начинал он с долбления асфальта. Теперь места установки к его приезду на объект уже подготовлены. 24 сентября 2007 г., по окончанию Высоких праздников, была проведена специфическая установка Камней. Ещё в действующем в ту пору старом Форуме названная «Stolpersteine-акция Йом-Кипур”. К ней мною был изготовлен городской атлас (на базе карт телефонной книги) с указанием 110 мемориальных улиц и отмеченными местами 250 увековеченных жертв. Атлас был вручён Гюнтеру Демнигу. В знак закрепления нашего знакомства и сотрудничества он предложил вместе сфотографироваться.
Как бежит время и вклад Демнига-сегодня в Штутгарте 600 Камней.
Принципиально большая обида Демнига на Мюнхен. В то время, когда обербургомистр разрешал акцию Демнига, Шарлотта Кноблох была против, По её версии еврейские жертвы снова будут топтаться ногами.
Возражение художника было следующим: «Когда большинство прохожих видят табличку и нагибаются, чтобы её прочесть, они преклоняются перед жертвой». ЕГ в марте 2010 г. поместила эту информацию.
И началась новая дискуссия – ставить - не ставить. Пришлось написать, что новая дискуссия явно устарела, ибо пять лет назад эта проблема уже обсуждалась. Идеологам собачки, деловито поднимающей лапку над камнем, достойную квалифицированную отповедь дала в той же газете известный ученый и писатель Грета Йонкис. Собачники затихли.
Казалось, что точку над «i» поставила ЕГ, в которой Евгений Беркович интервьюировал профессора Вольфганга Бенца – директора Центра по изучению антисемитизма (уточнение - первое интервью было опубликовано в альманахе "Еврейская старина" на месяц раньше). И эти очень авторитетные люди установили,
что «Камни напоминания», как памятники жертвам Холокоста, свидетельствуют о договоренности не забывать уроки прошлого.
А Шарлотте Кноблох, так обидевшей Гюнтера Демнига, напомнить, что
ЦСЕГ и ЯД - Вашем подтвердили, что установка имён умерших не на местах захоронения не противоречит иудаизму, и поддержали проект.
Демниг рассказал, что всё чаще встречает у своих Камней потомков жертв, приезжающих из Израиля, США и других стран, со многими из которых у него завязываются дружеские отношения. От их эмоциональной реакции на появление именного памятника предков Демниг ощушает мороз, пробегающий по коже.
В день получения медали Гюнтер Демниг с чувством вспомнил установку именного «Камня напоминания» Отто Хирша у последнего места жительства семьи на Gahkopf 33 этого выдающегося человека, имевшего возможность с женой спастись, но объявившего, что они уедут только после спасения последного еврея.
Медаль имени этого великого еврея с гордостью носит человек, посвятивший своему человеколюбивому проекту всю жизнь.
Post Reply