Лев Мадорский. Рождается ли в споре истина?

Заявления, протесты, жалобы и предложения

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Рождается ли в споре истина?

Post by Борис Дынин »

Привет, Лев!
Будем ли мы обсуждать вопрос о гиюре как авторитеты Галахи? :o :lol: :roll:

Дорогой Матроскин и я "исследовали" тему "что есть нация в связи с тем, что есть еврей" на 18 страницах в форуме "Что есть что?". Было интеллектуальное удовольствие (иначе не было 18 страниц), но "из столкновения мыслей, истина не высеклась" или лучше сказать "ее искры разлетелись в стороны".
См. http://berkovich-zametki.com/Forum2/vie ... f=41&t=543
Элиэзер Рабинович
участник форума
Posts: 22
Joined: Sun Nov 16, 2008 6:28 pm

Re: Лев Мадорский. Рождается ли в споре истина?

Post by Элиэзер Рабинович »

Я благодарю Бориса Дынина за указание на этот сайт с куда более интеллигентным тоном, чем тот, который идет в Гостевой. Мой опыт: спор выиграть невозможно даже в случае точной определенности, как с учеником Паганини, о чем пишет уважаемый Лев Мадорский.
Два примера. Однажды ко мне пришел сотрудник, довольно известный и признаный ученый, и попросил прочитать рукопись статьи перед отправкой в журнал. Я прочитал и увидел у него явную ошибку: вещество, которое он назвал порошком при комнатной температуре, было жидкостью. Я ему на это указал, и он, казалось, был очень благодарен. Исправление ошибки ничего не поменяло бы по существу его аргумента. Статья вышла с неисправленной ошибкой...

Мы гуляли с другом по некоему городу (не хочу приводить детали на случай, если ему попадется эта заметка) и заговорили о том, как называется продолжение улицы, по которой мы шли. Мой друг дал название, которое, как я считал, было названием параллельной улицы. Мы подошли к тому месту, где улица меняла название, и стало ясно, что я был прав. Как только это стало ясно, я почувствовал, что я могу в одно мгновение утратить 30-летнюю дружбу - я тут же перевел разговор на другую тему.

Привет, ребята!
А что если нам исследовать более, как мне кажется. перспективную тему: евреи национальность или религия? Или, в рамках той же темы, может ли стать евреем немец, русский или узбек, приняв гиюр?
В моём представлении- евреи нация. Стать евреем, не имея родителей евреев, немцу или узбеку также невозможно, как еврею стать немцем или узбеком. Раввины. с которыми общался, придерживаются другой точки зрения. Сможем ли мы приблизиться к истине, исследуя этот вопрос?


Ну, это вопрос для другого форума. Евреи - нация, но, пройдя всерьез и искренне гиюр, немец, русский или узбек может стать евреем. Ой какой раввин-националист был в мое время в Технионе, а был он чистокровным немцем! Он трижды проходил гиюр по обрядам всех трех ветвей иудаизма, закончив, конечно, ортодоксией. Хазары были тюркской крови, но они перешли в иудаизм и в какой-то мере отуречили нашу с вами ашкеназийскую кровь...
Нет, еврею узбеком не стать.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Рождается ли в споре истина?

Post by Лев Мадорский »

Привет. Элиэзер !
Мы сейчас обсуждаем эту же тему ( евреи нация или религиозная группа) на форуме "Быть евреем это труд"- "Кто такой еврей" и все участники придерживаются Вашей точки зрения. Мой жалкий здравый смысл и привычное мироощущение разлезаются по швам. Было бы здорово, чтобы не распылять тему, если бы Вы зашли на этот форум и ответили на вопросы. которые я предложил Марку Фуксу. Спасибо.
Post Reply