О пепле Освенцима и расизме по о. Кротову

Заявления, протесты, жалобы и предложения

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

О пепле Освенцима и расизме по о. Кротову

Post by Борис Дынин »

Эта страничка есть ответ на постиг в Гостевой с текстом О. Якова Кротова

Яков Кротов жжот
- Wednesday, October 28, 2009 at 04:45:56 (EDT)


ПЕПЕЛ ОСВЕНЦИМА - НЕ ДЛЯ РАСИСТОВ
================================================

По причинам, возможно памятным некоторым посетителям Гостевой, я не обсуждаю писания о. Якова Кротова. Но сегодня позволю среагировать не его восклицание: «ПЕПЕЛ ОСВЕНЦИМА - НЕ ДЛЯ РАСИСТОВ», потому что оно ясно демонстрирует, как предвзятость подменяет реальную проблему абстрактным пустословием.

О. Кротов очень чуток к любому упоминанию евреев. Вот он и среагировал и на давно распространявшийся текст Себастиана Родригеса о последствиях уничтожения еврейской культуры в Европе, и распространения в ней исламской. О. Яков как всегда эмоционален и как всегда безапелляционен:
«Омерзительный текст мне прислали»
Заключает же он свои восклицания упреком к брату-христианину: :
«Но ведь христианин мне это прислал. Ну вот что ещё я как священник могу тут сказать, кроме "Опоментайтесь, панове!"»
Я не позволю себе разбирать отношения между ним и его братом по вере, но позволю себе остановиться на логике о. Якова.

Себастиан Родригес пишет:
«Мы разрушили избранный народ, избранный по-настоящему, ибо он породил великих и замечательных людей, изменивших мир. Вклад этих людей ощущается во всех областях жизни: в науке, искусстве, международной торговле, но прежде в том, что они подарили миру понятие "совесть"… Мы открыли ворота двадцати миллионам мусульман, которые принесли к нам глупость и невежество, религиозный радикализм и нетерпимость, преступность и бедность, вызванные нежеланием работать и поддерживать достойное существование своих семей ».
( слова «породил» и «принесли» выделены мною) .

О. Яков не позволяет себе быть только эмоциональным, он требует логики:
«Люди с высшим образованием, казалось бы, должны обладать критическим мышлением. Должны уметь избегать необоснованных обобщений. Как можно объявлять все шесть миллионов погибших евреев гениями? Это оскорбление умерших. Обычнейшие люди погибли, как все мы. Как можно объявлять всех мусульман невеждами и глупцами? »
( слово «обобщение» выделено мною) .

Поскольку о. Яков имеет высшее образование, он мог бы различать квантор всеобщности и квантор существования. И даже если он не знает этих терминов, он мог бы различать то, что доступно и людям без высшего образования: общее и отдельное. Сказать «породить» не значит сказать "объявлять ВСЕ шесть миллионов гениями". Сказать «принесли», не значит сказать «объявлять ВСЕХ мусульман невеждами и глупцами». Слова Родригеса не означают, что среди евреев не было ординарных индивидов, и что среди мусульман нет образованных и творческих людей. О. Кротов мог поинтересоваться статистическими данными и изложить своим прихожанам проблемы Испании, проблемы встречи разных культур, проблемы отчуждения между религиозными общинами (толерантность требует признания и понимания проблемы). Эти проблемы обнаруживается и в социально-экономическом плане. О. Яков мог бы проявить внимание не только к абстракциям своего мышления, но и к конкретным статистическими данным. О. Яков замечает:
"Был я в Барселоне этим летом и свидетельствую: разные там мусульмане, нормальная там в целом жизнь".
Прошелся «логик» по туристским местам Барселоны, и готов разъяснять испанцам жизнь их страны.

Я не встречал Себастиана Родригеса и не знаю, расист ли он. Вопрос, в данном случае, заключается в том, указывают ли его слова на реальную и конкретную проблему Европы, или нет ( в том числе сохранения христианства – по о. Кротову или еще как-либо - и жизнеспособности христианства в противостоянии исламу сегодня). Если бы о.Кротов показал, что проблемы нет, он мог бы объявить Родригеса расистом. Но если проблема есть, то расист Родригес или нет зависит от предлагаемого им ее решения. Однако о. Кротов не удосужился остановиться на этом моменте. Вся его логика (аргументация) свелась к крику: «Этот расистский бред». Спор закончен! Тема закрыта! Проблемы нет! Противник уничтожен!

Я не буду советовать о.Якову подучить логику. Уверен, что он знает различия между «общим» и «отдельным». Его забывчивость может быть объяснена только его эмоциями, вызываемыми звуками слова «еврей». Это проявилось в его реплике:
«Кстати, понятие "совесть" миру подарили отнюдь не евреи. Это слово из греко-римской культуры. Не скажу, что все расисты малообразованны, но этот – точно»
. Слово то появилось тогда, но смысл его менялся, прежде всего, в его связи с понятиями вины и греха . О. Кротов мог бы это учесть и не тривиализировать вопрос, тем более, что именно в изобретении совести обвинял евреев Гитлер, главный виновник уничтожения 6 миллионов евреев, о последствиях чего пишет Родригес. Так что опять дело оказывается не в образовании, а в предвзятости и, позволю себе сказать, в абстрактном пустословии о. Кротова.

Заканчивает он свою очередную филлипику словами:
"Почтить память погибших в Освенциме можно и нужно одним-единственным способом: ни один народ не ненавидеть, ни одну религию не считать злокозненной, очистить сердце от страха и ненависти и открыть любви и миру"
. Это верно, но анализ ДНК обнаруживает в пепле Освенцима непропорционально много информации о евреях. Понять как случился Освенцим, каковы его последствия, как его помнить (например, какую память о нем хранят большинство мусульман вне Европы и в ее странах), как предупредить его повторение по отношению и к евреям и неевреям, можно только смотря в лицо истории, не подменяя ее абстракциями ради освобождения своей совести от вины антисемитизма.
Last edited by Борис Дынин on Wed Oct 28, 2009 8:41 pm, edited 5 times in total.
Artur
участник форума
Posts: 13
Joined: Wed Feb 27, 2008 12:49 pm

Re: О пепле Освенцима и расизме по о. Кротову

Post by Artur »

Блестящий анализ "творчества" отца-самоненавистника. Логика отказывает Кротову, когда он слышит слово "еврей". При этом ненависти и злости от него исходит куда больше и интенсивней, чем от "неосвященного" прихожанина. Интересно, каков "градус ненависти" в его небольшом кружке, который он считает своей паствой? Думаю, если там собрались единомышленники "отца Якова", то этот "приход" больше похож на ячейку Хизболлы или Хамаса. Поразительно другое, как его пускают на приличные, вроде, радиостанции или в не совсем "желтые" газеты? Неужели им не видно, с кем они имеют дело? Хорошо бы этот анализ донести до сведения широких СМИ. Страна и мир должны знать своих "героев" и "проповедников".
PS. Стоит отдать должное российскому православию, вычеркнувшего из своих рядов этого "пастуха". Приютила его какая-то маргинальная украинская церковь.
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: О пепле Освенцима и расизме по о. Кротову

Post by Soplemennik »

Не стоит упоминать его несуществующий сан. Кротов - просто грязный, малограмотный антисемит, один из многих.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: О пепле Освенцима и расизме по о. Кротову

Post by Борис Дынин »

Возможно Вы правы, уважаемый Soplemennik, но не мне разбираться в церковных санах и решать , кто среди нихна что имеет право. Подумают, что я поддерживаю Московскую Патриархию 8-)
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: О пепле Освенцима и расизме по о. Кротову

Post by Soplemennik »

Борис Дынин wrote:Возможно Вы правы, уважаемый Soplemennik, но не мне разбираться в церковных санах и решать , кто среди них на что имеет право. Подумают, что я поддерживаю Московскую Патриархию 8-)
:CL

Беда не только в этой ....
Многие из них присвоили себе право вмешиваться в жизнь. Стали "решать вопросы" государственные - обрзование, военное дело, семья.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: О пепле Освенцима и расизме по о. Кротову

Post by Борис Дынин »

Что да, то да :evil:
Post Reply