Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ.

Заявления, протесты, жалобы и предложения

Moderator: Admin

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

I. ОБ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ПОРЯДОЧНОСТИ.

Охотно сообщу последовательность событий.
Почему-то здесь мало кому приходит в голову, что циничная ложь Резуна-«Суворова» и резунят объективно антисемитская. Если Гитлер «вынужден был напасть», то м.б. он «вынужден был также истреблять евреев»: власть-то «жидо-большевистская»? Недели три назад здесь принялись – уже в который раз – подсчитывать тиражи Солонина (преемника исчерпавшегося Резуна), умиляться популярностью этой лжи. Пришлось заметить, что здесь же на Форуме стоящий вплотную к моим двум текстам текст Солонина (тема общая: «Холокост и 2-я мировая»), числит вдвое и втрое меньше входов, чем в мои: 4520 против 9961 и 14757.

Вопрос исчерпан? Нет, тут же встрял - не впервые об этом же! - некий Инсталлятор : «Маркс Самойлович! Бу-м считать входы и выходы!»
На сайте проза.ру у меня, оказывается, куда меньше читателей, чем у Б.Тененбаума...
На неделю с лишком возбудилась целая гвардия: Озабоченный-Доброжелатель-Инсталлятор-Обескураженный- совсем уже загадочный AS (поневоле, мельком, и сам Б.Тененбаум).
Можно ли было игнорировать такой шумный оркестр?

Выяснилось, в конце концов, что на одном только на Форуме у меня больше читателей, чем у БМТ, также и в «Старине», в «Заметках»; также – на pereplet.ru и др. сайтах; выяснилось, что и отзывов (разумеется, всяких) предостаточно.
Можно было, наконец, поставить точку:
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ. Подводя итоги. - Sun, 05 Jan 2014 21:00:46(CET)

При этом я высказал живое удовлетворение тем, что во всей этой дешёвой суетне не участвовал НИКТО, уважающий себя, - т.е. с именем-фамилией.

Вот тут-то и выступил наш ретивый герой:
Олег Векслер - Sun, 05 Jan 2014 21:47:10(CET)
Ну, кому интересно в тысячный раз читать это дерьмо: "Попадания" отнюдь не случайные. Меня обескураживает, к примеру, что из двух равноценных работ - "Проект-Израиль" и "Проект-Россия" еврейские читатели отдают предпочтение не первой, а второй; что дорогой для меня текст "Повесть об отце" редко посещаем - так что я не ставлю продолжение; что "Мокрые паруса" по вхождениям решительно превалирует в сравнении с "Как я провёл этим летом...", хотя эпилог второй вещи заслуживает большего внимания; что моё сравнение "Сплетенья ног" с набоковской "Лолитой" вызвало пик вхождений, но ни единого возражения и т.д. и т.п. У читателей на этом сайте - еврейская публика в возрасте мудрости - есть совершенно очевидные предпочтения и неприятия"?
Прям как баба, которая ежедневно подсчитывает список вхождений в нее.

Кто бы из присутствующих не ответил на такое ничем не спровоцированное хамство?

М. ТАРТАКОВСКИЙ .- Mon, 06 Jan 2014 10:36:42(CET)
Могу напомнить, что Векслер вообще открыл новую страницу гостевой: месяца два назад пойман на том, что чужой текст (о Германии, где проживает) выдал за собственный.

Тут-то и последовала истерика, характерная для этого героя:
О.В. - Mon, 06 Jan 2014 17:08:23(CET)
Врете и не краснеете. Ну, да Вам не впервой. Там была пара незакавыченных цитат в огромном тексте. Просто жуть...
И т.д.
Всё, как обычно: «Во-первых, горшок я не брал; во-вторых, когда отдавал, он был совершенно целый; а в-третьих, когда я брал, он уже был поломанный».

Вот тут-то поневоле пришлось обратиться к свидетельству господина Фукса:
Марк Фукс Израиль, Хайфа - Thu, 21 Nov 2013 04:56:03(CET)
Кто первым произнес слово плагиат?
Симпатичный и бойкий журналист-многостаночник помещает в уважаемом издании статью об известном политике...

И т.д.
Текст был приведен мной без единого моего слова. Я воспринимал и воспринимаю его как документ и не счёл ни нужным, ни даже возможным ставить своё имя. (Причиной также и то, что с уважаемым мной господином Фуксом мы несколько в натянутых отношениях в связи с еврейским вопросом. Г-н Фукс полагает, что если есть евреи – есть и вопрос; я же полагаю, что раз уж есть евреи – они этот вопрос придумали сами.
К моему оппоненту, само собой, больше доверия – уже потому, что он живёт в Израиле, я же, как и Векслер, в комфортабельной Германии).

Так вот, вернёмся к нему. Перу Векслера (среди прочих в мой адрес, которые я игнорировал) принадлежит и такой перл: Олег Векслер - Fri, 27 Dec 2013 05:51:38(CET)
Г-н Тартаковский не только сам является антисемитом (несмотря на то, что он наполовину еврей), но и полностью повторяет излюбленную антисемитскую аргументацию, согласно которой евреи сами виноваты во всех своих бедах.

По поводу «полуеврейства» или «четвертьеврейства» за меня было фактически отвечено другими:
Cэм, Израиль – Векслеру, Германия: - Вот Вы кто прежде всего: еврей или германец?
Векслер, Германия – Сэму, Израиль: - Еврей.

Миллер, Израиль - Tue, 07 Jan 2014 08:13:50(CET)
По поводу сохранения и развития еврейского большинства. Пока что, большая часть евреев продолжает жить в галутах. А что, если миллиончику векслеров совершить алию? И участвовать полноправно в политической, экономической и культурной жизни Страны? Как вам такой метод?..

Спору нет, каждый имеет право жить, где хочется. Но есть некоторая разница между пенсионером, пожелавшим остаток жизни прожить в благополучной Германии, и - молодым человеком, который, очевидно, ввиду того, что поездом в Израиль не доехать, доехал на поезде до Франкфурта и, по его собственному признанию, «весь 21 век малоромантично просидел на одном банковском стуле на 29-м этаже под сизым скептичным франфкуртским облаком посреди каменных джунглей, орудуя компьютерным грызуном».

Безвыходное положение? Не скажите...
БЭА - Wed, 08 Jan 2014 01:22:35(CET)
Молодые немцы приезжают в Израиль для прохождения военной службы в ЦАХАЛ...
http://www.rp-online.de/politik/ausland ... -1.3902854


Но Векслер, как мы помним, не немец, а еврей...

Что же, вешаться ему? Нет, конечно. Но умерить свой истерический патриотизм на публике, не осеменять им сверх всякой меры гостевую – всё же надо бы. Хотя бы в этом вопросе вести себя скромнее. Знать своё место - уважая себя самого.

Вот здесь уместно объективное свидетельство совершенно постороннего лица:
Мих. Минаев Бостон, МА,- Б.Тененбауму:
Борис, кому и что Вы пытатесь доказать и показать? Неужели еще не понятно, что Олегу Векслеру интересно только то, что ОН говорит, и все остальное ему до лампочки... Для него главное - утвердиться в своей правоте, сказать последнее слово, и он это прекрасно делает, извиваясь, как уж, в подборе "фактов" и "аргументов".

Рядовой случай.
Кто-то когда-то похвалил ребёнка: "Какой умненький мальчик!"
И это искалечило всю его последующую жизнь.

* * * * * *

II. О ПОЛЬЗЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ГРАМОТНОСТИ.
Матроскин:
Господи! Такое впечатление, что все местные "академики" не учились в школе. Господа, будьте проще. В аккумуляторе происходит обыкновенная химическая реакция. Оставьте в покое энтропию и откройте учебник химии для 9 класса средней школы:
<i>Цитата: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МАССЫ. Новые вещества не получаются из ничего и не могут обратиться в ничто. Масса (вес) реагентов всегда в точности равна массе (весу) продуктов химической реакции. Этот фундаментальный закон впервые открыл русский ученый М.В.Ломоносов. Немного позже французский химик А.Лавуазье пришел к тем же выводам и независимо от Ломоносова сформулировал тот же закон.
Масса веществ, вступающих в химическую реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции. </i>

Математик:
Мaтрoскин, спaсибo Вaм зa тo, чтo Вы стoль снисхoдительны, нo Вы oшибaетесь. Все делo именнo в тoм, чтo учебник шкoлы девятoгo клaссa не рaсскaзывaет o дефекте мaссы, сoпряженнoм с прoтекaнием oбычнoй (!) химическoй реaкции. Честнoе слoвo, я не буду дискутирoвaть нa эту тему, нo … нo, вoзьмите в руки зaмечaтельный курс Физическoй чимии Walter Moor…стaрaя зaслуженнaя книгa…где oн рaссчитывaет, кaкoвa пoтеря мaссы в еxoтермичнoй реaкции: oб’единение двух aтoмoв вoдoрoдa в мoлекулу. Никaких фoкусoв: для этoй реaкции дефект мaссы 2.4*10(-9) г нa г вoдoрoдa.

Зaкoн Лoмoнoсoвa (кaк егo препoдaвaли в “сoветскoй” шкoле) – oн приближенный, хoтя и с высoкoй степенью приближения.

Матроскин: Вот в случае ядерной реакции деления масса действительно уменьшается, поскольку часть продуктов деления улетает в окружающую среду, а в делящемся материале образуются новые химические элементы с меньшей атомной массой. А здесь обычная химическая реакция с неизменной суммарной массой вещества.

Математик.
В ядерной реакции масса уменьшается не потому, что продукты деления улетают в окружающую среду (можно было бы организовать замкнутую систему), а потому, что выделяется энергия, и тут работает формула Е=mc2. На этом и основаны атомная и водородная бомбы.

Матроскин:
Так ведь энергия и есть продукт деления: гамма лучи, альфа-, бетта-, жесткое нейтронное излучение, тепловые нейтроны и т.д. - разве все это не поток энергии?

Математик: Должен Вас огорчить - не все из перечисленного есть поток энергии.
Это поток частиц, можно говорить о волновом дуалиазме, но, например, бета-частицы - это просто электроны. Имеющие массу и другие характеристики частиц. Поэтому их массу в реакции можно учесть. Альфа-частицы - это ядра атома гелия... А вот ядерная энергия, выделяющаяся при реакции, как раз и уменьшает итоговую массу, ровно настолько, насколько следует из формулы Эйнштейна.

Матроскин:
Ну, во-первых, я нисколько не огорчаюсь. Меня вообще трудно чем-то огорчить.
Во-вторых, разумеется, я указал виды излучений только частично. Основная часть энергии при ядерном взрыве выделяется в виде электромагнитного излучения в диапазоне от рентеновских лучей до длинных радиоволн. А в ВВ-реакторах основное выделение энергии происходит за счет потока нейтронов малой энергии. Но, в обоих случаях происходит уменьшение массы делящегося вещества. Тартаковский может быть и спорил бы, а я точно не буду.

Математик: Чтo кaсaетсa химическoгo aккумулятoрa, тo если Вы сoглaситесь, чтo этo пoхoже нa электрoхимическую ячейку. Чтo тaкoе “зaряженный aккумулятoр”? Aккумулятoр, гoтoвый сoвершaть рaбoту, вернo? Тo есть, блaгoдaря некoтoрoй химическoй реaкции, прoисхoдящей в aккумулятoре, мы мoжем сoвершaть рaбoту. Кoгдa реaкция дoстиглa некoей финaльнoй тoчки, aккумулятoр рaзрядился. Нo, спoсoбнoсть системы, при дaнных темперaтуре И дaвлении сoвершaть рaбoту (крoме мехaническoй рaбoты рaширения) oпределяется изменением свoбoднoй энергии (Гиббсa). Рaбoтa сoвершaемaя электрoхимическoй ячейкoй в прoцессе рaзрядa – этo изменение свoбoднoй энергии Гиббсa… кoтoрaя oпять же есть рaзнoсть энтaльпии и темперaтуры пoмнoженнoй нa энтрoпию. Тaк чтo, энтрoпия oчень дaже при чем… рaзумеется, я не кoснулся прoблемы oбрaтимoсти прoцессa…

Вoт Вaм пример, свинцoвый aккумулятoр: “мaксимaльнoе кoличествo электрическoй рaбoты, пoлучaемoе при пoтреблении 1 мoля свинцa в реaкции сo всеми кoмпoнентaми в стaндaртных сoстoяниях рaвнo 404 кДж”. И рaбoтa этa рaссчитaнa кaк рaз из изменения свoбoднoй энергии. A вoт, если темперaтуре пoменять, И измерить рaбoту электрoхимическoй ячейки при рaзных темперaтурaх, мoжнo И энтрoпию (i.e. change)oпределить. Пример этoт для Вaс из учебникa Физическoй химии Aткинсa. Связью между рaбoтoй, сoвершaемoй системoй, И изменением энергии И энтрoпии в системе пренебрегaть нельзя: этo двa зaкoнa термoдинaмики. Пoэтoму, я И скaзaл, чтo чтo сaм вoпрoс o мaссе/весе зaряженнoгo aккумулятoрa дoпускaет рaзные тoлкoвaния, в зaвисимoсти oт величины изменения внутренней энергии системы

Кaк прaвилo, и oчень чaстo, изменение свoбoднoй энергии (i.e. minus рaбoтa сoвершaемaя системoй) имеют тoт же знaк, чтo И внутренняя энергия…нo не всегдa, ибo этo не зaкoн. Пoэтoму, внутренняя энергия aккумулятoрa мoжет и вырaсти в результaте рaзрядки. A если тaк, тo нaвернoе, И мaссa вырaстет?

Матроскин:
Вот насчёт разницы масс заряженного аккумулятора и незаряженного, о чём у Тартаковского. Электрическая цепь нагрузки замкнутая, сколько электронов утекло с одного электрода, столько же притекло на другой электрод. Так с чего бы это масса аккумулятора должна меняться?

Математик:
Этo oчень "упрoщеннaя" кaртинa: тaм ведь химия "зaвязaнa", реaкции, рaствoрителъ, гидрaтaция чaстиц и прoч. Я коснулся этого выше. Прочтите ещё раз.

Матроскин:
С Вашего разрешения проявлю занудство: формула не работает, а описывает.

Математик:
Описывать для формулы - это и есть ее работа. Когда формула не описывает явление, она и не работает.

****************
Элиэзер М. Рабинович:
Я не знаю, огорчаться или улыбаться по поводу отзыва г-на Матроскина. В стремлении всегда высказываться в своем ключе, он пишет критику, к моей статье отношения не имеющую. Он утверждает, что в моей статье «столько неточностей и устаревших положений, что нужно писать еще, минимум, такую же по объему статью с обосновнной критикой». Ну и какие же примеры он приводит? Оказывается, я неправильно изложил историю радиолокации. Я только написал одно предложение, цитируя Ощепкова (более 40 лет назад), а затем ушел от этой совершенно не моей темы. Не понимаю и какое отношение имеет фейнмановская цитата к теме моей статьи. Затем г-н Матроскин советует мне почитать что-то о возникновении Вселенной – опять не моя тема, и, наконец, выдает перл «высокой» критики...

Тартаковский:
Вы слишком многого требуете от клоуна, о котором даже его приятель (цитируемый ниже) написал, что «Котофеича интересует не истина, а победа»(?)
Вот пример (один из множества).
В одном из своих текстов я упомянул рядовую школьную истину:
«ВРАЩЕНИЕ – вид движения, при котором остаётся неподвижной по крайней мере одна точка».

Матроскин (тут как тут):
Тартаковский, мне искренне Вас жаль (вместе с тупым словарем): имеет ли велосипедное колесо, вращающеся на пошипниках вокруг неподвижной оси, хоть одну неподвижную точку?

Тененбаум (конечно же!):
Ув.Котофеич, Вы перенапрягаете Маркса Самойловича, а это для него вредно, как вам скажет любой, хотя бы и немец :) Упростим задачу. Подкинем кверху бублик, слегка закрутив его вокруг дырки в бублике. Ни одна материальная точка бублика не находится в покое, но бублик вращается ? Видимо, определение, годное для средней школы, нуждается в некотором уточнении?

И т.д. и т.п. (Цитировать можно бы обильно).

Но вот - Энциклопедический словарь, Школьный учебник, Википедия...:
«Вращение — это такое движение твёрдого тела, которое сохраняет неподвижными одну или несколько точек. Это определение применимо как для плоского, так и для трёхмерного пространства. Вращение в трёхмерном пространстве сохраняет неподвижной линию, т.е. в трёхмерном пространстве вращение происходит вокруг оси. Это является следствием теоремы вращения Эйлера».
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sun Nov 30, 2014 7:08 pm, edited 4 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

III. В ЧУЖОМ КАРМАНЕ.

Александр:
Дорогой друг! Мы, бывшие пожилые граждане СССР, просим Конгресс США потребовать от России и республик бывшего СССР платить заработанную пенсию своим бывшим гражданам как это принято во всех цивилизованных странах и не требовать от нас отказа от зарубежного гражданства.
Мы просим Вас поддержать это требование. Для этого Вам надо кликнуть на линк---------

М. ТАРТАКОВСКИЙ:.
Из какой республики Вы эмигрировали? Мне и жене Россия выплачивает пенсии, которые фактически полностью (разница в пределах 10-20 евро) покрывают германское социальное пособие. Т.е. нашей семье социалом оплачивается небольшая двухкомнатная квартира (за вычетом, разумеется, расходов на эксплоатацию - отопление, электричество т.п., оплачиваемых нами) и медицинская страховка, используемая мной минимально.
Насколько знаю, не оплачиваются пенсии эмигрировавших из бывших т.н. союзных республик, нищенствующих по сю пору.

Германец:
Вы, г-н Тартаковский, все время пытаетесь приуменьшить социальную помощь государства вам с женой и часто просто вводите людей в заблуждение. Я не говорю, что оплата жилья и мед.страховка - существенно больше той суммы, что вам дается на руки для проживания. В Мюнхене вряд ли найдете квартирку дешевле 500-600 евро в месяц. Но и с суммой пособия Вы наводите, по-моему, тень на плетень.
Поправьте меня, если я неправ. Социальное пособие я не получал, но в интернете стоит сумма 359 евро на взрослого. Т.е. Вы с женой получаете в месяц около 700 евро. Пенсии в России растут, и сейчас нередко достигают 150-170 евро в месяц. Т.е. Вы с женой получаете в лучшем случае евро 300-350 в месяц. Т.к. пенсия перечисляется раз в квартал, то сумма перевода может достигать 1000 евро. Но вы-то за квартал получаете 2100 евро! Т.е. вдвое больше, чем пенсия в России.
Добавьте к этому, что вы не платите за радио-телевизов - около 54 евро, не платите за рецепты даже по выписанным лекарствам и т.д. и т.п.
Так где же Ваша "разница в пределах 10-20 евро"? Или у Вас "маршальская пенсия", или Вы ошибаетесь в арифметике. Но в любом случае, нужно бы благодарить страну за ее щедрость, а не утверждать, что налоги сына или пенсия из России все уже компенсировали. Нет, не все!

М. ТАРТАКОВСКИЙ.
Отвечаю не "германцу", чья кличка представляется мне демонстративно-вызывающей на еврейском сайте. Но меня обвиняют во лжи субъект, всегда выступающий по данному вопросу, но скрывающий свой собственный трудовой вклад. Германец: "Нужно бы благодарить страну за ее щедрость, а не утверждать, что налоги сына или пенсия из России все уже компенсировали. Нет, не все!"
А я думаю - ВСЁ И ДАЖЕ С ИЗБЫТКОМ. Потому что здесь уже многие годы работают две моих дочери (медицинская сестра и врач) и младший сын (старший - в Израиле) - системный администратор. Даже внук мой (18 лет), студент Кембриджа, стажируясь на каникулах в Институте Макса Планка, имел небольшой заработок.
Мне самому интересно, как именно в этом отношении обстоят дела у самого этого "германца", заглядывающего в мой карман. Работает ли он? Кем? Не доплачивает ли ему (если он, скажем, расклейщик афиш) всё тот же социал много больше, чем 32 евро? Есть ли работающие дети? Как он "благодарит страну", где не только сладко ест, но даже название которой довольно нагло использует для тщеславной демонстрации?

Соплеменник - Германцу:
По-моему, Вы ошиблись. Если доход пенсионера превышает некую разрешённую сумму, то пенсию немедленно урезают. За прошлые 5 лет (по сумме российской и австралийской пенсий) у меня и у жены оказалось превышение дохода по 600 долларов. Нам прислали уведомление, напечатанное красным(!) шрифтом - "немедленно верните или лишаем пенсии".
Сверх пенсии в Австралии разрешено иметь доход порядка 200 долларов. За каждый доллар превышения вычитают 60 центов.

Германец- Соплеменнику
Нет, не совсем так. Пенсионер, как и работающие люди, подает ежегодную налоговую декларацию, где указывает все доходы, включая пенсию. Саму пенсию урезать нельзя, это не пособие. Исходя из данных декларации, он либо доплачивает налог, либо ему возвращают (для пенсионера крайне редко).
Но мы с господином Тартаковским обсуждали другую ситуацию. Получатели социальной помощи или базового обеспечения просто "сдают" свою пенсию государству. И господин Тартаковский утверждает, что его российская пенсия только на 32 евро меньше пособия. Что удивительно. Надеюсь, он объяснит как-нибудь.

Германец.
Нет, Маркс Самуилович, не в Ваш карман заглядывая, а заглядывая в опубликованный Вами текст. Ведь здесь не личности обсуждаются, а тексты - помните?
«Мне самому интересно, как именно в этом отношении обстоят дела у самого этого "германца", заглядывающего в мой карман. Работает ли он? Кем? Не доплачивает ли ему (если он, скажем, расклейщик афиш) всё тот же социал много больше, чем 32 евро? Есть ли работающие дети? Как он "благодарит страну", где не только сладко ест, но даже название которой довольно нагло использует для тщеславной демонстрации?»
Мало ли что интересно, Маркс Самуилович! Но не положено. В женскую баню тоже интересно кое-кому заглядывать, но нельзя. Ведь здесь не личности обсуждаются, а тексты - помните?
«А я думаю - ВСЁ И ДАЖЕ С ИЗБЫТКОМ. Потому что здесь уже многие годы работают две моих дочери (медицинская сестра и врач) и младший сын (старший - в Израиле) - системный администратор. Даже внук мой (18 лет), студент Кембриджа, стажируясь на каникулах в Институте Макса Планка, имел небольшой заработок».
Я уже пытался Вам объяснить, но Вы не хотите слушать. Если Ваши дети и внуки Вас обеспечивают, то откажитесь от помощи государства - пусть они оплачивают квартиру и мед.страховку, а также дают деньги на жизнь. Пока же Вы получаете помощь государства, заработки детей и внуков ничего не компенсируют. И немецкие пенсионеры сами платят за все из своей пенсии, хотя их дети и внуки могут процветать.
Отвечаю не "германцу", чья кличка представляется мне демонстративно-вызывающей на еврейском сайте.
Обсуждение ников, имен и фамилий здесь тоже запрещено. Ведь здесь не личности обсуждаются, а тексты - помните?
Радио у нас нет. Компьютер, телефон, электричество, тепло в доме т.п. оплачивается нами.
Вот видите, Вы как социальщик, даже не подозреваете, что за телевизор, который у Вас почти наверняка есть, нормальный налогоплательщик платит. А по новым предложениям и за компьютер надо платить налог, как за телевизор. Блажен, кто не ведает.
Так вот, только что, отвечая Игонту, я ошибся: социал мне доплачивает лишь 32 евро
Вот эту ошибку и хотелось бы прояснить. Если я ошибаюсь, поправьте. Я беру средние данные: социальная помощь в Германии взрослому человеку 359 евро. Главе семьи еще 15% добавляют. Итого - на двоих примерно 750 евро. Так? Средняя пенсия в России по данным ПФР: 9414 руб. (см. http://www.pfrf.ru/pensionres/ ). В европейской валюте это примерно 240 евро. На двоих - 480. Т.е. как хотите, но 32 евро тут не пахнет. Маловато будет: вместо 750 евро - только 480.
Если я в чем-то неправ, поправьте, буду признателен.
Ну, и не забывайте оплату квартиры и мед. страховку. Знаете ли Вы, что немецкий пенсионер, получая жалкую пенсию в размере Ваше пособия, платит с нее взносы в кранкенкассу - 14 процентов? А если он получает еще и российскую пенсию - то платит взносы и с нее? И платит за телевизор и радио - даже если радио в машине. Так что дорожите теми благами, которые дает Вам государство за счет налогоплательщиков. И будьте здоровы и счастливы - до 120!

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.
Всё объяснено насчёт того, кто и что должен - и не на пальцах, а т.с. простой арифметикой и простыми фактами. Оказывается, задавая германцу ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ОН ЗАДАЁТ МНЕ, я заглядываю в женскую баню... Т.е. ему почему-то можно, а мне почему-то - нет.
Логика интересная. Но ещё интереснее другое.
Я, одиннадцатилетний, под угрозой несомненной смерти был с родителями изгнан из своего дома (кроме крова над головой - мебель, утварь, носильные вещи, книги...) и в июле 41-го прошёл пешком (zu Fuß - для нашего германца) никак не менее тысячи км. (по прямой на карте Бердичев-Артёмовка близ Харькова - более 650-ти). Не обошлось без бомбёжек в пути. Да и дальше было немногим легче: открытые ж/д платформы, товарняки...
Т.е. государство-правопреемник III рейха, наверное, всё-таки чем-то обязано мне, прибывшему сюда в возрасте далеко запенсионном.
Но вот чем это государство обязано нашему германцу, который и родился вообще после войны, - германцу, который тщательно скрывает (допустим, его право), чем он обеспечивает свою очередную родину, хотя на протяжении ряда лет настойчиво любопытствует, чем это я её обеспечиваю - и хамски морализирует по этому поводу?
Не оттого ли он так ощутимо холуйничает перед своей очередной родиной - озабочен, не провинились ли евреи как-то перед Германией, даже самого себя (уникальный случай - тем более на еврейском сайте) величая ИСТОРИЧЕСКИМ именем этой страны, ныне крайне редко употребляемым (в немецко-русских словарях его нет: есть - DEUTSCHLAND), ввиду слишком памятной исторической ассоциации?
Да, кстати, моя нынешняя российская пенсия 344 евро. Не та, которую "вычислил" здесь германец.
А в начале 90-х была куда "выше маршальской" (цитирую германца) - 714 р. Потому что не бездельничал - работал. Да ещё совестливо включил в общую сумму лишь гонорары за книги, но не за газетные и журнальные статьи, за выступления, зарплату спорт.тренера. В последующем все пенсии несколько приблизили к средней.

Германец.
«Да, кстати, моя нынешняя российская пенсия 344 евро».
Ну, вот и хорошо, поздравляю! Хорошую пенсию заработали! Существенно выше средней по Москве. Но и ее не хватает не только, чтобы квартиру в Мюнхене снять, но даже и на жизнь. А если учесть, что живете Вы с супругой, пенсия которой, вероятно, меньше Вашей, а пособие получаете на двоих, то заявленных Вами 32 евро явно не хватит, чтобы покрыть пособие. Вы хорошо ведете спор: факты, которые Вам мешают, обходите стороной (телевизов, пенсия жены...), но все же придется признать: получаете Вы от государства много больше, чем отдаете. И за это нужно быть благодарным. Ведь обратный путь открыт: не нравится, можно уехать.
Желаю Вам здоровья и хорошей Записи.

М. Тартаковский - германцу.
Объясните, почему налоги с моих трёх много лет работающих в Германии детей не покрывают расходов нашей семьи. И всё же - какие ваши доходы-расходы. Как-то неприлично: на ваши провокационные распросы я ответил - вы же вполне загадочно умалчиваете. Простая логика говорит, что вы на социале - причём без какой-либо поддержки российской пенсией, детьми. Вы много толковали прежде о достоинствах работы расклейщиком афиш. Но в этом случае вы получаете увесистую поддержку социала. Неприлично, раскрывая "тайны" собеседника, скрывать собственные. Неприлично - хотя и понятно, почему. У вас есть болеее чем веские причины быть таким загадочным!

Германец
«Объясните, почему налоги с моих трёх много лет работающих в Германии детей не покрывают расходов нашей семьи».
Очень просто. Представьте себе немца-пенсионера, который, как Вы, заявил бы: у меня дети работают, платят налоги, поэтому дайте мне пособие и оплатите мою квартиру. Как бы отреагировал чиновник на такое требование?
PS. Старайтесь не искажать чужие ники («германец» с маленькой буквы), это чужая собственность.
PPS. Ваш вопрос "И всё же - какие ваши доходы-расходы?" - некорректен. Это переход на обсуждение личностей, а мы обсуждаем тексты. В частности, Ваш текст о Ваших доходах и расходах. Только текст, ничего личного.

Тартаковский.
«Ваш вопрос "И всё же - какие ваши доходы-расходы?" - некорректен. Это переход на обсуждение личностей, а мы обсуждаем тексты. В частности, Ваш текст о Ваших доходах и расходах».
Ну, и прохвост же этот германец! В мой карман залезть можно, в его - нельзя: "переход на личности".
У меня трое работающих детей (+ "их половинки"), четвёртый - студент.
Наша большая семья (при двух иждивенцам, получающих российскую пенсию) ВЫГОДНА ДЛЯ ГЕРМАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ ИЛИ УБЫТОЧНА?
У меня только здесь пять внуков. Ущерб ли это для будущего той же экономики (да и с учётом того, что демография в Германии с отрицательной тенденцией)?

Игонт.
«Главное остается непоколебимым: Германия сейчас дает Вам и Вашей семье много больше, чем Вы получаете в качестве пенсии от России».
Уважаемый Германец, я совершенно не разделяю Вашу точку зрения . Германия даёт салафистам, палестинцам и другим "товарищам" -мусульманам и Нарц 4, и базисную пенсию по старости, и... Только разница ещё и в том, что их семьи состоят не из 2-3 человек, а это укомплектованное отделение на армейском лексиконе. Вот за какие заслуги их сюда принимают? На мой взгляд, для дальнейшего развития и совершенствования антисемитизма в этой стране. А вот евреям ( и в частности, еврею М.Тартаковскому) Германия ничего не даёт, а ВЫПЛАЧИВАЕТ нищенское пособие Нарц 4 и нищенскую базисную пенсию по старости. Слово "нищенская" - дословный перевод слова "armut", которым пестрят сегодняшние немецкие газеты.Приём евреев - " знает кошка-сволочь чьё мясо съела". Причём, посадила Германия умышленно на эту базисную пенсию минимум два поколения еврейских эмигрантов. Если Вы даже, отработали в Германии 20 лет, предположим с зарплатой 32446 евро в год брутто, то Ваша пенсия составит 561 евро в старых землях ( в новых - ещё меньше), что меньше , чем базовая пенсия по старости. Я не знаю сколько Вам лет, но, если Вы приехали в Германию после 40 лет, и зарабатываете меньше 35000 евро в год, то Вы тоже встретитесь с теми же проблемами... Кроме того, непонятно ,почему господин Тартаковский получает базовую пенсию, а не нормальную пенсию? Еврейским эмигрантам, пережившим Холокост , базовая пенсия заменена законодательно на нормальную немецкую пенсию.

Германец - Тартаковскому:
Вы даете петуха. Вы, как бы, не в теме. Вы упоминали о гонорарах в начале 90-х, а мы ведем разговор о пенсиях. В начале 90-х пенсии были такие мизерные, что люди, уехавшие из СССР, даже не пытались их получать - овчинка не стоила свеч. Не могли Вы получать пенсию за 700 евро, а говорите Вы о каких-то разовых Ваших гонорарах. Это не в тему, или как говорят молодые, не в кассу, что точно соответствует сути разговора. Не догоняете Вы, Маркс Самуилович.
Чтобы Вы знали, пенсия назначается по справке о зарплате за пять лет трудового стажа. При этом годы после 90-го идут с уменьшающим коэффициентом. Т.е. зарплата в 150-200 рублей в 60-е годы вносит вклад в пенсию больше, чем зарплата в 400-500 рублей в 90-е. Чтобы получать, как Вы написали, 344 евро пенсии, надо было именно в советское время получать в течение пяти лет стабильный оклад выше 300-400 рублей. Такие деньки получали директора предприятий или полковники-генералы. Чтобы тренер по плаванию и журналист на гонораре заработал такую пенсию, нужно было регулярно получать Сталинские или Ленинские премии, а то и Нобелевку.
Реальный советский служащий, даже имевший хорошую (но не сверххорошую) зарплату, получает чуть больше средней пенсии. А человек с низкой зарплатой, женщина, сидевшая с ребенком, получает чуть меньше средней. Но именно "чуть" - расчет выравнивает результаты.
Но это, повторю, немного в сторону от нашего разговора. Главное остается непоколебимым: Германия сейчас дает Вам и Вашей семье много больше, чем Вы получаете в качестве пенсии от России.

Тартаковский:
Да вы просто лжец. Анонимный лжец.

Германец
А Вы не лжец? Когда утверждали, что в начале 90-х у Вас была пенсия "маршальская", за 700 евро? Пенсия или оклад? Вы же по походы по редакциям говорите. Пенсии в редакциях не назначали. В собесах. И по какому курсу Вы свою пенсию начала 90-х годов в евро переводите? Тогда и евро-то не было. Вы не волнуйтесь, М.С., можно не быть лжецом, но просто путаться и ошибаться. Вы путаетесь и ошибаетесь. Бывает. Простите, если в чем обидел.

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
Да, кстати, моя НЫНЕШНЯЯ российская пенсия 344 евро. Не та, которую "вычислил" здесь германец.
А в начале 90-х - да, была куда "выше маршальской" (цитирую германца) - 714 р. Потому что не бездельничал - работал. Да ещё совестливо включил в общую сумму лишь гонорары за книги, но не за газетные и журнальные статьи, за выступления, зарплату спорт.тренера. В последующем все пенсии несколько приблизили к средней.
Вместе с тем замечу. Странно, когда при постоянных поисках антисемитов и самоненавистников не замечают, что еврей, именующий себя "германцем", обнаруживает не только очевидное самоненавистничество, - но оное с определённым пронацистским уклоном. В Словаре С.И. Ожегова есть лишь понятие "Германцы. 1 Название древних племён... 2. То же, что немцы (устарелое). "Германский дух" т.п.
Не оттого ли данный "германец" так ощутимо холуйничает перед своей очередной родиной, так озабочен, не провинились ли евреи как-то перед Германией, даже самого себя (уникальный случай - тем более на еврейском сайте) величая ИСТОРИЧЕСКИМ именем этой страны, ныне крайне редко употребляемым (в немецко-русских словарях его нет: есть - DEUTSCHLAND - ввиду слишком памятной исторической ассоциации)?

Тартаковский - АЛЕКСАНДРУ:
С Вашего предложения о пенсиях началось это неожиданное толковище.
«Мы, бывшие пожилые граждане СССР, просим Конгресс США потребовать от России и республик бывшего СССР платить заработанную пенсию своим бывшим гражданам как это принято во всех цивилизованных странах и не требовать от нас отказа от зарубежного гражданства. Мы просим Вас поддержать это требование».
Я был поставлен "германцем" в условия, когда вынужден был оправдываться, приводя публично фактические цифровые данные.
Что, вообще-то, ни при каких обстоятельствах не принято.

М. Аврутин
Германец:" Либо уважаемый господин Тартаковский сложил свою и жены пенсии, тогда надо делить на два, либо выдает свои данные за квартал, тогда надо делить на три".
А если отставить в сторону бухгалтерию и вчитаться в смысл написанного г-ном Тартаковским? Ведь он писал не только о размерах пенсий, но ещё и о том, что евреи даже в первом поколении многие успели поработать. Нечего говорить о втором и третьем поколениях. Третье, как правило, с высшим образованием, сейчас вступает в самостоятельную жизнь.
А что в мусульманских семьях, которые на порядки по численности превышают еврейские? Если они и работают в небольших гешевтах, то уже хорошо. А в основном, сидят в кафе, играют в карты. А если сравнить размер детских пособий, получаемых еврейскими и мусульманскими семьями, впрочем, это уже опять бухгалтерия...
Говорят, Германия - страна со стареющим населением, заинтересована...
Да, заинтересована, но в налогоплательщиках. Выходцы же из мусульманских семей, где хорошо учиться - западло, становятся в массе получателями пособий по безработице. Бюрократия, кстати, в этом заинтересована. Чего она только не напридумывала в деле борьбы с безработицей. Результат? - рост численности самой бюрократии, занимающейся этой проблемой.

Германец- М. Аврутин
«А если отставить в сторону бухгалтерию и вчитаться в смысл написанного г-ном Тартаковским?»
Ваши рассуждения я принимаю, все правильно, и эта тема может быть развита. У Маркса Тартаковского много ценных наблюдений и дельных мыслей. Я остановился только на одном ляпе, который он допустил и никак не хочет его признать. Дело давным давно бы закрылось.

М. Аврутин - Германцу
На Вас я сослался, потому что Вы больше других высказывались на тему: "Евреи недостаточно благодарны Германии". О том же говорят неонацисты и не только они, но и большинство немцев. В отношении мусульман такого не услышишь. Евреи, которых раз в 20 меньше мусульман, попадаются немцам повсюду. Они их объедают, обманывают, и вообще опять все беды от евреев. А тут ещё такие, как Вы им подпеваете. Они никакими подачками не искупят своей вины. А евреи (новые) им уже принесли пользы больше, чем мусульмане. И работают они лучше самих немцев.

Германец
Господин Аврутин, не передергивайте. Я отметил неверное высказывание Тартаковского. И только. А врать, что пенсия российская почти покрывает пособие лучше? И шельмовать с цифрами? На вранье никакая позиция долго не продержится.
Вот Вы пишете: "Евреи недостаточно благодарны Германии". О том же говорят неонацисты и не только они, но и большинство немцев.
Прямо так - большинство? Откуда информация? Вы хоть день работали? Крутились в немецком коллективе? Занимались спортом с немецкой командой? И прямо большинство так говорит?
В отношении мусульман такого не услышишь.
Опять ложь. Вы читали книгу Тило Саррацина? Вы видели, какая буря поднялась в СМИ Германии? Смотрите ли Вы немецкое телевидение? Сомневаюсь, судя по таким высказываниям. Вы переполнены благими намерениями, но реализация их никудышная. Можно давать волю эмоциям и чувствам, но надо опираться на знание и факты. То, что Вы в одном постинге сказали, показывает Ваше слабое знание предмета.
Хотя по сути проблемы я с Вами согласен: в отношении приехавших в Германию евреев творятся много несправедливостей. Нужно разбираться и бороться. Но не фантазировать и привирать.

М. Аврутин- Германец.
А врать, что российская пенсия составляет от 40 до 120 евро в м-ц и 340 - в квартал, лучше? Это у кого же пенсия 40 евро? Это у г-на С., который проработал, возможно, всю жизнь санитаром в п-ке. По убогости его высказываний на большее не тянет.
" Вы хоть день работали? Крутились в немецком коллективе? Занимались спортом с немецкой командой? И прямо большинство так говорит?"
А Вы хоть и работали, да ничего не поняли. В коллективе - воздерживаются, и то не всегда.
"Вы читали книгу Тило Саррацина? Вы видели, какая буря поднялась в СМИ Германии?"
Как поднялась, так и улеглась. А еврейская тема будируется постоянно. Тило Саррацина заплевали, а Грасса поддержали.
"Хотя по сути проблемы я с Вами согласен..." - хотя предмет знаете Вы, а по сути прав оказался я настолько, что Вы вынуждены согласиться. Вот по сути и нужно говорить, а не блох вылавливать.

Германец - М. Аврутин
Вы знаете, господин Аврутин, в Вашей дискуссии с Б.Тененбаумом я был на Вашей стороне. Мне нравились Ваши исторические работы, а придирки Бориса Марковича казались предвзятыми, ну, ошиблись сгоряча, с кем не бывает. Но то, как Вы ведете разговор со мной, заставляет меня задуматься. Если с такой логикой Вы пишете исторические исследования, то невысока им цена, откровенно скажу.
А врать, что российская пенсия составляет от 40 до 120 евро в м-ц и 340 - в квартал, лучше? Это у кого же пенсия 40 евро? Это у г-на С., который проработал, возможно, всю жизнь санитаром в п-ке. По убогости его высказываний на большее не тянет.
Где же здесь вранье? Указаны пределы, вполне разумные. У Вас пенсия что, много больше? От 40 до 120 - это высказывание Вы не опровергли. Просто обругали, но ведь эмоциями не заменишь логику и доказательность.
А Вы хоть и работали, да ничего не поняли. В коллективе - воздерживаются, и то не всегда.
Ну, вот. Начали Вы с того, что "большинство немцев" высказываются против евреев. Теперь в коллективах воздерживаются. Выходит, они по одиночке приходят к Аврутину и изливают ему душу. Отсюда он и знает, что большинство высказывается против.
Вы писали: "В отношении мусульман такого не услышишь". А потом "Тило Саррацина заплевали". Так не услышишь? А тогда за что заплевали? Вы сами не удивляетесь изгибам своей мысли? Как тут не вспомнить "Остапа несло".
Все же для исследователя желателен менее эмоциональный, но выверенный и обоснованный подход. Это не блохи. Это стиль. А стиль - это человек.
Так что на Вашу дискуссию с Тененбаумом я сейчас смотрю иначе, чем раньше.

М. Аврутин - Германец
"Вы знаете, господин Аврутин, в Вашей дискуссии с Б.Тененбаумом я был на Вашей стороне. Мне нравились Ваши исторические работы, а придирки Бориса Марковича казались предвзятыми..."
Но когда Вы были на моей стороне, а придирки Бориса Марковича казались предвзятыми, Вы не высказывались. Зато теперь, когда на нашу дискуссию с Тененбаумом Вы смотрите иначе, чем раньше, Вы уже можете открыто высказаться. Это, согласитесь, тоже стиль, и, по мне, так далеко не самый лучший.
А врать, что российская пенсия составляет от 40 до 120 евро в м-ц и 340 - в квартал, лучше?...
А ваш стиль и ваш ник мне, как и г-ну Тартаковскому, тоже не нравятся.

Германец
Уважаемый господин Аврутин, видно, что Вы человек ранимый и обидчивый. Ваше поведение в защите самого себя неправильное. Ну, а про то, как Вы нападаете, я лучше промолчу. Отмечу только одну фразу: «ваш ник мне, как и г-ну Тартаковскому, тоже не нравятся».
Человечество выработало некоторые правила поведения, которых придерживаются воспитанные люди. А по тому, что человек их нарушает, сразу видно невоспитанного. О чем-то «своем», интимном неприлично говорить вслух. В частности, неприлично признаваться, что тебе не нравится фамилия Аврутин или имя Маркс. Точно так же невежливо и неприлично сообщать обществу, нравятся Вам или не нравятся чьи-то ники. Держите свои негативные эмоции при себе – это заповедь приличного поведения. Или Вам нравится роль «крутого», которому правила приличия не писаны? Но по тому, как Вас ранят колкости и обвинения, видно, что на эту роль Вы не подходите

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.
Подытожим. Германец не просто лжёт, но ЛЖЁТ КРАЙНЕ ГЛУПО.
Каждый квартал я получаю из России свою пенсию в размере БОЛЬШЕ, ЧЕМ 1000 евро (1072,29).
Т.е. 357,65 в месяц, что равно свободной части социала, выдаваемой наличностью. Доплата - 12 евро 68 центов.
Вообще, могу ли я соврать, как это не раз представлял здесь Германец: в России-де мизерные пенсии, но Тартаковский ХВАСТАЕТСЯ СВОЕЙ ВЫСОКОЙ ПЕНСИЕЙ, фактически равной свободной части социала.
Прошу представить: Тартаковский получает-ДЕ в России мизерную пенсию - и в Германии социал доплачивает-ДЕ ему крупную сумму до уровня.
НО!!! Тартаковский из тщеславия хвастает-ДЕ на Портале, что получает в России крупную пенсию - т.е. Тартаковский ПУБЛИЧНО ПРИЗНАЁТСЯ В ТОМ, ЧТО ОБМАНЫВАЕТ ГЕРМАНСКИЙ СОЦИАЛ,который вынужден крупно доплачивать ему свободную часть.
Стал бы Тартаковский в твёрдом уме совершать ТАКУЮ ПУБЛИЧНУЮ ГЛУПОСТЬ, ГРОЗЯЩУЮ ЕМУ УГОЛОВНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ?

Ниже помещены словесные выкрутасы "оппонента".
Продолжать "дискуссию" - с кем? "Германец" (Бремен) боится проговориться о самом важном - не о том ли, что, будучи почти вдвое моложе меня и без работающих детей, зятьёв и невесток сам зависит от социального воспомоществования?
И оттого так озабочен этим вопросом.

10 февраля 2014 г.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Mon Feb 09, 2015 7:02 pm, edited 7 times in total.
Германец
Модератор форума
Posts: 3
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:58 pm

Re: Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ

Post by Германец »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote: Подытожим. Германец не просто лжёт, но ЛЖЁТ КРАЙНЕ ГЛУПО.
Каждый квартал я получаю из России свою пенсию в размере БОЛЬШЕ, ЧЕМ 1000 евро (1072,29).
Т.е. 357,65 в месяц, что равно свободной части социала. Доплата - 12 евро 68 центов.
Ну, что же, подытожим. Господин Тартаковский сам себя выпорол, показав непонимание простых вещей. Точнее, показав жульничество на терминологии. Вначале он заявил,
Мне и жене Россия выплачивает пенсии, которые фактически полностью (разница в пределах 10-20 евро) покрывают германское социальное пособие.
Теперь же, когда я его схватил за руку во время мошенничества, он уже уточняет:
свободной части социала.
Так покрывает "германское социальное пособие", господин Тартаковский, или все же "свободную часть социала"? Германское социальное пособие, господин Тартаковский, включает и оплату жилья, и оплату медицинских услуг. Именно это и делало Германию столь привлекательной для любителей халявы. И Вы это прекрасно знаете. Подменив термин, Вы, фактически, признали, что были вначале неправы, а я прав. Но вместо честного признания, начали выкручиваться, как пойманный за руку воришка. В Вашем возрасте, господин Тартаковский, нужно вести себя достойнее.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Старый одессит - дежурному сайта
- 2014-11-30 15:09:14(555)
О.В.
- 2014-11-30 14:28:29(546)
----------------------------
Прошу удалить из комментария О.В.(546) непозволительную информацию обо мне - мою фамилию, использованную О.В. в нарушение всех правил общения на форумах.

::::::::::::::::::МСТ::::::::::::::::::::

Это совершенно невероятная мерзость, ГРОЗЯЩАЯ САМОЙ ЖИЗНИ КОРРЕСПОНДЕНТА (если вспомнить конкретные обстоятельства, о чем писать не имею права). Векслер не впервые выкладывает эту (повторю) мерзость. Мне приходилось сообщать г-ну Берковичу по мобильнику о необходимости тут же убрать эту мерзость. Текст мгновенно исчезал - тогда как сам мерзавец к моему изумлению оставался невредим...

КМ - Гене
- 2014-11-30 16:42:49(578)
::::::::МСТ::::::::::
Пока я писал (выше) "кремлёвский мечтатель" (сам скрывающий своё имя) повторил мерзость Векслера.
Хорош ли - плох ли Ст.одессит, но в данных обстоятельствах он незамедлительно нуждается в защите.
А подонки - в изгнании их с портала.

Б.Тененбаум-Сильвии
- 2014-11-30 17:53:58(599)
Hадо быть законченным подонком, чтобы "... снять маску ..." с человека, который живет не в самом спокойном местечке нашей планеты.

P.S.
УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ОТ Ст. ОДЕССИТА - НИ СЛОВА!!!
10 апреля 2015 г.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ - Б. Дынину.- 2018-01-06 11:33:24(164): «.......Я получаю от «скупердяйских российских властей» небольшую по немецким понятиям ежемесячную пенсию под 300 евро».

Германец (242): «Мы уже говорили с Вами на эту тему, а Вы опять вбрасываете дезу. Такую пенсию российские власти никому за границей не платят. Возможно, что это у Вас суммарная пенсия на двоих с женой. Более 170-200 евро российских пенсий за границей нет. В последние кварталы пенсия в евро еще уменьшилась из-за девальвации рубля. Готов спорить с Вами на бутылку хорошего коньяку. Если пришлете в редакцию скан или фото выписки со счета, что получили в месяц 300 или больше евро из России от ПФ, я перешлю в редакцию для Вас сумму на бутылку хорошего Хенесси - 40 евро. Если нет, то перешлете деньги в редакцию Вы для Германца. Мой адрес в редакции есть».

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ - Германцу (Бремен). (371):
Как запрашивалось (выше), германцу через редакцию послано ФОТО ВЫПИСКИ СО СЧЁТА ПОЛУЧЕННЫХ ЗА 4-й КВАРТАЛ 2017 г. (всё это в фото выписки) 862 евро 12 центов). Поделив на три - получите "под 300 евро" - 288 евро.
Я хочу получить - опять же через редакцию - не бутылку "хорошего Хенесси", но - указанные 40 евро. Это и отправителю дешевле и бесхлопотнее.
Полученные 40 евро я предоставляю г-ну Берковичу, которому многим обязан на протяжении полутора десятков лет присутствия на Портале.
Извинений от германца мне не требуется. Маркс Тартаковский.

Германец (376): «Признаю, что был неправ, хотя я и говорил о 300 евро и выше. Но все равно, Ваша пенсия выше того, что я представлял. Я сам работаю, до пенсии еще далеко, но мои родители, всю жизнь работавшие в СССР, получают вдвое меньше Вашего. Вы, вроде, не служили в армии и КГБ? Пенсия просто замечательная.
Сейчас послал по PayPal 80 евро в редакцию - 40 Вам, а 40 - мой взнос. Извините, что сомневался в Ваших словах. Опыта было маловато».

Редактор (377) «Подтверждаю получение денег от Германца. Спасибо обоим участникам спора за помощь порталу. Она уже отражена в Зале Славы: http://7i.7iskusstv.com/зал-славы/, где открыта новая секция 2018. Пользуюсь случаем еще раз поблагодарить всех, кто помогает порталу, без вашей помощи мы не смогли бы развиваться уже 17 лет. Напоминаю об одной технической детали, важной при денежных переводах. Если вы пользуетесь Western Union или MoneyGram, то вам нужно указать имя получателя и адрес: http://www.berkovich-zametki.com/Adres.htm. Так вот, моя фамилия тут пишется как в паспорте по французскому образцу, принятому еще в СССР: Berkovitch (с буквой t в конце слова). Если же вы переводите деньги по PayPal, то нужно использовать адрес podpiska@berkovich-zametki.com, где моя фамилия написана так, как в адресе портала, т.е. по английскому образцу, без буквы t. Из-за этой путаницы происходили многие неприятности при получении денег. Еще раз спасибо и удачи!»

Е.Беркович (письмо) «Дорогой Марк, поздравляю! В споре с Германцем правда на Вашей стороне, хотя тот формально и не проиграл (он писал о 300 и более евро). Но Ваша пенсия, действительно, ближе к 300, чем его домыслы. Не поделитесь ли со мной (приватно) подробностями – дело в том, что я тоже получаю русскую пенсию. У меня был стаж 35 лет и зарплата весьма не маленькая – я кандидат наук и был на руководящих должностях. Но я получаю...... Ведь для расчета пенсии указывались какие-то пять лет непрерывного стажа. Или у Вас надбавки за войну? Какие же оклады указывали Вы, что Вам так много насчитали? Будьте здоровы и активны! Всего доброго! Ваш Евгений.

Я (письмо): «Уважаемый Евгений Михайлович, я и сам не очень понимаю, как так получилось. На протяжении четверти века я был тренером ЦМК в Тушино, также публиковал разные рекомендации по оздоровлению – по физической культуре. Прочее, приходившее в голову, записывал на коричневых перфокартах с дырочками, выстукивал через интервал на бумаге. Таких набитых папок у меня и сейчас штук восемь. С года 1988 всё это вдруг востребовалось – и стал публиковаться не только в советских, вдруг переменившихся столичных изданиях, но и в бездне новых («Мегаполис-экспресс», «Независимая газета»... - всех не упомню). Часто выступал в разных аудиториях, вёл недолгий, но активный семинар по эстетике тела в каком-то художественном ин-те (на Соколе); вышли многотиражные книги. За тираж авторам не платили, но, м.б., это как-то учитывалось? Когда стал собирать гонорарные справки для пенсии, почти сразу собралось вдруг на 714 р. ежемесячно. (До того – детей уже четверо - жили на мои 120 да жёнины 180). Короче, я растерялся. И кто-то, помнится, Дима Поспелов удивлённо оглушил меня сообщением, что-де он, доктор наук и главный в стране по искусственному интеллекту, что и он столько не зашибает. Жена и я с некотором испуге решили прекратить сбор справок (даже в ЦМК не заглядывали) – получился же вот такой итог. Ей-богу, даже не подозревал, что такой для кого-то удивительный. С уважением. Тартаковский».
Посмотрел: тут наш германец развил свою конспирологию:
Германец (378): "Я, кажется, понял, как можно в Германии получать такую пенсию из России. Подчеркиваю, что говорю в общем, а не о господине Тартаковском - однажды обжегшись, не хочу повторять. Но возможность такая: если человек, живущий в Германии, сохранил московскую регистрацию, то он, обманывая московские власти, получает пенсию как москвич, т.е. с доплатой от мэрии, которая примерно равна самой пенсии. Тогда понятно, почему пенсия может быть вдвое больше, чем у моих родителей".
У меня нет никакой «московской регистрации»; да и зачем? Вся пенсия учитывается мюнхенским социалом – и вычитается. Если бы я хитрил – не публиковал бы обо всём так прилюдно на этом Портале.


- Поздравляю Вас! А пенсия жены не слишком отличается от Вашей? Жаль, конечно, что пенсию у Вас отбирают. Но, надеюсь, дети не дают Вам бедствовать. Живите долго и счастливо! И будьте здоровы!

- Квартальная пенсия жены 549.70. У нас от всего этого только заморочки: всякий раз отчитываемся перед социалом и раз в год, иной раз в хреновых обстоятельствах, представляем в консульство свои физии. Живы, значит. Жена - гражданка Германии, но и она не имеет права отказаться от этих любезностей. Вообще, любая удача имеет оборотную сторону. Мою небольшую книжку (эволюция по Дарвину и не только) издали в московском "Знании" идиотски огромным тиражом - и теперь, уже десятки лет, я фигурирую в Сети как автор только этой работы, тогда как по меньшей мере две моих объёмных книги "удостоились" даже пиратских изданий. Такие дела. С почтением. Тартаковский.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Соня Тучинская:
Каким неподражаемо острым и независимым умом и языком можно обладать дожив до вполне патриарших лет.
"Хороший человек для меня определяется прежде всего сопротивляемостью: если его трудно вовлечь в стаю, этого почти довольно, чтобы считаться хорошим".
Прежде чем "опускать" МСТ, хорошо бы вспомнить об этом великолепном определении "хорошего человека" по Марии Розановой. Он именно из этой редкой и бесстрашной категории.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ. О подлости!- 2018-11-14 18:51:14(704)
Altair- 2018-11-14 18:24:34(699)
Владимир,Вы здесь относительно новый, о Тренере водоплавающих он сам сказал немало, что позволяет с большой степенью аероятности сказать, что он - оплачиваемый ольгинец.
Поясняю. Он сам о себе писал, что он (Тартаковский) по специальности тренер пловцов, точнее пловчих. И он же как-то сам (никто его за язык не тянул, просто похвастался) указал размер пенсии, которую получает из России, живя в Германии. Эта пенсия примерно на 50% больше, чем средняя пенсия в России.
Т.к. размер пенсии зависит от той зарплаты, которую получал человек, а запплата обычного тренера весьма небольшая, то возник обоснованный вопрос, почему он получает такую большую пенсию.
Более того, он достаточно давно говорил, что был связан с КГБ, его якобы туда вызывали. А его отец (что уже доказано) работал на КГБ.
В совокупности вся эта информация не даёт другого объяснения, как указанного выше, по крайней мере, я не нахожу.
:::::::МСТ:::::::
Уверен, ЛОЖЬ ТАКОГО МАСШТАБА (С ОЧЕРНЕНИЕМ РОДИТЕЛЕЙ) не должна ограничиваться
мягким увещеванием: "Из правил Гостевой - 2018-11-14 18:29:00(700)
12. Об­суж­де­ние чу­жих пер­со­наль­ных дан­ных не­до­пу­сти­мо".
Уверен - необходим бан. Впервые обращаюсь с таким заявлением.
О ПЕНСИИ:
......Германец (376): «Признаю, что был неправ, хотя я (См. выше)
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ФЕНОМЕН ИНТЕРНЕТА.
Ложь — какая бы ни была, как бы ни выглядела иной раз преследующей гуманные цели — всегда античеловечна.
Замечу, что во время многолетнего пребывания в Сов.Союзе я ощущал вокруг В РАЗЫ меньше лжи, чем теперь. По природе я не слишком общителен, друзей было мало. Но окружающие были куда доброжелательнее.
Возможно, виной нынешнему феномену — интернет, куда вхожи все, кому не лень, где человеческое естество — нараспашку и не приходится задумываться о результате лжи и подлости: сообщающиеся не соприкасаются непосредственно. Есть возможность безопасно разгуляться.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Уважаемый Автор! Хамы есть на любом сайте. Такова специфика интернета: здесь они в безопасности и безнаказанны. Самоутверждаются, что свойственно людской природе. Против них есть проверенное средство - не обращать внимание. Они потом попытаются заигрывать; в их понимании это что-то вроде извинения. Но из-за них покидать портал и гостевую не стоит. Себе дороже. Хамы постепенно отсеиваются, в разговор вступают собеседники без синдрома неполноценности, но с желанием "дойти до сути". Сам я не знаю других сайтов, где возможно порой - хотя бы так! - выслушать умное суждение, вступать в диалог с людьми, того стоящими.Так что - не уходите!
Отклик на статью: Алекс Манфиш: Евреи и Россия: Чаша добра на весах истории
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Для нормальной полемики нужна элементарная ПОРЯДОЧНОСТЬ

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ. О схватке в долине.
- 2019-05-19 (388):

Знатокам довоенной Польши - как увидим, не слишком изменившейся доныне - в развернувшейся дискуссии полезны будут и следующие сведения.
Уже в наши дни, в 2005 г., польский историк, популярный в своей стране, профессор Павел Вечоркевич в своём интервью в официальной газете «Rzeczpospolita» сожалел об упущенных возможностях, которые реализовались бы в случае совместного похода на Москву германской и польской армий: ……

Дежурный по Порталу (391):"... польский историк, популярный в своей стране, профессор Павел Вечоркевич в своём интервью ... В Холокосте, таким образом, повинна Россия. Польша, по мнению пана профессора, выручила бы евреев, если бы Россия, «такая курва» (рядовая польская брань)..."

Ещё раз, в тысячный или в десятитысячный: существует принципиальная разница между информированием и пропагандой. Первое приветствуется, вторая запрещена нашими правилами. Есть формальный признак, позволяющий отделить одно от другой — наличие или отсутствие ссылок. Если вы видите вольный пересказ некоего интервью без ссылки на само интервью — как в известном анекдоте, где Шапиро пел вместо Карузо — то в 99 случаях из 100 это будет пропаганда.
Вот русский перевод интервью профессора Вечоркевича (не президента или премьера Польши, а частного лица, одного из сотен профессоров одного из десятков тамошних университетов) http://inosmi.ru/world/20050929/222599.html Перевод не содержит ссылки на польский оригинал, что уже ему минус, но во всяком случае оттуда следует, что профессор не матерится как сапожник, никакую «курву» найти в тексте не удаётся, это пересказчик добавил от своей щирой души, как и фразу, что де в Холокосте повинна Россия — явная приписка и злонамеренная ложь, профессор такого не говорил. Вот оригинал интервью по-польски: http://www.salon24.pl/u/oceania/44300,o ... jna-polska
Просим читателей быть бдительными и читать предлагаемое им с пониманием, что «пища духовная» может быть отравленной; ставящих информационные посты (само по себе вполне законное занятие) просим соблюдать наши правила: обязательная ссылка, краткий абстракт, никакой отсябятины, никаких приписок. Собственное мнение, оценку событий или чьих-то высказываний — отдельно, уже лично от себя и, разумеется, соблюдая приличия.

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ - Дежурный по Порталу (400): Странное беспомощное положение автора, не смеющего - по положению! - возразить неизвестностному ему Дежурному, обвиняющему его во лжи. Да я читал тексты не на польском, а на русском языке - от чего они не становятся криминальными.
Наконец, чтобы не распространяться, нравятся ли Дежурному высказывания Черчилля о Польше и поляках, которые я тоже прочёл не по-английски, но по-русски?
Нехорошо ставить автора в бесправное положение.
Пять лет назад меня банили дважды за высказывания о майдане, котолрые я и сегодня - когда всё стало абсолютно ясным! - я не имею права повторить.
Странная свобода слова.

Дежурный по Порталу (429): "Странное беспомощное положение автора, не смеющего - по положению! - возразить неизвестностному ему Дежурному, обвиняющему его во лжи. Да я читал тексты не на польском, а на русском языке - от чего они не становятся криминальными".

Вас, господин Тартаковский, мягко пожурили отнюдь не за чтение на русском языке, а за отсебятину, за то, что в информационном вроде бы сообщении вы вкладываете в уста польского профессора слова, которые он не произносил (и которых не было в русском переводе его интервью). Вот это недопустимый фальсификационный приём, превращающий информирование в пропаганду, этого мы позволить не можем. Не устраивают наши правила? Ну что ж, менять мы их не будем — делайте выводы.

Соплеменник (444)
Дежурный по Порталу.....
Уважаемые коллеги! Тартаковский, в который раз, с удовольствием повторяет явную полуфальшивку, которую никогда не подтверждал Вечоркеич.
Достаточно прочитать фантастические "описания изуверств" советских военных над пленными поляками, чтобы понять - всё "интервью" состряпано польким нацистом.

Леонид Лазарь (458)
Да что такое! Стоит ненадолго отойти, как оживают всякого рода сimex lectularius.
Маркс Тартаковский... Сейчас он упадет на спинку и задергает ножками: не трогайте меня, я старый и больной, меня девушки не любят, я уже год не был в бане...
Он точно знает, как другим следует вести себя по отношению к нему. Все должны соблюдать его права, не ущемлять, уважать и так далее. А вот он сам по отношению к другим будет вести себя как получится. Получится сесть кому-то на голову - сядет. Не получится, поскрежещет зубами (кроме одного) и затаится на время, чтобы потом, при удобном случае, повторить попытку. Дико завистлив, с удовольствием унижается, способен до рвоты ненавидеть, и до поноса (из Мюнхена) гордиться обворованной его кумирами родиной.

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ (ссылка на давний текст - М.Т.): "Такие ведь не евреем хотят меня видеть, но местечковым еврейчиком. Не удаётся - вот и гвалт".
===============================

Ну очень не хочется ему быть тем, кто он есть на самом деле!
Из ̶В̶И̶К̶И̶П̶О̶М̶О̶Й̶К̶И ВИКИПЕДИИ : Тартаковский Маркс Самойлович— русский писатель, историк, философ, живёт в Мюнхене (Бавария).

С таким же успехом, безнаказанно мог бы себя назвать: криптозоологом, кавистом, монстрологом, лошадиным диетологом или биохакером на фрилансе

Далее: Родился 13 июня 1930 в гор. Бердичеве (Правобережная Украина) в семье учителей (без высшего образования): Самуил Аврумович 1896, Черкассы — 1973, Москва, Перль Лейбовна 1894, Сквира — 1971,

И при этом уверен (!!!), что 13 июня 1930 в одной из главных столиц мира, гор. Бердичеве, местные аристократы Перль Лебовна и Самуил Аврумович произвели на свет не «местечкового еврейчика», а Гомера, Платона и Цицирона в одном лице, или, на худой конец - римского патрия рода Юлиев.
В любом человеке, изначально, заложен двойной стандарт. В этом полуходячем, обильно сдобренным хитрожопостью, анекдоте – тройной.
Это просто удивительно, до какого уровня человек сам себя может опустить.
Вот и весь гвалт, Маркс Самуилович.

Александр Бархавин (470):
Леонид Лазарь (458): Да что такое! Стоит ненадолго отойти, как оживают всякого рода сimex lectularius......

Вряд ли кто-либо может меня упрекнуть в чрезмерной любви к Тартаковскому, но это - явное нарушение правил Портала. Ну а о том что лето по крайней мере дурной вкус - и говорить не надо.

Маркс Тартаковский - Дежурный по Порталу (477)

Дежурный по Порталу (429)...........
:::::::::::::::::::::::::::
"28 сентября 2005 г. в официальной газете Rzeczpospolita появилось интервью профессора Павла Вечоркевича, шокировавшее многих. В нем профессор сожалел об упущенных для европейской цивилизации возможностях, которые, по его мнению, состоялись бы в случае совместного похода на Москву германской и польской армий. «Мы могли бы найти место на стороне рейха почти такое же, как Италия, и наверняка лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск. Грустную ассоциацию, конечно, вызывает холокост. Однако если хорошо над этим задуматься, можно прийти к выводу, что быстрая победа Германии могла бы означать, что его вообще бы не случилось, поскольку холокост был в значительной мере следствием германских военных поражений".
https://varjag-2007.livejournal.com/7735563.html

Заметьте: указана конкретная дата появления текста в официальной центральной газете: "28 сентября 2005 г. в официальной газете Rzeczpospolita появилось интервью профессора Павла Вечоркевича..."

К этому, если позволите:
1."Замминистра иностранных дел Польши граф Шембек 10 декабря 1938 года - польскому послу в Москве Гржибовскому: «Нам чрезвычайно трудно сохранять равновесие между Россией и Германией. Наши отношения с последней полностью основываются на концепции наиболее ответственных лиц Третьего рейха, которые утверждают, что в будущем конфликте между Германией и Россией Польша явится естественным союзником Германии".

2. "В датированном декабрем 1938 года докладе 2-го (разведывательного) отдела Главного штаба Войска Польского: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке... Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно... Главная цель – ослабление и разгром России...."


Маркс Тартаковский - Александру Бархавину (480):
Г-н Бархавин, благодарен Вам за то, что осадили бедного Лазаря, прямо-таки выворачивающегося наизнанку, подмахивая любому критическому наставлению в мой адрес.
Post Reply