Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вс дек 15, 2019 6:16 am

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 8:34 am 
участник форума

Борис Дынин писал(а):
Тезка пишет:
Цитата:
почему Вы не верите автору статьи которые подробно разбирает Дворим7:1-4? В Торе нет того о чем пишет раввин, в Талмуде нет того о чем пишет раввин, никакой закон не сформулирован в Шульхан Арухе (раздел Эвен ѓа-эзер, ст. 16) - то что пишет этот раввин это неправда. Но Вы имеете право ему верить - дело Ваше.
Как я понимаю, автор статьи, Исаак Лифшиц, человек интересующийся, но не авторитет в галахических постановлениях и ни квалифицирован судить их правомерность

По-моему не нужно быть професором математики что бы к 2 прибавить 2 и получить 4, а если професор решит что это 5 или 3, то любой интересующийся честный человек квалифицирован судить правомерность ошибочных решений професора. Автор статьи совершенно верно исходя из общепринятой логики делает вывод что в Дворим 7:1-4 нет указаний на то что иудей это тот у кого мать иудейка.

Вы можете и сами почитать:
1 Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, 2 и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; 3 и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; 4 ибо отвратит сына твоего от Меня, чтобы служить иным богам, и [тогда] воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя.

Заголовок сообщения: Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 8:41 am 
участник форума

Борис Дынин писал(а):
Да, пропустил другое замечание тезки:
Цитата:
Сара не была еврейкой, а была арамейкой.А вот ее сын был евреем, потому что Авраам стал евреем.
Однако: Сара (Сарра) была сводной сестрой Аврама( Авраама) (Брейшит 20:12). Талмуд отождествляет ее и Иску (Брейшит 11:29), и тогда получается, что она - дочь рано умершего Арана и, тем самым, племянница Аврама. Хороший пример того, что не легко всякому чтецу уподобиться мудрецу Торы. К тому же ни мать, ни отец самого Аврама ведь не были евреями, так что не должно быть евреев вообще :sd . Но он прошел гиюр у Б-га (стал Авраамом) , и Сара тоже (стала Саррой). Так что евреи есть! :okl Впрочем, опять же, обращайтесь к раввинам. У нас нет Папы Иерусалимского, так что можно и выбрать раввина. Но будем помнить, что в Торе нет царской дороги :!:

Сара по рождению была арамейкой так же как Авраам, но Б-г заключил Завет с Авраамом и Авраам сделал обрезание, поэтому он стал евреем, а с Сарой Б-г Завета не заключал и обрезание она не делала, соответствено она в Союз с Б-гом не вступала, единствено что ее с Б-гом связывает это Авраам. Или хотите сказать что выйдя замуж за какого нибудь арамейца Сара родила бы от него евреев?

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 2:51 pm 
ветеран форума

Я думаю одно, что такие разговоры как наш, в основном, имеют смысл как напоминание о словах Гилеля: "Иди и учись!" Вы со своим раввином, я со своим, но не просто у "писателей на тему". Пример рабби Акивы говорит, что это никогда не поздно.

P.S. Не примите, пожалуйста, мои слова за поучение мудреца. Они выражают мое мнение о большинстве дискуссий о Торе между "интересующимися чтецами", не учитывающими разницу между чтецом и мудрецом Торы, о каковой я лично постоянно себе напоминаю.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 3:11 pm 
активный участник

С тем, что Сара обрезания не делала, можно только согласиться, тут не поспоришь. Как говорится, против лома..... Больше аргументов не имею. То, что ее имя было Сарай, а потом Творец ей прибавил букву эй, одновременно с такой же процедурой по отношению к Аврааму, естественно, ни в какое сравнение с обрезанием не идет.

Уважаемый господин Дынин, Вы удивительный человек! Чуть-чуть меньше мужского шовинизма, и Вы были бы самым настоящим праведником.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 3:21 pm 
ветеран форума

Цитата:
Чуть-чуть меньше мужского шовинизма, и Вы были бы самым настоящим праведником.
Уважаемая Ася! Готов освободиться от последнего "чуть-чуть" греха :sd В чем проявился мой мужской шовинизм? Я ведь даже не протестовал против обрезания Сары. :o Помогите мне стать праведником :?

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 3:55 pm 
активный участник

Ну, по поводу обрезания Сары, так что уж тут же ж? Где же? Что же? :o Только словами уважаемого Черномырдина: "Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить."

Мне остается только тихо радоваться, что пока обошлось вроде :roll: А то вряд ли бы кто из женщин....Мда. :sd

А Вам в праведники, собственно, зачем?

Терпенье у Вас совершенно ангельское. Правда, не всегда.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 3:59 pm 
ветеран форума

Цитата:
А Вам в праведники, собственно, зачем?

Вот и я думаю, зачем? :lol:

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 5:47 pm 
участник форума

Борис Дынин писал(а):
мудрецом Торы
про мудрецов Талмуда слышал,это те кто Талмуд написали, а про мудрецов Торы не приходилось слышать. Что же касается веры во все что говорят раввины, Вы имеете на то полное право, но вот с доказательствами может промашка выйти, как например в этом случае, вот и получается что Вы верите не в Б-га, а в раввинов - я Вас правильно понял?

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 5:52 pm 
ветеран форума

Нет неправильно. Но это уже неевклидова геометрия. :evil:

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 7:32 pm 
участник форума

А у меня из Ваших сообщений сложилось имено такое впечатление, Вы верите тому что пишет ваш раввин, в суть не вникаете, а если он ошибся, он же человек или как по-Вашему?
На сколько я понял, Ваша позиция сводится к следующему: "Раввины все говорят правильно, а Вы любители ничего не понимаете." Но для меня лично это не аргумент, соответствено факты приведенные в статье остаются неопровержимыми.

Когда я первый раз прочитал подобную тему на другом форуме, где были тоже оппоненты, я все ждал от них обоснованого, логичного подтверждения истиности Галахи, но его не обнаружилось, а все больше появлялись ответы подобные Вашим, Вы же сами понимаете что так никого ни в чем не убедишь, тем более цитатой вашего раввина который пытается трактовать Тору, а не Устной Тору, т.е. пользуется простой логикой, правда неумело.

Я уже писал что факты оппонентов известны, они не серьезны, то что привели Вы и asia, из их числа.
Кстати Ваш раввин не достаточно подкован, Михаил Кориц был старательнее, он привел еще и кн.Эзры, цитаты из которой до блестящего "расследования" Л.Худого могли каким то образом быть вполне весомыми.Советую почитать! :CL

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC