Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вс сен 27, 2020 6:40 am

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 8:27 pm 
Модератор форума

asia писал(а):
Дайте, пожалуйста, определение верующего человека. Похоже, Вы просто не обратили внимание, что определение верующего еврея отличается от определения верующего гоя.

Верующее прямоходящее это существо, имеющее устойчивую бездоказательную шизу промеж ушей. Это относится к вертикальным уткам, пингвинам, человекам, зибизьянам и даже некоторым собачкам, научившимся ходить на двух передних ногах. :D
:ct

СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 9:58 pm 
ветеран форума

Цитата:
"Я поверю Вам на слово"
- Уважаемая Ася! Вы еще спросите по правильному ли для Вас обряду! Вы не у себя в классе, не у себя дома, и я не добиваюсь, чтобы Вы верили мне. :shock:

СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 10:06 pm 
активный участник

Понятно. Спасибо.

СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 10:11 pm 
ветеран форума

Дорогой Матроскин! Я помню каждое Ваше слово :D
Мое замечание, как обычно, было предназначено еще и еще раз отметить, как трудно надеяться на ясность слов "знание", "вера" и на их противопоставление.

Цитата:
"Реально же, не имея представления о нюансах происхождения Вселенной будет лучше не мудрствуя лукаво сказать, что это достоверно не известно. Абсолютно ничего постыдного в этом незнании не существует, и подобная позиция является несомненно честной."
- Это верно. Но отказаться от ответа, не значит отказаться от вопроса. Он сверлит в головах верующих и неверующих. За Вашу голову я, конечно, не ответчик, но признание "незнания" в этом случае, за которое никого стыдить не надо, должно бы побудить думать о том, что есть "знание", о его отношении к "незнанию", и о влиянии "незнания" на "знание", особенно при свете проблем научного "знания" с его неспособностью определить для Вас "знание" таких фундаментальных вещей как "энергия" и пр. Надеюсь Вы не запутались в этой тираде о "знании" и "незнании" ;)

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 5:20 am 
Модератор форума

Борис Дынин писал(а):
Мое замечание, как обычно, было предназначено еще и еще раз отметить, как трудно надеяться на ясность слов "знание", "вера" и на их противопоставление.

Дорогой Борис,
я необыкновенно польщен! :o Одновременно я очень рад, что у Вас не сложились дружеские отношения с доктором Альцгеймером. :lol:

Цитата:
Но отказаться от ответа, не значит отказаться от вопроса. Он сверлит в головах верующих и неверующих. За Вашу голову я, конечно, не ответчик, но признание "незнания" в этом случае, за которое никого стыдить не надо, должно бы побудить думать о том, что есть "знание", о его отношении к "незнанию", и о влиянии "незнания" на "знание", особенно при свете проблем научного "знания" с его неспособностью определить для Вас "знание" таких фундаментальных вещей как "энергия" и пр. Надеюсь Вы не запутались в этой тираде о "знании" и "незнании"

Маленький ребенок совершает увлекательное кругосветное путешествие с невероятными приключениями с помощью бумажного кораблика в луже воды. Большая Кукла взрослых требует уже строительства храмов и коллективных ритуалов.

Но точно так же, как бумажный кораблик не заменяет круизный лайнер водоизмещением 200 тысяч тонн, так и Большая Кукла не в состоянии заменить мизерные знания прямоходящих об окружающем мире, поскольку Большая Кукла не может сообщить своим поклонникам больше того, что они в нее вложили. Это абсолютно ясно и однозначно видно на примере двух выдающихся прямоходящих: рабби Мойше бен Маймона и великого Исаака Ньютона. Оба высказались по поводу устройства мироздания, и оба описания читаются с позиций сегодняшнего знания, как плохой анекдот, хотя оба описания соответствовали уровню знания прямоходящих на момент написания.

Сегодня Вы с надлежащим энтузиазмом цитируете Вашего любимого кукловода рабби Сакса, который совершенно серьезно играется с Вами (и не только) в ту же самую взрослую игру.

Именно в силу этого я и утверждаю, что позиция "не знаю" неизмеримо честнее, хотя вопросов не снимает.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 6:18 am 
ветеран форума

И Вам не спится, дорогой Матроскин! Вот Вы и занимаетесь кукловодством в своем воображении, превращаете людей в куклы, упрощая их мысли по своим формулам. Вот и теологию Ньютона за школярство почитаете, и физику Маймонида так же. Но все это мы уже проходили (надеюсь и Вы помните мои слова :evil: ). Я понимаю, котомасон может игнорировать историю людишек, но тогда и не надо снисходить до обсуждения их взгладов. Одно фырканье получается. :evil: Иду спать :D

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 7:10 am 
ветеран форума

Привет, Матроскин! По моему, в последнем комментарии ( существо, шиза и др.) , Вы явно переборщили. Давайте вспомним правило спора 7 или 8, предложенное Борисом: " Закончить спор, не отрицая разума друг у друга". Тем более. что речь идёт таких высоких материях, как Вера.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 8:35 am 
активный участник

Ну, почему же переборщил. Очень точно описан человек, жизнь готовый отдать за мысль, что если над свалкой металлолома пронесется ветер, то сам по себе возникнет "Боинг". Смотрите:
"Верующее прямоходящее это существо, имеющее устойчивую бездоказательную шизу промеж ушей. Это относится к вертикальным уткам, пингвинам, человекам, зибизьянам и даже некоторым собачкам, научившимся ходить на двух передних ногах. :D ".
Про кошаков не написал только. Забыл, наверное.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 9:01 am 
активный участник

Борис Дынин писал(а):

Цитата:
"Реально же, не имея представления о нюансах происхождения Вселенной будет лучше не мудрствуя лукаво сказать, что это достоверно не известно. Абсолютно ничего постыдного в этом незнании не существует, и подобная позиция является несомненно честной."
- Это верно. Но отказаться от ответа, не значит отказаться от вопроса. Он сверлит в головах верующих и неверующих. За Вашу голову я, конечно, не ответчик, но признание "незнания" в этом случае, за которое никого стыдить не надо, должно бы побудить думать о том, что есть "знание", о его отношении к "незнанию", и о влиянии "незнания" на "знание", особенно при свете проблем научного "знания" с его неспособностью определить для Вас "знание" таких фундаментальных вещей как "энергия" и пр. Надеюсь Вы не запутались в этой тираде о "знании" и "незнании" ;)

Странно. Так и человек Торы никогда не говорит о нюансах происхождения Вселенной. Ему вообще неважно, КАК это было. Важно, КТО это сделал и ДЛЯ ЧЕГО.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 9:28 am 
Модератор форума

Лев Мадорский писал(а):
Привет, Матроскин! По моему, в последнем комментарии ( существо, шиза и др.) , Вы явно переборщили. Давайте вспомним правило спора 7 или 8, предложенное Борисом: " Закончить спор, не отрицая разума друг у друга". Тем более. что речь идёт таких высоких материях, как Вера.

Привет, Лев! Ничего оскорбительного здесь нет, поскольку Постулат Матроскина - медицинский факт, а не оскорбление - гласит "каждое прямоходящее обладает индивидуальной шизой между ушами". :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC