Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by asia »

Ну, зачем же так передергивать? Я-то как раз искала принципиально новое для себя, когда поняла, что не складывается. А приехала я сюда очень антирелигиозно настроенная. В первые мои выборы за Мерец голосовала, именно потому, что они против религиозных. Мы ведь с детьми в кибуце жили первые два года.
А для Вас и для Михаила это как раз и было бы совершенно новым. Но даже не это главное. У меня ведь теперь все складывается (с точки зрения логики), в отличие от вас всех. А хотите, господин модератор, я Вам пришлю курс рава Гитика "7 дней Творения"? Это для интеллектуальных гурманов. Там очень подробно объяснено, как надо Раши понимать. Как раз те псуким, которые Вам не поддались, судя по статье.
По поводу укоров моих. Я понимаю, что стереотип работает. Заметьте, это уже второй раз. Тогда уважаемый Борис вынужден был даже заметить, что это как раз он, а не я, пыльным шлемом махал.
Укорять кого-то никакого толка нету. Вы ведь даже железную логику не видите. Поскольку не хотите видеть. Знаете, кто такой мудрец, с точки зрения еврейства? Человек, мозги которого не изнасилованы его желаниями. Он видит и слышит не то, что хочет, а то, что есть на самом деле.
Михаил Салоп
участник форума
Posts: 5
Joined: Tue Dec 22, 2009 5:36 am

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Михаил Салоп »

asia:
Спасибо, что заставили все-таки продолжать обращаться к вам, сказав:
У нас только одна точка общая - еврейство. Хотя это дорогого стоит.
(!!!!)
Я никак не осмеливался даже подозревать, что вы считаете и меня тоже евреем - вот это действительно дорогого стоит. Спасибо за это, я тронут, и это без шуток! В некоторых ретиво-иудейских группах на "одноклассниках" меня называли "гоем", даже до такого доходило...
Несмотря на наше проживание в диаметрально противоположных вселенных, и вопреки моим ожиданиям, некое подобие дискуссии между нами все-таки вырисовывается. Жаль, что вы считаете, будто точно знаете "что на самом деле". Именно это ваше "знание", на мой взгляд, блокирует вас от возможности знания. Хотя в красноречии вам не откажешь.
Интересно, а почему вы все-таки считаете меня за еврея? По каким моим признакам? Я не проходил гиюр. Ничего не соблюдаю и не собираюсь. В синагогу ни ногой. Очень люблю свинину. Сочетание молочного с мясным считаю самым выдающимся изобретением кулинарии. Так почему же? Чем я заслужил?
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by asia »

Я очень рада, Михаил, что Вы не стали вставать в дурацкую позу. Я сразу почувствовала в Вас мозги. Отлично. Потому что еврейство - это именно мозги, без них нет вероятности понять ничего ни о Творце, ни о Торе, вообще ни о чем.
В этих группах в "школьниках" я довольно много времени провела, именно в еврейских. Вышла оттуда, времени жалко просто. Да и функцию свою они для меня уже выполнили.
Миша, что же Вы удивляетесь, что я Вас евреем считаю? А кто же Вы, как не еврей? Еврей, не выполняющий свою функцию: Тору не учит, мицвот не соблюдает, кашрут не держит. Типичный "тинок ше нишба" - захваченный в плен ребенок. Бравировать, правда, этим, на мой взгляд, не стоит. Хотя бы из уважения к предкам.
Кстати. Гой - не ругательное слово. Гой - это просто народ. В нескольких местах в Торе евреи названы гой гадоль - большой, великий народ. Я понимаю, что называя Вас так, они пытались оскорбить. Но они и сами не осознают полностью, что говорят.
Вы знаете, Михаил, никогда не стоит ни от кого ничего ожидать. Ваши ожидания - это рамки, в которые Вы пытаетесь втиснуть собеседника. Но если Вы уже и так знаете, чего от него ждать, так какой же смысл разговаривать вообще? Разговаривая с людьми, я всегда стараюсь что-то узнать, приобрести. Кажется, рав Десслер говорил, что если ты можешь чему-то научиться у стула, так он будет твоим учителем. А в письме Рамбана к сыну сказано: "Любого человека считай значительнее себя.Если он мудрее тебя, ты обязан его почтить, а если ты мудрее его, тогда считай его праведнее себя: его грехи есть результат ошибки, в то время как ты грешишь осознанно". Вот я так и стараюсь.
Михаил Салоп wrote:Жаль, что вы считаете, будто точно знаете "что на самом деле". Именно это ваше "знание", на мой взгляд, блокирует вас от возможности знания.
Миша, Вы так смешно тут сказали! Как будто я родилась в семье соблюдающих евреев! Я же говорю, что была воинствующим атеистом и к вере пришла уже в очень зрелом возрасте. Поэтому тем знанием, которое Вы мне предлагаете, я обладала в полной мере (по научному атеизму в универе у меня была пятерка и кончила я физфак). От этих "знаний" я отказалась совершенно сознательно, когда поняла их полную несостоятельность. Там, где Вы сейчас, я уже была. Так что Ваши слова можно скорее к Вам отнести. Я сравниваю и выбираю. А Вам выбирать не из чего. Вы находитесь в том, что Вам определили воспитание и образование. В полный стакан ничего нельзя налить. Мне повезло и я сумела опорожнить свой стакан. Это было нелегко. Но сейчас я понимаю, что игра стоила свеч. Поэтому я Вам желаю, чтобы у Вас появился выбор.
Post Reply