Page 1 of 1

Бывшие евреи бывшего Союза

Posted: Tue May 20, 2008 2:22 pm
by yehudinfo
Григорий Серебрянский

Однажды в “русском” магазине я невольно подслушал разговор двух супружеских пар. Продавец где-то задержался, а покупатели не спешили. Одна пара - довольно высокие и худощавые, другая же – роста небольшого и по фигуре - вполне округлые...

Высокая дама рассказывала об интересном концерте, на котором они с мужем побывали на днях в Еврейском центре. А потом спросила своих собеседников, почему их не видать в этом Центре на концертах, лекциях и вообще на еврейских праздниках. «Пышка» посмотрела на своего супруга, он - на неё, и оба пожали плечами. После этого она, следуя известной еврейской традиции, ответила вопросом на вопрос:

- А когда?.. Вы знаете, просто некогда! Мы выписываем газету “Новое русское слово” и смотрим все передачи русского телевидения. Ну, ходим на прогулки...

- А по врачам? А в магазины? На это тоже время надо, - дополнил жену супруг. - А информации нам вполне хватает. Жена права, хотя, наверное, мы что-то теряем. Но ведь всего не охватишь, вот какое дело...

Высокий супруг с ним явно не согласился:
- Так не об этом речь, и не надо всё охватывать... Смотрите в корень, а не вообще. В жизни есть проблемы главные, основные, и есть что-то второстепенное, малозначащее. Разве не так? Мы приехали в Америку как евреи-беженцы. Американские евреи ведь лет 20 ходили на демонстрации, устраивали пикеты. И главное их требование было: “Отпусти народ мой”. И американское правительство добилось от советских властей свободы эмиграции для евреев. Как же мы отвечаем на это великое и благородное дело, и где же наше участие в общих еврейских делах? Кстати, Еврейский центр создан именно для нас, евреев-иммигрантов, а не для китайцев или вьетнамцев...
Увы, с приходом продавца этот интересный разговор оборвался...

...Скажем прямо, тема непростая. И корни её уходят в уже далёкое советское прошлое. Коммунистическая власть целенаправленно проводила русификацию громадной многонациональной страны, обезличивая и унифицируя сотни народов. Но именно еврейскую национальную культуру она уничтожала особенно упорно и жестоко. Как мы знаем, дошло до того, что в 1952 году виднейших еврейских писателей, деятелей культуры казнили за то, что те писали и творили на мамэ-лошн. И даже изучение этого языка расценивалось как большое политическое преступление, названное “буржуазным национализмом”, и каралось оно каторгой в лагерях ГУЛАГа.
Закрыли еврейские школы, за редким исключением разрушили все синагоги, запретили еврейские театры. Была введена “процентная норма” при поступлении в ВУЗы для еврейской молодёжи, закрыли доступ евреям на работу во множество предприятий и учреждений...
Таким образом, советские евреи оказались перед новой и жестокой реальностью: быть евреем стало опасно, быть русским – комфортно и выгодно.

Мало кто из евреев - журналистов и писателей - в этих условиях оставался при своих типично еврейских именах и фамилиях, вынужденно переходя на “благозвучные” псевдонимы типа Светлов, Костров, Соколов и т. п.

Вместе с тем советскому еврею давали понять (намёком или рубили сплеча), что он не такой, как все, он – чужак, и доверять ему нельзя... Пресс антисемитизма на советской ”родине” то зажимал “своих” евреев “на полную катушку”,то слегка ослабевал, но сохранялся всегда. И понятно, что как только на карте мира появилось еврейское государство, вместе с ним родилась у советских евреев надежда спастись бегством с мачехи-родины.

Страшась американских экономических санкций, правительство Брежнева согласилось на кое-какие уступки, и уже в 70-80-е годы последовали первые волны эмиграции из “страны Советов” в Израиль и США. При Горбачёве же пришла настоящая свобода эмиграции. Так мы оказались в свободных странах вне досягаемости российских, украинских и прочих антисемитов...

... И что же в итоге? Годы советского “разъевреивания” сделали свое дело. И уже немалое число наших людей стали говорить о себе:
- Ну, что в нас осталось еврейского? Только фамилия, всё остальное - русское. Ни языка, ни религии, ни традиций не знаю!. И какой я еврей?! Вырос на русской культуре, русский язык для меня родной. Так что выходит я – русский...
С другой стороны, исчез и пресс антисемитизма, который, как правило, не давал забыть окончательно, кто ты на самом деле.
Так кто же ты, бывший еврей из бывшего Союза?! Ясно одно, что ты ещё далеко не американец, не немец и не австралиец...

... В седой древности Моисей, наш ближний предок, 40 лет водил евреев по пустыне не для того, чтобы убить в каждом из них еврея, а для того, чтобы уничтожить в них раба, но сохранить еврея. Потом нас терзали персы, греки, римляне и другие враги. После разрушения 1-го и 2-го Храмов тысячи лет нас гнали и травили в чужих странах, стремясь уничтожить нашу самобытность, религию, традиции и язык. Нас убивали в Испании, Франции, Польше, Украине, России. В 20-м веке на нас обрушился Холокост. Нацисты Германии уничтожали нас методично, планомерно – в печах Освенцима, в Бабьем Яре, сотнях других фабрик смерти. Цель была не только уничтожить евреев как народ, но просто стереть память о нас в истории мира. В Советском Союзе нас уничтожали как народ по-другому - через русификацию.

И сегодня, и всегда эти миллионы сожжённых, задушенных, расстрелянных детских, женских, мужских еврейских душ шепчут, просят, кричат: “Помните о нас, не забывайте нас!..” И следовало бы добавить: «И если в вас сохранилась совесть, не отрекайтесь от своего еврейства, не прячьтесь от него!».
Главное - жив Израиль, жива еврейская диаспора! Сохранились религия и Книга Книг - Тора. Десятки или, вернее, сотни народов канули в небытие, оставив несколько строк в истории. Но наш народ выстоял, сохранил свою самобытность, историю, обычаи и традиции... И главное - Возродил своё государство, которое назло врагам процветает. Разве всё это не даёт нам сегодня права гордиться, которое можно выразить двумя простыми словами – Я - еврей!

Что касается ассимиляции, то она далеко не всесильна. Если какой-то еврей вдруг заявляет о себе, что он уже не еврей, а, скажем, - русский, француз и т. п., то это далеко ещё не значит, что так оно и есть. Русский поэт Борис Пастернак, русский писатель Василий Гроссман, русский художник Исаак Левитан, русский православный священник Александр Мень всю жизнь чувствовали своё еврейство, да и окружающие их русские люди не забывали этого. Так что же кроется за этим непонятным, как бы даже мистическим явлением?

Скажем прямо, объяснить это может лишь история еврейского народа - через сотни поколений наших людей и через века пронесла она память о неимоверных жертвах и муках народа Авраама, Ицхака и Яакова, народа, который истребляли погромами, пытками, огнём, мечом и газовыми камерами!..
Может ли еврей, пусть даже трижды крещёный и обрусевший, забыть об этом?! Нет, у него это не получится, потому что не позволит совесть, а точнее, то, что прячется за ней, т. е. подсознание и генетическая память, память поколений его предков.

Что же касается наших “героев”, которые здесь, в Америке, прячутся в скорлупе субсидированной квартиры от своего еврейства, то, скорее всего, их можно пожалеть. Люди, сами отказывающиеся от своих корней, от своих предков и созданных ими культуры и традиций, оказываются в духовном вакууме, в духовной нищете. Они фактически катятся по тому же “жолобу” лжерусского человека, по которому их когда-то направили советская власть и КПСС...

Отличительной чертой советского (“совковового”) общества можно считать то, что не только государственная, но и вся общественная жизнь шла под указующим перстом начальства – детские, комсомольские, профсоюзные, не говоря уж о партийных организациях, даже “демонстрации трудящихся”. Ждать указания сверху стало привычкой, инерцией. Здесь же, в свободной стране, ты волен заниматься, чем хочешь и лететь, куда хочешь. Но вот проблема: куда лететь, наш “герой” не знает... И потому сидит дома, смотрит русское ТВ и читает НРС, гуляет, дышит свежим воздухом... Проявить инициативу? Очень непривычно и даже страшновато...

Это, скорее, беда этих людей, чем вина. Человек – всегда частица своего народа, в этом его сила, а культура своего народа – его богатство. Беда - когда человек этого не понимает!..

Copyright ©2007 smile.media
http://www.mnenia.zahav.ru/ArticlePage. ... cleID=6985