Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вс дек 08, 2019 7:29 am

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роман Рувинский. Антисемитизм и первая любовь...
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 4:08 am 
участник форума

В 1951 году на Украине выдалась очень снежная зима. Снегом завалило сады, низкие домики нашего местечка, неширокие улицы - снегу было выше крыш магазинов. Настолько выше, что на автомашины, проезжавшие в пробитом бульдозером тоннеле, мы, местечковые пацаны, смотрели сверху - с пятиметровой высоты.

В тот, запомнившийся день, снежная гора была усыпана веселящимися и орущими детьми. Я стоял на лыжах ,готовясь скатиться вниз и вдруг Митька-переросток, с криком "Уйди,жидок!", попытался столкнуть меня с лыжни и скатиться первым. Недолго думая, я врезал ему в нос - и сверкающий на солнце снег окрасился его кровью. Новое это слово впервые было услышано мною в четыре года от роду, и навсегда врезалось в память.

Тогда мне еще непонятен был его смысл, но тон, каким Митька это выкрикнул,показался обидным и придя домой, я спросил отца - а что это значит,"жидок"? Что он мог объяснить четырехлетнему ребенку? Что есть евреи и есть неевреи? Что есть такая страшная штука, как антисемитизм? Не мог, конечно , но зато шутливым тоном сказал мне: "В следующий раз, когда тебе это скажут,скажи в ответ: "Я жидок? Так поцелуй меня в задок!". Если бы отец знал, когда и против кого будет применен этот его совет...

Прошло время, я начал ходить в школу. Первый класс, второй и так до восьмого - эти годы учебы мало чем отличались друг от друга, но в восьмом...В восьмом классе я начал ходить на свои первые школьные вечера, началось сближение с противоположным полом. Друзья, вы еще помните, как это было? Помните песни Валерия Ободзинского, юной Эдиты Пьехи? Помните своих одноклассниц, прижимающихся к вам во время танца своими еще полудетскими телами?

Весь день в ожидании празднества я не находил себе места.Я слонялся по дому из угла в угол, в десятый раз перевязывал первый (не пионерский) галстук и думал о ней. О той,что должна была танцевать со мной, должна была смотреть на меня полупьяными от нашей близости глазами...Но тут, вернувшийся с работы отец, попросил меня принести воду из колодца,что за рекой (а это час ходу туда и обратно)! Крикнув ему, что ухожу, я схватил пальто и тут же услышал: "Стой! Принеси сейчас же воду!Что ты торопишься,как жидок?" Кровь ударила мне в голову и я автоматически бабахнул ему в ответ: " Я жидок? Так поцелуй меня в задок!". Ох-х, лучше бы я этого не говорил, лучше бы это не прозвучало - в течении минуты о мою спину были переломана куча приготовленных для растопки печки сухих кукурузных стеблей...

Естесственно, школьный вечер танцев был потерян , а вместе с ним и моя первая любовь. Как потом сообщили ребята , тот же Митька-антисемит провожал ее до дому - а я с тех пор ненавижу слово "жид", антисемитизм и терпеть не могу вареную кукурузу...

http://world.lib.ru/r/ruwinskij_r_r/antisemitizm.shtml

Часовой пояс: UTC