ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Матроскин »

Уважаемый Б. Д.,

Как Вы, вероятно, успели заметить, в своих оценках ситуации и рассуждениях я никогда не уповаю на чудо. Потому я честно говорил и говорю, что по моему убеждению Ближневосточный Конфликт (в дальнейшем «БК») не имеет решения.

Ни Израиль когда бы то ни было, ни мусульманский мир пока не в состоянии победить в этом противостоянии. В то же время ни о каком мирном сосуществовании и речи быть не может. Счастливое исключение – мирные договоры с Египтом и Иорданией были возможны по двум главным, на мой взгляд, причинам: а) оба государства признали свое поражение в войне, где они были агрессорами, и б) в обоих государствах была светская форма правления.

Сирия имела аналогичную форму правления и ситуацию. Но по многим различным соображениям не захотела заключать мирный договор с Израилем.

Как говорят в этом регионе, в БК не может быть войны без участия Египта, и мира без участия Сирии. То, что происходит вялотекущий конфликт с ПА, расколовшейся на два вражеских лагеря, не угрожает Израилю непосредственным военным поражением, но очень сильно действует на нервы.

Одновременно нереально ожидать в ближайшем обозримом будущем открытого конфликта Запад – Восток. При всем моем глубочайшем уважении к покойному Хантингтону и согласии со многими его мыслями, необходимо нечто большее в противостоянии Западной цивилизации и Восточных варваров для начала горячего конфликта.

Думаю, естественной причиной открытой конфронтации может послужить неуемное размножение мусульман и азиатов на фоне лимитированного объема невозобновляемых ресурсов. Но это отдельный вопрос. Я не буду его развивать, поскольку мне очевидна Ваша заинтересованность в рассмотрении ситуации только вокруг Израиля.

Но я был обязан затронуть этот аспект в качестве аргумента против Вашего предположения о теоретической возможности активных действий Запада в защиту Израиля. Пока что у Запада есть «холодные» аргументы. Тем более, Запад либерален и миролюбив до полного идиотизма.

Правда, мусульмане, несмотря на ОИК, ЛАГ и прочие объединения, скорее более разобщены, нежели объединены. Да, все они братья по вере, но и вера в Саудовской Аравии чуть-чуть отличается от Иранской, и жизнь в Саудовской Аравии по сравнению с Сомали чуть-чуть отличается по уровню и качеству, и т.д. Потому, несмотря на артистичность в проявлении солидарности с Хамас, в действительности никто не горит желанием получить кучу неприятностей конкретно на свою голову из чувства солидарности.

Итак, имеются все предпосылки для неопределенно длительного вялого продолжения неразрешимого мусульмано - еврейского конфликта.

При этом все абсолютно ищут возможность погреть руки на этом противостоянии. Даже примитивный, как Шариков, коммуняка Чавес умудрился поднять свою ножку у Ближневосточного столбика.

Вы говорите, что есть единство в человечестве. Честно говоря, я его не вижу. Более того, я вижу все нарастающее противостояние, обусловленное возрастающей конкуренцией за территории и ресурсы из-за увеличивающейся численности населения. Ограниченность того и другого определяет абсолютную невозможность какого бы то ни было выравнивания благосостояния в разных сообществах.

Единственное, что остается стабильным в веках – уровень фанатизма прямоходящих.

А проблема выживания становится все острее и острее. Африканцы идут на смертельный риск нелегального пересечения Средиземного моря ради того, чтобы стать уборщиками общественных туалетов где-нибудь в Испании или Италии. Чего стоит один только конфликт между Украиной и Россией из-за газа. Мелочь, но очень симптоматичная. Лет через 50 ... 100 ... 200 проблема выживания для человеческого стада определенно станет номером один в табели о рангах. Вот тогда только и начнется самое веселое в существовании биологической плесени на поверхности аттопылинки нашей галактики.

Ваш,
М.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Борис Дынин »

Подумать и сказать то, что Онтарио14 процитировал из Торы, было замечательным примером прорыва евреев к трансцендентности. В данном случае не важно были ли намеки на это до них, и как это аукнулось в христианстве и исламе (в последнем тоже аукнулось!). Этот прорыв сохранил их в истории, и их выживаемость должна послужить признанию значимости стремления к трансцендентному даже в плане социального дарвинизма (этой псевдонауки). С точки зрения статистически значимых фактов социо-экономической истории выживание евреев таки выглядит чудом, но с моей точки зрения оно не чудо, ибо (повторяюсь) стремление к трансцендентности (в религии, науке, искусстве, самосознании вообще) присуще "естеству" человека (хотя это "естество" и, ох, как может быть заземленным).
P. S. Вернулся только что домой. Прочитал Онтарио14 и только пробежал глазами М. Еще вернусь.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Борис Дынин »

Итак, имеются все предпосылки для неопределенно длительного вялого продолжения неразрешимого мусульмано - еврейского конфликта...
Согласен с Вашим анализом. Еще больше оснований думать о роли трансцендентного в жизни человека (я не очень люблю это слово, но на Боге, Истине, Идеале налеплено столь много бессмыслиц, что не хочется вспоминать их всуе)
Вы говорите, что есть единство в человечестве. Честно говоря, я его не вижу. Более того, я вижу все нарастающее противостояние, обусловленное возрастающей конкуренцией за территории и ресурсы из-за увеличивающейся численности населения. Ограниченность того и другого определяет абсолютную невозможность какого бы то ни было выравнивания благосостояния в разных сообществах.

Единственное, что остается стабильным в веках – уровень фанатизма прямоходящих.

А проблема выживания становится все острее и острее
И это верно.. до степени. Однако я думаю, что если бы это было верно полностью, история цивилизаций остановилась бы давно. Естественно, я не могу этого доказать, также как и возразить на Выше предсказание будущего. Нам предстоит дожить наше, и следующим поколениям - их.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:И это верно.. до степени. Однако я думаю, что если бы это было верно полностью, история цивилизаций остановилась бы давно. Естественно, я не могу этого доказать, также как и возразить на Выше предсказание будущего. Нам предстоит дожить наше, и следующим поколениям - их.
Забавно, что имеется простой и невыполнимый выход из этой проблемной ситуации, которая схлопывается при снижении численности населения Земли в 10...20 раз.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Борис Дынин »

Теоретически! Однако, как бы этого добиться? Есть, конечно, средства. Какой мор и куда ниспослать? И, главное, каким мир будет потом?
Ах, какая будет держава!
Ах, какие в ней люди будут!
:ct :mrgreen:
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Теоретически! Однако, как бы этого добиться? Есть, конечно, средства. Какой мор и куда ниспослать? И, главное, каким мир будет потом?
Ах, какая будет держава!
Ах, какие в ней люди будут!
:ct :mrgreen:
Если бы прямоходящие были тем, чем они сами себя считают, то могли бы договориться - 10 поколений один ребенок на семью, да и то после генетической экспертизы родителей, чтоб без наследственных проблем. И никакого мора не понадобилось бы. Но прямоходящие куда ближе к тараканам (по крайней мере по плодовитости). :twisted:
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Борис Дынин »

Поскольку "западные прямоходящие" практически следуют Вашему рецепту, да и Китай тоже (а в России и более того с ее демографическими проблемами, и африканцы не живут долго из-за СПИДа и пр.) , то речь идет, прежде всего, о мусульманах и индусах. Это означает, что Ваш призыв к рациональному решению вопроса, фактически есть призыв к Армагеддону, к великой борьбе между силами света и тьмы. Так скажет услышавший Вас, и потом мы будем спорить, говорил ли так Матроскин, или нет! Пожалуйста, составьте само-толкователь.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Поскольку "западные прямоходящие" практически следуют Вашему рецепту, да и Китай тоже (а в России и более того с ее демографическими проблемами, и африканцы не живут долго из-за СПИДа и пр.) , то речь идет, прежде всего, о мусульманах и индусах. Это означает, что Ваш призыв к рациональному решению вопроса, фактически есть призыв к Армагеддону, к великой борьбе между силами света и тьмы. Так скажет услышавший Вас, и потом мы будем спорить, говорил ли так Матроскин, или нет! Пожалуйста, составьте само-толкователь.
:D :D :D :D :D :D

Красиво, но не совсем верно. Мусульмане и индусы вывели самок, время беременности которых три месяца, и количество детенышей в одной утробе до пятнадцати. Но в Африке выживает один из пяти, а в Арабских Эмиратах 99 из 100. Потому, в среднем, количеств мусульман удваивается каждые два года. Но острота указанной проблемы совершенно не зависит от того, кто и где из прямоходящих плодится. Важен конечный результат. Потому само-толклователя не будет! :mrgreen:
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Матроскин »

Борис Дынин - ВЕКу
- Friday, January 16, 2009 at 20:01:55 (EST)

Между прочим, после прочтения Вашей статьи, подумалось мне, что мутации ксенофобии таки сводят человека к стадному животному, чему можно проследить исторические, политические, экономические и т. д. условия. Вопрос, конечно, остается: мутации ли это или видовая - не поддающаяся культивации - характеристика человека.

:CL :CL :CL :ct
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Борис Дынин »

Ну, отлегло от сердца! Я стал уже беспокоиться. Два дня кот не обращал внимания на рыбку под своими усами :okl

Не принадлежа к секте котомасонов, я никогда не забываю, что мои убеждения всегда должны оставаться под вопросом. "Мы должны следовать аргументам, куда бы они ни вели нас" (Сократ у Платона) и не забывать наши вопросы, добавлю я от себя. ;)
Post Reply