...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
СБУ спасла мою жизнь, - Бабченко
Российский журналист Аркадий Бабченко жив Все видео по теме: https://goo.gl/N1ZV5e

Готовящийся процесс - непременно публичный! - "с откровенным признанием" несостоявшегося убийцы Бабченко и величественной ролью "в раскрытии преступления" спецслужб Украины затмит (за давностью лет) московские процессы 1936-37 гг. "сознавшихся в убийстве Кирова и прочих мерзостях"...
Будем ждать чистосердечных признаний несостоявшего убийцы Бабченко - не худших по качеству, чем такие же Бухарина, Каменева, Зиновьева, Рыкова в знаменитых процессах 30-х гг.
Вот только труба пониже - дым пожиже...

Теперь ДЕЛО ЧЕСТИ нынешних украинских наследников железного Феликса довести угодившего в сети неудачника до полного и непременно ПУБЛИЧНОГО признания и раскаяния в несовершённом преступлении

Кстати, радость Виктора Шендеровича, вот уже лет 20 бегающего по Москве, скрываясь от путинских убийц, по поводу воскрешения единомышленника не знает границ - «Воистину воскрес!»
http://gordonua.com/blogs/shenderovich.html
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

victor: О старости написано и пишут много умного. От древности до наших дней. Серьезно, в шутку, с оптимизмом, с пессимизмом.
Тем мудрецам, что твердят, мол, старость – это вовсе не плохая пора, что вот только психологически подготовиться надо, и все будет хорошо – кто поверит им, что нет в их словах самообмана, а то и лицемерия!
Старость, как известно - преддверие вечности, то бишь, смерти. Можно подготовиться к радостной встрече этой перемены? Можно подавить инстинкт жизни? Конечно, можно. Но это проявление распада личности, не так ли?


Нет, не так. Я вполне осознаю, что по законам природы уже почти зажился на этом свете - и предстоит уже сравнительно недолгое дожитие, но чувствую себя - пока что, во всяком случае - счастливым человеком. Могу сказать словами Григория Сковороды: "Мир гнался за мной, но не догнал".
Видимо, "ангел за правым плечом" хранил меня в самых рискованных обстоятельствах (см. "Восхождение к Истории").

Грех за мной, пожалуй, единственный: оставил юную жену с дочкой ради девушки - тогда вдвое моложе меня, обхаживавшей меня годами (см. - "Убить человека"). С ней вместе до сих пор - более 50-ти лет.
Все мои дети (пятеро) создали семьи, имеют своих детей, моих внуков; есть и правнуки (в первой семье).
Клан объединяет почти дюжину народов (это предмет моей нескрываемой гордости) - семиты-славяне-тюрки-"разносортные" европейцы.
Старшие внуки уже успешно реализуются в науках...

Не мне судить, многого ли сам добился, но в отпущенных мне пределах реализовался, надо думать, полностью. Это так - если к тому же учесть мой крайне низкий социальный старт: родители большую часть жизни - заводские рабочие; ютился по трущобам, годами попросту пребывал бомжем, голодал и в послевоенные годы...

Одного, пожалуй, боюсь: стать беспомощным - обузой близким. Но пока что ничто не указывает на это: все показатели в норме человека средних лет (пульс, давление, гибкость, вес, даже рост, который в старости существенно укорачивается за счёт уплотнения позвоночных менисков...).

Генетика? Не только. Продуманные мной (спортивным тренером на протяжении более четверти века) непременные утренние упражнения (см. - "Акмеология") я делаю и делал в любых обстоятельствах (даже в рискованном памирском походе и в трудах яхтеного матроса на Балтике).
Несколько мешает (не мне, а близким) ослабление слуха и привычная для меня, но не для окружающих, некоторая замкнутость.

Почему-то (возможно, пока) совершенно не озабочен тем, что несомненно предстоит. Случится предписанное самой Природой. "И преставился Авраам, и почил в доброй памяти НАСЫЩЕННЫЙ ЖИЗНЬЮ".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"Ругать Россию из-за границы позволяют себе те граждане, которые до сих пор не уверены, что сделали правильный выбор, покинув родину. Так журналист и телеведущий Владимир Познер объяснил агрессивные высказывания некоторых россиян в адрес оставленной ими страны.

По его мнению, у людей, бежавших за границу в поисках спокойствия, безопасности, работы или по другим причинам, "возникает необходимость постоянно убеждать себя, что они правильно сделали, уехав".

"Это особенно характерно для русских, многие из которых уехали в поисках "колбасы", – считает Познер. Он сравнил эмигрантов последних лет с теми, кто бежал в начале прошлого века от революции. "Они никогда не говорили плохо ни о русских, ни о России, они любили свою страну и гордились ее народом", – подчеркнул публицист, сам в свое время долго проживший в США".

Познер - это у него в обыкновении - изрядно лукавит. Послеркволюционная эмиграция была по преимуществу русской, нынешняя по преимуществу же - еврейская...
Бывают исключения - обычная смердяковщина:

- Дмитрий Гордон (телеведущий, Украина):
«Победа Адольфа Гитлера во Второй мировой войне обернулась бы большим благом для советских людей...Украина стала бы аграрной немецкой республикой…
Я вам скажу, Гитлер не собирался захватывать весь Советский Союз. Гитлер планировал дойти как минимум до Куйбышева – нынешняя Самара, как максимум – до Урала… Сталин понимал, что Гитлер за Уральский хребет не пойдет... Если говорить о том количестве бед, смертей, увечий и так далее, то я думаю, что если бы советская власть отошла бы за Уральский хребет, ей бы ничего не грозило. В Украине, аграрной немецкой республике, протекторате, осталось бы столько людей, сколько было бы необходимо Гитлеру, чтобы кормить Европу хлебом... Все было бы отлично, если бы не было партизанской войны. В печах погибли бы только евреи, цыгане и партизаны...»

Аркадий Бабченко, журналист (эмигрировавший из Москвы в Киев):
"Я обязательно вернусь в Москву. Есть у меня там еще одно дельце. На первом же "Абрамсе", который будет идти по Тверской, в люке, под флагом НАТО буду торчать я. А благодарные россияне, забыв о Крыме, будут кидать освободителям цветы и, опуская глаза, просить гуманитарную тушенку. И пинать ногами памятник Путину, говоря, что они не знали и в душе всегда были против. Запомните это".

Владимир Суравикин, "новый американец":
«Нудно уже и тошно наблюдать, как после очередного скотства - Грузии или Украины, Немцова или Скрипалей, по белу свету идёт коллективный вздох оптимистов - "Ну уж теперь за подонка* возьмутся!". Увы не берутся, хотя и информации достаточно, и где наворованное спрятано - знают. У меня была некоторая надежда на Трампа, и крошечные "подвижки" есть (хотя бы противотанковые системы украинцам), но на фоне потоков путинского скотства это кажется ничтожными мелочами.
Некоторым объяснением может быть его "занятость" Кореей и Китаем (в противостоянии с одним не стоит "затеваться" с другим), но это не более чем догадки. "Поживём-увидим", а пока - признаем факты как они есть, без иллюзий. Пока - меню на столе у подонка не изменяется, при всех "бескомпромиссных расследованиях" и "высылках дипломатов". Разговоры это всё, а не дела...»
* за Путина.

" - Я всю Россию ненавижу, Марья Кондратьевна.
- Когда бы вы были военным юнкерочком, али гусариком... вы бы не так говорили, а саблю бы вынули и всю Россию стали бы защищать.
- Я не только не желаю быть военным, Марья Кондратьевна, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с.
- А когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?
- Да и не надо вовсе-с. В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с.
- Да будто они там у себя так уж лучше наших?..
- ...Все шельмы-с, но с тем, что тамошний в лакированных сапогах ходит, а наш подлец в своей нищете смердит и ничего в этом дурного не находит..."
Павел Фёдорович Смердяков (Достоевский «Братья Карамазовы»).
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Владимир Янкелевич - Бормашенко-Тененбауму.
Бормашенко-Тененбауму: Борис, косноязычный жулик с хамскими манерами, в качестве президента США, может для меня (израильского поселенца) оказаться предпочтительнее полу-интеллигентной лгуньи Хиллари Клинтон, затвердившей набор леволиберальных штампов.
=========================
Уважаемый Эдуард, Вы ничего не можете добавить к тем репликам, которые адресовались Борису Марковичу по поводу его весьма условно адекватным высказываниям по поводу Трампа.
Меня же интересовал сам факт подобный высказываний. Как мыслящий человек может так оценивать Президента.
На мой взгляд, возможны два подхода.
При первом, необходимо понять суть деятельность оцениваемого лица, и в рамках этого понимания, определить качество, результативность выполнения им своих функций.
При втором подходе все это излишние мудрствования. Почему мужчине нравится эта дама, а не та? Рационального ответа нет, просто нравится (или не нравится). Вот на такой позиции и стоит Борис Маркович. Он относится к Трампу, как к бросившей его жене. - "Ну не люблю её, она бревно с рыжей паклей!" За пределы этой сентенции он не вышел. Но в рамках второго подхода находится стабильно. Непонятно одно - для чего он это повторяет с такой настойчивостью 1000 и 1 раз.

В. Янкелевич инстинктивно, не думая о том, нащупал истинный мотив (тоже почти инстинктивный) рассуждений обоих мудрецов - фрейдистский.
Трамп во всём - мужчина. Даже с иэбытком...

Отнюдь не склонен всё оценивать с этой позиции (да и откровенно высказывался о Фрейде как о поверхностном мыслителе), но, не желая (по понятным причинам) уточнять своё утверждение, уверен (учитывая личности фигурантов - особенно вторую), в его справедливости.

Подковёрная поистине гражданская война в США, ненависть с грязной пеной на губах у половины населения к законно избранному президенту, не позволяет ему наладить (в пределах возможного) относительное равновесие между ведущими державами. Как и было им заявлено в предвыборных обещаниях.


Ещё о "цивилизованном Западе" и "дикой России":
https://www.youtube.com/watch?v=gBWv2DlOc10



КРЫТЬ ВАЛЕТОМ!
Была у Израиля уникальная возможность, не наблюдаемая никогда и нигде, - активно вмешиваться — бомбить! - в чужую войну (правда, ему не безразличную). Для этого и визитировал израильский лидер у российского, вполне открыто симпатизировавшего еврейскому государству.
Обстоятельства переменились — думаю, без вины Израиля. Но конфуз оттого, что свой самолёт был сбит своей же ракетой, пущенной своим же союзником, был бы так или иначе замят при любом другом стечении обстоятельств. Попались под руку евреи — антисемитизм здесь куда как побочен.

Но дело сделано — надо выходить из случившегося.
Я «по жизни» убедился, что любую неудачу надо перекрывать очередной удачей - крыть шестёрку если не тузом, то хотя бы валетом. Бомбёжки иранских объектов на сирийской территории были полезным делом, но, в конце концов (статистически), могли обернуться катастрофой: не просто потерей истребителя, но — лётчиком в шиитском плену. А это не растяпа Гилад Шалит, из-за которого годами весь Израиль поставлен был на уши…

Открываются иные возможности. На нынешнем Востоке межконфессиональные тяжбы запутаннее и острее межнациональных. Иран выступает с угрозами «освободить Иерусалим»; это для палестинцев-суннитов бОльший «камень в почках», чем нынешняя стабильность. Саудиты, эмираты Персидского залива (именуемого арабами Арабским), не исключено — и прочие сунниты, куда многочисленнее шиитов, на стороне сил, противостоящих Ирану. Это козырь — tramp! Не исключены скрытые базы Израиля в Саудии вблизи Ирана, даже в Азербайджане, хотя и шиитском, но претендующем на южный Прикаспий с азербайджанским населением…

Есть выходы! Да и не так страшна Хизбалла, «как её малюют»; да и российские симпатии не потеряны — во всяком случае, при правлении Путина. Пока что именно он освободил северную границу Израиля если не от провокаций ИГИЛ (похлеще ничтожного Хамаса), то от попыток вторжений отчаявшихся беженцев — что, пожалуй, ужаснее.


Роковая ошибка евреев -
вплоть до смертельной опасности - это постоянный параноидный поиск антисемитов.
Какими смешными, хуже того - жалкими и беспомощными выглядим все мы усилиями этих наших радетелей. В их глазах все вокруг сплошь антисемиты.

«Кто ищет — тот всегда найдёт» - на свою голову. Я пережил полдюжину разных эпох — и даже в самую крутую, при действительном, а не надуманном государственном антисемитизме (вызванном вполне объективными обстоятельствами) меня при публичном исключении из ун-та весной 1950 г. открыто защищали незнакомые мне недавние фронтовики (и не только) — сплошь русские и украинцы. Даже мой папа, бесконечно мной уважаемый, под давлением всё того же местечкового предубеждения предупреждал меня не жениться вне т.с. «своего истеблишмента». Я женат дважды на московских студентках — русских; подозреваю, из действительно антисемитских семей. Первую покинул ради второй (см. Форум-Проза: «Моё дело» и «Убить человека») с понятным скандалом, - но и в этом случае не сталкивался с рассматриваемым обстоятельством. (Кстати, безо всякого моего участия обе жены приняли мою фамилию — еврейскую). Причина проста, Не мимикрируя, никогда ничуть не скрывая своего еврейства (даже под нажимом редакции, опубликовавшей первый мой очерк осенью 1952 г.), я не искал антисемитов; просто не общался с ними. Такие, конечно же, попадались.

Да и меньшие ли мы (в массе) русофобы, чем русские — антисемиты? Думаю, перекрываем любые статистические нормы. Этим бы озаботиться. Ведь — если только не возбуждаться местечковым патриотизмом — мы больше обязаны им, чем они — нам. Я, протопав «на своих двоих» в июле 41-го страшный путь через всю Украину, убеждён в этом.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Самуил Кур - Борису Дынину:
"Американская демократия сейчас переживает серьезный кризис. С помощью Первой поправки (ПП) происходит формирование тех самых болванчиков, о которых Вы говорите. Роль тоталитарной силы выполняют 90% СМИ, все левые. Посмотрите на т.н. протестные акции, на которых участники с перекошенными лицами неистово выкрикивают разные гадости в адрес тех, кто думает иначе, чем эти СМИ и их вдохновители. Все они оплачены и специально тренированы. Орать оскорбления имеют право – ПП!
В телепередаче показывают «отрезанную голову Трампа». Законно - ПП!
Выпускают сфабрикованных «свидетелей обвинения», как в истории с Кавано, которые несут абсолютную ложь. ПП!
Постоянно делают откровенно провокационные, лживые заявления о виновности Трампа во всех бедах Америки. Никуда не денешься – ПП. А ведь повинны во многом именно эти СМИ. Беспрецедентная, разнузданная травля воспринимается многими как ценный приём, как руководство к действию. Особенно заметно это в школах, в подростковых коллективах, где травля отдельных соучеников приводит к трагедиям (вспомните ответную стрельбу).
В то же время: Бен Шапиро приехал в университет Беркли выступать – ему не дали говорить. А где же тут ПП?
Тех, кто рассуждает иначе, чем левые, могут выгнать из кафе. И никто – НИКТО! не наказан за нарушение ПП.
Кстати, раз уж заговорили о Канте, то меня, когда я изучал его «Критику способности суждения» и другие работы, поразило такое его утверждение: человек никогда не свободен от вины. Переживание вины – своей или чужой, к которой он причастен – основа морали.
Вы видели, чтобы Хиллари и прочие переживали?"

Всё так, но корень в другом. Суть мировой истории - в движении от особи, "коммунального человека", к личности - индивиду с собственным, относительно независимым мироощущением (инстинктивным) и мировоззрением (мыслительным).
Понимание этого позволяет достаточно чётко определять исторический прогресс, застой или регресс.

Толпа, просто по определению, глупее почти каждого включённого в неё. Личность в толпе нивелируется до общего уровня - то-есть, перестаёт быть личностью. Именно это, как вы и сами подчёркиваете, характеризует американских т.называемых демократов. Республиканцы несколько дальше от такой - достаточной общей и характерной - особенности.

Общая атмосфера свидетельствует, впрочем, об историческом регрессе Соединённых Штатов. Апогей - почти четверть века после 2-й мировой - пройден. Трамп инстинктивно ощущает это; все его усилия направлены на то, чтобы остановить падение. Оскудение и, вместе с тем, оскотинение т.н. интеллектуальной элиты в её стремлении свалить президента, устроить нечто подобное украинскому майдану (с цивилизованной окраской") выдаёт не только намерения этой "элиты", но и её суть.

Абсолютно то же и в России - где ситуация усугубляется тем, что президент, ослеплённый удачами,всё более увлекается не столько необходимым, сколько сулимой "морковкой": Сирия, Ливия, даже ЦАР и пр. "славные дела"...

Не предстоит ли человечеству - как уже бывало не раз - не случайный спад, кризис, но пугающая ночь регресса? Какая планета достанется моим правнукам?..


Самуил Кур:
Уважаемый г-н Тартаковский. Ваше понимание прогресса – от «особи» к «личности», по меньшей мере, странно. По-вашему, получается, что вершина прогресса – нынешняя «личность», и она куда выше, чем, скажем, «особи» эпохи Аристотеля и Сократа. Неужели?

Ув. г-н Кур.
Если не понимаете, что этим своим странным (!) вопросом вы только подтверждаете сказанное мной, попробую помочь вам:
http://berkovich-zametki.com/2005/Stari ... ovsky1.htm
"Учитель Кун и законодатель Клисфен" (нижняя половина этой главы).
У меня об этом объёмная "Историософия" (22 п.л.), изданная как пособие для ст-ов росс. вузов.


Из Израиля о Путине - рекомендую:
https://www.youtube.com/watch?v=wCNSP3Ph29c
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

На том стою...
Отношение российской пропаганды (скользкий Соловьёв, пройдоха Норкин, совершенно мерзкий Шейнин...) к украинскому народу мне категорически поперёк души. Полное отождествление украинцев с русскими так же нелепо как, скажем, бухарских евреев с ашкеназами, хорватов с сербами - т.е. перечёркивание национальной индивидуальности, унижающее "малороссов", как евреев, поименованных жидами.
Представление об украинском языке как искажённом русском т.п. мне, родившемуся на Украине, окончившему школу с преподаванием на украинском, второгоднику - потому, что был малограмотен именно в национальной письменности, - все эти пропагандистские фокусы в противоположность заданной цели окончательно рвут связи между действительно братскими народами - ветвями одного историко-генеалогического древа.

Но - нет следствия без причины! Вот о причине, о путче, мне запрещено здесь высказываться. А я уже слишком стар, чтобы думать по чьей-то подсказке. Да и в прежние годы, будучи журналистом, не клал охулку на собственную совесть. Не диссидентствовал (эстетически брезговал) - попросту в ущерб своим гонорарам избегал навязываемых тем. Или решал, как считал нужным (в Сети: "Моё дело или Всё кувырком")...

Из-за вот таких принципов (!) не публиковал свою первую повесть "В нашем общежитии" (прошедшую конкурс при поступлении в Литин-т, мне самому казавшуюся тогда талантливой), выбыл из штата "Литературной газеты", отказался (про полной солидарности жены, чьи родители и дедушка с бабушкой были членами КПСС) даже документы подавать для поступления в ССП, но стал работать спортивным тренером...
Потому-то, может, и дожил в добром здравии до своих нынешних лет.

P.S.
Должен, пожалуй, объяснить моё эстетическое (!) неприятие диссидентов. "Я бы их уважала, если бы не знала так близко" - сказано не мной и, вообще, дамой. Но мне это понятно...

О БОГИ!..
Цыгане как и всякие не бог весть какие интеллектуалы - отнюдь не атеисты. Они верующие. Не слишком, но всё же. Какую же религию исповедуют? Да ту, в чьей земле проживают. Этот вопрос для них решён раз и навсегда. Переместятся в другую страну - вполне искренне примут "в сердце" другого бога. Это как у евреев, тоже исторически привыкшим к перемещениям, с патриотизмом. В 30-е гг. - я сам это прекрасно помню - более верных советских патриотов и представить было немыслимо. И не только рядовые обыватели. Помнится, приводились здесь восторги по поводу коллективизации уж куда как высоколобых Пастернака, Юрия (Насоновича) Тынянова (Дневники Чуковского), ещё кого-то...
Пастернак потом передумал и даже ужаснулся. Но для этого ему надо было съездить в деревню (на дачу или, м.б. в "творческую командировку") - и что-то "не то" увидеть. А Тынянов (да только ли он!), м.б., остался при своём восторге.
Не стоит удивляться нашим "новым американцам". Вся небольшая философия в одной фразе: "Сравнивать (русских. - М.Т.) с американцами никак нельзя".
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Fri Nov 30, 2018 10:09 am, edited 3 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ПОЖАР ОСВЕТИЛ.
Результатом выборов в США будет окончательный/надолго ступор в политике. Нижняя палата будет тормозить/браковать/ставить палки в колёса любым инициативам президента-республиканца.
Капиталистическая экономика автономна (она и при Гитлере такая) - так что жизненный уровень пока не пошатнётся. Но доверие/уважение во всём мире уверенно поползёт вниз. Европа освободится от американского зонтика (если Путин перестанет идиотски похваляться своим могуществом); брексит, как кажется, "сойдёт на нет".

Израилю останется надеяться лишь на Путина, который будет как-то регулировать военные претензии Ирана, - и это плохо. У Путина всего лишь всё более вялые симпатии к евреям, у Трампа - кровные/семейные связи. "Демократам" на Израиль (да и на всё в целом) насрать: людишки гнилые, насквозь "идеологические". (В кавычках - п.что идеологии, сколько-нибудь вразумительной цели действий - никакой).

ТРЕПЕТ РЕШАЛ ИУДЕЙСКИХ.
1. Политика заботит судьба страны, политикана - предстоящие выборы. Все споры во властных кругах нынешнего Израиля о перетасовках в кнессете, в правительстве - кто какое займёт место, кто выпадет из элитной колоды. Всё - о личностях, ни слова о стране, о народе.
Нежданный синдром на Олимпе, среди принимающих решений. Их заботят не просто шкурные интересы, но собственные судьбы в самом прямом смысле. Никто не проговаривается о Гаагском трибунале, о судьбе Милошевича, но у всех "решал" это прочно сидит в подкорке. Они - боятся! Вот попросту - боятся. Если не Трибунала (может, не дойдёт до такого уровня), но - смогут ли безбоязненно посетить Европу, Штаты; смогут ли, выйдя на пенсию, получить хлебное место в известной - т.е. максимально прибыльной - корпорации; смогут ли их детки безбоязненно учиться "в цивилизованных странах". Потому что "цивилизованные нынче - это безбрежно толерантные, полагающие что террориста-убийцу тоже следует понять - как какого-нибудь карманника или попрошайку, у которого недостаёт на выпивку или на смачную закрутку. У террориста, может быть, тоже какие-то проблемы, которые следует решать сообща?..
Вот такие фигуранты сегодня рулят в Израиле. Не обречена ли страна?

2.Налицо мелочная тактика с установкой на ближайшие выборы, но нет чёткой государственной стратегии, записанной в Конституции, которой тоже нет.
Есть общий политический раздрай, естественно радующий врагов, уверенных в своей "регулируемой безопасности".
В перенаселённом анклаве гибель десятка/сотни человек - вполне безболезненная потеря, несопоставимая с пропагандистскими выгодами.
"Кстати", "железный-то купол" оказался с прорехами. Димона же для умельцев из Газы едва ли не ближайшая цель. Ещё предстоит много нового...
Извияюсь за повтор, но я писал ("Война и МЫ"), что израильское политиканство самоубийствено. Во время 2-й Ливанской войны (а с этого пошли подряд неудачи) министром обороны - штафирка-профсоюзник, тогда как ген.-лейт. побывавший на постах начгенштаба и министра обороны, выдвинут - политиканским раскладом - в министра транспорта!.. Такая нелепица в непрерывно воюющей стране достойна судебного разбирательства - не исключал бы, с расстрелами!!!
Вообще-то Израилю на данном этапе необходимо единоначалие (вплоть до диктатуры).
Только потом вот как от неё избавиться?..

3. Борьба с Хамасом - не только бомбардировки и вооружённое вторжение. Анклав полностью зависим от внешнего снабжения едва ли не всем насущным, включая деньги Катара, только что ему переданные. Договоренность с Египтом - и максимальная блокада (вероятно, с допущением всё же продовольствия - и только)...
Унижение Израиля - провоцирование Хезболлы на северной границе. Уже и Иордания срывает некоторые соглашения. И Иран подбирается поближе...
"Железный купол" всё же с прорехами. А мотивировка Цахаля не пошатнулась ли после просчётов командования во 2-й Ливанской?.. Эта война некоторый психологический рубеж, похожий на вьетнамский синдром американцев.

Ситуация Израиля при всей сложности в корне своём до унизительности проста: не находится тот, кто способен взять на себя ответственность за конкретные и очевидные решения. Политкорректность вглухую накрывает страну не потому, что все вдруг превратились не то в ангелов, не то в агнцев, но только от этого — от страха ЛИЧНОЙ ответственности. Да, могут упечь «в Гаагу», да может не получиться в дальнейшем, на пенсии, занять хлебную должность, да, не удастся деток выпустить учиться за рубеж, но придётся всячески маскировать их, как Путину — своих дочерей…
Но вот он, Путин, ОСМЕЛИЛСЯ — потому что «не тварь дрожащая» (ежели по Достоевскому), потому что взвалил на себя ЛИЧНУЮ ответственность за судьбу страны (наглея от удач и уже переходя некоторые рубежи, — но об этом отдельно).
При этом Путин не диктатор, Россия (что бы ни болтали жалкие очернители) не диктатура; в России АВТОРИТАРНОЕ ПРАВЛЕНИЕ. Которого так недостаёт в Израиле.
Потому что нет человека, осмеливающегося взвалить на себя грех бескорректных (извините за неологизм) решений.

P.S. Корневые слова:
авторитет ->авторитарный; решение ->решимость.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"25 ноября, около семи часов утра, три корабля украинских ВМС незаконно пересекли государственную границу России и вошли в территориальные воды Российской Федерации. Корабли пересекли госграницу России и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ".

Назвать Азовское море "территориальным морем РФ" - большая наглость. Провокация! На Азовском порты Мариуполь, Бердянск и др.поменьше - украинские, чей статус вровень с российским Таганрогом, Ейском и др.поменьше.
Щеголяние силой всё меньше украшает Путина. В целом стратегически оно направлено на запугивание не Украины, конечно, даже не США, но - Китая (и отчасти Турции); намерение замалчивается из политических соображений. Но Путин переходит разумные границы в рекламировании военных достижений и возможностей. "Продавец мускуса не кричит об этом: запах мускуса говорит сам за себя".

"Нарушение старой границы" - надо думать, приближение к побережью Тамани...
Мне всё-таки кажется, что после разумного неоставления Севастополя/Балаклавы пр. разумнее же было бы подчеркнуть общий с Украиной суверенитет над Азовским морем и равную свободу судопрохождения через пролив.
Помнится, ещё домайданный Киев вдруг объявил косу Тузла (ненаселённую) своей территорией - хотя коса ближе к Таманскому полуострову, чем к Крымскому - и потребовал соблюдения каких-то условий (кажется, не упомню точно, даже уплаты) при прохождение через пролив российских судов. Не знаю или не вспомню, чем всё завершилось, - но привкус был похабный. То же и сейчас.

Россия вслед за своими полноправными действиями в отношении Севастополя/Балаклавы и, в конечном счёте, Крыма вдруг обнаружила такое непонимание сути национальных отношений - хамскими устами всяческих телегуру объявила украинцев несуществующим народом, язык - суржиком, культуру какой-то недотёпаной, что, даже зная отношение этого народа (в массе) к нам, евреям, становилось противно - и понятно, что этими гадкими устами ставится окончательный раздел между действительно близкими народами...

ХУЖЕ, чем преступление.
"Антуану Жаку Клоду Жозефу Буле де ла Мёрту принадлежит известная оценка убийства герцога Энгиенского: «Это хуже, чем преступление. Это ошибка» (фр. C´est pire qu´un crime, c´est une faute)".

Путин ошибся. Он не посмотрел на школьную географическую карту, запамятовав, что у Турции В ПРИНЦИПЕ те же возможности в отношении закрытого Чёрного моря, что и у России в отношении закрытого Азовского. Так же как Россия похерила соглашение 2003 г. о Керченском проливе, Турция (при поддержке НАТО в определённых обстоятельствах, которые ничуть не исключены в неопределённом будущем) может похерить соглашение Мотрё 1936 г. о проливах Дарданеллы-Босфор и, как минимум (как поступает Россия с Украиной) требовать всякий раз разрешения для российских судов (а то и обязательного лоцмана) на проход проливов.

Россия поставила себя в принципиально уязвимое положение. Путин зарвался. Прокламируемая им сегодняшняя военная мощь России - фактор ненадёжный. И уж, во всяком случае, невечный. При бескровном отторжении Крыма Пентагон только разочаровано щёлкнул зубами. Американская база в Севастополе/Балаклаве должна была стать главным призом после победы майдана, на который (по свидетельству самой американской администрации) затрачено было 5 млрд. Но именно после бескровного отторжения Крыма политика Кремля в отношении Украины (независимо от встречного отношения) должна была быть особенно деликатной. Но нет! со стороны России, идиотской пропаганды её политиканов украинский народ представал каким-то неоформленным туземным образованием - без собственного языка и культуры. Об этом идиотском высокомерии - по-видимому, навсегда расторгающему связь двух действительно братских народов - я уже не раз писал здесь.

Т.с., от общего - к частному, к личному.
Есть такое понятие в психологии - "катастрофичность мышления", что, чаще всего, впрямую связано с личными обстоятельствами. Всё-де в мире валится, спасенья нет. Найдена причина всех бедствий: "Главное - то, что и по сю пору преподают в наших школах и университетах, что пропечатано в книгах, что звучит с экранов и сцен: Норма — это мир без войны и война без потерь. Не сила, но гуманность — залог выживания и победы. Хотя жизнь каждый день доказывает нам обратное, но… Не верь своим глазам, верь моим словам!"
У г-жи Грайфер это навязчивая идея, которую она могла бы, вследствие краткости текстов, публикующихся беспрерывно, обсудить в гостевой, но вот - требуется для солидности непременно фундаментальная Мастерская.
Итак, банальная - и справедливая! - мысль, что "норма - это мир без войны", её не устраивает. Мне это напомнило один из страшненьких дней собственной жизни - уже, кстати, после войны. Зима 1945/46 г. Промозглый Киев. Я, голодный, промокший, в хлюпающей обувке шляюсь по Евбазу в расчёте стырить что-то съедобное. И слышу разговор каких-то бабок-продавщиц: будто бы по радио о том, что от Солнца оторвался кусок и падает на землю, прямо на нас.
И вдруг, представьте, как-то отлегло от души. Даже и есть как-то перехотелось. Ну, раз уж хана - то для всех сразу. И я тут ничуть не хуже других!

Путин разогревает обстановку в мире.
Это и опасно, и немного противно. Конечно, толчком был майданный путч ("москаляку на гиляку") - в частности, всё более обнажающийся как антисемитский, но следовало, при всех необходимых противодействиях, относиться к нему хладнокровнее. По типу, хотя бы, показного, но неглупого отношения самого Путина к глобальной демонизации себя. Если народ называет себя украинским, то он таковой, а не русский пасынок (как именующие себя палестинцами - таковыми и являются). Именование исходит из сути или становится сутью. Именно усилиями путиноидов Украина навсегда потеряна для России.
Но это далеко не повод провоцировать мировой конфликт.
* * *
Между восстанием "жёлтых жилетов" в Париже и киевским майданом есть не только очевидное сходство, но и глубинная связь.
Подобное не исключено и при попытке импичмента Трампа или же накануне - во время - сразу же вслед его перевыборам. Страна глубоко расколота, граждане в массе вооружены...
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sat Dec 15, 2018 4:30 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Цель начальной школы (до 14-16 лет) — приучить учащегося к чтению книг. Воспитать привычку к самому этому процессу. Поэтому литература от года к году, из класса в класс, должна соответствовать пониманию и интересам школьника. Сказки, приключения, увлекательные истории — без упора на то, что именуется классикой. Последнее придёт как результат — как увлечение самим процессом чтения, как это было ещё в наших поколениях. И как нелегко добиться сейчас с появлением зрелищной передачи информации — в подавляющем количестве мусорной.

Литература старшим школьникам должна преподаваться только слитно с историей.

Ввиду развития интернета гуманитарное обучение (история, литература, политология, философия, обществоведение…) надо изъять из программ высших учебных заведений. Там должны лишь фиксироваться (отмечая дипломами, даже учёной степенью) результаты самостоятельного овладения знаниями в избранных предмете, направлении, теме.

Разумеется, точные, технические, экономические т.п. знания (также языков) попрежнему требуют преподавания и сдачи предмета на каждой стадии обучения.
То же относится к дисциплинам, требующим опытов, спец.аппаратуры т.п. — к химии, биологии, медицине…
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Сергей Эйгенсон, США:
"Сказать по правде, мне-то казалось, что слово «Палестина» исходно обозначает либо страну, в которой когда-то среди других народов жили филистимляне, т.е. греки из оперы Верди «Самсон и Далила», либо термин «Фаластын», используемый арабами для подкрепления своих претензий на чужую землю... Если я не прав – пусть меня поправят".

Я не разбирался в позициях Гр.Тумаркина и Сэма Д., но в главном вижу сходство. Оба, живущие в Израиле, прекрасно понимают: невозможно надеяться и на минимальное мирное сосуществование в условиях, когда одна сторона объявляет другую незаконно проживающей на этой земле. Болтовня на сей счёт допустима разве из уст совершенно постороннего заокеанского зрителя.

Мне кажется, разрядка в отношениях была бы куда ближе, если бы вовремя было подчёркнуто генетическое родство евреев, прибывших из двухтысячелетнего рассеяния, и палестинцев - потомков древних евреев, оставшихся на земле предков и принявших ислам.

В конце концов, это лишь моя версия (опирающаяся на Кн.Царств) - и не обязательно, чтобы в неё сразу или вообще поверили палестинцы, но демонстрировалось бы действительно очевидное родство народов, отсутствие даже тени расизма с одной из сторон.

И согласие - в какой-то из форм этого состояния - пусть бы и не реализовалось полностью, но, во всяком случае, было бы гораздо ближе. Сегодня видим, что разделяющая стена выше, а внешний мир готов скорее склониться к угнетённой стороне, если взглянуть на приведенное вначале суждение заокеанского вполне эрудированного - на свой лад! - еврея.

(Совершенно неожиданное, если заглянуть в историю, подобное проявляется Россией, ошеломлённой майданом, в отношении Украины - и очевидны результаты, навек раскалывающие родственные народы).

К темам гостевой.
Владимир Иванович Суравикин, часто и широко, демонстрируемый здесь, собственным примером учит нас подлинному патриотизму - любви и уважению к своей стране и своему народу*/. А поэт Юрий Нестеренко, представленный здесь же благодаря благородному почину г-ну из Бруклайна**, подаёт нам пример подлинного гуманизма, освежая в памяти деяния таких гуманистов как Богдан Хмельницкий, Петро Сагайдачный, благородные деятели колиивщины, кодовщина которой широко отмечалась в обретшей, наконец, гiднiсть Украине. Я почти на память помню сказанное тогда на обильных торжествах: "Колиивщина, Гайдамаччина имели положительную цель! Более того,это явления чрезвычайно недооцененные в истории, историографии в мировой политике. На самом деле – это одни из первых в Европе национальных революций, которые были прообразом других прогрессивных европейских революций, которые сформировали современный гуманистический ландшафт Европы и ландшафт национальных государств".

Евреям было выделено тогда обильное место в этих революционных прогрессивных процессах. Так что о колиивщине, гайдаматчине, о Петлюре, Бандере, Коновальце и пр. исторических деятелях можно прочесть и в работах еврейских историков.
Щоб ми так жили, як вони нас люблять та поважають.
*>- 2018-12-19 00:43:17(1076) . Там же — ниже и выше.
**>- 2018-12-18 23:02:06(1066)
Post Reply