Продержатся ли достижения Западного берега и в 2010 году?

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Продержатся ли достижения Западного берега и в 2010 году?

Post by Архивариус »

Продержатся ли достижения Западного берега и в 2010 году?
Лесли Сассер


ИЕРУСАЛИМ (JTA) – В Израиле и на Западном берегу 2009 год закончился без шумовых эффектов – и народ был за это благодарен.
Впервые за десять лет в Израиле прошел год без единого теракта-самоубийства. По официальным израильским данным, пять израильтян были убиты в столкновении или при нападении выходцев с Западного берега. (В общей сложности 15 израильтян погибли в 2009 году от терроризма, включая девятерых человек, убитых в войне между Израилем и ХАМАСом в январе прошлого года). Для сравнения: 17 израильтян были убиты террористами на Западном берегу в 2008 году и 429 – в 2002, на пике второй палестинской интифады.
Огнестрельные нападения снизились до 22 в 2009 с 83, совершенных в предыдущий год, а использование взрывных устройств упало до 13 с 54. Из 633 террористических инцидентов, зафиксированных в 2009 году, более 90% считались легкими – включая бросание камней или коктейлей Молотового.
Этот спад произошел благодаря обеим сторонам -- Израилю и палестинцам.
Заграждение безопасности, построенное Израилем на Западном берегу, стало действительно высоко эффективным препятствиям проникновению террора с Западного берега на территорию Израиля.
На Западном берегу помимо размещения дорожных контрольно-пропускных блоков и контрольных пунктов израильские войска отточили успешную форму присутствия в окрестностях палестинских городов: В дневное время они обычно находятся вне поля видимости, а ночью, действуя в ежеминутном контакте с разведкой, они нападают на возможные террористические ячейки.
Однако резкое падение палестинских попыток совершить террористическое нападение – значительно важнее усовершенствованных антитеррористических возможностей Израиля.
Председатель палестинской автономии Махмуд Аббас, который находится у власти с 2005 года, постоянно выступает против использования насилия как средства достижения палестинских целей. Он утверждает, что против военной мощи Израиля эти средства неэффективны и в конечном итоге саморазрушительны.
Терроризм также не слишком хорошо уживается с двухлетним проектом построения государства премьер-министра палестинской автономии Салама Файяда. Этот проект требует маломальской стабильности и ощутимой международной поддержки.
Западный берег также является центром крупного экономического бума, который будет подорван новым раундом террористических атак.
Основой вновь обретенного затишья стала успешная подготовка и размещение местных палестинских сил, обеспечивающих соблюдение закона и порядка в крупных городах Западного берега. С 2006 года генерал-лейтенант Кейт Дейтон создавал здесь жандармерию по западному типу, которая должна была стать основой безопасности будущего палестинского государства. Тщательно проверенные на благонадежность новобранцы направлялись на интенсивные четырехмесячные курсы в Амман (Иордания), на которых преподавали американские, канадские, британские и турецкие инструкторы, и возвращались на Западный берег, пронизанные новыми западными стандартами полицейского дела.
Результат на улицах оказался колоссальным: вооруженные банды исчезли и уровень преступности упал, там царит новая деятельная социальная и экономическая атмосфера, которая подогревается, во всяком случае, отчасти новым ощущением закона и порядка.
В контексте местной палестинской политики Национальная сила безопасности, которую очернители пренебрежительно называют «Дейтоновской армией», в значительной мере сила партии Аббаса ФАТХ. В этом качестве она помогает сдерживать насилие со стороны противников из более радикальной партии ХАМАС. Так можно объяснить и спад террористических нападений на израильтян в 2009 году.
Создание новые сил безопасности – это интегральная часть плана Файяда по построению государства. Люди Дейтона не только призваны стать ядром сил безопасности молодого палестинского государства, их присутствие в форме на улицах, возможно, самый явный знак для палестинцев, что их государство, может быть, действительно находится в процессе создания, что в свою очередь тоже снижает стимулы к палестинскому насилию.
Закон и порядок, установленные совместными усилиями Армии обороны Израиля и палестинскими силами безопасности, позволили Израилю снять десятки дорожных блоков и контрольно-пропускных пунктов – тем самым дав больше свободы передвижения. Это способствовало ускорению экономического подъема на Западном берегу, который сам по себе сильно сдерживает палестинский терроризм.
Как ни смотри, этот бум 2009 года очень впечатляет. Экономический рост на Западном берегу достиг 7% -- что значительно больше, чем в Израиле или на Западе. Туризм в Вифлеем, который удвоился и достиг 1 миллиона человек в 2008 году, вырос почти до 1,5 миллиона в 2009 году. Импорт новых автомобилей вырос на 44%. Сверкающие новые торговые центры открылись в Дженнине и в Наблусе. Палестинские застройщики собираются построить первый современный палестинский город – Раваби.
Закон и порядок, бум и государственное строительство – все это говорит в пользу миротворчества, а не насилия.
«Одна из вещей, которая сдерживает движение к постоянному соглашению – опасение Израиля, что на той стороне нет никого, способного подписать долгосрочное соглашение, -- сказал корреспонденту JTA Шломо Бром, директор программы израильско-палестинских отношений в тель-авивском Институте национальных стратегических исследований. – Но чем дальше будет продвигаться проект по созданию государства, тем возможнее будет преодолеть это отсутствие доверия».
И, тем не менее, какими бы вдохновляющими ни были эти тенденции, все это может рассыпаться очень быстро.
В ситуации, когда израильско-палестинские мирные переговоры зашли в тупик уже более года назад, палестинские лидеры начинают выказывать не вполне однозначное отношение к терроризму. В конце декабря Аббас отметил 50-ю годовщину со дня рождения женщины-террористки Далаль Мухраби, а губернатор Рамаллы назвал в ее честь площадь города. Мухраби была одним из командиров при захвате в 1978 году автобуса, когда 38 пассажиров-израильтян, включая 13 детей, были убиты.
Тогда же, в конце декабря, Аббас назвал «Священными мучениками» трех террористов, уничтоженных израильскими военными после убийства еврейского поселенца при обстреле дороги.
Эксперты в области безопасности оценивают, что у потенциальных палестинских боевиков спрятано на Западном берегу 120.000 единиц оружия, и все оно может выйти наружу в случае ухудшения ситуации. Это помимо вероятности того, что в ситуации кризиса силы палестинской безопасности могут обратить свои стволы против Израиля – такое уже случалось, когда в 2000 году началась вторая интифада.
Прошлый опыт показывает, что одно лишь экономическое процветание не является гарантией мира и спокойствия. Обе предыдущие палестинские интифады -- в 1987 и в 2000 годах – начинались в период экономического роста.
Вырастет или упадет статистика терроризма на Западном берегу в 2010 году, будет зависеть от того, начнутся или нет серьезные мирные переговоры между Израилем и палестинцами.
Post Reply