...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »


Ефим Левертов:...Этот г-н отстаивал здесь идею о неравенстве рас, ссылаясь на научные исследования. Помнится, я написал, что небезизвестный Розенберг тоже был доктором наук и тоже проводил исследования. Далее, этот г-н из-зо дня в день вдалбливал нам, как правильно ловить покемонов из КГБ...

Всё так. Вы о г-не Суравикине, чрезвычайно узнаваемом, гнусным примером ненависти поучающим, как можно относиться к родной стране, к собственному народу. Отвратительны расхваливаемые им собственные сексуальные пристрастия - чем он хвалился здесь. А как восторжествовал, когда какой-то исчезнувший затем мерзавец назвал не только меня, но и моего отца агентами КГБ. Тут же радостно присоединился к этой гнусной голословной лжи... Много всяческих подвигов.
К теме:
Люди всегда ненавидят тех, кому причиняют зло. Вовенарг
Ненависть — нечто мертвое. Кто из вас хотел бы стать склепом? Джубран X.
Внушайте ненависть к ненавистничеству. Франс А.
А больше всего ненавидят тех, кто способен летать.Ницше.
Едва почувствуем, что человеку не за что нас уважать, как начинаем ненавидеть его. Л. Вовенарг
Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию. - Г. Галилей
Ненависть — чувство, естественно возникающее по отношению к тому, кто вас в чем-то превосходит. Амброз Бирс
Ненависть — месть труса за испытанный страх. Джордж Бернард Шоу
Ненависть — это гнев ничтожеств. Альфонс Доде


Владимир Иванович Суравикин, часто и широко, демонстрируемый здесь, собственным примером учит нас подлинному патриотизму - любви и уважению к своей стране и своему народу*/. А поэт Юрий Нестеренко, представленный здесь же благодаря благородному почину г-ну из Бруклайна**, подаёт нам пример подлинного гуманизма, освежая в памяти деяния таких гуманистов как Богдан Хмельницкий, Петро Сагайдачный, благородные деятели колиивщины, годовщина которой широко отмечалась в обретшей, наконец, гiднiсть Украине.

Я почти на память помню сказанное тогда на обильных торжествах: "Колиивщина, Гайдамаччина имели положительную цель! Более того,это явления чрезвычайно недооцененные в истории, историографии в мировой политике. На самом деле – это одни из первых в Европе национальных революций, которые были прообразом других прогрессивных европейских революций, которые сформировали современный гуманистический ландшафт Европы и ландшафт национальных государств".

Евреям было выделено тогда обильное место в этих революционных прогрессивных процессах. Так что о колиивщине, гайдаматчине, о Петлюре, Бандере, Коновальце и пр. исторических деятелях можно прочесть и в работах еврейских историков. Щоб ми так жили як вони нас люблять та поважають
*>- 2018-12-19 00:43:17(1076) . Там же — ниже и выше.
**>- 2018-12-18 23:02:06(1066)
* * * *

Эль Сисси, президент Египта - на сто голов выше идиотских лидеров Европы:
http://www.translarium.info/2018/12/imm ... WCN24gu8z0
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

МУЖИК: Меня всегда интересовал вопрос: Евреи это Кровь (Гены) , НЕ или ВЕРА.

Как монголы, готтентоты, венгры... евреи, конечно же, "это кровь" - генетика. Происхождение от общих предков. Но харедим (а к ним "по моде" прилепились и другие - вполне грамотные) как-то сумели устроить к собственной выгоде распад народа: евреи-"чистые" и какие-то другие - у которых, к примеру, только папа еврей. И этим буквально обескровливают народ, обедняют не только количественно, но в ещё большей степени - качественно. Природой потому-то и "придумано" половое размножение (не в пример сложнее и рискованнее деления, существующего не "жалкие" сотни миллионов, но миллиарды лет), что ЭВОЛЮЦИЯ ЕСТЬ ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. Также и в обсуждаемых локальных рамках. Мои наиболее талантливые потомки - те, в которых смешались до полудюжины "кровей"...
Любопытно бы увидеть статистику в пределах не клана, но народа в целом.

ТРАМП ВЫВОДИТ ВОЙСКА ИЗ СИРИИ?
Зря ли здесь знак вопроса - покажет время. Ближайшее. Пока что Трамп променял курдов на Эрдогана. Проиграла - в силу геополитики: каналы - прежде всего Россия. Долгоиграющие отношения Путин-Эрдоган вскорости, не исключено, можно будет списать как факт истории.
Проиграли курды - остались в полном вражеском окружении: Путину они мешают, Асад и Иран - реальные враги.
Суета Нетаньяху по поводу словесных провокаций Ахмадинежада была глуповата. Страны, территориально далёкие одна от другой, воюют лишь при исключительных обстоятельствах. Ныне Иран попрежнему далеко от Израиля, но его боевики (армия, в конечном счёте) оказалась/может оказаться непосредственно у северной, наиболее открытой границы еврейского государства.
Многое зависит от политики Путина, - но ни он, ни его приоритеты не вечны. Мы видим, как мутит воду ничтожнейний (в сравнении с силами на севере) Хамас. Удачными (пока что - до сей поры) авианалётами на иранскую клиентуру положения кардинально не исправить. Случайная неудача (любое математическое множество предполагает раньше или позже неизбежный сбой) - и всё перевернётся вверх дном. Путин достаточно снисходительно отнёсся к провокационному оправданию своего генштаба. Он (пока) в филосемитах. Ну, а если пленение Ираном израильских пилотов?.. Вспомним длительную истерику нашей публики - и реальные военные действия! - в 2006 г. в связи с куда более извинительными потерями...
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Tue Jan 01, 2019 7:50 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ТРАМП как ФЕНОМЕН.
Айзек Азимов - о себе: "Если окажется, что мне осталось лишь пять минут до смерти, - я только ниже склонюсь над пишущей машинкой, и торопливее застучу по клавиатуре"...

Каждого значительного человека характеризует всепоглощающее чувство, страсть. Дональда Трампа - тщеславие. Но не наполеоновская страсть утверждения ценой человеческих жертв - нет, это тщеславие строителя, труженика, дельца, если угодно. Он хочет, чтобы его вспоминали, как славнейшего (одного "из самых") из президентов Соединённых Штатов.
Это, собственно, и было объявлено им в предвыборной программе: своя страна (США) превыше всего. Но опять же - не в гитлеровском понимании этого сакраментального лозунга, нет! Хватит разбрасывать свою дорогостоящую армию по всем континентам, тратясь на защиту заокеанских народов, хватит обескровливать страну, перенаправляя промышленность в страны, где нам обеспечена бОльшая прибыль, но - где копируют наши технические достижения, не говоря уже об опустошении собственных городов: Детройт и др.
Не думаю, что Трамп - высокий мудрец. Но не глупец, как расписывают его американские "демократические" СМИ, а главное - он НОРМАЛЬНЫЙ мужчина (в меру лично агрессивный), которому претят всё множащиеся в его стране сексуальные закидоны - противные самой Природе. Он не желает этому потворствовать.
И - пожалуй, важнейшее. Трамп как истовый строитель (мечтавший построить и в Москве дом своего имени!) - закоренелый противник войны. Пацифист! Вот как он испугался какой-то вшивой северокорейской ракеты, могущей достигнуть отнюдь не американского континента, но всего-то тихоокеанского острова...
И с Россией собирался мириться, объявлял об этом вначале не раз - пока не был обвинён "демократическими" негодяями в чуть ли не пособничестве Путину. И должен был затем - повинуясь Закону - действовать по лекалам этих негодяев.
Но промышленность всё же возвращается в свою страну, но экономика США растёт, но безработица снижается до приемлемого минимума... И может быть, уберут, наконец, с городских улиц по берегам двух океанов окуренных бездельников, гадящих прямо на тротуарах, толпы сексуальных психопатов, готовых совокупляться где угодно и как угодно, сдуется, наконец, гнусная "демократическая" накипь, вызванная модой на гнусности. Увы, Истории ведомо и такое.
И Трамп, действительно, предстанет в ореоле одного из лучших президентов великой страны?..
Ох, всё же плохо в это верится...

«Уважаемый г-н Резник,
мне тоже было бы ужасно обидно: угнали вот машину и разбили её… Да и я, как уже не раз писал здесь, «за Трампа»… Не подванивающий толерантностью либерал, но — деловой мужик, мужлан. Мне такие по душе!
Но вот ситуация со Стеной не представляется вполне понятной. Вопль в адрес «мамы Меркель» — да, справедлив. Но Соединённые Штаты — страна, созданная эмигрантами, плотность её населения раз в семь ниже плотности населения Германии; страна, в отличие от последней, многонациональная, даже полирасовая. Да и беженцы из Латинской Америки — не фанатики-мусульмане, но единоверцы-христиане — преимущественно католики…
Отчего же хай? В конце концов, на последних ступенях «служебной лестницы» (по аналогии с «пищевой цепочкой» в животном мире) всегда недостаёт работников, готовых трудиться за самую скромную зарплату — почему же не принять таких смиренных (в массе) беженцев, привыкших к самому скромному обеспечению их тяжкого (в подавляющем большинстве случаев) труда?
Да, ведь и Меркель не обрушила всё же своим просчётом перенаселённую Германию? А ведь качественно «её питомцы» куда опаснее — исламисты…
Самсон Кацман: Уважаемый г-н Тартаковский, Если довести Вашу точку зрения до логического завершения, то США должны впустить к себе всю Южную Америку. Поверьте, 50% её населения с охотой в США переедет…»
Это зависит от реакции принимающей стороны. Нужные работники устроятся на надлежащем уровне. Прочие — при минимальном уровне обеспечения (при котором, кстати, в продолжении трети своей жизни сам я, как нетрудно убедиться, отнюдь не умер) — что, безусловно, отрегулирует эмиграцию крепче стены (под коей нетрудно, скажем, сделать подкопы и т.п.).
Конечно, обеспеченный социальным пособием Германии (при условии полного возвращения заработанной в России немалой пенсии), я против эмиграции сюда мусульман. Но (пока, во всяком случае) особой беды от них не вижу. При том вспомнить бы, что территория Штатов раз в тридцать больше германской да и лежит на благоприятственной широте европейского средиземноморья…
Конечно, решительная демографическая революция не сулит ничего приятного, но в последующем обещает перспективное развитие уже несколько увядающей страны — необходимое при конкуренции (вероятно, и военной) с растущим Китаем.
Но, разумеется, это лишь предположения.

КАК КАРТА ЛЯЖЕТ...

Гражданская война в Соединённых Штатах - пока бескровная, "холодная". Но ненависть сторон зашкаливает. Решается судьба державы, главенствовавшей на планете на протяжении почти столетия. Надеяться ли на дальнейшее главенствование, разваливающееся на глазах, или окуклиться в заботах о собственном благоденствовании?
Трамп - как и положено дельцу, строителю - органический пацифист. "Для дела я нагнусь", - сказал жираф хорьку. Трамп "нагнулся" даже к маленькому тирану Сев.Кореи. Он с радостью, как и обещал избирателям, подружился бы (в прямом смысле этого слова) с уважаемым им Путиным. Но такое поперёк души глобализаторам, демонизирющим и Россию, и её президента. И преуспевшим в этом.
Подчиняясь конституционнным правилам, Трамп утверждает экономические санкции против России. Выигрывают при этом не Соединённые Штаты - выигрывает поднимающийся Китай, со специфичным восточным менталитетом своего населения вполне способный занять вакантное место Японии - но с куда более широкими претензиями. Вспомним, что единственной из воевавших во Второй мировой держав лишь Япония обрекала своих камикадзе на гибель - без малейшего шанса выжить. На такое не пошёл даже Гитлер во время штурма Берлина. Военные демонстрации России лишь для виду грозят Западу; подлинная цель иная - запугать Китай. И Трамп - мне кажется - это понимает.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Sat Jan 26, 2019 11:56 am, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Путин заигрался.
"Мы все глядим в Наполеоны..." Путин, так расчётливо и разумно "игравший в политику", заигрался. Мечта о ракетной базе у горла США - в Венесуэле проваливается. Подобная же американская мечта о Севастопольской бухте не послужила уроком Путину, сумевшему эту мечту обуздать (строится в незащищённой мелководной бухте Очакова). Суммы в южноамериканское Зимбабве были вбуханы (по российским масштабам) агромадные. Есть чему порадоваться всяческим навальным. Самое гадкое в этом - то, что результат был предсказуем с самого начала, уже по итогам "социалистического" правления Уго Чавеса. Падение Мадуро предрешено - хотя, думаю, будет отложено на какое-то время. Стране грозит гражданская война с неизбежным, в конце концов, крахом очередного социалистического эксперимента.
Цены на нефть это не коснётся. Венесуэльская нефть избыточно густая - требует разжижения другой нефтью, экспортировать которую уже давно не дозволяют С.Штаты.

Вообще, то, что творится порой (и всё чаще!) в российских СМИ, вызывает глухую тоску и ненависть. Вот масштабный заголовок из «Harper´s Magazine», июль 1937 г. (!) в сегодняшнем (!) politicus.ru: «Советский Союз — самая интересная страна на земном шаре».
Там же о параде по поводу снятия блокады.
Парад ли нужен? Творить ли легенды?..

"Мы все глядим в наполеоны..." Путин, столько сделавший для России, предотвративший распад великой страны, ударился в очевидный идиотизм - в постыднейшую клерикализацию цивилизованного народа, в державные игры с разбрасыванием по планете миллиардных средств, необходимых собственному здравоохранению, пенсионному и пр.обеспечению, в накачивание такого дешёвого и пошлейшего патриотизма, что меня самого, во всём обязанного русской культуре и языку, начинает тошнить...
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Александр Бархавин: :shock: "Была у меня была очень интересная застольная беседа с родственником, моим ровесником. Выяснилось, что всех политиков он считает мошенниками, за исключением Путина, который единственный среди них - порядочный человек. Америка, естественно, мерзавка, которая норовит загребать жар чужуми руками и, скажем, в победу в войне (ВВ2) ничего существенного не внесла, поскольку отсиживалась за океаном, оставив СССР захлебываться кровью. Когда я напомнил о Японии, он скрепя сердце согласился с существенной ролью Америки, но все равно мерзавка, поскольку сначала заставила Японию подписать капитуляцию, а потом шарахнула по ней атомной бомбой. Все мои уверения что было ровным счетом наоборот отметались - он знает точно, он жил на Дальнем Востоке (он действительно жил на Дальнем Востоке, пока не пришлось оттуда слинять в Москву, когда его подставили партнеры по бизнесу). Благо, под руками оказался компьютер, но когда выяснилось, что капитуляция все-таки была после Хиросимы - Америка все равно осталась мерзавкой, о чем говорят много других фактов, которые он знает точно. Все мои намеки на то, что один из таких фактов только что оказался лажей, может стоит проверить остальные в корне пресекались".

Г-н Бархавин, вот подставьте в этот свой текст вместо упоминаемого вами ровесника, скажем, Суровикина, тоже вашего ровесника, вместо Америки - Россию и перечитайте написанное - получите точь в точь то же самое. Тот же интеллектуальный уровень, те же мыслительные процессы, та же логика - если вообще можно говорить о логике.
Бывают пропагандоны купленные - и они куда более логичны, чем другие - имя им легион, захлёбывающиеся своими затвержденными убеждениями - кстати, искренними. Они живут этим - за неимением ничего другого. Никем ещё не написано убедительное исследование о роли скуки в мировой истории. Жизнь должна быть чем-то заполнена - такой вот политиканской игрой.
В определённые моменты истории такие убежденцы в собственной правоте (прошу простить неологизм) всплывают на поверхность, оставленную прежними, сразу же забытыми.
Кстати, такого как Суровикин, Владимир Иванович, сам я встречаю впервые. Еврей-русофоб - не новость, но стопроцентно русский...
* * * * *

Борис Вайнштейн:

Маркс Самойлович, как избежать социального взрыва. Пути две:
1. Введение демократии в той или иной формы, как это было в 90-х. Тогда социальное напряжение купируетеся в парламенте...
2.Закручивать гайки. Но политика точечных репрессий против молодежи не работает. Этим их не запугаешь... Народ уже как было в нулевых не накормишь. Жизненный уровень сильно понизился. Посему на перспективу положение России аховое.


Ну, вы слишком снисходительны. Бывшая родина вам это не забудет. Неизвестная нам Inna Sergeyevna, гарантированная известным нам г-ном из Бруклайна, прекрасно знает, что положение аховое, взрыва не избежать и в её статье, оригинально названной "ЧТО ДЕЛАТЬ", читаем:
"Во главе угла — тотальное расчеловечивание, медийная копрофагия и ментальный каннибализм, и вся страна уже является эдакой копией Gotham City... Власть ничем не управляет, и истерично принимаемые решения в духе «если что, будем стрелять по бунтовщикам», бессистемное ввязывание в череду войн, заведомо проигрышных, и призывы показать всему якобы враждебному миру кузькину мать доказывают, что это уже шизофрения и разбрасывание шумовых гранат. Ребята знают, что время вышло, зашивать дочерям в подол брильянты поздно, скоро история своей костлявой рукой уберет их в коробку старых игрушек до следующей кали-юги. Пошел обратный отсчет…"

Непременно нашему Ефиму Левертову посоветовать бы убираться из его всё более погрязающего во хляби Питера, - только куда? Во Штатах, оказывается, ещё хуже:
Семен Резник: "Под флагом социалистического равенства и братства грозно нарастает антисемитизм, расизм и сексизм, которые, разумется, выступают под никами с обратным смыслом: фашистские громилы называются антифа, школьники, подвергшиеся нападению цветных громил, обозваны белыми расистами, и т.д. Трампу, кроме много другого, не могут простить, что он "еврей по внуку". И уже в Конгрессе заседают народные избранники, которые смело говорят о мировом еврейском заговоре. Да, тридцать-сорок лет назад это была другая страна. Увы и ах!!!"
Словом, как говорят в Новой Зеландии, "куда ни кинь - всюду клин".

Мне-то, глубочайшему старичку, всё это уже, слава богу, пох*ру:
"Пускай на солнце протуберанцы -
сегодня в клубе кино и танцы".
Пока держусь. Присоединяйтесь!

Сэм - Игорю Ю.: Я не единожды писал простую вещь: не надо судить и осуждать людей, живущих в другой стране, о которой вы судите в основном по абсолютно ангажированным русскоязычным массмедия, судить людей, придерживающихся других политических взглядов и другой идеологии. Обсуждать – сколько угодно. Только держа в уме сомнение: а правильно ли я понимаю происходящее?

Уважаемый Сэм, данный г-н Ю. далеко не худший. Он, как правило, критикует (ошибаясь или нет - это разговор особый), но не демонизирует, не обливает грязью бывшую родину, как, к примеру, "примкнувший к нам" Суравикин, Владимир Иванович, для которого его действительная родина в поганых устах оказывается "чирьем, источающим гной"...
Я и несколько лет назад предупреждал о таком развитии событий. Уважающие себя человек, страна (Россия), её народ имеют право на защиту от распоясавшихся негодяев. Критиковать - да, шельмовать, смешивать с дерьмом - да кому бы понадобилось столько терпеть. Терпели - хватит!.
Ещё раз: критиковать есть за что. Деловой разумной доказательной критике - никаких препон! Ясно, кажется?
Мне самому не нравится - и я не раз писал об этом - путинское "поглаживание себя по созревшим ракетам". (Аналогия с Изнуренковым).
Но без объективности всё же никак. Не в песочнице играем.

Аноним: Показательно, что в Соединенных Штатах ведущие телепрограмм на главных телеканалах страны не перечисляют цели на территории России, по которым Соединенные Штаты нанесут ядерный удар. Это делает российское государственное телевидение... Представьте себе, что устроили бы на российских пропагандистских каналах, если бы нечто подобное случилось в Соединенных Штатах?
Но в США этого нет, а в путинской России – есть.


Так уж нет подобного?.. Карты России, расчленённой на 5-10-25 "национальных единиц" популярны (помнится и здесь) во всяком случае со времён не по-женски откровенной г-жи Тэтчер.
Тут же, пожалуйста Дынин: "При таких пространствах и при всего с 145 миллионами населения!"....
Не вспомнил при этом ни свою Канаду, ни Австралию, ни десяток других государств на планете с куда более редкой заселённостью.

"Потому и такая лёгкость в России при трёпе о войне, что понимают - Запад сам её никогда не начнёт".
Начинал - да ещё как, когда не проглядывалась реальная опасность,- по Бл.Востоку, Магрибу и т.д., по европейской Югославии.
Да и видано ли было в истории, что во время государственного переворота в европейской стране в самой гуще путчистов лихо разгуливали заокеанские псаки, зарубежные качиньские и пр. в этом роде?..

Не надо строить из себя наивных девочек. Хотя Путин, конечно, давно пересаливает с угрозами. "Продавец мускуса не кричит на весь базар о своём товаре - запах мускуса говорит сам за себя".
Авторитет с годами выдыхается, а самонадеянность к старости укрепляется.
Такое вот несоответствие между желаемым и действительным.

Суравикин: "Образ поляны (предложенный Дыниным. - М.Т.) не подойдёт. Вот чирей, выделяющий гной - правильный образ.

У этого персонажа какие-то свои загадочные (не исключено, что противозаконные) счёты с собственной страной, собственным (!) народом. Годится ли нам здесь такое гадкое сведение счётов - в ущерб мнению о нас самих?
Мотивы же, действительно, загадочны. Ведь в России безусловно остались его близкие, родственники, как минимум — друзья. Не бывает человек так уж совсем «голым», ни к кому не причастным. Слишком чрезмерна ненависть к прошлому - пахнет какоё-то гадостью.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Wed Mar 06, 2019 7:22 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Сегодня, в годовщину смерти Сталина, конечно, пройдутся по усопшему толпы ретивых и отважных - и во многом будут правы. Но не в главном. Дело не в Сталине - но в социализме. Назовём ли более цивилизованных, что ли, лидеров в этом деле? Отъём имущества - превращение неимущего человека в голого на ветру, уравнивание у государственного корыта, замена законной заработной платы жалованьем (прислушайтесь к термину), - всё это требует от лидера специфических черт характера и самих действий.
И не нам здесь так ополчаться на своё прошлое - точно современный социализм придуман арабами.

Александр Бархавин: Маркс Самойлович, Вы по сути сказали, что преступный режим требует преступного лидера, и таки с этим совсем не хочется спорить:)
Правда, преступные режимы требуют преступных лидеров не только для их сохранения, но и для их создания - Сталин приложил руку и к тому, и к другому...


Режим создан Лениным и Троцким. Сталин из-за каких-то невнятных обстоятельств не был непосредственным участником переворота 25 октября. Но он был единственным среди "вождей", полагавшим, что понятие "перманентная революция" бессмыслено, такая революция неосуществима и если даже в Германии "победит пролетариат" (ближайшая цель "перманентщиков"), то победивших тут же сметут иные силы (как оно и случилось - в Берлине, как и в Мюнхене).
Он был среди прочих едва ли (других просто не знаю) единственным реалистом.
Последующая его роль была исторически неизбежной. Как и Наполеон, он ввёл смертоубийственный революционный энтузиазм в какие-то иные рамки: Наполеон стал губить революционные массы в бессмысленных войнах, Сталин принялся устраивать социализм "в одной единственной стране"...
Коллективизация - этот, как оказалось, смертельный эксперимент, ужасный грех - был надеждой и т.с. притчей социалистов, начиная, по меньшей мере, с Фейербаха. Но изничтожение частной собственности и введение техники в сельхозпроизводство никак не стыковались. И если вспомним воспоминание Чуковского, как вместе с Пастернаком, оба испытывали почти чувственный восторг, слушая речь Сталина на "съезде победителей", поймём, что сегодняшние наши оценки ничуть не аналогичны тогдашним. И Сталинская Конституция в глазах интеллектуалов виделась как естественное продолжение - "на более высоком уровне" - наполеонова Кодекса...
Историческое видение всегда сильно разочаровывает обывателя, предпочитающего, когда "здесь и сейчас" рубят правду-матку: вот - чёрное, там - белое.
P.S.
В конце правления Людовика 16-го население Франции составляло 28 миллионов человек, а в 1815 - в рез-те бессмысленных наполеоновских войн - 18 миллионов.
И средний рост француза уменьшился примерно на 10 см.
Сама Франция, из первой державы Европы, опустилась в середину списка.

БЕСОВЩИНА ВОКРУГ ЮБИЛЕЯ.

Алеф. Тер.: "...На другой стороне земного шара никак не могут успокоиться по поводу взаимоотношений знаменитости с властью. На концертах артистов не бывают, о власти знают понаслышке, никогда с ни с теми ни с другими не сталкиваются, но все равно, они точно знают как знаменитостям следует поступать.
Чем бесконечные рассуждения серьезных людей о политической проституции артиста отличаются от того как судачат бабки на скамейках о моральном разложении кумиров? Ничем, даже возраст у обсуждантов одинаковый. Бабка всю жизнь прожила в говне, семьи путной не создала, но зато хорошо знает и очень любит поговорить про недосягаемое, что много жен у великих это отвратительно. Серьезный, сильно возрастной человек, хрен знает когда покинувший страну, почему-то с жаром и пылом рассусоливает о том, как надо бросить на пол орден и топтать его пока вручатель не исправится, изменится или со стыдом и плачем не убежит в отставку..."

Ну, не поверят (как же, знаменитость - и какая-то АлевтинаТер.!) - а ведь это поострее довольно легковесных юморесок кумира - порой, действительно, оригинальных и остроумных, всегда точно рссчитанных на задиристость, но никогда на противопоставлении власти - к тому же, несмотря на многолетнюю её политиканскую демонизацию, вполне демократической и, следовательно, безопасной. В этом нетрудно убедиться, если вспомнить подлейшее острячество телепрограммы "Куклы" и её исполнителя, до сих пор вполне безопасно шныряющего по Москве...
Я не рискнул написать здесь так, как это безошибочно и талантливо сделала Алевтина - и поздравляю её.
А тем, кому по душе далеко не бездарное хохмачество Жванецкого, попрежнему желаю наслаждаться этим небольшим искусством, не задумываясь о каких-то грандиозных последствиях.

Лев Мадорский: Этим комментом, Маркс. Вы меня искренне удивили. Или в Вашим взглядах произошли изменения или я, редко посещая Гостевую, что-то путаю. По моему, Вы всегда были на стороне режима в России, а в этом комменте, если я правильно понял, Вы осуждаете М.М. за безобидную сатиру. И о каких !грандиозных последствиях» идёт речь? Пренебрежительное отношение к Шендеровичу, у которого сатира далеко не безобидная, показывает что и его творчество Вы тоже не одобряете. Поясните, пожалуйста…Вот и Мирон Амусья, кажется, в недоумении.

Как-то не допонял ваш замысловато изложенный вопрос. А сказать я хотел самое простое. Политиканы всегда, а нынешние пустобрехи — особенно, хотят пристегнуть любое сколько-нибудь значимое имя, известную персону, к своей болтологии, не задумываясь нравится ли это тем, на кого они рассчитывают.
В гостевой г-ном из Бруклина, как обычно, притащено заявление Юрия Самодурова, уверенного в своей праведности: «Жаль и Жванецкого и интеллигенцию».
Я никогда не общался со Жванецким, но почти уверен, что прочитав это наставление Самодурова в душе (возможно, не только) сочтёт его просто надутым дураком.
И будет прав. Не забудем, что все беды прожитого нами столетия исходили от всевластных балбесов, вознесённых к славе вот такими самодуровыми и уверенных, что они во всём и всегда правы.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Борис Вайнштейн: ...Если совсем коротко, то слишком сытая, слишком безопасная жизнь противоречит природе крыс. И возможно и природе человека.

Думаю, верная и глубокая мысль. Деградируют структуры мозга, служащие для ответа на агрессию, на встречные препятствия, адаптируются приспособительные механизмы. Такого рода процессы (в отличие, скажем, от анатомической адаптации) происходят удивительно быстро: достаточно посмотреть на нынешних немцев, японцев (и не только), вспомнив их поколением ранее.
Мозг, собственно и является инструментом адаптации к меняющимся обстоятельствам. Но в слишком благополучном мире, без необходимых тренировок, организм теряет многие приспособительные качества. И прежде всего это сказывается в репродуктивной сфере.
Вот несколько шокирующий пример. Юноши моего поколения (военного, послевоенного) были чрезвычайно активны в поисках сексуальных связей. У меня самого - вечно голодного трущобного оборвыша - "потеря невинности" сопровождалась изнасилованием соседки ("Эйнштейн и Паваротти"). У других, более благополучных, всё было попроще, но тоже достаточно агрессивно. Ничего такого я не наблюдаю в сытой благополучной Германии. Здесь даже не принято знакомиться на улице, в транспорте - что было в наше время естественно.
Конечно, мне извне трудно судить об этом, но по всему отношения представляются введенными в какие-то немыслимые "в наше время" рамки. Ну, и очевиден, обсуждается, пугает явный демографический спад, который г-жа Меркель смаху поспешила исправить своим небывалым гостеприимством.

НАИВНОСТЬ ПОДЛЕЦОВ.
Би-би-си: Начнем с самого важного. Вы были генеральным секретарем НАТО с 2009 по 2014 год. Были ли для вас неожиданностью действия России на Украине в феврале-марте 2014 года?

Андерс Фог Расмуссен: Да, это был сюрприз. С уверенностью могу сказать, что нас застали врасплох. Мы не ожидали, что европейская страна захватит силой часть территории у соседа. Россия сделала именно это, нелегально аннексировав Крым.

Би-би-си: Неужели у вас не было никаких данных о том, что Россия готовится к переброске своих военных в Крым?

А.Ф.Р.: Нет, совершенно нет. Россия тогда начала сложную спецоперацию - гибридную войну. Они использовали не только обычные вооруженные силы, но и кибератаки, кампании по дезинформации и другие... В то время мы были не готовы противостоять этому. С тех пор мы адаптировались. Но в 2014-м мы были застигнуты врасплох.


Т.е. устраивая и ПУБЛИЧНО ПОДДЕРЖИВАЯ нацистский путч у ворот России, подлецы были уверены, что это им сойдёт с рук...
* * *
Выборы на Украине это провал нацистского путча на майдане - провал подлейшей авантюры Вашингтона.
Естественно, я - за Зеленского. Его политическая неопытность будет компенсирована опытностью новой молодой правительственной командой. (Умнейшим ходом было бы подключить к ней - может, даже в качестве нового премьера, прежнего - Н.Я. Азарова).
Накануне решающего голосования Порошенко (которого ожидает немалый тюремный срок) пойдёт на любую авантюру: обвинит, скажем, "шоумена" в употреблении наркотиков. Опаснее не это, очевидно лживое, но иное (отчасти очевидное, как мне кажется) обвинение.
Меня с самого начала экранного "знакомства" с Зеленским настораживал его взгляд. Я имею в виду конкретность - глаза. Такой взгляд, некоторая выпученность глаз, может свидетельствовать о начинающейся базедовой болезни. Если команда Порошенко это заметит, то в последний момент, когда уже будет невозможна медицинская экспертиза, такое обвинение может стать роковым для карьеры Зеленского.
И для будущего всей Украины.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Tue Apr 09, 2019 8:22 am, edited 3 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

КИЕВ (Рейтер) - Комедийный актер Владимир Зеленский и президент Украины Петр Порошенко продолжат борьбу за пост главы государства во втором туре выборов, свидетельствуют предварительные данные Национального экзитпола.
Согласно данным на 18 часов киевского времени, за два часа до закрытия участков, за Зеленского проголосовали 30,4 процента избирателей, за Порошенко - 17,8 процента.
За двумя лидерами следует Юлия Тимошенко с поддержкой 14,2 голосов.
Организаторы экзитпола, опросившие 17.000 избирателей на выходе из участков, говорят, что погрешность не должна превысить 2,5 процента.


Тимошенко и Бойко (у него, видимо, 3-5 место) поступили бы разумно, предложив своим избирателям проголосовать за Зеленского в расчёте на кресла премьера (Бойко) и спикера Рады (Тимошенко).


Голос с галёрки: Комедийный актёр блестяще сыграл роль кандидата в президенты. Народ поверил.
Однако, играл ли он когда-либо не в жизни, а хотя бы на сцене, роль Президента страны? Под силу ли ему груз ответственности за экономику, политику, военные вопросы... Это не комедия.


Это, конечно, не комедия - важен подбор команды. Это забота, прежде всего, премьера. У Зеленского, мне кажется, есть на выбор две великолепных кандидатуры - вышедший на 4-е место Бойко и умнейший и опытнейший бывший премьер Николай Янович Азаров. Подбор министров каждым из них обеспечил бы действенность правительства, при котором роль президента была бы больше наблюдающей и представительной. Это не ново для ряда современных государств - для Израиля, к примеру.

Почти треть голосов - вся Украина, кроме Галичины - Зеленскому и (Донбасс) Бойко
Победа Зеленского это провал западной - прежде всего американской - авантюры у границ России.
При подлинно свободных выборах - при участии хотя бы только гастарбайтеров в России (не говоря уже об электорате ДНР-ЛНР) победил бы Бойко, а с участием
крымчан Украина воссоединилась бы с РФ.
("Сквозь наркоз слышу голос хирурга: "А это для Мурки").

Бормашенко-Тартаковскому:
Если бы Украина воссоединилась с Россией, там бы не было никаких выборов. Там были бы ФСБ и Путин. И все бы дружно голосовали за Путина.


Да, Путин попрежнему пользуется авторитетом у большинства населения. Авторитет заслуженный: Путин, преемник Ельцина, впавшего в клинический алкоголизм, не дал окончательно распасться стране - спас, иначе говоря, от новой гражданской войны с миллионами (!) жертв. Вспомним произошедшее в крохотной, сравнительно, Югославии с единым языком почти всего населения, бомбардировки Сербии; вспомним и войну на Сев.Кавказе, беззастенчиво - при полном одобрении США - подпитываемой саудовскими миллионами...
Вспомним, наконец, и пресловутый майдан с "пэчэнюжками", псаки и всякого рода качинськими, радостно разгуливавших среди путчистов ("москаляку на гиляку"), и официального Байдена в спикерском кресле... Голоса почти всех областей Украины, отданные достаточно ничтожному (как политик) Зеленскому, наглядно демонстрируют ненависть граждан страны к произошедшему пять лет назад.

Хорош ли Путин? Нет, он уже достаточно надоел россиянам своей амбициозной державностью, барабанным патриотизмом, тратой необходимых стране ресурсов в зарубежных подвигах и ненужных ура-проектах (спортивных и прочих) - но пока что уровень уважения ещё высок. Нарастает, однако, публичная критика Путина - чаще нахрапистая, "левацкая", завистливая; но очевидны уже и перспективные фигуры...

ТРАМП, ПОРОШЕНКО, ЗЕЛЕНСКИЙ...
Вряд ли у кого-то из присутствующих здесь возникал вопрос: за кого Трамп в нынешней расстановке сил на Украине? Силы явно неравны. На каких только руководящих постах не побывал в прошлом нынешний президент Украины: был министром экономики и министром иностранных дел, председателем Национального банка, секретарём СНБО (расшифровать не могу), депутатом Рады 4-х созывов - уф!
А Зеленский? Да никем не был! Даже и по комсомольско-профсоюзной линии. Что-то "по линии" Клуба весёлых и находчивых. "Всраться можно!", говаривала в таких случаях моя добрая киевская приятельница Ольга Копоть.
И всё-таки, думаю - даже убеждён! - при таком неравном выборе Президент США Дональд Трамп полностью на стороне несмышлёныша (можно и без кавычек) Зеленского - и вот почему.

Обама, т.н. демократы жутко "намутили воду" на Украине, израсходовав миллиарды (сами признались - пять) для буквальной осады со стороны НАТО западных рубежей России, ради полного контроля над внутренним морем и выходом континентальной страны в южные моря и на Бл.Восток, в расчёте представить народам, остающимся в составе России, пример "освобождения от власти Москвы" - повторить "Югославский сценарий. Далее - "по мелочи"...
Этот сценарий полностью провалился (при том, что Зеленский отнюдь не креатура Кремля - напротив!) - что само по себе радует Трампа, взбешённого подлейшими происками внутренних врагов на протяжении всего его президентства.

Есть и ещё существенная причина. Трампу - и об этом он заявлял с самого начала - "симпатичен Путин". Прежде всего как возможный противовес растущей силе и влиянию Китая. Вспомним, как возился Президент первой из мировых держав с какой-то политической шавкой - Кимом. Даже, к стыду своему, заискивал - и продолжает - перед ним. Понятно, что дело, по сути, не в Сев.Корее, но, опять же, в Китае...

Обама своей авантюрой на киевском майдане вынудил Путина срочно довооружаться и даже - что, кстати, "хуже, чем преступление..." - размахивать этим оружием, бахвалиться. Чем окончательно подорвал важнейшую для Трампа политическую перспективу - союз, хотя бы относительный, с Россией...
Да ещё и обвинение со стороны демократов в поддержке Путиным Трампа при выборах (Порошенко, кстати, был на стороне Хиллари - и Трамп это знает).

Почти обеспеченная победа Зеленского - победа Трампа, отместка Обаме, Хиллари, демократическим либерастам внутри США. Почти залог победы Трампа в борьбе за очередной презилентский срок.
* * * * *

Махровый- 2019-04-22:
"А вообще-то вот именно сейчас происходит эпохальное событие в славянской стране - ее Президентом становится ЕВРЕЙ !"
---------------------------------
Вы думаете, Путин повесится? Своими руками привёл еврея к власти, и где, в антисемитской Украине с богатыми погромными традициями. И хочется, и колется))


Как бы ни повернулся Зеленский, как бы ни повёл себя, случившееся - генеральная победа России и катастрофическое поражение... ну, скажем, Обамы (Трамп, кстати, ни за что не затеял бы такую подлую авантюру) с блистательно устроенным, как казалось, путчем на "майданi незалежностi".
* * *
"...Хто винен? Невiстка!"
Существуют разные типы доказательств. Но для данного случая (выборы в Украине) их два. Один - поиск причин и следствий; у второго совершенно конкретная цель - обгадить Россию. Обгадить нетрудно не только Россию, но и Британию с её брекситом, Францию - с её жёлтыми жилетами, США - с потраченными годами на "благую цель" - обгаживание (извините дублирование) президента страны... Для цели, какой бы она ни была, всё годится - любое лыко в строку. Только что я посмотрел "научный фильм" о том, что не только Ср.века это "вымысел историков" (как настаивает Фоменко), но о том, что и Др.Рим попросту не существовал! Ну, не было его - вот и всё. На этом настаивал, оказывается, ещё Гарри Каспаров - и вот доказательства, наконец, найдены: не было никакого античного Рима. Римские императоры это римские папы (Юлий Цезарь - какой-то из них: доказательством служит само имя: он тоже Юлий)...
Вот похожая возня (но микроскопического масштаба и, как не раз уже было замечено, не в пример с большей вонью) развёрнута в гостевой под флагом малоизвестного в узких кругах г-на из Бруклайна. Не исключено, что под убогими сменяемыми кличками выступает он сам. Я не имею права входить в обстоятельства избранных этим г-ном сердечных или желудочных усилий - а жаль! Есть, что сказать.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Tue Apr 23, 2019 8:47 am, edited 3 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Конечно, Нотр-Дам - всемирное достояние. Но всё же не случайно Геринг в нюрнбергском зале суда встретил французских судей в их замечательных мантиях недоумёным вопросом:
- И эти тоже нас победили?
Человек не просто Homo erectus, не только Нomo habilis, ни даже Homo sapiens; он - Нistorical hominem!

Без штампов: "В 2017 году уровень занятости в ЕС среди мигрантов, родившихся за границей, составил 67% по сравнению с 73% для коренного населения".

Писал безликий и безответственный, не слишком понимающий, что он пишет.
"Коренное население" это И труженики, И семьи, обеспечиваемые ими; тогда как мигранты нынешнего наплыва сплошь молодые бессемейные парни - да и без профессии. Бессемейность - ярмо, которое долго не вытерпеть. Что ещё обернётся несчастьями для принимающей стороны.
Была возможность (не скрою: несколько утопическая) помочь потенциальным мигрантам устроить жизнь на их родине.
В Германии, вообще - в цивилизованных странах, нехватка рабочих рук преимущественно на низкооплачиваемых местах-должностях - результат неверно распределяемых зарплат. Высокооплачиваемый специалист, творческий работник, не оставит свою профессию при некотором снижении заработка. Тогда как при реальном повышении оплаты рабочие места, казавшиеся непрестижными, быстро обретут престижность даже и в глазах коренного населения.


"...и другим трампистам".
Илья Г. - Борису Вайнштейну, Виктору (Бруклайн) и другим трампистам:
"Коллеги! Ведь мы все считаем Трампа самым произраильским и проеврейским президентом? - Считаем. Значит, мы не понимаем, что «в лице Путина Израиль имеет самого юдофильствующего из президентов важнейших стран планеты»? - Не понимаем..."


Да, я написал: В лице Путина Израиль имеет самого юдофильствующего из президентов важнейших стран планеты.
Такое публичное, даже демонстративное юдофильство Трампа свидетельствует, мне кажется, о подготовке в предстоящим уже в следующем году очередным выборам, - но не только. Супруг любимой дочери - еврей-традиционалист...
Разумеется, я не Трамп, но такое "человеческое, слишком человеческое!" мне слишком знакомо. Мой тесть, простой солдат великой войны, завершил её в Вене. К Австрии, вдруг после поражения объявившей себя "жертвой Гитлера", у меня было вполне понятное отношение. Но супруг моей младшей дочери - австриец. (Да и не просто таковой - о чем у меня: "Исход"). Парень - необыкновенный. Отличный менеджер (я до сих пор не знаю, что это такое, но постоянный служебный рост, сотни людей под началом, - всё это говорит о квалификации). Великолепный марафонец - с результатами даже сейчас (ему 40 лет) на уровне советского мастера спорта. Да и просто рослый красавец.
Ну, как бы мне теперь относиться к австрийцам?..

О Путине.
Ещё когда Обама в 2012 г. обявил - "Дни Асада сочтены!", я писал здесь (и повторил не раз), что Асад переживёт Обаму. Асад, единственный тогда (до Ас-Сиси) светский правитель на Бл.Востоке, казался мне приемлемей любого другого. Он во главе относительно небольшой секты алавитов - т.е. так или иначе заставит суннитов (наиболее многочисленных и влиятельных в исламском мире) видеть в Израиле "союзника". (Тогда как Голаны оспаривал бы любой лидер Сирии - иного не дано).
Вернусь к "рассматриваемому Путину". В отличие от американцев с их "цивилизованными союзниками", Россия в короткие сроки освободила Сирию от сунитских бандитов, от ИГ, подошедших уже к границам Израиля. Да, не стану исключать участие шиитского Ирана в этом благом деле. Иран - одна из важнейших стран в этом регионе и - важный союзник пограничной с ним (по морю) России. Путину желательны самые близкие отношения с этой страной. И если он, жертвуя в немалой степени собственными интересами, позволяет Израилю бомбить иранские объекты в Сирии (фактически протекторат России), то приходитсмя видеть в этом бОльшее снисхождение еврейскому государству, чем широкий, но к немногому обязывающий, жест Трампа - перевод посольства США в Иерусалим...
Хотя и за это, конечно, спасибо.
Кстати - осуществлён ли уже этот перевод?

БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ!
Архивист- 2019-05-03 (399)
1."...Жду встречи, дорогой фюрер. С уважением И. Сталин».
ВИЗИТ А. ГИТЛЕРА В СССР. 1935-Й ГОД

2. "В №7 за 1990 г. в московском общественно-политическом научно-популярном журнале «РОДИНА» вышла статья Вениамина Додина «ПОСЛЕДНИЙ СВИДЕТЕЛЬ» о состоявшейся в 1931 году на Чёрном море (траверс Поти) второй из восьми встреч Сталина и Гитлера
.
Последняя восьмая, по сообщению Дж. Эдгара Гувера 19 июля 1940 года в адрес Адольфа А. Берла-младшего, помощника Государственного секретаря США, состоялась накануне второй мировой войны 17 октября 1939 года во Львове. («КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА», 11 окт. 1990 г.).
Публикация в «РОДИНЕ» сопровождалась выступлениями в СМИ крупнейших военных историков СССР: Дашичева, Наджафова, Волкогонова и др., учёных США: Фельштинского (Гуверовский институт Стенфордского университета), Брука (ЦРУ), Холмса (BALTIMORESUN) и др., и эссе и книгой великого итальянского журналиста Монтанелли (IL GIORNO).

1. Это ложь - начиная с первой строчки: не мог Сталин - даже по дипломатическому этикету да ещё в 1935 г. - обратиться иначе, чем: "Уважаемый г-н Гитлер"...

2. Тоже ложь. Если в первом случае "все свидетельства были уничтожены НКВД", то в этом случае абсолютно всё доступно. Пусть анонимный "архивист" (!) нам их и представит.
Мы же здесь не дети. И даже не восторженные вьюноши!

Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Fri May 03, 2019 9:21 am, edited 2 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Виктор (Бруклайн)- 2019-04-23 (566)
Марина Шаповалова, писатель.

::::::::::::::::::::::
Запускается безнадёжное дело, позорящее портал, - попытка проигравших переиграть проигрыш, редчайший вообще в истории: четвертинка народа против всего остального - против 75 %. Единственная из почти сорока областей Украины, где Порошенко победил с минимальным перевесом, - Львовская область.
Вспомним судьбу евреев Львова ещё ДО вступления гитлеровцев в город...
Ув. модерация, усилиями г-на из Бруклайна мы пачкаем себя так, что потом не отмоемся. Победила - с разгромным счётом! - не майданная, но, скажем прямо - пророссийская Украина. Даже Волкер поздравил Зеленского с победой (не назвав её, правда, потрясающей).
Конечно, страна останется суверенной. Конечно, будет ДОГОВАРИВАТЬСЯ о возвращении Донбасса - и, в конечном счёте, договорится. Конечно наладятся деловые отношения, торговля, промышленные, энергетические связи - потому что вопрос встанет о ВЫГОДАХ, а не о ПРИНЦИПАХ.
Не стану вспоминать свои собственные претензии - дело не в них. Всё встанет (не сразу) на свои места - так что могу быть доволен.
Post Reply