Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

Обнаружила, что в одном из сообщений на этой ветке было оскорблено и светлое имя Елены Петровны Блаватской.
Лучшим ответом клеветникам будет следующая цитата из письма Елены Рерих:
Скажу, именно Е.П. Блаватская была огненной посланницей Белого Братства... Именно она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества... Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей соотечественницы" (Письма Е.И. Рерих 8.09.1934г.)
А вот статья о ней - среди великого множества посвященных ей сайтов этот сайт - на ее малой родине:
"ЕЛЕНА ПЕТРОВНА БЛАВАТСКАЯ - вестник ШАМБАЛЫ"
http://www.madra.dp.ua/_frames.html?doc ... -9/g1.html

Хаг Ацмаут Самеах !
Доктор
участник форума
Posts: 4
Joined: Thu Apr 22, 2010 8:59 am

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Доктор »

Не вполне согласна с автором. Вернее сказать НЕ согласна. Совсем. Красиво описана структура израильского общества (с коей, кстати, тоже можно поспорить). Очень чётко, так, знаете ли, как в учебнике. Только вот всё время чувствуется некая претензия, некое обвинение "окружения" в своих проблемах, в своей (судя по заметке) неустроенности. Такое ощущение, что автор:
1. Неординарен
2. Очень умён и образован
3. Абсолютно ничем не занят, а потому имеет массу свободного времени для всяческих философских инсинуаций.
Человеку занятому, работающему, некогда заниматься подобными рассуждениями, разве что изредка. Тем более, если этот человек - с приставкой PhD.......По-моему, если бы эту энергию, затраченную на ни к чему не приводящие рассуждения о кастовом делении Израиля, направить НА СЕБЯ - можно было бы извлечь огромную пользу (для себя, опять же...).
"Нынешний Израиль - это огромный военный лагерь, страна-армия" - очень может быть. Да, мы - невероятно маленькая страна, которая вынуждена защищаться и выживать, поддерживая игру Америки и Европы за сферы влияния. Каждый день! В чём, кстати, мы неплохо преуспеваем.
"Высшая Сила привела нас сюда из СССР – СНГ целенаправленно" - это была не высшая сила. Это было личное решение евреев, бежавших из замечательной и вовеки веков антисемитской России. Кстати, очень многих евреев эта Высшая Сила, вероятно сбившись с маршрута, привела в Америку, Канаду, Германию и т.д.
"Поэтому каждый из тех, кто приехал сюда в работоспособном возрасте – попадает в условия, "вынуждающие" его стать рабом" - простите, не поняла этого высказывания. В каком смысле? Зарабатывание денег (умом, руками и т.п.) называется в наше время рабством? Условия человек создаёт себе САМ (если он конечно человек "сильный"), а принудительного труда, как мне известно, в нашей стране нет.
"Судя по всему, плеяд выдающихся ученых................ – здесь не вырастет" - а вот это, простите за грубость - ПОЛНАЯ ЧУШЬ!
Во многих областях науки наша маленькая и, судя о вашим описаниям, жуткая страна занимает первые, ведущие позиции в мире. Возьмите журналы "Nature" и "Science" и почитайте фамилии авторов, которые там печатаются. То же самое может быть сказано и о медицине, которую многие "русские евреи" тоже сильно ругают, видимо забыв, как бывает плохо по-настоящему. Ежедневно сюда приезжают толпы больных (очень, кстати, имущих больных), которым в России, набитой плеядами выдающихся учёных и врачей, последние не смогли помочь даже за их большие деньги.
И, наконец, о России: она не ждёт вас. Не ждала, не ждёт и никогда ждать не будет, как бы вам этого не хотелось. По очень простой причине: ей глубоко плевать! Она - слишком большая держава для этого. Не верится, что человек Вашего ума ведётся на иллюзию "хорошо там, где нас нет".
По моему глубокому убеждению, человек сам должен хотеть подняться над собой. Если надо - "порваться" для этого. Быть жертвой и обвинять в своих неудачах всех вокруг (людей, строй и прочее) - это проще всего. Но как-то недостойно такого мыслящего человека, как Вы.
И мне жаль, что вы "не стали на деле полноправным гражданом Израиля", но мне думается - это ваша личная проблема. Многим, если не сказать "всем" моим знакомым и друзьям (включая меня), по-моему, удалось это сделать.
Я вот только не поняла одного: а что, в России нет "концентрированной последовательности жизненных трудностей-испытаний"?
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

Шалом, Доктор !

Ценю, что Вы специально зарегистрировались на этом форуме, чтобы мне ответить.

Судя по Вашей ауре, Вы старше меня. Вообще-то Ваша аура мне знакома...

Вы пишете:
Многим, если не сказать "всем" моим знакомым и друзьям (включая меня), по-моему, удалось это сделать.
Это удалось сделать тем, кто приехал сюда в 70-е годы - свой "выход из Египта" они совершили в СССР, буквально пробив лбом стену - а потому здесь их приняли как равных. Это же относится и к отказникам, пострадавшим в СССР за свое желание переехать в Израиль - а потому принятых здесь как своих. Я глубоко уважаю этих людей. Но не надо равнять условия, в которых они здесь живут - и условия "рядовых" представителей 5-й касты.

Заметим также, что среди десятков тысяч ученых-иммигрантов есть 500 человек, получивших стипендии "Гилади-Камеа" . Мне знакомы настоящие ученые, не получившие эту стипендию,- и люди, не имеющие отношения к науке, которые ее получили наряду с достойными. В любом случае, эти 500 человек "выпадают" из общей картины, а не являются представительной выборкой.

Кроме того, мне известны очень хорошо устроенные наши дважды соотечественники, которые (или члены семьи которых) работают в армейских структурах.
Но есть люди, которые никогда не сотрудничали ни с какими военными - и не будут.
Любое оружие рано или поздно приносит вред тем, кто его изобрел...
См. статью
http://berkovich-zametki.com/Forum2/vie ... ?f=6&t=618

Вы пишете:
человек сам должен хотеть подняться над собой.
Это то, что я сделала, и горжусь этим! Не будучи от рождения борцом, приехав сюда, я попала в рабство. Смогла выйти из него лишь менее 4 лет назад, когда наконец стала борцом. См. статью "Внештатные лекторы - выйти из рабства":
viewtopic.php?f=6&t=608

Относильно понятия "рабство" - Вы сознательно или неосознанно смешиваете понятия.
Вы пишете:
Зарабатывание денег (умом, руками и т.п.) называется в наше время рабством? Условия человек создаёт себе САМ (если он конечно человек "сильный")
Рабством называется работа в условиях, не соответствующих элементарным нормам охраны труда для данной профессии, и оплачиваемая не в соответствии с трудовыми затратами и важностью производимого продукта для общества, а гораздо ниже (это еще называется эксплуатация).
Условия человек может создать себе сам в нормативном обществе, а не в действующей армии. А здесь внештатные лекторы, на бумаге победившие Систему - на деле остались "за бортом". Многих моих друзей уволили с работы, а взамен в качестве преподавателей для студентов младших курсов используют студентов старших курсов, которым можно платить очень мало. Результаты такого "преподавания" не замедлят сказаться.

Относительно статей в "Сайенс" и "Nature" - эти ученые работают, как правило, не в Израиле; образование многие из них тоже получили не в Израиле. См. также высказывания на эту тему недавнего Лауреата Нобелевской премии, коренной израильтянки...

Относительно того, что богатые иностранцы едут сюда лечиться: да, здесь хорошая система ИСПОЛЬЗОВАНИЯ медицинской аппаратуры. А кадры - очень много врачей, учившихся в странах СНГ (русскоязычных и арабов). А медсестры в одной из лучших больниц Иерусалима - по бОльшей части наши дважды соотечественницы.

Вы пишете:
Такое ощущение, что автор:
...
3. Абсолютно ничем не занят, а потому имеет массу свободного времени для всяческих философских инсинуаций.
Человеку занятому, работающему, некогда заниматься подобными рассуждениями, разве что изредка.

Как известно, если человек делает работу, угодную Высшему Управлению, то оно освобождает человека от забот о хлебе насущном. Может быть, это моя ситуация?

Удачи всем в добрых делах!
Доктор
участник форума
Posts: 4
Joined: Thu Apr 22, 2010 8:59 am

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Доктор »

Простите, но не убеждает.
1. Когда речь идёт о такой "солянке", как Израиль, я не понимаю что такое "приняли как равных" или "приняли как своих". Вас принимают ровно ТАК, КАК ВЫ СЕБЯ СТАВИТЕ. Всегда! И во все времена. Как правильно, хоть и резко, заметила героиня известного фильма: "Времена всегда одинаковые!" В этом я абсолютно убедилась и неоднократно. А если Вы САМИ позиционируете себя в некую 5-ю (по вашей же личной градации, судя по всему, самую низшую) то и все вокруг, сами не зная что это такое, определяют Вас туда же. Если вы пользуетесь словом "аура", то должны понимать о чём я говорю. Она у Вас соответствует этой "касте". А зря!
Кстати, я приехала сюда гораздо позже 70-х....
2. "Рабством называется работа в условиях, не соответствующих элементарным нормам охраны труда для данной профессии, и оплачиваемая не в соответствии с трудовыми затратами и важностью производимого продукта для общества, а гораздо ниже (это еще называется эксплуатация)" - знаете, на каждый товар есть покупатель. Такие условия могут быть предложены, когда с точностью известно, что найдётся, простите, фраер, который их примет. Вот вы и приняли. На личном примере могу сказать, что интервьюировалась в компанию на определённую должность и была согласна только на такие условия, которые, как впоследствие оказалось, В ДВА РАЗА ПРЕВЫШАЛИ те, что просил предыдущий кандидат (очень даже неплохие, кстати). И, что характерно, ДАЛИ!
И не обязательно "зацикливаться" на преподавании. В мире существует тысячи других занятий. Людей, которых коробила и коробит Высшая Система, вышли из под неё и открыли частный назовём это бизнес. Не имея для этого миллионов, а имея, как вы заметили, крепкий лоб и железные......А Вы мне рассказываете про некую "безвыходную ситуацию".... Если человек и его родственники относительно здоровы, то таких ситуаций практически не бывает! Давайте воспринимать вещи в пропорциях...

3."Условия человек может создать себе сам в нормативном обществе, а не в действующей армии" - Вы первый и ЕДИНСТВЕННЫЙ человек, которого я знаю (а у меня ОЧЕНЬ много знакомых всех возрастов), который так думает (это я про армию...действующую...) и, пожалуй, единственный, которого "поработили". Жаль, что вы постоянно смотрите на пустую половину стакана...

4. "Относительно статей в "Сайенс" и "Nature" - эти ученые работают, как правило, не в Израиле; образование многие из них тоже получили не в Израиле" - СОВСЕМ не правда! (несмотря на неизвестные мне "высказывания на эту тему недавнего Лауреата Нобелевской премии, коренной израильтянки...") Хотя, безусловно, опубликоваться в таких журналах легче из Америки или Европы - вовсе не по причине отсутствия здесь мозгов, а в связи с наличием у них средств и потому доступа к дорогостоящим современным, нередко роботизированным, технологиям.

5. "Относительно того, что богатые иностранцы едут сюда лечиться: да, здесь хорошая система ИСПОЛЬЗОВАНИЯ медицинской аппаратуры" - Здесь хорошая система не только ИСПОЛЬЗОВАНИЯ медицинской аппаратуры, но и ДИАГНОСТИКИ и ЛЕЧЕНИЯ! (мне, конечно, не известно с чем вы сравниваете).

6. "А кадры - очень много врачей, учившихся в странах СНГ (русскоязычных и арабов). А медсестры в одной из лучших больниц Иерусалима - по бОльшей части наши дважды соотечественницы." - ну..... так вы же себе сами противоречите! Вы же недавно утверждали, что русская "каста" в современном Израиле - безнадёжна...Или я неправильно понимаю? Или ваша цель - просто добиться справедливости, а не собственного благополучия и удовлетворения? Собственно говоря, сдаётся мне, что вы для себя уже всё решили, и диспут этот абсолютно бесполезен. Израиль - полное дерьмо и Вас спасёт Россия.... Ужасает, что человек с вашей фамилией и "головой" рассуждает о России как о панацее, как о неком идеальном государстве, в котором в высших учебных заведениях (да и не только там) нет беззакония и рабства (эксплуатации), государстве, которое решит все его проблемы, государстве, которое гноило нас, и наших родителей, ставя палки в колёса на каждом шагу....
...И ещё, в СССР ещё можно было чего-то добиться с помощью мозгов.... тогда.... На сегоднышний день - это только функция денег.
Пусть Бог хранит Вас...
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

Да, Доктор, я не ошиблась, это действительно Вы!

Глубоко благодарна Вам за совет по поводу моего родственника, который Вы дали мне несколько недель назад. Он помог, но нужна и смена обстановки.

Спорить с Вами о социологии не буду - мы в разных кастах, как в разных мирах...
Но для читающих эту ветку хочу отметить несколько моментов.

Вы пишете:
Вас принимают ровно ТАК, КАК ВЫ СЕБЯ СТАВИТЕ. Всегда! И во все времена. Как правильно, хоть и резко, заметила героиня известного фильма: "Времена всегда одинаковые!" В этом я абсолютно убедилась и неоднократно
О стране, где Вы родились, учились, вырастили детей и дали им бесплатное высшее образование, Вы пишете, как о:
государстве, которое гноило нас, и наших родителей, ставя палки в колёса на каждом шагу
Значит, оно гноило, потому что Вы так себя поставили?!

Подобные же неувязки - и в остальных пунктах Вашего сообщения. Так, например, Вы путаете введенное мною понятие касты в Израильском обществе с понятием "группа людей со сходным уровнем ауры". В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ!
Но в будущем, в Новой Стране, описанной в книгах Живой Этики, действительно руководящие должности будут занимать люди, заслуживающие это своей чистой аурой.

Относительно России - похоже, над ней видны первые проблески зари!
Изабеллу Бельфер, как известно, выпустили из тюрьмы благодаря личному обращению Президента России к Президенту Израиля, который до того более года не давал ответа на прошение о помиловании.

Президент России встал сейчас на Путь Подвига:
viewtopic.php?f=21&t=1317
Думаю, что его должен поддержать весь Русскоязычный Мир планеты!

И это не зависит от того, есть ли у нас российское гражданство, или оно было отнято (фактически противозаконно) при выезде из страы исхода в конце 1980-х - начале 1990-х годов:
http://www.suit.bravehost.com/

Да хранит Вас Б-г, Доктор...
Доктор
участник форума
Posts: 4
Joined: Thu Apr 22, 2010 8:59 am

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Доктор »

"О стране, где Вы родились, учились, вырастили детей и дали им бесплатное высшее образование" - да, родилась (не по своему выбору), да училась (школа хорошая - ничего сказать не могу), к счастью - не рожала и не воспитывала там своих детей и уж тем более не давала им никакого образования, давно уже ставшее ПЛАТНЫМ! За что я глубоко и искренне благодарна своей родине, так это за неповторимые культуру, искусство и литературу.
"Значит, оно гноило, потому что Вы так себя поставили?!" - Нет, оно гноило по 5-му пункту! ВСЕХ ЕВРЕЕВ.... Более или менее. Хотя меня как-то обошло, а вот моих родителей - нет.
"мы в разных кастах" - Я не отношусь ни к какой касте! Сделайте одолжение, не отождествляйте меня ни с какой кастой... не надо...
"Вы путаете введенное мною понятие касты в Израильском обществе с понятием "группа людей со сходным уровнем ауры" - я ничего не путаю (в СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ понятие "группа людей со сходным уровнем ауры" - звучит несколько дико).
И знаете что....., я просто ЖИВУ!!! и наслаждаюсь этой жизнью, семьёй, детьми, творчеством, литературой, друзьями, работой. Живу, не читая о "Новой Стране, описанной в книгах Живой Этики", не копаясь в аурах людей, занимающих те или иные должности, т.к., честно говоря, мне нет до этого никакого дела... живу, учась на своих же ошибках, не обвиняя всех вокруг в своих неудачах, не пытаясь свалить (простите) куда-нибудь, когда у меня подолгу "не складывается". Я даже не рассматриваю это как опцию.

И последнее: "Да, Доктор, я не ошиблась, это действительно Вы!" - Вы ошиблись.
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

А вот у этого последнего сообщения - совсем другая аура.
Может быть, это уже другой человек?

Рада, что Вы нашли добрые слова о России:
да училась (школа хорошая - ничего сказать не могу
За что я глубоко и искренне благодарна своей родине, так это за неповторимые культуру, искусство и литературу.
Ваши "подколы" в мой адрес как-нибудь переживу, ибо сказано:
"Умаление - верный знак чуда".

Передайте, пожалуйста, привет старшим товарищам, участвовавшим в подготовке предыдущих Ваших сообщений.

Желаю всем читателям этой ветки - успехов в добрых делах!
Доктор
участник форума
Posts: 4
Joined: Thu Apr 22, 2010 8:59 am

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Доктор »

Наверное, такая плохая аура возникает вокруг меня когда я злюсь... Обижать Вас вовсе не хотела, равно как и подкалывать - я обычно прямо говорю (надеюсь это видно). К тому же, я действительно не тот человек, за которого вы меня приняли.
А по поводу "Передайте, пожалуйста, привет старшим товарищам, участвовавшим в подготовке предыдущих Ваших сообщений" - спасибо за комплимент моим сообщениям :-) Я, конечно, не знаю что вы решили о моём возрасте.
В любом случае, я отменю свою регистрацию на форуме, чтобы на раздражать Вас своими комментариями.

Удачи
Белла
участник форума
Posts: 29
Joined: Wed Apr 02, 2008 12:29 pm

Re: Белла Розенблат: Для чего Провидение собрало нас в Израиле?

Post by Белла »

Вы не должны отменять регистрацию, если Вас интересуют темы форума.

А может быть, когда-нибудь заинтересуетесь и Учением Живой Этики...

Удачи!
Post Reply