Израиль планирует доставку природного газа

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Израиль планирует доставку природного газа

Post by Архивариус »

Израиль планирует доставку природного газа, с учетом разлива нефти в компании BP
Дина Крафт


ТЕЛЬ-АВИВ (JTA) – Прошло более года с тех пор, как в Средиземном море недалеко от израильских берегов обнаружили богатые залежи природного газа. В Израиле уже поверили было в приход новой эры энергетической независимости, но проект несколько застопорился: пришлось думать о том, как организовать безопасную доставку газа.
Выброс нефти в Мексиканском заливе породил опасения в Израиле, и там стали более тщательно обдумывать способы добычи и транспортировки газа по стране.
«Нельзя просто открыть заслонку и всех осчастливить, -- говорит Зеэв Айзенштадт, эксперт по ископаемому топливу, профессор химии Еврейского университета в Иерусалиме. – В стране, имеющей проблемы с безопасностью, особенно при угрозе ракетных атак, надо очень тщательно охранять трубопровод».
Вопрос в том, как доставлять в Израиль газ, обнаруженный в феврале 2009 года на глубине 1.600 метров от морского дна и примерно в 75 километрах от берега Хайфы, и как потом распределять его по стране. Природный газ очень легко воспламеняется, а в Израиле к тому же нет сети трубопроводов, необходимой для распределения газа.
Если Израиль найдет рентабельный и надежный способ его доставки, месторождение, объем которого составляет 24 триллиона кубических футов, может стать пропуском к энергетической независимости страны – оно будет покрывать 70% ее потребностей на протяжении 20 лет, -- считают эксперты.
Эти объемы газа залегают в двух крупных месторождениях – они называются Левиатан и Тамар в честь внучки израильского энергетического магната Ицхака Тшува. Именно компания Тшувы и его американского партнера проводили разведку, которая и привела к обнаружению этого месторождения.
Энергетические потребности Израиль в настоящее время покрывает преимущественно углем. Природный газ импортируется из Египта по газопроводу, а уголь и нефть – из разных стран мира, в том числе из России, Мексики и Норвегии.
«Эта находка не что иное как переключатель в геополитической игре», -- написал в газете «Гаарец» Гал Луфт, исполнительный директор Института анализа глобальной безопасности, вашингтонской некоммерческой структуры, которая занимается проблемами энергетической безопасности.
Однако на первое место выходят несколько проблем. Ливан заявляет, что имеет право на месторождение Левиатан, поскольку якобы северная часть месторождения находится в его территориальных водах. Израиль отвергает эти претензии, настаивая на том, что оно точно находится в его морских границах.
«Мы не остановимся перед использованием силы, чтобы защитить не только норму права, но и международное морское право», -- сказал министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау, отвечая агентству Блумберг на претензии Ливана.
Кроме того, стоит вопрос, как доставлять газ и избегать таких инцидентов, которые произошли с месторождением компании BP. Это особенно актуально в связи с тем, что Израиль предпочитает построить завод по переработке природного газа на море, а не на суше.
Подводный завод имеет два возможных преимущества. Во-первых, это перерабатывающему заводу дает дополнительную степень защиты от нападения террористов и вражеских авиа-налетов, а кроме того, это способ побороть синдром «только не у меня во дворе», который является препятствием для строительства перерабатывающего завода около израильских населенных центров в прибрежной полосе. Местные противники уже выступили против шести мест, которые предлагались для строительства завода на суше.
Израильтяне боятся, что газогенераторные станции могут стать военными мишенями и превратиться в столбы пламени, -- говорит Амит Браха, исполнительный директор адвокатской группы «Адам Тева ве-Дин» -- Израильского союза за защиту экологии.
«Синдром ‘только не в моем дворе’ приобретает новое значение в Израиле, который слишком уж мал», -- продолжает Браха.
«Адам Тева ве-Дин» поддерживает идею строительства завода под водой.
«Никто не сможет его разбомбить, -- говорит Браха. – И это надежней, поскольку завод не будет находиться рядом с каким-нибудь жилым кварталом».
Выброс газа в воду приведет к серьезному экологическому ущербу, хотя и к меньшему, чем от разлива нефти. Даже и на суше Израилю придется построить сеть трубопроводов, надежных и способных автоматически выключаться в случае возникновения утечки.
Правительство ведет расследование с целью определить лучший способ строительства газового перерабатывающего завода. В любом случае, потребление газа не начнется до 2012 года, поскольку нужно время для создания распределительной инфраструктуры.
В заявлении, направленном в JTA министерством национальной инфраструктуры, говорится, что, даже если будет принято решение строить завод под водой, это не исключает возможности строительства завода и на суше.
Айзенштадт сказал, что обнаружение природного газа может помочь Израилю обрести небывалую ранее независимость.
«Бог обещал нам землю, текущую молоком и медом, но ни слова не было сказано о нефти, -- говорит он. – Но как только она у тебя появилась, люди начинают тебя воспринимать по-иному.
Энергия сегодня – это товар, за который страны живут и умирают. Тот, кто контролирует «крантик», может иметь серьезное влияние в мире. С политической точки зрения, находка этого месторождения чрезвычайно важна».
Post Reply