Лиора Зив-Ами: Грядет глобальный антисемитизм

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Лиора Зив-Ами: Грядет глобальный антисемитизм

Post by Grygory »

Прочитал на днях интересную статью Лиоры Зив-Ами "Грядет глобальный антисемитизм" - http://world.lib.ru/l/liora_z/globalniy ... tizm.shtml

Она считает, что главной причиной роста антисемитизма в наш "суперпросвященный" век является невыполнение народом своего предназначения перед миром.

Она пишет: ".... Поэтому задачей евреев является создание модели Единства на базе цивилизации, чтобы объединить народы, сохраняя при этом их обусловленное Законом разделение. Все так просто.."

----------
Со многим с ней согласен, но не вижу в ее рассуждениях главного - КАК осуществить практически это Единство всех стран и народов, имеющих разные культурные особенности, соверешенно различный исторический путь развития, различный менталитет, традиции, иногда совершенно противоположные цели и чаяния? Как решить эту задачу, оставаясь в организме своего народа и ощущая при этом себя причастным ко всему человечеству? И почему такую важную роль в этом процессе она отводит русским евреям?

Что Вы думаете по поводу этой статьи?
ifishman
участник форума
Posts: 23
Joined: Fri Aug 22, 2008 5:21 pm

Re: Лиора Зив-Ами: Грядет глобальный антисемитизм

Post by ifishman »

Статья очень интересная, проблемная, не тривиальная. Она настолько заинтересовала, что я решил побольше узнать об авторе материала.

И не обманулся, биография говорит сама за себя. Автор была "активным отказником", используя годы борьбы за право выехать в Израиль параллельно с участием в сионистском подполье...

Сообразил, что ее год выезда совпадает с моим годом перехода на новую работу. Нда, у каждого свой масштаб.

Очень заинтересовало то, что она верующая, но имеет сложности с традиционными трактовками веры. И я могу подписаться под этим.

Активно занималась организацией "русской" вечерней физматшколы. И не просто так, а по принципиальному соображению, что евреи должны сохранять культурное наследие стран рассеяния.

Тоже замечательная позиция: если уже так получилось, что самыми важными специальностями СССР были точные науки, связанные с военкой, то негоже "русским" евреям терять этот уровень. Который, кстати, исключительно важен и для Израиля.

Все подтвердилось: интересно пишущий человек имеет интересную биографию. Связанную и с интеллектом, и с характером, и с образом мысли...
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Лиора Зив-Ами: Грядет глобальный антисемитизм

Post by Grygory »

Да, Лиора женщина в самом деле незаурядная. Я вспомнил ее предыдущую статью - Глобальный мир против евреев.
В этой статье она пробует показать, как интеллектуальная элита Запада в своих глобалистических концепциях, которые пока достаточно наивны и базируются на старом мышлении разделенного мира, готовит теоретическую возможность исчезновения Израиля.

На самом же деле роль Израиля в новом мире глобального устройства будет очень важной, значимой.
Именно глубочайшие знания о структуре мироздания и методике изменения природы человека, имеющиеся у нашего народа, и позволят со временем построить новый вид цивилизации, не раздираемый конфликтами и стремлением кого-то властвовать над кем-то.

На этой же странице ниже размещена статья - "Все зависит только от нас", в которой детально объясняется, как со временм это может быть достигнуто.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: Лиора Зив-Ами: Грядет глобальный антисемитизм

Post by Grygory »

Появилась на днях актуальная, злободневная статья Элеоноры Гройсман " Всемирная слава на антисемитизме" - http://www.groisman.com.ua/novosti/vsem ... isemitizme
Неужели так "пиарятся"?
-------
Но мне ближе и понятней каббалистическое объяснение первоосновы этой "шизофренической" болезни человечества. Так воздействует Высшее управление нашим миром, чтобы побудить наш народ выполнить свое предназначение перед миром.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Антисемитизм - информационная инфекция?

Post by Grygory »

На "Еврейском обозревателе" появилась статья Иосифа Года "Антисемитизм - болезнь или стимул? " - http://www.jewukr.org/observer/eo2003/p ... hp?id=3555

Это рецензия на книгу доктора медицинских наук Юлиана Рафеса «Антисемитская болезнь и выживание цивилизации», в которой Рафес ввел такое понятие, как "информационная инфекция".

В этой же статье Иосиф Год провел глубокий анализ первопричины антисемитизма, вытекающей из предназначения еврейского народа перед человечеством.
Он очень убедительно показывает, насколько духовное состояние еврейского народа сказывется на отношении к нему других народов. И насколько важно единство народа во всех своих различиях, в понимании что от нас требуется на данном этапе развития цивилизации, после возвращения из изгнания.
Post Reply