Страничка Льва Мадорского

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

Жизнь.. такая штука

Коллекционируют всё. От бачков в туалетах (в 60-е годы один такой коллекционер предлагал приличные деньги, когда увидел у нас в коммуналке швейцарский бачок 19-го века: «О таком давно мечтаю. Давайте, я, как бы, украду, а вам новый поставят »), до танков. Я тоже коллекционирую. Необычные истории из жизни русскоязычной иммиграции. Некоторые были опубликованы и читатели газеты, знающие о моём увлечении, сообщают всё новые и новые. За 18 лет жизни в Германии таких историй накопилось множество. Это не удивительно. Рвутся старые связи. Человек оказывается в новой среде, в новых условиях, среди другого языкового окружения. пытаясь приспособиться, он вынужден, подчас, менять всё: профессию, социальный статус, привычки. Такая ломка

связана с психологической перестройкой, нервным напряжением, требует резких движений. Поэтому необычное в эми-иммиграции происходит чаще, чем в привычной, устоявшейся жизни. Вот ещё одна. Поражающая необычностью судьбы её героя, сложностью жизненной ситуации...
Зимы в этом году, как, собственно, и в прошлом, не было. Во всяком случае, в Брауншвейге. Если так будет продолжаться, то снег в Германии станет чем-то экзотическим. Как в Африке. По- этому на торговой площади в центре города в этом году не было зимнего перерыва для уличных музыкантов. Особенно много их в выходные. Живу недалеко от центра и, когда выпадает свободная минута, прихожу послушать. Некоторые – больше нищие, чем музыканты. Они для вида извлекают звуки, но это лишь маскировка. Но встречаются и настоящие исполнители, иногда, прямо-таки классные (в основном, из стран бывшего Союза), приехавшие специально заработать.
Этого старика увидел на торговой площади в первый раз и он сразу привлёк моё внимание. Во-первых, тем, что на небольшом, почти детском кейборде играл джаз. С интересной, сложной, по настоящему джазовой гармонией. Во-вторых, в его необычном облике (седая, спутанная борода, кустистые брови, ярко-красная, молодёжная куртка и потрёпанные джинсы) почудилось что-то знакомое. Из давних времён. Я почему-то заволновался, закружился по площади, прошёлся мимо несколько раз и вдруг вспомнил: «Господи! Это Феликс. Феликс Парадиз. Скрипач, с которым в шестидесятые годы я учился в институте им. Гнесиных». Не может быть! Исключено! Он живёт в Америке. В Нью-Йорке. Говорили, что играет в известном ресторане и завоевал популярность. Нет, точно он. И манера исполнения его. Эту манеру, которой я восхищался в молодости, забыть невозможно. Феликс не выделялся внешностью. Был средним студентом. Не раз даже вставал вопрос об его исключении из института за увлечение чуждой нам музыкой. Но когда Феликс садился за рояль и начинал играть джаз, он становился кумиром. И не только для меня.
В то время джаз был под запретом. Джазовых нот достать было практически , невозможно. Поэтому играли джазовую музыку только те, у кого был к этому дар. Особый дар, который даётся свыше. Феликс был один из немногих. В институте образовался даже некий тайный клуб почитателей его джазового таланта.

– Приходи. Сегодня играет. В семь вечера во второй аудитории, – тихим голосом оглядываясь по сторонам, как в шпионском детективе, сообщал мне кто-то из активистов клуба. И я откладывал дела и приходил.
Мы (человек 10–15) собирались в аудитории. Усаживались вокруг рояля. Закрывали дверь на стул. И слушали напряжённо, с каким– то, не совсем понятным сегодня, радостным воодушевлением, импровизации Феликса на темы популярных тогда на Западе Д. Гершвина, А.Копленда, Л.Бернштайна, других композиторов или его собственные. Конечно, определённый стимул нашему интересу придавал запрет на джаз (запретный плод, как известно, сладок), но не только. Феликс, действительно, играл джаз прекрасно и, самое удивительное, без нот. В основном, слушая радио. Схватывая необычные джазовые гармонии на слух. Он был старше меня на два курса, но мы подружились, и Феликс рассказывал о своей мечте уехать на Запад и играть там джаз. Я говорил, что вряд ли получится. Но оказался не прав. В конце шестидесятых Феликс, ещё будучи на пятом курсе, был принят в оркестр Утёсова, уехал на гастроли в Америку и стал невозвращенцем. Хорошо помню комсомольское собрание, посвящённое этому событию, на котором осуждали не только Феликса, но и тех, кто с ним дружил.
И вот теперь, через 40 лет, он сидел на торговой площади в Брауншвейге и играл на маленьком кейборде джаз. В своей удивительной, неповторимой манере. Когда Феликс сделал паузу, я подошёл:
– Привет, старичок! Я был не прав. У тебя получилось, – Феликс встал. Долго вглядывался: «Лев. Неужели ты?» Мы обнялись. Зашли в кафе. И он рассказал свою историю.
– До последнего времени работал пианистом в ресторане. Как ни странно, и в Штатах джазовых пианистов не так уж много. Прилично зарабатывал. Женился поздно. Оксана была русская. Младше меня на 17 лет. Детей не было, но жили неплохо. – Феликс пожал плечами, словно сам удивляясь. Я обратил внимание, что он постоянно говорит в прошедшем времени. – Она окончила консерваторию в Петербурге по классу фортепиано. В Нью-Йорке преподавала в музыкальной школе. Подрабатывала частными уроками. До 2005-го года. Пока была в силах. Неделю назад похоронил. Здесь недалеко. В Гёттингене. – Он помолчал. Отвернулся. – Деньги кончились давно. Даже нет на обратный билет. На последние купил кейборд. Стал играть на улице. Вчера меня услышал владелец кафе в Брауншвейге. предложил поиграть у него. Узнал мою ситуацию и даже разрешил в кафе ночевать. Сегодня первая игра, – Феликс пожал плечами. Смущённо улыбнулся. – Такая операция, сам понимаешь, стоит недёшево. На счету у меня нуль, а одалживать больше не хочу. Итак, по уши в долгах.
Я не знал, что сказать, понимая, что слова прозвучат фальшиво.
– Как это случилось?
– Оксане в 2005-м году врачи поставили диагноз – вирусный гепатит. Не буду рассказывать всех перипетий, но, в конечном итоге, единственным выходом оставалась пересадка печени. Параллельно у неё появились сердечные осложнения, которые затрудняли операцию. Короче, прогноз был неутешительный. В какую из американских клиник не обращались, все опасались, что сердце операции не выдержит, и отказывались. Стал делать запросы в других странах. Так вышли на хирурга в Гёттингене. Короче, так и случилось: операция прошла удачно, но сердце не выдержало, – Феликс отвернулся. помолчал. – Вот так... Жизнь... такая штука.
Вечером в кафе я слушал джазовые импровизации Феликса и, как в молодости, восхищался его игрой. Хозяин, большой любитель джаза, был огорчён, когда узнал, что планы изменились и завтра Феликс улетает. потом всю ночь проболтали у меня дома, а на утро я провожал его в ганноверском аэропорту. Мы обнялись на прощанье.
– Приезжай, – приглашал Феликс. – Буду рад.
Я обещал, но не знаю, получится ли. Феликс прав: «Жизнь... такая штука».
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

Что Париж? Город как город...

У бывшего москвича, в прошлом инженера-строителя, а теперь жителя Потсдама Олега Кошмана, высокого, полного мужчины, сохранившего к 62 годам шевелюру и простодушно-детское выражение маленьких, глубоко посаженных глаз, была, когда он ещё жил в Союзе, идея-фикс – посмотреть мир. В те времена он сильно завидовал тем немногим, которые побывали в Париже или Нью-Йорке. Такие поездки казались Кошману вершиной счастья. Особенно мечтал он почему-то попасть в Париж.
– Чего мы так кипятимся? Чего надрываемся? – частенько го- ворил он приятелю, с которым дружил со студенческих лет и до
отъезда в Германию работал в проектной конторе. – Все наши проблемы, если разобраться, скучища и чушь собачья. Бросить бы эту хренотень побоку и махнуть в Париж! Взглянуть хоть краем глаза на другую жизнь! Настоящую? – И утыкался в чертёж, напевая любимую: «Ну что ж ты, друг, свистишь? Мешает жить Париж?»
– Опять завёлся, Париж, Париж, – подмигивал сидевшим рядом сотрудникам, маленького роста, подвижный приятель, любивший пофилософствовать. – Самое интересное происходит внутри человека, а не снаружи. Что Париж? Город, как город. Дома, люди, машины. Города, вообще, одинаковы. Кто-то из мудрых сказал: «Увидишь каплю– увидишь океан». Люди путешествуют не потому что это так уж интересно, а потому что путешествуют соседи. Чтобы сфотографироваться где-нибудь у Эйфелевой башни или у Ниагарского водопада и потом тем же соседям фотку показать. Больше ничего. Впрочем, мы все тут – приятель обводил рукой большую комнату, в которой сидело и стояло за кульманами 15–20 человек, – потому так в эти Парижы попасть хотим, что не можем. Не пускают да и деньжат маловато. Запретный плод сладок. Уверен, если бы в Париж можно было бы ездить как в Рязань – туда бы не очень то и рвались. Вот смотри, – показывал он рукой в окно. – Третьяковка рядом. Когда мы там были последний раз – лет двадцать назад. А всё потому что знаем, что пойти можно в любой момент.
Однажды во время такого разговора приятель добавил, повысив голос, чтобы и другие услышали. – Старичок, держу пари. Если у тебя будет когда-нибудь возможность поехать в Париж без проблем, то ты не поедешь. Во– всяком случае, торопиться с поездкой не будешь. – И он развёл руками, как бы приглашая всех в свидетели. – Ничего не поделаешь. так устроен человек.
– Согласен. – Кошман протянул руку. – На что спорим?
– На бутылку.
Кто-то усмехнулся: «Актуальней тему не могли придумать? Когда это мы в Париж будем ездить, как в Рязань»?
Мечта Кошмана жила. Человек, побывавший в Париже, казался Олегу особенным. Окружённый ореолом. Когда в начале 80-х в Париже съездил сосед Кошмана по лестничной площадке, худощавый, малоприметный парень лет 30-ти, работавший осветителем в театре на Таганке, он стал смотреть на него другими глазами.
– Ну, как Париж? – спросил он, встретив соседа на лестничной площадке.Тот приветливо улыбнулся: «Красивый город». Подумал и добавил: «Симпатичный».
– И Эйфелеву башню видел?
– Видел. Высокая, её почти отовсюду видно.
– Выше чем Останкинская?
– Думаю, выше.
Больше Олег не знал что спросить, но ему показалось, что у его соседа после поездки в Париж и лицо стало умнее, и движения легче, и речь значительней.
Прошли годы. Кошман живёт в Германии пять лет. Но в Париже не был. И, вообще, никуда, особенно, не выезжал. Кроме соседнего Берлина. Недавно получил проспект русскоязычного туристского агентства, где предлагались поездки в Италию, Испанию, Грецию, другие стран Европы. Была и экскурсия в Париж. «Ну что, – спросила жена. – Вот он твой Париж. Едем?» «Успеется, ещё съездим, – возразил Олег и добавил где-то слышанные слова, – что Париж – город, как город. Дома, машины, люди...».
Недавно он позвонил приятелю в Москву. тому самому, с которым дружил со студенческих лет и работал вместе в проектной конторе.
– Ну, как Париж? – спросил приятель.
– Да не был ещё. Никак не соберусь. то одно, то другое.
– Всё правильно, – рассмеялся приятель. – Так и должно быть. С тебя бутылка.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

Скипка - еврейский инструмент?

Когда стал вспоминать выдающихся скрипачей прошлого и настоящего столетия, то понял, что вопросительный знак в заголовке не обязателен. Подавляющее большинство потомки Авраама. Почему? Одни говорят, что это национальный инструмент. Действительно, у евреев, особенно, местечковых, ни одна свадьба, ни один праздник не обходился без скрипки. Другие считают, что королева музыки, с её поразительным богатством звуковой и эмоциональной палитры наиболее близка еврейской ментальности. Третьи шутят, что в бедных еврейских семьях не хватало денег на пианино и детей отдавали на скрипку…
Видимо, особенно много таких семей было в начале прошлого века в Одессе, откуда проиходят много замечательных музыкантов. И надо же такому случиться, что в городе вундеркиндов появился чудо-педагог. Пётр Соломонович Столярский. Невысокого роста неприметный молодой человек ходил по улицам Одессы и присматривался к детишкам дошкольного возраста. На глазах удивлённых мамаш разговаривал с ними. Молодой человек непостижимым образом мог увидеть в играющем в песочнице ребёнке великого скрипача. И самое удивительное- сделать из него такого. Как? Великая тайна. Сравнимая с тайной мастерства великих итальянских скрипичных мастеров-Гварнери, Страдивари, Амати.
Среди учеников Столярского - Д.Ойстрах, Н.Мильштейн, С.Фурер, Б.Гольдштейн, Е.Гилельс, М.Фихтенгольц и другие прекрасные скрипачи-виртуозы.
Впрочем, был один молодой человек, который владел тайной Столярского-Леопольд Ауэр (1845-1930). Сам прекрасный скрипач, Ауэр с 1868 по 1917 г.г. был профессором Петербургской консерватории. У него учились И.Ахрон, М.Эльман, Я.Хейфец, Е.Цимбалист, М.Полякин.
Список скрипачей еврейского происхождения можно значительно продолжить. Их творчество, их искусство занимает значительное место в истории мировой культуры и принадлежит к величайшим достижениям человеческого духа.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ

Эта заповедь наиболее полно раскрывается в Евангелии от Матфея:
«…ибо, каким судом судите, таким будете судимы и какой меркой мерите, такой и вам будут мерить».
Хорошо или ничего.
Недавно побывал в Москве и навестил приятеля, Игоря Бравермана. Причём, не просто навестил, а прожил у него несколько дней. В семидесятые годы мы работали педагогами в одной московской музыкальной школе. Сейчас Игорь на пенсии, живёт один, в двухкомнатной квартире и я, возможно, ошибочно, посчитал, что не очень стесню его. С утра я уезжал по делам, а вторую половину дня проводили вместе. Много разговаривали. Вспоминали совместную работу, учителей, но, в основном, что называется, беседовали «за жизнь». С тех пор прошло больше месяца, но до сих пор, когда вспоминаю разговоры эти, появляется у меня ощущение спокойствия и какой-то внутренней чистоты. Первое время с удивлением прислушивался к себе и пытался понять, почему. И, наконец, кажется, понял. Игорь ни о ком не говорил плохо. Не поддерживал разговора, если я начинал кого-то осуждать. Как в перефразированной мудрости древних римлян: «О людях хорошо или ничего».
Пробую применить принцип Игоря в собственной жизни и понимаю, что это не так-то просто. Почти невозможно. Настолько прочно и бесповоротно желание осуждать вошло в наше мышление. Стало сутью наших разговоров о других людях. А ведь, если разобраться, осуждение и злословие одно и то же. Ну, скажем так: почти одно и то же. Почему?
Мы много не знаем.
Осуждая кого-то, мы почти всегда не знаем всех обстоятельств. Мы, попросту, не можем их знать. Для этого нужно долго жить рядом с тем, кого осуждаем, знать о его детстве, родителях, условиях жизни, болезнях, генетической предрасположенности и ещё много о чём. Что называется, съесть с ним пуд соли. Иначе, повторяю, осуждение становится злословием.
Не примериваем на себя.
Осуждать легко. Значительно труднее самому вести себя достойно, если оказываешься в тех обстоятельствах, в которых оказался человек, которого осуждаем. Мы, например, часто говорим плохие слова о тех, кто испугался, когда надо было вступиться за слабого или несправедливо обиженного. Мол, как они могли промолчать, «умыть руки», пройти мимо.… А как повели бы мы сами на их месте? Я, человек немолодой и не слишком спортивный, далеко не уверен, что у меня хватило бы смелости вступиться за девушку, к которой пристают в электричке подвыпившие хулиганы. Беру, разумеется, первую пришедшую в голову гипотетическую ситуацию.
Во времена сталинских репрессий многие знали, о том, что происходит, но молчали. Единодушно голосовали «за». Потому что понимали, что любое выступление «против» наказуемо. Да и в хрущёвско-брежневские годы продолжался полный «одобрямс». Пять человек вышли на Красную площадь, когда советские танки давали демонстрантов в Праге.
Не думаем о последствиях.
Не думаем о том, как болезненно, наотмашь «осуждение-злословие», способно ударить. Сразить наповал. Даже убить. Особенно, если те, кто злословит, делает это долго, умело и целеустремлённо. Как сказал Вольтер: «Первое обвинение отбрасывается, второе задевает, третье ранит, а четвёртое убивает».
Помню, как в музыкальной школе, где я работал, кто-то распространил слух, что один из лучших педагогов по фортепиано, многие ученики которого поступали в музыкальное училище, становились лауреатами конкурсов – педофил. Этот слух, совершенно ни на чём не основанный, быстро распространился по школе и родители стали забирать у этого учителя своих детей, просили перевести их к другому педагогу. Дошло до того, что учитель из школы уволился, а позже попал в нервную клинику в тяжёлом депрессивном состоянии.
И ещё. Давайте не забывать.
Злые слова возвращаются.
Не могут не вернуться. Потому что злословие - грех. Даже если оно построено не на клевете, а на истинной информации. А грех наказывается. Независимо, вмешиваются ли тут высшие силы, как считают верующие, или по каким-то другим причинам. Давайте попробуем отказать от злословия. Давайте попробуем жить как мой московский приятель. Французский писатель Андре Моруа старался жить именно в этом ключе. «Надо вменить себе в правило,- писал он,- никогда не распространять чужого злословия, пока не проверишь насколько он справедливо. Правда, тогда придётся навсегда замолчать».
Last edited by Лев Мадорский on Mon Sep 05, 2011 6:19 am, edited 1 time in total.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

Две «Чаконы»

В какой бы город Германии ни приезжал, иду послушать уличных музыкантов. Обычно они располагаются в центре, в пешеходной зоне и у меня впечатление, что каждый третий - наш земляк. Либо живущий здесь, либо приехавший подзаработать.
Встречаются хорошие музыканты, интересные судьбы…
Кёльн. Хмурый полдень. Ветер холодный, пронизывающий. Ещё на площади перед вокзалом услышал летящие откуда-то сверху величественные скрипичные аккорды, невероятным образом пробивающиеся сквозь привокзальный шум. Ошибиться было невозможно. Кто-то мастерски исполнял «Чакону» Баха, произведение высшей технической сложности и божественной красоты. Как? На улице? При таком ветре? Я поднялся по ступенькам, ведущим к Кёльнскому собору, и у самой стены увидел исполнителя - небольшого роста молодого человека лет 25, небритого, с короткой стрижкой. В очках.. Потрёпанную куртку скрипача украшал яркий шарф, небрежно, на французский манер перекинутого через плечо. В открытом скрипичном футляре несколько монет и две-три купюры. Слушателей не было. Видимо, ни у кого не хватило терпения при такой погоде прослушать «Чакону» до конца. Несмотря на отсутствие слушателей, молодой человек играл, как на сцене. Сосредоточенно, с настроением, точно показывая в каждом аккорде сложное баховское многоголосие. Наконец, добросовестно дотянув последний аккорд, он опустил инструмент. Собрал и небрежно сунул в карман куртки деньги. Что-то во внешности, одежде, манере держаться выдавало соотечественника, и я спросил по-русски:
-Здесь живёте?
-Приехал из Петербурга.
-Окончили консерваторию?
-В прошлом году.
-А здесь как оказались?
-Приехал к приятелю.
Молодой человек смотрел приветливо. Отвечал вежливо, но кратко. Чувствовалось напряжение. А, может, не хотелось ему разговаривать с незнакомым. Пусть и соотечественником. Я сказал, что тоже музыкант. Из Москвы. Живу в Магдебурге. В Москве преподавал в музыкальной школе. Здесь играю в ресторане. Молодой человек несколько расслабился. Представился Игорем.
-Концерт окончен, решил Игорь. - Перерыв. Пойду перекушу. Спустились к вокзалу. По дороге рассказал, что в Магдебурге, где безработица более 20% рестораны полупустые. Так что ресторанному музыканту найти работу не просто. На вокзале взяли сосиски и кофе.
- Конечно, в ресторане играть лучше, чем на улице. Но не для меня. Разрешения на работу нет. Языка нет. Да и ресторанного репертуара нет. Не играть же среди столиков «Чакону» или концерт Чайковского.
Игорь, с наслаждением отхлёбывая маленькими глотками крепкий, чёрный кофе, рассказал свою историю. Не совсем обычную. Хотя, впрочем, почти все известные мне истории о российских музыкантах, ищущих работу на Западе (не говорю о звёздах-с ними проще, но их единицы). Слишком много в процессе поиска неясностей, трудностей, риска.
- Сегодня в России музыканты делятся на две категории - выездные и, как бы, для местного пользования. Ешё когда учился, только и было разговоров: Витя выдержал конкурс в Бостонский симфонический, Оля гастролирует в Южной Африке, Сергей - в Германии, а Светке не повезло. Такая пианистка, а преподаёт в Новосибирском музыкальном училище.
Мы допили кофе, выбросили стаканчики. В этот момент к вокзальному шуму прибавились новая краска. Кто-то заиграл на баяне вальс «Амурские волны»
- Ну, вот ещё один выездной, - рассмеялся Игорь. Наверно земляк. – Короче, мне. Как и Светке, предложили Новосибирск. С вполне приличным окладом - 450 долларов. Я бы, наверное, согласился. Но тут из Кёльна позвонил Сергей. Тоже скрипач. У которого сейчас живу: «Не сходи с ума. Время декабристов прошло. Приезжай сюда. Намечается конкурс в Кёльнский симфонический оркестр. В первые скрипки. Ты пройдёшь».
Игорь замолчал, осмотрелся, поискал пустую скамейку, но все были заняты. Мы пошли по залу в том направлении, где играл наш земляк.
- Послушал друга. От места в Новосибирске отказался. Приехал. Так надо же - конкурс перенесли на полгода. А у меня виза кончается. Придётся ещё раз приезжать. Но теперь всё непонятно. Всё. – Игорь огорчённо махнул рукой. – Где жить? Кто приглашение пришлёт? Сергей перебирается в Испанию. Его Спиваков пригласил. И как в Питере полгода прокантоваться?
В это время баянист заиграл что-то необычайно знакомое. Мы с Игорем удивлённо переглянулись и ускорили шаг. В самом многолюдном месте, у выхода из вокзала, на складном стульчике, сидел высокий, хорошо одетый молодой человек. Глядя в сторону, он тихо, как бы для себя, и вместе с тем, виртуозно-свободно, играл… «Чакону» Баха.
Ту самую, которую полчаса назад я слушал у стен Кёльнского собора. Поразительное совпадение.
Не менее поразительное совпадение ожидало меня дальше. Молодой человек закончил играть, так ни разу не взглянув на окружающих его слушателей. Раздались аплодисменты.
-Лёша, - окликнул музыканта Игорь. Тот поднял голову и изумлённо развёл руками.
- Игорь! Вот это да! – Он поставил баян. Два молодых человека обнялись, смеясь и хлопая друг друга по спине. Я подошёл ближе.
- Лёша, однокурскник, -представил баяниста Игорь. И добавил, радостно улыбаясь,- Петербургская консерватория встречается в Кёльне.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ

(У подножья Масличной горы)

Мне повезло. Моя знакомая по Москве Светлана Певзнер много лет работала в Израиле экскурсоводом. Сейчас она на пенсии, но тоскует по работе и, наверно, поэтому, когда приезжаю, охотно сопровождает меня по памятным и святым местам. В последний приезд в 2009 году почти целый день мы ( со мной был родственник, израильтянин, приехавший в начале 90-х из Белоруссии) провели на Масличной горе, недалеко от восточной стены старой части Иерусалима. Сели около вокзала на автобус, проехали, практически,через весь город, прошли каменным туннелем, в котором, как в московском метро, арабы торговали всякой сувенирной всячиной, и потом довольно долго шли по узким улочкам. День был тёплый, солнечный и мы с родственником без остановки пили воду из бутылок и с нетерпением ждали, где бы можно было посидеть в тени и отдышаться.
-Веду вас к месту откуда самый лучший вид, -сказала Светлана, которая выглядела, в отличии от нас, бодрой, активной и чувствовала себя в своей, профессиональной стихии. Мы ещё раз свернули за угол и вышли на открытое место. Воздух был ясный, прозрачный и перед нами открылся, действительно, замечательный вид. Покрытая смешанным лесом возвышенность плавно уходила за гороизонт и оставляла впечатление величественное и мощное. Неожиданно я почувствовал как что-то изменилось. Усталость ушла. Появилось непонятно откуда возникшее чувство уверенности и спокойствия. Мой родственник тоже, кажется, приободрился. Светлана взглянула на нас и удовлетворённо заметила:
- Чувствуете какая здесь энергетика. Вообще, Масличная гора особое место. Совешенно невероятное. Сосредоточьтесь, закройте глаза и почувствуете себя один на один с природой, со Вселенной, может быть, даже с Богом. Здесь одно из самых святых и почитаемых мест в Святом городе, а, значит, на Земле.
Светлана выбрала, действительно, хорошее место для экскурсии. Машин почти не было. Редкие прохожие, в основном, арабы несколько удивлённо вслушивались в русскую речь. А говорила Светлана громко, с хорошей дикцией. Так как будто перед ней стояли не два человека , а полная, экскурсионная группа. Я включил диктофон:
- Присмотритесь внимательней и увидите три вершины. На северной, которую называют горой Скопус, расположен Еврейский университет- один из крупнейших в мире научных и учебных центров. Я не преувеличиваю. Здесь сегодня обучается 15 тысяч студентов и работает более 2000 профессоров и преподавателей. Это необыкновенное, во всяком случае, для евреев, учебное заведение. Достаточно сказать, что первые 12 камней в его фундамент заложил первый президент Израиля, президент всемирной сионистской организации, кстати, учёный-химик, Хаим Вейцман, а первую лекцию прочитал в 1923 году Альберт Эйнштейн, начавший её несколькими фразами на иврите. После 1933 года, когда пришли к власти нацисты, многие видные еврейские учёные Германии перешли работать в этот университет. Нормальная жизнь университета была нарушена в 1948 году, с началом войны за Независимость. Сразу после образования государства Израиль. До Шестидневной войны, хотя территория эта по мирному договору, вроде бы, считалась израильской, доступ к зданиям университета был закрыт и занятия происходили в плохо приспособленных для учёбы помещениях в западной части города. С 1967 года все здания были возвращены университету, а несколько лет назад закончено строительство нового комплекса. Он виднеется чуть правее.
На средней вершине Масляничной горы расположен Лютеран, центр с благотворительной больницей им. Августы Виктории, основанный в 1910 году. Её корпусы тоже можно увидеть при ясной погоде. Как, например, сегодня. На южной хорошо просматривается арабское село Ар-Тур. Здесь же на южном склоне важное место для иудеев -еврейское кладбище, святость которого связана с близостью к так назывемой Могиле пророков. Наиболее известны могилы трёх пророков ( по еврейской традиции, это те, на кого была возложена миссия передавать людям слова Б-га) - Хаггаи, Малахи и Зхария. –Тут Светлана остановилась и сказала нормальным, «непрофессиональным» голосом, как будто, бросила реплику в сторону: « Если захотите, мы потом туда поднимемся и посмотрим могилы поближе» и снова продолжила в своей манере,-Все трое жили, примерно, в одно и то же время, в период после возвращения из пленения вавилонского, т.е. после 582 г. до н.э. и их называют поздними пророками. Все трое были авторами важных для иудаизма пророческих книг.
Главная тема пророчеств Хаггаи - призыв к правителю Иудеи Зрубавелу, к первосвященнику Иехошуа, а также к еврейскому народу восстановить разрушенный Храм. В то время это была главная боль иудеев- разрушение вавилонянами первого Храма в 586 г. до н.э. Кстати, пост Ава девятого ( в этот день произошли многие печальные события в жизни евреев: сожжение Второго Храма, изгнание из Испании в 1492 году и другие) как раз и посвящён был изначально разрушению Первого Храма. В одном из своих стихов, написанных языком простым и понятным, Хаггаи говорит, что Бог « потрясёт небо и землю, море и сушу и все народы» и что «слава сего последнего храма будет больше, чем прежнего».
Другой пророк, похороненный здесь,Малахи ( в переводе «мой посланник»), касается в пророчествах, в основном, трёх тем, наиболее актуальных после пленения вавилонского и разрушения Храма: вырождения священничества, браки с нееврейками и небрежное отношение народа к уплате храмового налога. Малахи противопоставляет «возлюбленный Богом Израиль ненавистному Ему Эдому» ( в то время враждебное Израилю государство, расположенное между Мёртвым морем и Эйлатским заливом) и возвещает о приближении мессианстской эры. И, наконец, Зхария. Он тоже призывает к восстановлению Храма, и, как и другие пророки, видит причину разрушения Храма в грехах Израиля. Зхария ставит «избавление» ( в Талмуде это слово употребляется как синоним национального освобождения Израиля от чужеземного господства) в зависимость от раскаяния. Интересны пророчества Зхарии, когда он рассуждает о смысле служения Богу. Смысл этот пророк видит не только и даже не столько в точном следовании 613 заповедям, сколько в соблюдении этических норм- справедливости, милосердия, сострадания, приверженности истине. Рядом с могилами пророков расположены многие христианские святыни: Гефсиманский сад, гробница девы Марии (Богоматери), церковь Марии Магдалины и другие.
Но и это далеко не всё, что связано с Масличной горой. Здесь находится место где поклонялся Богу Давид, второй царь Израиля, а его сын Соломон строил дома для своих многочисленных иноземных жён. Особое значение Масличная гора приобретает после того как арабские завоеватели позволили евреям возвратиться в Иерусалим ( примерно, в 8 веке), но не допускали их на Храмовую гору. Именно отсюда в последний день праздника Хошана Рабба глава академии Эрец-Исраэл зачитывал, так называемое «Объявление Масличной горы», в котором устанавливал календарные сроки праздников, новолуний, а также назначал членов Синедриона. Процедура эта, по видимому, занимала немало времени, так как членами этого высшего органа органа политической, религиозной и юридической власти Израиля в период римского господства состояло 71 человек.
-Надо сказать, что выбор Масленичной горы в качестве места общественных собраний не случаен и связан с представлением о ней, как о «месте престола Господня».Кроме того, по широко известной иудейской традиции, именно на Масличную гору сойдёт в конце дней Мессия ( посланник Бога ) и именно отсюда по звуку трубы Иехезкеля ( жреца и пророка) начнётся долгожданное воскресение из мёртвых.
- Я считаю,- Светлана перевела дыхание и опять заговорила «нормальным» голосом, - что труба Иехезкеля уже звучала. Что создание государства Израиль через три года после Катастрофы, это и есть осуществление его пророчества. По моему, чудесное возвращение к жизни евреев, также как и удивительные победы Израиля ( особенно, победа в войне 1948 года, когда евреи, фактически, голыми руками разбили пять арабских государств) -это дело рук Б-га. Стоящее в одном ряду с чудесами, которые совершал Всевышний, помогая еврейскому народу в библейские времена: десять казней египетских, переход через Красное море, манной небесной и другими...
А потом мы поднялись к еврейскому кладбищу и постояли у могил пророков, у других могил более позднего времени. Особенно долго у неплохо сохранившейся могилы Зхария и памятника Авшалому. Светлана рассказала об этом третьем сыне Давида. О его восстании ( Авешалом не без основания опасался, что престол достанется старшему сыну) против своего отца. В битве с войсками Дивида Авшалом был убит и в комментариях еврейских мудрецов смерть эта предстаёт как закономерное следствие чрезмерного честолюбия и непочитания родителей.
В тот день и несколько последующих не покидало удивительное, радостное ощущение спокойствия и умиротворённости. Да и сейчас это чувство возвращается, когда вспоминаю ту экскурсию. Наверно потому, что прикоснувшись к таким местам, начинаешь понимать, что жизнь человеческая не случайный мазок кисти, а необходимая краска в гениальном творении. Творении, у которого есть Творец...
mark fux
активный участник
Posts: 86
Joined: Fri Oct 31, 2008 2:19 am

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by mark fux »

"НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ

Эта библейская заповедь наиболее полно раскрывается в Евангелии от Матфея:
«…ибо, каким судом судите, таким будете судимы и какой меркой мерите, такой и вам будут мерить»."

Так заповедь из нагорной проповеди библейская или евангельская? Определитесь.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

Спасибо за замечание
Last edited by Лев Мадорский on Mon Sep 05, 2011 6:21 am, edited 1 time in total.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

Привет, Марк! Спасибо за замечание.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Страничка Льва Мадорского

Post by Лев Мадорский »

ТРИ КОМПЛЕКСА ЭМИ-ИММИГРАНТА

Что греха таить, многие из нас, приехавшие из бывшего Союза ( независимо, по еврейской или по немецкой линии) закомплексованы. Это понятно. Слишком велик разрыв между жизнью там и здесь. Из наших комплексов, разнообразных и достаточно субъективных, хочу остановиться на трёх. Как мне кажется, наиболее распространённых.
ВСЕ РАВНЫ. Мой приятель удачно выразился: « Иммиграция, как баня. Всех уравнивает». Там мы были инженерами, рабочими, научными работниками. Иногда даже профессорами и лауреатами. Здесь все равны. Профессор и портной, врач и медсестра, инженер и слесарь. Примерно, одинаковые квартиры, финансовые возможности, положение в обществе. Иногда даже медсестра, портной или слесарь, которым легче найти работу, чувствуют себя комфортней и уверенней того же профессора, врача или инженера. Не каждый может смириться с таким равенством. До смешного доходит. Встречал земляков, которые при знакомстве добавляют к фамилии: «Главный врач, кандидат наук или даже...главный бухгалтер». Смешно и печально. Печально,потому что действительно нелегко привыкнуть к утрате бывшего статуса. К которому человек, возможно, шёл много лет. Иногда преодалевая значительные препятствия. Причём, случается и так, что некоторые из комплексующих прибавляют себе титулы и должности, о которых они на бывшей Родине мечтали , но которых им достичь не удалось. Вы замечали, что среди земляков, практически, нет обычных врачей, инженеров, учителей. Сплошь главные, ведущие, заслуженные...
Иногда эта, в общем-то безобидная попытка компенсировать понижение статуса
принимает уродливые формы. Мне рассказывали о профессоре, который вселившись в одинаковую квартиру с «обычным» инженером, ( оба получатели социальной помощи) при встрече с последним не удержался от восклицания: « Вы тоже здесь живёте? Странно».
Второй комплекс я бы назвал «МНИТЕЛЬНОСТЬ». Мы, действительно, сталкиваемся, порой, с пренебрежительным или недоброжелательном отношением местных немцев к иностранцам: холодными взглядами, нежеланием приглашать в гости и т.п. Но нередко бывает, что настроенные соответсвующим образом, ожидающие удара, короче, закомплексованные, мы склонны к преувеличениям. Видим то, чего нет. Знакомый рассказал : « Пошли с Серёгой в сауну. Там никого. Только пожилой мужчина. Паримся , балдеем. Пока молчали-он сидел. Стали разговаривать-встаёт и уходит. « Ну видишь,-расстроился Серёга.- Не хочет с русскими даже в сауне посидеть». Но через минуту мужчина вернулся. Он ходил за шапочкой. Позже стал нас расспрашивать о России, вставляя русские слова. Милый оказался старикан».
Подобных примеров чрезмерной мнительнгости могу привести множество. Знаю земляков, не решающихся говорить по-русски в трмвае, на улице, в других общественных местах. Хотел бы поддержать их, напомнив, что немало немцев ( думаю, что их большинство), которые рады иностранцам, Более того, тянутся к ним. Ищут общения.
Когда ещё жил в общежитии, к нам в комнату постучался невысокого роста, интеллигентно выглядевший немец, по фамилии Юске, который так и сказал при первом знакомстве: « Хочу познакомиться с иностранцами, особенно, с русскоязычными. Другой менталитет, другая культура. Мне интересно» . До сих пор поддерживаем с Юске и его семьёй хорошие, дружеские отношения. Вспомните, как при переезде на новую квартиру немецкие соседи предлагали помощь. Как случайные прохожие, когда вы искали нужную улицу, делали крюк, чтобы довести вас до места. О готовности многих местных немецев придти на помощь вы вспомните, если когда-нибудь пользовались автостопом. Вспомните об этих людях и вам станет легче. Вы почувствуете, что живёте в доброй стране. Среди добрых людей.
Несколько слов о третьем комплексе « БОИМСЯ ГОВОРИТЬ ПО –НЕМЕЦКИ» Который мешает жить, общаться, работать. Моему знакомому, хорошему специалисту, шеф фирмы, куда он пришёл устраиваться на работу, иронично заметил: « Вы прекрасно молчите по-немецки».
_ Как!- поразился я, когда он рассказал мне об этом. – Ты же хорошо знаешь язык.
- Да, прилично. Но не решаюсь говорить, если не уверен в том или ином слове. Или не знаю как употребить артикль.
Рекомендую пример другого знакомого, начисто лишённого комплекса, о котором идёт речь. Он считает, что ломанный немецкий не мешает ни общаться, ни работать. По его мнению, главное понимать, что тебе говорят и быть понятым. Неверное же произношение и грамматические ошибки не имеют большого значения. Думаю, в словах моего знакомого есть логика. Конечно, надо пытаться говорить правильно. Но нет ничего страшного, если мы, носители другого языка, говорим на немецком с ошибками.
Чтобы излечить болезнь, надо поставить верный диагноз. Наши комплексы тоже своего рода болезнь. Болезнь эми-иммиграции. Попытка понять её суть и есть первый шаг к лечению.
Post Reply