Можно ли узнать будущее?

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Леонид Ейльман
участник форума
Posts: 20
Joined: Mon Aug 23, 2010 5:52 am

Можно ли узнать будущее?

Post by Леонид Ейльман »

Можно ли узнать будущее? (В память о моем учителе военной тактики Григории Давидовиче Пласкове )

Стремление познать будущее также естественно, как и желание помнить прошлое. Но прошлое можно восстановить, даже если сведения о нем ограниченны, а о будущем можно только гадать или его прогнозировать.
Н.Н. Непомнящий “Сто великих загадок истории”, “Вече”. М. 2005


Прозвенел звонок. Закончилась очередная лекция по физике. Девочки облегченно вздохнули и засуетились, собирая свои вещи. Для них учебный день закончился, а ребята поплелись вниз по лестнице, которая вела в подвальное помещение, где располагалась кафедра преподавания военного дела. Сегодня должна была состояться лекция по теории стрельбы гаубичной артиллерии с закрытых позиций. Вместо полковника Свистунова лекцию обещал прочесть генерал-лейтенант артиллерии Григорий Давидович Пласков. Ребята побаивались генерала. Участник еще гражданской войны, форсирования Сиваша, получивший девятнадцать сабельных ран и контузий от разрывов снарядов, вызывал уважение и робость у ребят.
Генерал начал лекцию без вступления. Он написал на доске формулу для подсчета вероятности попадания в цель снаряда в случае стрельбы с закрытых позиций, т.е. когда цель не видна наводчику орудия. Он пояснил, что у артиллеристов есть специальные таблицы стрельбы для расчета траектории полета снаряда с учетом ряда факторов: направления и скорости ветра, качества и количества пороха, начальной скорости снаряда, его веса. Однако всего не учтешь и поэтому существует вероятность того, что в цель все—таки не попали. Тогда возникает вопрос: сколько же раз надо еще стрелять, чтоб быть уверенным в попадании в цель – ожидаемое случилось. Математики нам помогли. Согласно математической теории вероятности, задаваясь заранее 95% уверенностью в реализации ожидаемого результата по написанной на доске формуле мы можем установить количество необходимых нам снарядов. Формула эта действует безотказно. Мой опыт старого артиллериста подтверждает ее правильность.
Не скрою от Вас, но однажды я приказал не беречь снаряды. Было это около городка Бернау. Мы вышли в окрестности Берлина. Я тогда командовал артиллерией второй танковой армии. Это я отдал первым приказ: «По цели номер один, по логову фашистов, по проклятому Берлину, всеми батареями, дивизионами, полками – беглый огонь!». Команда беглый означает безостановочный огонь.
— Ребята! Не жалей снарядов! Огонь! Огонь! За смерть наших детей, за разоренные города и села из всех калибров огонь! Огонь! Я, Гришка Пласков, парень из минского местечка, бью по этим гадам! Победа! Нет счастливее минут для воина! Я плакал и мой командир Семен Кривошеин плакал со мной. Мы мстили за свой народ.
— Товарищ генерал, обратился к генералу студент Лазарь с вопросом, — зная доверительные пределы вероятности попадания, мы можем по Вашей формуле рассчитать сколько раз надо пытаться попасть в цель, чтоб произошло, наверняка, это попадание, а система игры в лото тоже построена на аналогичном принципе – вероятности получения выигрыша (попадания в цель). Давайте закупим такое количество билетов в спортивное лото, чтоб наверняка был хоть один выигрыш и проверим правильность формулы.
Это предложение Лазаря вернуло генерала из воспоминаний и очень ему понравилось. Генерал пообещал сделать расчет, закупить требуемое число лотерейных билетов и доложить нам о результатах игры.
Прозвенел звонок, началась перемена. Ребята горячо обсуждали предложение Лазаря, но оказалось по расчетам, что надо купить не менее 50 билетов стоимостью каждый по 3 рубля. Для студентов это были немыслимо большие деньги и все решили ждать результатов эксперимента, который пообещал провести генерал.
-Никогда я не встречал прорицателя, который мог бы предсказать выигрышные номера. Где же сила прорицания ! -сокрушался Лазарь.
Снова зазвучал звонок, призывая ребят на занятия. Вдруг откуда ни возьмись появилась кошка, которая спокойно, мягко ступая, перешагивала через укрепрайоны макета местности. Чтобы устранить чрезвычайное происшествие, кошку впопыхах ребята засунули в небольшой голубой ящик с желтыми перекрещенными стволами пушек на передней стенке, называемой почему—то кафедровым пюпитром. На нем лектор держал свои конспекты лекций.
Бравой военной походкой в лекционный зал вошел генерал, бросил свою тетрадку на голубой ящик-пюпитр , а он пополз. Генерал поднял ящик и увидел его обитателя – кошку. Генерал покраснел: «Меня еще никто так не обижал!» Всем было стыдно за случившееся.
— Товарищ генерал, вот вы говорили о независимых друг от друга случайных событиях. Они подчиняются определенному закону. Поверьте мне, что произошел непредвиденный случай – кошка случайно зашла на военную кафедру, случайно решили ее убрать с Ваших глаз, потому что мы все Вас очень любим и гордимся тем, что у нас такой герой учитель, а она случайно не захотела спокойно сидеть. У нас не было никакого злого умысла. Есть же неожиданные случаи, которые вмешиваются самым неожиданным способом в нашу жизнь и есть ожидаемые случаи. Ваша формула для независимых друг от друга, но ожидаемых случаях.
Лицо генерала разгладилось улыбкой: «Да, метеорологи нам предсказывают сильный ветер и дождь, а на дворе солнце. Я готовлю план штурма позиций противника, начался штурм и выясняется то, что разведка не указала ряд целей, приходится менять план действий. Прогнозистика подвела! Можем ли мы предсказать будущее? Можем, но с какой-то степенью вероятности. Всегда есть желание заглянуть в будущее, всегда есть любопытство. Хребтом будущего можно считать научный прогресс, но каков он будет? Ученые заметили, что есть явление усложнения органических молекул и накопления в них информации. Такова диалектика развития.
- Человечество тоже накапливает опыт и становится умнее. А когда же оно поумнеет настолько, что прекратит конфликты?
-Я полагаю, что в эпоху Машиаха.
— Есть какая—то периодичность в развитии народов, — заметил Лазарь, обрадовавшись, что ему удалось замять неприятность с кошкой, — примерно каждые 700 лет происходит переселение народов, некоторые связывают это явление со старением генофонда народа, утратой им пассионарной энергии и появлением молодого более энергичного народа, обладающего быстрым ростом народонаселения. Этот народ приходит на место состарившегося: Моисей вывел евреев из Египта, через 700 лет после этого события Александр Македонский начал завоевание мира, через следующие 700 лет походы начал Атилла, прошло еще 700 лет и появился Чингиз-хан, теперь в 19 веке добиться гегемонии пытались французы, в 20—м немцы, в 21—м арабы, скоро китайцы. Сейчас на историческую сцену выходят сразу несколько народов. Технический прогресс приводит к наличию большого количества неустроенной молодежи, что делает народы агрессивными. Куда более важным становятся экономические проблемы, а не старение генофонда.
Народы создают империи на идее обосновании необходимости защиты своего генофонда, но многонациональные империи такого рода непрочны. Другим народам эта идея не по душе и империи постепенно подтачиваются снаружи и изнутри. Так погибли империи ассирийцев, вавилонян, эллинов, римлян. Честолюбие властителей привело к растрате генофонда. Пример долголетия показала Византия, поскольку держалась на идее распространения православия. Следовательно, для империи очень важна такая идея, которая объединяла бы разные слои общества, разные народы, а не противопоставляла их. Я полагаю, что должна появиться математическая история, состоящая из аналитической и прогностической частей.
— Вы правы, но формул исторической математики я не знаю. Есть формулы в теории вероятности, которые дают возможность рассчитать, что случится с народом, у которого каждая женщина рожает, например, трех дочерей Р = (1—р в кубе) или с народом, у которого последовательно рождаются дочери (одна женщина рожает другую). Тогда Р = (1 — р) в кубе , р есть вероятность появления потомства у женщины, которое принимается за 0,5. Вероятность выживания второго народа в семь раз ниже, чем первого. Не думаю, что предвидения Нострадамуса были основаны на математических исследованиях или на умении прочитать и правильно истолковать какой—то текст Танаха. Скорее всего есть какой—то механизм предчувствия, реализуемый наиболее ярко во время гипнотического сна. “Озарение в тумане” – так Нострадамус объяснял королю свое состояние. Точность и масштабность его предсказаний не укладывается в рамки теории вероятности.
— У Нострадамуса есть два вида предвидения: одно связано с судьбой окружающих его людей, а другое касается катаклизмов, связанных с переделом мира. Его ясновидения есть продолжение тенденций, которые уже имели место в истории до дней Нострадамуса. Крестовые походы, борьба за Иерусалим мусульман с христианами, стремление одних стран господствовать над другими. Теперь от вражды племен и народов человечество переходит к борьбе рас и цивилизаций. Эту тенденцию и уловил Нострадамус. Межклассовая, социальная борьба была только эпизодом в общей закономерности. И нельзя борьбу цивилизаций маскировать, объяснять социальным неравенством, экономической отсталостью народов.
- Я полагаю, что Нострадамус чувствовал будущее. В подкорковом сознании человека возможно хранится информация о событиях, произошедших во времена предыдущей цивилизации. Человек обладает шестым чувством. Он чувствует воздействие на него магнитного поля. Орган человека, который воспринимает действие магнитного поля, есть кровь. Она содержит много железа, которое чувствительно к магнитному полю. Нострадамус страдал лунатизмом от действия магнитного поля Луны. Известно, что магнитное поле действует на подкорковое сознание, активизируя его. Видимо он умел погружаться в гипнотический сон во время приступов лунатизма и во время этого состояния извлекал информацию из своего подкоркового хранилища.
Да и его пророчества так туманны, что невозможно догадаться, о каких событиях идет речь, пока они не совершатся. Например, Нострадамус писал о “царях ужаса” 20 и 21 веков. Кто они? Гитлер, Сталин или мусульманские фанатики, которых стыдливо называют фундаменталистами. Но когда события произошли, то мы удивляемся точности предсказания.
- Предсказамус нам настрадал одни ужасы!
- Наука позволяет предсказывать, что произойдет и выяснить причину произошедшего, но пока только в некоторых областях знаний, например, в механике, химии. Ученые делают пока очень осторожные попытки прогнозировать будущее на основе изучения прошлого. Скоро будет разработана математическая модель развития человеческого общества, которая будет учитывать все многообразие человеческих отношений. Такая модель нужна людям, чтоб прогнозировать последствия их неразумного, эгоистического поведения: задумал какой-то маньяк террористический акт, чтоб добиться каких-то целей, а результаты могут быть и для его последователей печальные. Гениальный Нострадамус, возможно, опередил время и сформировал такую модель общества, поэтому он сделал предсказания, очень близкие к действительности. Но может быть Нострадамус основоположник современной теории игр. Каждый участник игры решает задачу достижения успеха, но при этом пользуется теми методами достижения цели, которыми ему знакомы. Логически домыслить результаты игры трудно, нужна и интуиция, богатое воображение.
- Но можно ли считать предсказателем М.Ю. Лермонтова, который писал: “ Настанет год, России черный год, когда царей корона упадет!....”
Генерал явно не хотел услышать продолжения этого предсказания и нервно закурил. Курить лектору во время занятий не совсем этично, поэтому генерал спохватился и неожиданно объявил об окончании занятий, прервав Лазаря. Ребята вспомнили, что этот черный год оставил на теле генерала 19 ран.
Post Reply