Илья Куксин: НЕПЛОХО ПРИДУМАННАЯ МИСТИФИКАЦИЯ

Что бывало...

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Илья Куксин: НЕПЛОХО ПРИДУМАННАЯ МИСТИФИКАЦИЯ

Post by Архивариус »

Прислано в редакцию автором
Илья Куксин
НЕПЛОХО ПРИДУМАННАЯ МИСТИФИКАЦИЯ.

В 594-м номере газеты “Еврейский Мир”( ЕМ) за 2003 год была начата публикация материала “Тайна экспедиции “Челюскина”. Когда я прочел первую ее часть, то возникло много вопросов и я позвонил в редакцию. Мне рекомендовали подождать конца публикации и затем представить свои аргументы. Я полагаю, что имею право считать себя экспертом в этом деле. Пять с половиной лет меня готовили для работы в Арктике в специализированном училище. После этого ряд лет работал там, участник многих арктических экспедиций. Курс истории исследований Арктики нам читали уже во времена хрущевского реабилитанса, когда то, что раньше было секретным стало открытым.
Однако, все что будет изложено ниже базируется не на личных воспоминаниях, а на официальных ранее совершенно секретных документах, которые были опубликованы относительно недавно и достоверных литературных источниках. К ним я, в первую очередь, отношу “Рейсовое донесение капитана парохода “Челюскин” В.И. Воронина за 1933 –1934 годы ( краткое описание плавания и гибель парохода, а также пребывание людей на льду)”. Этот документ, составленный 1 октября 1934 года, был направлен начальнику Главсевморпути О.Ю.Шмидту и затем засекречен на долгие годы. Это рейсовое донесение было найдено в бывшем архиве КПСС и опубликовано полностью в 1996 году в материалах архива Президента Российской Федерации. К числу основных литературных источников я отношу книгу ученого с мировой известностью В.Ю.Визе “Моря Советской Арктики”, которая издавалась много раз.
В августе 2002 года на интернетовском сайте “Хронограф” был опубликован материал, который ныне полностью перепечатал ЕМ. В интернете автором этого материала значится Эдуард Белимов, кандидат филологических наук из Израиля.
В ЕМ автором значится Владимир Петров также из Израиля. Текст идентичен.
Статья Белимова или Петрова начинается с того, что ледокол“Челюскин” 5 декабря1933 года вышел из Мурманска. Здесь две несуразности. “Челюскин”не был ледоколом и даже не ледокольным пароходом, а обыкновенным сухогрузом, отнюдь не приспособленным для плавания в Арктике. Построен он был в Дании фирмой“Бурмейстер и Вайн”. Когда фирма узнала, что пароход направляют в Арктику, то заявила протест. В нем утверждалось, что в акте приемки сказано- пароход не приспособлен для плавания в ледовых условиях. Он несомненно погибнет и это нанесет ущерб деловой репутации фирмы. Ответа на этот протест не последовало. Еще из школьного курса географии известно, что арктическая навигация продолжается всего несколько месяцев. Даже ныне, когда громадные атомные ледоколы типа “Cибирь” cо специально построенными прочными корпусами, водоизмещением в 3-4 раза, превышающим “Челюскин” и мощностью двигателя в 20 раз большей, не в состоянии пройти Северный Морской путь в декабре месяце. А это был 1933 год, полярная ночь, совершенно неисследованная трасса и мощнейшие арктические льды недоступные даже атомным ледоколам. В действительности “Челюскин” вышел из Ленинграда 16 июля 1933 года, по пути зашел в Копенгаген, где были устранены недоработки в его машине, а из Мурманска он вышел 2 августа. В 2003 году в Петразаводске скончался
2
последний участник экспедиции на “Челюскине” физик Ибрагим Фаридов. Он был знаком с материалом Белимова или Петрова и считал все это неуемной фантазией. Нет нужды перечислять все выдумки. Так например, Карина Васильева родилась не в декабре, а 31 августа1933 года. Об этом красноречиво свидетельствует выписка из судового журнала “Челюскина”, опубликованная во многих источниках: “5 ч.30 м у супругов Васильевых родился ребенок – девочка. Имя девочки – Карина.” Автор этих строк хорошо знал ее отца – доцента кафедры астрономии нашего училища Василия Гавриловича Васильева. Имя матери Карины -Доротея (Дора) Ивановна Васильева, а не Елизавета Борисовна. Семья Васильевых входила в состав зимовочной группы, которую надо было высадить на острове Врангеля. Узнав о ее беременности, Дору Васильеву ни за что не хотели включать в состав экипаже “Челюскина”. Собрав заключения ведущих ленинградских гинекологов и акушеров, она сумела убедить начальника экспедиции Шмидта, что рожать собирается не на корабле, а в прекрасно оборудованной медчасти острова Врангеля. Недавно корреспондент российского еженедельника “Собеседник” посетил Карину Васильевну, которая живет в Санкт- Петербурге. Она, в частности, сказала: “Я родилась в срок. А родители на остров Врангеля не попали потому, что “Челюскин” подолгу стоял. Его все время затирало льдами” Что касается мифической “Пижмы”, которая якобы была систер-шипом “Челюскина”, то это также выдумка. Упомянутый выше Фаридов, вместе с капитаном Ворониным осуществлял наблюдения за ледовым покровом вокруг корабля и не заметить другого на расстоянии прямой видимости просто не мог. Далее Фаридов утверждает, что на таком корабле, как “Пижма” размерами с “Челюскин” ни за что не могли бы разместить 2000 заключенных и конвой.
На “Челюскине” было двое детей Карина Васильева и дочь начальника зимовки острова Врангеля, куда предполагался заход для смены предыдущего состава. Откуда вдруг из аэросаней “горохом посыпались дети разных возрастов»( ЕМ №596, стр.46) оставим эти строки на совести авторов. В какой Певек могли везти тогда заключенных, когда на месте нынешнего города было всего три избушки фактории. Роберт Конквест известный английский исследователь Гулага, автор монументального “Большого Террора” написал также специальную книгу об морских перевозках заключенных в СССР. Перечислены все суда, но никакая “Пижма” там не значится. И в вышеупомянутой книге Визе, перечислены все суда, которые когда-либо посещали Арктику, вплоть до начала 50-х годов. Конечно, “Пижмы” там нет. Трудно поверить и в то, что начиная с 1934 года в американскую печать за 70 лет не просочилось ни строчки о беглых зеках.
По данным Белимова-Петрова женщин и детей со льдины вывезли 21 февраля 1934 года. На самом деле их вывезли 5 марта на самолете Ляпидевского. В спасении челюскинцев участвовали советские летчики, но часть самолетов была закуплена в США и базировались они в Номе на Аляске. Обслуживали эти самолеты американские бортмеханики, которые также побывали в ледовом лагере.
Впоследствии их наградили орденом Ленина. С советскими летчиками ясно, как утверждают авторы этого “детектива”, они возрадовались “орденам-цацкам” и все
годы хранили молчание. Но почему ни слова не сказали американские бортмеханики. Именно на их мемуарах Борис Лавренев написал свою повесть
3
“Большая земля”. Откуда авторы взяли данные разговоров Ягоды с Кандыбой. Они ведь утверждают, что его репрессировали. Белимов – Петров, сочиняя свой “детектив”, совершенно не представляли материала, о котором пишут. Как например, такая фраза: “капитанский мостик на “Челюскине был просторен, как школьный двор”. Это выражение типа “волны падали домкратом” из бессмертных “Двенадцати стульев” И.Ильфа и Е.Петрова. Или “Ялта. Август 1934 года. На снимке отец – в военной форме с золотой звездочкой комбрига в петлице…” Персональное воинское звание комбрига было введено в Красной Армии Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года. И знаками различия служили не звезды, а ромбы в петлицах. Звезды в петлицах появились только в мае 1940 года, когда были введены генеральские звания.. А главное, мифический Кандыба служил не в Красной Армии, а в НКВД. Там вообще не существовало армейского звания комбрига. Недостаток места не позволяет остановиться на других ляпсусах и выдумках этой статьи Белимова-Петрова. Это неплохо придуманная мистификация, на которую, к сожалению, клюнула такая солидная газета, как ЕМ.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Илья Куксин: НЕПЛОХО ПРИДУМАННАЯ МИСТИФИКАЦИЯ

Post by Матроскин »

Я, например, не имею возможности проверить достоверность ни исходной статьи, ни данного материала. Виноват в этом параноидальный режим секретности совдепии, когда секретили абсолютно все, включая использованную партийными бонзами туалетную бумагу. А потом бдительные органы десятилетиями уничтожали многие миллионы секретных единиц архивного хранения, заметая следы собственных преступлений и партийно-государственного дебилизма.

Учитывая правовой беспредел совдепии можно не сомневаться в том, что самые оглушительные преступления так и остануться неизвестными широкой публике. Именно это обстоятельство и позволяет любому материалу о преступлениях совка выглядеть абсолютно правдоподобно. Ну что ж, за что боролись, на то и напоролись! Не вижу ни малейшей необходимости в дезавуировании исходного материала даже в том случае, если это чистейший вымысел. Совдепия 70 лет обманывала всех в мире. Пусть теперь память о ней купается в вонючих останках ее собственной политической этики.
Post Reply