...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

В Израиле и вокруг него

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Форум - Проза:
"Бырэйшит/Бытие",
"Шемот/Исход".
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Tue Oct 03, 2017 7:05 pm, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

«В стране вовсю идут выборы корифеев науки. У РАН (Российской академии наук) — новый президент, и вот только что академики избрали членов президиума. А у ВРАЛ (ВРунической академии лженаук) продолжается всенародное голосование — выбирают претендентов на звание почетного академика...
Вот Клёсов Анатолий Алексеевич. Автор «ДНК-генеалогии», пропагандируемой им в качестве новой науки, изучающей миграции популяций и генетическую историю человечества. Утверждает, что Русская равнина — прародина человечества. Вследствие некорректности теоретических основ «ДНК-генеалогии», ее методов и выводов эта концепция признана научным сообществом лживой, псевдонаучной...»
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... 042-lzhest

Ну, не нам, евреям, сетовать на избыточный патриотизм русака Клёсова, если сами готовы присвоить все подряд заслуги человечества. Здесь вот на-днях, не заглядывая в Книгу Царств, хапнули достижения финикийцев – создание алфавита, подвиги мореплавания, отвагу в Пунических войнах... (А ведь стоит, всё-таки, заглянуть и прочесть, как мудрейший Соломон сулит финикийскому владыке территории с населением взамен на помощь в строительстве единственного морского судна...)
Вот и Блока ни за что ни про что приватизировали:
"Злобствующим антисемитом был и Александр Блок. Тонкий лирик, каким многие его себе представляют, заболевал от одной мысли, что его предки по отцу были евреями из Варшавы. Дневник Блока долгое время не решались опубликовать – такой злобой против евреев он пропитан".

Но я не о том. Не кажется ли уважаемым экспертам по лженауке, что в признаваемых самой наукой, известнейшими профессионалами суждениях и теориях кроется порой откровеннейшая renyxa (извините - латынь? Очевидно ведь, что из ничего не рождается нечто, не бывает следствия без причины, - но ведь такова современнейшая теория «Большого Взрыва», пропагандируемая из дня в день на сотнях официальных сетевых каналах!
ЛОГИКА не открывает ничего нового; она лишь определяет соотношения между известными фактами и значениями, истинность этих СООТНОШЕНИЙ. В основе логики – причинно-следственные отношения и связи.
Не мной сформулировано E = MC².
Но раз уж так, то очевидно, что М = Е/C².
Не я установил возраст нашей Вселенной. Но появление чего бы то ни было есть следствие какой бы то ни было причины. И всё, имеющее начало, имеет и завершение. Даже, если речь о Вселенной.
Вселенная в целом не может быть принципиально иной, чем в любом из наблюдаемых изолятов. Геометрия пространства всюду одна и та же. Если вы не попали пуговицей в петлю, то ни на какой планете, ни в каком «ином измерении» вы не застегнётесь, как должно. И т.д.
СОТВОРЕНИЕ МИРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДНОРАЗОВЫМ УНИКАЛЬНЫМ АКТОМ, нарушающим основополагающее - причинно-следственные отношения...


Уважаемые читатели! Здесь негласно, безо всякого предупреждения автору, истребляются мои тексты. Спасибо за внимание к этому моему разделу, но приходится попрощаться с вами.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ИЕРУСАЛИМ!..
Иерусалим – столица Израиля! (Что, теоретически, не исключает рассмотрения вопроса о восточной части города как столицы Палестины).

Трамп вскрыл нарыв. Предстоит голосование в ООН – явно не в пользу Израиля. Там Президенту Еврейского государства НАДО БЫ противопоставить воплям присутствующих революционное предложение – о суверенитете ООН над квадратным километром в «турецких стенах» с главными иудейскими, христианскими, исламскими святынями. Это территориально менее (в триста раз!), чем объявление суверенности Газы - и никак не ущемляет обороноспособность Израиля, его стратегическую безопасность.
Если подумать – даже укрепляет.

Следующим БЫ шагом - насущнейшим! – объявление Израиля принципиально СВЕТСКИМ государством с Конституцией (см. Маркс Тартаковский – «Проект-Израиль»), где чётко прописано полное отделение религии – любой! – от государства.
Как и положено цивилизованной стране.

Изъять религиозную суть конфликта евреев с палестинцами - исламизированными в 7-8 веках евреями (пресловутыми «Десятью пропавшими коленами»: см. 4-ю Кн. Царств); подобно боснийцам – отуреченным славянам...

И полтора года назад я всей душой желал победы Трампа. Если бы не гадил мерзкий вашингтонский истеблишмент, великий Президент уже прочно бы замирился с Россией – как и заявлял в предвыборных заявлениях. Предлагались – увы, забытые – совместные практические действия.


Вдохновительно! -
Антон Красовский:
"29 января американский конгресс примет закон о новых российских санкциях… И у меня есть ощущение, что это прямо настоящая паника... И с этим ничего нельзя сделать. Это научный факт…"
Читать дальше: http://lebed.com/2017/7158.htm"

Для того, чтобы сообщить всем нам такую воодушевляющую новость об окончательном крахе России наш прославленный правдоруб из Бруклайна снизошёл и до того, чтобы спуститься в преисподнюю к многократно проклятому здесь сайту - и опубликовать для нас вдохновляющий некролог.

Антон Красовский: «Сейчас я понимаю, всем надо защищать самих себя. В ситуации (в России) безвластия, махновщины надо защищать себя. НИКОГО КРОМЕ! Поверьте мне. Нас взорвут , нас убьют, нас сожгут…» Ну, и т.д.

Кто же этот нынешний Иоанн Богослов со своим Апокалипсисом? Знакомьтесь поближе – не бойтесь: поцелуями не передаётся.

25 января 2013 года после эфира программы, в котором обсуждался закон о запрете пропаганды гомосексуализма, Антон Вячеславович Красовский сделал публичное заявление о своей гомосексуальной ориентации. В эфире Антон сказал: «Я гей, и при этом я такой же человек, как вы, мои дорогие зрители, как президент Путин, как премьер Медведев, как депутаты Государственной думы».

Ну, скажем, не совсем такой:«В декабре 2017 года Антон сообщил, что с 2011 года является ВИЧ-положительным» Как бы вскользь уже подозрение и на худшее. Т.е. терять нечего. Можно сообщить всем остальным, что их ждёт. Самого меня, например, - смерть. Только вот не знаю, когда.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Письмо, уже погребённое в недрах гостевой, почему-то не вызвавшее ни единого отклика, но, безусловно, заслуживающее общественного внимания.
"Владимир Фрумкин: Получил письмо от Валерия Головского. Привожу его здесь с согласия автора.
Дорогой Володя!.. Как ты помнишь, мы пытались когда-то полемизировать, но поняв, что "победить в споре" не удастся и переубедить собеседника невозможно, разошлись как в море корабли. Это довольно типичная ситуация в наши дни (и ты о ней справедливо пишешь). Невозможность договориться приводит к фрустрации, неприязни, даже ненависти, подчас, и - прекращению контактов. Где же та знаменитая западная (американская) терпимость - хочется спросить? Ее давно уж нет и в помине. А я помню, как в 1957 году посмотрел фильм Гриффита "Нетерпимость", и он совершил во мне мировоззренческий переворот - ведь само это понятие было неведомо и враждебно даже обитателям СССРии. И я с тех пор старался быть по возможности терпимым к взглядам других. И вот результат - и в этой стране терпимость стала дефицитом (и у меня тоже - mea culpa). Наряду, впрочем, и со многими другими нравственными ценностями. Но об этом ниже.

Где же выход? Ну, во первых, можно сделать дисскуссию ценностью самой по себе - не стремиться переубедить собеседника, а просто излагать свои взгяды и слушать других. Это, правда, не всегда получается, ибо накал страстей и распад общества на две противоположные и часто враждебные стороны, практически не позволяет провести в жизнь это метод. Другой вариант (мы используем его с нашим сыном и старшей внучкой) - вообще ни слова о политике. Это работает, помогая сохранять хорошие отношения.
Примеры, которые ты приводишь в поддержку своих аргументов, для меня работают как раз наоборот. Все, что говорит умница Игорь Ефимов, полностью поддерживаю. А вот Дмитрия Быкова категорически не принимаю (Здесь не могу удержаться, чтобы не пожалеть этого действительно талантливого и оригинального прозаика, отказавшегося от подлинного творчества ради дешевой однодневной публицистики).
Твоя методика доказательств по-моему не всегда работает. Например, в первой части ты вспоминаешь как недоумки американцы восхваляли социализм, о котором не имели ни малейшего представления, а мы-то знали о нем не по насылшке. НО ведь что произошло сегодня - идеи социализма (Сандерс) получили гораздо большее распространение. Какие теперь наиболее популярные слова здесь - революция (включая любимые западные цветные революции), прогрессивный, справедливость! То есть то, от чего ушла Россия и стало самым дорогим для американской молодежи, искалеченной школьным и университетским образованием. На самом деле буквально на наших глазах, за какие-то 20 лет этого столетия, произошли в нашей стране необратимые и глубоко негативные изменения. Страна нуждается в коренных изменения всех основных систем - государствеенной, юридической, образовательной, но благодаря нынешней структуре власти абсолютно неспособна к ним. Так наз. либеральная революция привела к отрицанию всех традиционных институтов и ценностей - семья, религия, образование... Появился класс людей, которые откровенно ненавидят западную цивилизацию, белую расу, мужчин (Сорос как воплощение вселенского зла). Некоторые оптимисты еще верят, что, как и прежде, Америка образумится и вернется к прошлым ценностям. На мой же взгляд, эти изменения необратимы. Что хуже - правящий класс навязывает обществу идеи превосходства над другими народами и госустройствами. Как советская власть распространяла по всему миру "самую лучшую" коммунистическую идеологию, так ныне Америка распростарняет свою демократию, не стесняясь применять силу или санкции, если очередной объект хорохорится. Нынешняя наша демократия выродилась в диктатуру меньшинств. Свобода - стала политкорректностью (вспоминаешь чудный советский термин "идеологически невыдержанный"!?)
И тут -то мы подходим к возможному ответу на твой сакраментальный вопрос: Хотят ли русские свободы? Конечно хотят, но не в западном варианте. У нас теперь свобода абсолютная, ничем не ограниченная, не учитывающая интересы общества. Наша сегодняшняя неограниченная свобода неизбежно ведет к анархии, хаосу, появлению оплаченных Соросом анархистов-террористов, разъезжающих по стране, чтобы бить витрины, поджигать автомобили, убивать, зная, что их не ждет наказание (Свобода, блин!). Вот это-то и поняли в первую очередь те народы , которые уже вкусили радостей социализма. Они сочли, и совершенно справедливо, что копировать эту неоправдавшую себя систему не стоит, и начали думать о каких-то других формах управления и идеологии. Так, например, возникла теория нелиберальной демократии.

С другой стороны, и капитализм сильно изменился: он утратил человеческое лицо, вместо традиционной прибыли, он стал стремиться исключительно к сверхприбыли (в частности, используя рабский труд нелегалов), а доходы тратить не на процветание общества, а на самые длинные яхты, самые дорогие дома и проч. При этом вывозя предприятия и капиталы за границу. Тут и российские олигархи не отстали.
Да, свобода в сегодняшней России не та, что здесь, и это можно только приветствовать. Но если ты посмотришь, например, сегодняшние российские политические дискуссии, то при всем присущем славянам хаосе, там сегодня гораздо больше свободы слова, чем у нас. А уж об уровне знаний истории, философии, умении анализировать - вообще говорить не приходится (здешние убогие дискуссии не выходят за пределы сиюминутных дрязг). Да, мы все еще живем в цивилизованном обществе, но тех ценностей, ради которых мы приехали в эту страну и многие годы были счатливы, здесь, увы, теперь уже нет.

Вот некоторые обрывочные соображения, внушенные твоей статьей. На самом деле их гораздо больше (так, остался за бортом вопрос о лице нынешней либеральной оппозиции - хам Пионтковский, истерик Каспаров, толпы политэмигрантов, устремившихся на Запад за длинными 30 сребрениками и проч.), но надо и честь знать. Обнимаю. Твой, Валерий.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Grygory »

Интересное, Маркс, письмо. Давно не заходил на форум, и сразу на него попал.
В этом суть сегодняшнего кризиса и "развитого капитализма" и бывшего "развитого социализма" - сверх развитые эгоистические природные свойства людей, не дающие возможности договориться.
Всегда было сложно, а в наше время особенно сложно.
Свое мнение - это Бог. Царь, от которого не возможно отказаться, очень сложно услышать доводы, мнения другого, не совпадающего с твоим, таким любимым.

Красиво писал об этом рав Кук: «Божественная истина бесконечна, а потому никакая ограниченная человеческая истина не может объять ее целиком, а каждая частная истина ухватывает лишь часть общей Божественной картины. И поэтому для того, чтобы продвинуться в моем понимании Божественного, в моей истине – я должен научиться у тебя той частице истины, которую ты видишь лучше меня. Поэтому я не только признаю твое право на истину, но и хочу понять тебя, хочу научиться у тебя и обогатить свою истину за счет этого познания»

Но есть методика, позволяющая людям договариваться, услышать мнение другого, частично его принять, если согласиться, во первых, со словами рава Кука, что наше эго ограничивает возможности объективного восприятия окружающего мира. Нужны мнения, восприятие действительности разных людей, которые совместно "рисуют" более объективную реальность, чем личная каждого.

Во вторых, имеется особые духовные принципы взаимного поручительства ( взаимной ответственности, взаимопомощи, в ощущении Единой Семьи), которые приняли в свое время 12 колен Израиля после выхода из Египта. см. Бааль Сулам "Поручительство"
Они позволили некоторое время древнему Израилю жить по ним, стать тем народом Книги с его особой исторической судьбой....
Еще подробней, как создается возможность людям услышать друг друга, искать взаимные уступки, компромиссы на сайте - http://www.arvut.org/ru/
О том, как создается Единство такого разнообразного народа, собравшегося сегодня на земле Израиля, да и всех еврейских общин мира. А затем, на этом примере, всего человечества, как единой цивилизации.
Для этого собственно и воссоздан Израиль через 2000 лет изгнания, и прожил уже свои 70 лет новой истории!

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ wrote:Письмо, уже погребённое в недрах гостевой, почему-то не вызвавшее ни единого отклика, но, безусловно, заслуживающее общественного внимания.
"Владимир Фрумкин: Получил письмо от Валерия Головского. Привожу его здесь с согласия автора.
Дорогой Володя!.. Как ты помнишь, мы пытались когда-то полемизировать, но поняв, что "победить в споре" не удастся и переубедить собеседника невозможно, разошлись как в море корабли. Это довольно типичная ситуация в наши дни (и ты о ней справедливо пишешь). Невозможность договориться приводит к фрустрации, неприязни, даже ненависти, подчас, и - прекращению контактов. Где же та знаменитая западная (американская) терпимость - хочется спросить? Ее давно уж нет и в помине. А я помню, как в 1957 году посмотрел фильм Гриффита "Нетерпимость", и он совершил во мне мировоззренческий переворот - ведь само это понятие было неведомо и враждебно даже обитателям СССРии. И я с тех пор старался быть по возможности терпимым к взглядам других. И вот результат - и в этой стране терпимость стала дефицитом (и у меня тоже - mea culpa). Наряду, впрочем, и со многими другими нравственными ценностями. Но об этом ниже.

Где же выход? Ну, во первых, можно сделать дисскуссию ценностью самой по себе - не стремиться переубедить собеседника, а просто излагать свои взгяды и слушать других. Это, правда, не всегда получается, ибо накал страстей и распад общества на две противоположные и часто враждебные стороны, практически не позволяет провести в жизнь это метод. Другой вариант (мы используем его с нашим сыном и старшей внучкой) - вообще ни слова о политике. Это работает, помогая сохранять хорошие отношения.
Примеры, которые ты приводишь в поддержку своих аргументов, для меня работают как раз наоборот. Все, что говорит умница Игорь Ефимов, полностью поддерживаю. А вот Дмитрия Быкова категорически не принимаю (Здесь не могу удержаться, чтобы не пожалеть этого действительно талантливого и оригинального прозаика, отказавшегося от подлинного творчества ради дешевой однодневной публицистики).
Твоя методика доказательств по-моему не всегда работает. Например, в первой части ты вспоминаешь как недоумки американцы восхваляли социализм, о котором не имели ни малейшего представления, а мы-то знали о нем не по насылшке. НО ведь что произошло сегодня - идеи социализма (Сандерс) получили гораздо большее распространение. Какие теперь наиболее популярные слова здесь - революция (включая любимые западные цветные революции), прогрессивный, справедливость! То есть то, от чего ушла Россия и стало самым дорогим для американской молодежи, искалеченной школьным и университетским образованием. На самом деле буквально на наших глазах, за какие-то 20 лет этого столетия, произошли в нашей стране необратимые и глубоко негативные изменения. Страна нуждается в коренных изменения всех основных систем - государствеенной, юридической, образовательной, но благодаря нынешней структуре власти абсолютно неспособна к ним. Так наз. либеральная революция привела к отрицанию всех традиционных институтов и ценностей - семья, религия, образование... Появился класс людей, которые откровенно ненавидят западную цивилизацию, белую расу, мужчин (Сорос как воплощение вселенского зла). Некоторые оптимисты еще верят, что, как и прежде, Америка образумится и вернется к прошлым ценностям. На мой же взгляд, эти изменения необратимы. Что хуже - правящий класс навязывает обществу идеи превосходства над другими народами и госустройствами. Как советская власть распространяла по всему миру "самую лучшую" коммунистическую идеологию, так ныне Америка распростарняет свою демократию, не стесняясь применять силу или санкции, если очередной объект хорохорится. Нынешняя наша демократия выродилась в диктатуру меньшинств. Свобода - стала политкорректностью (вспоминаешь чудный советский термин "идеологически невыдержанный"!?)
И тут -то мы подходим к возможному ответу на твой сакраментальный вопрос: Хотят ли русские свободы? Конечно хотят, но не в западном варианте. У нас теперь свобода абсолютная, ничем не ограниченная, не учитывающая интересы общества. Наша сегодняшняя неограниченная свобода неизбежно ведет к анархии, хаосу, появлению оплаченных Соросом анархистов-террористов, разъезжающих по стране, чтобы бить витрины, поджигать автомобили, убивать, зная, что их не ждет наказание (Свобода, блин!). Вот это-то и поняли в первую очередь те народы , которые уже вкусили радостей социализма. Они сочли, и совершенно справедливо, что копировать эту неоправдавшую себя систему не стоит, и начали думать о каких-то других формах управления и идеологии. Так, например, возникла теория нелиберальной демократии.

С другой стороны, и капитализм сильно изменился: он утратил человеческое лицо, вместо традиционной прибыли, он стал стремиться исключительно к сверхприбыли (в частности, используя рабский труд нелегалов), а доходы тратить не на процветание общества, а на самые длинные яхты, самые дорогие дома и проч. При этом вывозя предприятия и капиталы за границу. Тут и российские олигархи не отстали.
Да, свобода в сегодняшней России не та, что здесь, и это можно только приветствовать. Но если ты посмотришь, например, сегодняшние российские политические дискуссии, то при всем присущем славянам хаосе, там сегодня гораздо больше свободы слова, чем у нас. А уж об уровне знаний истории, философии, умении анализировать - вообще говорить не приходится (здешние убогие дискуссии не выходят за пределы сиюминутных дрязг). Да, мы все еще живем в цивилизованном обществе, но тех ценностей, ради которых мы приехали в эту страну и многие годы были счатливы, здесь, увы, теперь уже нет.

Вот некоторые обрывочные соображения, внушенные твоей статьей. На самом деле их гораздо больше (так, остался за бортом вопрос о лице нынешней либеральной оппозиции - хам Пионтковский, истерик Каспаров, толпы политэмигрантов, устремившихся на Запад за длинными 30 сребрениками и проч.), но надо и честь знать. Обнимаю. Твой, Валерий.
Grygory
активный участник
Posts: 135
Joined: Thu Feb 28, 2008 11:34 am
Location: Киев
Contact:

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Grygory »

Интересно, что сегодня открывается в Тель Авиве каббалистический конгресс, на который приехали, приезжают представители из более 70 стран мира, почти всей нашей Земли. Его лозунг "Мы все единая семья".
70-летию Независимости Израиля этот конгресс посвящается.
На нем подробно будет объясняться, как строится взаимопонимание, единство между такими разнообразными людьми, народами,
Насколько это важно для выживания нашей цивилизации, благополучного ее будущего.
Почему именно Израилю отведена особая историческая роль стать проводником, примером такого единства, открывающего и себе и всему мировому сообществу, как оно создается, творится ВМЕСТЕ. Здесь и сейчас.
Завтра, 21.02 будет вечер для ВСЕХ желающих, без оплаты.

Интересно еще об этом рассказывал на 9 канале известный сценарист, режиссер Семен Винокур
"70 лет Израилю. Это будет особый конгресс!" - http://9tv.co.il/news/2018/02/11/253977.html
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

- УРОВЕНЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЦИНИЗМА.
"Лондон обвинил в организации отравления Москву. Страны Евросоюза по итогам саммита, прошедшего 22-23 марта, согласились с тем, что Россия с высокой долей вероятности причастна к отравлению бывшего шпиона".

Это идиотизм, возвращающий нас во времена "святой" инквизиции, когда обвиняемый должен был доказывать, что он невиновен.

С тех пор в цивилизованном мире реализовалась ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ, когда при вынесении приговора немыслимо подсчитвать "вероятностную долю виновности".
Предвзятость фантасмагорическая. Такой подлой трактовке не подвергались и тысячекратно (!) более значимые события - разрушение нью-йоркских башен и Пентагона с гибелью более трёх тысяч американцев и - убийство, фактически нераскрытое до сих пор, президента Соединённых Штатов Кеннеди!

Вспомним убийство Кеннеди. Только что едва завершился опаснейший Кубинский кризис - при очевидном выигрыше американского президента; импульсивность и волюнтаризм униженного Хрущёва у всех на виду; убийца Освальд вернулся в США после проживания в СССР, где, надо думать, проходил психологическую и прочую обработку, его жена - советская гражданка; убийца самого Освальда Джек Рубинштейн также был прежде советским гражданином...
Т.е. "всё говорило" о преступлении лубянских спецслужб.

Однако, такие обвинения официально даже не выдвигались. А речь ведь не о каком-то изменнике, давно благополучно обменённом на своих, но - о действовавшем и чрезвычайно популярном во всём мире президенте США. Словом, западные лидеры были, надо думать, как-то умнее нынешних. Предпочитали разобраться - прежде, чем обвинять.

Кому выгодно? Ну, не России, конечно - накануне важнейших выборов, в преддверии первенства мира, на проведение которого претендовала Британия. Да и после обвинений насчёт Литвиненко... Как будто нет более незаметных способов избавиться от лица - кстати, давно безобидного, отпущенного, "выпотрошенного" и обмененного...
Выгодно прежде всего Терезе Мэй, решительно потеснившей фрау Меркель с её установившейся репутацией лидера Европы.
Такое в преддверии брексита дорогого стоит!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

"АХ, ОПЯТЬ ЭТА ВОЛНУЮЩАЯ НЕИЗВЕСТНОСТЬ!.."
Опять, в десятый, наверное, раз поднят поразительно непрофессиональный вопрос: почему союзники фактически скрывали известные уже с конца лета 41-го факты об истреблении евреев нацистами, о лагерях смерти и (несколько позже) о душегубках и газовых камерах?

Я года три назад назад писал о негативной реакции моего отца на предельно сочувственное по отношению к нам стихотворение Гафура Гуляма «Я-еврей», опубликованное осенью 41-го в «Правде»: «У фронтовика само подозрение , что он поминутно рискует своей единственной жизнью ради спасения евреев, гибельно для страны». Я требовал у папы объяснения. Он, помню, мучительно поморщился и добавил: «Такова наша репутация».

Как теперь выясняется, такова причина игнорирования западными лидерами свидетельств Яна Карского, тайного курьера лондонского польского правительства, об ужасах на оккупированных территориях…

Почему не бомбили подъездные пути и сами эти камеры и крематории?.. Местный историк разглагольствует о практической невозможности попадания авиабомб в конкретный объект. Небольшое здание вокзала в Бердичеве было подожжено единственной бомбой. Я с родителями лежал среди массы отступавших красноармейцев в выжженном поле под Сквирой — и свидетель методического бомбового «вытаптывания» «Юнкерсами» полосы за полосой...

Моё свидетельство о Каневской переправе. Два «Юнкерса» кружили над Днепром и редкие бомбы аккуратно ложились по обе стороны наплавной переправы не потому, что не могли попасть (очевидно было, что вполне могли); о причине (требующей много «букофф») я написал здесь недавно: Форум-Проза: «Исход». Интересующиеся прочтут.

Странны не умозрения тех, кто не побывал под бомбёжками — странно непонимание того, как использовала бы гитлеровская пропаганда бомбардировку концлагерей и даже только подъездных путей. Немцы «при необходимости» собственноручно «организовали» бы взрыв состава с узниками — и представили «объективным демократическим шведам» (как сделали, скажем, с Катынью) - "теперь вы видите, кто убивал евреев...")
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Тененбаум: "Что поистине поразительно во всей этой крымской эпопее, так это тупость: отхватывается кусок размером в 0.17% от уже имеющейся территории - и при этом в упор не видят грядущую потерю всего Дальнего Востока ..."

- Что поистине поразительно во множестве подобных однотипных самодовольных упражнениях, так это тупость - абсолютное непонимание того, что американская база в Севастопольской бухте это поистине casus belli, несравнимый даже с Карибским кризисом - это планета, "поставленная на уши".
Локальный, но внятный аналог - блокирование Египтом залива Акаба и Тиранского пролива в Красном море - пролог арабо-израильской войны в июне 1967 г.
См. М.Тартаковский, "...и не произойдёт".

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ...ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

• „Объединенная группа следователей доказала, что ракета "Бук", поразившая "Боинг 777" рейса MH-17, была привезена из России, но Владимир Путин этого не признал.
• Позиция России, за прошедшие с момента трагедии четыре года выдвигавшей взаимоисключающие и бездоказательные версии о катастрофе, не вызывает доверия.
• Не исключено, что какие-то люди из 53-й бригады ПВО уже проходят по программе защиты свидетелей, хотя официально об этом не заявляли.
• России надо признать факты, если они доказаны, и начать сотрудничать со следственной группой“.

Не знаю, надо ли повторять очевидное...
Дело-то в том, что «преступление России было доказано» ещё четыре года назад — в момент сбития лайнера. Именно так тут же было объявлено не только в украинских СМИ, известных своей направленностью, но и в западных, «известных своей объективностью». Тогда же я написал, что лишь предстоит выяснить, кем и чьей ракетой было это произведено. Но писал я и о том, что как ни рядить-судить вина в данном трагическом происшествии ложится прежде всего (полагаю - полностью) на диспечеров (в данном случае на украинских) допустивших незаконный пролёт пассажирского лайнера над зоной активных военных действий. Несколько позднее оказалось, что виновная в этом женщина-диспетчер загадочно (подозреваю — трагически) исчезла. Кем и когда был отдан приказ ей, если таковой был — и тогда это уже не халатность, не ошибка, но ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОЛИТИКО-УГОЛОВНОГО ХАРАКТЕРА, что вообще-то характерно для нынешних майданных властей Украины.

P.S.
Только что пришло неожиданное...
Министр транспорта Малайзии Энтони Лок заявил, что нет убедительных доказательств того, что Россия ответственна за крушение «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе в 2014 году. «Нет никаких убедительных доказательств, указывающих на Россию, в расследовании международной следственной группы», – приводит его слова Channel NewsAsia. По его словам, на основании выводов следственной группы нельзя утверждать, что Россия была виновна в этой катастрофе. Лок подчеркнул, что дальнейшие действия Малайзии «будут основаны на неопровержимых доказательствах». В совместную следственную группу (Joint Investigation Team), которая расследует катастрофу MH17, входят представители Малайзии, а также Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины. В эту группу входит нидерландский прокурор, нидерландские полицейские, а также полицейские и юристы из упомянутых стран.
https://vz.ru/news/2018/5/31/925599.html
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Fri Jun 01, 2018 6:44 am, edited 1 time in total.
Post Reply