Проект - ИЗРАИЛЬ.

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Содержательная, продуманная и глубокая работа. Но, если не касаться частностей, не учтено, что даже всё ещё проблематичная военная победа Израиля оставляет втуне более коренную и насущную - решение территориально-национального вопроса в целом.
Суть в национально-освободительной борьбе палестинцев (к которым можно причислить и газаватов - несколько "инокровных") - она же только военной победой (отчаянно сомнительной) не решаема. Не забудем вообще самое главное: максимальное падение рейтинга Израиля во всём мире - что не исправить помпезными провокациями, аналогичными бомбардировке иранского консульства в Дамаске, обошедшегося Израилю куда как дороже, чем самому Ирану.
Подлинная суть происходящего до сих пор и пока что даже не рассматривается. И каждый год - даже каждый день - должен рассматриваться Израилем как безвозвратно потерянный.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

«Национальное самосознание есть великое дело; но когда самосознание народа переходит в самодовольство, а самодовольство доходит до самообожания, тогда естественный конец для него есть самоуничтожение.»
Владимир Сергеевич Соловьёв,
религиозный мыслитель, поэт, публицист.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1506
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: Проект - ИЗРАИЛЬ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Я ещё помню рассказы здесь о вполне мирном сожитии евреев с арабами. Когда мы - группа туристов ездили по всему Израилю (1995 г.), никто ни словом не предупреждал нас о каких-то опасностях, советовали пить кофе в арабских кварталах - там крепче, т.п. Помнится, победный ажиотаж летом 1967 г. коснулся (по сообщениям "голосов") и израильских арабов. Всё было проще и безопаснее, если бы вспомнили, что палестинцы - те же евреи, исламизированные как, скажем, босняки - да только ли они! Ислам торжествовал в 7 веке по всему нынешнему Ближнему Востоку и южному средиземноморью... Объявить их законными гражданами - и всё тут. Скажут, будет демографическое неравновесие. Не будет - если не подчиняться идиотским харедимным правилам: евреи - только по матери, евреи, принявшие христианство, вроде бы, и не евреи, внуки евреев тоже чужаки, т. п. Помнить бы, что сама природа - генетика настаивает на "смешение кровей" - иначе следует вырождение. Вспомним фактически беззащитных местечковых евреев "черты оседлости" - здесь с превеличенной гордостью "вспоминают" каких-то "чудо-богатырей", в ответ на оскорбление "тут же дававших в морду". С вами самими такое приключалось?..
Если деликатнейше, не касаясь многого - наше высокомерие, да еврейское высокомерие привело к ожидаемому (!) результату. Непотопляемый премьер весьма в этом помог: во спасение от уголовного преследования сколотил харедимное правительство, заполнил этой закоснелой в своём "великолепии" публикой парламент - я, вероятно, с полсотни раз предупреждал о том, что за этими опасными операциями внимательно наблюдают и в стране, и снаружи...

У меня, да и у любого нормального человека, религиозная убеждённость, соблюдение обрядов пр. не вызывает ни малейшего отторжения. Но любые убеждения - личное дело каждого, никак не касающиеся государственных обстотельств. Странно доказывать это не просто овладевшим грамотой, но вполне образованным людям. Европейские, советские евреи самый, вероятно, образованный народ в мире: почти сплошь городские жители с возможностью выбора профессии... Странны вообще эти игры. "Остров фарисеев" Голсуорси об играх, куда менее затейливых...
Post Reply