ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Могу поддержать. Но причем здесь масоны? Хочется расстреливать блеваков? :sd
Если честно, я бы лично расстреливать не стал. Просто после лишения блевака гражданства 4 человека за руки-за ноги и тушку через забор в вечную эмиграцию к подзащитным. :twisted:

И ЭТО БЫЛО БЫ ВЕРХОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ!

Что до формы протеста, так у меня другой нету... :sd
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Борис Дынин »

В знак протеста против - ухожу из масонов!
A Freemason must (among other requirements):
* Believe in a Supreme Being. (The form of which is left to open interpretation by the candidate).
* Be of good morals
4 человека за руки-за ноги и тушку через забор
Ай-ай-ай! Таки надо выходить из масонов :evil:
Что до формы протеста, так у меня другой нету...
Но к чему вообще протесты, если нет Supreme Being и нет конца спорам, что есть good morals. Ничто не собьет прямоходящих с их пути, блеваки они или масоны "Миру ли провалиться или мне чаю не пить?" - Мир провалится, будем ли мы чай пить, или нет. Так спокойно чайку попьем. Не так ли? Ведь и масоны прямоходящие. Как там у котомасонов?
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Ай-ай-ай! Таки надо выходить из масонов :evil:
Так уже вышел. Осталась мелочь - повыкидывать блеваков через забор. :evil:
Но к чему вообще протесты, если нет Supreme Being и нет конца спорам, что есть good morals. Ничто не собьет прямоходящих с их пути, блеваки они или масоны "Миру ли провалиться или мне чаю не пить?" - Мир провалится, будем ли мы чай пить, или нет. Так спокойно чайку попьем. Не так ли? Ведь и масоны прямоходящие. Как там у котомасонов?
Котомасоны ходят правильно, без глупостей. :mrgreen:

Я совершенно не против того, чтобы мир провалился к чертовой матери! Критически много дерьма накопилось в окружающей среде от человеческой деятельности, пора бы от него избавиться вместе с его источником. Последний пример: вчера посмотрел документальный фильм NG о том, как кенийские "нищасные аборигены" травят всех хищников и падальщиков ТЫСЯЧАМИ в НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ: львов, гиен, чепрачных шакалов, леопардов, гепардов, грифов, орлов, соколов и т.д. и т.п. Мало того, показали в каких диких мучениях погибают отравленные животные... Здесь кто-то утверждал, что все на Земле совершается только по воле Бога. Ну и чем провинились несчастные зверушки, что им такая казнь кенийская отвалилась?

И ничего с этими черножопыми дикарями сделать невозможно!

P.S.
Только что наткнулся на малоформатные фрагменты этого фильма на англ. яз.:
http://news.nationalgeographic.com/news ... eo-wc.html
http://news.nationalgeographic.com/news ... lions.html
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Борис Дынин »

Я совершенно не против того, чтобы мир провалился к чертовой матери! ... Здесь кто-то утверждал, что все на Земле совершается только по воле Бога. Ну и чем провинились несчастные зверушки, что им такая казнь кенийская отвалилась?
Не мне решить проблему теодицеи. Просто замечу, что прямоходящие мучаются ею тысячелетия (что очень не по животному ;) ) Отбросить ее как бессмысленную проблему или как проблему, решаемую отрицанием трансцендентного смысла в существовании человека, тоже не получилось. Вспоминаются чьи-то слова: "Как можно верить в Бога после Холокоста? Но как можно не верить в него после Холокоста?" И, действительно, что возмущаться, если нет Справедливости, надо просто постараться не попасть в печь. :evil: И для этого есть много эффективных (пусть не на 100%) путей. Один из них - полная ассимиляция (правда надо догадаться, в кого ассимилироваться :? )

Но если от отчаяния или отвращения быть "совершенно не против того, чтобы мир провалился к чертовой матери", но при этом жить вполне прилично (как мы живем с Вами, не правда ли?), то зачем отчаиваться или негодовать вообще? Чего волноваться? Мне видится здесь какая-то неискренность или нежелание
следовать аргументам, куда бы они ни вели нас
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Не мне решить проблему теодицеи. Просто замечу, что прямоходящие мучаются ею тысячелетия (что очень не по животному ;) )
Насколько я помню этот термин ввел Лейбниц, а Вольтер высмеял его словами философа Панглоса ("Кандид"): "Все, что ни делается, все к лучшему в этом лучшем из миров".

Меня мало что в этой жизни мгновенно выбрасывает из шкуры и заставляет делать фарш из оппонента. Но когда я слышу, что Холокост - божественное наказание евреев за..., дальше я могу изъясняться только отборным многоэтажным матом.
Но если от отчаяния или отвращения быть "совершенно не против того, чтобы мир провалился к чертовой матери", но при этом жить вполне прилично (как мы живем с Вами, не правда ли?), то зачем отчаиваться или негодовать вообще? Чего волноваться? Мне видится здесь какая-то неискренность или нежелание
следовать аргументам, куда бы они ни вели нас
Видите ли, этот разговор имел бы смысл только в том случае, если бы у меня была возможность влияния на этот процесс. Поскольку передо мною нет красной кнопки с надписью "Конец света", я просто высказываю свое искреннее мнение.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Борис Дынин »

Не мне решить проблему теодицеи. Просто замечу, что прямоходящие мучаются ею тысячелетия (что очень не по животному ;) )
Насколько я помню этот термин ввел Лейбниц, а Вольтер высмеял его словами философа Панглоса ("Кандид"): "Все, что ни делается, все к лучшему в этом лучшем из миров".
Термин "теодиция" ввел Лейбниц и он стал общепринятым, но проблема стара как религия и философия, как человек стал познавать самого себя и свое место в мире. Мое отношение к ее решению у Лейбница близко к Панглосу, но это не снимает вопрос. Ваше замечание есть увиливание от него.
Меня мало что в этой жизни мгновенно выбрасывает из шкуры и заставляет делать фарш из оппонента. Но когда я слышу, что Холокост - божественное наказание евреев за..., дальше я могу изъясняться только отборным многоэтажным матом.
Абсолютно согласен, и по моральным соображениям, и потому, что это мерзкая претензия на снятие проблемы теодиции (= криков Иова и других мучеников). Замечу, что такое услышишь только от сектантов того или иного рода. Ни рабби Шнеерсон, ни рабби Сакс (как пример) такое не сказали бы.

( P.S. "Как можно верить в Бога после Холокоста? Но как можно не верить в него после Холокоста?" - этот вопрос не имеет отношения ни к Вашему справедливому гневу, ни к моим мыслям. )
Видите ли, этот разговор имел бы смысл только в том случае, если бы у меня была возможность влияния на этот процесс. Поскольку передо мною нет красной кнопки с надписью "Конец света", я просто высказываю свое искреннее мнение.
Мы должны следовать аргументам, куда бы они ни вели нас, и не забывать наши вопросы
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Матроскин »

Я рассматриваю подобные вопросы твердо помня, что познавательные возможности человека очень сильно ограничены, и есть множество областей, которые он никогда не сможет исследовать вообще, например, внутреннее пространство черных дыр, где не действует ни один из известных физических законов.

С другой стороны, при конечной скорости распространения информации и огромных размерах вселенной, не существует ни одной точки в пространстве, где имелась бы полная информация об окружающем мире.

Следовательно, окружающий мир для нас принципиально познаваем лишь частично и только в самой непосредственной близости к нам. Это справедливо даже в рамках нашей собственной галактики, каких многие миллиарды во вселенной.

Несомненно, жизнь на нашей затерянной в пространстве планетке конечна во времени, и составит бесконечно малый миг на фоне неспешности течения времени во вселенной.

Так есть ли хоть малейший смысл забивать себе голову какой-то трансцендентщиной, если люди вообще не успеют понять, что происходит у них прямо под носом?

Я думаю, трансцендентное - суть замещение нашего микроскопического знания окружающего мира.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Борис Дынин »

Так есть ли хоть малейший смысл забивать себе голову какой-то трансцендентщиной, если люди вообще не успеют понять, что происходит у них прямо под носом?
Забивать себе голову вообще не надо ничем, кроме как едой и сексом (если здоровье позволяет) . В свободное время (между сексом и завтраком, пока еще темно) можно смотреть в черные дыры неба и наслаждаться воспоминаниями о приятно проведенных минутах. Вот только прямо под носом от секса дети рождаются и надо решать вопрос, кормить их или нет. Зачем, почему и пр. Как Вы думаете? :?
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Матроскин »

:CL :CL :CL :CL :CL :CL :CL :CL :CL :CL :CL
Понятное дело, что черные (и не только) дыры бывают разные, и некоторые из них даже очень приятные для исследования!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :ct

P.S.
Детей кормить не нужно, это напрасный труд. Недаром спрашивают: все детки такие милые, откуда только машали берутся?
:twisted: :roll: :twisted: :roll: :twisted: :roll:
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

Post by Борис Дынин »

Детей кормить не нужно, это напрасный труд. Недаром спрашивают: все детки такие милые, откуда только машали берутся?
Как насчет радиоактивного облучения всего мужской популяции двуногих за исключением особей нетрадиционной ориентации? Решит проблему, сохранив носителей многих видов искусства. И исполнится пророчество: "Красота спасет мир!"
_____________________________________________________________________________________________

Мы должны следовать аргументам, куда бы они ни вели нас, и не забывать наши вопросы
Post Reply