Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Post by Лев Мадорский »

Привет, ребята! Рад, что мы снова встречаемся.
Уважаемый, Матроскин. Спасибо за поддержку. Кстати, вы как-то спрашивали о моём хобби. Это как раз шахматы.
Уважаемый, Борис! Вы, наверно, справедливо щёлкнули меня по носу: " Евреи и пинг-понг и ваапще". Кроме того, конечно, значительной симпатичней, когда на подобные темы пишут не евреи. Но, согласитесь. есть направления, где евреи добились поразительных успехов. Навскидку, кроме шахмат:
- Скрипка. Почти все великие скрипачи мира-потомки Авраама.
- Нобелевские лауреаты. Статистику Вы знаете лучше меня.
-Финансы.
- Активные участники и руководители всевозможных общественных течений. От феминистических, правозащитных до политических.
Почему? Если мы не нация, а религиозная группа ( продолжение старой темы), то вряд ли бы такое было возможно. Значит, всё таки...
-
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Post by Борис Дынин »

" Евреи и пинг-понг и ваапще".
Это не мое, это Матроскина. Разве не слышится котомасонский акцент?
Если мы не нация, а религиозная группа ( продолжение старой темы), то вряд ли бы такое было возможно. Значит, всё таки...
К сожалению, не "все таки". Во-первых, почему религиозная группа не может хорошо играть в шахматы (Вы же сами упоминали, что некоторые раввины были "за"). Во-вторых, как насчет шахматных успехов у сефардов, я уж не говорю за всех остальных евреев? Или надо разделить нас на разные нации по интересам к шахматам - Матроскин будет доволен. Все эти определениями предстают перед судом истории: 1. осознание всех иудеев связанными своими праотцами (несмотря на расовые различия), 2. вопрос о герах, отделение которых от евреев есть генетические определение еврея, чего не было у самих евреев (а сегодня если есть, так прежде всего, у тех русских евреев, которые знали себя евреями только по пятой графе и другого самоопределения не имеют), 3. Закон о возвращении, сыгравший фундаментальную роль в создании еврейского государства и поставившего всех иудеев по матери в равноправие перед гражданским законом как евреев. Мы, конечно, можем начать компанию за создание более правильного еврейского государства на освобожденных от льда в землях Антарктиды, но, боюсь, что пингвины объявят ее землей свободной от евреев :)))
P.S. Не взять ли нам пингвинов за образец правильной нации?
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Post by Матроскин »

Борис, я с любопытством слежу за Вашим заочным продолжением моего спора с уважаемым профессором Клесовым. Вот пока он говорил о родственных связях, все было стройно и убедительно. Как только он соскакивал с родственных связей на национальность, так сразу попадал в болото неопределенности. Да такое топкое, что сразу пузыри из всех отверстий, и камешком на донышко.

Нет, господа, "не будет никому из вас успокоения", пока не появится конвенциональное определение "национальность". А до тех пор будете вы ходить кругами вокруг трех сосен.

Лучшего определения, чем мое, пока не придумали. Могу разрешить попользоваться. Тем более, оно не только годится для евреев, оно даже для пингвинов подходит. :mrgreen:

:ct
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Post by Борис Дынин »

Нет, господа, "не будет никому из вас успокоения", пока не появится конвенциональное определение "национальность". Лучшего определения, чем мое, пока не придумали. Могу разрешить попользоваться.
Воспользоваться то можно, но этим преупрямым евреям будет, мягко говоря, начхать на это, и будут они ходить в евреях не конвенциально, а демонстративно нарушая конвенции. И не будет Вам успокоения! :(
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Post by Матроскин »

Дорогой Борис, да мне-то что за печаль, если кто то считает себя курицей, а кто то зерном? Я становлюсь причастным только тогда, когда прямоходящее начинает требовать у меня (или еще у кого то) признания, что оно зерно или курица. Вот когда я вижу, что его определение не совпадает с известным образом или вообще фиктивно, вот тогда и возникает необходимость в конвенциональном определении. Даже если все верующие евреи начнут считать, что настоящий еврей обязан иметь шестиугольную форму, я улыбнусь, и этим моя реакция на эту модернизацию фиктивного определения закончится. Как я реагирую на чрезвычайно информативную дефиницию "чуфрырь": чуфрирь это сын чуфрирки. То есть чуфрирка, это дочь чуфрирки и мать чуфрыря. Одним словом, сказка про белого бычка. ;) :cry: Но если соплеменников это устраивает, нет возражений. Можно фиктивно жить и в абсолютно фиктивном мире. :mrgreen:
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Post by Борис Дынин »

Я становлюсь причастным только тогда, когда прямоходящее начинает требовать у меня (или еще у кого то) признания, что оно зерно или курица.
Дорогой Матроскин! Кто это требует от вас? Ну, положим, я и кто-то еще из "гостей", кого Вы зацепили тем или иным замечанием. Конечно, наши дискуссии отражают реалии существования евреев, но от наших споров эти реалии не станут продуктом нашего (не Вашего 8-) ) воображения, даже если мы никак не определим им. "Требовать от меня" - замыкается на обмен слов в Гостевой. "Требовать от других" - кого Вы защищаете, по чьей просьбе и в каком качестве (надеюсь не в комиссарском? :lol: ) Так что, я думаю, все дело, по существу, сводится к дискуссии, от которой желательно получать удовлетворение :) , почему мы и пытались сформулировать ее правила.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Кто это требует от вас? Ну, положим, я и кто-то еще из "гостей", кого Вы зацепили тем или иным замечанием. Конечно, наши дискуссии отражают реалии существования евреев, но от наших споров эти реалии не станут продуктом нашего (не Вашего 8-) ) воображения, даже если мы никак не определим им. "Требовать от меня" - замыкается на обмен слов в Гостевой. "Требовать от других" - кого Вы защищаете, по чьей просьбе и в каком качестве (надеюсь не в комиссарском? :lol: ) Так что, я думаю, все дело, по существу, сводится к дискуссии, от которой желательно получать удовлетворение :) , почему мы и пытались сформулировать ее правила.
Кем бы человек себя ни считал - курицей или зерном - он все равно не будет разбрасывать в стороны кучи в поиске вкусных червячков или питаться содержимым придорожной пыли. Просто он будет жить в ином, вымышленном - фиктивном - мире, совершая некие ритуальные действия вымышленного значения, и т. п., а жить будет все равно так, чтобы прожить подольше с максимально возможным комфортом.

В силу этого факта действительный смысл всех этих споров как раз сугубо материальный - очень материальная выгода и для идеологов, и для их верных последователей. Вспомните сцену из Евангелия - продвижение отряда Иисуса в Иерусалим. Надоело ему плестись пешком, заметил в одном из дворов по дороге ослицу. Он посылает ученика забрать ее, и инструктирует его, что если, вдруг, хозяева возмутятся отчуждением своей собственности (на украинском дипломатическом языке - "несанкционированным использованием ослицы"), то, мол, скажи, что она понадобилась Богу! :okl

Вот это и есть истинный главный смысл всего.
:ct

P.S.
С чего начал ислам? С организации захвата территорий для образования халифата... Etc. etc. etc. :twisted:
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Post by Борис Дынин »

Просто он будет жить в ином, вымышленном - фиктивном - мире, совершая некие ритуальные действия вымышленного значения, и т. п., а жить будет все равно так, чтобы прожить подольше с максимально возможным комфортом.
Это не факт! История полна опровержений этому.
В силу этого факта действительный смысл всех этих споров как раз сугубо материальный
Я рад, что Вы имеете материальную выгоду от наших разговоров без гроша расходов с моей стороны :CL
Он посылает ученика забрать ее, и инструктирует его, что если, вдруг, хозяева возмутятся отчуждением своей собственности (на украинском дипломатическом языке - "несанкционированным использованием ослицы"), то, мол, скажи, что она понадобилась Богу! Вот это и есть истинный главный смысл всего
Свести к этому Евангелия! Ну чем Вы не комиссар? И в таком качестве побуждаете меня вступиться за Евангелия! :oops:
С чего начал ислам? С организации захвата территорий для образования халифата.
При всем моем негативном отношении к исламу, начался он не с этого. Это факт! От начала проповеди Мухаммада в 614 г. до Хиджра прошло 8 лет. Конечно, быстро, но потому то и надо понимать, что политическая акция с захватом власти - совершенно обыденное явление в истории вообще и среди арабов тоже - как один из фактов истории ислама, будучи представлен, как ответ на вопрос истории, закрывает его псевдоответом. Etc. etc. etc. :twisted:
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Это не факт! История полна опровержений этому.
Исторические опровержения единичны, а подтверждения массовые.
Я рад, что Вы имеете материальную выгоду от наших разговоров без гроша расходов с моей стороны :CL
Мы с Вами не комиссары, потому имеем с обсуждения только навар с яиц. Комиссары сеют разумное и вечное за зарплату и льготы.
Свести к этому Евангелия! Ну чем Вы не комиссар? И в таком качестве побуждаете меня вступиться за Евангелия! :oops:
Не надо вступаться, согласитесь, что я ничего не преувеличил, все именно так и описано.
При всем моем негативном отношении к исламу, начался он не с этого. Это факт! От начала проповеди Мухаммада в 614 г. до Хиджра прошло 8 лет. Конечно, быстро, но потому то и надо понимать, что политическая акция с захватом власти - совершенно обыденное явление в истории вообще и среди арабов тоже - как один из фактов истории ислама, будучи представлен, как ответ на вопрос истории, закрывает его псевдоответом. Etc. etc. etc. :twisted:
Ну да, Мухаммад потратил 0,57% времени существования ислама на идеологическую подготовку плюс организацию, и вакханалия продолжается остальные 99,43% времени. Разумеется, ислам начался не с завоеваний! :D
:ct
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Евреи и шахматы

Post by Лев Мадорский »

Просмотрел ( не прочитал, а именно просмотрел) странички нашего . заметьте, не спора, исследования ( Нация или религиозная группа?) , и попытался сухо, без эмоций выделить аргументы той и другой стороны. Их оказалось немного.
Религиозная группа:
1. Слова из Торы.
2. Евреи, прошедшие гиюр.
Нация:
1. Желание быть обычным народом.
2. Традиционное убеждение наших земляков. Как соплеменников, так и не...
Или, если ещё более обобщить: Вера против Здравого смысла.
Что перевешивает? Трудно сказать.
История показывает, что, порой, сегодняшний Здравый смысл, завтра ничего не стоит.
Post Reply