Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Борис Дынин »

Но этим "А" так много сказано! :shock:
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Но этим "А" так много сказано! :shock:
Раз этой букве уделено здесь столько внимания, значит, применена она была к месту.

Обожаю короткие формулировки и разрушение мифов путем их замещения чистой правдой. :mrgreen:
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Борис Дынин »

На А у канадцев есть ответ: Eh!
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by asia »

Милейший Матроскин! естественно, о знании. А о чем же еще-то? До веры я еще не доросла. Ой, что это я! Вы же не в курсе, наверное! Все, что Вы, дражайший, представляете себе, разговаривая на подобные темы, полностью христианнизировано. В результате ничего общего с реальностью не имеет. Но не расстраивайтесь, это не Ваша вина. Евреи ведь никогда учебы не боялись. Так что все поправимо.
Хотя, конечно, если каждую букву алфавита обсуждать по нескольку дней, то может просто времени не хватить. Да и мозги без тренировки хуже работают. Иногда и вообще перестают. Если их совсем не употреблять по прямому назначению.
Но у Вас-то, я надеюсь, с этим все в порядке, так же, как и у уважаемого Бориса. поэтому должна сказать, что Вы меня удивили. Неужели есть еще евреи, принимающие что-либо без всяких доказательств, как Вы говорите, на веру?! Я была уверена, что такие чудики вымерли уже, как динозавры. У нас ведь вера - это РЕЗУЛЬТАТ знаний, в отличие от христиан и мусульман. Это даже в иврите видно. Слово, обозначающее веру, однокоренное со словом "обучать". И еще со словом "подлинность, достоверность".
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Ontario14 »

Флаг Вам в руки, Ася.

And welcome to the club ;)
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Михаил Салоп
участник форума
Posts: 5
Joined: Tue Dec 22, 2009 5:36 am

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Михаил Салоп »

Дорогие друзья, спасибо за внимание к моей статье, это обсуждение безусловно куда интереснее, чем в подверстке к публикации на сайте sem40.ru. Я даже предложил сайту упразднить функциональность обсуждения, уровень которого незаслуженно опускает весь тот неплохой сайт.
Отвечу на пару замечаний - возможно, сбивчиво, не взыщите.
Борис Дынин: Я же и сам пишу, что мои "определения" носят характер чисто демонстрационный и не претендуют на законченность. Однако с евреем толком и "начать" не получается. Да, конечно, я читал книгу Ж.-П. Сартра о еврейском вопросе - она называлась, правда, не "Размышления о еврейском вопросе", а "Anti-Semite and Jew" - думаю, что это то же самое. Разумеется, рассуждения Сартра куда более замысловаты, чем мои. Да и идейный спектр книги куда шире. Мне до Сартра пока еще далеко. Осмелюсь только заметить, что упоминание Сартра о "французском секулярном еврее" сделано им, мне кажется, просто из скромности и академической научной строгости. Да, именно этого еврея Сартр хорошо знал, поэтому о нем и писал. Но это не значит, что его книга относится только к французскому секулярному еврею. Она относится ко всем евреям, и к нам с вами. А о том, что евреи существовали до антисемитов, и у меня, кажется, упомянуто.
Матроскин: Я был удивлен, услыхав от вас вдруг, что у понятий "информация", "электромагнитное поле", "энергия" и "национальность" не существует определений. Даже испугался слегка. Как же мир еще держится?.. Но потом открыл энциклопедический словарь и как-то отлегло... Но со следующим вашим постингом соглашусь.
А в общем, не попробовать ли участникам сего диспута определить еврея, по той же формуле, что пытался разработать я: "Еврей это такой человек, который XYZ". При этом желательно, чтобы мы все, и все другие евреи, под это определение подпадали, а не только его автор и его ближайшее окружение. Получится, я думаю, очень полезное упражнение. Еще полезнее оно окажется, если вы забудете при этом о сверхзадаче доказать мою неправоту. Поверьте, я сам достаточно трезво отношусь к своей персоне и своему творению.
Еще раз - очень польщен вашим вниманием. Всех благ! С наступающим Новым Годом!
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Борис Дынин »

"Размышления о еврейском вопросе" - заглавие русского перевода текстов Сартра.
С наступающим Новым Годом и Вас!
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by asia »

За флаг в руки, конечно, спасибо. Не могу сказать, что меня приводит в восторг манера еврейских мужчин посылать на баррикады еврейских же женщин. Но, с другой стороны, это же и некоторый оптимизм вселяет. Поскольку сказано у пророков, что в конце дней наступит такая импотенция. В разных областях. А раз одна часть пророчества сбылась, есть вероятность, что и все остальное тоже....
По поводу "велкам" есть у меня определенные сомненья относительно глубокоуважаемых Матроскина и господина Дынина. Ну, да ладно. Переживем.
Относительно формулы "еврей - XYZ", так чего же велосипед-то изобретать. Еврей - это человек, рожденный матерью-еврейкой или прошедший ортодоксальный гиюр. И теперь попробуйте обоснованно объяснить, чем вас это определение не устраивает. Оно четкое, жесткое, не допускающее разночтений, практически математическое, без всяких розовых слюней, соплей и тому подобной жидкости.
Да, сюда не входят люди, рожденные от отца-еврея и матери-гои. Известно, что в Союзе национальность обычно писалась по отцу. Но мне кажется, что определять, кто такой еврей, а вернее, что такое еврей, должны не внешние по отношению к этим самым евреям факторы. Негоже нам давать определение самим себе, опираясь на мнения, желания, представления антисемитов. Только наше государство может решать, кто еврей, а кто нет. А здесь руководствуются именно этим определением.
Заметьте, здесь ничего не говорится о так нелюбимой вами религии. Поэтому нет никакой проблемы со светскими евреями. Зато это определение отражает возможность стать евреем, не будучи рожденным от еврейских родителей - явление, имеющее место быть, несмотря ни на что, и не существующее ни в одной другой национальности. Вот, собственно, и все.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by asia »

Да, забыла совсем. С Новым годом не поздравляю. Поскольку не вижу никаких оснований для поздравлений, кроме воспоминаний розового детства о подарках и каникулах с елками, мандаринами и шоколадом. Что, собственно, празднуем? Смену цифр на календаре? А что в этом такого радостного? Христиане празднуют Рождество. Одного еврейского мальчика, заметьте. А в Новый год как раз прошло его обрезание, брит-мила. Если вы мне скажете, что празднуете то же самое, позвольте мне вам не поверить. Раби из Коцка говорил: "Если вчера такое же, как сегодня, то зачем завтра?".
Еврейская концепция времени уподобляет год анфиладе комнат, расположенных по кругу. В каждой "комнате" находятся определенные силы, когда-то задействованные Творцом. Например, в комнате "Песах" есть возможность победить своего фараона-эго, в комнате "Шавуот" - принять Тору, в комнате "Рош Ашана" - увидеть, чем же я отличаюсь от того идеала, каким меня задумал Создатель..... При переходе из комнаты "31 декабря 2009 года" в комнату "1 января 2010 года" ничего из ряда вон выходящего не происходит. Обычная рутинная духовная еврейская работа.
Да, это правда, что когда-то и для меня этот день, а вернее, ночь между двумя днями была праздником. Хотелось надеяться, что все плохое останется с меньшей цифрой, а дальше будет только хорошее. Но еврею не к лицу верить в такие чудеса. Еврей свое счастье добывает нелегким трудом. А по поводу праздников - так у нас их и так больше, чем у всех. Каждую неделю. Ни у кого такого нет. Вот это настоящее чудо!
Всем шавуа тов - доброй недели!
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Михаил Салоп: Еврей как точка в пространстве

Post by Борис Дынин »

По поводу "велкам" есть у меня определенные сомненья относительно глубокоуважаемых Матроскина и господина Дынина.
Во-первых, "велкам" искренне, хотя я и не хозяин портала, не модератор и даже не пол-млдератора. ;)
Во-вторых,
Относительно формулы "еврей - XYZ", так чего же велосипед-то изобретать.
Так я ведь о том-же, когда писал Вам про "функцию" :okl
В-третьих:
С Новым годом не поздравляю. Поскольку не вижу никаких оснований для поздравлений, кроме воспоминаний розового детства о подарках и каникулах с елками, мандаринами и шоколадом. Что, собственно, празднуем?
Праздновать можно каждый день (хотя не всегда есть настроение) и поздравлять, например, с тем, что человеку случилось пережить хорошие минуты а этот день. Приятно! А если человек, действительно, сядет за стол, чтобы выпить за то, чтобы следующий календарный год был хорошим, то почему и не поддержать у него оптимизм! Время нашей жизни структурировано. Есть вехи более важные, есть менее важные. Она превращается в рутину, когда забываются не только первые, но и вторые.
Потому я желаю Вам хорошего календарного года!
Post Reply