Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

asia wrote:Дайте, пожалуйста, определение верующего человека. Похоже, Вы просто не обратили внимание, что определение верующего еврея отличается от определения верующего гоя.
Верующее прямоходящее это существо, имеющее устойчивую бездоказательную шизу промеж ушей. Это относится к вертикальным уткам, пингвинам, человекам, зибизьянам и даже некоторым собачкам, научившимся ходить на двух передних ногах. :D
:ct
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

"Я поверю Вам на слово"
- Уважаемая Ася! Вы еще спросите по правильному ли для Вас обряду! Вы не у себя в классе, не у себя дома, и я не добиваюсь, чтобы Вы верили мне. :shock:
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Понятно. Спасибо.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

Дорогой Матроскин! Я помню каждое Ваше слово :D
Мое замечание, как обычно, было предназначено еще и еще раз отметить, как трудно надеяться на ясность слов "знание", "вера" и на их противопоставление.
"Реально же, не имея представления о нюансах происхождения Вселенной будет лучше не мудрствуя лукаво сказать, что это достоверно не известно. Абсолютно ничего постыдного в этом незнании не существует, и подобная позиция является несомненно честной."
- Это верно. Но отказаться от ответа, не значит отказаться от вопроса. Он сверлит в головах верующих и неверующих. За Вашу голову я, конечно, не ответчик, но признание "незнания" в этом случае, за которое никого стыдить не надо, должно бы побудить думать о том, что есть "знание", о его отношении к "незнанию", и о влиянии "незнания" на "знание", особенно при свете проблем научного "знания" с его неспособностью определить для Вас "знание" таких фундаментальных вещей как "энергия" и пр. Надеюсь Вы не запутались в этой тираде о "знании" и "незнании" ;)
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

Борис Дынин wrote:Дорогой Матроскин! Я помню каждое Ваше слово :D
Мое замечание, как обычно, было предназначено еще и еще раз отметить, как трудно надеяться на ясность слов "знание", "вера" и на их противопоставление.
Дорогой Борис,
я необыкновенно польщен! :o Одновременно я очень рад, что у Вас не сложились дружеские отношения с доктором Альцгеймером. :lol:
Но отказаться от ответа, не значит отказаться от вопроса. Он сверлит в головах верующих и неверующих. За Вашу голову я, конечно, не ответчик, но признание "незнания" в этом случае, за которое никого стыдить не надо, должно бы побудить думать о том, что есть "знание", о его отношении к "незнанию", и о влиянии "незнания" на "знание", особенно при свете проблем научного "знания" с его неспособностью определить для Вас "знание" таких фундаментальных вещей как "энергия" и пр. Надеюсь Вы не запутались в этой тираде о "знании" и "незнании"
Маленький ребенок совершает увлекательное кругосветное путешествие с невероятными приключениями с помощью бумажного кораблика в луже воды. Большая Кукла взрослых требует уже строительства храмов и коллективных ритуалов.

Но точно так же, как бумажный кораблик не заменяет круизный лайнер водоизмещением 200 тысяч тонн, так и Большая Кукла не в состоянии заменить мизерные знания прямоходящих об окружающем мире, поскольку Большая Кукла не может сообщить своим поклонникам больше того, что они в нее вложили. Это абсолютно ясно и однозначно видно на примере двух выдающихся прямоходящих: рабби Мойше бен Маймона и великого Исаака Ньютона. Оба высказались по поводу устройства мироздания, и оба описания читаются с позиций сегодняшнего знания, как плохой анекдот, хотя оба описания соответствовали уровню знания прямоходящих на момент написания.

Сегодня Вы с надлежащим энтузиазмом цитируете Вашего любимого кукловода рабби Сакса, который совершенно серьезно играется с Вами (и не только) в ту же самую взрослую игру.

Именно в силу этого я и утверждаю, что позиция "не знаю" неизмеримо честнее, хотя вопросов не снимает.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Борис Дынин »

И Вам не спится, дорогой Матроскин! Вот Вы и занимаетесь кукловодством в своем воображении, превращаете людей в куклы, упрощая их мысли по своим формулам. Вот и теологию Ньютона за школярство почитаете, и физику Маймонида так же. Но все это мы уже проходили (надеюсь и Вы помните мои слова :evil: ). Я понимаю, котомасон может игнорировать историю людишек, но тогда и не надо снисходить до обсуждения их взгладов. Одно фырканье получается. :evil: Иду спать :D
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Лев Мадорский »

Привет, Матроскин! По моему, в последнем комментарии ( существо, шиза и др.) , Вы явно переборщили. Давайте вспомним правило спора 7 или 8, предложенное Борисом: " Закончить спор, не отрицая разума друг у друга". Тем более. что речь идёт таких высоких материях, как Вера.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Ну, почему же переборщил. Очень точно описан человек, жизнь готовый отдать за мысль, что если над свалкой металлолома пронесется ветер, то сам по себе возникнет "Боинг". Смотрите:
"Верующее прямоходящее это существо, имеющее устойчивую бездоказательную шизу промеж ушей. Это относится к вертикальным уткам, пингвинам, человекам, зибизьянам и даже некоторым собачкам, научившимся ходить на двух передних ногах. :D ".
Про кошаков не написал только. Забыл, наверное.
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by asia »

Борис Дынин wrote:Дорогой Матроскин! Я помню каждое Ваше слово :D
Мое замечание, как обычно, было предназначено еще и еще раз отметить, как трудно надеяться на ясность слов "знание", "вера" и на их противопоставление.
"Реально же, не имея представления о нюансах происхождения Вселенной будет лучше не мудрствуя лукаво сказать, что это достоверно не известно. Абсолютно ничего постыдного в этом незнании не существует, и подобная позиция является несомненно честной."
- Это верно. Но отказаться от ответа, не значит отказаться от вопроса. Он сверлит в головах верующих и неверующих. За Вашу голову я, конечно, не ответчик, но признание "незнания" в этом случае, за которое никого стыдить не надо, должно бы побудить думать о том, что есть "знание", о его отношении к "незнанию", и о влиянии "незнания" на "знание", особенно при свете проблем научного "знания" с его неспособностью определить для Вас "знание" таких фундаментальных вещей как "энергия" и пр. Надеюсь Вы не запутались в этой тираде о "знании" и "незнании" ;)
Странно. Так и человек Торы никогда не говорит о нюансах происхождения Вселенной. Ему вообще неважно, КАК это было. Важно, КТО это сделал и ДЛЯ ЧЕГО.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Лев Мадорский. Что значит быть евреем.

Post by Матроскин »

Лев Мадорский wrote:Привет, Матроскин! По моему, в последнем комментарии ( существо, шиза и др.) , Вы явно переборщили. Давайте вспомним правило спора 7 или 8, предложенное Борисом: " Закончить спор, не отрицая разума друг у друга". Тем более. что речь идёт таких высоких материях, как Вера.
Привет, Лев! Ничего оскорбительного здесь нет, поскольку Постулат Матроскина - медицинский факт, а не оскорбление - гласит "каждое прямоходящее обладает индивидуальной шизой между ушами". :D
Post Reply