Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Быть евреем - это труд!

Moderator: Ontario14

User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by asia »

Логика железная. Получается, что если по поводу физики элементарных частиц высказывается профессор, 40 лет работающий в этой области и к тому же знающий несколько языков, то это так, тьфу. Мало ли, он же человек, может, ошибается. А вот если Вася Пупкин, у которого вообще два класса коридора, так вот он в элементарных частицах дока, это ясно. Я предпочитаю получать знания у специалистов. Такая вот у меня странность есть.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Борис Дынин »

Тезке:
Ася пишет:
"Терпенье у Вас совершенно ангельское. Правда, не всегда."
Вот это "не всегда" в данном случае "правда". Есть книги для "чайников". Они, в общем то не для чайников, а для людей, нуждающихся в тезисном изложении предмета и не сомневающихся, что все подчинено 2+2=4 и доступно для понимания без серьезной учебы. Но не случайно они предназначены для "чайников". Я не собираюсь кипеть 8-)
Have a good life!
Boris
участник форума
Posts: 37
Joined: Sun Jan 10, 2010 11:39 am

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Boris »

Борис Дынин wrote:Тезке:
Ася пишет:
"Терпенье у Вас совершенно ангельское. Правда, не всегда."
Вот это "не всегда" в данном случае "правда". Есть книги для "чайников". Они, в общем то не для чайников, а для людей, нуждающихся в тезисном изложении предмета и не сомневающихся, что все подчинено 2+2=4 и доступно для понимания без серьезной учебы. Но не случайно они предназначены для "чайников". Я не собираюсь кипеть 8-)
Have a good life!
Меня лично, думаю,и автора статьи ответы подобные Вашему и asia вполне устраивают, они не несут никакой информации, но выражают Ваше отношение к происходящему, показывают что есть люди которые хотят верить раввину, не вникая в суть им сказаного - я не против, Вы имеете на то право. Я то высказался о отсутствии логических опровержений фактов описанных автором статьи, пока что это подтверждается, при чем типичным образом: сначала оппонент приводит общепринятый аргумент, затем поняв его несостоятельность уходит в глухую оборону.
Лев Мадорский
ветеран форума
Posts: 510
Joined: Mon Aug 17, 2009 8:17 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Лев Мадорский »

В моём представлении, Борис ( не путать с Борис Дынин) прав, когда говорит. что в вопросе "еврей по отцу или по матери?" именно тот случай. когда нет места логическим аргументам. Либо ты веришь, либо нет. Хочу только добавить, что Здравый смысл, к которому аппелирует Борис, в историческим плане, как правило, проигрывает Вере.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Борис Дынин »

Лев!
Либо ты веришь, либо нет
. Это ярлык современного мышления. Самый поверхностный взгляд (не затуманенный современными штампами) на картину дискуссий раввинов ставит под сомнение осмысленность этого ярлыка. Тысячи лет дискутируют вопросы Торы наследники школы Гилеля и школы Шаммая, и у нас нет Папы Иерусалимского!
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by asia »

Лева! Как Вы думаете, почему Вам так хочется запихнуть евреев в рамки "как все"? Почему так трудно принять факт, что мы ДРУГИЕ? Не в категориях "лучше-хуже", а просто ДРУГИЕ? И понятие веры у нас просто ДРУГОЕ. Хорошо, определение, которое я получила, ничего Вам не говорит. Посмотрите вот это:
"Здесь мы вплотную подошли к вопросу об отношении между разумом и верой в познании Б-га. Не слепую веру в то, чего мы не в состоянии проверить, а духовное зрение, которое заложено внутри нас. Слово "Эмуна" ("вера" — по древнееврейски) родственно корню "омен" — "воспитывать" или "тренировать". Каждый здоровый человек рождается с органами зрения и слуха. Если эти чувства развивать, можно ребенку привить удивительные способности воспринимать и чувствовать тончайшие произведения изобразительного и музыкального искусства. Вера в иудаизме — это именно духовное восприятие, которое дается человеку от рождения, но он должен его развивать. Практика иудаизма и рассчитана на развитие духовного видения."
Это с одного из хабадных сайтов. Там есть замечательные статьи о Торе и науке. Совершенно очевидно, что они друг другу не противоречат.
Тезка Дынина выбрал себе в боги невежество. Это его право. Что может воспринять человек, серьезно говорящий об обрезании Сары. Единственное, в чем он прав, это то, что вся эта белиберда ничего не меняет.


Цитата:
"Как мне лично кажется доказательств у сторонников "евреев по отцу" достоточно. И что дальше? Кому нужны эти доказательства? На самом деле - ни-ко-му!!!

Дело в том, что в иудаизме законорожденым ребенком считается тот кто рожден в законном иудейском браке под присмотром раввина, оба супруга при этом должны быть иудеями.Правило:иудей тот у кого мать иудейка, не действует в религиозной иудейской среде, там иудей тот у кого оба родителя иудеи. А гражданские браки заключеные в диаспоре не являются лигитимными и дети рожденные в них являются для иудаизма незаконорожденными, их принимают в общину из гуманных соображений, почему не принимают детей тех у кого только отец еврей остается загадкой.В Галахе(Шульхан Арух) тоже нет прямых указаний на то кто является евреем,т.е.правило:иудей тот у кого мать иудейка, не известно откуда взято."

Ведь все, что здесь написано - откровенная ложь. Я живу в Израиле уже девятнадцатый год и заявляю, что это все ложь от первого до последнего слова. И это очень легко доказуемо. Все наши браки оттуда признаны официально. И мне даже было дано рабанутом разрешение на новый брак при отсутствии гета, который бывший муж дать отказался. И дети мои совершенно кашерные евреи. Более того, дети моих подруг, у которых мужья были гои, тоже совершенно кашерные евреи и ставили хупу при вступлении в брак. Незаконнорожденными являются только дети, рожденные в браке, но не от мужа. Рабанут руководствуется ТОЛЬКО алахой и если доказано еврейство матери, ребенок абсолютно кашерен. В диаспоре, если идут официальным путем и хотят поставить хупу, то же самое.Если есть свидетельство о рождении матери, нет никаких проблем.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Борис Дынин »

Лев! Еще один момент. Тезка гордо написал:
Меня лично, думаю,и автора статьи ответы подобные Вашему и asia вполне устраивают, они не несут никакой информации, но выражают Ваше отношение к происходящему, показывают что есть люди которые хотят верить раввину, не вникая в суть им сказаного - я не против, Вы имеете на то право. Я то высказался о отсутствии логических опровержений фактов описанных автором статьи, пока что это подтверждается, при чем типичным образом: сначала оппонент приводит общепринятый аргумент, затем поняв его несостоятельность уходит в глухую оборону.
Это есть декларация воинственного невежества в том, что есть Тора, как ее изучают и как ее обсуждают. Это подобно тому, как изобретатели вечного двигателя (каковые еще не перевелись) реагируют на отказы физиков обсуждать проекты вечного двигателя. "Изобретатели" постоянно упрекают физиков в нежелании "вникать в суть дела", а когда им говорят: "идите и учите физику" с указанием, где найти учителей (полагая, что не всякий имеет авторитет учить ее), они требуют прислушаться к их аргументам. Да останутся они в благом настроении духа!
User avatar
asia
активный участник
Posts: 253
Joined: Sun Dec 13, 2009 9:21 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by asia »

В своей книге «Моя вера» Альберт Эйнштейн пишет:
«Самое сильное впечатление, которое мы можем испытать, – это ощущение тайны; это – источник истинной веры и науки. Человек, которому чуждо это ощущение, который не способен восторгаться, взирать с воодушевлением и трепетом, подобен мёртвому. Его глаза закрыты для знания: то, что нельзя потрогать руками, действительно существует и проявляет себя в самой высшей мудрости и самой сияющей красоте, которые мы с нашими убогими возможностями способны постичь только в самых примитивных формах. Это знание, это чувство – в центре настоящей религиозности».
И он заключает:
«Моя вера вытекает из чувства кротости и восхищения перед Высшей Силой, Бесконечностью, Открывающей Себя в малых деталях, которые мы только и можем постичь своим мягким и слабым мозгом».
Boris
участник форума
Posts: 37
Joined: Sun Jan 10, 2010 11:39 am

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Boris »

Это есть декларация воинственного невежества в том, что есть Тора, как ее изучают и как ее обсуждают. Это подобно тому, как изобретатели вечного двигателя (каковые еще не перевелись) реагируют на отказы физиков обсуждать проекты вечного двигателя. "Изобретатели" постоянно упрекают физиков в нежелании "вникать в суть дела", а когда им говорят: "идите и учите физику" с указанием, где найти учителей (полагая, что не всякий имеет авторитет учить ее), они требуют прислушаться к их аргументам. Да останутся они в благом настроении духа!
Кстати пример удачный, но не в Вашу "пользу", если бы изобретатели исходили только из того, что написано в "учебниках" не было бы всем известной "Эврика!" и многого другого. Но суть то не в этом, автор статьи доказывает что "по маме" это современое изобретение раввинов,поэтому его нет ни в одном каноническом еврейском документе, его не было даже в начале 20 века и евреек которые выходили замуж за неевреев изгоняли из еврейских общин и считали их умершими.
Борис Дынин
ветеран форума
Posts: 322
Joined: Mon Sep 15, 2008 12:01 pm

Re: Евреи по Торе и евреи по Галахе -материал сайта "Семь сорок"

Post by Борис Дынин »

автор статьи доказывает что "по маме" это современое изобретение раввинов
Подобно тому, как изобретатель вечного двигателя доказывает, что второе начало термодинамики есть современное изобретение физиков, якобы отрицающих или не понимающих, что их физика ограничена. Надо, все таки, уважать знание! Пора мне взять себя в руки и перестать отвечать. Слаб человек :cry:
Post Reply