Очередной спаситель науки от аракчеевщины !

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
katsenberg
участник форума
Posts: 4
Joined: Sat Apr 24, 2010 9:23 am

Интегральный интеллект. Мечта или реальность?

Post by katsenberg »

Искусственный интеллект и Интегральный интеллект не одно и то же. У первого активные элементы процессоры, у второго – люди. Разработкой первого ученые многих стран занимаются несколько десятилетий, и пока не ясно будет ли он решать эвристические задачи. Построение второго, предназначенного для решения этих задач, в скором времени начнется на базе Интернета.

В Интернете имеются поисковики, социальные сети, энциклопедии и другие сайты, которые переадресовывают информацию, классифицируют ее по некоторым признакам, формируют выборки, ведут верификацию данных... Уже начали появляться сетевые инструменты следующего уровня сложности, позволяющие обобщать и структурировать информацию по заданному профилю, видоизменять ее качественно, получать экспертные оценки. Например, Online-Университеты, в которых ученые из разных стран ведут совместные научные проекты. Через несколько лет настанет очередь сетевых инструментов третьего поколения, которым предстоит интегрировать и координировать творческую работу пользователей, управлять информационными потоками, формировать самоорганизующееся, а позже, и саморазвивающееся информационное пространство. Тогда из Интернета выделится специализированный аналитический комплекс - Интегральный интеллект, способный решать фундаментальные и прикладные эвристические задачи различной сложности. Его сеть будет строиться по принципу компьютерного облака, в котором каждый пользователь получит свой ключ доступа, совместимый с любым периферическим терминалом.

Важным шагом на пути от Интернета к Интегральному интеллекту станет создание Web-языка, который позволит унифицировать метаданные кластеров информации и включать их в семантическую решетку, привязанную к ортогональной системе координат. По оси X будут фиксироваться учетные данные пользователей, по оси Y - .информационные запросы, а по оси Z степень структурированности и доверительности информации. Значит, каждый трансферт информации будет отображаться вектором с численными компонентами (x,y,z…). Web-операции, выполняемые сетевыми инструментами второго и последующих поколений, приобретут математическое описание, и откроется возможность машинной обработки данных. Отметим что, многолетние усилия по созданию универсального Web-языка еще не увенчались успехом, но есть шанс построить его с чистого листа в процессе формирования Интегрального интеллекта.

Со временем Интегральный интеллект справится с такими насущными проблемами, как оптимизация транспортных потоков и товарооборотов, ограничение непродуктивного расходования энергетических и сырьевых ресурсов, сокращение выбросов СО2. Обеспечит оптимальные условия эксплуатации земельных, лесных, водных ресурсов, нормализует экологию человека и природы. В строительстве распространятся новые архитектурные концепции, автоматизированные технологии, модульные конструкции. Это снизит трудозатраты и сделает жилье общедоступным. Составными частями Интегрального интеллекта будут специализированные информационные сети здравоохранения, образования и трудоустройства. Вооружившись ими, человек увеличит продолжительность жизни до 150 – 200 лет, сможет успешно развивать свои способности, повысит творческие возможности. Одной из ведущих мотиваций человека станет стремление к самореализации. Появится новая научная методология, которая существенно расширит горизонты познания. Исчезнет конкуренция идеологий, и все государства вольются в новое устойчивое структурно-функциональное образование с централизованной системой управления.

Вернемся к online-ресурсам 2-го поколения, формирующимся в Интернете в настоящее время. Без них не начнется восхождение к Интегральному интеллекту. Как показывает практика, лучшие из них получат преимущество в развитии и достигнут наибольшей капитализации. Я построил проект портала, предназначенного для координации научных исследований, в котором учтены недостатки зарубежных аналогов. Пора приступать к его внедрению. Рабочее название: «Центр координации научных программ» или «Биржа идей». В нем будут публиковаться научные проекты, идеи, гипотезы, наукоемкие производственные, образовательные задачи с указанием методологических обоснований и ключевых вопросов. Постановщиками и разработчиками проектов станут пользователи портала: ученые-специалисты, энтузиасты науки, авторы нестандартных идей, непризнанных экспериментальных данных, вне зависимости от их местоположения и послужного списка. Они сформируют заочные исследовательские коллективы. Предполагается применять новую пошаговую стратегию информационного штурма, которая ускорит отбор информации по заданным профилям, повысит эффективность работы. Установочные данные некоторых фундаментальных и прикладных тем уже подготовлены.

По отдельным научным темам, например теория гравитации; теория зарождения жизни; новые градостроительные технологии, медицина долголетия, бессырьевая энергетика, методология науки, оптимизация мировой экономики и др. целесообразно формировать премиальные фонды. Из них будут премироваться соавторы каждого проекта после его результативного завершения. Талантливые люди получат возможность проявить себя, не будут прозябать. Фундаментальная наука воскреснет, если оплачивать не заявки, отчеты по которым никто не читает, а результаты исследований.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Интегральный интеллект. Мечта или реальность?

Post by Матроскин »

Такая супер-, гипер-, пуперзадача не решабельна без гениалиссимусса, который после нахлобучки ушел жалиться в Переплет. :okl
katsenberg
участник форума
Posts: 4
Joined: Sat Apr 24, 2010 9:23 am

Re: Интегральный интеллект. Мечта или реальность?

Post by katsenberg »

Жалиться не надо :ugeek:
Я предлагаю построить сайт, который будет продвигать научные проекты всех желающих в любой области знания. Для начала работы все подготовлено. Денег почти не надо, а доходы ожидаются не малые. Ищу партнеров - совладельцев нового сайта.
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Интегральный интеллект. Мечта или реальность?

Post by Матроскин »

Бесплатно предлагаю на должность научного руководителя будущего сайта Старшего Гениалиссимуса Всех Времен и Народов МСТ, он же МТ, он же Тартаковский, он же многоникий аноним и пламенный борец с анонимами - обладатель 150 мегатонн объемных научных трудов (гениализмов) в абсолютно всех областях незнания!

ДВИГАЙТЕ, РЫЩИТЕ и ОБРЯЩЕТЕ! :CL :CL :CL
katsenberg
участник форума
Posts: 4
Joined: Sat Apr 24, 2010 9:23 am

Re: Интегральный интеллект. Мечта или реальность?

Post by katsenberg »

Старший Гениалиссимус Всех Времен не помешает. И младший тоже. Есть и другие перспективные вакансии. Жду новые предложения. Мой адрес katsenberg@mail.ru
User avatar
ВиРа
участник форума
Posts: 23
Joined: Fri Feb 05, 2010 1:13 pm
Location: СПб - Хайфа
Contact:

Интегральный интеллект всегда был. Но ещё не стал "во главе"

Post by ВиРа »

См. "тезисы" (.5 стр) в файле.

katsenberg wrote: ... предлагаю построить сайт, который будет продвигать научные проекты ...
Таких сайтов уже - пруд пруди ... по замыслу хозяев,,
с пшиком в итоге ...

Проблема прогресса - добиться рецензирования, оценки всего выданного
способными предложить что-то дельное, отделив от мусора всего "потока".

Даже сатрап Сталин со своими соколо-псами не справился с этой задачей !
Изв.ЦК КПСС.1991 № 2.С.105 wrote:
Вы исключительно верно указали на два основных …
недостатка нашей организации научной работы – это
отсутствие научной дискуссии и аракчеевщина.
Это – Пётр Леонидович Капица : _ Письмо И.В. Сталину от 30 июля 1952 г.


Сегодня блудливо молчат – вместо рецензирования –
и академические редакции ОМ и ОФН-РАНцев ...

В Израиле обращаться за рассмотрением - оказалось абсолютно бесполезным :
даже безмозглого ответа не дождёшься !!

"Каждый вцепился в свою полку и грызёт свой сухарь", -
как утешал меня добрый знакомый - завкафедрой ...
Attachments
Добыча интеллекта и ноев ковчег (заметки дилетанта) .doc
Местечковый юмор :
автору не дано посмотреть свой файл, -
а мне не ясна роль странно возникшей опечатки в названии ...
(50 KiB) Downloaded 904 times
Добыча нтеллекта и ноев ковчег (заметки дилетанта) .doc
Берите пример с Пьера де Ферма, зарабатывавшего как адвокат !
(50 KiB) Downloaded 836 times
Last edited by ВиРа on Sat Jul 31, 2010 11:42 am, edited 1 time in total.
katsenberg
участник форума
Posts: 4
Joined: Sat Apr 24, 2010 9:23 am

Re: Интегральный интеллект. Мечта или реальность?

Post by katsenberg »

Прошло 2 месяца. Форум научного творчества уже действует. http://www.ununtrium.ru Публикуются и обсуждаются работы в широком спектре. Есть перспектива координации исследований и соавторства. Приглашаются все желающие.
User avatar
ВиРа
участник форума
Posts: 23
Joined: Fri Feb 05, 2010 1:13 pm
Location: СПб - Хайфа
Contact:

Очередной спаситель науки от аракчеевщины !

Post by ВиРа »

katsenberg wrote:Прошло 2 месяца. Форум научного творчества уже действует...
Пришлось зазря там зарегистрироваться – в попытке уяснить,
что это за имярек-аноним пустопрофильный прожектёрствует.
katsenberg wrote:когда появится финансирование, мы в первую очередь
Шикарно спонсорят Д.Б. Зимин (Фонд «Династия») ,
Б. И. Шпигель (ВКРЕ)


Но пользе Науке от халявы их - на посиделки шустрым
да примитив на сайтах
как от козла молока !
katsenberg wrote:новый форум должен завоевать доверие не только энтузиастов науки,
но и действующих ученых, …. Тогда, благодаря эффективной организации
творческой работы, мы сможем конкурировать
Прям, «кремлёвский мечтатель» или генсек с коммунизьмом «за углом» !

Бедолаге нашему нечего противопоставить предсмертной вульгарной ЛЖИ
(http://ufn.ru/ufn09/ufn09_6/Russian/r096b_min.pdf - с.568\7 справа 3-я строка)
главреда «УФН» нобеляра В.Л.Гинзбурга
«Мы каждую статью обязательно рецензируем,
обязательно, от кого бы она ни приходила...».
Прогресс в теориях без компетентного рецензирования
тормозится непорядочностью функционеров науки, а сверх
ущербности этих лиц - фанфаронством способных помочь делу.
User avatar
ВиРа
участник форума
Posts: 23
Joined: Fri Feb 05, 2010 1:13 pm
Location: СПб - Хайфа
Contact:

Прошло семь лет ! _ Обхохочешься !!!

Post by ВиРа »

_ Поэтому приходится применить "кнут", чтобы заставить молчащих НЕягнят ...РАНцев
- https://drive.google.com/file/d/0ByFsU0 ... sp=sharing -
дать оценку находкам исследователя
- https://drive.google.com/file/d/0ByFsU0 ... sp=sharing ,-
занятого Познанием … и без выхода на Бизнес или ВПК.
_ А в Израиле на русскоязычного автора - меня - никто тоже не реагирует:
то ли я, дилетант, действительно, неоспорим как боженька имбецилов и прохиндеев,
то ли настолько неправ, что нарциссирующие засранцы ... брезгуют и вякать !
Post Reply